вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зОпасы

zair
P.M.
30-9-2018 23:00 zair
Сало через два года в трехлитровке желтеет так, что жрать будет только отъявленный этотсамый. Тушняку по 5-7 лет ничего не делается, а если в нормальных условиях то и дольше. Смалец бы еще сказал в банках - это да, а сало нуевонахрен.

Originally posted by Денис_Орда:

только зачем запасать на много лет вперед не понятно, да даже хранить все это уже прорва места нужно.

А просто многие думают что у них оно и так есть, но первый же выход в ноябрьское раскисшее поле и выкопка там траншеи показывает что одежда то оппа и кончилась не начавшись. Из мокасин пальцы торчат а гламурные олимпийки только по киеву бродить подходят, но не в земле валяться на пузе. А самое главное, дома запас на который был расчет - ничем не лучше.

Даже поездка по грибы или на охоту резко отличается по качеству шмота от "выкинули из пазика без денег в грязь за 120км от дома"

Big Max
P.M.
30-9-2018 23:12 Big Max
Medved075:

ее производят, только рекламы нет. рекомендую походить по магазинам спецодежды, там попадаются очень качественные крепкие ботинки и прочее, уж берцы с кожаной подкладкой и защищенной подошвой точно стоит там купить за недорого. на спецобувь меньше наценки при производстве, там льгот много. джинсы кстати и куртки тоже весьма качественные попадаютсся, изготавливается многое у нас и стоит смешно. не вижу ни одной причины покупать шмотье и обувь у чурбанья за три цены если есть удобное и прочное за дешево.

Спецуху закупаю в Техноавиа иногда в Восток-Сервис перчатки только в Тимберланде.

Давно оценил эту одежду.

Бренды давно не прильщают (не 18 лет все-таки)

7roland7
P.M.
1-10-2018 00:04 7roland7
zair:
Сало через два года в трехлитровке желтеет так, что жрать будет только отъявленный этотсамый. Тушняку по 5-7 лет ничего не делается, а если в нормальных условиях то и дольше. Смалец бы еще сказал в банках - это да, а сало нуевонахрен.

А просто многие думают что у них оно и так есть, но первый же выход в ноябрьское раскисшее поле и выкопка там траншеи показывает что одежда то оппа и кончилась не начавшись. Из мокасин пальцы торчат а гламурные олимпийки только по киеву бродить подходят, но не в земле валяться на пузе. А самое главное, дома запас на который был расчет - ничем не лучше.

Даже поездка по грибы или на охоту резко отличается по качеству шмота от "выкинули из пазика без денег в грязь за 120км от дома"


Сразу видно шо сало в банки закатывать вы нихера не умеете вот оно у вас и желтеет.
Рука/литцо.

Big Max
P.M.
1-10-2018 01:43 Big Max
7roland7:


Сразу видно шо сало в банки закатывать вы нихера не умеете вот оно у вас и желтеет.
Рука/литцо.

Я таки специально держу в банке на подоконнике.. . потом (когда состарится - в борщ или в кулеш добавляю)

Для себя заметил что самый лучший борщ это тот в который добавили старое сало, мангольд и вместо обычной капусты положили красную.

Arkan137
P.M.
1-10-2018 05:30 Arkan137
Да кстати, добавлю к своему сообщению которое было пару страниц назад.

Был я как бы без работы нормальной в 2015-2016 гг и мне небывало повезло что у меня в заначке было две робы.
Приходилось и калымить и еще там чего, в джинсах такую работу выполнять хоть и можно но не удобно а вот рабочая спец роба мне тогда очень даже пригодилась.
Стоит кстати обыкновенная спецодежда не великих денег а вот толку от нее очень даже много.
Полно людей знаю которые в походы и на рыбалки и по грибы давно уже ходят в робах а не в супер пельдепертом камуфляже.

omsdon
P.M.
1-10-2018 05:42 omsdon
Kostikfraerok:
ну давайте чисто логически - сколько можно сделать запасов среднестатистическому человеку учитывая его среднестатистическую жилплощадь? Ну запасли там пару мешков муки, сахара, круп, а хули толку?
Мне, допустим, пох... й все кризисы пока у. меня работает самогонный аппарат.

1. Самогонку из воздуха не гонят.
2. О жил площади в какой стране вы говорите.
Если в РФ то о чём идёт речь?, квартире, даче, доме или комнате в общаге?
В каком именно регионе РФ?
3. Запасти можно много, в 41м родственники жены на маленьком хуторе в Белоруссии подсуетились и запаслись.
Да так что кое чего из запасов хватило до тех пор пока немцы не ушли.
Жили конечно не только этими запасами, но многого хватило.
Правда они не закупали, а им повезло колонну снабженцев бомбанули, а они оказались в нужном месте, в нужное время, и с парой телег.

Денис_Орда
P.M.
1-10-2018 09:15 Денис_Орда
Arkan137:
Полно людей знаю которые в походы и на рыбалки и по грибы давно уже ходят в робах а не в супер пельдепертом камуфляже.

Есть у меня товарищ, который для стрелково-тактических мероприятий покупает не тактикульное а одежду для строителей какойто там фирмы.. функционал круче, цена правда та же.. ну и цвет серый с вставками красной каймы)

Джерард
P.M.
1-10-2018 10:59 Джерард
Денис_Орда:

Есть у меня товарищ, который для стрелково-тактических мероприятий покупает не тактикульное а одежду для строителей какойто там фирмы.. функционал круче, цена правда та же.. ну и цвет серый с вставками красной каймы)


эта?

euro-komplekt.com.ua

SSDD
P.M.
1-10-2018 11:19 SSDD
хранить и передавать от отца к сыну это качественный инструмент.

Ну вот у меня есть "неубиваемые" совдеповские шлицевые отвёртки с эргономикой кочерги, крестовые непонятного типа (PH не держат) мега-дрель "дурячьей" мощности в 400 ватт, размером и весом с перфоратор, с кнопкой вкл-выкл и естественно что без реверса, ещё одна, постарше, "смерть монтажника", в полностью металлическом корпусе, древние, но живые пассатижи с неудобными рукоятями, хренова туча напильников без ручек и прочее "дедушкино барахло".
В современных реалиях это интересно разве что приёмщику чермета или ретро-онанисту, ну, может быть "домашним мастерам" совковой закалки. Ибо выполнять какую-либо работу профессионально этим категорически невозможно.
Arkan137
P.M.
1-10-2018 11:39 Arkan137
На счет напильников это зря Вы так
Они как раз советского качества очень даже хорошие были
А сейчас то что продается на 80 % полнейшая туфта.
Это я сугубо на счет напильников, на счет всего остального согласен, с эргономическими соображениями в совдепе все очень плохо было.
Денис_Орда
P.M.
1-10-2018 11:41 Денис_Орда
Джерард:

эта?

euro-komplekt.com.ua


Бог его знает, для меня оно все на одно лицо.. то что я на нем видел было посветлее, красные вставки.. на коленях усиление из чего то прорезиненного и не скользящего.. карманы похожи на те что в тактических брюках, то есть есть большой-прибольшой сзади, есть под нож на боку, есть грузовые по бокам.. ткань со слов владельца прочнее на износ и вообще они удобнее.. но это нужно под себя мерить, тут все субъективно. Что лично мне импонирует, так то что ни какой ассоциации ни с чем военным.
Денис_Орда
P.M.
1-10-2018 11:48 Денис_Орда
SSDD:

В современных реалиях это интересно разве что приёмщику чермета или ретро-онанисту, ну, может быть "домашним мастерам" совковой закалки.

ну у меня набор ключей, часть докупал на барахолке, не силумин как в проммаге ясное дело.. стеклорезы, линейки и уголки стальные , топоры большие и маленькие, отвертки плоские правда всех размеров в дереве и пластике, разводные и газовые ключи, сверла всех размеров и все это в каких то стальных коробках с выдвижными крышками, пара ручных дрелей, молотки, стамески.. тиски и большие и маленькие, вроде мелочь а пойди сейчас купи не за все деньги мира.. а секаторы для сада? им сто лет поди, только точить нужно иногда и все.. короче не все так плохо, с напильниками кстати тоже..

SSDD
P.M.
1-10-2018 11:50 SSDD
А сейчас то что продается на 80 % полнейшая туфта.

Значит, я счастливый обладатель тех самых 20%. Напильник рублей за 500 - вполне себе годный. Хотя и не нужен (лично мне) в 90% случаев, ибо болгаркой прекрасно управляюсь.
Они как раз советского качества очень даже хорошие были

Я не против, но при частой ими работе я сделаю выбор в пользу готового изделия с удобной резинопластиковой рукоятью, чем буду с деревянными ручками на олдскул сексится.
Кстати, ручная пила по металлу а-ля "совок", с рукоятью вдоль плоскости реза, достойна отдельного упоминания. И негодования.
Kostikfraerok
P.M.
1-10-2018 11:56 Kostikfraerok
zair:
Сало через два года в трехлитровке желтеет так, что жрать будет только отъявленный этотсамый. Тушняку по 5-7 лет ничего не делается, а если в нормальных условиях то и дольше. Смалец бы еще сказал в банках - это да, а сало нуевонахрен.


ничего с ним за два года не случится, у меня в деревне в погребе хранилось и соленое и вареное в банках, не пропало, как-то даже банку нашел, за стелажем когда порядок наводил, понятия не имею сколько оно там валялось, в читывая что кабана лет пять не держали и ничего, на зажарку пошло.. . И опять же, два года если эти взять - кто такие запасы делает? А тушенка - то дело такое, сжирается очень быстро, не рентабельна так сказать.

SSDD
P.M.
1-10-2018 12:07 SSDD
ну у меня набор ключей, часть докупал на барахолке, не силумин как в проммаге ясное дело..

Несилумин можно и сейчас купить. Но если вы ими раз в полгода гайку крутите, то можно это и силуминовыми делать. Если каждый день - на рынке много более профессиональных изделий, с трещётками и т.п.
топоры большие и маленькие,

Современный топор не хуже "дедушкиного" и не нужно ипаться с "правильными" рукоятями, с клиньями и замачиванием их в ведре. Хотя, если без риска получить слетевшим с рукояти топором по затылку в процессе рубки никуда, то я за дедушкин

отвертки плоские

Ну вот и куда их сейчас, в эпоху PH, PZ и шестигранников? Разобрать старинный электроинструмент разве что..

сверла всех размеров

Р6М5К5, точнее её китайский аналог, стоит сущие копейки продаётся на каждом углу.

пара ручных дрелей

как раз для бэпэ. Во всё остальное время шурупан несравненно лучше.

молотки, стамески..

аналогично топорам.

тиски и большие и маленькие

Вот это, кстати, чуть ли не единственная годнота.
И не смотрите сейчас цены на наковальни, а то инфаркт может произойти))

короче не все так плохо

Не, если руки у вас расположены ближе к поясу (без обид) и инструментом вы пользуетесь эпизодически, он несомненно пойдёт. Но если наоборот - 90% дедушкиных инструментозопасов вы с негодованием отметёте.

И кто его знает, какой инструмент будет актуален лет через 50. Будут ваши потомки плазменными перфораторами стены бурить, чсх, бесшумно, а на купленный "навсегда" хилти смотреть как на каменный топор...

SSDD
P.M.
1-10-2018 12:32 SSDD
Раз уж речь за инструмент -
запасать следует исключительно то, чем работаешь уже сейчас, без всяких там "ручных дрелей для бэпэ" и прочего. Потом, без соответствующего навыка использования, это как минимум травмоопасно, не говоря уже о том, что можно попасть и на расходник, и на сам инструмент. А с неотложкой и врачами вообще "при бэпэ" по-идее будет не очень.
Ну и о запасе СИЗ тоже забывать не следует.
Luddit
P.M.
1-10-2018 12:38 Luddit
SSDD:

Современный топор не хуже "дедушкиного" и не нужно ипаться с "правильными" рукоятями, с клиньями и замачиванием их в ведре. Хотя, если без риска получить слетевшим с рукояти топором в процессе рубки по затылку никуда, то я за дедушкин

Дедушкин топор прекрасно модернизируется саморезами, вкручиваемыми вдоль клиньев.

SSDD
P.M.
1-10-2018 13:02 SSDD
Дедушкин топор прекрасно модернизируется саморезами, вкручиваемыми вдоль клиньев.

С тем же успехом можно туда и гвоздей набить. На какое-то время хватит.
А стеклопластиковый я только точу. Лет 10 уже.
lv333
P.M.
1-10-2018 13:06 lv333
Kostikfraerok:
тушняк, ети его тетю.. . господа хохлы! ежели зднся, ну подтвердите,что сало, закатанное в банке намного лучше чем тушёнка

По каллориям да. По простоте изготовления тоже, порезать сало и уложить его в банку пересыпая солью, много ума не надо. А так, тушняк можно жрать сам по себе, к салу же желателен какой либо вспомагательный продукт. Попробуете есть одно сало, скорее все схватите понос если не в первый, то на второй день точно.

Luddit
P.M.
1-10-2018 13:17 Luddit
SSDD:

С тем же успехом можно туда и гвоздей набить. На какое-то время хватит.
А стеклопластиковый я только точу. Лет 10 уже.

Гвозди скорее всего вылезут (Или надо ждать, пока не приржавеют). А вот саморезы не вылезают.

Денис_Орда
P.M.
1-10-2018 13:24 Денис_Орда
SSDD:

Не, если руки у вас расположены ближе к поясу (без обид) и инструментом вы пользуетесь эпизодически, он несомненно пойдёт. Но если наоборот - 90% дедушкиных инструментозопасов вы с негодованием отметёте.

так и есть, эпизодически, я головой зарабатываю, руками работаю только для души

lv333
P.M.
1-10-2018 13:25 lv333
SSDD:

С тем же успехом можно туда и гвоздей набить. На какое-то время хватит.
А стеклопластиковый я только точу. Лет 10 уже.

Так вроде все бм "брендовые" идут с такой ручкой. Просто по сути вещь одноразовая - сломалась, выкинул купил новый Да согласен сломать непросто и прослужит скорее всего дольше чем любая из дерева, но тут уже как повезет. Для бп одноразовые вещи как то не айс считаются.. .

SSDD
P.M.
1-10-2018 13:32 SSDD
Гвозди скорее всего вылезут (Или надо ждать, пока не приржавеют). А вот саморезы не вылезают.

С чего бы? Там ж продольной нагрузки нет. И саморезов их туда больше нужно, чем гвоздей, если речь за обычные чёрные. И они дерево рвут, а не расталкивают в стороны.
Вообще, есть 1000 и 1 способ сделать этот этот тип крепления более надёжным, начиная от тщательно подобранных пород дерева и заканчивая различными очумелоручковыми извращениями, типа металлических клиньев, эпоксидной смолы, жестяных полос и т.п.
Но при интенсивной работе один хрен этот узел со временем разбалтывается и рано или поздно процесс нужно повторять.
SSDD
P.M.
1-10-2018 13:45 SSDD
Просто по сути вещь одноразовая - сломалась, выкинул купил новый

Или высверлил-выковырял остатки рукояти и на дерево насадил

тут уже как повезет.

В бэпэ помереть от того, что получил по кумполу слетевшим с топорища топором, будет особенно обидно) Тоже (не)везение.

Для бп одноразовые вещи как то не айс считаются...

Остаётся открытым вопрос, где взять "в бэпэ" правильное топорище.
По факту топор будет насажен на первую попавшуюся, подходящую по размерам палку, а сия хреновина будет опасна и оператору, и лицам, его окружающим. Не говоря уже о качестве выполняемых топором работ и каком-то там "комфорте". Я вот как-то от кувалды уворачивался, помню
SSDD
P.M.
1-10-2018 13:51 SSDD
Да согласен сломать непросто и прослужит скорее всего дольше чем любая из дерева, но тут уже как повезет.

зОпасите парочку три, в конце-концов. Один поломаете, другой потеряете, третьим будете работать
Luddit
P.M.
1-10-2018 13:58 Luddit
SSDD:

С чего бы? Там ж продольной нагрузки нет. И саморезов их туда больше нужно, чем гвоздей, если речь за обычные чёрные. И они дерево рвут, а не расталкивают в стороны.

С чего они будут рвать, если вкручиваются по границе клиньев и тела рукояти?
И как они могут НЕ расталкивать дерево в стороны, если по форме они - конус?

Medved075
P.M.
1-10-2018 14:04 Medved075
SSDD:

С тем же успехом можно туда и гвоздей набить. На какое-то время хватит.
А стеклопластиковый я только точу. Лет 10 уже.

на всех продажных стеклопластиковых топорах отвратительный металл, точить его можно хоть весь день. он просто мягкий. нормальные все либо с цельной конструкцией, тиа "адский берсерк" с деревянными накладками и сталью У-8 хотяб, иль 65Г. так вот "дедушкин" топор из вполне нормальной стали в 90% случаев.

SSDD
P.M.
1-10-2018 14:32 SSDD
С чего они будут рвать, если вкручиваются по границе клиньев и тела рукояти?

1) Вдоль волокон.
2) Острыми краями резьбы.

Если это саморез, каэшн, а не шуруп.

на всех продажных стеклопластиковых топорах отвратительный металл

"дедушкин" топор из вполне нормальной стали в 90% случаев.

Я не увидел особой разницы. Мне хватает и стеклопластика.

Kostikfraerok
P.M.
1-10-2018 14:52 Kostikfraerok
lv333:

По каллориям да. По простоте изготовления тоже, порезать сало и уложить его в банку пересыпая солью, много ума не надо. А так, тушняк можно жрать сам по себе, к салу же желателен какой либо вспомагательный продукт. Попробуете есть одно сало, скорее все схватите понос если не в первый, то на второй день точно.

ну с хлебом надо кушать, с луком или чесноком, а запивать самогоном, больше ничего и не нужно, тушняк без хлеба на третий день поперек горла станет тоже. Плюс на сале можно жарить, картошку там или что есть, а на тушнеке, особенно говядина жарить не очень, жир противный на вкус, а свинина срок годности меньше, два года на банке написано.
А вообще - сало должно на воле бегать пока не понадобится, самый лучший запас - кабанчика вьетнамского и на развод.

Денис_Орда
P.M.
1-10-2018 14:58 Денис_Орда
Kostikfraerok:
а свинина срок годности меньше, два года на банке написано.

это видимо не самая хорошая тушенка, та где мяса 30-45%, думаю это написано в составе.. 4 года что у свинины что у говядины
Relanium
P.M.
1-10-2018 16:27 Relanium
Originally posted by Kostikfraerok:

с хлебом надо кушать, с луком или чесноком, а запивать самогоном, больше ничего и не нужно, тушняк без хлеба на третий день поперек горла станет тоже. Плюс на сале можно жарить, картошку там или что есть, а

Не разжыгаю, просто интересно. А у хохлов с возрастом случается непереносимость сала? Я, вот, что-то, только для полакомиться сало щас могу потребить, ну, или на морозе немного, а именно питаться желудок уже против

Luddit
P.M.
1-10-2018 17:32 Luddit
SSDD:

1) Вдоль волокон.
2) Острыми краями резьбы.
Если это саморез, каэшн, а не шуруп.

Ну уж не знаю что они по-вашему режут, но топор такой у меня несколько лет на даче трудится. О вылетающих клиньях и ерзающей рукоятке забыл.

lv333
P.M.
1-10-2018 17:37 lv333
Relanium:

Не разжыгаю, просто интересно. А у хохлов с возрастом случается непереносимость сала? Я, вот, что-то, только для полакомиться сало щас могу потребить, ну, или на морозе немного, а именно питаться желудок уже против

Не хохлы могут с грудного возраста до смерти сало есть! Да я подозреваю что именно питатся, т.е. потреблять чистый продукт или хотя бы 50% от рациона постоянно мало кто сможет. Что касается прямо непереносимости.. . хз не замечал,разве что в жару летом жирного не особо хочется, но тогда как правило другой жратвы можно мого разной найти

Но если серьезно: сало весьма неплохой продукт для экстренного пайка, компактно и много энергии. Еще из него можно делать вкусняшку если пермолоть мясорубкой с часноком, перцем красным и солью, на хлеб мазать самое то. Потом для тех же зажарок для любого блюда годится.. . В общем если вы не прирожденный веган и не паритесь о холестерине(в бп скорее всего вам будет точно не до таких заморочек), то да это мастхев продукт, который по важности пожалуй точно обойдет тушняк.

Surov Bober
P.M.
1-10-2018 17:46 Surov Bober
Originally posted by SSDD:

По факту топор будет насажен на первую попавшуюся, подходящую по размерам палку, а сия хреновина будет опасна и оператору, и лицам, его окружающим

Был тут Хардинг, с пеной у рта доказывал преимущества обратного всада, попутно оскорбляя оппонентов Баталии до того дошли, что его все послали нахер, отчего он оскорбился и самоудалился.
Но пока они там препирались, один блогер провел испытания топора с традиционным топорищем и топора с обратным всадом, с обратным всадом показал себя даже лучше)
Так что насаженный таким образом топор может еще долго послужить после кончины топорища.

Mamzay
P.M.
1-10-2018 17:51 Mamzay
Про чай-кофе-мёд писали?
Возобновляемый ротируемый запас на год пока-это-возможно.
Регулярные запасы солений-варений.
Одежда и обувь.
Инструмент и запчасти
lv333
P.M.
1-10-2018 17:59 lv333
Mamzay:
Про чай-кофе-мёд писали?
Возобновляемый ротируемый запас на год пока-это-возможно.
Регулярные запасы солений-варений.
Одежда и обувь.
Инструмент и запчасти

Ага писали точно, причем регулярно и во всех похожих темах Лично я считаю что зопасы чего угодно никогда не помешают, даже без БП, но тут все равно находятся люди готовые спорить с пеной у рта о ненужности чего либо.

genaxy
P.M.
1-10-2018 18:05 genaxy


Originally posted by Medved075
1. "дедушкин" топор из вполне нормальной стали в 90% случаев.

Originally posted by SSDD:
2. не увидел особой разницы. Мне хватает и стеклопластика.

задачи разные и объемы. одно дело колоть дрова, другое плотничать.. одно дело в походе на костер, другое - заготовка на зиму кубов эдак 5-10.

был с пластиковой ручкой. колол дрова, "нетяжелые" - сухостой. недолго послужил. вычистил топор.. правда потрудился прилично - высверливал и проч. топорище из дерева - тОнко будет .. вот и что с ним делать? как клин.. мягок.. не-для-меня...

пользую кованные уральские топоры с деревянной ручкой, да, приходится клинья менять, лечить и тд. из всей подготовки топорища - обматываю пластм. лентой от бутылок-полторашек(нарезаю ленты в 0.5-0.8 см)+ термоусадка.

в 2 топора 10 кубов в этом году по весне переколол. поменял одно топорище, клинья менял много. лента - когда-как служит:на одном топоре менял раза 3, другой вообще не менял, не замачиваю.

пробовал и с длинной ручкой современные.. для меня - привычны и удобны обычные топоры и колуны, конечно же не настаиваю.

дрова тоже разные и 30см и под метр. в этом году хлысты привезли тонкие(в основном- береза), максимум полметра - в 2 месяца не спеша перепилил-переколол-высохли и убрал под крышу.

Medved075
P.M.
1-10-2018 18:17 Medved075
"впрок" могно участок пригородный купить еще, задешево если подвернется. Не помню случая чтоб они вдруг дешеветь стали. НУ если это конечно не город-трехтысячник с одним градообразующим предприятияем которое недавно купили москвичи..
genaxy
P.M.
1-10-2018 19:10 genaxy
так случилось, что запасы давно привычная для меня вещь и в городской квартире и в сельском, тем олее - прагматичнее(и выгоднее) завезти раз в год муку, крупы, сахар, чай, смс, туалет. бумага и проч.

добавлю сюда кофе. часть чая - копорский, в этом сезоне собрал и сделал - до лета хватит.

про смс - в деревне из золы и кипятка делаю смс - поташ, рабочее стираю этим - доволен.

конечно запас бензина и масел - лодка, бензопила..

вспоминаю, как через год возвращаюсь в свою квартиру - и дома всегда есть продукты чай, сахар, кофе.. - приятно...

что касается катаклизмов - тут не спланируешь, главное - быть морально готовым и подготовленным - уметь держать удар - переносить с терпением отсутствие привычной еды и вообще еды, воды и прочих лишений. с терпением относиться к недостатком и слабостям людей, ведь у самого пороков и изъянов побольше, чем у окружающих. у одних - одно, у тебя- другое..

если бы мы были дружнее - нам не надо было б выживать.

kalmuik
P.M.
1-10-2018 19:20 kalmuik
тушняк можно жрать сам по себе,

Посчитайте количество калорий на единицу веса (если интеллект позволит), поймёте разницу между салом и тушёнкой.
Для тру-выживальщиков: половину крупы/муки лучше заменить зерном пшеницы - дешевле купить + лучше хранится.
не увидел особой разницы. Мне хватает и стеклопластика.

Лежит десятка полтора топоров ещё советских. Разных. Пользуясь двумя - маленьким и средним (плотницким). Лет уже 28. Сточились конечно. Но пока хватает. Да и привычно. Если что - живу в своём дворе, так что топоры постоянно в работе. Для дров имхо - лучше колун.

>