вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жизнь в землянке

АХТАР
P.M.
24-5-2019 11:55 АХТАР
seraph:

Насколько я помню, не все камни взрываюся от нагрева. Некоторые не взрываются, вот только как такие камни найти?

Без обид.. . Сколько на стройках и домах покрышки горели и пожары были - ты слышал чтобы бетон стрелял? Резаком греть, резать на бетоне - он выстрелить, а от костра впервые слышу.

андрэ
P.M.
24-5-2019 12:00 андрэ
[/B]

Из стоящего весомых денег по факту только буржуйка нужна да трубы под дымоход.
[B]

ога-и несколько кубов леса.. .
seraph
P.M.
24-5-2019 12:00 seraph
Originally posted by АХТАР:

Вопрос к Автору - сколько планируешь жить в лесу? Что за лес? Расстояние до населённых пунктов? Чем обосновано желание жить в лесу - может проще в палатке у реки пожить, а там обратно в наш дерьмовый мир - заморочек меньше - если скучно, то можно и землянку, домик делать?


Сколько планирую? Не знаю, нана сколько меня хватит, может через месяц сбегу оттуда))) А может и на всю жизнь останусь. У речки палатку ставить не очень идея, комаров много, да и речек мало у нас, в основном озера. Палатка не располагает к длительному проживанию в ней. Ну сколько в ней можно прожить? Недели две максимум. Хотя если палатка с печкой, то комфорт повышается, можно и подольше. Надо эксперимент поставить, только печку сделаю в палатку. Расстояние от населенных пунктов километров 10, у нас, куда не пойди, какая-нибудь деревня или поселок. Лес - сосновые посадки или смешанный. В березняке зимой жить не собираюсь.
seraph
P.M.
24-5-2019 12:06 seraph
Originally posted by АХТАР:

Без обид.. . Сколько на стройках и домах покрышки горели и пожары были - ты слышал чтобы бетон стрелял? Резаком греть, резать на бетоне - он выстрелить, а от костра впервые слышу.


Да и я вот сомневаюсь, что взорвутся от костра или в очаге, Но,однако все говорят обратное. Взорвутся и убьют осколками)))
АХТАР
P.M.
24-5-2019 12:08 АХТАР
seraph:
Собираюсь жить в лесу в землянке. Какие действия необходимо предпринять для безопасности и комфорта проживания в лесу в землянке?
Сразу скажу, денег нет на какие-либо дорогостоящие приобретения. Максимальный бюджет 5 тысяч рублей.

Мой тебе совет - поживи в палатке - тем более всё у тебя есть.

По факту сам разберешься что к чему. Начнешь с простого, потом костёр в ямке с тягой - светомаскировка костра. Шалаш одно,двух скатный, землянка. И денег не так много потратишь и себя проверишь - опыта наберешся. Это будет и отдых и кайф, и опыт. Рыбу половил, поохотился - силы есть шалаш делаешь - и т.д и т.п. От безделья или с целью.

5 тыс оставь. Возьми еды и воды по необходимости. Если останешься без провизии - значит трындец.

В принципе мы всё это на охоте делаем, только без землянок. Землянки пацаны сопляками копали - свои приколы.

Если ты решил к примеру на даче - на участке сделать бюджетный жилой уголок в виде землянки, то так и скажи - проще будет.

Hmuriy
P.M.
24-5-2019 12:12 Hmuriy
Можно упростить проект, чтобы не копать землянку - пожить месяцок в теплоколлекторе. И копать не надо и под землей.
SSDD
P.M.
24-5-2019 12:18 SSDD
Можно упростить проект, чтобы не копать землянку - пожить месяцок в теплоколлекторе. И копать не надо и под землей.

Это какая-то совсем лайт-версия. И топить не надо, и топливо заготавливать.. .
seraph
P.M.
24-5-2019 12:18 seraph
Originally posted by Hmuriy:

в теплоколлекторе


Еще в подвале предложи пожить)))
АХТАР
P.M.
24-5-2019 12:27 АХТАР
seraph:

Сколько планирую? Не знаю, нана сколько меня хватит, может через месяц сбегу оттуда))) А может и на всю жизнь останусь. У речки палатку ставить не очень идея, комаров много, да и речек мало у нас, в основном озера. Палатка не располагает к длительному проживанию в ней. Ну сколько в ней можно прожить? Недели две максимум. Хотя если палатка с печкой, то комфорт повышается, можно и подольше. Надо эксперимент поставить, только печку сделаю в палатку. Расстояние от населенных пунктов километров 10, у нас, куда не пойди, какая-нибудь деревня или поселок. Лес - сосновые посадки или смешанный. В березняке зимой жить не собираюсь.

Ну вот и хорошо. Не ломай голову. Люди рядом - значит помощь позвать не сложно - это плюс.

Сосняк - попробуй начать с односкатки, потом перейдешь в двускатку - и так дальше если время позволит. Костёр можно и на земле - дальше ямку копаешь под костер,а рядом с ней ещё одна поменьше, ямки соединяются отверстием в земле ( чтобы рука пролезла) поддувало (тоже самое в землямке, только для костра яма дыра с стене - типо камин короче.

Удочка,бредень, закидушка, самоловка, (сеть не законна.) резинка, самодельные самоловки на рыбу и на зверя для опыта.Лодка если есть.

Без обид - думаю не долго так поживешь - если реально чисто с НЗ, ТЧ и своими силами. Это не дикарями возле турбазы - сигареты закончились, пиво, - пойду в магазин... . Да и скучно одному.

Как вариант - начни рядом с турбазой. Риска - нуль, а опыта будет. Только деньги с собой постоянно в пакете водонепроницаемых

АХТАР
P.M.
24-5-2019 12:32 АХТАР
Hmuriy:
Можно упростить проект, чтобы не копать землянку - пожить месяцок в теплоколлекторе. И копать не надо и под землей.

Если зимой и жопа - то да.

А так тепловики приедут - ничего может и не скажут. А вот менты мозги могут высушить хорошо. У нас в районе два бомжа в подвале жили многоэтажных. Свет и розетки есть, вода холодная и горячая из сбросников,отопление есть. Грубо говоря кватира, только ремонта и техники нет. А так хоть ТВ и холодильник ставь.

SSDD
P.M.
24-5-2019 12:41 SSDD
А так тепловики приедут - ничего может и не скажут. А вот менты мозги могут высушить хорошо. У нас в районе два бомжа в подвале жили многоэтажных. Свет и розетки есть, вода холодная и горячая из сбросников,отопление есть. Грубо говоря кватира, только ремонта и техники нет. А так хоть ТВ и холодильник ставь.

В нынешних реалиях сушки мозгов нужно будет ожидать от "старшей по подъезду" или иного общественника-(блоггера) или от представителей УК.
АХТАР
P.M.
24-5-2019 12:41 АХТАР
Я например реально вижу проблему разведения костра - добыть огонь.

Ещё взял бы чистые вещи - чтобы домой нормально ехать на крайняк к людям выйти. Хоть стираться и мыться будешь , но провоняться можно ужас. ( у меня чехол от ножа на всю квартиру так фонил, что ужас. Хотя остальные шмотки на улице или в стирке. Это после 3 дней охоты в сыром лесу под небольшим дождем - сырой лес когда горит в костре - запах трындец).

М0М
P.M.
24-5-2019 12:43 М0М
андрэ:

и чем она отделана из нутри ваша землянка?я почему спрашиваю-ценник больно мал имхо

вы не поняли. 5 тыщ - это всё, что осталось после строительства землянки.
а т.к. исходная сумма неизвестна, то "землянка" может быть покруче известной алтайской резиденции

АХТАР
P.M.
24-5-2019 12:44 АХТАР
SSDD:

В нынешних реалиях сушки мозгов нужно будет ожидать от "старшей по подъезду" или иного общественника-(блоггера) или от представителей УК.

Бомжи жили. Люди добрые их пустили. Условия не знаю. Не дай Бог конечно.

А эти блогеры - клоуны конченные если бомжей снимают... .

АХТАР
P.M.
24-5-2019 12:48 АХТАР
М0М:

вы не поняли. 5 тыщ - это всё, что осталось после строительства землянки.
а т.к. исходная сумма неизвестна, то "землянка" может быть покруче известной алтайской резиденции

У нас мужики с турбазы на острове на реке сделали типо домик охотничий - достойно. При входе надпись - " Живи, но не гадь". Грубо горовя 1,5 - два года домик простоял. Потом или половодье или ещё кто помог, потом остров горел. Столько труда на 2 года - надо ли ???

АХТАР
P.M.
24-5-2019 13:03 АХТАР
Я говорю - езжай на природу в палатке. Там дальше определиться. На машине норм ( аккум надо хороший если надолго. Или чтобы люди были или такси знало куда подъехать.Деньги на обратный путь или на крайняк местным - может не захотят за даром помогать).

И не надо голову ломать. Себя проверишь. Сам всё поймёшь.

Короче - план отхода,подхода, базирования, снабжения. Я бы ещё знакомым сказал куда я еду на природу изначально выбрав место и нарисовав на карте и сделав скриншот на карте через инет, гугл или что там. Сказал, что еду на природу. Всё по выбору стреляющего... . ИМХО.

seraph
P.M.
24-5-2019 13:09 seraph
Originally posted by М0М:

то "землянка" может быть покруче известной алтайской резиденции


Нет, эта сумма включает расходы на строительсво землянки.
Starrover
P.M.
24-5-2019 13:11 Starrover
Можно упростить проект, чтобы не копать землянку - пожить месяцок в теплоколлекторе. И копать не надо и под землей.

Не советую. Можно в нем и остаться, при неудачно с течении событий.
В довесок с вами там блохи жить будут и крысы.
М0М
P.M.
24-5-2019 13:13 М0М
АХТАР:
Только деньги с собой постоянно в пакете водонепроницаемых

и паспорт

marole
P.M.
24-5-2019 13:21 marole
Точно! Вот что у меня в шкафу воняло костром! Ремень и чехол от ножа!Горку то и другое я все постирал,а ремень современный армейский и чехол от ножа и топора нет!
АХТАР
P.M.
24-5-2019 13:21 АХТАР
Starrover:

Не советую. Можно в нем и остаться, при неудачно с течении событий.
В довесок с вами там блохи жить будут и крысы.

Их может и не будет, но гигиена - хотя бы обтирание. Вопрос с питанием,водой. Тепло коллектор - для холодов в городе.

Тут на ганзе ещё многие базарят за спезназ.. . Прям млять спешиал форсе.. . Но никто не говорит, что страшно сидеть на НП, в засаде и т.д. Апатия есть, но наверное страх отрезвляет в меру. Что-то кажется,мерещится - не боятся дураки и те кто не осознают последствий. Для примера - осень, тишина, падает лист с дерева по природе - епать, это такой грохот ( по крайней мере так кажется)

АХТАР
P.M.
24-5-2019 13:23 АХТАР
М0М:

и паспорт

Документы или их ксерокопии думаю нет смысла обсуждать при таком раскладе.. .

АХТАР
P.M.
24-5-2019 13:30 АХТАР
marole:
Точно! Вот что у меня в шкафу воняло костром! Ремень и чехол от ножа!Горку то и другое я все постирал,а ремень современный армейский и чехол от ножа и топора нет!

То что "стирать, замачивать в порошке" нет возможности - надо на проветривание - дом, двор тут конечно лучше - если нет то балкон, но окна не закрывать по возможности.

Стирал вещи два раза. А чехол неделю лежал во дворе - пока намека на запах не осталось.

Вонь та ещё. Там червяком, по пластонски к условному вругу не подползешь - такой трахан не унюхать сложно.

Kosoi
P.M.
24-5-2019 13:38 Kosoi
seraph:

Насколько я помню, не все камни взрываюся от нагрева. Некоторые не взрываются, вот только как такие камни найти?

Вот поэтому и надо сначала в костёр, из тех, что не взорвались класть печку
Забыл один момент, известняк применять нельзя, он угарный газ выделяет при нагреве

seraph
P.M.
24-5-2019 13:51 seraph
Originally posted by Kosoi:

известняк применять нельзя


Про известняк я в курсе.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-5-2019 14:06 МеМ-Д-ВеДь
Доводилось немного пожить в блиндажах, и зимой и летом, - не есть идеал, очень мягко говоря.
Совершенно не зря люди по всему миру исторически строят именно надземные жилища.. . их вариантов может быть немало, но суть одна.
АХТАР
P.M.
24-5-2019 14:13 АХТАР

click for enlarge 480 X 854 112.4 Kb
click for enlarge 480 X 854 123.7 Kb
АХТАР
P.M.
24-5-2019 14:25 АХТАР
МеМ-Д-ВеДь:
Доводилось немного пожить в блиндажах, и зимой и летом, - не есть идеал, очень мягко говоря.
Совершенно не зря люди по всему миру исторически строят именно надземные жилища.. . их вариантов может быть немало, но суть одна.

Друг, я из Сталинграда.. . Чтобы проще было. Давно люди в пещерах жили.
Во время ВОВ лиди норы копали в прямом смысле.

Никто не спорит, что дом - есть гуд. Но в хорошем месте при силе и минимуме денег землянка это вещь. У нас в районе частников до сих пор землянки мазанки стоят.. . Да - это не панацея, но делать крышу или вход как Робинзон Крузо - ( в хорошем месте) проще и дешевле чем комнатушку построить.

Сарай из керамз бетон блоков 6 на 4 вышел в 50 штук. Плюсуй пол, отопление, утепление и так далее.

У нас часть людей топит потому что они купили землю в зоне топления. И дома,ступеньки первого этажа не наверх,а вниз. Вот и фокуc. Каждую весну их топит. Люди повелись на дёшево и место - а то что там местные власти реку засыпали никто не думал.. .

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-5-2019 15:21 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by АХТАР:

Друг, я из Сталинграда.. . Чтобы проще было. Давно люди в пещерах жили.
Во время ВОВ лиди норы копали в прямом смысле.


Однако, тема не о военных/пещерных временах, и не о БП - ТС заинтересован вопросом землянки сейчас, в нынешних наших условиях, о чем я и высказался.
Conquistador777
P.M.
24-5-2019 15:45 Conquistador777
АХТАР:
Вопрос к Автору - сколько планируешь жить в лесу? Что за лес? Расстояние до населённых пунктов? Чем обосновано желание жить в лесу - может проще в палатке у реки пожить, а там обратно в наш дерьмовый мир - заморочек меньше - если скучно, то можно и землянку, домик делать?

Я видел только как бетон взрывается если его резаком греть.

Вопрос не по теме - мужики, может кто дать ссылку на тему " Блокпост.строительство. штурм.оборона"- апрель мая этого года? Создал тему,а найти не могу. А то часто блокпосты по темам проскакивают, а что это и чем едят вроде в подробностях нет. Заранее спасибо.

БЛОКПОСТ. Создание, защита, штурм.

botche
P.M.
24-5-2019 16:28 botche
С тёплым полом . Только черепицу бы я делать не стал .
SЁM
P.M.
24-5-2019 16:30 SЁM
seraph:

Ну а как же заработать тогда, если вдали от города жить?

Если вы не популярный писатель (который может год сидетьв своей берлоге, писать книгу, а потом хренакс - и сдать её издательству за миллион-другой денег, и опять в берлогу...
Любая другая работа требует контакта с цивилизацией, хотя бы для получения задач, сырья и энергии и отправки результатов труда.
Даже если вышивать бисером - нужно регулярно получать заказы и отправлять сделанное, получать деньги, закупать бисер с нитками и харчи.
Если что-то сложнее - нужно будет электричество, связь и т.п.

Мясляной лампой можно освещать землянку.

Пробовали? Для начала попробуйте в квартире. Лбом в стены не биться её хватит, а вот оторванную пуговицу пришить - уже сложно. Почитать книгу - проблема.

Вентиляция в землянке будет.

Зима, "за бортом" -30?, приток ледяного воздуха по ногам в щель под дверью, которую ещё надо чистить от снега...
А сделать незаметаемый забор воздуха, его предварительный подогрев (труба сквозь печь) и т.п. - это уже и уметь надо, и знать, и денег вложить.

Можно найти место, где бурелом был и там землянку выкопать.

И бурелом, и место под землянку хорошее, и от деревень подальше, и вода поближе.. . Куча условий, мала вероятность что все они выполнятся в одном месте. Скорее всего получится "выберите одно любое условие".

Вопрос теплоэффективности хорошая печь и хорошая теплоизоляция.

Двойные двери (тамбур, сени) придётся делать, сумеете?
Печь под полом, дымоход в полу ("тёплые полы"), как у корейцев?

Тут проблема,кирпичей, даже если я их найду, на печь в лес не натаскать.

Кроме кирпичей (камней) для печи ещё много чего надо - колосники, топочная дверка, заслонки. Хорошо бы ещё и вторая дверка, маленькая, ниже колосников - золу выгребать, тягу регулировать.
Кусок железа наверх, для плиты (готовка, нагрев воды). Совок, кочерга - это самому сделать можно, но не забыть.

Воду греть можно на печи.

Пробовали? Чтобы нагреть (чтобы была горячая, а не просто тёплая) ведро воды на самодельной печке - пол-дня уйдёт и дофига дров, и далеко не отойдёшь в это время, дрова периодически подкладывать надо.
И печка должна вес ведра выдержать.

И из полиэтилена построить баню.

Летом, на месяц - да. А на зиму? В холода и не нагреть такую "баню", и на морозе полиэтилен лопнет. Да и ультрафиолет летом то же его убьёт, только не так быстро как мороз.

Туалет на улице не проблема.

Его ещё сделать надо, и не "тяп-ляп", а чтобы осенью-зимой не продувало, ветром не свалило, дождём не затопило...
Кстати, о туалете - в лесу туалетная бумага не растёт, а зимой и лопухов не будет...
Мох? Его ещё нужно заранее собрать, насушить, хранить где-то до новых лопухов.

krayzi cash
P.M.
24-5-2019 16:44 krayzi cash
ТС про регион не Рассказал где он строиться собрался , Может где то в средней Азиии , а ему тут про печку и холода..
Hunt70
P.M.
24-5-2019 17:39 Hunt70
Originally posted by SЁM:

Печь под полом, дымоход в полу ("тёплые полы"), как у корейцев?


у корейцев печь под всем полом(ондоль), для землянки проще как у китайцев(кан) - тока под лежанкой, ну а котел для нагрева воды вмазывается в глиняную печку на постоянку
Conquistador777
P.M.
24-5-2019 19:50 Conquistador777
Смотрю эту тему, и думаю - выживальщик - это состояние души?
Ну, типа, как свинья всегда грязь найдет?
Makc K Petrov
P.M.
24-5-2019 21:45 Makc K Petrov
Для строительства землянки всё, кроме инструмента, есть в лесу. Но потрудиться придётся (и если придёт лесник - можно получить по ушам). Печку - нарезать из глины кирпичей, сложить их под крышей, посушить неделю, потом сложить печь и просто её топить. Сложнее с трубой. она должна быть водостойкой - но трубу можно и железную припереть.
Но рыть надо на склоне, чтобы весной не оказаться в затопленной яме. Ну и вообще проще, когда идёшь не вниз, а вбок. И с вентиляцией проще, и можно сделать вертикальное зонирование удобно. Если есть возможность откуда-то припереть пару канализационных труб пластиковых 110 или 150 - совсем хорошо (вентиляция). Ну а если изолона пару рулонов - так и вообще детская задачка.
дэнчик1982
P.M.
24-5-2019 21:53 дэнчик1982
АХТАР:

Без обид.. . Сколько на стройках и домах покрышки горели и пожары были - ты слышал чтобы бетон стрелял? Резаком греть, резать на бетоне - он выстрелить, а от костра впервые слышу.

Еще как от костра взрывается. Сам лично два раза в этом убеждался.

дэнчик1982
P.M.
24-5-2019 22:21 дэнчик1982
Ну туалет то что обсуждать? Проблема по... ть зимой?)))

Какие же всетаки разные выживальщики бывают.. одни и в тайге проживут..
У других туалетная бумага закончилась,уже выживание))

Antid
P.M.
24-5-2019 23:22 Antid
Смотря в какой стране в землянке жить.. .
seraph
P.M.
25-5-2019 06:17 seraph
Originally posted by Antid:

Смотря в какой стране в землянке жить.. .


В России.