Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Лёгкая лодка для БП. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лёгкая лодка для БП.

ЧебурашкО
P.M.
12-2-2020 04:36 ЧебурашкО
Почитал тему-сплошные крайности.Одни за каркасные байдарки топят,которые мало того что в упаковке два здоровых тюка занимают и весят 30-40кг,так ещё и стапель-антистапель немало сил и времени отнимает.Вторые за пакрафты топят,которые хороши для одиночки с минимальным количеством снаряги,но никак не для предполагаемого драпа с кучей шмотья.
Ещё,мне совершенно непонятно,на какие дистанции и по каким рекам,народ на всём этом ходить собрался.

ЧебурашкО
P.M.
12-2-2020 04:48 ЧебурашкО
По поводу блокпостов,очень повеселило.Народ,из вас кто-то реально думает,что в случаях,когда на мостах будут стоять блоки с автоматчиками,они под мостом обстановку контролировать не будут? И когда какое нибудь чудо,на вёслах под мост пойдёт,им это будет пофигу?
Виталий85
P.M.
12-2-2020 09:39 Виталий85
Еще можно пляжную лодку-китайчину. у меня была такая FISHMAN 400- типа четырехместная- на самом деле вдвоем+вещи. 2 камеры, концентрично расположенные (+ к живучести) надувное дно вес 12кг. материал тоненький конечно, но я 2 лета на рыбалку с ней ходил, потом пробил, заклеил и продал. Стоила она по акции 3т.р. без акции-7 они и сейчас бывают. из минусов- надубные подушки-сидушки по назначению мало пригодны, банок и места под крепление нет- жопа будет мокрая. родные весла говно- я их не разу не пользовал- собираются из 2 половин на пластмассовой резьбе (с ними и продал, а нормальные оставил ), уключины- проушины сделаны так, что весла трут по баллону, но зато их 2 пары- можно вдвоем грести.
Xatxi
P.M.
12-2-2020 12:05 Xatxi
ЧебурашкО:

Ещё,мне совершенно непонятно,на какие дистанции и по каким рекам,народ на всём этом ходить собрался.

Думаю, у кого есть реальная перспектива драпануть по воде - тот сам знает, что надо и где это можно взять.
Остальные же скорее окажутся перед перспективой пересечь реку или озеро, собрав плавсредство из подножного материала.
Самое очевидное - плот из палок и пластиковых бутылок (или, возможно, пенопластовую изоляцию с домика какого ободрать. Там же можно и дверь снять чтоб на плоту удобней стоять было).
Из экзотики - подушки безопасности из брошенных машин приспособить.

SЁM
P.M.
12-2-2020 15:34 SЁM
Xatxi:
Из экзотики - подушки безопасности из брошенных машин приспособить.

Сам я на такую подушку не ложился, но краем уха слышал, что после срабатывания через пару секунд в них прорывается отверстие для сдутия, чтобы водятла не придушить...

Xatxi
P.M.
12-2-2020 15:50 Xatxi
SЁM:

Сам я на такую подушку не ложился, но краем уха слышал, что после срабатывания через пару секунд в них прорывается отверстие для сдутия, чтобы водятла не придушить...

А скотч на что?

Йенот
P.M.
12-2-2020 19:33 Йенот
Xatxi:

Думаю, у кого есть реальная перспектива драпануть по воде - тот сам знает, что надо и где это можно взять.

+ 151. Вы сказали главный тезис этой темы.
Драпать по воде на надувайке, как валить из Москвы по МКАДУ на гужевой повозке. За байдарки.. . в августе этого года учавствовал в спасении человека который тонул,пытаясь спасти свою каркасную байдарку. Человек (справедливости ради сказать "подшофе") переплывал на каркасной 2-х местной байдарке с острова на большую землю, волна сантиметров 20 всего была, боковая, плыть 500 метров, до причала он не доплыл 15. К моменту когда я к нему подошел на катере, круг ему с берега кинули, но он не давал себя тащить вцепившись в торчавшее из воды на полметра "острие" своей каркаски (не знаю нос уж это был или корма, но вторым "острием" байдарка уже дна касалась, там около 4 м глубина). Убедившись, что я ее зацепил и взяв слово, что я ее дотащу, он отцепился.. . Когда мы ее на причал подняли, она на удивление целая была и не драная. Т.е. это он тупо за 500 метров начерпал столько,что запас плавучести исчерпан был.
К чему это я, а к тому,что ежели планируется драп по воде- то только дюралька или стеклопластиковая лодка с высокими бортами, и со всеми средствами борьбы за живучесть в наличии, помимо хабара. А это уже далеко не 20 и даже не 100 кг. Если лодка нужна тупо не широкую речку/канал пересечь то гораздо проще с собой автокамеру нести и с ее помощью переплыть/вброд перейти. Если река широкая, то даже и пытаться не стоит. Нужно заранее планировать маршрут драпа и если есть на пути водные преграды, исходя из этого уже рассматривать возможные места переправы, и либо оборудовать там схроны заранее, либо искать места где аборигены хранят свои лодки на берегу и там действовать по ситуации. Вот тут люди про Неву писали, а между прочим на той же Неве есть участки (Ивановские пороги, например), где течение несколько узлов. На надувайке, на веслах, с хабаром.. . к другому берегу вы пристанете через пару км от места старта.. . Это я к тому,что еще и лоцию и гидрографию этих мест не плохо изучить.
Так что повторюсь, как сказал камрад :"у кого есть реальная перспектива драпануть по воде - тот сам знает, что надо и где это можно взять", а таскать с собой еще 15 кг веса "на всякий случай"- так себе решение.
Все сказанное ,конечно, ИМХО. Однако ИМХО подкрепленное немалым опытом.

sikhar
P.M.
12-2-2020 20:58 sikhar
Из опыта. По ночам плавали на другой берег Оки за картошкой, капустой. Таже скрытая операция. По тихой погоде, но течение присутствует. Грузились сколько влезит. Один переправлялся, выгружался. Потом возвращался за напарником. Лодка вот такая, как на первой странице уже выкладывали.
Весла байдарочные. Именно для быстрой переправы- вполне подходит.

click for enlarge 1023 X 682 148.0 Kb

В сложенном положении- сумка весит 15 кг.


Можно и мотокосу с винтом на боковой транец примастрячить.

ЯРЛ
P.M.
12-2-2020 21:10 ЯРЛ
Лёгкая лодка для БП

А почему лёгкая? Тут в выживании никто не задумывался, что на водоёме можно выживать? Всех тянет в лес копать схрон и колодец. Миллионы людей живут на воде всю жизнь. И многие как раз выживают. Конечно если очень суровые зимы, то на воде сложно. Но если не очень, то вполне можно. Топливо: плавник, камыш, ветки по берегам. И можно ловить всё время рыбу! И т.д.
Хоть открывай тему "Выживание на воде".
-Izvinite-
P.M.
12-2-2020 22:08 -Izvinite-
Originally posted by ЯРЛ:

вполне можно. Топливо: плавник, камыш, ветки по берегам. И можно ловить всё время рыбу! И т.д.
Хоть открывай тему "Выживание на воде".


Фенимор Купер, хижина водяной крысы (с дочками, кстати! ).
ЧебурашкО
P.M.
13-2-2020 02:42 ЧебурашкО
Originally posted by Виталий85:

Еще можно пляжную лодку-китайчину. Стоила она по акции 3т.р. без акции-7

Виталий,это вы очень верно подметили.Тем кому лодка как таковая не нужна,смысла нет тратится на байдарки и пакрафты.Которые,к стати,большинство из них,когда дело зайдёт от цене,так никогда себе и не купят.
Я ещё вчера,хотел какой нибудь копеечный Севелор как вариант предложить.
Если человек опасается,что ему возможно когда нибудь,несколько километров по воде эвакуироваться придётся и лодка ему нужна постольку-поскольку.Пусть лучше себе за 3 тыщи какой нибудь Бествэй или Севелор купит,чем вообще ничего. Ни бюджет,ни свободное место на антресоли,такая лодка не обременит.
И летом на отдыхе,на каком нибудь водоёме,тоже лишней не будет.

ЧебурашкО
P.M.
13-2-2020 02:53 ЧебурашкО
Originally posted by Xatxi:

Думаю, у кого есть реальная перспектива драпануть по воде - тот сам знает, что надо и где это можно взять.

А я думаю,что далеко не все,у кого есть подобная перспектива,знают чего им надо и очень слабо представляют себе как это будет на самом деле.

ЧебурашкО
P.M.
13-2-2020 03:03 ЧебурашкО
Originally posted by Йенот:

К чему это я, а к тому,что ежели планируется драп по воде- то только дюралька или стеклопластиковая лодка с высокими бортами, и со всеми средствами борьбы за живучесть в наличии, помимо хабара.

Если драп по воде,то океанский класс не меньше! В противном случае,только штурм речек переплюек с глубиной по колено!

П.С. Ерунду то не пишите.

sloniki
P.M.
13-2-2020 04:24 sloniki
ЧебурашкО:
По поводу блокпостов,очень повеселило.Народ,из вас кто-то реально думает,что в случаях,когда на мостах будут стоять блоки с автоматчиками,они под мостом обстановку контролировать не будут? И когда какое нибудь чудо,на вёслах под мост пойдёт,им это будет пофигу?

Вы задумали рядом в прямой видимости переплывать? Оригинально.. .

ЯРЛ
P.M.
13-2-2020 08:54 ЯРЛ
они под мостом обстановку контролировать не будут

И в воздухе над мостами тоже будут контролировать! Так что на мотодельтаплане через мост не пролетите!
Особенно ночью. Будут освещать с моста всё прожекторами от дизель генераторов. При БП электричество первым исчезает.
Йенот
P.M.
13-2-2020 09:12 Йенот
ЧебурашкО:

Если драп по воде,то океанский класс не меньше! В противном случае,только штурм речек переплюек с глубиной по колено!

П.С. Ерунду то не пишите.

При чем здесь океанский класс и речки переплюйки? Говорите тема сплошные крайности,а сами в них впадаете (я понимаю,что это сарказм,но все же). Речь идет об элементарной безопасности и удобстве пользования. Меньше/легче лодка- меньше осадка, меньше осадка- больше парусность, больше парусность- меньше управления и т.д. со всеми вытекающими. Можно реки и на матрасе пересекать, он легче и дешевле. Зачем вообще тогда лодка нужна? С пеной у рта никому доказывать ничего не собираюсь. Мое ИМХО- если у меня есть возможность тащить на себе дополнительные 15 кг, то я лучше камеру или гермомешок возьму, для "переплюек" как вы сказали, и "реквизирую" лодку у местных брэков на крупной реке. И весь этот сэкономленный вес на еду/патроны использую.

ЧебурашкО
P.M.
14-2-2020 01:59 ЧебурашкО
Originally posted by sloniki:

Вы задумали рядом в прямой видимости переплывать? Оригинально.. .

Я ничего не задумал,в отличии от некоторых пишущих в этой теме.
А что касается прямой видимости,вы много мостов знаете где она отсутствует?

ЧебурашкО
P.M.
14-2-2020 02:03 ЧебурашкО
Originally posted by ЯРЛ:

И в воздухе над мостами тоже будут контролировать! Так что на мотодельтаплане через мост не пролетите!
Особенно ночью. Будут освещать с моста всё прожекторами от дизель генераторов. При БП электричество первым исчезает.

А вы полетайте,на мотодельтаплане,а потом тут расскажете как оно вышло.Ну а так - да! На блоках будут с вашими любимыми свечными фонарями и лучинками дежурить.Которые вы в другой теме всем советуете.

ЧебурашкО
P.M.
14-2-2020 02:05 ЧебурашкО
Originally posted by Йенот:

При чем здесь океанский класс и речки переплюйки?

При этом наверное -

Originally posted by Йенот:

К чему это я, а к тому,что ежели планируется драп по воде- то только дюралька или стеклопластиковая лодка с высокими бортами, и со всеми средствами борьбы за живучесть в наличии, помимо хабара.

ЧебурашкО
P.M.
14-2-2020 02:08 ЧебурашкО
Originally posted by Йенот:

Речь идет об элементарной безопасности и удобстве пользования. Меньше/легче лодка- меньше осадка, меньше осадка- больше парусность, больше парусность- меньше управления и т.д. со всеми вытекающими.

И какие вытекающие из этого вытекают?

Originally posted by Йенот:

К чему это я, а к тому,что ежели планируется драп по воде- то только дюралька или стеклопластиковая лодка с высокими бортами, и со всеми средствами борьбы за живучесть в наличии, помимо хабара.

Вот эти?

Йенот
P.M.
14-2-2020 10:29 Йенот
По обилию моих цитат в вашем сообщении, я вижу вы пытаетесь меня на чем то подловить, вот только не пойму на чем. Океанский класс вы приравняли к дюральке и пластиковой формованой лодке? На "казанке" или "прогрессе" по вашему можно океаны пересекать?
ЧебурашкО
P.M.
14-2-2020 17:11 ЧебурашкО
Originally posted by Йенот:

По обилию моих цитат в вашем сообщении, я вижу вы пытаетесь меня на чем то подловить, вот только не пойму на чем.

Зачем мне это делать,когда вы в своём первом сообщении сами себя подловили.
Я просто констатировал сей факт.

Originally posted by Йенот:

Океанский класс вы приравняли к дюральке и пластиковой формованой лодке?

Нет,но вы видимо приравняли.Раз такие разговоры повели.

Originally posted by Йенот:

На "казанке" или "прогрессе" по вашему можно океаны пересекать?

Нее,только переплюйки с глубиной по колено. У них же нет - "всех средств борьбы за живучесть в наличии".

Йенот
P.M.
14-2-2020 18:37 Йенот
А.. . вы тролль... а я зачем то пытался ход ваших мыслей понять. Удачного плавания.
ЧебурашкО
P.M.
14-2-2020 19:30 ЧебурашкО
Originally posted by Йенот:

А.. . вы тролль...

Назвать собеседника троллем,когда кончились аргументы,приём известный.

Originally posted by Йенот:

а я зачем то пытался ход ваших мыслей понять.

А я ваших.. . Но понять вот это.. .

"ежели планируется драп по воде- то только дюралька или стеклопластиковая лодка с высокими бортами, и со всеми средствами борьбы за живучесть в наличии, помимо хабара." да ещё и подкреплённое вашим "не малым опытом"


Originally posted by Йенот:

Удачного плавания.

И вам тоже.


>