Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в БП- Самогонный аппарат! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание в БП- Самогонный аппарат!

Shizakroid
P.M.
26-4-2019 22:54 Shizakroid
Originally posted by ddizel:

Это сырьё съедобное.


Не всегда оно съедобное.
Есть сезонные фрукты- овощи. Их много и сразу. Большая часть просто пропадает. Зерно некондиция и кормовое опять же.
Originally posted by ddizel:

Какие соображения имеете по добыче сырья


Для начала запасы. Не зная типа БП глупо строить предположения. А вот бочку-другую зерна затарить по 17 руб за кг это не дорого и хранится достаточно долго. Сахар бочку. В "мирное время" отгонять- запасать. Потом по факту наличия сырья. Все что попадется или наменяется- перерабатывать.
Originally posted by ddizel:

а какое количество предполагаете гнать в Вашей версии БП. Ну, 10л/неделю


Теоретически:!
мой аппарат делает один перегон 20 литров браги за 5 часов.
За сутки три перегонки (15 часов + поспать):
две в спирт-сырец (5-6 литров 50-60%),
одна повторная (2,5-3 литра 85%-90%).
------
в день получается 5-6 литров 40% или 10-12 бутылок водки.
в неделю (при пятидневке ) 25-30 литров 40% или 50-60 бутылок водки.

Учитывая, что в БП сырья будет то пусто то густо все что будут приносить - в дело.
Сколько смогу переработать для получения максимальной недельной нормы в 50 бутылок водки:
Варианты без сахара: 5 кг зерна на один затор. Это 15кг на один день перегонки. Итого 75- кг зерна в неделю.
Яблоки там 30 кг на один раз, 90 кг на день и где то 450 кг в неделю.

Originally posted by ddizel:

для устойчивой торговой точки?


Зачем сразу "ТОЧКИ". Тихий бартер. Сменять литрушку на десяток кг зерна на стихийном рынке поначалу. Да и потом "точки" не будет. До 7 бутылок в день это не бизнес, но с при БП это скромный, не отсвечивающий приработок.
Для "бизнеса" нужен аппарат под сотню тысяч. Ферментеры емкие. А это еще сотня. Сии затраты ввергнут в ЛП быстрее, чем наступит БП.
Shizakroid
P.M.
26-4-2019 22:58 Shizakroid
Originally posted by Стас:

Небось и аппарат с электронагревателем,


не, брал без тэна.
Originally posted by ddizel:

Где же его брать-то?


Менять. Для этого нужен будет стартовый "запас".
Shizakroid
P.M.
26-4-2019 23:01 Shizakroid
Originally posted by Стас:

в БП же электричество отключать не будут и тарифы снизят


Быстро "отключить" АЭС будет сложно. Поэтому в БП электричество будет )))
Стас
P.M.
26-4-2019 23:10 Стас
Originally posted by Shizakroid:

Любая точечная "высотка" с хорошей транспортной доступностью.


Originally posted by Shizakroid:

не, брал без тэна.


То есть газ, который есть такая волшебная штука, что никто не отключит. Ясно.
Originally posted by Shizakroid:

Быстро "отключить" АЭС будет сложно. Поэтому в БП электричество будет )))


Расскажите это жителям крыма. Подрыв одной опоры ЛЭП и звизда всем выживальщикам. Кстати, газ, при отключении электричества, тоже перестанет поступать, как и вода.
avm379
P.M.
26-4-2019 23:13 avm379
Ну аламбик с подогревом дровами я представлю,как будет происходить работа бражной колонны?
ddizel
P.M.
26-4-2019 23:25 ddizel
Originally posted by Shizakroid:

мой аппарат делает один перегон 20 литров браги за 5 часов.

ага. А сколько бродит эта брага?
Я в том смысле, что выше Вы давали ориентировочный расчет, про 50 бут в неделю. Пытаюсь прикинуть, сколько же надо объёма браги иметь, посуды под брагу, места, для размещения этой посуды в тепле.Чтобы получать 50 бут. 40град продукта в неделю.
450кг. яблок в неделю. Блин, это сколько же тары под брагу требуется!
Я отчего интересуюсь? пытаюсь прикинуть, из "научного" интереса, что за трудозатраты получаются, если сырьё не покупное использовать, и объёмы производства "не для себя".
ИМХО, если на яблоках, то только успевай их обрабатывать.
Originally posted by Shizakroid:

Менять. Для этого нужен будет стартовый "запас".


Так, может, иметь запас в готовом продукте надо? Места занимает меньше, хранится вечно. Не гниет, не портится мышами и пр.
Прямо любопытно стало "разботанить" эту стратегию. Техвозможности при производстве в одно лицо, с учетом добычи и обработки сырья, а не только непосредственно перегонки. Тару в количествах где брать? Хотя бы для сохранения продукта на этапе "до розлива в принесенные клиентами бутылки".
Стас
P.M.
26-4-2019 23:34 Стас
Originally posted by ddizel:

Так, может, иметь запас в готовом продукте надо?


Я тоже к этому склонился. Независимо от наличия самогоннго аппарата, 50 литров спирта греют душу и гарантируют 250 бутылок продукта на порядок выше по качеству, чем самоделки от непрофессионалов или из неосвоенного ранее сырья.
Relanium
P.M.
27-4-2019 00:06 Relanium
Shizakroid:

ага, не кроется. То недобродит, то горчит, то дрожжами воняет, то кипит, то убежит.

Еще в Домашнем хозяйстве топик и в ДСО. Это только то, что я знаю
Shizakroid
P.M.
27-4-2019 01:59 Shizakroid
Originally posted by Стас:

То есть газ, который есть такая волшебная штука, что никто не отключит.


Можно и на примусе.
Originally posted by avm379:

аламбик с подогревом дровами я представлю,как будет происходить работа бражной колонны?


так принципиальной разницы то и нет. Тоже на "дрова" и вперед. Только в отличии от аламбика в колонне охлаждение мощнее, поэтому риск перегрева меньше.
Shizakroid
P.M.
27-4-2019 02:46 Shizakroid
Originally posted by ddizel:

прикинуть, сколько же надо объёма браги иметь, посуды под брагу, места, для размещения этой посуды в тепле.Чтобы получать 50 бут. 40град продукта в неделю


учитывая, что это теоретический расчетный максимум при пятидневной(!!!) рабочей неделе продолжим считать дальше.
В день перегоняется 2 ферментера (пластиковое ведерко 30 летров) по 25 литров.
Брага ставиться будет постепенно, по два ведра в день.
Итого ротационный фонд у нас 10 "Ведерок".
Для солода нужны поддоны для проращивания. Поддон пвх из садоводческого магазина 50х70смх7см проращивает около 2,5 кг пшеницы. (г полное, дырявятся быстро, надо будет купить нормальных прочных пластиковых поддонов или подносов или противней).
На ведерко нужно 2 поддона. Итого 20 поддонов.

Объем зерна (пшеницы) 25 кг где то 30 литров. Т.е. Недельный запас поместиться в одном "ведерке".
------
Емкостей ферментеров 30 л- 10шт
Поддонов 50х70 -20шт

Если сварганить стеллажи то должно вполне компактно получиться.

С яблоками морока их размолоть, да и брага на них густая плохо фильтрующаяся.
В "мирное" время видел как делают "яблочное вино"- яблоки просто кидают в соковыжималку, набирают в баллоны и просто закрывают перчаткой.
В БП электрической соковыжималки не будет, может имеет смысл их соковаркой тиранить пред сбраживаением.

Originally posted by ddizel:

Так, может, иметь запас в готовом продукте надо? Места занимает меньше, хранится вечно. Не гниет, не портится мышами и пр.


Так кто ж запрещает. Это даже приветствуется.
Originally posted by ddizel:

Тару в количествах где брать?


Бутылки продаются. Банки тоже. Десятка полтора трехлитровых банок хватит. Вот только домашние побьют (не банки, а самогонщика) потому как очень много места занимают. ))
Originally posted by Стас:

50 литров спирта греют душу и гарантируют 250 бутылок продукта


Ого. Эпический 250 градусный мегаспирт дающий с 50 литров 250 водки!?!? Подскажите рецепт. )))
marole
P.M.
27-4-2019 08:31 marole
с литра спирта 96градусов получается 5 бутылок 40 водки.
Стас
P.M.
27-4-2019 09:29 Стас
Originally posted by Shizakroid:

Ого. Эпический 250 градусный мегаспирт дающий с 50 литров 250 водки!?!? Подскажите рецепт. )))


Грубо 200 кубиков спирта 96% + 300 кубиков воды = бутылка водки. Дальше сами посчитаете?
Kostikfraerok
P.M.
27-4-2019 10:39 Kostikfraerok
ddizel:
Имею простой вопрос: для производства самогона требуется сырьё.
Это сырьё съедобное.
Какие соображения имеете по добыче сырья, чтоб в промышленных объёмах гнать?
К ТС вопрос: а какое количество предполагаете гнать в Вашей версии БП. Ну, 10л/неделю, наверно, маловато, для устойчивой торговой точки? А сколько надо гнать, чтоб бизнес принял правильные очертания?

сырье вижу в виде сахарной свеклы, ибо если совсем лютый бп будет - зерно хрен кто будет сажать, и убирать нечем. Свекла рулит и выруливает - на крайняк с голоду самому можно продержаться на ней некоторое время и для скотины полезна, главное чтобы место было в погребе, хотя если взять в селе - много уже сейчас пустует домов с погребами, а в бп еще больше будет. Лучших вариантов не вижу, яблоки - дело такое, как год даст, виноград - это нужно целую плантацию под него чтобы большие объемы были, ну кукуруза там еще как крайний вариант... .

Relanium
P.M.
27-4-2019 10:54 Relanium
Originally posted by Kostikfraerok:

кукуруза там еще как крайний вариант....


Кукуруза имеет неплохой выход. Потом, барда от браги идет на корм скоту. Это человек ее есть не будет. Так что нет никаких потерь продуктов. При брожении из зерна только забирают крахмал, все остальное остается
Kostikfraerok
P.M.
27-4-2019 11:14 Kostikfraerok
вот только уражайность у свеклы в 10 раз выше
Relanium
P.M.
27-4-2019 11:27 Relanium
Kostikfraerok:
вот только уражайность у свеклы в 10 раз выше

А выход спирта в несколько раз меньше. От местности сильно зависит
полковник1
P.M.
27-4-2019 11:38 полковник1
будет свекла или не будет свекла зависит от бп а вот борщевик никаким бп не убьеш это как таракан, а меж тем сахара с него до 14% пользуйтесь самогонщики
Kostikfraerok
P.M.
27-4-2019 11:41 Kostikfraerok
Relanium:

А выход спирта в несколько раз меньше. От местности сильно зависит

а обработка проще, посеял, прополол, собрал урожай и в погреб. А кукурузу просушить нужно, потом обмолотить и все в ручную, а места много в початках занимает, грузовой машиной разве что возить, а где ее взять? а так на телегу буряка накидал, ослика запряг или потенциальных клиентов и поехали.

Relanium
P.M.
27-4-2019 11:46 Relanium
Originally posted by Kostikfraerok:

посеял, прополол, собрал урожай и в погреб.

У нас проволочник ее сожрет

полковник1
P.M.
27-4-2019 12:06 полковник1
У нас проволочник ее сожрет


двуногий, если не охранять
Hmuriy
P.M.
27-4-2019 12:10 Hmuriy
Originally posted by Kostikfraerok:

вот только уражайность у свеклы в 10 раз выше


Все зависит от местности, где она растет, хотя, в принципе, она почти везде неплохо растет - в Украине в 2018 году средняя урожайность составляла порядка 490.5 кг с сотки. В принципе, одной сотки хватило бы, чтобы закрыться по алкоголю. Единственное, что я бурячиху могу пить разве что с закрытым носом, чтобы не вызывала рвотный рефлекс.
С другой стороны - из той же кукурузы выход больше, да и для еды ее можно использовать.
полковник1
P.M.
27-4-2019 12:15 полковник1
ну вопрос же не самому пить а на продажу, ох побьют
Kostikfraerok
P.M.
27-4-2019 12:20 Kostikfraerok
Hmuriy:

Все зависит от местности, где она растет, хотя, в принципе, она почти везде неплохо растет - в Украине в 2018 году средняя урожайность составляла порядка 490.5 кг с сотки. В принципе, одной сотки хватило бы, чтобы закрыться по алкоголю. Единственное, что я бурячиху могу пить разве что с закрытым носом, чтобы не вызывала рвотный рефлекс.
С другой стороны - из той же кукурузы выход больше, да и для еды ее можно использовать.

это у вас шаблон работает насчет особого специфического запаха и вкуса, бурячиху гнали ведь в СССР, а тогда была уголовная статья, в качестве аппарата использовали кастрюлю и тазик с дыркой под змеевик и замазывали все это дело глиной, чтобы зашифровать быстро можно было и топили дровами или углем. При таком раскладе никакой речи о отборе головных и хвостовых фракций небыло. У моей бабушки простой сахарный такой едреных выходил что я больше рюмки-другой физически не мог проглотить... . При научном подходе бурячиха должна дать очень приятный вкус, не хуже всяких ихних текил и прочего. Чем кактус от буряка отличается? Ничем аьсолютно, только текилу все хвалят, а бурячиху никто не любит. Делать надо уметь. Если найду семена в розницу, в этом году попробую... .

полковник1
P.M.
27-4-2019 12:27 полковник1
и тазик с дыркой под змеевик

хе хе да кастрюлю а вернее чугунок в котором на доске плавала глубокая тарелка а сверху не змеевик в дырке а таз с холодной водой, стык замазывали тестом воду регулярно обновляли бухло конденсировалось на тазике и капало в тарелку, я как то попробовал того бухла редкая гадость
Relanium
P.M.
27-4-2019 13:10 Relanium
Originally posted by полковник1:

попробовал того бухла редкая гадость


Его чистили потом, угольком, молоком. В ойропах в бочках отстаивали, пока кака уйдет.
zubrilov
P.M.
27-4-2019 13:35 zubrilov
В БП электрической соковыжималки не будет, может имеет смысл их соковаркой тиранить пред сбраживаением.

Ручная дробилка и пресс помогут обойтись без электрической соковыжималки.
Shizakroid
P.M.
27-4-2019 14:58 Shizakroid
Originally posted by полковник1:

стартовый капитал хотя бы на охрану оружие боезапас


А что сразу не броневик инкассаторский? При небольшом братерном обмене охрана- лишнее звено, привлекающее внимание. Из простой идеи разводят межгалактические тактики-стратегии с крейсерами и дроидами.
Originally posted by полковник1:

о добавилась есче цистерна с керосином


сами то как будете еду готовить? Цистерна не цистерна, а канистра в 10-15 литров для примуса быть должна.
Shizakroid
P.M.
27-4-2019 15:10 Shizakroid
Originally posted by Стас:

Грубо 200 кубиков спирта 96% + 300 кубиков воды = бутылка водки.


какая то очень сильная магия смешивая 200 спирта и 300 воды получить 0,5 литра.

с 50 литров спирта где то 115-116 литров будет, это всего 230 бутылок, но никак не 250.

Shizakroid
P.M.
27-4-2019 15:15 Shizakroid
Originally posted by полковник1:

а вот борщевик


а потом после употребления от солнца прятаться как вампиру.
Shizakroid
P.M.
27-4-2019 15:24 Shizakroid
Originally posted by zubrilov:

Ручная дробилка и пресс помогут обойтись без электрической соковыжималки


Пол тонны в неделю вручную молоть/давить. Я конечно понимаю БП, но чтобы на столько )))
И на ручной выход сока из яблок мне кажется меньше будет.
Originally posted by Relanium:

В ойропах в бочках отстаивали, пока кака уйдет


Бочка - удовольствие дорогое. И сквозь бочку ангелы спирт без зазрения совести таскают.
Hmuriy
P.M.
27-4-2019 15:27 Hmuriy
Originally posted by Shizakroid:

Цистерна не цистерна, а канистра в 10-15 литров для примуса быть должна.


По моему опыту готовки на мультитопливной горелке, в среднем, при трехразовом питании, в день уходит около 100-150мл бензина, а 20 литров хватит как раз на полгода.
avm379
P.M.
27-4-2019 16:57 avm379
Перегон 20л. браги займет около пяти часов, 1.5 кВт мощности, сколько бензина потребуется?
Hmuriy
P.M.
27-4-2019 17:40 Hmuriy
Originally posted by avm379:

Перегон 20л. браги займет около пяти часов, 1.5 кВт мощности, сколько бензина потребуется?


У меня Optimus Polaris - максимально выдает 3.3квт, потребляет порядка 270 мл бензина в час на максимальной мощности. На половинной нагрузке - соответственно в два раза меньше, то есть думаю, что на 20л браги уйдет порядка 700 мл бензина.
marole
P.M.
27-4-2019 17:54 marole
Если гнать из свеклы,пшеницы,кукурузы- выходит или жрать чтоб с голоду не сдохнуть 3 дня,или литр из того-же сырья выгнать.
Стас
P.M.
27-4-2019 18:18 Стас
marole:
Если гнать из свеклы,пшеницы,кукурузы- выходит или жрать чтоб с голоду не сдохнуть 3 дня,или литр из того-же сырья выгнать.

А самогон из последего не делают, только из того что сверх нормы потребления. И тут присутствует фактор меновой ценности и прибавочной стоимости: пузырь самогона стоит дороже чем все его составляющие и затраты на производство.

krayzi cash
P.M.
27-4-2019 19:06 krayzi cash
Если гнать из свеклы,пшеницы,кукурузы- выходит или жрать чтоб с голоду не сдохнуть 3 дня,или литр из того-же сырья выгнать

Как бы и верно получается , Но слышал что спирт по новым технологиям на заводах уж давно делают не с зерна и сахара а с опилок .

А самогон из последего не делают, только из того что сверх нормы потребления. И тут присутствует фактор меновой ценности и прибавочной стоимости: пузырь самогона стоит дороже чем все его составляющие и затраты на производство.

А какой же ето БП Если жрать без меры можно и на брагу ещё остаётся ? в таком режиме уж с 13 года живём )

Samson67
P.M.
27-4-2019 19:24 Samson67
avm379:
Перегон 20л. браги займет около пяти часов, 1.5 кВт мощности, сколько бензина потребуется?

Сколько??? У меня 20 литров браги перегоняется за три часа на электроплитке и за два на газовой плите.

Relanium
P.M.
27-4-2019 19:30 Relanium
Originally posted by krayzi cash:

слышал что спирт по новым технологиям на заводах уж давно делают не с зерна и сахара а с опилок .

Эти технологии еще Гитлер использовал


http://allforchildren.ru/sci/sci027.php
himhelp.ru

zubrilov
P.M.
27-4-2019 19:59 zubrilov
Originally posted by Shizakroid:

Пол тонны в неделю вручную молоть/давить. Я конечно понимаю БП, но чтобы на столько )))


Вот дробилка в магазине samogon78.ru Такую можно сделать и самому. Производительность 200 кг/час. Понятно, что такая производительность будет при использовании дрели в качестве привода. Ну а если маслать ручкой.. . Ну пусть в три раза меньше. День работы, и пол-тонны яблок перемолоты. На следующий день можно давить сок - еще день работы.
Originally posted by Shizakroid:

И на ручной выход сока из яблок мне кажется меньше будет.


Наоборот, выход из-под пресса будет больше.
Я на Нептуне сок давлю, потом жмых отправляю под пресс, и еще столько же сока выдавливаю.
Originally posted by Shizakroid:

а потом после употребления от солнца прятаться как вампиру.


Глупость. Единственное, нужно гнать спирт. Читал где-то, что казаки-первооткрыватели на Камчатке делали брагу из борщевика, потому что вроде как больше было не из чего, так выпив самогонки, дурели, буйными становились. Так что только ректификат.
А вообще с борщевиком идея неплохая, я давно о нем задумался, в этом году обязательно попробую.
krayzi cash
P.M.
27-4-2019 20:01 krayzi cash
Relanium:

Эти технологии еще Гитлер использовал


http://allforchildren.ru/sci/sci027.php
himhelp.ru

Вот самое оно получается , опилки кислота и гипс ! и можно гнать брагу .


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в БП- Самогонный аппарат! ( 3 )