Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Велосипед выживальщика нужен или нет и если нужен, то какой? ( 80 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Велосипед выживальщика нужен или нет и если нужен, то какой?
k.sever
9-6-2019 19:39 k.sever персональное сообщение k.sever
первое сообщение в теме:
Тема такая всяко обсуждалась,но прогресс не стоит на месте. Появились новые виды велосипедов (с широкими колесами), новые двигатели для улучшения их возможностей и т.д. С одной стороны для сидения на месте он не нужен. С другой— будучи пацаном с великом, осмотреть и освоить окрестности радиусом в пару десятков километров было проще чем без велика. Тема конечно больше пятничная, но мало ли...
Mahombra
23-12-2021 18:38 Mahombra персональное сообщение Mahombra
quote:
Originally posted by Surov Bober:

Это откуда такой опыт? Велосипед вполне себе транспорт на зиму, я катаюсь второй год и честно говоря не понимаю почему так мало людей это делают. Ездить на велосипде примерно так же холодно как пешком ходить, немного сильнее мерзнут ноги и руки. Скажу так, что летом в дождь на велосипеде ехать гораздо неприятнее, чем зимой в сухую погоду.

А чего с резиной? Надо менять? Я что-то побаиваюсь навернутца. Если в городе еще ровно, то у нас большинство улиц это ледяная колея глубиной сантиметров пять, а по центру снег рыхлый, в колее лодыжку сломать как два пальца. По такому можно на веле ездить?

Surov Bober
23-12-2021 22:19 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано Mahombra:

А чего с резиной? Надо менять? Я что-то побаиваюсь навернутца. Если в городе еще ровно, то у нас большинство улиц это ледяная колея глубиной сантиметров пять, а по центру снег рыхлый, в колее лодыжку сломать как два пальца. По такому можно на веле ездить?

Я катаюсь по более или менее чищеным улицам или лесным дорожкам на обычной резине, только давление чуть спускаю.
Если много льда, да еще и дороги неровные, тогда лучше шиповку.

Mahombra
23-12-2021 22:47 Mahombra персональное сообщение Mahombra
А она держит?
Просто и на машине шипы это так, а тут два колеса всего

quote:
Originally posted by Surov Bober:

Зимой вообще надо ехать медленнее, т.к. падения неизбежны

Всё, спасибо, вопрос снимаю, ибо нах такие *неизбежности*

edit log

dmitserpuhov
23-12-2021 23:31 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Пробовал ездить на велосипеде зимой, когда был чистый от снега асфальт. Ноги в нижней их части не мерзнут только если ехать в зимних рыбацких сапогах.
Зимой очень легко отбить седлом сидячее место, так, как не видны выбоины под снегом. На льду без шипов - только в рыбацких сапогах с шипами, иначе падение рано или поздно неизбежно.
макс 1974
24-12-2021 00:51 макс 1974 персональное сообщение макс 1974
Я имел ввиду что зима это и комфортные +-2 и -17, это совершенно разные вещи.
Gorgul
24-12-2021 03:23 Gorgul персональное сообщение Gorgul
quote:
Ноги в нижней их части не мерзнут только если ехать в зимних рыбацких сапогах.

Зимние берцы вполне помогают. + лыжник и ехать зимой даже жарко.
Surov Bober
24-12-2021 09:31 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
А она держит?

Вполне держит.
Вот на таком льду можно ехать, если не гнать и перед поворотом притормаживать. Это я катался где то месяц назад после оттепели, по этим дорогам на коньках можно было ездить.
Зимой вообще надо ехать медленнее, т.к. падения неизбежны, выше правильно написали, так что нужно минимизировать последствия.
И очень мерзнут ноги и руки, совсем не так как при ходьбе пешком или на лыжах. Мёрзнут даже сильнее, чем если неподвижно стоять.
click for enlarge 1920 X 1080 218.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 185.3 Kb

edit log

dmitserpuhov
24-12-2021 12:30 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Вы имеете горнолыжные штаны? Хороший совет. Они у меня есть - ходил в них гулять с ребенком в коляске, чтобы не простудиться. Как раз в зимних берцах. Будет для шанов еще один вариант использования.
Surov Bober
25-12-2021 12:08 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
А она держит?

Всё, спасибо, вопрос снимаю, ибо нах такие *неизбежности*

Падение на малой скорости практически не несет опасности повредить или сломать себе какую нибу́дь часть тела)
Большая часть падений вообще случается на околонулевой скорости и происходит по причине рыхлого снега.

edit log

Gorgul
25-12-2021 12:38 Gorgul персональное сообщение Gorgul
quote:
Вы имеете горнолыжные штаны? Хороший совет. Они у меня есть - ходил в них гулять с ребенком в коляске, чтобы не простудиться. Как раз в зимних берцах. Будет для шанов еще один вариант использования.

Мой вариант одежды на зиму (для поездок на 10+ км, не торопясь): набор термо белья (штаны и футболка с длинным рукавом); лыжник (куртка и штаны); берцы с мехом и шапка (флис). Обязательно теплые перчатки. Сильно тепло одеваться не надо, главное дабы не продувало ветром. И будет жарко
SЁM
25-12-2021 13:36 SЁM персональное сообщение SЁM
quote:
Изначально написано dmitserpuhov:
Вы имеете горнолыжные штаны?

У меня есть "беголыжные" штаны. Спереди одна ткань, малопродуваемая, сзади наоборот, паропроницаемая. М.б. к зимнему велосипеду такая конструкция тоже подходит?
Хотя на велосипеде скорость будет больше, и защиту от продувания надо сильнее делать.

Surov Bober
25-12-2021 14:26 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано SЁM:

У меня есть "беголыжные" штаны. Спереди одна ткань, малопродуваемая, сзади наоборот, паропроницаемая. М.б. к зимнему велосипеду такая конструкция тоже подходит?
Хотя на велосипеде скорость будет больше, и защиту от продувания надо сильнее делать.

Если под беголыжные оденете термобелье, будет то что надо.

Surov Bober
25-12-2021 14:47 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано Gorgul:

Мой вариант одежды на зиму (для поездок на 10+ км, не торопясь): набор термо белья (штаны и футболка с длинным рукавом); лыжник (куртка и штаны); берцы с мехом и шапка (флис). Обязательно теплые перчатки. Сильно тепло одеваться не надо, главное дабы не продувало ветром. И будет жарко

++
Самое главное чтобы одежда не продувалась, это относится ко всему - шапка, куртка, штаны, обувь, перчатки.

wasya83
3-1-2022 23:01 wasya83 персональное сообщение wasya83
Чего-то не нахожу в продаже таких вот грузовых велосипедов, у которых большой груз перевозится впереди.
click for enlarge 1024 X 768 133.8 Kb
wasya83
3-1-2022 23:07 wasya83 персональное сообщение wasya83
Можно транспортировать негабаритный груз.
click for enlarge 1024 X 768 120.8 Kb
lv333
3-1-2022 23:19 lv333 персональное сообщение lv333
quote:
Изначально написано wasya83:
Можно транспортировать негабаритный груз.

Вася, но зачем?! Тыж уже газ-66 с водителем присмотрел!

wasya83
4-1-2022 00:20 wasya83 персональное сообщение wasya83
Например, привозить домой недельный запас воды.
lv333
4-1-2022 00:56 lv333 персональное сообщение lv333
quote:

Недельный запас это сколько? И везти откуда?

Alexandr_VV
4-1-2022 04:19 Alexandr_VV персональное сообщение Alexandr_VV
Зимой шипы актуальны по льду и накатанному снегу. И если они есть, то держат очень хорошо, я на велосипеде себя чувствую более уверенно, чем на ногах. Но ездить по сугробам - это дурь. Там и машина сядет, куда там велу, с его узкими колесиками. На снегу нужна большая площадь опоры для снижения давления.
Gorgul
4-1-2022 05:54 Gorgul персональное сообщение Gorgul
quote:
Чего-то не нахожу в продаже таких вот грузовых велосипедов, у которых большой груз перевозится впереди.

В России таких нет. Их стоимость не для нашего рынка.
https://www.larryvsharry.com/
dmitserpuhov
4-1-2022 11:37 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
А как ведут себя на снегу фэтбайки?
Xatxi
4-1-2022 11:56 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:

Видел один катался по льду со снегом сантиметров 5. Тяжело ехал.
SЁM
4-1-2022 13:16 SЁM персональное сообщение SЁM
quote:
велосипедов, у которых большой груз перевозится впереди.

Управляемость должна быть плохой. Этот груз рулём вертеть надо.
Xatxi
4-1-2022 13:36 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:
Изначально написано SЁM:

Управляемость должна быть плохой. Этот груз рулём вертеть надо.

Судя по картинке там колесо крутится отдельно от багажника.
макс 1974
5-1-2022 20:01 макс 1974 персональное сообщение макс 1974
Принцип велосипеда для грузовых перевозок, особенно для перевозки недельного запаса воды(6х7=42кг)(:
Ищутся колеса 24 или 26" на ободах сан дабл или синглтрек, можно мтх или Алекс Супра.
Спицы от 2 мм.
Втулка лучше какая-то новая, не бу, но можно и бу.
Камера не облегченная а наоборот "фрирайд/даунхилл", любая фирма.
Покрышки любые по вкусу, начать лучше как отправная точка миньон дх от максиса.
Вилка лучше жёсткая, от стритовых дисциплин.
Рама почти любая необлегченная от любой фирмы, самый минимум это какие-то стелсы были одно время под 26", кажется агрессор.
На переднюю вилку приспосабливаем багажник рамку от автора(он кажется один), по 5 литров с каждой стороны потянет.
И на пределе возможного 30-35 кг сзади поедет искомая вода.
макс 1974
5-1-2022 20:03 макс 1974 персональное сообщение макс 1974

click for enlarge 1920 X 886 127.3 Kb
Surov Bober
6-1-2022 14:24 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:

Чуть чуть лучше чем на плюсовых колесах.
Ехать по снегу физически тяжело, если под горку, я на своих плюсовых еду по снегу 10-15 см не напрягаясь вообще. И это может быть снег в любом состоянии, с песком, перемешанный, сырой, лишь бы без больших кусков льда. По ровному так ехать уже тяжело, потому как для уверенной езды надо поддерживать скорость 8-10 км/ч, и на это тратится усилий примерно столько же как если бы ехать на МТБ 35-40 км/ч по асфальту.
Так что проходимость велосипеда по снегу зависит во многом от мощности велосипедиста.
Преодолеть ходом небольшой сугроб можно не напрягаясь, вот на фото видно колею от проезда, срезал по газону.
Самая большая проблема в езде по снегу это тронуться с места, если снег глубокий, а дорога в горку то или ищешь место без снега или идешь пешком до конца горки.
Наверное это единственная проблема в езде зимой, ну кроме того, что одежда продувается.

click for enlarge 1920 X 1080 166.9 Kb

edit log

Surov Bober
6-1-2022 14:33 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:

Так на машине то удобнее

Surov Bober
6-1-2022 16:08 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Originally posted by макс 1974:

для перевозки недельного запаса воды(6х7=42кг)(:

Спорим, что я с такой штукой перевезу воды больше, быстрее, дешевле и удобнее?)
А на крайняк привяжу к велосипеду

click for enlarge 700 X 517 18.9 Kb

quote:
Originally posted by макс 1974:

Ищутся колеса 24 или 26" на ободах сан дабл или синглтрек, можно мтх или Алекс Супра.
Спицы от 2 мм.
Втулка лучше какая-то новая, не бу, но можно и бу.
Камера не облегченная а наоборот "фрирайд/даунхилл", любая фирма.
Покрышки любые по вкусу, начать лучше как отправная точка миньон дх от максиса.
Вилка лучше жёсткая, от стритовых дисциплин.
Рама почти любая необлегченная от любой фирмы

Нахуа все эти изыски, если практически любой велосипед, если он не из Ленты, может выдержать на заднем багажнике 30-40 кг, т.е. 6-8 пятилитрушек

edit log

макс 1974
6-1-2022 20:48 макс 1974 персональное сообщение макс 1974
Так это там выше интересовались про воду.
У меня в кране пока есть-))
ICEberg1981
6-1-2022 21:53 ICEberg1981 персональное сообщение ICEberg1981
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Нахуа все эти изыски, если практически любой велосипед, если он не из Ленты, может выдержать на заднем багажнике 30-40 кг, т.е. 6-8 пятилитрушек

только у большинства велосипедов сейчас не то, что багажника нет - а даже прикрутить его без напильника и дрели некуда
впрочем и большинство современных багажников даже на 10 кило не рассчитаны и реально рвутся/отламываются/принимают форму колеса уже с пару двухлитровок на кочках

Surov Bober
6-1-2022 22:29 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано ICEberg1981:

только у большинства велосипедов сейчас не то, что багажника нет - а даже прикрутить его без напильника и дрели некуда
впрочем и большинство современных багажников даже на 10 кило не рассчитаны и реально рвутся/отламываются/принимают форму колеса уже с пару двухлитровок на кочках

Не надо брать китайское г***но за 500 руб., вот и весь секрет

Консольные багажники это да, больше 10 кг не увезешь, я бы на него и столько не стал укладывать.

edit log

ICEberg1981
6-1-2022 22:55 ICEberg1981 персональное сообщение ICEberg1981
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Не надо брать китайское г***но за 500 руб., вот и весь секрет

так если бы за 500...
даже всякие килобаксовые оутлеты, норки и жамисы с монгусами - в лучшем случае имеют узенькие коротенькие крылья...и то если типа "круизеры"
очень редко когда имеется проволочный багажник, вминаюшийся в колесо от пары двухлитровок

у честного ВНУТРЕННЕГО китайца выше шанс найти нормальную силовую раму с силовым багажником

edit log

dmitserpuhov
6-1-2022 23:08 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Вот на этом я ездил по снегу. Передача - 26х32. Багажник - в передней части усилен самостоятельно трубками диаметром 14 мм на сварке. На этом велосипеде привозил железную дверь с листом 5мм, весом более 80 кг, поставив ее на педаль. Все стальное.
click for enlarge 1707 X 1280 168.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  94.7 Kb
Surov Bober
7-1-2022 07:57 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Вот на этом я ездил по снегу. Передача - 26х32. Багажник - в передней части усилен самостоятельно трубками диаметром 14 мм на сварке. На этом велосипеде привозил железную дверь с листом 5мм, весом более 80 кг, поставив ее на педаль. Все стальное.

На такой резине по снегу наверное скользко очень, все таки для зимы нужен более агрессивный протектор, пусть даже и не зимний.

макс 1974
7-1-2022 10:55 макс 1974 персональное сообщение макс 1974
Турист/Украина в интернете фигурируют как уникальные и прочные, распространяются легенды.
Ну у нас то в семье был турист, говно ещё то.
По порядку: рама только одного размера, примерно на 190.
Колеса совсем слабые, крайне аккуратно ездить надо.
Скорости на раме переключались через раз 5-6, настраивать долго и на 3-4 раза(то есть считайте и не работают).
Ну и на кой черт такая радость ценой 144 советских рубля(целая зарплата)?
Surov Bober
7-1-2022 11:41 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано макс 1974:
Турист/Украина в интернете фигурируют как уникальные и прочные, распространяются легенды.
Ну у нас то в семье был турист, говно ещё то.
По порядку: рама только одного размера, примерно на 190.
Колеса совсем слабые, крайне аккуратно ездить надо.
Скорости на раме переключались через раз 5-6, настраивать долго и на 3-4 раза(то есть считайте и не работают).
Ну и на кой черт такая радость ценой 144 советских рубля(целая зарплата)?

Да вообще ценность советских велосипедов сильно преувеличена, ездил я на них, тот еще хлам по сравнению с качественным современным велосипедом.
У меня до сих пор есть Универсал, это складной Урал на 28 колесах, я его восстановил, смазал и все равно это велосипед в деревне в магазин ездить.

edit log

wasya83
7-1-2022 13:53 wasya83 персональное сообщение wasya83
А вы не сможете везти бидон с водой, прицепив ту двухколесную тележку к велосипеду. Тележка будет подскакивать и переворачиваться при преодолении бордюров.
макс 1974
7-1-2022 14:07 макс 1974 персональное сообщение макс 1974
Короче знакомый работает в доставке, у них 3 комнаты форвардов спортинг х сталь с жёсткой вилкой.
Катают с коробами 24/7, сейчас ещё и ночью.
На велики соответственно не самоудовлетворяются.
Мало того, жалуется что часто по 5 литров вода и не по одной, спросил как, пока молчит.
click for enlarge 960 X 1280 190.5 Kb
макс 1974
7-1-2022 15:18 макс 1974 персональное сообщение макс 1974
Ага, спросил.
Если больше 10 кг то отправляют 2-4 курьера.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Велосипед выживальщика нужен или нет и если нужен, то какой? ( 80 )