вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рации Баофенг

Сорокдва
P.M.
6-7-2019 13:23 Сорокдва
Моторола, айком.
харамамбару
P.M.
6-7-2019 15:25 харамамбару
"Кенвуд такая же фуйня.. . Кенвоод это бренд"

Не путайте новодельный ширпотребовский дешман из китая и старые, профессиональные радиостанции, прошедшие не одну войну и не один десяток локальных конфликтов

харамамбару
P.M.
6-7-2019 15:26 харамамбару
есть у меня малыш от бао. Маленький. На этом все его плюсы и заканчиваются)


click for enlarge 960 X 1280 103.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.8 Kb

Сорокдва
P.M.
6-7-2019 15:44 Сорокдва
В машине ездит Uv-82 на предмет иногда погреть уши, но все службы уходят в цифру с шифрованием, поэтому актуальность помалу теряется.
Сорокдва
P.M.
6-7-2019 15:46 Сорокдва
И вообще, если бао, то берите UV-82 5 Вт - сейчас самая нормальная по соотношению цена/качество у них. На 8 Вт не ведитесь, особой прибавки в дальности не будет, а батарею жрать будет куда сильнее.
Аршай
P.M.
6-7-2019 19:15 Аршай

И вообще, если бао, то берите UV-82 5 Вт - сейчас самая нормальная по соотношению цена/качество у них. На 8 Вт не ведитесь, особой прибавки в дальности не будет, а батарею жрать будет куда сильнее.

Нафиг UV-82,у него только 70см диапазон,у тех же UV-5R 70см и 2м,а цена одинакова.
И вообще,не понимаю тех кто ругают баофеньки--много вы айкомов или йесек на 30$ купите,ась?))Купил пучек-в джокер пяток отсыпал,теще с тестем там подогнал-дык оно ещеж и работает (както))).Шутка.Брал попользовать у приятеля UV-5RE?,вполне себе норм рацейка,чутье вполне себе нормальное (пусть и прямого преобразования),а на самоделку 2х диапазонную проволочную антенну связывался на 144мгц за 50кэмэ.Так что мое мнение такое-бао (не все модели ессно)-вполне годные рацейки.

харамамбару
P.M.
6-7-2019 19:22 харамамбару
Originally posted by Аршай:

И вообще,не понимаю тех кто ругают баофеньки--много вы айкомов или йесек на 30$ купите,ась?))

Вы определитесь для чего рация?)
Дома поиграться - сойдет и бао.
Хотя у меня 5-ка умерла дома. Вставил гарнитуру, вытащил гарнитуру и пропал звук в динамике. Говорят известная болячка. В лесу/походе очень кстати будет поковыряться с рацией))

Stayn
P.M.
6-7-2019 20:15 Stayn
харамамбару:
есть у меня малыш от бао. Маленький. На этом все его плюсы и заканчиваются)
Есть у мну такая. Нормальная радейка, функционал у неё практически такой же, как у UV-5R. Мощность поменьше и аккумуляторы выжирает быстро, но зато легче и компактнее. Для непродолжительных вылазок, когда нужна связь в группе - очень неплохой вариант.

click for enlarge 1024 X 768 81.7 Kb click for enlarge 1024 X 768 94.4 Kb

click for enlarge 1024 X 768 45.7 Kb click for enlarge 1024 X 768 65.0 Kb

Сорокдва
P.M.
6-7-2019 21:02 Сорокдва
UV-5r и UV-82 - частоты абсолютно одинаковые.
TSX
P.M.
6-7-2019 22:58 TSX
харамамбару:

Вы определитесь для чего рация?)
Дома поиграться - сойдет и бао.
Хотя у меня 5-ка умерла дома. Вставил гарнитуру, вытащил гарнитуру и пропал звук в динамике. Говорят известная болячка. В лесу/походе очень кстати будет поковыряться с рацией))

Можно ознакомиться что подыхает у yaesu
http://www.yaesu.ru/remont.php

Аршай
P.M.
7-7-2019 07:54 Аршай
Сорокдва:
UV-5r и UV-82 - частоты абсолютно одинаковые.

А Вы уверены???
(на память не особо надеюсь,поэтому цитирую с сайта продавца):

UV-5R:
"VHF: 136-174 МГц (прием/передача)
UHF: 400-520 МГц (прием/переда)
- Совместимость практически со всеми другими рациями! Работает в любом диапазоне PMR, LPD, УКВ от 130 до 520 мГц !"


UV-82:
"Частоты:
433.075-434.775 МГц, а также PMR 446.0-446.1 МГц, FRS/GMRS 462-467 МГц"

Ну если Вы и сейчас не поняли мою мысль))),то русским по белому пишу :У UV-82 НЕТ ДИАПАЗОНА 136-174 МГЦ)А между прочим,эт очень ходовой диапазон,там радиолюбители всевозможные пасутся)))

P.S.Не хочется спорить на тему что лучше-кЕтай или фирмА,лично мне в баошке UV-5R нравятся 2 вещи-2-х диапазонность,и сканер.И кстати да,все те суперпупер кенвудоайкомойесукенвудокруть)) ломается ничуть не реже кЕтая,ибо сделано ТАМ ЖЕ))))

jim hokins
P.M.
7-7-2019 08:16 jim hokins
Originally posted by Аршай:

эт очень ходовой диапазон


На который должна быть радиолюбительская лицензия.
TSX
P.M.
7-7-2019 08:29 TSX
jim hokins:

На который должна быть радиолюбительская лицензия.

На прослушивание можно обойтись

Сорокдва
P.M.
7-7-2019 11:01 Сорокдва
Аршай:

А Вы уверены???
(на память не особо надеюсь,поэтому цитирую с сайта продавца):

UV-5R:
"VHF: 136-174 МГц (прием/передача)
UHF: 400-520 МГц (прием/переда)
- Совместимость практически со всеми другими рациями! Работает в любом диапазоне PMR, LPD, УКВ от 130 до 520 мГц !"


UV-82:
"Частоты:
433.075-434.775 МГц, а также PMR 446.0-446.1 МГц, FRS/GMRS 462-467 МГц"

Ну если Вы и сейчас не поняли мою мысль))),то русским по белому пишу :У UV-82 НЕТ ДИАПАЗОНА 136-174 МГЦ)А между прочим,эт очень ходовой диапазон,там радиолюбители всевозможные пасутся)))

P.S.Не хочется спорить на тему что лучше-кЕтай или фирмА,лично мне в баошке UV-5R нравятся 2 вещи-2-х диапазонность,и сканер.И кстати да,все те суперпупер кенвудоайкомойесукенвудокруть)) ломается ничуть не реже кЕтая,ибо сделано ТАМ ЖЕ))))

Вот ссылка на UV 82.
market.yandex.ru

lv333
P.M.
7-7-2019 12:05 lv333
jim hokins:

На который должна быть радиолюбительская лицензия.

Которую в условиях бп на каждом шагу спрашивают!) Вообще в мирное время с баофенгом можно и покруче набокопорить что бы таки взяли за жопу наверняка.. . больно там диапазоны широкие) Но в мирное время диапазон 2м не то что бы очень часто и сильно нужен, а там где он реально может пригодится в какой нить лютой глуши, думаю вам и слова никто не скажет за такие мелкие шалости как вещение на этой частоте без лицензии.

DV
P.M.
7-7-2019 13:02 DV
Originally posted by Аршай:

А Вы уверены???


У uv82 есть диапазон 2 м
Originally posted by lv333:

Но в мирное время диапазон 2м не то что бы очень часто и сильно нужен


А связь не в городе ?
jim hokins
P.M.
7-7-2019 13:24 jim hokins
Originally posted by lv333:

Которую в условиях бп на каждом шагу спрашивают!


ТСу нужно на сейчас,если я правильно понял стартовый пост.
Originally posted by lv333:

в мирное время диапазон 2м не то что бы очень часто и сильно нужен


Да что вы говорите ?
arrl.org
mailman.pe1itr.com
lv333
P.M.
7-7-2019 13:34 lv333
jim hokins:

Да что вы говорите ?
arrl.org
mailman.pe1itr.com

DV:

А связь не в городе ?

А вот взять и дочитать что там ниже цитируемого текста, не?

lv333
P.M.
7-7-2019 13:37 lv333
Нате еще раз:
а там где он реально может пригодится в какой нить лютой глуши, думаю вам и слова никто не скажет за такие мелкие шалости как вещение на этой частоте без лицензии.

DV
P.M.
7-7-2019 14:52 DV
Вроде не было этого, дописали ?
Аршай
P.M.
7-7-2019 15:49 Аршай
DV,я UV-82 лично не щупал,инфу взял у местного продавца:
g-shop.shop
Там ни слова о 144Мгц.
lv333
P.M.
7-7-2019 17:01 lv333
DV:
Вроде не было этого, дописали ?

Было)

Сорокдва
P.M.
7-7-2019 18:12 Сорокдва
Видимо, продавец не знает, что именно он продает.
Такое бывает нынче часто.
Ulliss
P.M.
7-7-2019 18:29 Ulliss
есть на бао 82 оба диапазона.
Диапазон частот, МГц - VHF 136МГц - 174; UHF 400 МГц - 520 МГц
бирюк71
P.M.
7-7-2019 20:30 бирюк71
Чего то данная тема задела тонкие струны моей души, докупил тангенту и автоантенну , правда на магните , потом кронштейн приделаю. Честно скажу зажал денег на антенну с кроном - она как 6 штук с магнитом стоит. Опробую - потом все комплекты дополню . А то тестил с другом какую то рацию , сидит в машине и орёт в эфир на пмр вроде диапазоне. Я его слышу он меня нет. Пока не позвонил чтоб из машины вылез , тогда всё в норме стало. Так что пока авторации нет -надо озаботится внешней антенной
харамамбару
P.M.
7-7-2019 22:47 харамамбару
"Можно ознакомиться что подыхает у yaesu"

Не в курсе.
Пользовал вертекс 231 и кенвуд 278 в очень жестких, горных условиях. Они выжили, с гарантией связи.
Остальное для почитать и поговорить на форумах как-то мало интересует)

Сорокдва
P.M.
8-7-2019 05:48 Сорокдва
Originally posted by бирюк71:

Так что пока авторации нет


В машину сибишка более актуальна будет.
Arkan137
P.M.
8-7-2019 09:22 Arkan137
Сорокдва:

В машину сибишка более актуальна будет.

Не только в машину но и в Дж.

SЁM
P.M.
8-7-2019 09:49 SЁM
jim hokins:
На который должна быть радиолюбительская лицензия.

Даже если работать на передачу, но в разрешённой (для имеющих лицензию) сетке каналов, на скромные 4-5 ватт, то вероятность того, что вас начнут пеленговать и отлавливать с целью спросить бумажку - близка к нулю.

jim hokins
P.M.
8-7-2019 09:52 jim hokins
Originally posted by SЁM:

вероятность того, что вас начнут пеленговать и отлавливать с целью спросить бумажку - близка к нулю


Речь в стартовом посте шла о США,за ихние расклады не в курсе.
бирюк71
P.M.
8-7-2019 10:29 бирюк71
Originally posted by Сорокдва:

В машину сибишка более актуальна


А смысл? Если мои носимые под другие диапазоны? С кем связываться? Я наоборот хотел автомобильную тоже на 2 и 70.
Сорокдва
P.M.
8-7-2019 11:16 Сорокдва
Дык за чем дело стало? Автоантенну VHF/UHF, к ней баофенг и васякот.
Lev007
P.M.
8-7-2019 19:31 Lev007
Max-Rite:
С 30 сентября этого года в США запретят продажу Баофенгов и подобных им раций. Посоветуйте какую из миллиона моделей Баофенгов покупать?

Ну и по аксессуарами тоже подскажите на всякий случай. Их вроде не запрещают, но запасные батареи, антенны и компьютерные кабели взять надо.

Бао нормальные рацейки.
Только сейчас стоит брать цифру
Вот 3200 рублей http://uv-5r.ru/DM-5R-Plus

И обязательно большие аккумуляторы
http://uv-5r.ru/BL-5L-3800mA_h

Их и заряжать удобнее через такой шнурочик
Например от павербанка
uv-5r.ru

По теме рекомендую кто не смотрел курс лекций по радиосвязи от Мурза.
Много интересных вещей говорит по рацейкам, зарядке, хранению, транспортировке, ремонту, зипам и аксессуарам,в т.ч.






Сорокдва
P.M.
8-7-2019 19:44 Сорокдва
DMR хреновато работает, если сигнал слабый.
И - есть ли там те 3800?
Lev007
P.M.
8-7-2019 20:10 Lev007
Сорокдва:
DMR хреновато работает, если сигнал слабый.
И - есть ли там те 3800?

У этих аккумуляторы большие не покупал ничего сказать не могу.
Вот здесь покупал aliexpress
3500 мАч отдают.
Но они в Россию перестали отправят

bord-51
P.M.
8-7-2019 23:18 bord-51
По отзывам юзающих цифру - пока сигнал норм то слышно хорошо, но и на аналоге тоже. А если в радиояму попал, то на аналоге можешь услышать обрывки передачи и сменить позицию на лучший приём. На цифре останешься в неведении.
Arkan137
P.M.
9-7-2019 04:55 Arkan137
bord-51:
По отзывам юзающих цифру - пока сигнал норм то слышно хорошо, но и на аналоге тоже. А если в радиояму попал, то на аналоге можешь услышать обрывки передачи и сменить позицию на лучший приём. На цифре останешься в неведении.

Совершенно верно, я именно по этой причине и не стал связываться с цифрой.

АХТАР
P.M.
10-7-2019 13:03 АХТАР
харамамбару:
"Кенвуд такая же фуйня.. . Кенвоод это бренд"

Не путайте новодельный ширпотребовский дешман из китая и старые, профессиональные радиостанции, прошедшие не одну войну и не один десяток локальных конфликтов

Как мне это надоело. Несколько раз спрашивал уже. Марка, фирма, реальная дальность работы через преграды, цена (из гражданских версий). Цена будет различаться, дальность работы думаю не на много, вроде у дорогих есть ещё функция ретранслятора передатчика (берет слабый сигнал и передаёт его дальше). Просто из инета - еасу стоит 16000. Сколько раций можно купить за 16000? Чем она за 16000 лучше чем рации за 4000 и за 1500?

Tor191
P.M.
10-7-2019 13:18 Tor191
Совершенно верно, я именно по этой причине и не стал связываться с цифрой.

У цифры есть полезная фича - закрытость от аналоговых ушей.
Ваш оживленный аналоговый радиообмен во время мародерки будут с удовольствием слушать конкуренты и вообще все кому не лень, и делать полезные для себя выводы, потом вас отоварят в удобном месте и заберут ваши баофенги))

Разумеется в аналоге можно шпилить кодовой таблицей - но неудобно и всех не приучишь, да и по всякому иногда бывает.
В цифре, даже без крипты - большинство "ушастого дешмана" отсеется сразу, а для БП создаем спецканалы уже с криптой, конечно это не панацея, но жить уже можно и довольно неплохо.
Далее - берите двухдиапазонные рации, на 2м при сложном рельефе пробивает ощутимо лучше чем на 40см.

Цены - к примеру (DMR) Retevis RT-3S версия без GPS (аналог TYT MD-UV380) стоит 9k с копейками.
Бао (DMR) выйдет еще дешевше - для говорилки на группу в самый раз.
Освоить софт и вообще как работать с DMR - сложного там ничего нет, это не TETRA (TErrestrial Trunked RAdio), было бы желание, материала навалом.

После долгих курений форумов и пр. обзоров взял в дополнение к аналогу Retevis RT-3S - вполне себе машинка, после небольших мелких доработок* стала рабочей потаскушкой, в эксплуатации уже почти год, проблем нет.
Да, там в отличии от MD-380 стоит RDA но зато с полной обвязкой: по работе в условиях помех - не затыкается и не хлопает шумодавом как сверхдешевый баофенг uv-5r (тоже взял такой для бытовухи), субъективно RT-3S работает на прием ничуть не хуже чем VX-8R.
Городские репки в цифре, наземка аэропорта, городские службы (забил транки в виде конвы) - всё в цифре, идут на ура, очень доволен.
Скан по памяти очень шустрый, по частотам уже медленнее.

Пока еще рассматриваю что буду брать в пару - из семейства Баофенгов (DMR) или взять такую же RT-3S.
Бао выйдет ощутимо дешевше но вроде как крипта у них несовместима будет, так что надо думать.
*Из всех доработок - уменьшил уровень минимальной громкости и подложил резиновые шайбы под крутилки, больше не проворачиваются в кармане.

А если в радиояму попал, то на аналоге можешь услышать обрывки передачи и сменить позицию на лучший приём. На цифре останешься в неведении.

Переключится в аналог и послушать любимый "пыщ-пыщ" кто то запрещает?
Лучше и полезней - изготовить мобильную (складную) антенну как раз для таких случаев.
lv333
P.M.
10-7-2019 17:53 lv333
Lev007:

Бао нормальные рацейки.
Только сейчас стоит брать цифру
Вот 3200 рублей http://uv-5r.ru/DM-5R-Plus

И обязательно большие аккумуляторы
http://uv-5r.ru/BL-5L-3800mA_h

Их и заряжать удобнее через такой шнурочик
Например от павербанка
uv-5r.ru

Вопросы:
1) Шнурок юсб - родной стакан и шнурок юсб - этот аккум одинаковые? На стакан просто с повышайки 10в подается, как от родного БП.

2) При переключении цифровой станции в аналог она работает как аналоговая полноценно, нет никаких нюансов?

3) В режиме цифровой там никакого кодирования нет? Любой другой человек настроившись на этот канал услышит передачу? Там тоже есть субтоны или как то иначе разделяются субканалы?


>