Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Чем остановить нападения медведя ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем остановить нападения медведя

miro
P.M.
25-7-2018 17:01 miro
223 рем. Проблема была в том.что с испугу я начал стрелять не как охотник, а как практик, то естб просто в центр мишени, но очень быстрои большая часть попаданий пролетела вдоль ребер, когда показался бок последние выстрелы прошли вглубь тела и убили его, но если бы он не помннял направление движения,то результат мог быть другим
андрей фон шеффер
P.M.
25-7-2018 22:59 андрей фон шеффер
Лыкова отпугивала медведя-стуча по ведру пустому!
Агафья в смысле,из "Таежного тупика".

click for enlarge 925 X 621 87.0 Kb

А места там реально глухие,медведи непуганные,могут и задрать не зная,какими охотники страшными бывают.

click for enlarge 1280 X 699 130.4 Kb

Медведь боялся,а она его.
Охотников просила,чтоб с медведем договорились.
Чем закончилось не помню.

marole
P.M.
26-7-2018 12:23 marole
Ну дак взяли литр и договорились Медведь теперь живет в зоопарке, жрёт от пуза,врачь его осматривает, Медведицу привозят каждый раз новую из разных зоопарков.
Одно плохо, на днях хотел Лосю табло начистить, не пустили
Вобщем все нормально у Медведя.
moscov811
P.M.
26-7-2018 17:50 moscov811
Вот чисто теоретически , если иметь в момент атаки медведя острое копьё или пику или арматурину , метра так два , медведь прыгает вы в него втыкаете острый конец а задний прижимаете к земле , чтобы медведь своим весом сам насадился на это , такое вообще реально ?
jim hokins
P.M.
26-7-2018 18:01 jim hokins
Originally posted by moscov811:

в момент атаки медведя острое копьё или пику или арматурину , метра так два , медведь прыгает вы в него втыкаете острый конец а задний прижимаете к земле , чтобы медведь своим весом сам насадился на это , такое вообще реально ?


рогатина называется
Волк Изчащи
P.M.
26-7-2018 18:41 Волк Изчащи
[QUOTE]Originally posted by moscov811:

такое вообще реально ?

[/QUOTE
на прыгающих мишек Гамми так только и охотятся)
Сарынь
P.M.
26-7-2018 20:04 Сарынь
Вот чисто теоретически , если иметь в момент атаки медведя острое копьё или пику или арматурину , метра так два , медведь прыгает вы в него втыкаете острый конец а задний прижимаете к земле , чтобы медведь своим весом сам насадился на это , такое вообще реально ?

Очень даже реально вот главное , чтобы на копье или армаатурине было наварено или прикреплено перекрестие, чтобы зверь не нанизав себя на рогатину до вас не добрался, вот что об этом пишет русский поэт 19 века А.Н. некрасов в стихотворении "В Деревне" "Здравствуй родная". - "Как можется, кумушка?
Всё еще плачешь, никак?
Ходит знать по сердцу горькая думушка,
Словно хозяин-большак?"
- "Как же не плакать? Пропала я, грешная!
Душенька ноет, болит...
Умер, Касьяновна, умер, сердешная,
Умер и в землю зарыт!

Ведь наскочил же на экую гадину!
Сын ли мой не был удал?
Сорок медведей поддел на рогатину -
На сорок первом сплошал!
Росту большого, рука что железная,
Плечи - косая сажень;
Умер, Касьяновна, умер, болезная, -
Вот уж тринадцатый день!

Шкуру с медведя-то содрали, продали;
Деньги - семнадцать рублей -
За душу бедного Савушки подали,
Царство небесное ей!
Добрая барыня Марья Романовна
На панихиду дала...
Умер, голубушка, умер, Касьяновна, -
Чуть я домой добрела.

Сарынь
P.M.
26-7-2018 20:09 Сарынь


800 x 554
Surov Bober
P.M.
27-7-2018 08:27 Surov Bober
moscov811:
Вот чисто теоретически , если иметь в момент атаки медведя острое копьё или пику или арматурину , метра так два , медведь прыгает вы в него втыкаете острый конец а задний прижимаете к земле , чтобы медведь своим весом сам насадился на это , такое вообще реально ?

У меня у друга дядька до сих пор так с рогатиной охотиться на медведя, типа - не мужик я что ли.. .

ploskyi
P.M.
27-7-2018 09:06 ploskyi
Охотится - так пишется.
Surov Bober
P.M.
27-7-2018 09:56 Surov Bober
ploskyi:
Охотится - так пишется.

Садитесь, пять. Д/з на выходные - проверить орфографию и пунктуацию во всей теме

miro
P.M.
27-7-2018 09:57 miro
а как с ней охотиться то?, как я понимаю что бы воткнуть рогатину в мишу надо что бы либо он напал на тебя либо стоял и ждал втыкивания? ни того ни другого массово не наблюдается, значит остае5тся только один вариант- на выходе из берлоги тыкать, но это ни самооборона ни разу
nekobasu
P.M.
27-7-2018 10:57 nekobasu
miro:

из под этой елочки выбегает миша и бежит в нашу сторону, расстояние метров 25, стрелять я начал сразу успел ПОПАСТЬ семнадцать раз, потом вытряхнув андреналин со штанов понял си туацию так- он не очень понял что выпрыгнул в сторону людей, а когда пошла стрельба немного изменил направление и успел пробежать справа от нас метрах в пяти и помере через пару секунд, попадания распределились так- первые в район правого плеча, остальные по мере того как он поворачивался боком в центр видимого силуета, результат,сломана кость правого плеча и плечевой сустав, разбиты ребра ( попаданиями которые вдоль корпуса за плечо при летели) и штук пять под 45 градусов в район лопатки зашли и на ту сторону не вышли
...
был 30й магазин с 25ю патронами ( лень мне несколько десяток по карманам носить, либо одна 30ка либо если несколько дней в лесу- две)

За 17 попаданий однозначно зачет! А пули были FMJ?
По идее, если стрелять так как вы описываете из .223-го, у медведя должно было полностью расхерячить легкие в верхней части и что-то могло долететь до печени.
miro
P.M.
27-7-2018 11:21 miro
силер беллот полуоболочка, шкурить не стали , я у же до седых яик дожил, и на мишу до этого охотился, но вот тут с испугу затупил, до этого случая считал что 223 хватает для любой охоты кроме лося крупного кабана и миши, и хватит отбиться от всего, кроме носорога, счас строю себе новое ружжо для походов на базе вепря супер, пусть не так удобно носить, но спокойней как то

да и немножко невезения присутствовало- с
из первых выстрелов ни одного попадания в глубь тела, в бошку или в шею все вдоль(

nekobasu
P.M.
27-7-2018 15:42 nekobasu
Камрадам на заметку:

В начале темы я уже упоминал, что считаю на данный момент одним из лучших вариантов для медведеопасных районов новое оружие под 9.6 Ланкастер. И вот, хорошие новости от Техкримовцев: появилось фото патронов с полуоболочечной пулей SP18

click for enlarge 1751 X 1280 95.0 Kb

Такая плюха даже самого сурьезного медведа не оставит равнодушной.

Dvygrom_NBK-94
P.M.
27-7-2018 17:04 Dvygrom_NBK-94
nekobasu:
Камрадам на заметку:

В начале темы я уже упоминал, что считаю на данный момент одним из лучших вариантов для медведеопасных районов новое оружие под 9.6 Ланкастер. И вот, хорошие новости от Техкримовцев: появилось фото патронов с полуоболочечной пулей SP18

Такая плюха даже самого сурьезного медведа не оставит равнодушной.

по мне дак на медведя вот идеальный вариант http://techcrim.ru/?page_id=629

miro
P.M.
27-7-2018 17:30 miro
Поддерживаю предыдущего оратора, я для остановки миши выбрал бы полуавтомат 12на 76 с тяжелой пулей
LAVERON
P.M.
27-7-2018 18:18 LAVERON
На медведя нужен никак не полуавтомат,а только двудулка-переломка,с двумя пулевыми патронами свежими и не магазинного снаряжения,а самокрутами,проверенными и пристрелянными.
12*70 вполне хватает,зачем эти 12*76?

miro
P.M.
27-7-2018 18:34 miro
Так у каждого своя правда, я последних медведей (больше на них охотиться не буду) охотил с комбинахой 12/308 так как она мне привычна и любима, а крупных миш в наших краях(ленинградская обл)я не видел
Dvygrom_NBK-94
P.M.
27-7-2018 18:53 Dvygrom_NBK-94
LAVERON:
На медведя нужен никак не полуавтомат,а только двудулка-переломка,с двумя пулевыми патронами свежими и не магазинного снаряжения,а самокрутами,проверенными и пристрелянными.
12*70 вполне хватает,зачем эти 12*76?

ага - первым промазал, второй вскользь прошел, а медведь уже перед тобой

зачем 12на76 - чтоб сразу и наповал, хотя так то да и 12на70 хватит и лучше помповик

LAVERON
P.M.
27-7-2018 18:55 LAVERON
Для 308 есть пули с контролируемой экспансивностью,которые раскрываются,но вот этот грибок увеличившись в диаметре,и отдав телу часть энергии,продложает
лететь вперед,не расткрошившись и не сплюснувшись,вот их и надо использовать.
А вместе с 12 кал.-это вообще хорошо.а то,что переломка-так это гарантия-что она выстрелит два раза,а потом ещё и перезарядить ее можно.
Sauvestre
P.M.
27-7-2018 18:58 Sauvestre
LAVERON:
На медведя нужен никак не полуавтомат,а только двудулка-переломка,с двумя пулевыми патронами свежими и не магазинного снаряжения,а самокрутами,проверенными и пристрелянными.
12*70 вполне хватает,зачем эти 12*76?

Ты на медведя-то хоть раз ходил, умный ты наш, чтобы всем писать подобное???

Sauvestre
P.M.
27-7-2018 19:01 Sauvestre
miro:
Так у каждого своя правда, я последних медведей (больше на них охотиться не буду) охотил с комбинахой 12/308 так как она мне привычна и любима, а крупных миш в наших краях(ленинградская обл)я не видел

Правда тут одна.. . не слушать водителей дивана.
Медведь опасен и лучше иметь полуавтомат с 10 патронами, чем сказочную двудулку на рябчика. Просто некоторым очень хочется почесать языками, то есть лишь бы почесать, а по теме или нет это другой вопрос.
У меня Беретта инерционная, 5 патронов влезает 12-й калибр. Но я с ней не пойду на медведя однозначно, потому что - инерционная. Был бы газоотвод, пошёл бы.
А так только с карабином-полуавтоматом.
У егеря на охоте наказ - стрелять по медвед. до тех пор пока не упадёт и всё тут.

Ну а кому-то с заёрзанного дивана оно конечно виднее будет.. . сколько их тут трётся, "имеющих мнение" но не знания и опыт.

Sauvestre
P.M.
27-7-2018 19:16 Sauvestre
nekobasu:
что считаю на данный момент одним из лучших вариантов для медведеопасных районов новое оружие под 9.6 Ланкастер.

А если посчитать джоули, то что получится? Считали?
Из чего стрелять? пуля - это одно из составляющих.
А ланкастеры это фантазии для тех, у кого стажа нет а руки чешутся. Доказано.
За неимением иного многие за уши и притягивают то, что доступно вместо того, чтоб ориентироваться на более лучшее.

Dvygrom_NBK-94
P.M.
27-7-2018 19:27 Dvygrom_NBK-94


лучше помповик - не заклинит точно, только патроны качественные надо
click for enlarge 1707 X 1280 150.7 Kb
Сарынь
P.M.
27-7-2018 19:40 Сарынь
Лучше многозарядное ружье 12 калибра, можно и 12х76, самое главное чтобы было надежным, не клинило. Да, и минимум 2 х собак медвежатниц не помешало бы иметь.
miro
P.M.
27-7-2018 19:59 miro
Собаки как бы не важнее ружжа, а так веть гипотечически с дивана рассуждаем ,припрет, будешь отбиваться тем, что в руках, хоть болтом мелкахой,


И если где нибудь на камчатке носить с собой что то конкретно от мишей актуально, то у нас нахрен не надо, а стрелять хорошо из того к чему привык как к ложке

Сарынь
P.M.
27-7-2018 20:25 Сарынь
Я думаю, что те кто не раз добывал хозяина, и в следующий раз его добудет, из того оружия к которому привык и которому доверяет. И внимания на советы, диванные в том числе обращать не будет.
miro
P.M.
27-7-2018 20:33 miro
Ну почему, на дельные советы не грех и посмотреть, на босоногих на постоянной основе охотятся единицы,остальные или нет или одного для галочки, я перестал после того как берлоги запретили,а с вышки на овсах неинтересно

Но тема то не об охоте, а чем отбиться,и,если фантазировать без ограничений то мне нравится такой комплект?две собаки и пистоль в большом калибре, ибо вероятность нападения медведя меньше чем под машину на пешеходнике попасть,а с собаками не скучно,а пистоль носить не тяжело, да и конец по идее он удлинняет))

krysoboj
P.M.
27-7-2018 21:34 krysoboj
власть поменять. объясню. иду с женой за грибами. беру дробовик с пулями. и боюсь одинаково медведя и рьяного егеря и сп.
разрешали бы как в этой.. которую все мы обоснованно дружно ненавидим.. нам обоим короткий полуавтомат везде за городской чертой. в любом случае остались бы живы. хоть частично. а не безнаказанными котлетами.
а то ить.. изымут. а потом медведь задерёт кого из нас. оставшемуся с кого спрашивать? и как? к совести разумеется взывать.. вот мол т.лейтенант. живите с этой виной.. и он такой -неееет!! я виноват!! пойду в монастырь.. как в фильме остров..
Dvygrom_NBK-94
P.M.
27-7-2018 21:35 Dvygrom_NBK-94
пистоль в большом калибре, ибо вероятность нападения медведя меньше чем под машину на пешеходнике попасть,а с собаками не скучно,а пистоль носить не тяжело

типа wildey?

Dvygrom_NBK-94
P.M.
27-7-2018 21:41 Dvygrom_NBK-94
разрешали бы как в этой.. которую все мы обоснованно дружно ненавидим..

необоснованно и точно не дружно

miro
P.M.
27-7-2018 22:17 miro
Не знаю какой пистоль ибо тут живу, но большой и чтобы в дуло крикнул и эхо гуляло, а по поводу идиотских законов ходил в лес,походы и командировки с оружием и дальше так буду, если не вести себя как идиот то полза перевешивает последствия
Dvygrom_NBK-94
P.M.
27-7-2018 22:25 Dvygrom_NBK-94
miro:
Не знаю какой пистоль ибо тут живу, но большой и чтобы в дуло крикнул и эхо гуляло, а по поводу идиотских законов ходил в лес,походы и командировки с оружием и дальше так буду, если не вести себя как идиот то полза перевешивает последствия

спш со вставкой 12к - только там эхо гуляет

moscov811
P.M.
27-7-2018 22:29 moscov811
Originally posted by Dvygrom_NBK-94:

спш со вставкой 12к - только там эхо гуляет




В руках не удержишь при выстреле
Dvygrom_NBK-94
P.M.
27-7-2018 22:36 Dvygrom_NBK-94
moscov811:

В руках не удержишь при выстреле

удержать можно - если вставку делать см 20 длинной, то вес прибавит и отдача на простых патронах боле-мене норм - только вот люфты появляються говорят, точно не знаю, из спш стрелял только сигнальным патроном

nekobasu
P.M.
28-7-2018 07:01 nekobasu
Originally posted by Sauvestre:

А если посчитать джоули, то что получится? Считали?


Более 4000 Дж. Как у нарезных девяток. Форма пули, при этом, ближе к пистолетной и заточена на высокое останавливающее действие. А использование в качестве базы давно отработанного ВПО-123/129 гарантирует высокую надежность.

Originally posted by Sauvestre:

А ланкастеры это фантазии для тех, у кого стажа нет а руки чешутся. Доказано.


Уважаемый, да вы бредите. Прежде чем писать такое вы бы хоть с предметом ознакомились.
Dvygrom_NBK-94
P.M.
28-7-2018 07:34 Dvygrom_NBK-94
nekobasu:

Уважаемый, да вы бредите. Прежде чем писать такое вы бы хоть с предметом ознакомились.

а что - кучность стабильная есть? на каком аппарате? впо-220? пачку сигерет на 100 метров с упора 5 из 5-ти сделает?

aresGODs
P.M.
28-7-2018 09:26 aresGODs
я тут уже писал про пулю шш которая спецыально разрабатывалась что бы останавливать медведя на месте но что то ни кто внимания особо не обратил :-) лично я бы предпочел для встречи с михаилом именно дробовик 12к с этими пулями !!!)) https://www.bylkov.ru/forum/67-5764-5 вот на этом форуме дяденька описывает действие этой пули по мишке наглядно с фото ! Лично я впечетлился !!)) Он вобще там мишек ими настрелял больше чем я видел в лесу )))
Lexa72rus
P.M.
28-7-2018 10:00 Lexa72rus
Е... ть!..))) Рогатины/уятины, двудулки, ланкастеры.. . Шпильку с гайкой ещё не предлагали? Тоже работает, говорят.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Чем остановить нападения медведя ( 5 )