вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клещи.

Ddezertir
P.M.
12-7-2019 22:13 Ddezertir
Предлагаю серьёзно и без клоунады (как здесь обычно происходит) обсудить серьёзную угрозу- клещей.
и так.
Чем клещи опасны- они передают целый букет заболеваний, и самая страшное из них это энцефалит.
Клещи по факту самые примитивные и живучие членистоногие.
эти твари очень живучи, нипочём им ни жара, ни мороз, способны поразительно долго существовать без влаги и еды.
размножаются в геометрической прогрессии. способны жить везде.
у нас если 10 лет назад клещи были только за городом, то теперь их полно и в городе (имхо в городе их даже больше чем в лесах в деревне)
ОСновной способ миграции, да и вообще передвижения паразитов-это передвижение на носителе.
Клещ- существо крайне ленивое и само передвигаться на большие расстояния оно не может.
Вообще основная тактика клеща это залезть на травинку\веточку\колосок
вытянуть лапки-цеплялки и тупо ждать свою добычу.
И вот когда клещ зацепится на своего носителя, присосётся и нажрётся, то после всего этого он отвалится.
А отвалится он там куда его на себе занесёт жертва-носитель.
ну понятное дело в лесах это лесные животные (особенно мелкие млекопитающие например ежи и мыши) и как ни парадоксально так же и птицы; а в городах это крысы и бродячие собаки и птицы в.т.ч.
Вот как то так.
Ну что давайте делиться своим опытом.
мой опыт следующий.
я всегда пользуюсь ЛЮБЫМИ препаратами которые содержат в себе
АЛЬФА ЦИПЕРМЕТРИН НЕ МЕНЕЕ 0,2% (признаю свою ошибку-0.2% ДВЕ ДИСЯТЫЕ ПРОЦЕНТА.). отрава страшная (ВНИМАНИЕ! опасна для человека! есть побочка )
обрабатываю одежду перед каждым выходом в лес! И НЕ ВЕРЮ В СКАЗКИ ЧТО
ОТРАВА ДЕРЖИТСЯ 15 ДНЕЙ. каждый раз обрабатываю одежду перед выходом в лес.
И самое Главное! это обработать не только свою одежду и обувь, но и сумки, потому что заметить клеща на светлой одежде и оперативно снять его легко, а вот если клещ зацепится за сумку и заползёт внутрь и вы его принесёте домой, то это уже гораздо опаснее для вас и вашей семьи!
в лесу тёмную одежду и ваш свИщенный кУмУфляж я не ношу по двум причинам:
Первая причина 1) а) на камуфляже и очень тёмных тканях клещей не видно. А Вовремя заметить и снять клеща это крайне важно!
и
Вторая причина 2) б) Понимаете у нас сейчас достаточно хорошо патрулируются города и пригороды и улицы и лесополосы.
и например если на окраине города человек в лесу метает малую пехотную лопатку в дерево то естественно к нему подойдут, проверять, обшмонают на предмет наркоты и проведут воспитательную беседу как с дурачком безобидным, это если он прилично и цивильно одет не как сталкер и не как бомж.
а вот если он одет как страшный сталкер или долговец, на нём кумуфло и страшные берцы, то такой человек уже не просто дурачок с МПЛ, он уже в понимании обычного патрульного смахивает или на нарика или на психа. могут попросить пройти.

Далее, очень важно ПЕРИОДИЧЕСКИ осматривать себя по чаще, свои ноги, спереди, сзади, область паха, карманы, проверять манжеты и воротник.

Подведём итоги моего опыта:
1) одеваться в светлые тона, заправлять джинсы в носки, носить высокие ботинки (но не армейские!)
2)часто обрабатывать одежду, обувь и ручную кладь специальными заводскими (без самодеятельности) препаратами содержащими АЛЬФАЦИПЕРМЕТРИН (очень сильная отрава, могут быть последствия, ввиде головной боли, рвоты и слабости, АТСМАТИКАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ)
3)и самое главное почаще себя осматривать (свою одежду), если вас двое, то осматривать друг-друга.



ну и адвокат Егоров отметился.



вот у человека на клещах поехала фаза-однако делает нужное дело.
человек противный-канал интересный.


------
Пожалуй добавлю интересную информацию от участников темы.
и так:

Steady:
насчёт опасности для жертвы разницы уже нет, насчёт извлечения для анализа - как можно раньше, если удаленные районы - влажная герметичная упаковка.

куда везти на исследование, как вариант, смотреть здесь.

nekobasu:
После того, как меня два раза за один год кусали клещи, купил себе толковую энцефалитку. Совместная эксплуатация с ботинками с высоким берцем многократно снижает риск быть покусанным этими тварями. Например этой весной выезжал на рыбалку и там прошелся метров 15 по малорослым кустикам и траве, после чего снял с себя одного клеща с одной ноги и пять клещей с другой ноги. А внутрь они попасть не могли, ибо все пути туда им отрезаны.


в качестве разумных рассуждений:


Хрычонак:
клещи - редкая гадость.. . очень неприятно даже смотреть на тех, кто загибается от энцефалита, не то чтобы самому такое испытать...

поэтому поведение в этих условиях должно быть чёткое и продуманное.

Если в регионе есть энцефалит - то без вакцинации лучше не соваться в лес.

{ОТРЕДАКТИРОВАНО}
....... обязательно НЕЛЬЗЯ кушать алкоголь - он сильно снижает свойства лекарств). Затем нести на исследование клеща (оно кстати может быть дольше трёх суток). Там же рассказать, где клеща отхватил, чтобы они на карту нанесли место обитания гадов.

кстати, бореллиоз - очень противная болячка, проявиться может через год после укуса и если цепанул его, то до конца не вылечишь. Суставы ломит и очень гадко на душе от того, что вовремя не скушал пару упаковок таблетосов...


добавлю цитату участника:
MrWolf:
Вроде как рыжий лесной муравей природный враг клеща. По крайней мере, в сосновом лесу клещей не разу не цеплял.

И для размножения клещам нужны доноры. Коты, собаки, коровы, бобры, лоси, кабаны, зайцы, и т.д. Связано как-то с половым взрослением - если крови не напьется, размножаться не сможет. Поэтому, если есть возможность, контроль территории на предмет диких животных. В позапрошлом году подцепил пару клещей на штанину на тропе возле водоема где завелись бобры. Прямо с травинок снял еще под два десятка и сжег. В прошлом году бобров отстрелили. В этом году клещей еще не видел.

nabat7:
Первая - вторая, если современной вакциной всего месяц гэп. Затем еще через год и т.д. Прививаюсь ежегодно, профессиональная необходимость. Тем, кто живет за Волгой (зона тайги) дело обязательное, если на природе живете. Почти в каждой деревне есть "немое" напоминание о такой необходимости: живые истории про скрюченную после укуса клеща деревенскую красавицу далеко не единичны. Я в своей жизни встречал два-три случая среди знакомых, явление клещевого пофигизма массовое и совершенно неоправданное.

активность клещей зимой:

yle.fi

bigross:
nkj.ru
nkj.ru
quote:


Среди множества мелких живых существ, населяющих наши леса, есть, к сожалению, и опасные для человека. В первую очередь это клещи, которые переносят такие болезни, как клещевой энцефалит и боррелиоз Лайма. Подробную информацию о таежных клещах (наиболее распространенный в нашей стране вид) - их строении, повадках, цикле развития и многом другом - можно найти в Интернете на сайте, разработанном ведущим научным сотрудником Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН, кандидатом биологических наук А. Добротворским и профессором Новосибирского государственного университета, доктором химических наук А. Ткачёвым (адрес сайта www.nioch.nsc.ru/ixodes/main.htm ). Другой сайт (www.ticks.ru ), сделанный коллективом авторов из Санкт-Петербурга, посвящен специально клещевым инфекциям и включает информацию как для пациентов, так и для врачей. Пользуясь этими и другими материалами, мы подготовили небольшой обзор о клещах и связанных с ними опасностях.
Подробнее см.: nkj.ru (Наука и жизнь, КЛЕЩЕЙ БОЯТЬСЯ - В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ?)

Ddezertir
P.M.
12-7-2019 22:21 Ddezertir
ну попросил же по человечески! можно же писать без приколов, по теме!
АХТАР
P.M.
12-7-2019 22:57 АХТАР
На светлом видно плюсуюсь +. Но и на комке видно. Штаны в носки или берцы,футболка в штаны + клещ или затаится или полезет к шее голове. Укусит ещё не то,главное чтобы не присосался ИМХО. Осматривать себя чаще, и перед выходом к дому тоже осматривать,а перед тем как домой заходить снять одежду или внимательно осмотреть. Клещи как правило цепляются на траве от ступни до колена - то есть когда идёшь смотришь на штаны спереди и сзади. У меня ноги волосатые, и даже если иду в высоких шортах и шлепках без носков,то чувствую если эти твари ползут. Меня кусали два раза,но не присосались. Первый раз с обратной стороны коленки - почувствовал "укол", второй раз дома ночью в шею со спины -проснулся, нащупал рукой,вытащил,включил свет,ептыть клещ. Яйца клещей 7 лет могут в земле лежать... Говорят если на штанах мелом горизонтальную полосу провести,то клещ через неё не перелезет - не проверял. Стараюсь не ходить по траве,аккуратно проходить тропинки на которые трава выступает, свисает, смотрю на траву - бывает прям видно,что сука сидит. Когда прохожу участки с травой по тропе, стараюсь не косаться травы или переступать (как цапля, типо мину растяжку переступаешь.). Первое правило -
чаще осматривать себя. Осмотрел,прошёл опасный участок вновь осмотрел, идёшь дальше по дороге нормальной вновь осмотрел. Бывает падла под шнурки у берц залезает,на шлепке,у штанов падла в шов нитки спрятался - случайно заметил. Уничтожаю гадов на месте без суда и следствия. Года три не пользуюсь ничем от клещей. Лучше осматривать себя, ходить по дорогам пусть и проселочным,и не лезть в траву - особенно если трава выше ступни (так их больше шансов заметить ещё до колена или до того как до пояса доползет.) В шортах мне понравилось, что смотреть мне не надо - я чувствовал когда ползут- но когда трава высокая и чиркает,то не чувствуешь само собой.
Steady
P.M.
12-7-2019 23:04 Steady
сам контакт клеща-носителя инфекции с кожей жертвы опасен - давить пальцами, прикасаться кожей уже опасный контакт.
Ddezertir
P.M.
12-7-2019 23:09 Ddezertir
Ахтар, данке шон, за серьёзный ответ .
про яйца не знал, знал что твари живучие и примитивные, но шо на столько-удивительно, 7 лет!
про мел, про скотч, и прочие народные методы (сюда же и зола и керосин и тд)-бред полнейший, не работают.
у нас на берегах реки, особенно на левобережье их кучи, ничего кроме заводских препаратов не помогает.
Лучше всего работает работает GARDEX, но с учётом того что я брызгаю вещи часто, то для меня он дорогой, поэтому покупаю где есть достаточно альфацеперметрина и что кошелёк позволяет

п.с. про камуфляж.. . мы сейчас как бы типа "хотим" стать европой, поэтому провели реформу мвд, патрулируют хорошо, профессионально,
короче лучше не привлекать лишнего внимания.
Ddezertir
P.M.
12-7-2019 23:10 Ddezertir
Steady:
сам контакт клеща-носителя инфекции с кожей жертвы опасен - давить пальцами, прикасаться кожей уже опасный контакт.

наверное, это логично.
плюсую

Steady
P.M.
12-7-2019 23:13 Steady
синий рефтамид для кожи допустим, а зелёный уже нет. читайте с лупой у кого зрение плохое
Ddezertir
P.M.
12-7-2019 23:26 Ddezertir
Steady:
синий гардекс для кожи допустим, а зелёный уже нет. читайте с лупой у кого зрение плохое

спасибо за ценную инфу.
что спросить хотел, а как их грамотно и безопасно вытащить?
вот например, если залить их каким то маслом, то они задыхаются и от этого могут "блевануть" в рану.
если их обвязать ниткой и начать крутить,, по часовой, против часовой, то риск выделения биологических жидкостей в рану тоже велик.
вот ЫнтЭрнэтный специалисты советуют вот так:
это правильный способ или нет?

click for enlarge 736 X 409  69.9 Kb
click for enlarge 419 X 276  20.7 Kb

Steady
P.M.
12-7-2019 23:38 Steady
насчёт опасности для жертвы разницы уже нет, насчёт извлечения для анализа - как можно раньше, если удаленные районы - влажная герметичная упаковка.

куда везти на исследование, как вариант, смотреть здесь.

дэнчик1982
P.M.
12-7-2019 23:45 дэнчик1982
Я или не вкусный или че, но сколько по лесу лазил,без всякой обработки вообще,только несколько раз кусали.
АХТАР
P.M.
12-7-2019 23:45 АХТАР
Steady:
сам контакт клеща-носителя инфекции с кожей жертвы опасен - давить пальцами, прикасаться кожей уже опасный контакт.

Гадом буду,отвечаю. Всю жизнь брал их указательным и большим пальцем - собаки снимаю или с себя. Бывает самку она крупнее полностью, бывает за жопу ухватишь и ногтями его пополам передавил - если ничего твердого нет рядом. А если камень или что-то твердое просто положил его и зажигалкой раздавил или другим камушком. Если на траве вижу - то жгу падлу. Но я бы не рекомендовал ходить там где точно знаешь этих тварей очень много. Лучше обойти или сменить место, заняться другими делами, а осенью и зимой хоть обкидайся лопаткой.

АХТАР
P.M.
12-7-2019 23:49 АХТАР
Steady:
насчёт опасности для жертвы разницы уже нет, насчёт извлечения для анализа - как можно раньше, если удаленные районы - влажная герметичная упаковка.

куда везти на исследование, как вариант, смотреть здесь.

Не знаю правда или нет. Слышал,что экспертиза готова будет через месяц, но если он больной, то через месяц уже кердык тебе.

Steady
P.M.
12-7-2019 23:54 Steady

дэнчик1982:Я или не вкусный или че, но сколько по лесу лазил,без всякой обработки вообще,только несколько раз кусали./B]

АХТАР:[B]Гадом буду,отвечаю. Всю жизнь брал их указательным и большим пальцем - собаки снимаю или с себя. Бывает самку она крупнее полностью, бывает за жопу ухватишь и ногтями его пополам передавил - если ничего твердого нет рядом. А если камень или что-то твердое просто положил его и зажигалкой раздавил или другим камушком. Если на траве вижу - то жгу падлу. Но я бы не рекомендовал ходить там где точно знаешь этих тварей очень много. Лучше обойти или сменить место, заняться другими делами, а осенью и зимой хоть обкидайся лопаткой.

очень многие зацеперы, руферы, селферы с вами согласны, а многие по причине несвоевременной смерти не могут с вами согласиться.

Steady
P.M.
12-7-2019 23:56 Steady
АХТАР:Не знаю правда или нет. Слышал,что экспертиза готова будет через месяц, но если он больной, то через месяц уже кердык тебе.
всего несколько дней, талончик с номером дают на руки, и результаты смотришь кликая мышкой на сайте.
wasya83
P.M.
12-7-2019 23:57 wasya83
Слышал, малярные костюмы очень дешевые, да еще и белого цвета. А вот какой выбрать малярный костюм, чтобы надеть его поверх одежды и нещадно пропитывать акарицидом? Может, костюмы из синтетики для этого не подходят.
Steady
P.M.
13-7-2019 00:06 Steady
wasya83:Слышал, малярные костюмы очень дешевые, да еще и белого цвета. А вот какой выбрать малярный костюм, чтобы надеть его поверх одежды и нещадно пропитывать акарицидом? Может, костюмы из синтетики для этого не подходят.
не смеши) кто хоть раз видел медведя в белом малярном маскхалате залитого акарицидом? природа мудрая, учись выживать у простого незамысловатого медведя!
wasya83
P.M.
13-7-2019 00:13 wasya83
А есть ли такое средство от клещей, которое можно наносить на кожу?
дэнчик1982
P.M.
13-7-2019 00:45 дэнчик1982
Steady:

очень многие зацеперы, руферы, селферы с вами согласны, а многие по причине несвоевременной смерти не могут с вами согласиться.

Я и зацепером был. Безопасно,если не тупить)

Steady
P.M.
13-7-2019 00:57 Steady
дэнчик1982:Я и зацепером был. Безопасно,если не тупить)
после ВОВ многие выжили, а сколько погибли...
Hust
P.M.
13-7-2019 08:11 Hust
Когда-то под Киевом на берегу водоема влез в целый рой. Их было столько, что трава просто шевелилась. Никогда о подобном не слышал. Возможно, как-то радиация повлияла.
Седой58
P.M.
13-7-2019 10:09 Седой58
В молодости работал в экспедиции, в Приморском крае а том числе.
В день вытаскивал из себя 35-40 клещей. И ничего,жив здоров. Вытаскивали двумя пальцами,медленно, чтобы он успел разжать жвалы. Чтобы голова не оторвалась.
Правда нас прививали от энцифалита. Прививка не спасает от болезни,просто легче перенесешь и не умреш наверное.
А вообще не так страшен черт, как его малюют.
Hust
P.M.
13-7-2019 11:36 Hust
Вчера в лесу чувствую, в берце кусает муравей. Пробрался как-то через заправленные штаны.

Терпел, терпел, расшнуровался, глядь, а это клещ.

Они же, вроде, перед укусом обезболивающее впрыскивать должны?.

Steady
P.M.
13-7-2019 12:16 Steady
Hust:Вчера в лесу чувствую, в берце кусает
на проверку клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза, риккетсиоза, бабезиоза в нкц фмба клеща понесёшь?
АХТАР
P.M.
13-7-2019 12:27 АХТАР
Слышал ещё - раскаленной иглой клеща присосавщегося проткнуть - типо сам клещи вынимает. Правда или нет не знаю,но многие говорят.
kovab
P.M.
13-7-2019 13:06 kovab
marafonec
P.M.
13-7-2019 13:59 marafonec

450 x 527
marafonec
P.M.
13-7-2019 14:12 marafonec

click for enlarge 450 X 527  88.0 Kb
nekobasu
P.M.
13-7-2019 14:31 nekobasu
После того, как меня два раза за один год кусали клещи, купил себе толковую энцефалитку. Совместная эксплуатация с ботинками с высоким берцем многократно снижает риск быть покусанным этими тварями. Например этой весной выезжал на рыбалку и там прошелся метров 15 по малорослым кустикам и траве, после чего снял с себя одного клеща с одной ноги и пять клещей с другой ноги. А внутрь они попасть не могли, ибо все пути туда им отрезаны.
Ddezertir
P.M.
13-7-2019 15:22 Ddezertir
wasya83:
Слышал, малярные костюмы очень дешевые, да еще и белого цвета. А вот какой выбрать малярный костюм, чтобы надеть его поверх одежды и нещадно пропитывать акарицидом? Может, костюмы из синтетики для этого не подходят.

лучше конечно купить настоящий противоэнцефалитный костюм.
по своему опыту могу сказать, что лучше НЕ покупать одноразовые тонкие комбинезоны. такие вот одноразовые малярные комбезы рвутся на раз.
вот сам по жизни юзаю джинсы, и сказать по правде джинсы отично пропитываются и держат отраву.
А вот ветровки из полиэстера и нейлона, пропитываются отвартно и отрава вымывается на раз.

click for enlarge 500 X 500  50.7 Kb
Хрычонак
P.M.
13-7-2019 18:28 Хрычонак
Не нужно сдавать клещей на анализ. Это не имеет смысла


Началось все с того, что мама моей знакомой привезла на себе домой клеща. Сезон у них начался. У клещей.

Клеща вынули по всем правилам (с помощью специалистов) и хотели сдать на анализ, чтобы удостовериться, что все в порядке и можно спать спокойно.

Ведь с началом сезона чуть ли не из утюгов звучат призывы о том, что клеща, снятого с человека, нужно обязательно отвезти на анализ, чтобы исключить возможность заражения.

1. Клещевым энцефалитом
2. Болезнью Лайма (Лайм-боррелиоз)
3. Рядом других редких заболеваний
И вот тут выяснился интересный момент. Чтобы сдать паразита на анализ, нужно пройти целый квест, в процессе которого выяснится, что анализы эти делаются далеко не на каждом углу. Например, моя героиня живет на Домодедовской, а ближайший пункт находится на Алексеевской (москвичи поймут). При этом клеща желательно привезти живого, в течение суток (максимум двух). И это платно к тому же (могу ошибаться).

В общем-то изначально статья должна была быть именно на эту тему. Как последовать призывам (не знаю, честно говоря, кто именно призывает. Возможно сами лаборатории) и сдать клеща на анализ оперативно, если мест приема не так и много (кстати, интересно, как обстоят с этим дела в других городах, а то может и здесь скажут, что москвичи в шоколаде, а в других местах лабораторий нет вообще?).

Но в процессе поиска информации концепция изменилась. Та же знакомая скинула мне ссылку на совершенно дивную статью, которую написал на ФБ педиатр Сергей Бутрий. У меня она почему-то сразу вызвала доверие (как и блог доктора в целом). Ниже я дам на нее ссылку, но все же озвучу совсем коротко самые главные мысли (для тех, кому читать очень длинную статью Сергея неохота).

Внимание! Я просто даю информацию! И ничего никому не советую! Мне информация показалась интересной, а вы уж сами решайте, подходит это вам или нет! Договорились?
Итак, основная мысль статьи:

Сдавать клеща на анализ особого смысла не имеет!
Теперь подробнее

1. Редкие болезни из третьей группы действительно редкие. Если анализ покажет, что клещ был переносчиком одной из них, то человеку это даст только информацию, что он в принципе может заболеть. А может и не заболеть. Но лечить ее можно только, если она проявилась. Никакой профилактики заранее нет. Нужно просто наблюдать за собой и быстренько бежать к врачу, если что-то со здоровьем пошло не так.

Но наблюдать за здоровьем после укуса клеща нужно в любом случае.

2. Допустим клещ был переносчиком боррелиоза. Во-первых, как правило инфицирование происходит, если клещ был в коже более 36 часов!

По международным рекомендациям, если клещ был в коже менее 36 часов, сдавать в лабораторию его точно не нужно. Вероятность заражения минимальна.

Если клещ был на теле дольше 36 часов (и анализ показал, что он переносчик бореллиоза), то единственное профилактическое средство антибиотик-доксициклин. Он разрешен к применению детям с 8 лет (если нет противопоказаний).

Соответственно, можно и без анализа профилактически принять антибиотик (если клещ был в теле дольше 36 часов!!!).

Профилактическая доза доксициклина:
* при весе 45 кг и выше - 200 мг, однократно
* при весе менее 45 кг расчет 4,4 мг/кг но не более 200 мг, однократно

А дальше также наблюдаем за возможными симптомами.

3. Ну и самая распространенная зараза - клещевой энцефалит.

Риск заражения этой болезнью не очень высок, как оказалось. В рекомендациях российских медиков есть ввод иммуноглобулина. Но Сергей пояснил, что в Западной Европе от этого метода давно отказались, признав его совершенно неэффективным. Да и наши специалисты не рекомендуют вводить иммуноглобулин, например, в походе. Потому что он довольно токсичен и может вызывать сильнейшую аллергическую реакцию.

То есть здесь точно такая же история - наблюдать за симптомами. Правда, в случае с энцефалитом

лучше перестраховаться и сделать прививки!
Но это отдельная тема.

И еще один важный момент.
Даже, если анализ показал, что клещ не переносчик, это не гарантирует, что вы не заразились. Таких случаев тоже полно (если верить комментариям). То есть, наблюдать за симптомами все равно нужно!
Вот и получается, что сдавать клеща на анализы смысла не имеет (даже для самоуспокоения, потому что возбудитель может быть, а болезни может и не быть (и не будет в большинстве случаев)). Или наоборот. Клещ вроде как не заразен, а заразил (((

Сергей в шутку назвал эту процедуру "диспансеризация клеща" и уточнил, что

нигде в мире клещей для таких целей не исследуют. Только в эпидемиологических случаях.
Если уж очень сильно волнуетесь, то лучше сдайте анализы сами на эти инфекции. Но не сразу. Недели через две после укуса. Раньше анализ ничего не покажет.

А лучше всего постараться не допустить присасывания клеща. На всякий случай перечислю:
Собираясь в лес (и даже в парк в черте города), одеваемся в одежду с длинным рукавом, волосы тоже убираем.
Опрыскиваем одежду специальными средствами (их сейчас много и они вполне действенные)
После прогулки одежду снимаем в ванной и перетряхиваем несколько раз
Тело тщательно осматриваем (и желательно повторить еще через полчаса клещи бывают очень мелкими и сразу можно не углядеть).
Если клещ все таки уже присосался, не тянуть, и вынимать его как можно скорее! Это снижает риск заболевания.
А вот рассказывать здесь, как вынимать клеща, чем мазать, как наблюдать за симптомами и все такое, я уже не буду. Этой информации в интернете валом.

В том числе она есть в очень подробной статье педиатра Сергея Бутрия, откуда я и взяла информацию, и которую очень рекомендую прочитать (особенно, если важны подробности). Почему я ее оттуда взяла? Потому что мне она показалась важной. И я решила, что она очень многим пригодится. Мне пригодится совершенно точно!

Но, еще раз повторю. Она пригодится мне. А вы как хотите. Советовать не имею привычки, если что.
Ссылка находится сразу под этим абзацем. Мне странно, что кто-то умудряется ее не заметить. Да, да, вот эта большая картинка с текстом, и есть ссылка. Если нажать на "еще", то откроется весь текст. Если на жать на "около недели назад" или значок F, то перейдете на Фейсбук!

?


Если статья была полезной - ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Непременно буду еще делиться чем-то нужным и полезным, что использую сама в моей жизни )
Не болейте!

И да пребудет с вами Дзен!

Автор Светлана Давыдова


Хрычонак
P.M.
13-7-2019 18:30 Хрычонак
в общем, из всего следует, что сначала нужно жрать Доксициклин с Мирамистином, прокушать недельный курс, начать в день укуса, а уже потом на анализ тащить клеща. На анализ неплохо бы еще и потому, что там составляют карту распространения, что потом помогает другим людям.
Steady
P.M.
13-7-2019 19:31 Steady
Хрычонак:На анализ неплохо бы еще и потому, что там составляют карту распространения, что потом помогает другим людям.
да, где, сколько, какие инфекции именно.
Ddezertir
P.M.
13-7-2019 20:03 Ddezertir
Хрычонак:
На анализ неплохо бы еще и потому, что там составляют карту распространения, что потом помогает другим людям.

Steady:
да, где, сколько, какие инфекции именно.

надо бы это как нибудь в первый пост перенести.
дюже логичная мысль.
Hust
P.M.
13-7-2019 21:37 Hust
Steady:
на проверку клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза, риккетсиоза, бабезиоза в нкц фмба клеща понесёшь?

Не понесу. Хлопотно.

Хулигана пожурил и отпустил.

Из обитателей этой планеты убивать готов только людей.

Ddezertir
P.M.
13-7-2019 22:13 Ddezertir
очень зря.
такую мразь оставлять живым.... вредительский поступок.
не жалко того кого он или его потомство покусают? а семью того кого покусают?
Ddezertir
P.M.
13-7-2019 22:48 Ddezertir
попрошу многоуважаемых участников темы, придерживаться темы.

Кстати дачники и просто те кто живут на земле поделитесь вашими способами массового геноцида клещей на обширной земельной территории.

П.С. Всё таки независимо от ваших философских мировоззрение клещ является самым опасным вредителем в Европе и уничтожать их в любых возможных количествах есть sehr Gut!

TSX
P.M.
13-7-2019 23:10 TSX
Ddezertir:

Подведём итоги моего опыта:
1) одеваться в светлые тона, заправлять джинсы в носки, носить высокие ботинки (но не армейские!)

А что не так с берцами в плане защиты от клеща?
дэнчик1982
P.M.
13-7-2019 23:16 дэнчик1982
TSX:

А что не так с берцами в плане защиты от клеща?

Наверно это чье то личное и очень обоснованное мнение))

Ddezertir
P.M.
13-7-2019 23:19 Ddezertir
прочтите пожалуйста повнимательнее первый пост.
дэнчик1982
P.M.
13-7-2019 23:25 дэнчик1982
Очень много раз,раньше,бывал в лесу,и не предпринемая никаких мер,отдыхая прям на листве,траве,лазия по кустам и дебрям был укушен.. о ужас,за всю жизнь раза три,четыре. Ну может забыл за давностью лет разок другой.
Тогда было пофиг,щас стал как то опасатся. Ну а че делать то,побрызгался средством и пошел.
А клещей много. Годик назад пошли с подружкой в лес отдохнуть. Положили пару пенок и на них устроились. И вот я смотрю один по пенке пополз,другой,третий.. не считал короче,но много их. Ее тогда вроде и укусил.
А мне как то везло. Реально неоднократно мог просто прилечь отдохнуть под деревом,или километр лазить по зарослям,и ничего.

>