Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бензиновый электрогенератор для дачи дома и БП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бензиновый электрогенератор для дачи дома и БП

Arkan137
P.M.
28-1-2019 11:57 Arkan137
День добрый

Хочу начать новую тему про бензиновые электрогенераторы в том виде в каком они продаются.

Напишите о том какой у Вас бензиновый генератор и почему Вы выбрали именно его.

Какие положительные и отрицательные качества Вы заметили в своем генераторе ?

В 151 уже есть несколько тем но в них обсуждается все что только можно, но хотелось бы затронуть тему именно БЕНЗИНОВЫХ электрогенераторов.

Предыстория:
Примерно 2 года я не спеша искал себе на дачу бензиновый электрогенератор, в итоге купил обыкновенный Бензиновый генератор HAMMER GN3000
click for enlarge 663 X 545 69.4 Kb

Мой краткий отзыв об электрогенераторе HAMMER GN3000 в 20 (двадцатом) посте, см ниже...

Хочу заметить что в продаже огромное количество генераторов с очень схожим названием, но я купил именно такой так как у знакомого он работает без нареканий уже около двух лет.

В итоге купил, привез, залил масло (много очень много), залил 95 бенз (по факту это даже 92 не считается в нормальных странах)

Завел со 2-3 рывка.
Гена начал прыгать.
Сбегал за соседом и мне показали где там воздушная заслонка переключается (ни где в инструкции про воздушную заслонку толком ни чего не сказано и где она находится так же)

При тестах подключал двухкомфорочную плитку на два КВатт.
Замерял выходы на 12 вольт - все как положено 13.5

Нареканий особо нет не считая того что гена очень шумный (буду колхозить глушитель).

Пересмотрев огромное количество видеороликов по настройке и ремонту бензиновых электрогенераторов, обратил внимание что они все очень очень между собой схожи как по конструкции так и по начинке.
Видел что мастера в ремонте меняют запчасти совершенно от разных производителей.

Напишите свой отзыв о Вашем бензиновом электрогенераторе.
Думаю всем будет полезно.

P.S. Модератора прошу тереть посты не касающиеся темы...

arjan
P.M.
28-1-2019 13:21 arjan
года 1,5 назад купил Хутер 5,5 кв пока работает , выбирал исходя из того что было в наличии , а в наличии особо выбирать было не из чего .
DV
P.M.
28-1-2019 13:27 DV
Интересно, хутер на 4 кв потянет сварочник инверторный ?
Fat.373
P.M.
28-1-2019 13:41 Fat.373
Fubag 2600. Покупался как аварийный для дома, по совету уже обладающего, инвертор-с целью питания котла. Сварку тянет.Легкий, варили оградку без проблем. Сеть пропадала на 6-8 часов. Телевизор, свет, холодильник, 1 конфорка эл. плиты, котел. Проблем пока не было.
Relanium
P.M.
28-1-2019 13:50 Relanium
У меня Kipor KGE2500X куплен был на основании форумов и статей с сайта silovik.ru

Есть проблема с запуском навороченной стиральной машины (электроника) и холодильника (сначала надо «разогнать» включением тэна, потом переключать на холодильник, при включении холодка на холостых генератор глохнет)

Покупал бу, из жадности и желания купить еще один, на киловатт, охочусь за бу хондой по хорошей цене

arjan
P.M.
28-1-2019 17:35 arjan
Интересно, хутер на 4 кв потянет сварочник инверторный ?

да
Arkan137
P.M.
28-1-2019 17:42 Arkan137
Relanium:
У меня Kipor KGE2500X

Есть видеоролик как раз про него что на них залипает рычажек автоматической регулировки оборотов.
Там такая конструкция, что просто грех не залипнуть, кстати аналогично у остальных генераторов сделано.

Relanium
P.M.
28-1-2019 17:59 Relanium
Originally posted by Arkan137:

Есть видеоролик


Не сочтите за труд, ссылочку?
Лахти
P.M.
28-1-2019 18:04 Лахти
Дешевые генераторы сделаны на одной и той же (плюс минус) базе. Если не морочить голову, не убивать их и вовремя менять масло - работают без проблем несколько лет. Да - шумные, да- вонючие, да - дребезжат так, как будто щас сдохнет. Но тем не менее работают.
Необходимость разгонять генератор на большой нагрузке - связано с механическим приводом дросселя. Что делать. Более менее хорошие генераторы стоят под 70-100тыс, а китайца можно за 20-30 на 5.5квт взять.

Был в хозяйстве 5.5 китаец, купленный с рук, с убитой поршневой хреновым маслом, потом был 5киловаттник на УД-4, несколько хонд, на работе был в резерве дизелек тоже китайский но с движком дайхатсу. У всех свои плюсы и минусы.

dslimp
P.M.
28-1-2019 19:02 dslimp
купил PATRIOT 1000i, инверторный, года три назад. в основном, на природу ездить, но насос скважинный глубинный и ушм тянет без проблем (по отдельности).
зато 4х тактник, работает тихо, расход более чем неплох, зависит от нагрузки
БИДЖО
P.M.
28-1-2019 19:13 БИДЖО
Электростанция цифровая Fubag TI 2000
silovik.ru
Удобная компоновка в стиле "чемодан", реально тихий, шелестит, двигло Митсубиси. Уже 6 лет в редкой эксплуатации, не более 3 часов в месяц, при отключении эл-ва в частном доме. Купил по рекомендации соседа, у которого такой отмолотил 2 сезона на постоянку, потом правда был залит Заводится с пол-оборота, к бензину почти равнодушен, в смысле не жрет. Каждый сезон меняю масло.
Xolop33
P.M.
28-1-2019 19:26 Xolop33
Originally posted by Arkan137:

Напишите свой отзыв о Вашем бензиновом электрогенераторе.
Думаю всем будет полезно.


Вот и начните с того что фотографии реально вашего купленного генератора выложите.
А то пока похоже что тема это рекламный заказняк.
И с другой стороны ведь уже купили . И что обсуждать? Принимать поздравления с покупкой?
О чем вы можете написать ведь опыта эксплуатации именной данной модели у вас еще нет. Ведь купили недавно.
Я сам подумываю о генераторе. Но пока не спешно.
В любом случае такой марки не возьму.
А если и возьму то что-то дешевое , китайское и на газ/бензин.
Так что если не будет реальных фото с объекта то считаем тему -фейк. Согласны?
YgorVM
P.M.
28-1-2019 20:12 YgorVM
Движок Subaru-Robin ЕХ21, на бензине А-92, 7 лошадей. Тип генератора - бесщеточный альтернатор, стабилизация напряжения конденсаторная, 2,4 / 3 кВт. "Тихий, легкий", но маленький объем бака - 3,2 литра, хватает примерно на 3 часа. Называется Makita EG300C. Были частые отключения на фазенде, купил генератор, отключения сразу прекратились - закон подлости.
Alexander_SAS
P.M.
28-1-2019 20:35 Alexander_SAS
К генератору, на дачу, нужна бочка бензина, а лучше несколько, рекомендую 60 литровые из под масла, в малую горловину бочки, резьба 3/4 втыкаем шаровой кран, и шанс пролить топливо становиться мал. Большим плюсом идет электронный ватт метр в розетку, и хороший удлинитель с хорошим тройником
+ запасную свечу, и запас масла в двигатель.
Правильно было бы в дополнение к генератору, аккумулятор и инвертор, будет давать возможность использовать генератор более оптимально, заместо инвертора можно использовать UPS от сервера, после небольшой переборки и увеличения аккумуляторов можно практически в двое уменьшить работу генератора.
Surov Bober
P.M.
28-1-2019 21:21 Surov Bober
Alexander_SAS:
К генератору, на дачу, нужна бочка бензина, а лучше несколько, рекомендую 60 литровые из под масла, в малую горловину бочки, резьба 3/4 втыкаем шаровой кран, и шанс пролить топливо становиться мал. Большим плюсом идет электронный ватт метр в розетку, и хороший удлинитель с хорошим тройником
+ запасную свечу, и запас масла в двигатель.
Правильно было бы в дополнение к генератору, аккумулятор и инвертор, будет давать возможность использовать генератор более оптимально, заместо инвертора можно использовать UPS от сервера, после небольшой переборки и увеличения аккумуляторов можно практически в двое уменьшить работу генератора.

Генератор все равно придется руками заводить, вот если бы автоматически заводился, цены бы не было

Relanium
P.M.
28-1-2019 21:53 Relanium
Originally posted by Surov Bober:

Генератор все равно придется руками заводить, вот если бы автоматически заводился, цены бы не было

АВР (автоматический ввод резерва) для генератора очень штука капризная. Лучше резерв делать на аккумуляторах и инверторе. Если будет сказать напряжение и вкл-выкл, замучает.
aws77
P.M.
28-1-2019 22:04 aws77
Автомат хорош, если живет кто-то постоянно или бачек литров на 300. А то не будет никого, а он молотит пока не обсохнет.
По теме - бензинка у меня Эндресс киловатник. Ну это походы и если совсем уж все плохо - в смысле дизель вдруг сломается а насос на отоплении нужен да и свет в доме. А так то основной дизель на 6 квт и 500л соляры к нему. Сейчас поставил на стойку бак от камаза на 300л и морочусь его на прямую к гене подключить, хотя и так бака часов на 10-12 при 2-3 квт нагрузки хватает.
конь44
P.M.
28-1-2019 22:41 конь44
Были частые отключения на фазенде, купил генератор, отключения сразу прекратились - закон подлости.
Это у многих. Наверно действительно есть что-то такое сверъестественное. которое делает так чтобы наши старания были чем понапраснее. У меня вообще почти анекдот. Я не покупал, потому немного не в тему, но некому рассказать. У нас были очень частые и продолжительные отключения. Потому достал УД-2 из-за того, что двухцилиндровый и не вибрирует, да ещё с маслонасосом. Переделал на верхнеклапанный, увеличив степень сжатия под 95 бензин. Достал генератор 800 ватт из кинпередвижки.(всё по бартеру, мимо денег) переделал его под примерно 2 квт. рядом с карбюратором поставил переключатель и смеситель для работы от газогенератора. Когда было готово и испытано. лишь единожды поработал на благо два часа. И всё! Больше электричество не отключают уже чуть-ли не 10 лет. И уверен, стоит его продать как сразу станут отключать часто и надолго. Вот такой закон.
Arkan137
P.M.
29-1-2019 05:14 Arkan137
Xolop33:
Вот и начните с того что фотографии реально вашего купленного генератора выложите.
А то пока похоже что тема это рекламный заказняк.

Мой купленный гена HAMMER GN3000

click for enlarge 1280 X 960 156.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 123.5 Kb

Почему я выбрал именно этот бензиновый электрогенератор.

1) у меня был строго ограниченный бюджет, всего 15 тыс рублей но поняв что за 15 я ни чего не куплю пришлось взять примерно за 17 тыс рублей

2) у моего знакомого такой же и вроде сильно отрицательных отзывов об этом генераторе я на просторах интернета не встречал.

3) Гарантия от производителя 5 лет (до сих пор не сделал на сайте)

4) Есть электронное табло где показывается сколько вольт и наработка как общая так и в данный момент. (переключается махонькой кнопкой на самом табло)

5) Вполне обыкновенный простой генератор типовой конструкции без всяких наворотов лишних.

6) Мне такие мощи по 2.8 КВатт не надо, я вообще хотел маленький киловатник но к сожалению нормальных киловатников я так и не нашел, а инверторный не хотелось так как с ремонтом все крайне плохо.

7) Есть выход 12 Вольт, что мне очень важно.

8) Большого обьема бензобак 15 литров.


Из недостатков:
1) Тяжелый, около 35 кг, с полным бензобаком уже очень тяжело поднимать.
2) Очень шумный, реально шумный, таким только медведей с волками в тайге пугать. (буду думать как к нему прикрутить другой глушитель так как планирую использовать гену в подполе стационарно).
3) Очень краткая инструкция, ни чего толком про этот генератор там не сказано. На схеме даже не указана воздушная заслонка, не говоря уже о том как правильно регулировать этот генератор.
4) После 2-3 заводов пришлось заменить свечу. Благо в интернете про это много сказано что свечи стандартные полное Г. Свечу заменил и проблемы с запуском отпали.
5) Как мне показалось, немного не продумана система заливки топлива в бензобак. По мне бы надо горловину сделать с краю а не в середине. Заливая горючку немного пролил.
6) Немного не продумана электропроводка на генераторе. Есть очень тонкие торчащие провода которые можно случайно вырвать.
7) Неудобно заливать масло, даже из фирменной бутылки с носиком.
8) Какие то конченные выходы под 12 Вольт (гайки очень сильно люфтят)
9) Отсутствует нормальный фильтр под топливо, есть какая то конченная сетка на горловине бака и все. Попытаюсь на шланг прифигачить обыкновенный фильтр от автоваза.
10) Почему то сопливит воздушный фильтр в виде паралонки.

P.S.
В целом генератор понравился относительно качественной сборкой конструкции, ни чего не болтается ни чего не дребежит, всеболты нормально затянуты, рама сварена вполне нормально.
Проверял под нагрузкой 2 электроплиты общей мощностью 2 КВата (на фотке только 1 плита)

Alexander_SAS
P.M.
29-1-2019 07:04 Alexander_SAS
2) Очень шумный, реально шумный, таким только медведей с волками в тайге пугать. (буду думать как к нему прикрутить другой глушитель так как планирую использовать гену в подполе стационарно).

Выносите его из дома, делайте отдельный домик для генератора, на отдельном фундаменте. Со звуко изоляцией не забудьте и о вентиляции, включая принудительную.
Заливая горючку немного пролил.

Бочку краник, кусок шланга, еще краник.

Пролитый бензин внутри дома большая проблема.

Неудобно заливать масло, даже из фирменной бутылки с носиком.

Шприц масло заливной 300 рублей, поможет проблеме.

Отсутствует нормальный фильтр под топливо, есть какая то конченная сетка на горловине бака и все. Попытаюсь на шланг прифигачить обыкновенный фильтр от автоваза.

Воткнете в фильтр в шланг от бочки к генератору

Или можно купить комплект газификации, и питаться от баллонов правда тяжко их таскать.

Arkan137
P.M.
29-1-2019 08:17 Arkan137
Alexander_SAS спасибо, но отдельный домик под генератор строить я точно не буду.
У меня подпол на даче вполне хороший, я туда генератор и поставлю.
Из плюсов:
1) В подполе всегда плюсовая температура.
2) Генератор ноги не сделает
3) Если нормальную коробку с вентиляцией сделать то на улице и в доме этот генератор вообще не будет слышно.
4) Не надо тянуть длинные провода.

По поводу фильтра дополнительного в шланг подумаю, может силы прокачки не будет хватать.

Alexander_SAS
P.M.
29-1-2019 09:52 Alexander_SAS
3) Если нормальную коробку с вентиляцией сделать то на улице и в доме этот генератор вообще не будет слышно.

Нужен отдельный фундамент, да и реально бензин под полом, не совсем верно, а ноги он и из дома сделает если что
Просто в домике его на фундамент болтами прикручиваете, да и домик сказано громко, будка для генератора
Джерард
P.M.
29-1-2019 10:12 Джерард
Очень хороший и удачный генератор - Weekender D2500i
YgorVM
P.M.
29-1-2019 15:01 YgorVM
Originally posted by конь44:

Больше электричество не отключают уже чуть-ли не 10 лет. И уверен, стоит его продать как сразу станут отключать часто и надолго. Вот такой закон.

Были у нас и технические отключения, и председатель пугал неоднократно, что вот-вот из-за неплательщиков электричество всем рубанут. Самое длинное отключение было около недели. А на фазенде все лето (весь сезон) мать и сын жили. Делать нечего, купил генератор.

Изначально купил для того, чтобы летом поддерживать "на плаву" морозильник, в случае отключения. Обычно морозильник летом бывает забит где-то наполовину, при отключении всё из холодильника закидывается в морозилку, раз в сутки запускается генератор.

Помимо этого, были мысли про резервное питание для зимнего газового отопления, котёл, насос и т.д. Но газ был только в проекте, затянулось это надолго, в результате котел был поставлен электронезависимый, система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя, так что тут генератор снова не при делах.

Ну и стоит он теперь на хранении в теплом сухом месте, ждет своего часа.

конь44
P.M.
29-1-2019 20:34 конь44
Ну и стоит он теперь на хранении в теплом сухом месте, ждет своего часа.
Ну и пусть стоит. Из-за того что он есть, потому и не нужен. Если его не станет, так на следующий день станет необходим.
АХТАР
P.M.
29-1-2019 20:54 АХТАР
Имхо. Тоже были мысли купить генератор,но акцент делал на то чтобы сварку тянул и был не особо тяжелый. Чтобы можно было в машину закинуть и поехать на "калым".Ну и дома на крайняк.Типо чтобы универсальный был. На работе у нас в есть "хутор 8000" - сварку тянет,колёса есть. Но на мой взгляд минус в том,что он блин падла тяжёлый. Реально его грузить не удобно. Надо три человека,не меньше. Грубо говоря "он и даром не нужен с таким весом".
Alekzandr
P.M.
29-1-2019 23:02 Alekzandr
На форумхаусе несколько больших тем по генам.

Кратко суть такова:
Из китая наиболее приличные кипор и дамаск, но тоже лотерея.
Никаких хонд, робин субару,митсубиши, янмаров и прочей "фирмЫ" на китай не ставят. Двигатель хонда и по технологии хонда две огромнейших разницы в плане ресурса.
В китайских в основном ресурс до 1000 моточасов, болше редкость,оригинальные хонды и кёхлеры 3-4 тысячи выхаживают. Робин субару как пишут по ресурсу не хуже хонды, но чуть дешевле.Дизеля ещё ресурсней, но дороже.
Наращивать баки категорически не рекомендуется. Производитель намерено делает бак на несколько часов работы, чтобы гена успевал остывать. На длительную бесперебойную работу расчитаны низкооборотистые дизеля с водяным охлаждением. Бензинки с 3000 оборотов должны остывать.
Сам присматривался к маките, но там уже не робин субару стоят а лифаны. Хотя если по эл.инструменту судить то сервис доступный и недорогой.

Итог такой, если важен ресурс то надо брать СДМО, гесан, геко, бригс и стратон, янмар(отзывов по нему не нашёл, но делают для морских судов, япония) из нашего вепрь не плох. Если в приоритете цена, то альтернативы китаю нет, но далеко не факт что 3 китайца по ресурсу оригинальную хонду переплюнут.

Relanium
P.M.
29-1-2019 23:45 Relanium
Originally posted by Alekzandr:

далеко не факт что 3 китайца по ресурсу оригинальную хонду переплюнут.


Везде пишут, что не движок слабое звено Китая, а альтернатор и полупроводниковые платы, залитые компаундом, который рвет, нагреваясь, дорожки на платах.
ТожеКот
P.M.
30-1-2019 01:25 ТожеКот
А вот с такой стороны вопрос рассматривал кто:
Какой ремкомплект брать сразу, какой в плане запчастей доступнее/ремонтопригоднее?
И если брать недорогой, может получится недорого ресурс
за счёт ремонта, т/о (какого?)продлить до приличного?
Arkan137
P.M.
30-1-2019 04:27 Arkan137
ТожеКот:
А вот с такой стороны вопрос рассматривал кто:
Какой ремкомплект брать сразу, какой в плане запчастей доступнее/ремонтопригоднее?
И если брать недорогой, может получится недорого ресурс
за счёт ремонта, т/о (какого?)продлить до приличного?

Да да, Вы прям мои мысли прочитали.
Я правда эту тему хотел раскрутить немного погодя когда уже народ отпишется о своих генераторах но ни чего страшного.

Я при покупке электрогенератора в первую очередь купил несколько запасных свечей (об этом я читал ранее на счет своего именно гены что надо).

Основная проблема нормальной работы бензинового электрогенератора это неправильно выставленные зазоры между клапанами и коромыслами, там должно быть 0.15 и 0.2 мм.

Так же сами клапана сделаны из очень поршивого сплава (планирую купить запасные).

Ручную заводилку (шнурок можно любой прифигачить если что).

Ну и разумеется масло, много масла надо. Без масла на сухую движку настанет кают моментально.

Может еще кольца на поршень но боюсь к тому времени когда они износятся гену можно уже выкинуть.

Так же встречаются проблемы с магнитом для искры на свечку (для выявления этой поломки надо делать сопротивление в кОм)

Самое главное что бы цилиндр был без явных царапин и раковин.

Судя по отзывам и рекомендациям ремонтников, 70-80 % неправильной работы генератора связано именно с зазорами и самими клапанами.

Arkan137
P.M.
30-1-2019 04:32 Arkan137
Relanium:

Везде пишут, что не движок слабое звено Китая, а альтернатор и полупроводниковые платы, залитые компаундом, который рвет, нагреваясь, дорожки на платах.

Это в инверторных генераторах.
Я как раз по этой причине и не стал покупать инверторный так как он не ремонтопригоден, если ремонтировать то только заменой целых узлов, и попробуй потом найди эту плату залитую компаундом.
Народ их пытался ремонтировать но так и ни чего не получилось.
Alekzandr
P.M.
30-1-2019 07:37 Alekzandr
По альтернаторам тоже китайсы мухлюют. На дешевыз генах обмотки алюминиевые.

silovik.ru

Вот статейка по брендам. Ещё где то тест попадался хонды и китайца, так китаец прям на тесте и накрылся.

Alekzandr
P.M.
30-1-2019 07:40 Alekzandr
На том же сайте оказалась статейка

silovik.ru

ТожеКот
P.M.
30-1-2019 07:44 ТожеКот
и попробуй потом найди эту плату залитую компаундом.

Собственно и вопрос был - заранее взять, если цена не зашкаливает.. .
Relanium
P.M.
30-1-2019 07:46 Relanium
Originally posted by ТожеКот:

Какой ремкомплект брать сразу, какой в плане запчастей доступнее/ремонтопригоднее?

По хорошему, надо сразу после покупки ставить везде датчики температуры на обмотки, надо менять подшипники, надо смотреть, где стоят всякие платы, не греются ли они, надо разбирать и доводить двигатель. Обычно есть какая-нибудь маленькая дрянь, которая быстро все испортит, остальное вполне рабочее.
Не давать на китайца больше двух третей заявленной нагрузки сгорит обмотка

Alekzandr
P.M.
30-1-2019 08:19 Alekzandr
ТожеКот:
А вот с такой стороны вопрос рассматривал кто:
Какой ремкомплект брать сразу, какой в плане запчастей доступнее/ремонтопригоднее?
И если брать недорогой, может получится недорого ресурс
за счёт ремонта, т/о (какого?)продлить до приличного?

Опять же по аналогии с электро инструментом китайцев может оказаться не выгодно чинить. На руках у людей довольно большое количество дешёвых генераторов, а именно их 90% покупают, которые сейчас не выпускаются. По сему ремонт подобной техники может быть проблематичным.

А свечи, фильтра, масла это расходники, они доступны.

Relanium
P.M.
30-1-2019 08:36 Relanium
Originally posted by Alekzandr:

по аналогии с электро инструментом


У нас монтажникам давно забили покупать макиты. Покупали китай, меняли подшипники и щетки на хорошие и все отлично работало.
Originally posted by Alekzandr:

По сему ремонт подобной техники может быть проблематичным.


Тут как с машиной или дорогая/надежная, либо дешевая/ты мехвод.
arjan
P.M.
30-1-2019 10:40 arjan
Тут как с машиной - или дорогая/надежная, либо дешевая/ты мехвод.

да ладно , дорогая и надежная это как раз не про машины современные .
diamond_d
P.M.
30-1-2019 10:49 diamond_d
Originally posted by Surov Bober:

Генератор все равно придется руками заводить, вот если бы автоматически заводился, цены бы не было



купил в прошлом году вот такой только с блоком ATS
silovik.ru

гарантия 3 года. Запускается автоматически, когда пропадает электричество и выключается автоматически, когда оно появляется.

можно запускать с кнопки в доме, электрическим стартером и ручным стартером(как бензопилу) .

YgorVM
P.M.
30-1-2019 12:05 YgorVM
Originally posted by Relanium:

У нас монтажникам давно забили покупать макиты. Покупали китай, меняли подшипники и щетки на хорошие и все отлично работало.


Макита сильно разная. Монтажники тоже. То, что реально неубиваемое, стоит как чугунный мост, сделано в Японии, при этом простенькое, без наворотов, древнее как ГМ. У нас такое плохо продается, поэтому редко кто из продавцов заказывает. А ширпотребные модели Макиты делают в Китае, служат они не долго, ломаются только в путь.

Например электрогазонокосилки, у меня макитовских было три разных, срок службы в идеальных условиях - два года, ремонт не оправдан. Наехал на деревяху - двигло клинит. Низкое напряжение - конденсатор потёк. Мейд ин Чайна.

А дрель DP 4700, или перфоратор HR 2400 не могли сломать "монтажники" даже из Таджикистана, швыряли, колотили, оставляли под дождем, заливали бетоном несколько лет. Сделаны в Японии.

Originally posted by Alekzandr:

Сам присматривался к маките, но там уже не робин субару стоят а лифаны.


Вовремя я подсуетился. Хотя у меня ген толком и не работал, может не так всё сладко, как я предполагаю.

Originally posted by Relanium:

куплен был на основании форумов и статей с сайта silovik.ru

Интересные статьи, прям срыв покровов...


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бензиновый электрогенератор для дачи дома и БП ( 1 )