вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зОпасы

Big Max
P.M.
29-9-2018 01:16 Big Max
Ну не знаю как правильно сабж назвать...

Посыл такой - нас пугают кризисами со всех сторон - американцы говорят что П ожидает нас (всех) в 20 году, наши говорят что 19й год будет дико тяжелым, а особо впечатлительные прогнозисты (или прогнозёры) говорят что будет значительный П уже к концу 18 года...

Ну да ладно.. . мы господа пуганные. Но таки хочется понять что нужно накидывать в зОпасы.

Рассмотрим ситуацию не БП а П.. . итак народ очередной раз обнищал (причем не не на 10-20% а более серьезно.. . предположим что в два раза) следовательно покупательная способность упала как минимум в два раза, но корпорации (я имею ввиду огромные холдинги) производящие продукты питания и бытовую химию будут подстраиваться под ситуацию снижая маржу, понижая себестоимость и урезая корпоративные косты будут пытаться реализовать свою продукцию (им то не куда деваться).

Хотелось бы понять что следует запасать при данной вводной. Ведь, как показывает практика одни товары дорожают в разы а другие на несколько десятков процентов.


Что бы вы накинули в зОпасы сейчас, что бы уверено войти в 19 год?

Max-Rite
P.M.
29-9-2018 01:25 Max-Rite
Big Max:
американцы говорят что П ожидает нас (всех) в 20 году

наши говорят что 19й год будет дико тяжелым

особо впечатлительные прогнозисты (или прогнозёры) говорят что будет значительный П уже к концу 18 года...

Надеюсь Вас не затруднит кинуть по паре ссылок на каждый из этих трёх прогнозов? Для оценки уровня угрозы так сказать. Спасибо.


Хотелось бы понять что следует запасать при данной вводной. Ведь, как показывает практика одни товары дорожают в разы а другие на несколько десятков процентов.

Крупы (рис, гречку, пшено и тд)
Фасоль (сухая)
Соль
Специи, чёрный перец.
Сахар
Пищевая сода
Мука
Макароны
Растительное масло
Мёд
Мультивитамины
Фильтры для воды и сопутствующие контейнеры.
Патроны к имеющемуся оружию
Доллары США, если религия позволяет.

Big Max
P.M.
29-9-2018 01:51 Big Max
Да вроде бы уже не один десяток раз проскакивало.. .

Ну да ладно, на вскидку из гугла:

Твои говорят за 2020
rbc.ru
Наши говорят за 2019
mk.ru
там же про конец 2018

Big Max
P.M.
29-9-2018 01:57 Big Max
На счет сахара, муки очень двоякое мнение.. . с учетом что в "шаговой" доступности 6 сахарных заводов и 19 элеваторов с полусотней мельниц не думаю что цена вырастет в разы.. . на сахар за последние годы цена только снизилась (с учетом что в межсезонье сахар гонят из бразильского тростника, который покупают за валюту): ну это сугубое имхо + наблюдения за последние 6 лет.
Max-Rite
P.M.
29-9-2018 02:08 Max-Rite
Big Max:

Твои говорят за 2020

Один кукаретик погоды не делает. Хотя долгохраном запасаться никогда не поздно.

Max-Rite
P.M.
29-9-2018 02:11 Max-Rite
Big Max:
с учетом что в "шаговой" доступности 6 сахарных заводов и 19 элеваторов с полусотней мельниц

Много эти заводы намелят без сырья и много лично ты купишь без денег? У меня в шаговой доступности завод Локхида, но ни одного самолёта у меня нет.

Big Max
P.M.
29-9-2018 02:28 Big Max
Max-Rite:

Один кукаретик погоды не делает. Хотя долгохраном запасаться никогда не поздно.

Я даже не сомневаюсь что с США ни чего не случится.. . у вас там Брюс Виллис ну и на крайний случай Чак мать его Норрис)))

Но прогнозы не я составлял, я на них только опёрся, да и то в рамках России.. .

Big Max
P.M.
29-9-2018 02:32 Big Max
Max-Rite:

Много эти заводы намелят без сырья и много лично ты купишь без денег? У меня в шаговой доступности завод Локхида, но ни одного самолёта у меня нет.

Сырья предостаточно.. . будут отжимать поставщиков и перевозчиков по ценам.. . фермерам и водителям ведь надо на что то жить...


Кстати по поводу поливитаминов тоже есть сомнения.. . наш народ когда испытывает нехватку денег не бежит закупать туалетную бумагу, апельсиновый сок и поливитамины.. . скорее всего гречку, мыло и евро.. .

Max-Rite
P.M.
29-9-2018 02:34 Max-Rite
Big Max:

Сырья предостаточно.. . будут отжимать поставщиков и перевозчиков по ценам.. . фермерам и водителям ведь надо на что то жить...

Ну если всё так хорошо, то можно эти конкретные позиции в списке пропустить. Или по всему остальному тоже всё 100% в порядке будет?

Big Max
P.M.
29-9-2018 02:37 Big Max
Max-Rite:

Крупы (рис, гречку, пшено и тд)
Фасоль (сухая)
Соль
Специи, чёрный перец.
Сахар
Пищевая сода
Мука
Мультивитамины
Фильтры для воды и сопутствующие контейнеры.
Патроны к имеющемуся оружию
Доллары США, если религия позволяет.

Смысл не в том что бы покупать что нужно выживальщику, а в том что бы заранее купить то что подорожает максимально в условиях П.

Наверное Вы не совсем правильно вводную поняли (или я ее не совсем грамотно обозначил)

Max-Rite
P.M.
29-9-2018 02:43 Max-Rite
Big Max:

Смысл не в том что бы покупать что нужно выживальщику, а в том что бы купить то что бы заранее купить то что подорожает максимально в условиях П.

Наверное Вы не совсем правильно вводную поняли (или я ее не совсем грамотно обозначил)

А есть ли реальный смысл закупаться какими-то предметами роскоши, если в перспективе денег может не хватить на пропитание? Несколько бутылок элитного алкоголя для "решения вопросов" должно хватить. А без всего остального проще перебиться, чем закупать. Имхо.

Big Max
P.M.
29-9-2018 02:56 Big Max
Max-Rite:

А есть ли реальный смысл закупаться какими-то предметами роскоши, если в перспективе денег может не хватить на пропитание? Несколько бутылок элитного алкоголя для "решения вопросов" должно хватить. А без всего остального проще перебиться, чем закупать. Имхо.

Как раз смысл покупки заранее в том что бы обменять еще не подешевевшие деньги на полезные вещи...


Уход в другую валюту тоже не всегда оправдан, т.к.валют много, ситуация в мире меняется (для этого я и указал в описании прогнозы в том числе и американских "прогнозЁров" касательно Американской экономики). Да и смысл сабжа не найти возможность сохранить "стоимость" денег инвестируя их с валюты других стран или драг.металлы или прочие пассивы, а приобрести заранее то что в перспективе может вырасти в разы.

И к стати я не имел ввиду предметы роскоши.. . я имел ввиду вещие применяемые в быту, продукты питания (долгохран), мед.препараты и прочие необходимые для жизни вещи. Смысл не обогатиться при наступлении П, а попытаться как можно меньше потерять...

Max-Rite
P.M.
29-9-2018 03:16 Max-Rite
Big Max:

Как раз смысл покупки заранее в том что бы обменять еще не подешевевшие деньги на полезные вещи...

Полезные вещи это как раз предметы роскоши.

т.к.валют много

Только если Вы заядлый нумизмат.



ситуация в мире меняется

Ситуация в России меняется. Ситуация в некоторых странах Южной Америки меняется. Во всём остальном цивилизованном мире всё более-менее стабильно.


(для этого я и указал в описании прогнозы в том числе и американских "прогнозЁров" касательно Американской экономики).

Из Вашей же ссылки

по мнению авторов прогноза, хорошая новость состоит в том, что последствия нового кризиса будут менее болезненными.


В ходе следующего кризиса обвал фондовых рынков, по прогнозу аналитиков, будет не таким масштабным



Да и смысл сабжа не найти возможность сохранить "стоимость" денег инвестируя их с валюты других стран или драг.металлы или прочие пассивы, а приобрести заранее то что в перспективе может вырасти в разы.

С какой целью?


И к стати я не имел ввиду предметы роскоши.. . я имел ввиду вещие применяемые в быту, продукты питания (долгохран), мед.препараты и прочие необходимые для жизни вещи.

Вещи применяемые в быту, за исключением мыла, - предметы роскоши.

Список продуктов во втором сообщении.

Запас медикаментов должен быть всегда.

Прочие вещи - какие?


Смысл не обогатиться при наступлении П, а попытаться как можно меньше потерять...

Значит вкладывайтесь в драг.металлы и держите их ДО КОНЦА кризиса.

Max-Rite
P.M.
29-9-2018 03:17 Max-Rite
Big Max:

заранее купить то что подорожает максимально в условиях П.

С какой целью?

Antid
P.M.
29-9-2018 03:19 Antid
Все будет хорошо.
ferge
P.M.
29-9-2018 04:17 ferge
Originally posted by Antid:
Все будет хорошо.

Ой, как обрадовали то, а я только хотел было в палату вернуться, чтобы снова обсуждать всё про выживание и БП.

jim hokins
P.M.
29-9-2018 07:30 jim hokins
Originally posted by Antid:

Все будет хорошо


Смотря для кого.
Наум
P.M.
29-9-2018 08:39 Наум
Ситуация в России меняется

На столько критично, что об этом надо "без конца" говорить в "катастрофах"?
Ситуация в некоторых странах Южной Америки меняется. Во всём остальном цивилизованном мире всё более-менее стабильно.

Новая цэевропа находится в ю. америке.. . или она не цивЕлизованная????
П. С. Надеюсь вариант со стабильностью вы не озвучите , хотя в этом разделе я ничему не удивлюсь.

Max-Rite
P.M.
29-9-2018 08:54 Max-Rite
Наум:

Новая цэевропа находится в ю. америке.. . или она не цивЕлизованная????
П. С. Надеюсь про вариант со стабильностью вы не озвучите , хотя в этом разделе я ничему не удивлюсь.

Ситуация в "цэевропе" меняется столь критично и лично Вас волнует так сильно, что об этом надо "без конца" говорить в "катастрофах"?

Я вот о ситуации в Украине ничего толком не знаю. Но здесь есть жители этой страны, и если Вы их вежливо попросите, они Вам сами расскажут насколько стабильная там обстановка.

Kostikfraerok
P.M.
29-9-2018 09:11 Kostikfraerok
ну давайте чисто логически - сколько можно сделать запасов среднестатистическому человеку учитывая его среднестатистическую жилплощадь? Ну запасли там пару мешков муки, сахара, круп, а хули толку?
Мне, допустим, пох... й все кризисы пока у. меня работает самогонный аппарат.
Max-Rite
P.M.
29-9-2018 09:16 Max-Rite
А какова "среднестатистическая" жилплощадь с учётом дач, подвалов, гаражей, сараев, квартир родственников и друзей? В России, например, нельзя арендовать небольшое складское помещение за приемлемую цену?
Kostikfraerok
P.M.
29-9-2018 09:24 Kostikfraerok
у меня дача в 15 минутах езды велосипедом, я ночью сна не имею - куча ништяков строительных там лежит, трубы, уголок, металопрофиль, листы нержавейки - чтобы это все не унесли. Как быть с запасами?
jim hokins
P.M.
29-9-2018 09:39 jim hokins
Originally posted by Kostikfraerok:

у. меня работает самогонный аппарат


Он работает до тех пор,пока есть электричество в розетке и дешевое сырье в магазине.Как только с любым из этих параметров случится затык,-так сразу и опаньки.
Originally posted by Kostikfraerok:

я ночью сна не имею - куча ништяков строительных там лежит, трубы, уголок, металопрофиль, листы нержавейки - чтобы это все не унесли


Маленькие запасы мешают спокойно жить,большие,-спокойно спать(с)Jim Hokins
TSX
P.M.
29-9-2018 09:56 TSX
Kostikfraerok:
ну давайте чисто логически - сколько можно сделать запасов среднестатистическому человеку учитывая его среднестатистическую жилплощадь?

(Количество едоков мужчин * 2400ккал +
Количество едоков женщин * 2000ккал) * ожидаемое количество автономных дней

+ вода 3л на человека в сутки * ожидаемое количество автономных дней

Если потребление не полностью автономное, уменьшить запас пропорционально

Kostikfraerok
P.M.
29-9-2018 10:01 Kostikfraerok
jim hokins:


Он работает до тех пор,пока есть электричество в розетке и дешевое сырье в магазине.Как только с любым из этих параметров случится затык,-так сразу и опаньки.

гнать можно из любого сырья и на любой печке. А желающие выпить быдут всегда. У кого есть бухло - у того есть все.

zair
P.M.
29-9-2018 10:04 zair
Если Макс не сочтет за наброс - вот реальное состояние дел на селе территории 404. Без пропаганды, но и без прекрас, как тут нам вешают обиженные камрады оттуда. Думайте сами, что запасать в таком перманентном Пэ.

"На пару недел отправился на историческую Родину в село.При советской власти быи несколько свиноводческих ферм, коровники,МТС с кучей техники и прочие радости типа клуба с кинофильмами , библиотекой и биллиардом, пары магазинов и фельдшерского пункта с аптекой.Два раза в день из райцентра приезжал трудяга ПАЗик и за 30 копеек возил всех желающих независимо от количества пассажиров и погоды.
В нынешних европейских реалиях от всего этого ни осталось и следа.Но этим вряд ли нынче кого удивишь, таких умирающих сел хватает везде.Чем живут селяне нынче.По сельским меркам шикарной считается пенсяи в 2500 грн, у тех, кто всю жизнь проработал скотником, трактористом или дояркой она 1800-2000.Все живут своим хозяйством, каждый тянет что может.Подали документы на субсидию, особенно всех тревожит газ и электричество.С каждым годом норму по субсидии снижают что для пенсионеров весьма болезненно.У кого есть силы и средства пилят посадки на дрова.Сначала валят деревья потом прячут бензопилу , если наскочат лесники то можно прикинуться шлангом, ехал типа мимо а тут дерево лежит.А если поймают с пилой то минимум 5000 штраф.У кого нет денег и здоровья собирают по тем же посадкам ветки и сушняк оставшийся от тех , кто пилил.
Земля убита в хлам, из года в год садят только подсолнечник.рулят типа фермеры а проще говоря председательская родня, которые при развале Союза накрали себе земли и техники.Так и фермерствуют , на "Нивах" и "Колосах" 70х годов прошлого века.Запчастей на них нет и весь ремонт заключается в сварке.
Дорог как таковых не существует, паралельно бывшему асфальту проложена накатанная как зеркало колея по грунтовке.Пока сухо она как зеркало, после дождя и проезда пары тракторов превращается в две канавы по которым легковушке уже не пройти.А зимой вообще швах будет.
Днем и ночью без выходных и перерывов по псевдорогам идут нескончаемым потоком фуры с зерном и семечкой.Именно эти фуры груженные выше крыши и уничтожили дороги.НИБУЛОН построил во всех райцентрах новейшие перевалочные центры по приему зерна и подсолнуха.Машины разгружаются, все тут же перегружается в ж/д вагоны и уходит куда то эшелонами.
После уборки подсолнуха на поле набрасываются местные и приезжие с города.Собирают по полю оставшиеся шапки с семечкой.Свозят в кучу, выбивают.Свободно можно насобирать для сдачи на масло или просто продать, везде куча точек по покупке , сейчас за кило дают 7 грн ( 17-18 р).В хороший день можно гривен 300-400 заработать.
Постоянно отключают свет, какой дождь или ветер сразу где то что то замыкает и автоматика вырубает село.Никто ничего не ремонтирует.
Из развлечений - похороны, поминки и Новый Год.Именно на таких мероприятиях и встречаются.Практически у всех тарелки.Судя по разговорам политикой интересуются даже древние бабульки но до драки дело не доходит.Бензин подорожал А-95 32 грн, солярка 30.Машины есть у многих но ездят редко, дорого выходит, скидываются на бензин и едут за покупками несколько человек.
В райцентре много машин с евробляхами, притащились и сюда.
Интернет есть только EDGE у обоих крупных операторов и то ночью и если выйти на бугор.Отдохнул от новын про пэрэмогы, бойовыкив, гибридной агрессии и прочего бреда.Смотрел по тарелке "уральских пельменей " да российские сериалы которые запрещены к показу во второй Хранцыи.
Селяне уже ничего хорошего не ждут, причем давно.Живут или доживают своим хозяйством.Берут мешками сахар, муку , меняют семечки на подсолнечное масло , солят сало.Картохи пол погреба.Тем и живут до весны.Почти у всех хлебопечки ибо хлеба купить в евроселе негде а до райцентра 20 км .Упаси Боже сломается телик или холодильник это трагедия.Вызывать мастера плюс ремонт влетит в копейку учитывая пенсии.
Не знаю, какую аграрную державу строит Порошенка но хозяина тут нет.Землю убивают годами забив на азы агрономии начисто заливая истощенную почву химикатами и удобрениями но и они уже не помогают."

Наум
P.M.
29-9-2018 10:21 Наум
Он работает до тех пор,пока есть электричество в розетке и дешевое сырье в магазине.Как только с любым из этих параметров случится затык,-так сразу и опаньки.

Нет, просто цена конечного продукта подорожает, а пить будут все равно.
TSX
P.M.
29-9-2018 10:22 TSX
Денег нет, но бесконечным потоком идут фуры с продукцией. Видимо для усиления убытков.
Max-Rite
P.M.
29-9-2018 10:25 Max-Rite
zair:
Если Макс не сочтет за наброс - вот реальное состояние дел на селе территории 404. Без пропаганды, но и без прекрас, как тут нам вешают обиженные камрады оттуда. Думайте сами, что запасать в таком перманентном Пэ.

Если закрыть глаза на политические эпитеты в конце повествования, которые если не дискредитируют, то как минимум, определённым образом характеризуют рассказчика, то очень даже реалистичная вводная. Спасибо.

jim hokins
P.M.
29-9-2018 10:30 jim hokins
Originally posted by Kostikfraerok:

гнать можно из любого сырья


Можно.Вот только если среди зимы случится опаньки,-где возьмешь это "любое сырье"?
Originally posted by Kostikfraerok:

на любой печке


Попробуй,узнаешь много нового.
Originally posted by Kostikfraerok:

У кого есть бухло - у того есть


головняки в первую очередь.
jim hokins
P.M.
29-9-2018 10:33 jim hokins
Originally posted by Наум:

пить будут все равно


за что,если вокруг швах(продуктов в магазине нет,электричества тоже нет и непонятно когда появится)?Источники дохода подсказать можете?
Наум
P.M.
29-9-2018 10:36 Наум
TSX:
Денег нет, но бесконечным потоком идут фуры с продукцией. Видимо для усиления убытков.

Продукты питания при ЛЮБОЙ ж*пе будут продоваться. Человек такая сволочь что жрать хочет ВСЕГДА.
В 90е, когда был полный пи в стране, я мясом занимался. Так вот поросенок еще в хлеву хрюкал, а очередь на полутуши и четверти с этого порося (продавал в разруб) уже была. Напомню: как раз в то время по полгода зарплаты и пенсии не платили, НО на еду деньги у людей "находились" ВСЕГДА.

TSX
P.M.
29-9-2018 10:54 TSX
Наум:

Продукты питания при ЛЮБОЙ ж*пе будут продоваться. Человек такая сволочь что жрать хочет ВСЕГДА.
В 90е, когда был полный пи в стране, я мясом занимался. Так вот поросенок еще в хлеву хрюкал, а очередь на полутуши и четверти с этого порося (продавал в разруб) уже была. Напомню: как раз в то время по полгода зарплаты и пенсии не платили, НО на еду деньги у людей "находились" ВСЕГДА.

Либо деньги за поросёнка ЕСТЬ. Либо нет денег потому что поросёнка нет. Либо спроса нет и поросёнки не продаются. Короче - взаимоисключающие параграфы в статье.

zair
P.M.
29-9-2018 11:24 zair
Просто разные уровни дна. Есть дно, когда деньги на поросенка еще найдутся, у десяти человек из 1000, при этом 500 человек уже опухло с голоду.
Диалектика.. .
Kostikfraerok
P.M.
29-9-2018 13:03 Kostikfraerok
jim hokins:

за что,если вокруг швах(продуктов в магазине нет,электричества тоже нет и непонятно когда появится)?Источники дохода подсказать можете?

Берете уголовный кодекс и читаете, там для каждого источника дохода и мера наказания сразу же.

jim hokins
P.M.
29-9-2018 13:12 jim hokins
Originally posted by Kostikfraerok:

Берете уголовный кодекс и читаете


Это не ответ.
Kostikfraerok
P.M.
29-9-2018 13:28 Kostikfraerok
jim hokins:

Это не ответ.

Вполне ответ. А какие еще могут быть источники дохода у алко- нарко- и прочих зависимых? Только те, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Вот сейчас взять село - уже кризис там, но люди бухают. Украли что-нибудь и пропили, а украсть можно что угодно, все меняется на самогонку. А с наступлением еще большего кризиса первым делом из зон начнут выпускать сидельцев не по тяжким, чтобы не кормить их там, угадайте чем те будут заниматься.. . 90-е опять же все мы видели, было такое у нас в регионе что люди шли в шахту только потому что там паек давали, уже с продуктами напряг, но вот сокращения потребления самогона замечено небыло, скорее даже увеличение - едет автобус с шахтерами, уже все в грязном, а на дороге блок-пост натуральный им устраивают, начальство, менты, и всех на выход, заходят потом в автобус и выносят пластиковые полтарашки с мутным - одну, две, десяток.. .
Мешок угля - бутылка самогона, был такой тариф, да и сейчас наверное есть, а где алкаши уголь возьмут, на шахте или у соседей, то уже никого не волновало.

jim hokins
P.M.
29-9-2018 13:44 jim hokins
Originally posted by Kostikfraerok:

А какие еще могут быть источники дохода у алко- нарко- и прочих зависимых?


Вы лучше подумайте за источники дохода обычных нормальных людей в ситуации
Originally posted by jim hokins:

если вокруг швах(продуктов в магазине нет,электричества тоже нет и непонятно когда появится)


и что они будут делать с пойманным подобным элементом в таких условиях.Вот когда твою дачку обнесут твои-же клиенты ,что ты с ними будешь делать в подобной ситуации?Неужто выпаивать самогоном как теленочков ?
Originally posted by Kostikfraerok:

сейчас взять село - уже кризис там


По сравнению с серединой 90-ых,так рай вообще,это если взять сегодняшний момент.Так что до описываемой ситуации как до столицы раком.
Originally posted by Kostikfraerok:

все меняется на самогонку.


Не боишься что тебе дачку просто в отместку спалят вместе во всем шмурдяком,чтобы не менял бухло на ворованное?
jim hokins
P.M.
29-9-2018 14:14 jim hokins
Originally posted by Наум:

цена конечного продукта подорожает, а пить будут все равно


Ага,значит все равно будут пить невзирая на цену,-понятно.
Тогда скажите мне пожалуйста,а вот сколько бутылочек такого напитка
decanter.ru
вы можете РЕАЛЬНО,ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС позволить себе купить?Не в теории,а на практике,без ущерба для своего бюджета?
Денис_Орда
P.M.
29-9-2018 14:39 Денис_Орда
zair:
вот реальное состояние дел на селе территории 404

У меня дача в крупном садовом товариществе, большая часть домов предназначены для летнего отдыха киевлян, но есть и такие в которых круглый год проживают пенсионеры, тоже киевляне.

Пенсии и в самом деле крошечные, часть ее отдают на оплату обязательных взносов и электричество. Кстати электричество из-за массовых краж в поселке в двое дороже чем в городе. Перебои с электрикой бывают даже после замены оборудования и прокладки новой линии., меняли и тянули за счет дополнительных взносов с дачников. Отопление в основном печное, современные котлы редкость. Топят дровами, уголь дорого, потому дрова которые не покупают, а собирают в теплое время привозя по бревнышку каждый день. Ездят в лес (он вокруг поселка и довольно большой), пилят или находят и прикручивают к раме велосипедов типа "Украина". Если есть машина то скидываются на несколько дворов и едут в лес прицепом, тогда привозят разом намного больше, но делят на всех. Про вмешательство лесников не слышал, но думаю этот момент тоже учитывают.

Ясное дело у всех огороды, больше всех везет тем, у кого соседний участок брошенный, тогда можно увеличить огород вдвое. Правда брошенных участков с каждым сезоном все меньше, а свеже утепленных старых халуп все больше.

Проблема номер раз это отсутствие воды. Последние несколько лет уровень воды в колодцах сильно упал, в этом воды нет вообще. Скважины у относительно "успешных" дачников и то если пробурить технически возможно (очень узкие улицы, не везде проедет грузовик). В поселке на 3,5К участков две артезианские скважины, качают электро-насосом в пятитонные цистерны, оттуда самотеком по трубе вывод на два крана. У воды постоянно небольшая очередь, набирают как для питья так и как техническую у кого пересох колодец. Берут от баклашки до 200-т литровых бочек которые не вынимают из багажников машин и наполняют с помощью привезенного с собой шланга.

В общем живут очень скромно, с огорода. В магазин раз в неделю на авто сразу несколькими дворами. Экономят на всем вплоть до освещения.


>