Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Последний поход в магазин ( тема честно сп...с ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Последний поход в магазин ( тема честно сп...сп...спионерена у Павла Дарца :) )

marole
P.M.
10-7-2018 11:32 marole
И так вводная.Вы счастливый отпускник первый день в отпуске, Отпускные, по параноидальной привычке СРАЗУ сняты с карточки и лежат в жестяной банке на кухне.
Лениво включаете телевизор и ВДРУГ узнаёте что в стране введено черезвычайное положение в связи с... ( вставить нужное ).
И слухи о введении ограничений на хождение валюты, выезда за рубеж, ограничения снятия денежных средств со счетов граждан, а так-же ввода карточек на основные товары- являються ничем не подтверждёнными слухами.Ну вот правда, правда просто слухи! Киселёв по телеку даже перекрестился .Вы хватаете деньги (40000рублей) и пока народ на работе бежите покупать.. . а что собственно покупать? Почему именно ЭТО?
Romansergeish1980
P.M.
10-7-2018 11:41 Romansergeish1980
дык тут у русского человека набор извечный)) Водка, мыло,гречка тушенка))
Albro
P.M.
10-7-2018 11:46 Albro
В 2014, на Донбассе сам находился в подобной ситуации.
Было закуплено:
Круп разных около 200 кг
Масла растительного 15 л.
Муки 100 кг
Сахара 50 кг
Керосина 3 л
Свечи (не помню, коробка как из под ботинок)
мыло хоз. не помню, но много
Самогон 20 л
Дрова 10 м3
Бензин 200 л
SSDD
P.M.
10-7-2018 11:47 SSDD
Вы хватаете деньги (40000рублей) и пока народ на работе бежите покупать...

Пиво, водку, сигареты.

Почему именно ЭТО?

Дык это.. . "Праздновать крушение жизненного уклада"(с)

Да никуда я не побегу, с сорока рублями-то.. . Цены вероятнее всего уже вдвое-трое прыгнут, как у нас в своё время на слухах о скором исчезновении соли цена за пачку до полтинника доходила (И находились же идиоты, что их по сотне пачек по этой цене гребли)
Вероятнее всего это очередная истерия, никак к реальности не относящаяся. Все вот эти вот "проснулся-внезапно!!! жопа" к гипотетическому бэпэ не имеют никакого отношения.

marole
P.M.
10-7-2018 11:56 marole
Смысл брать пиво? Кончается быстро-храниться не долго
Искатель123
P.M.
10-7-2018 12:00 Искатель123
Ну жратвы не очень много - а на остальное Вотки , я сам не пью, но чую эта валюта будет покрепше и деревянного и даже вечно зеленого...

click for enlarge 700 X 576 46.8 Kb

Мало того что не портиться вообще.. . никогда. Так с годами только лучше.. . Помню в общаге притащили нам проигранный на спор ящик из дедушкиного гаража. 53-й год, сургучом залитая "Пшеничная" - вот энто был продукт я вам скажу...

SSDD
P.M.
10-7-2018 12:07 SSDD
Смысл брать пиво? Кончается быстро

Дык в этом и весь смысл))


Ну, если серьёзно, насколько в подобной теме возможно - залил бы бочку бензином, баллона три газом и сидел бы на жопе ровно и далее, с двадцатью ++ оставшимися тырами в кармане.
Поржал бы с тех "прошаренных", что назавтра б пороги МФО околачивали...

SSDD
P.M.
10-7-2018 12:08 SSDD
на остальное Вотки , я сам не пью, но чую эта валюта будет покрепше и деревянного и даже вечно зеленого...

Пятишка нормального спирта чуть больше пятихатки. Более компактный и более универсальный продукт, в отличие от.. .
marole
P.M.
10-7-2018 12:16 marole
что такое МФО?
marole
P.M.
10-7-2018 12:19 marole
Хм... Ну у меня самогонный аппарат мне водку брать -не актуально
... Эх, скоро яблоки пойдут весь балкон яблочной бражкой заставлю
Кстати, на работе у знакомого из 6 человек аппарата нет только у 2, у меня из 12 у 2 аппарат есть .
button
P.M.
10-7-2018 12:20 button
Пиво и чипсы! Остальное должно быть запасено!
SSDD
P.M.
10-7-2018 12:21 SSDD
что такое МФО?

Там деньги дают под конский процент. МикроФинансовая Организация
marole
P.M.
10-7-2018 12:24 marole
Когда в Сирии наши обещяли топить и сбивать носители ракет, потом как всегда проотвечались, стоял перед таким-же выбором купил диск на террабайт( скинул на него книги по теме) и мобилку , что зарядку держит месяц, и сама может быть пауэр банком. Жрачку брать не стал, а вот визитки магазина комби кормов ( там есть ПШЕНИЦА и РОЖЬ ) взял .
marole
P.M.
10-7-2018 12:26 marole
А! Понял что за МФО! Я туда позже бы пошол... с ружом (шутка конечно!)
А то у нас сейчас за такую МЫСЛЬ только могут ружо отнять
Искатель123
P.M.
10-7-2018 12:33 Искатель123
SSDD:

Пятишка нормального спирта чуть больше пятихатки. Более компактный и более универсальный продукт, в отличие от...

Я ждал такого комента.. . И вот честно вам скажу - ничего вы не понимаете, я правда не знаю как сейчас, НО было время когда на северах бутылку водки меняли на спирт по курсу 1/2, за Столичную курс иногда был даже выше ))).

Albro
P.M.
10-7-2018 12:39 Albro
В условиях БП, вкусы сильно упрощаются. И в отношении курева и выпивки и пищи. Самогон будет даже предпочтительнее. Во всяком случае нет риска нарваться на суррогатную водку
SSDD
P.M.
10-7-2018 12:40 SSDD
Когда в Сирии наши обещяли топить и сбивать носители ракет, потом как всегда проотвечались,

В случае атаки на ВКС РФ разве что.


Я туда позже бы пошол...

Насколько знаю, денег они там у себя не держат. Ну, случаев нападений на сотрудниц валом было, потому и.. . Откуда берут - ХЗ, я с ними не связывался никогда. В общем, с ружжом там делать нечего.

Жрачку брать не стал, а вот визитки магазина комби кормов ( там есть ПШЕНИЦА и РОЖЬ ) взял .

Жрачку брать если и стоит оптом, то только тогда, когда она из магазинов пропадать начнёт, как бы глупо это не звучало.

Вы думаете, "норот" в самом начале кинется грести самый дорогой тушняк и крупы с макаронами? Отнюдь, в первую очередь исчезнет скоропорт и бухло, потом дошираки и различные консервированные деликатесы, и только потом люди сообразят добраться до круп с дешманскими тушёными сиськами-письками от главпродукта. Ходите по магазинам, мониторьте обстановку - на кой хер из дома/квартиры продсклад устраивать?

любительбулок
P.M.
10-7-2018 12:40 любительбулок
Albro:
В 2014, на Донбассе сам находился в подобной ситуации.
Было закуплено:
Круп разных около 200 кг
Масла растительного 15 л.
Муки 100 кг
Сахара 50 кг
Керосина 3 л
Свечи (не помню, коробка как из под ботинок)
мыло хоз. не помню, но много
Самогон 20 л
Дрова 10 м3
Бензин 200 л

Интересно.
Прошло 4года.Как сейчас видится тот список?Какие пропорции бы сохранили?Или так все бы и оставили?
Albro
P.M.
10-7-2018 12:45 Albro
Originally posted by любительбулок:

Интересно.
Прошло 4года.Как сейчас видится тот список?Какие пропорции бы сохранили?Или так все бы и оставили?


Керосин был лишним. Надо было взять дешевых сигарет и бензина, как минимум в 2 раза больше. Взял бы еще светильников на солнечных батарейках и зарядку для мобильника
button
P.M.
10-7-2018 12:46 button
любительбулок:

Интересно.
Прошло 4года.Как сейчас видится тот список?Какие пропорции бы сохранили?Или так все бы и оставили?

Присоединяюсь к вопросу. Что понадобилось что нет?

button
P.M.
10-7-2018 12:48 button
Albro:

Керосин был лишним. Надо было взять дешевых сигарет и бензина, как минимум в 2 раза больше. Взял бы еще светильников на солнечных батарейках и зарядку для мобильника

3 литра керосина наверное не сильно ударили по.бюджету а что со свечами и мылом

marole
P.M.
10-7-2018 12:49 marole
Ну да, керосинка дома воняет сильно и Солнечную зарядку переносную надо брать заранее. Вещь на любителя, в магазинах обычных редкость.Брать надо с площядью батареи как 2 листа А4,иначе фиг чего с неё зарядиш
SSDD
P.M.
10-7-2018 12:53 SSDD
Я ждал такого комента.. . И вот честно вам скажу - ничего вы не понимаете, я правда не знаю как сейчас, НО было время когда на северах бутылку водки меняли на спирт по курсу 1/2, за Столичную курс иногда был даже выше ))).

Ну, "государственная" водка - своеобразный "ништяк" и "предмет роскоши". Против неё ни сэм не катит, ни спирт разбодяженный.

Опять же, всё зависит от доступности того и другого.

на северах бутылку водки меняли на спирт по курсу 1/2, за Столичную курс иногда был даже выше

Собственно, в слове "на северах" уже содержится ответ на подобный курс спирта к водке. Первого, насколько понимаю, там было завались, в отличие от второго, верно? Ровно то же и с самогоном будет, кстати - менять его на водку явно не 1к1 будут.
И в любом случае, разговоры о каком-либо курсе неактуальны, если продукт предполагается к внутреннему потреблению.
marole
P.M.
10-7-2018 12:53 marole
Пытался хранить дома 20л Бенза в пластиковой канистре, воняет сука! Канистру мыл после заправки тщятельно, все равно воняет! Сеёчас храню бутыль "колоши" (уже треть бутыля )за пару лет нормально, бенз не пропал, не воняет от бутылки.Храню в ванной.
Albro
P.M.
10-7-2018 12:53 Albro
Семья из 4 чел. Жили в частном доме. Вода своя из скважины, так, что с этим проблем не было. Обязательно ручной "качок" Всякие насосные станции - нах. Круп хватило с избытком. Была еще своя картошка. И 2 свиньи.
Так, что зиму 2014-15 мои пережили относительно "комфортно".
С электроэнергией были постоянные проблемы. Поэтому как можно больше источников освещения.
Искатель123
P.M.
10-7-2018 12:54 Искатель123
Albro:
В условиях БП, вкусы сильно упрощаются. И в отношении курева и выпивки и пищи. Самогон будет даже предпочтительнее. Во всяком случае нет риска нарваться на суррогатную водку

Ну смотря какой Бп.. да и по условиям вводной самогон - он реал, так же как и 5-ти литровые банки спирта.

SSDD
P.M.
10-7-2018 12:55 SSDD
Ну да, керосинка дома воняет сильно

Советская (не китайская!) керосинка, заправленная КО, не воняет практически никак. Признанный чемпион по вони - это китайская "летучая мышь", в которую ТС-1 налили.

Ну а вообще - любой, сколь-нибудь долго находившийся без "света", ставку в первую очередь сделает на сотни светодиодных светильников на аккумуляторах, а не на пошлые (и практически бесполезные) свечи и керосиновые лампы.

Albro
P.M.
10-7-2018 12:55 Albro
Originally posted by button:

3 литра керосина наверное не сильно ударили по.бюджету а что со свечами и мылом


Керосин вонял и коптил. Поэтому от керосиновой лампы отказались. Свечей было маловато, надо было раза в 3 больше. Мыла хватило на 2 года.
marole
P.M.
10-7-2018 12:55 marole
Ну не знаю... правильный самогон ГОРАЗДО лутьше "казёнки" по моему
Albro
P.M.
10-7-2018 12:56 Albro
Originally posted by SSDD:

Советская (не китайская!) керосинка, заправленная КО, не воняет практически никак. Признанный чемпион по вони - это китайская "летучая мышь", в которую ТС-1 налили.



Наверное - ДА. Но уже и выбирать было не из чего. Взяли, что было
karamba22
P.M.
10-7-2018 12:57 karamba22
А чего так мало денег то? А так купил бы 10 канистр по 20 литров (плюс баки обоих машин под завязку) бензина, масло для авто роснефть минералка 4 канистры по 5 литров и 4 банки тормазухи (пойдет для использования по назначению и для замены WD40). Масло для 2Т двигателей и смазочное масло для цепи пилы, ну и цепь новую тоже про запас. Продуктов в виде макарон киллограмов 30 в мешке от мельника, муки и сахара по 50 кг (мешок), соли 30 кг, уксусной эссенции 10 бутылок и специй россыпью типа перца, корицы и прочей хни. Керосина 10 литровую канистру, свечей еще пару пачек и спиче коробков 200. А еще гвоздей разного размера, саморезов по металлу и кровельных, ну и на сдачу купил, и главное крышек металлических для консервирования штук 500. По лекарствам прикупил бы бинтов еще немого, антибиотика свежего и супрастина пачек 5 ибо нужен он в деревне, там пчелы/осы кусают иногда а это черева-то отеком квинки если кусанет в район шеи. На остаток денег купил бы пороха и капсулей. Все деньги закончились да и хер с ними. Через неделю если все будет ок жене придут отпускные, или кредиткой заплачу. Да и по большому счету нихрена в планах не поменялось. Едем в деревню! Там корма для курей есть в запасе (оочень много запаса ибо склады с прошлого года не распроданы по причине отсутствия цены на зерно), свиней, коров и лошадей нет, но можно купить/обменять/отмутить/отнять (нужное подчеркнуть) в случае чего. Дрова.. . ну лес за забором, да и есть еще кубов 5 с прошлой осени когда покупал для бани и шашлыка и отопления дома осенью/весной. Угля тонн 5 осталось от прежних хозяев дома (ибо мне он нахрен был не нужен). Так, что посути ничего лишнего не купил, ибо сумма совершенно маленькая какая-то.. .
SSDD
P.M.
10-7-2018 13:01 SSDD
Наверное - ДА. Но уже и выбирать было не из чего. Взяли, что было

Это мой личный опыт. Сам удивлён был. Ещё момент - керосина марки КО сейчас так просто не достать. А авиационный ТС-1 - на каждом углу.
button
P.M.
10-7-2018 13:02 button
Originally posted by karamba22:

Так, что посути ничего лишнего не купил, ибо сумма совершенно маленькая какая-то...


Ды и зарплаты у нас... .
Originally posted by Albro:

Керосин вонял и коптил. Поэтому от керосиновой лампы отказались. Свечей было маловато, надо было раза в 3 больше. Мыла хватило на 2 года.


Хм странно.. . помню детсво на даче. Электричество часто отрубали. Так по возможности освещались именно керосинкой. Не припомню вони и копоти. Но керосин в дефиците был
SSDD
P.M.
10-7-2018 13:05 SSDD
Ну не знаю... правильный самогон ГОРАЗДО лутьше "казёнки" по моему

У ректификационной колонны есть неоспоримые преимущества перед классической перегонкой. Сколько я "правильного" не пил, на слезах девственниц и углями из мэллорна чищенного, сказать, что там полностью отсутствует характерная сивушность, не могу.

marole
P.M.
10-7-2018 13:05 marole
Денег не мало, денег столько сколько у среднего гражданина РФ имеется
А то конечно, "Купил-бы баб деревеньку да драл по маленьку"
karamba22
P.M.
10-7-2018 13:07 karamba22
Originally posted by button:

Хм странно.. . помню детсво на даче. Электричество часто отрубали. Так по возможности освещались именно керосинкой. Не припомню вони и копоти. Но керосин в дефиците был



Воняет он действительно и коптит в лампе прилично, если лампа без сетки. Но у керосина есть и другие предназначения. Например им очень удобно разжигать печь без использования бумаги и щепления дров. Чутка брызнул на нижний ряд дров поджег их и сверху кладешь дровишки они и загораются. Иногда очень выручает когда нужно развести печь побыстрее ибо времени маловато.
Originally posted by button:

Ды и зарплаты у нас....



Тут соглашусь, но для отпускных все равно маловато.
SSDD
P.M.
10-7-2018 13:07 SSDD
Хм странно.. . помню детсво на даче. Электричество часто отрубали. Так по возможности освещались именно керосинкой. Не припомню вони и копоти. Но керосин в дефиците был

Я выше написал почему.

любительбулок
P.M.
10-7-2018 13:12 любительбулок
marole:
Ну да, керосинка дома воняет сильно и Солнечную зарядку переносную надо брать заранее. Вещь на любителя, в магазинах обычных редкость.Брать надо с площядью батареи как 2 листа А4,иначе фиг чего с неё зарядиш

Керосинка зимой даст некоторое количество нелишнего тепла,как и свечи.
Солнечные зарядки у меня жменя на 2акб ААА.Зарядить телефон от пары зарядок легко,имея лишний шнур usb-microusb.
marole
P.M.
10-7-2018 13:12 marole
Если денег в водной будет МНОГО то все купят
Вагон тушонки
Вагон макарон
Вагон круп
Вагон сахара
Вагон соли. Закроют все лецензии по гладкому и нарезному и ТД
SSDD
P.M.
10-7-2018 13:13 SSDD
В условиях БП, вкусы сильно упрощаются. И в отношении курева и выпивки и пищи. Самогон будет даже предпочтительнее. Во всяком случае нет риска нарваться на суррогатную водку

Вкусы упрощаются, а желание колотить понты остаётся
"Докризисные" товары потребления будут иметь свою, ЧСХ более высокую, чем "самопал", цену. "Фильтровые" сигареты, бухло - в первую очередь. "предмет статуса", тык скыть, вместо айфона

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Последний поход в магазин ( тема честно сп...с ... ( 1 )