Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Экологическая катастрофа в Челябинске ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Экологическая катастрофа в Челябинске
Аноним Анонимыч
В Челябинске п***. Людей травят в прямом смысле слова. С начала декабря город окутал густой смог, в Челябинске и Карабаше объявлен режим неблагоприятных метеоусловий второй степени опасности (он действует до 19 часов 14 декабря). Промышленные предприятия в этих условиях должны минимизировать вредные выбросы, но, судя по всему, не делают этого.

Городская администрация в ситуацию особо не вмешивается. На прошлой неделе челябинская природоохранная прокуратура возбудила три административных дела в отношении 'Мечел-Кокса', который заподозрили в выбросе загрязняющих веществ в воздух и обращении опасных отходов. Но это не единственное предприятие, которое несёт ответственность за легендарный челябинский воздух. Например, Росприроднадзор уже приостановил действие разрешений на выбросы АО 'ЧЗМК', ОАО 'Челябвтормет', ЗАО 'Завод 'Минплита' и ООО 'Завод ТЕХНО', но смог почему-то не уходит.

Люди задыхаются, покупают респираторы, не знают, как защитить детей от этой дряни. Дошло до того, что доведённые до отчаянья челябинцы пошли штурмовать мэрию.

Сначала их не пускали внутрь:

Но потом врио мэра Челябинска Владимир Елистратов позвал людей в актовый зал и провёл с ними встречу. Правда, нормального диалога не получилось. Глава города заверил задыхающихся людей в том, что в Челябинске всё отлично, а также поинтересовался, давно ли они были в Париже.

Вы наверняка ничего об этом не слышали: Почему? Потому что в стране всё хорошо. У хохлов жопа полная, они мёрзнут и голодают... У французов катастрофа: мигранты, мародёры сжигают Париж, теракты. Про США вообще страшно говорить. Там такой госдолг, что непонятно, как они до сих пор держатся.

А в Челябинске всё хорошо. Есть, конечно, небольшая проблема - это враги России, русофобы, кликуши, которые хотят испортить праздник стабильности.

Один такой кликуша решил попиариться в эфире канала 'Россия 1', но опытные ведущие быстро поставили его на место.

Затем ведущие выводят на экран изображение с вебкамеры в центре Челябинска. На нём видна пустая площадь. При этом здание городской администрации находится справа за сквером, и людей, которые там собрались, с этого ракурса просто не могло быть видно за деревьями. Но у федеральных телеканалов и их ведущих своя реальность. Не было никакого митинга, и смога тоже, и сам Челябинск не факт что есть!

Запомните: в Челябинске всё хорошо. Нет там никакого п***. Расскажите об этом своим друзьям, пусть знают, что в Челябинске всё очень хорошо. А завтра будет ещё лучше.
https://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/2334483-echo/

PS: когда нечем дышать, считаю, что это вполне себе экологическая катастрофа, или я неправ?

Дубнинец
16-12-2018 17:57 Дубнинец
Прав. Но кроме телека, который я не смотрю, есть ещё всякие другие источники. От каналов в мессенджерах, до групп ВК и всяких "неправильных" сайтов
Этот П не только в Челябинске. За год подобное было много где. Но всем пох. Скрепность. Там недалеко озеро есть, Тургояк. Лишь бы его в конец не засрали, я там часто плаваю Остальное по фик.
Да и вообще народ у нас растриздяйский. Я лично сам видел, как люди моют машины (в том числе внутри) на речке Теча. Вот прямо своими глазами. Был в ахуе, но каждый ссзб Зато коврики чистые.
jim hokins
16-12-2018 18:06 jim hokins
А перед этим был Армянск...
Lokki
16-12-2018 18:18 Lokki
quote:
Originally posted by Аноним Анонимыч:

В Челябинске п***. Людей травят в прямом смысле слова. С начала декабря город окутал густой смог, в Челябинске и Карабаше объявлен режим неблагоприятных метеоусловий второй степени опасности (он действует до 19 часов 14 декабря).

Шо, опять? Всё не уймутся? Мегатема.
ЗЫ мульки не надо чесать, я сам из челябинска.
quote:
Originally posted by jim hokins:

А перед этим был Армянск...

А за Армянск Вашим особое спасибо, тем, которые перекрыли Северокрымский канал.
Ignat
16-12-2018 19:12 Ignat
quote:
Originally posted by Lokki:

Шо, опять? Всё не уймутся? Мегатема.
ЗЫ мульки не надо чесать, я сам из челябинска.

Ну так это ж эхо мацы и варламов, чего ещё от них ожидать-то?!

Суровый хайповый репортаж и НИ ОДНОЙ цифры, НИ ОДНОЙ конкретики - неужели эхо мацы и топовый блохер не могут тупо взять анализ воздуха в 3-5 точках челябы и отвезти на анализ, чтобы чётко указать, что именно там превышено и на сколько?! Но это никому не надо, главное хай (или хайп?!) поднять, а там пофик уже что за повод был и был ли вообще...

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Lokki
16-12-2018 19:18 Lokki
quote:
Originally posted by Ignat:

Суровый хайповый репортаж и НИ ОДНОЙ цифры, НИ ОДНОЙ конкретики

Так ведь хайп.
Тот факт, что в 6-м году по загрязнению воздуха автомобили победили два (!!!) метталлургических завода хайпожоров не волнует. Плюс туман над городом. На стоянках запах ведроидов - слышно. Буквально можно зайти в облако г..а и выйти из него (я сегодня пробовал).
Призывы, в условиях штиля в Челябинске, воздержаться от самого большого фактора загрязнения воздуха - автомобилей, Ухо Мацы игнорирует.
Работают, работают в поте пальцев на клаве.

edit log

M.N.V
16-12-2018 20:02 M.N.V
quote:
мульки не надо чесать, я сам из челябинска.

+1 Забейте уже на этого п..дабола.

Александэр
16-12-2018 22:10 Александэр
quote:
когда нечем дышать, считаю, что это вполне себе экологическая катастрофа, или я неправ?

А чего там челябинцы думают? Им как, дышать нечем, или пока еще - ничего страшного?
Чуть выше прописано. что - нормуль, дышат. Значит и говорить не о чем
Lokki
16-12-2018 22:16 Lokki
quote:
Originally posted by Александэр:

А чего там челябинцы думают? Им как, дышать нечем, или пока еще - ничего страшного?

Надо просто попросить временно воздержаться от пользования личным автотранспортом. Не более. Над городом штиль, и сверху падает снег, прижимая атмосферу к земле.
И ЧМЗ и прочие (минплита то тут при чём?) приглушии печи. А вот автовладельцы хайпуют, не глуша свои вёдра с болтами. Хотят дышать этим дышать. Ладно бы сами, но ведь креативный хайп - ни себе ни людям.
Природа. Погода. Хайп.
Уху Мацвы на челябинских по МПХ, им зачем призывать челябинцев к хорошему? Смузи. Креэйтинг. Канализация. Хайп.
Relanium
16-12-2018 22:32 Relanium
quote:
Originally posted by Александэр:

чего там челябинцы думают? Им как, дышать нечем, или пока еще - ничего страшного?

Вам в Москве на Садовом как дышится? Я тут на др ездил вчера к другу на Авиамоторную. Там вообще дышать нечем
алехандрэ
16-12-2018 22:48 алехандрэ
Реальный выход в текущей ситуации только один - перебираться в другой город с лучшей экологической обстановкой. У нас в Красноярске похожая ситуация: массово гадят местные заводы, ТЭЦ на дешевом угле, да плотная сверхэтажная застройка. Из моих друзей, знакомых и коллег уже наверное с десяток человек уехало, еще с десяток планируют уехать, как появится возможность. Я тоже подумываю. На то, что капиталисты урежут осетра и ситуация поменяется, надеяться не приходится. Нет такого преступления, на которое бы не пошел капиталист ради 300 процентов прибыли. Хотя в целом, город вполне нормальный, замечательная Сибирская природа, много ясных солнечных дней.
click for enlarge 570 X 312  38.0 Kb

edit log

алехандрэ
16-12-2018 22:55 алехандрэ
quote:

Это очерендная волна пука "пора валить". не более.

Ну валить из страны я не предлагал. Вас же приглашаю в наш чудесный город) Дышите полной грудью
click for enlarge 700 X 466  44.9 Kb
Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Дубнинец:

Там недалеко озеро есть, Тургояк. Лишь бы его в конец не засрали, я там часто плаваю

Тургояк, говоришь...

"Озеро Тургояк - одно из красивейших на Южном Урале. На ею берегу уютно
расположились дома отдыха и пионерлагери. Озеро чистейшее, никакие промышленные загрязнения не попадают в него. Но в ноябре 1968 года сиги, обитавшие е озере, стали один за другим всплывать на поверхность. Рыбины
вяло плавали и никак не реагировали на человека. Через некоторое время сиги
переворачивались кверху брюхом и погибали. Сотрудники Уральского отделения
Сибирского научно-исследовательского института рыбного хозяйства не нашли у мертвых рыб никаких возбудителей инфекций и паразитов. Но зато они обратили внимание на очень желтую и рыхлую печень рыб. Сделали анализы: печень сигов была насыщена ДДТ. Оказалось, что в 1965 году прибрежный лес обработали дустом. Вешние и дождевые воды постепенно переносили ядохимикат в
воду. Накопление ДДТ в воде и печени сигов шло по-разному: рыбы способны в 1600 раз сконцентрировать ядохимикат. Как только ДДТ попал в воду, у сигов нарушился обмен веществ: началось жировое перерождение печени."
В полном объёме статья доступна в августовском номере журнала "Химия и Жизнь" за 1970-й год.

Lokki
16-12-2018 23:58 Lokki
quote:
ДДТ

Жуть, полвека назад ДДТ запретили? Ди хлор ди финил три хлор метан.
На каком районе Челябинска живёшь? Пошли воТку пит? Во втотрник, у меня как раз выходной?
Аноним Анонимыч
quote:

Жуть, полвека назад ДДТ запретили? Ди хлор ди финил три хлор метан.

"СССР ввел формальный запрет на ДДТ в 1969-1970 гг., однако практически использовал его до конца 1980 гг."
https://bytebuster463.livejournal.com/5135345.html
Очень интересный пост по ссылке нашёлся.

quote:

На каком районе Челябинска живёшь? Пошли воТку пит? Во втотрник, у меня как раз выходной?

Не, не получится Ни разу в ваших краях не был, живу очень далеко.
Водку не пью в принципе. По вторникам всегда работаю
Lokki
17-12-2018 00:18 Lokki
quote:

Не, не получится Ни разу в ваших краях не был, живу очень далеко.

Так зачем Ухо Мацы распространяешь? Я живу в Челябинске, но всякие "НМУ" насмотрелся. Для чего пераишь:
quote:

В Челябинске п***.

Когда ты у нас ни разу не был? Особенно сегодня? Когда нет ни какой "иекологической катастрофы"?
ЗЫ у нас какая-то дурацкая пневмония распространяется, и по этому народ в "распираторах" ходит.
Брякни чего-нибудь ещё.

edit log

Аноним Анонимыч
quote:

Так зачем Ухо Мацы распространяешь?

Я вижу актуальную новость и размещаю её. Причём дословно и со ссылкой на источник, в чём проблема?

quote:

Когда нет ни какой "иекологической катастрофы"?

Я так понимаю, что это твоё частное мнение, зачем выдавать его за факт?

quote:

Брякни чего-нибудь ещё.

Завязывай с таким стилем.
дезерт игл
17-12-2018 00:48 дезерт игл
quote:
так понимаю, что это твоё частное мнение, зачем выдавать его за факт?

А Ухо Мацы факты то дало? Чего то ни одного факта не увидел. Одни сопли и нытье.
Relanium
17-12-2018 00:54 Relanium
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Ухо Мацы факты то дало?

Зачем? Это вполне достоверный, в западном стиле, источник. Про Highly Likely слышали?
azulen
17-12-2018 01:24 azulen
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

"СССР ввел формальный запрет на ДДТ в 1969-1970 гг., однако практически использовал его до конца 1980 гг."
https://bytebuster463.livejournal.com/5135345.html
Очень интересный пост по ссылке нашёлся.

Мыло с ДДТ точно продавалось в 87-м в аптеках. Сам покупал

Max-Rite
17-12-2018 01:52 Max-Rite
Эмоциональный накал сбавьте, дорогие товарищи. Не надо переходить на личности.
Riolit
17-12-2018 04:40 Riolit
А собственно какая разница из какого источника получена инфа от эха, рт, россии24, анонимного телеграм канала? В особенности если эта информация верная. Вот комрады с Челябинска говорят что верная инфа и город задыхается от смога.
А вообще такая ситуация много где, в том же самом Новокузнецке, если несколько дней штиль то город хорошенько так накрывает всякой совсем нехорошей химией в воздухе.

edit log

M.N.V
17-12-2018 06:05 M.N.V

А вообще такая ситуация много где, в том же самом Новокузнецке, если несколько дней штиль то город хорошенько так накрывает всякой совсем нехорошей химией в воздухе.

Именно. Гугл на запрос смог (подставьте наименование города-миллионника сюда) выдаст годное апокалиптических текстов. Поэтому, когда какой-то идиот вдруг начинает бегать с воплями:

В Челябинске п***. Людей травят в прямом смысле слова.

Люди задыхаются, покупают респираторы, не знают, как защитить детей от этой дряни. Дошло до того, что доведённые до отчаянья челябинцы пошли штурмовать мэрию.

При этом

Ни разу в ваших краях не был, живу очень далеко.

Местных это несколько раздражает.

В той же цитате из "Химия и Жизнь", он заботливо опустил последний абзац, который несколько смазывает желаемый эффект.

edit log

yurybrileff
17-12-2018 06:26 yurybrileff
Готов поспорить, про подобную проблему в Тольятти никто тоже не слышал. У нас уже третий год отправят людей Хим.предприятия, которые у нас по всему периметру города. Люди выходили на митинги, писали на телевидение и в "Смольный". Тоже все безтолку. Интернет, Вконтакте, в частности успел от этого. Это для тех, кто говорит, что есть другие источники инфы. Добились того, что в город приехала экологическая лаборатория. Только по регламенту они должны брать пробы с 10 до 12 утра. И химики, толи случайно, толи нет этот регламент тоже знают. Травят город ночью, и прекращают к утру с таким расчетом, чтобы к моменту взятия проб ветер разнес всю заразу.
Раммхат
17-12-2018 06:37 Раммхат
про смог в Челябе могу сказать только одно. раньше говорили, что челябинцы не могут дышать воздухом, который не видят. теперь этот воздух еще и на вкус чувствуешь. сегодня сладковатый...
не сказал бы, что тут полный писец, но то да. ветра нет, смог оседает вниз, фильтруется легкими миллионного населения. еще и хрень на дорогу какую-то сыпят... сверху смог, снизу грязь, посередине люди.
Дубнинец
17-12-2018 06:49 Дубнинец
Я бывал в Челябинске. Сколько раз не могу сказать, но очень много. Воздух действительно там грязный. После дня в центре города в носу, простите, чёрная шмыга. В последний раз просто мимо проезжал недели 2 назад. Оценить качество П не могу.
Насчёт Тургояка знаю, но чище тут все равно нет ничего, поэтому плавать и есть шашлык я там буду.
Все эти экологические П в России не прекращаются. Умалчивать о них нехорошо, но они все равно не прекратятся. Гуглить этилмеркаптан Омск. Это я сам ощущал. Но всем насрать)
vorona17
17-12-2018 07:15 vorona17
quote:
Изначально написано Дубнинец:
Но всем насрать)

Да (я тут живу второй год, второй год "туман" (с) и "ведроиды" (с)).
Местные выживальщики настолько суровы, что переживут фаллаут и химатаку.
PS Хайп нужен, но ничего неординарного не происходит, тут это всегда (и надышавшиеся товарищи тоже).
PPS На нервную систему эти вещества действуют, имхо. Замечаю.

edit log

Дубнинец
17-12-2018 07:37 Дубнинец
quote:
Originally posted by vorona17:

Местные выживальщики настолько суровы, что переживут фаллаут и химатаку.

Ну да, тут свой колорит. В Мск народ обычно удивляется, зачем с собой фонарик. В Омске и кусачки в кармане никого не удивляют Челябинск примерно тоже самое. Раньше я всегда в Копейске кости бросал, все так привычно. Алкоты, пацанчики с семками, быдлящий персонал в магазинах... А вот Екат немного другой. Люди там доверчивые, хорошие. Не выживут такие, к сожалению, в каноничном БП.
quote:

ведроиды

Яп не стал... Оскорблять целую субкультуру
mironovroman
17-12-2018 07:40 mironovroman
Вчера кот в полудреме с подоконника свалился, зацепился ногой за батарею, и повис вниз головой, вопит дико, орет на всю квартиру. Я ему было помочь, а он шипит царапается кусается, "не подходи" - на своем кошачьем. Одним словом долбаеб. Так и тут.

edit log

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by M.N.V:

заботливо опустил последний абзац, который несколько смазывает желаемый эффект.

Вот последний абзац:
"Почему же драма произошла через несколько лет? В ноябре 1968 года в основном гибли двухлетние и трехлетние сиги. Они стали половозрелыми и приготовились к нересту. Но организм рыб был ослаблен ядом, и будущие 'папы' и 'мамы' не вынесли физиологической нагрузки. К тому же в ноябре
холодно, а ДДТ особенно вреден для рыб при низких температурах. Это не первый случай отравления рыб ДДТ."

И что он там "смазывает"?

goga312
17-12-2018 07:53 goga312
Эээ я опять пропустил всю катастрофу? Что было то? Если я ничего незаметил может ужас не такой уж-ужастный?
Wladim753
17-12-2018 07:53 Wladim753
Да ... пневмония у нас странная...чисто инфекционная.
Целые школы закрывают на карантин.
Злые люди говорят что это завезли туристы приехавшие на ЧМ по футболу...
ИМХА,что это тестируют на нас новое бактериологическое оружие.
Благо лабораторий по производству биологического оружия в Свердловской области есть еще с СССР, и их вроде ни кто не закрывал.
Ну и СПИД с ВИЧ гуляет как в Африке...
А так все нормально конечно..ничего необычного.

edit log

vorona17
17-12-2018 07:57 vorona17
quote:

Яп не стал... Оскорблять целую субкультуру

ну что вы, это всего лишь цитата.

Пневмония после гриппа. Еще с сентября началось.

quote:
Изначально написано mironovroman:
Вчера кот в полудреме с подоконника свалился, зацепился ногой за батарею, и повис вниз головой, вопит дико, орет на всю квартиру. Я ему было помочь, а он шипит царапается кусается, "не подходи" - на своем кошачьем. Одним словом долбаеб. Так и тут.

ДА. А еще у меня складывается ощущение, что жители, гм, например, ЧТЗ вообще не могут жить без, гм, "полезных элементов в воздухе". Голова трещать начинает)).

quote:

Алкоты, пацанчики с семками, быдлящий персонал в магазинах..

Вот не надо, нормальный здесь персонал))))

edit log

goga312
17-12-2018 08:06 goga312
quote:
Изначально написано Wladim753:
Да ... пневмония у нас странная...чисто инфекционная.
Целые школы закрывают на карантин.
Злые люди говорят что это завезли туристы приехавшие на ЧМ по футболу...
ИМХА,что это тестируют на нас новое бактериологическое оружие.
Благо лабораторий по производству биологического оружия в Свердловской области есть еще с СССР, и их вроде ни кто не закрывал.
Ну и СПИД с ВИЧ гуляет как в Африке...
А так все нормально конечно..

Вот про пневмонию мне не надо лечить, это я вижу своими глазами, через меня идет как минимум половина городской диагностики взрослы по пневмонии, все госпиталлизации в стационар взрослых с пневмонией, рентген контроль терапии госпиталлизированных. Вы или сознательно врете или распространяете панические слухи без всякой-критики информации.

Специально пошел спросил мед сестер с детьми про карантины в школах, 5 опрошенных, 4 разных школы, нигде карантина нет. Так что как минимум закрытие на карантин школы это не тотальное явление.

Фог осмотр школьников прошедший в декабре тоже не показал роста патологии, это я лично своими глазами наблюдал.

Специально позвонил знакомой в детскую поликлинику, спросил по направлению на рентген по пневмониям детей, говорит все как обычно в декабре, скоро год закрывают, как раз считаю структуру патологии.

Так что вы как минимум раздуваете из мухи слона, или сознательно дезинформируете.

Дубнинец
17-12-2018 08:47 Дубнинец
quote:

Вот не надо, нормальный здесь персонал))))

Так это комплимент в 151й. Если в ядерном ударе не сгорят сразу, то будущий генофонд. Такие точно выживут, их ничего не смутит.
M.N.V
17-12-2018 09:09 M.N.V
quote:
А вот Екат немного другой. Люди там доверчивые, хорошие.

Екат он тоже разный, как и Челябинск, как и в любом другом городе есть районы, где "чужие не ходят". Хотя по молодости от трубного до ПКиО Гагарина в Челябе я ночами ходил и без приключений, может просто везло.

Wladim753
17-12-2018 09:50 Wladim753
quote:
Originally posted by goga312:

Вы или сознательно врете или распространяете панические слухи без всякой-критики информации.

Гога вы бы хоть иногда думали головой что говорите...бгг...

Из-за внебольничной пневмонии закрыта на карантин еще одна школа Челябинска
http://www.chel.aif.ru/society...la_chelyabinska
https://74.ru/text/health/65669161
Так что "врете" тут конкретно вы...)))ну или заблуждаетесь.
Я вас на "вранье" уже ловил неоднократно...поэтому от вас это слышать даже не обидно...)))
То вы рассказываете коренному розинцу о том как живут жители на Розе и что твориться на Коркинском разрезе...
Ладно Егор, диалог с вами закончен.))) Неинтересно...

edit log

Zordec
17-12-2018 09:56 Zordec
Во народ, во народ!!!
Дышат чистым воздухом - вопят на каждом углу: всепропало, заводы разграбили, фабрики сдали на металл, нефти нам на долго не хватит - кароче, всем писец, ложись и помирай.
Запустили заводы, фабрики взад собрали - вопят на каждом углу: дышать нечем, противогазы всем выдавать пора, проклятые капиталисты нас газами травят за копейку прибыли - кароче, всем писец, ложись и помирай.

Что твориться, что делается - ужасть!!!

Wladim753
17-12-2018 10:01 Wladim753
quote:
Originally posted by Zordec:

Что твориться, что делается - ужасть!!!

Дело в другом, запахи этих выбросов сильно изменились..это раз.
С чем это связано ХЗ, может технологии поменялись, может что то выпускают новое чего ранее не делали.. даже бензин сейчас пахнет совсем не так как раньше..
Безумная застройка города привела к тому смог держится дольше и появился там где его раньше и не было...
Много причин...
Хотя основная это капитализм..

edit log

vorona17
17-12-2018 10:13 vorona17
quote:

Так это комплимент в 151й. Если в ядерном ударе не сгорят сразу, то будущий генофонд. Такие точно выживут, их ничего не смутит.

я ж про "быдловатый". Тут такие посетители бывают - вежливости быстро научат (и так везде, ага).

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Экологическая катастрофа в Челябинске ( 1 )