Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ситуация в Североуральске ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ситуация в Североуральске

Andrey_big
P.M.
19-7-2018 20:11 Andrey_big
Homo_erectus
P.M.
19-7-2018 20:15 Homo_erectus
Дубнинец:

Это так, но в Североуральске все немного иначе. Их ситуация даже на ЛП не тянет. Альтернативных источников получения воды много, просто люди привыкли лежать и орать что все плохо. Да, плохо, но это Россия, поэтому вместе с криками про все плохо надо двинуть свой зад, снять заднее сиденье со своей Короллы, поставить пару фляг, в багажник напихать канистр и поехать за водой. Скважина, водохранилище, да по хрен куда. За 1 раз среднего размера седан может утащить на себе до 200 литров без серьезных последствий для машины. Люди избаловались и отвыкли от хоть какого-то действия.
...

эх, страшно далека интеллигенция от народа.
какая королла у пенсионерки или у одинокой учительницы с 2я детьми?
в россии далеко не в каждой семье есть автомобиль и даже люди умеющие его водить.
Аноним Анонимыч
P.M.
19-7-2018 20:27 Аноним Анонимыч
И я про то же. Но в этих концепциях они уже признаны "лишними людьми", как я понял.
jim hokins
P.M.
19-7-2018 20:33 jim hokins
Originally posted by Аноним Анонимыч:

в этих концепциях они уже признаны "лишними людьми", как я понял


все,у кого нет миллиарда...

Дубнинец
P.M.
19-7-2018 20:36 Дубнинец
Originally posted by Homo_erectus:

у пенсионерки или у одинокой учительницы с 2я детьми?


Пусть общаются с соседями. Или хоть здороваются. Противных мудаков никто не любит, а с нормальными бабками и поздороваться можно.
Originally posted by Homo_erectus:

в россии далеко не в каждой семье есть автомобиль и даже люди умеющие его водить.



Или договариваться с родственниками/соседями/знакомыми, или канистру в 20 литров на багажник лисапеда. Да неудобно, да долго, да дрочь еще та. Еще такси можно взять в складчину, доплатив водятелу за набор воды, полный багажник и т.д. Вариантов масса на самом деле. Просто никто ничего не хочет. Все хотят лежать на диване даже умирая от жажды.
Originally posted by Аноним Анонимыч:

в этих концепциях они уже признаны "лишними людьми",


Если обо мне спич, то мимо. У меня есть концепция лишних людей, но бабуськи и училки туда никак не относятся.
Аноним Анонимыч
P.M.
19-7-2018 21:29 Аноним Анонимыч
Originally posted by Дубнинец:

Если обо мне спич, то мимо.


не о тебе
М0М
P.M.
19-7-2018 21:57 М0М
Дубнинец:

Еили канистру в 20 литров на багажник лисапеда. Да неудобно, да долго, да дрочь еще та.

от моего дома на Калье до вполне питьевой лесной речки было не больше 500 метров.
даже лисапед не нужен

mozgovoislizen
P.M.
20-7-2018 00:20 mozgovoislizen
Originally posted by Дубнинец:

Противных мудаков никто не любит


ага, значит будешь смотреть как дохнет беспомощный человек только от того, что он противный. При возможности оказать помощь. Да и это "обо мне спич" - хуич. Фу, противный.
Записываем ещё и ник Дубнинец.
mozgovoislizen
P.M.
20-7-2018 00:25 mozgovoislizen
Originally posted by Дубнинец:

Все хотят лежать на диване даже умирая от жажды.


"он ещё и дурак" (с) ДМБ

Люди предпринимают весьма активные действия и совсем не лежа на диване, если вы не заметили.

Люди хотят пастуха и халявы.

Страх. Когда кто-то взял свою судьбу в свои руки - он и ответственные, я дурак и виноват, а не тот дядька. Это страшно и не комфортно.
Большинство ищет вариант не принимать решений, не думать и не напрягаться.
Часто - затрачивая даже больше усилий, чем при самостоятельном решении проблемы.

Дубнинец
P.M.
20-7-2018 01:31 Дубнинец
Originally posted by mozgovoislizen:

хуич. Фу, противный.
Записываем ещё и ник Дубнинец.



Что же вы как нажретесь - сразу на ганзу.


Originally posted by mozgovoislizen:

При возможности оказать помощь


Психиатрическую.
Samson67
P.M.
20-7-2018 01:44 Samson67
mozgovoislizen:
Kostikfraerok, Аноним Анонимыч...
Я веду тут текстовый файлик - люди, которых можно убить если ничего за это не будет.
И если в случае заварушки товарищ командир поставит меня на блок-пост.. . Буду всех спрашивать - а как твой ник на ганз.ру? Люди думают в таких случаях - скажу, станет добрый.. . А я сверюсь с компутером, если отцы-командиры смартфон не отберут и бах - пулю в башку.

PS я бы послал всех в жопу и перешел бы на альтернативные источники энергии
Бухал бы пиво холодненькое неделю. Ляпота, к чему эти хлопоты.
Ндямс, пойду потренируюсь, а то вруг у нас в москвабаде воду отключат, чем Черт не шутит.. . Надо быть готовым!

Был в СССР такой городок Шевченко. Так вот там пресная вода - была только от атомного опреснителя. И когда на ем профилактика была - умывались пивом или минералкой.

Samson67
P.M.
20-7-2018 01:48 Samson67
Homo_erectus:

эх, страшно далека интеллигенция от народа.
какая королла у пенсионерки или у одинокой учительницы с 2я детьми?
в россии далеко не в каждой семье есть автомобиль и даже люди умеющие его водить.

Зато у всех есть соседи. И на улицу любого поселка в глубинке - всегда есть автомобиль или мотоцикл. И чаще всего - соседи друг другу помогают.

mozgovoislizen
P.M.
20-7-2018 01:59 mozgovoislizen
Хорошие люди умирают первыми.. . так было, так и будет
Трусы, которые достаточно умные, чтобы не показать свою трусость - выживают.

Всё зависит от ценностей человека в жизни. Кому-то насрать, а кому-то нет.
Не ссыте. Делай что должен и будь что будет.

mozgovoislizen
P.M.
20-7-2018 02:08 mozgovoislizen
Originally posted by Samson67:

Зато у всех есть соседи.


И всегда среди соседей найдется парочка говнарей, парочка шибко занятых и т.п. Да и людишки у нас гордые, попрошайничать не приучены. Лишь немногие вспомнят, и решат, что кроме себя - надо позаботиться и о слабых членах социума.
Не потому, что там человек хороший или знакомый или родственник. Стая всегда заботится о слабых, это заложено в инстинктах.

Это как бы не самый важный инстинкт, но есть.

PS бгг, от сейчас какой-то дворовый стритсракер додрифтился и стукнул припаркованную машинку

Homo_erectus
P.M.
20-7-2018 07:40 Homo_erectus
про соседей и то что можно поговорить и решать свои вопросы методом взаимодействия с людьми вы правы, ни кто не спорит. и да так нужно поступать.
однако вы все же страшно далеки от народа и судя по всему мало были в сложных жизненных ситуациях.

надо ли людям выживать самостоятельно - безусловно, но вообще то это не отменяет очевидного факта что некий человек должностными обязанностями призванный решать вопрос счел нормальным ввести дневную норму на человека 2 (два) литра в день (у меня у собаки больше норма потребления) при предъявлении документов в то время как в стране не идет ни какой войны. и в это время со всей страны все еще не едут в это место караваны гуманитарной помощи (хотя бы с ближайшего крупного города). у нас бюджет на гуманитарную помощь и сострадание граждан есть только к жителям гаити, донбаса и еще какой нибудь дыры которая вообще к россии не относится, если речь заходит о своих гражданах, то они должны выживать сами и еще и не ныть и не бузить на улицах.
там такая численность населения что одной фуры хватит чтобы прибавить к норме воды еще литр в день. одной фуры воды на весь город хватит на один день, но этой фуры не то что не нашлось, она сочтена не целесообразно.

ситуация конечно в очередной раз доказывает что песец это банальное явление и даже воображения не хватит предсказать все возможные причины из-за которой он может произойти.

Fedman
P.M.
20-7-2018 07:54 Fedman
Сходил вкунтактик в группу Североуральска (ссыль на первой странице темы)
почитал комменты местных.
ну чо...
респект части коммьюнити Ганзы - той части, что к очередному высеру журнашлюх отнеслись критически.
нереспект и порицание отдельным личностям, которые продолжают кукарекать с упорством, достойным лучшего применения. нереспект за лень и нежелание самостоятельно, ну хоть чутка, попытаться разобраться и отделить такскать зерна от плевел. боженька вам уши то за ваше пиздабольство охуярит.
kot-7008
P.M.
20-7-2018 08:09 kot-7008
Originally posted by Fedman:

боженька вам уши то за ваше пиздабольство охуярит.


Бога нет. Насчёт ушей остаётся надеяться только на активных граждан. Задолбали уже эти, у которых стакан в РФ всегда наполовину пуст. )))
Kostikfraerok
P.M.
20-7-2018 08:15 Kostikfraerok
Fedman:
Сходил вкунтактик в группу Североуральска (ссыль на первой странице темы)
почитал комменты местных.
ну чо...
респект части коммьюнити Ганзы - той части, что к очередному высеру журнашлюх отнеслись критически.
нереспект и порицание отдельным личностям, которые продолжают кукарекать с упорством, достойным лучшего применения. нереспект за лень и нежелание самостоятельно, ну хоть чутка, попытаться разобраться и отделить такскать зерна от плевел. боженька вам уши то за ваше пиздабольство охуярит.

нам на их ситуацию насрать в принципе, даже если это и откровенный пистеж, нам нужен пример ЛП дабы его обсудить. Отсутствие воды в городе - очень такая ситуация, выживальщицкая

button
P.M.
20-7-2018 08:28 button
mozgovoislizen:

да ниче им не ссыкатно - просто надо оторвать жопу, везти...

Можно просто поднять ценник раза в 3. И всё. Бизнес, ничего личного.

вода стоит не дорого и тяжелая и места занимает. впрок ее не хранят. Тоесть быстро купить фуру воды врядли выйдет.
можно конечно скататься в ебург и скупить там все в магазинах и на газельке.. . но, народ будет негодовать и в лучшем случае менты лавочку прикроют, в худшем подпалят газельку и придется тушить эти ми же баклажками. Да и не будет ее народ покупать за 3 цены. т.к. в реальности от жажды там никто не помирает. Но недовольство точно будет...

да и экономических профит даже еслиб покупали сомнителен.
положим газелька возьмет 300 баклашек и накрутим на них по 100р сверху. 30 000. 5000 уйдет на бензин + газелисту тоже надо заплатить + надо ехать самому и день убить на закупку погрузку + придется нанять группу поддержки чтоб не спалили газельку. в общем даже еслиб покупали навар был бы не фантастический

n114b
P.M.
20-7-2018 08:28 n114b
Дубнинец:

Это так, но в Североуральске все немного иначе. Их ситуация даже на ЛП не тянет. Альтернативных источников получения воды много, просто люди привыкли лежать и орать что все плохо. Да, плохо, но это Россия, поэтому вместе с криками про все плохо надо двинуть свой зад, снять заднее сиденье со своей Короллы, поставить пару фляг, в багажник напихать канистр и поехать за водой.

это хде по паспорту безплатно дают права-королу-луц-страховку шоб на ней за водой ездунить при аварии водопроводов ?

Fedman
P.M.
20-7-2018 08:29 Fedman
Kostikfraerok:
Отсутствие воды в городе - очень такая ситуация, выживальщицкая

ну хорошо.
но ведь город - городу рознь.
небольшие райцентры, на 50-70% состоящие из частного сектора, и мегаполисы с целыми районами, плотно застроенными муравейниками - две большие разницы.
вообще в случае ЛП или БП - большой город не самое лучшее место для проживания, мягко говоря

button
P.M.
20-7-2018 08:35 button
n114b:

это хде по паспорту безплатно дают права-королу-луц-страховку шоб на ней за водой ездунить при аварии водопроводов ?

я думаю в реальности встают более житейские проблемы типа где взять фляги или другую тару

n114b
P.M.
20-7-2018 08:39 n114b
J.IMPRO:

Есть встречное предложение, разрешить рынку быть и включить старый добрый капитализм.

дык он уже включен. просто тупые ленивые рабы должны при капитализьме себе на воду заработать.

то похоже ваще рафинированый пример города Писетцка - apn.ru . в город Писетцк обычно входят товары/жорево/вода - а выходят говно/моча/мусор.

вот шоб туда какие капиталисты воду повезли - они наверна хотят поменять привезену воду на че-нить кроме текущево выхлопа из тово города. но похоже ниче акромя те обитатели Писетцка предложить плохо могут.

Дубнинец
P.M.
20-7-2018 08:41 Дубнинец
Originally posted by button:

и на газельке


хреновый план. На длинное плечо не возят воду Газельками - невыгодно. До 2-х тонн берет всего она.
Только
Originally posted by button:

фуру воды


Тогда профит какой-то есть. И покупать надо у разливунов, типа местной "родниковой" воды как Бонаква без газа или Агуша. Но не в розничных сетях.
Originally posted by n114b:

это хде по паспорту безплатно дают права-королу-луц-страховку шоб на ней за водой ездунить при аварии водопроводов ?


Шо Вы в самом деле. Луц на заправках, страховку через тырнет щас делают все, а Короллу - на Ваш вкус. Или новую в автосалоне в "ипотеку", или б/у на Дроме. А то Вы без меня об энтом не знали
Кстати, для перевозки воды очень подходит Жигуль, там канистры и даже фляги входят в багажник стоя. Только фляги надо брать без ободка на дне. Так что Короллу можно не покупать. ЕМНИП 10 канистр можно поставить в Жигулевский багажник по объему, но надо смотреть чтоб дно не вывалилось ибо тяжело.
button
P.M.
20-7-2018 08:46 button
Originally posted by Дубнинец:

И покупать надо у разливунов, типа местной "родниковой" воды как Бонаква без газа или Агуша.


врядли получится. разливуны имеют определенные мощности и в момент всеобщего ажиотажа они будут и так перегружены и тут еще вы...
Originally posted by Дубнинец:

там канистры и даже фляги


да зачем эти фляги и канистры? тяжелые стоят как чугунный мост и врядли все у себя прям запасы хранят...
есть же пэт бутыли от тех же разливунов на 19л дешего и сердито
n114b
P.M.
20-7-2018 08:54 n114b
М0М:

даже представить себе не могу, чтобы я на Калье умирал бы без воды.

квартирники таки особа порода ходящих обычно на задних лапах жывотных - они воду могут только из водопровода или из бутылок с магаза. их спицально такими вывели и обучили.

Kostikfraerok
P.M.
20-7-2018 08:58 Kostikfraerok
Fedman:

ну хорошо.
но ведь город - городу рознь.
небольшие райцентры, на 50-70% состоящие из частного сектора, и мегаполисы с целыми районами, плотно застроенными муравейниками - две большие разницы.
вообще в случае ЛП или БП - большой город не самое лучшее место для проживания, мягко говоря

не самое лучшее место, а что делать? Вот не воды, а дальше что? Это же не значит что все встало и нужно рвать когти на деревню, не у всех есть такая возможность. Нужно выкручиваться как-то. Вот у нас небыло воды очень долго, все лето, отдельные города вообще кричали караул, ну ничего, выжили люди, срать ходили в посадку, купаться - на ставок, питевую доставали кто где гаразд, кто-то в очередях стоял к раздаче, кто-то мотался по деревням в колодцы и так далее.. .

n114b
P.M.
20-7-2018 09:06 n114b
Homo_erectus:

эх, страшно далека интеллигенция от народа.
какая королла у пенсионерки или у одинокой учительницы с 2я детьми?
в россии далеко не в каждой семье есть автомобиль и даже люди умеющие его водить.

да тама уже усе тафно организовано - который век правлений лучезарново пу то идет.

нада просто притти на пункт выдачи резерва - показать паспорт гражданина - получить права и заправлену королу со страховкой и на ней ездунить по идеально ровным портландцементным дорогам многорядным на чистейшы родники под светлым сонцем и синим небом воду набирать себе любимому.

но вот злоболезненна лень охватила поголовье и они ходют на митинги и бузят от зажратости - хотят шобы из крана в камере ночлега и помывки опять вода текла.

Дубнинец
P.M.
20-7-2018 09:17 Дубнинец
Originally posted by button:

да зачем эти фляги


Именно затем. Для пищевых продуктов.
Originally posted by button:

канистры


Эм.. . А как в БП вы будете стратегический запас пополнять? Все же пока ничего удобнее обычной мет. канистры для топливного мародеринга не придумали, не с бочкой же ездить.
Originally posted by button:

врядли все у себя прям запасы хранят...


каждый ССЗБ, у меня от пасеки осталось штук около 50 фляг и бачков.
Originally posted by button:

же пэт бутыли от тех же разливунов на 19л дешего и сердито



Есть такое, только эти бутылки задолбаешься внутри мыть.
Originally posted by button:

в момент всеобщего ажиотажа они будут и так перегружены и тут еще вы...


Наличка + немного добавки к прайсу сотворят чудо
Originally posted by button:

стоят как чугунный мост


Авито точка ру

Вообще проблема может быть с водой, но только там, где источники далеко, реки далеко, скважин-колодцев нет. Хз, в пустыне, наверное.

Originally posted by n114b:

заправлену королу со страховкой


Чувствуется сарказм, только не могу понять по какому поводу. Жоповозка нынче стоит не так дорого, на малосильные жоповозки страховка копеечная, которую можно и не делать, а переписывать ДКП. ВУ уж одно на семью выправить можно, если лень учиться, то в свободную кассу обратиться.
n114b
P.M.
20-7-2018 09:19 n114b
mozgovoislizen:
Не потому, что там человек хороший или знакомый или родственник. Стая всегда заботится о слабых, это заложено в инстинктах.

Это как бы не самый важный инстинкт, но есть.

наоборот слабых положено скармливать тиграм. шоб тигры тоже были здоровые и могли дальше жрать слабых. оно и психиатрически бывает поудобнее для малоздоровых - лучшее когда слабых сожрали тигры чем свои сильные выбросили с обрыва в пропасть.

Аноним Анонимыч
P.M.
20-7-2018 09:23 Аноним Анонимыч
Originally posted by Kostikfraerok:

нам нужен пример ЛП дабы его обсудить. Отсутствие воды в городе - очень такая ситуация, выживальщицкая


О чём и речь. Но не все хотят это понять (даже в принципе). Такая психологическая защита в форме отрицания.
button
P.M.
20-7-2018 09:25 button
Originally posted by Дубнинец:

Эм.. . А как в БП вы будете стратегический запас пополнять? Все же пока ничего удобнее обычной мет. канистры для топливного мародеринга не придумали, не с бочкой же ездить.


Originally posted by Дубнинец:

Есть такое, только эти бутылки задолбаешься внутри мыть.


бутылка при наличии воды моется элемнтарно. да и в общем зачем ее мыть от воды?
а вот конистру от солярки до состояния чтобы в ней можно было воду питьевую хранить, вы врядли отмоете
Originally posted by Дубнинец:

каждый ССЗБ, у меня от пасеки осталось штук около 50 фляг и бачков.


в квартире храните? ))
n114b
P.M.
20-7-2018 09:32 n114b
Kostikfraerok:

нам на их ситуацию насрать в принципе, даже если это и откровенный пистеж, нам нужен пример ЛП дабы его обсудить. Отсутствие воды в городе - очень такая ситуация, выживальщицкая

нада применять захомяченые заготовки палаты - вынуть из зопасов золотое колечко и пойти на базар попробовать поменять на полторашку воды. а золоту цепочку на пятилитровку. проверить - будет хоть така палатна заготовка ваще работать.

n114b
P.M.
20-7-2018 09:36 n114b
button:

вода стоит не дорого и тяжелая и места занимает. впрок ее не хранят. Тоесть быстро купить фуру воды врядли выйдет.

ну типа по рекламе в ленобласть и спб воду возют фурами весьма издалека. мож канешна ложъ-пистежъ и ее льют чучмеки по подвалам в спб из водоканала спб и только бирки клеют про привоз издалека. но факт типа.

Дубнинец
P.M.
20-7-2018 09:46 Дубнинец
Originally posted by button:

а вот конистру от солярки до состояния чтобы в ней можно было воду питьевую хранить


Дык зачем наливать в питьевые канистры топливо?
Originally posted by button:

в квартире храните?


На балконе штук 5, остальное сныкано в Жокервилле. Пасеки нет, рыбой сейчас не занимаюсь. Но! Если придет жопка, то мне есть где хранить в засоленном виде застреленное/украденное/наловленное/купленное мясо-рыбное меню Да и тот же мед, та же вода. Так что емкости из нержи/люмини/прочего металла решают.
Originally posted by n114b:

воду возют фурами весьма издалека


Точно знаю что минералку Карачинскую возят фурами из Новосибирской области в Крым и прочие юга. Она стоит не сильно дороже обычной (не минеральной) воды. Но фурами, а не Газелями.
Sadovod-777
P.M.
20-7-2018 10:07 Sadovod-777
Данная ситуация хорошая иллюстрация для тех камрадов, которые надеются на МЧС/власти/ООН/европанампоможет и пр. Ресурсы упомянутых помогателей очень ограничены и мало кому помогут.
button
P.M.
20-7-2018 10:35 button
Аноним Анонимыч:

О чём и речь. Но не все хотят это понять (даже в принципе). Такая психологическая защита в форме отрицания.

дык а что там отрицать то? ну реально там даже близко не П.. . так, мелкие бытовые неудобства

Kostikfraerok
P.M.
20-7-2018 10:46 Kostikfraerok
Sadovod-777:
Данная ситуация хорошая иллюстрация для тех камрадов, которые надеются на МЧС/власти/ООН/европанампоможет и пр. Ресурсы упомянутых помогателей очень ограничены и мало кому помогут.

если бы сложилось гражданское общество, тогда такие ситуации были бы решаемы в принципе. А так в стране граждан нет, есть только население, и самые худшие из его представителей у руля.

Fedman
P.M.
20-7-2018 12:17 Fedman
Аноним Анонимыч:

О чём и речь. Но не все хотят это понять (даже в принципе). Такая психологическая защита в форме отрицания.

нет, блджад, это просто праздник какой то.
отрицанием здесь вы и вам подобные занимаетесь.
и не хотите понять одной простой вещи - для небольшого городка подобной проблемы просто не существует.
масса частного сектора со скважинами, в 99,9% наличие естественных источников воды (реки, озера, ручьи, родники), ближайшее окружение в виде садовых товариществ и сел-деревень с тем же частным сектором и скважинами.
исключения типа Шевченко-Актау надо обсуждать отдельно.
города миллионники тоже

button
P.M.
20-7-2018 13:05 button
Originally posted by Fedman:

для небольшого городка подобной проблемы просто не существует.


единственная проблема - это нарушенный быт.
тоесть придется отказаться от вечерней ванны, ну и наверное побегать за водой для бытовых нужд. поэтому собственно все и бузят.
вот если бы у них 3 дня не было бы вообще воды, то уже вырисовывался некий вариант лп

>