Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В Казахстане взрыв на складе боеприпасов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Казахстане взрыв на складе боеприпасов

bigross
P.M.
24-6-2019 16:27 bigross
В Туркестанской области Казахстана в городе Арысь в понедельник произошел взрыв на территории воинской части. Власти Казахстана ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщает информационное агентство Tengrinews.

'24 июня на одном из арсеналов ВС РК, расположенном рядом с населенным пунктом Арысь Туркестанской области, произошло возгорание, повлекшее разрывы части боеприпасов. На данный момент жертв и пострадавших нет. Причины и обстоятельства произошедшего выясняются. Руководством Министерства обороны к месту происшествия направлена специально созданная комиссия, силами личного состава Вооруженных cил организованы мероприятия по ликвидации и минимизации последствий', - сообщает Министерство обороны республики.

Об этом сообщил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на экстренном брифинге.
Подробнее: tengrinews.kz

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

'Была объявлена чрезвычайная ситуация по области. Мобилизованы все районы, все ближайшие населенные пункты', - сообщил руководитель администрации Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Чиновник сообщил, что масштабы происходящего таковы, что надо эвакуировать город в целом.

'По всем направлениям будут двигаться колонны машин, подбирать людей, увозить в специально организованные лагеря. Все руководители администраций районов со своими командами должны будут устраивать лагеря, делать списки, кто пришел, разбираться: кого по родственникам, кого в гостиницы', - сказал Шукеев.

На месте происшествия работают военнослужащие и пожарные расчеты. В Арысь вылетел министр обороны Казахстана.


Как сообщают местные жители, люди уезжают семьями. На дорогах города образовались километровые пробки. Власти призывают местных жителей не поддаваться панике.

bigross
P.M.
24-6-2019 16:35 bigross
Министр обороны Нурлан Ермекбаев на специальном брифинге сообщил, что в Арыси нет и не может быть радиации, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Никаких радиационных снарядов не было. Никакой радиации нет", - сообщил министр обороны Нурлан Ермекбаев.
Подробнее: tengrinews.kz
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
АХТАР
P.M.
24-6-2019 16:38 АХТАР
Вот чем не подготовка. Значит думаем план действий. Деньги, семечки, значки.. . ТЧ,спальник,коврики, вода и доп еда. Ноги в руки и бежать на автобусах, авто, велосипедах, лодках или пешком. Но пока власть вывозит лучше на авто, может и койку с питанием дадут...

Ну или для экстрима в подвале сидеть - чтобы мародерить под обстрелами для экстремалов - шутка.. .

Relanium
P.M.
24-6-2019 16:57 Relanium
Дурной пример заразителен. Вот, и в Казахстане теперь.. .
харамамбару
P.M.
24-6-2019 16:57 харамамбару
Originally posted by bigross:

Никаких радиационных снарядов не было

А они бывают?

jim hokins
P.M.
24-6-2019 17:05 jim hokins
Originally posted by харамамбару:

А они бывают?


сердечники бронебойных снарядов из обедненного урана
popmech.ru
харамамбару
P.M.
24-6-2019 17:18 харамамбару
Originally posted by jim hokins:

сердечники бронебойных снарядов из обедненного урана
https://www.popmech.ru/weapon/... snaryady/#part1

Так они ж не радиационные. Просто бронебойные болванки.
Че народ там напрягся?)

Relanium
P.M.
24-6-2019 17:29 Relanium
Originally posted by харамамбару:

не радиационные


Уран 238 альфа распад
jim hokins
P.M.
24-6-2019 17:33 jim hokins
Originally posted by харамамбару:

Че народ там напрягся?


Насипь себе грамульку порошочку из обедненного урана в утренний кохфий,-узнаешь.
харамамбару
P.M.
24-6-2019 17:41 харамамбару
Originally posted by Relanium:

Уран 238

Почитайте на досуге, что такое ю238 и что такое обедненный уран
А то я начинаю понимать почему в Казахстане паника))

харамамбару
P.M.
24-6-2019 17:48 харамамбару
Originally posted by jim hokins:

Насипь себе грамульку порошочку из обедненного урана в утренний кохфий,-узнаешь

Аа, тут логика, что склад бабахнул и сердечники разлетелись по кухням жителей и незаметно упали в чай? Тогда да. Тревожная тревога. Чай не пить. Собираться и сваливать за 200, нет 500! км.

Relanium
P.M.
24-6-2019 18:05 Relanium
Originally posted by харамамбару:

Почитайте на досуге, что такое ю238 и что такое обедненный уран
А то я начинаю понимать почему в Казахстане паника))

Не благодарите, просто я один из немногих, кому известен этот адрес

Википедия


Обеднённый уран уран, состоящий в основном из изотопа урана-238 (U-238). Природный уран состоит примерно из 99,27 % U-238, 0,72 % U-235 и 0,0055 % U-234. Так как в ядерных реакторах и ядерном оружии используется U-235, природный уран при производстве ядерного топлива обогащается ураном-235 путём разделения изотопов по массе. Побочный продукт обогащения называется обеднённым ураном; основная часть радиоактивных изотопов (U-235 и U-234) извлекается на этапе обогащения, и обеднённый уран даже менее радиоактивен, чем урановая руда (период полураспада U-238 4,5 миллиарда лет). Доза внешнего облучения от обеднённого урана составляет около 60 процентов того, что даёт природный уран той же массы. В прошлом обеднённый уран получил названия Q-металл, «depletalloy» и D-38, но эти названия уже не используются.

Обеднённый уран популярен из-за его высокой плотности (19,1 г/см³, для сравнения у железа 7,8 г/см³ , а также большого сечения захвата нейтронов. Он используется в качестве противовесов в самолётах и ракетах, радиационной защиты в медицинской лучевой терапии и в оборудовании промышленной радиографии, а также контейнеров, используемых для транспортировки радиоактивных материалов. Военная промышленность использует его для производства листов брони и бронебойных подкалиберных снарядов.

bigross
P.M.
24-6-2019 18:30 bigross
Originally posted by Relanium:

Он используется в качестве противовесов в самолётах и ракетах, радиационной защиты в медицинской лучевой терапии и в оборудовании промышленной радиографии, а также контейнеров, используемых для транспортировки радиоактивных материалов. Военная промышленность использует его для производства листов брони и бронебойных подкалиберных снарядов.

Извините, напомнило.. . Чёрный чёрствый хлеб выкидывали ,пока кто-то умный не додумался порезать и посыпать "галимой бланкой", и продавать задорого как "кириешки".

Originally posted by харамамбару:

Че народ там напрягся?)

Уровень мракобесия растёт на глазах. Вроде просвещённые, на первый взгляд люди, люди начинают верить в порчу и сглаз, навязывают красные нитки на запястья, а тут группендрап, в русалок заверишь.

jim hokins
P.M.
24-6-2019 18:33 jim hokins
Originally posted by харамамбару:

тут логика, что склад бабахнул и сердечники разлетелись по кухням жителей и незаметно упали в чай?


Сердечники изготовлены из прессованного порошка,при взрыве имеет место разрушение сердечника.Пыль в воздухе,воздух вдыхается,внутреннее облучение,-приятного чаепития в эпицентре всего этого.
bigross
P.M.
24-6-2019 18:36 bigross

период полураспада U-238 - 4,5 миллиарда лет


Это даже больше, чем навсегда.
Relanium
P.M.
24-6-2019 18:37 Relanium
Originally posted by jim hokins:

Сердечники изготовлены из прессованного порошка,при взрыве имеет место разрушение сердечника


Джим
Взрыв чего? Подкалиберного?
jim hokins
P.M.
24-6-2019 18:42 jim hokins
Originally posted by bigross:

Уровень мракобесия растёт на глазах. Вроде просвещённые, на первый взгляд люди


После войны у нескольких тысяч солдат США и Великобритании были обнаружены различные заболевания, связанные с нарушениями работы печени и почек, низким кровяным давлением. Полковник армии США в отставке, профессор наук по окружающей среде Университета Джексонвилля Дуглас Рокке обнаружил, что уран может вызвать лимфому, психические расстройства, являться причиной врождённых уродств в следующих поколениях[7]. Как отмечал член-корреспондент РАН Алексей Яблоков, на загрязнённых ураном иракских территориях в районе города Басры в 3-4 раза увеличилась частота преждевременных родов, врождённых дефектов новорожденных, лейкемии и других видов раковых заболеваний. По данным Яблокова, врождённые нарушения (отсутствие глаз, ушей, сращение пальцев и сосудов и т. д.) обнаружились более чем у 60 % детей, родившихся в семьях американских солдат, воевавших во время конфликта[8]. Американское правительство отклонило все иски заболевших военнослужащих, объясняя это тем, что влияние обеднённого урана на развитие заболеваний не доказано.
Война в Югославии
Использование урана в боеприпасах в ходе войны НАТО против Югославии привело впоследствии к крупному скандалу в Европе[9]. В 2001 году в ряде европейских стран стало известно о гибели служивших в бывшей Югославии военнослужащих от онкологических заболеваний. По состоянию на январь 2001 года было зафиксировано 18 смертей, у восьми человек была обнаружена лейкемия[10]. Этот случай известнен в СМИ как 'балканский синдром'.

В Греции, Бельгии, Португалии и Франции было объявлено о проведении медицинских осмотров своих солдат. Эти страны потребовали от США разъяснений относительно воздействия снарядов с ураном на возникновение рака крови. Как заявил президент Европейской комиссии Романо Проди, европейские государства должны узнать правду, и в случае, если оружие опасно, его следует уничтожить. В ответ власти США заявили об отсутствии доказательств связи между использованием радиоактивных снарядов и заболеваниями[11]. Госсекретарь США Мадлен Олбрайт, признав использование радиоактивных снарядов и бомб, сказала, что 'пока не существует фактических данных, которые могли бы связать проблемы со здоровьем у миротворцев и оружие на основе обедненного урана, использовавшееся НАТО во время войны в Косове'[12].

Согласно предварительным исследованиям комиссии ООН в январе 2001 года, из 11 обследованных объектов, по которым наносились удары урановыми боеприпасами, 8 серьёзно заражены. По мнению экспертов, большая часть воды в Косове не пригодна для употребления. Сотрудникам ООН было не рекомендовано приближаться к опасным объектам и пить из местных источников. Дезактивация заражённых районов оценивалась в несколько миллиардов долларов[13].
Российский эколог, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков в 1999 году отметил, что применяемые НАТО бронебойные снаряды при взрыве выделяют в атмосферу обеднённый уран в виде 'керамического аэрозоля', который может распространяться на десятки километров. По словам учёного, попадая в организм человека, керамические частицы накапливаются в печени и почках, что способствует возникновению раковых заболеваний, вызывает различные поражения внутренних органов и изменения у последующих поколений на генетическом уровне[14].


interaffairs.ru
dw.com
jim hokins
P.M.
24-6-2019 18:45 jim hokins
Originally posted by Relanium:

Взрыв чего?


Складов с боеприпасами,-тема ведь об этом?А какие там боеприпасы на складах,никому не известно.
Relanium
P.M.
24-6-2019 18:59 Relanium
Originally posted by jim hokins:

Складов с боеприпасами,-тема ведь об этом?А


Прям такой взрыв, что урановый сердечник прям в порошок?
bigross
P.M.
24-6-2019 19:00 bigross
jim hokins, пожалуй я не так сказал.. . Имелось ввиду, что люди легче поддаются панике, основываясь на слухах.
А вообще, откуда могут в Казахстане быть боеприпасы с обеднённым ураном?
Урана то да, ru.wikipedia.org
а вот в боеприпасах откуда?
express-k.kz

Более четверти века прошло с тех пор, как Казахстан обрел независимость. Распад СССР привел к разрыву производственных связей между бывшими союзными республиками. Пожалуй, в большей степени это коснулось предприятий, входивших в военно-промышленный комплекс (ВПК).

На территории Казахстана располагалось около 50 предприятий ВПК. В сухопутной державе, имеющей выход только к Каспийскому морю, действовали заводы, выпускавшие продукцию для военно-морского флота. Кроме того, в республике находились восемь крупных испытательных полигонов, в том числе Семипалатинский ядерный и противоракетный Сары-Шаган. Полигоны занимали 7% территории Казахстана.
осле разрыва производственных связей оборонная промышленность Казахстана оказалась в тяжелом положении. Главный заказчик - Минобороны России - отказался от закупок готовых изделий по военно-политическим и экономическим причинам. Попытки продавать вооружение третьим странам успехом не увенчались. Чтобы окончательно не обанкротиться, пришлось провести конверсию и переориентировать предприятия на выпуск смежной продукции. Результатом этих процессов стала полная остановка оборонного производства. В конце 90-х годов в Казахстане производился только один вид оружия - крупнокалиберный пулемет НСВ-12,7 ('Утес'). Это оружие выпускали на Уральском заводе 'Металлист'. Остальные предприятия занимались производством смежной продукции и ремонтом техники.

Весной 2007 года президент Нурсултан Назарбаев утвердил государственную программу по развитию вооружений и военной техники Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Согласно этому документу, до 2015 года требовалось провести ряд мероприятий, направленных на модернизацию оборонной промышленности и обновление парка техники Вооруженных сил. Необходимо было ремонтировать и модернизировать имеющуюся технику, а также закупать или производить новую. В качестве основного партнера республики предлагалась Россия.

Для обеспечения эффективной работы и взаимодействия между оставшимися предприятиями ОПК было создано АО 'Национальная компания 'Казахстан инжиниринг'. Именно на нее было возложено осуществление ремонта имеющейся техники, создание новой, производство боеприпасов и так далее. Кроме того, специалисты 'Казахстан инжиниринг' занялись разработкой новых видов вооружения и техники, в частности беспилотных летательных аппаратов (дронов) различного назначения.
В 2012 году на уральском заводе 'Зенит' был построен первый ракетно-артиллерийский катер 'Казахстан' проекта 250 'Барс - МО', через год - еще один катер 'Орал'. Сейчас военно-морские силы Казахстана обладают четырьмя подобными судами, а также катером 'Лашын' для борьбы с диверсантами. Все эти корабли отечественного производства.

Сегодня на вооружении казахстанской армии состоит военная техника советского, российского, белорусского и собственного производства. На базе ЮАРовского бронеавтомобиля Marauder с учетом местных климатических условий разработан и производится броневик 'Арлан'. По сути, это одна из лучших бронемашин своего класса. На ее базе готовится к выпуску бронеавтомобиль 'Барыс' с колесной формулой 8х8. Ожидается, что он поступит на вооружение в 2019 году и заменит колесную технику советских времен. Кроме того, на базе предприятия 'Семей инжиниринг' создается кластер по ремонту, модернизации и техническому сопровождению бронетанковой техники (Т-72, БМП, БТР).

На уральском заводе 'Металлист' по-прежнему выпускают пулемет НСВ - один из лучших в мире, ведется работа по разработке перспективного стрелкового вооружения (антиснайперская винтовка). Определяется возможность организации производства легкого стрелкового вооружения и модернизации состоящих на вооружении автоматов на базе одного из предприятий 'Казахстан инжиниринг'.


Relanium
P.M.
24-6-2019 19:08 Relanium
Originally posted by jim hokins:

Российский эколог, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков в 1999 году отметил, что применяемые НАТО бронебойные снаряды при взрыве выделяют в атмосферу обеднённый уран в виде 'керамического аэрозоля', который может распространяться на десятки километров.

Вот какая тварь это написала? Заслуженного человека, ученого, выставили посмешищем

jim hokins
P.M.
24-6-2019 19:44 jim hokins
а вот в боеприпасах откуда?

Наследство СССР,как и у нас.Смотрел однажды по новостям,-на одном из старых военных полигонов у нас металлисты раскопали захоронение 23 мм снарядов.При проверке на радиоактивность радиометр четко и бодро дал положительный результат.Не только пендосы этим балуются,не только.
харамамбару
P.M.
24-6-2019 19:46 харамамбару
"А какие там боеприпасы на складах,никому не известно"

Как не известно?
Разобрались уже - ЯДЕРНЫЕ!
При взрыве ядерный порошок в чае.
Надо бежать!

Sobaka1970
P.M.
24-6-2019 19:47 Sobaka1970
Relanium:

Прям такой взрыв, что урановый сердечник прям в порошок?

Это не взрыв-это салют в честь нового президента.

харамамбару
P.M.
24-6-2019 19:48 харамамбару
Не благодарите, просто я один из немногих, кому известен этот адрес

Википедия"

И?
Какие мысли после прочитанного в википедии?
Ю238 и ОУ одно и то же?

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-6-2019 20:03 МеМ-Д-ВеДь
харамамбару:

Аа, тут логика, что склад бабахнул и сердечники разлетелись по кухням жителей и незаметно упали в чай? Тогда да. Тревожная тревога. Чай не пить. Собираться и сваливать за 200, нет 500! км.

Логика здесь, имхо, проста и понятна: взрывы на армейских складах - плохо (( возможное наличие там изделий из радиоактивных материалов - еще хуже ((((

Relanium
P.M.
24-6-2019 20:18 Relanium
Originally posted by харамамбару:

И?
Какие мысли после прочитанного в википедии?
Ю238 и ОУ одно и то же?


Я в растерянности. Правда. Какие у меня могут быть мысли насчет урана? Яж не Курчатов или Легасов. Я инженер и использую термины, которые придумали и используют ученые.


Обеднённый уран уран, состоящий в основном из изотопа урана-238 (U-238).
кайван
P.M.
25-6-2019 14:22 кайван
"... в основном... " т.е не на 100%
Relanium
P.M.
25-6-2019 15:52 Relanium
Originally posted by кайван:

"... в основном... " т.е не на 100%
#28
P.M. Ц

Да, Капитан
Мало того, он еще и трансмутировать постоянно норовит в торий234
>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В Казахстане взрыв на складе боеприпасов