Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в зимней тайге ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание в зимней тайге

Sedobor
P.M.
17-12-2018 14:52 Sedobor
Originally posted by alfabravo:

шансов выжить, у покинувших место стоянки снегоходов путников практически не было?


Правильно. Не было шансов. Заблудился - сиди на месте и жди когда тебя найдут. По возможности подавай сигналы для поисковых групп.
Originally posted by alfabravo:

как же велика цена ошибки!!!


Цена ошибки - жизнь.
ПАРМ-406А или ПАРМ-406М только ценник вас не порадует около 100к рублей. Но вам решать стоит ваша жизнь 100к рублей или нет .
orkkniikp.ru
Пасека
P.M.
17-12-2018 15:06 Пасека
Originally posted by Sedobor:

ПАРМ-406А или ПАРМ-406М только ценник вас не порадует около 100к рублей. Но вам решать стоит ваша жизнь 100к рублей или нет .


Простая рация за 5 тр СБ или ЛПД помогла бы, только ее надо было бы включать не сразу а через сутки -двое, в момент активных поисков. И ее можно запеленговать если у МЧС было бы оборудование для пеленга. Я так понимаю, таких туристов как пропавшие губит то, что они хотят сразу попасть в зону комфорта а не спасать себя в укрытии и ждать, пережидая непогоду. Но осознание песца приходит к ним только накануне события. Когда уже всё. А должно приходить немного раньше, когда еще можно что то предпринять.
дэнчик1982
P.M.
17-12-2018 15:30 дэнчик1982
Ну да,застала непогода,кончился бенз, оборудуй укрытие и пережидай непогоду экономя силы,при возможности костер.
В пургу,буран не попадал,но куда перется если не видно и следов не найдешь потом..
Надо было хоть как то спрятатся от снега и ветра.. с лапника сделать шалаш,и вчетвером в обнимку там пережидать непогоду.
Medved075
P.M.
19-12-2018 20:42 Medved075
дэнчик1982:
Ну да,застала непогода,кончился бенз, оборудуй укрытие и пережидай непогоду экономя силы,при возможности костер.
В пургу,буран не попадал,но куда перется если не видно и следов не найдешь потом..
Надо было хоть как то спрятатся от снега и ветра.. с лапника сделать шалаш,и вчетвером в обнимку там пережидать непогоду.

самое главное имхо сделать какойто знак на снегу после бурана, типа из веток крест или еще что.

alfabravo
P.M.
19-12-2018 21:13 alfabravo
мое мнение-была женская истерика(всё пропало и тп) после чего мужчины двинулись в путь.
Пасека
P.M.
19-12-2018 21:38 Пасека
Originally posted by alfabravo:

мое мнение-была женская истерика(всё пропало и тп) после чего мужчины двинулись в путь.


Мы этого никогда не узнаем. Возможно была мужская истерика, это тоже не исключено. Но ясно одно - в компании не нашлось никого здравомыслящего, который вопреки мнению остальных бы остался в укрытии и выжил. Сказал бы - вы идите а я остаюсь.
дэнчик1982
P.M.
20-12-2018 01:02 дэнчик1982
Пасека:

Мы этого никогда не узнаем. Возможно была мужская истерика, это тоже не исключено. Но ясно одно - в компании не нашлось никого здравомыслящего, который вопреки мнению остальных бы остался в укрытии и выжил. Сказал бы - вы идите а я остаюсь.

Да и то не факт, в одиночку замерзнуть тока впуть.. и с костром сложнее,и не поспать,и в укрытии холоднее чем толпой прижавшись..
Кстати посоветуйте хороший спальник на -20?

Пасека
P.M.
20-12-2018 02:08 Пасека
Originally posted by дэнчик1982:

Да и то не факт, в одиночку замерзнуть тока впуть.. и с костром сложнее,и не поспать,и в укрытии холоднее чем толпой прижавшись..


На улице замерзнуть легко, нужно укрытие. Костер как таковой не нужен, внутри укрытия можно обогреть воздух одной свечкой. Нужно правильно сделать лаз или вход в укрытие, он должен быть ниже лежанки для стекания наружу углекислого газа от дыхания. Внутри можно утеплить старой сухой травой. Свод укрытия нужно делать куполообразным для того чтобы не капал растаявший снег.
Medved075
P.M.
20-12-2018 04:36 Medved075
Пасека:

На улице замерзнуть легко, нужно укрытие. Костер как таковой не нужен, внутри укрытия можно обогреть воздух одной свечкой. Нужно правильно сделать лаз или вход в укрытие, он должен быть ниже лежанки для стекания наружу углекислого газа от дыхания. Внутри можно утеплить старой сухой травой. Свод укрытия нужно делать куполообразным для того чтобы не капал растаявший снег.

интересно, каким образом можно слепить чтото куполообразное, если температура на улице -10 к примеру, тоесть снеговики не лепятся.

Пасека
P.M.
20-12-2018 04:53 Пасека
Originally posted by Medved075:

интересно, каким образом можно слепить чтото куполообразное, если температура на улице -10 к примеру, тоесть снеговики не лепятся.


Элементарно лепится. На ютубе есть видос некоего Лесника, он показывает, технология проста. Ищется место, далее с периметра нагребается снег в центр можно лопатой, можно доской, можно ногами, можно куском бересты. Куча должна быть где то по грудь человека. Сверху немного утрамбовывается, можно сверху лапника накидать. Далее выгребается с того места где будет вход сбоку внутри снег, остается купол. В купол затаскивается трава и ветки для подстилки. Накиданный немного утрамбованный снег держит купол. Когда внутри есть человек он нагревает воздух, снег внутри немного тает и становится сырым, потом дубеет и на следующий день убежище держит человека не проваливаясь.



Medved075
P.M.
20-12-2018 10:15 Medved075
технология понятна конечно, только без кучи лапника поверх этого холма я бы рыть в нем ничего не стал. По логике строительной надо плотно веток накидать сверху холма а потом снова снег, вот это все уплотнить а потом уже рыть, в итоге потолок будет из веток.
grayfox62
P.M.
20-12-2018 12:03 grayfox62
Originally posted by Medved075:

без кучи лапника

Данное сооружение имеет смысл в безлесной местности, когда других вариантов нет. Там где есть лапник, оно не очень актуально.

Conquistador777
P.M.
20-12-2018 12:11 Conquistador777
grayfox62:

Данное сооружение имеет смысл в безлесной местности, когда других вариантов нет. Там где есть лапник, оно не очень актуально.

Тут главное, что Игорь лесник выбрал самый суровый вид выживания - без огня и ножа/топора. И все равно показал, что выжить можно.

grayfox62
P.M.
20-12-2018 12:34 grayfox62
Originally posted by Conquistador777:

показал, что выжить можно.


Молодец. Как говориться, лучше поздно, чем никогда
Relanium
P.M.
20-12-2018 14:53 Relanium
Круто, конечно. Тент 3х4 в набедренный карман штанов лезет. Надувастмк из декатлона в другой. Зажигалка и нож влезут даже не буду говорить куда. Сигнал охотника еще туда же. Это даже пешком. Так человек веками наепывает закон естественного природного отбора.
дэнчик1982
P.M.
20-12-2018 15:09 дэнчик1982
Relanium:
Круто, конечно. Тент 3х4 в набедренный карман штанов лезет. Надувастмк из декатлона в другой. Зажигалка и нож влезут даже не буду говорить куда. Сигнал охотника еще туда же. Это даже пешком. Так человек веками наепывает закон естественного природного отбора.

Все делятся,если грубо,на оптимистов и писсемистов.
Так вот у оптимистов все чудесно и радужно.. они не рассматривают такое стесение обстоятельств.
Писсемист рассматривает. И все равно далеко не всегда , далеко не каждый,даже не каждый выживальщик был бы готов к такому повороту как у них.
Да и вообще мы не знаем,и никогда скорее всего не узнаем.. может они делали все правильно,собиральсь строить укрытие, а тут появился мишка.. волки..может их сожрали,может просто они вынуждены были свалить и не смогли вернутся.. заблудились.
Кто то и в городе всегда с собой таскает фонарик,спики,нож,назы всякие, а кто и на природу не всегда берет.
Ко всему не подготовишся,всего не учтешь.

Пасека
P.M.
20-12-2018 15:16 Пасека
Originally posted by Medved075:

в итоге потолок будет из веток.


Говорят что лапник и ветки внутри на крыше плохо - с них будет на выживальщика капать конденсат, нужно чтобы своды были ровными, тогда конденсат будет стекать на стены. Армировать сугроб ветками можно но чтоб они не выступали внутри. И нагреваясь ветки будут вокруг оплавлять снег, что тоже не нужно. Короче знания придут с опытом.
Medved075
P.M.
20-12-2018 15:19 Medved075
да вы утомили своими страшилками, придется в кофр квадра положить тент-палатку и горелку какуюнить с походной печкой. ато мало чото там гремит на кочках, да..
Medved075
P.M.
20-12-2018 15:20 Medved075
Пасека:

Говорят что лапник и ветки внутри на крыше плохо - с них будет на выживальщика капать конденсат, нужно чтобы своды были ровными, тогда конденсат будет стекать на стены. Армировать сугроб ветками можно но чтоб они не выступали внутри. И нагреваясь ветки будут вокруг оплавлять снег, что тоже не нужно. Короче знания придут с опытом.

с чего вдруг на ветках конденсат будет? они примут температуру внутреннего помешения, тоесть перепада температуры не будет.

Пасека
P.M.
20-12-2018 15:29 Пасека
Originally posted by Medved075:

с чего вдруг на ветках конденсат будет? они примут температуру внутреннего помешения, тоесть перепада температуры не будет.


Сырые ветки будут конденсировать с выдыхаемого воздуха влагу, т.к. теплый воздух будет подниматься, крыша из снега - охлаждает воздух и влага выпадает именно на верху. Если будут там неровности то с них будет капать конденсат. Нужно чтобы там было ровно и покато. В снег еще конденсат может впитываться но на ветках он будет капать.
дэнчик1982
P.M.
20-12-2018 15:53 дэнчик1982
Ночевал когда то под полиэтиленом растянутым в форме палатки,там столько за ночь намерзает инея.. но это конечно совсем не то что в укрытии.
Строить не пробовал,но почти уверен будет капать, не конденсат так подтаивающий снег с веток
Relanium
P.M.
20-12-2018 15:54 Relanium
Originally posted by дэнчик1982:

Да и вообще мы не знаем,и никогда скорее всего не узнаем.. может они делали все правильно,собиральсь строить укрытие, а тут появился мишка.. волки..может их сожрали,может просто они вынуждены были свалить и не смогли вернутся.. заблудились.


Если бы в нашем подмосковном лесу появились мишки и волки и сожрали туристов, я б точно думал, «вот, не повезло ребятам, лет восемьдесят не было мишек, и тут на тебе». А в ихней ситуации так не думается, почему-то
дэнчик1982
P.M.
20-12-2018 16:10 дэнчик1982
Там в ебе.. х чуть ли не по улицам медведи в поселках бывает ходят,чтож теперь тем у кого нет ружья из дому не выходить и в лес не суватся?
Relanium
P.M.
20-12-2018 18:26 Relanium
Originally posted by дэнчик1982:

Там в ебе.. х чуть ли не по улицам медведи в поселках бывает ходят,чтож теперь тем у кого нет ружья из дому не выходить и в лес не суватся?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Туристам, планирующим отправиться в поход по местам, где водятся медведи, настоятельно рекомендуется иметь где-либо на одежде маленький колокольчик. Такие колокольчики своим звоном отпугивают почти всех медведей. Кроме того, необходимо внимательно смотреть на тропинку
перед собой, чтобы вовремя увидеть помет медведей гризли. Как отличить помет гризли? Очень просто: из их помета почти всегда торчит маленький колокольчик
xzserg
P.M.
22-12-2018 17:31 xzserg
youtube.com

Вот мужик не выживает, а вполне с комфортом ночует в сугробе, но не без снаряги конечно.

кит карпыч
P.M.
22-12-2018 20:26 кит карпыч
Мне было лет 13-14, когда я первый раз пошел в зимний поход по Архангельской области на Новый год. Детская группа, которой руководил мой отец, путешественник Дмитрий Игоревич Шпаро, должна была пройти 100 километров. В первую ночь было минус 40, и мой отец лег в спальнике не в палатке, а рядом с ней. И я подумал: 'А чем я хуже, дай тоже попробую поспать на улице'. Я в первый раз испытал ощущение сна на морозе, понял, что тоже могу, что я ничем не хуже, чем мой великий папа.
© матвей шапиро
В том походе было много трудностей, у меня впервые в жизни были галлюцинации, но я очень хорошо запомнил слова отца о том, что эти семь дней путешествия по сложности были точно такими же, как любые семь дней его путешествия 1979 года, когда он впервые в мире дошел до Северного полюса(на лыжах). Эта оценка произвела на меня очень большое впечатление и заставила иначе взглянуть на мир.
- - -

пс. ну и собсна тема про подготовленную ночёвку
Ночёвка в зимнем лесу.

кит карпыч
P.M.
23-12-2018 21:24 кит карпыч
ну и тренироваться надо
москва -12

click for enlarge 1306 X 736 119.4 Kb
Medved075
P.M.
23-12-2018 21:42 Medved075
эт не тренировка, а упражнение "здравствуй артрит в 25 лет".
дэнчик1982
P.M.
23-12-2018 23:03 дэнчик1982
Я щас в сандалях хожу,в общем то тепло)
alfabravo
P.M.
23-12-2018 23:29 alfabravo
Закончилась спасательная операция по спасению туристов в Приисковом, прекратились и поисковые мероприятия МЧС. И в первом и во втором случае положительного результата поисковики не получили. Бермуды золотого поселка Приисковый, взяли очередные жертвы и не хотят возвращать людям даже тела свих погибших. Вся Сибирь с замиранием сердца следила за работой МЧС, волонтёров-добровольцев, в надежде на обыкновенное чудо. Но чуда не произошло. Суровая природа Саянских гор манит людей своей завораживающей красотой, но не прощает никаких ошибок в безопасности туризма. К сожалению, эти жертвы в Саянах не первые и скорее всего не последние. Но трагедия с гибелью четырех человек в Хакасии произошла впервые.

Напомню, что 24.11.2018 группа из четырех человек на трех снегоходах выехала из поселка Приискового покататься в окрестности горы Арарат и вечером не вернулась. В результате спасательно-поисковой операции через четыре дня удалось найти в десяти километрах от поселка стоянку туристов и снегоходы занесенные снегом. Трехнедельные поиски тел туристов положительного результата не дали. Поисковая операция приостановлена до весны.

Состав группы был из трех мужчин и одной женщины, зрелые люди были не новички и имели туристический опыт.

Родственники пропавших, просят МЧС продолжать поиски, но это дорогое удовольствие. Все разумные государственные материальные ресурсы использованы.

grayfox62
P.M.
24-12-2018 09:39 grayfox62
tass.ru
Снова зима, вода, трагедия.
Relanium
P.M.
24-12-2018 09:49 Relanium
Originally posted by grayfox62:

Снова зима, вода, трагедия.



Ага, скоро, на всех водоемах страны



КВН*
P.M.
24-12-2018 12:51 КВН*
Не совсем в тему зимы. Так же читал про историю, когда один мальчик лет 6 потерялся на экскурсии в лесу. Как он отстал от папы и других взрослых не помню. Наверно отошел "за угол" развернулся и ошибся направлением. Не важно.
С папой он любил смотреть по Дискавери передачи про выживание.
Так вот когда он понял - все потерялся. Начал по пути своего следования навешивать на тропе марки из тряпки. Рвал на кусочки одну из своих вещей.
Рисовал и выкладывал из веток стрелки, в направлении куда шел. На ночь он соорудил себе берлогу. Под упавшее дерево натаскал листьев и хвои. Заложил все ветками и переночевал. Было уже довольно прохладно. На следующий день его быстро нашли, во многом благодаря его маркам на деревьях.

К нынешней истории. Точно было чем писать. Точно было что использовать в качестве марок для обозначения куда пошли и для чего. Какое состояние группы. Тогда бы поиски шли не веером от последних следов оставшихся после метели. А в конкретном месте.
Если покидаем убежище и знаем, что могут искать, нужно делать видимые ориентиры и указывать направление движения.

Conquistador777
P.M.
24-12-2018 13:44 Conquistador777
grayfox62:
tass.ru
Снова зима, вода, трагедия.

Как он провалился под лед на снегоходе при температуре 30-35 градусов?!
Течение сильное, река не замерзла полностью?

дэнчик1982
P.M.
24-12-2018 16:45 дэнчик1982
Течение,ключи на дне..
Вот такую картину видел, ключи?

click for enlarge 1280 X 960 132.5 Kb
Conquistador777
P.M.
24-12-2018 17:01 Conquistador777
Как правильно передвигаться по льду, чтобы этого избежать?
дэнчик1982
P.M.
24-12-2018 17:22 дэнчик1982
Я раньше ходил где опасно,а щас вообще на лед без надобности не полезу.
Если идти то с длинным шестом,он не даст уйти под воду,поидее..
На лыжах тоже меньше шансов провалится. Палкой перед собой.. возможно спасет,
Но лучше не лезть в непровереных местах,я так думаю
Relanium
P.M.
24-12-2018 18:01 Relanium
Originally posted by Conquistador777:

Как правильно передвигаться по льду, чтобы этого избежать?

Контролировать, чтоб под ногами, когда идете по льду, всегда был асфальт. Если он закончился пора идти обратно

rfghfk
P.M.
24-12-2018 18:12 rfghfk
Conquistador777:

Как он провалился под лед на снегоходе при температуре 30-35 градусов?!
Течение сильное, река не замерзла полностью?


К ночи температура опустилась.
rfghfk
P.M.
24-12-2018 18:15 rfghfk
дэнчик1982:
Течение,ключи на дне..
Вот такую картину видел, ключи?

Причём в разные годы ключи могут быть в разных местах. Можно десять лет гонять по одному и тому же маршруту, а на одиннадцатый залететь под лёд.

>