вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП: жара.

Lopar
P.M.
7-6-2018 07:26 Lopar
С холодом бороться - надо одеться. С жарой как? Особенно если не привык. Раздеться по условиям нельзя, навьючена всякая снаряга. Температура 30 в тени. А для меня все что больше 20 уже жарко. Как быть? Кондиционер на голову не оденешь!
Max-Rite
P.M.
7-6-2018 07:35 Max-Rite
Днем отдыхать в тени, пить воду и изотоник. Вечером, ночью и утром работать.
Romansergeish1980
P.M.
7-6-2018 08:01 Romansergeish1980
30 то ладно еще, я в Ростове в прошлом году был, так днем до 43 в тени доходило, страдал я изрядно, передвигался перебежками от офиса до машины.
azulen
P.M.
7-6-2018 08:09 azulen
Все зависит от привычки. Вон у нас похолодало аж до 21 - так жуть просто
А так 35 - переношу абсолютно спокойно, хотя по молодости переносил намного лучше. Но, как видно по жарким странам - сиеста - вещь правильная. В самую жару лучше сидеть в тени.
Romansergeish1980
P.M.
7-6-2018 08:12 Romansergeish1980
согласен, от привычке все зависит. В Узбекистане помню тоже узбеков жара не обламывала, а я помирал прям.
конь44
P.M.
7-6-2018 08:31 конь44
Все зависит от привычки.
Не всё а многое. ЕСли влажность воздуха около 100%, то чуть выше 30и илюбой привыкший коньки отбросит, пот пракращает охлаждать. Ну не вдруг конечно, а за пару часов.
Romansergeish1980
P.M.
7-6-2018 08:40 Romansergeish1980
а не привыкший сразу)) Ну а по факту конечно аномальная жара похуже холода.
arjan
P.M.
7-6-2018 08:50 arjan
как бороться с жарой - элементарно , не ездить в отпуск, особенно в снаряге
+30 В тени сейчас , к 4 дня будет около 34 - красота , пойду косить газон. Ненавижу холод , +25 +32 самое оно для жизни .
Romansergeish1980
P.M.
7-6-2018 08:54 Romansergeish1980
Вы то как раз видимо привычный))) Лишь бы погода у Вас там до июля не испортилась))
arjan
P.M.
7-6-2018 08:58 arjan
Лишь бы погода у Вас там до июля не испортилась))

холодов до сентября точно не будет , даже если дождь все равно выше +22 температура днем , а вот ночью падает до +12 .
Romansergeish1980
P.M.
7-6-2018 08:59 Romansergeish1980
ну ночью мне не важно))
Lopar
P.M.
7-6-2018 09:01 Lopar
Отпуск со вторника. Раньше как то удавалось зимой, осенью. Когда отправляют, тогда и приходится брать. Узбеки по семь халатов одевают ореховую шапку. Может так?
Romansergeish1980
P.M.
7-6-2018 09:05 Romansergeish1980
и чай горячий)))
azulen
P.M.
7-6-2018 09:11 azulen
горячий чай в жару - это хорошо. Поры открывает
Romansergeish1980
P.M.
7-6-2018 09:15 Romansergeish1980
особенно зеленый мне в жару нравится
arjan
P.M.
7-6-2018 09:22 arjan
Отпуск со вторника. Раньше как то удавалось зимой, осенью. Когда отправляют, тогда и приходится брать

Отпуск со вторника. Раньше как то удавалось зимой, осенью. Когда отправляют, тогда и приходится брать

что за жизнь такая , причем добровольно , мож на пенсию , а то вдруг в отпуск отправят а там совсем жара
click for enlarge 1024 X 768 119.6 Kb
конь44
P.M.
7-6-2018 14:50 конь44
Можно было бы подумать, что фото с Марса. Если бы за туманом (или пылью?) не проглядывалась нормальная земная жизнь
почти аноним
P.M.
7-6-2018 15:37 почти аноним
С холодом бороться - надо одеться. С жарой как? Особенно если не привык. Раздеться по условиям нельзя, навьючена всякая снаряга. Температура 30 в тени. А для меня все что больше 20 уже жарко. Как быть? Кондиционер на голову не оденешь!

это с непривычки. если много не пить, то на третий-четвертый день организм сам как-то приспосабливается. Бродили по Крыму, получилось так, что пересохли все источники по пути, на двоих хватило пол-литра воды на 9 часов ходьбы с перекуром 15 минут.
Потом потребность в воде падает. Жарко, но вместо пота жир выделяется и организм освобождается от лишнего веса.
Serg 70
P.M.
7-6-2018 19:40 Serg 70
А я как то был в Намибии , + 55 в тени. НО сухость, легче чем плюс 30 в Новосибирске перенёс.. . и , что ещё : колени перестали болеть. Как по 10-15 км отхаживал не заметил. Зайдёшь под навес: термометр + 55 показывает.. .
zair
P.M.
7-6-2018 20:20 zair
Азербайджан, пригород Баку, н.п. Мардакяны, 1987 год июль месяц, 45-55 градусов в тени. Ведро воды вылитое на забор высыхает прямо на глазах. За счет мизерной влажности переносилась жара вполне нормально. Холодное молоко и главное не бегать.
hunter1979
P.M.
7-6-2018 20:51 hunter1979
1) При высокой температуре и низкой влажности уменьшается нагрузка на почки - за счет пота.
2) Человек довольно быстро привыкает к высокой температуре, важно чтобы
а)температура была более-менее постоянной без резких перепадов
б) низкая влажность.
3)при нормальной температуре потребность человека около 30 грамм на 1 кг веса тела, при высокой - около 40 грамм на 1 кг тела.
4) кратковременно можно и меньше употреблять, долго - будут проблемы. У меня например были с коленями. Стал пить в нормальных количествах воду - все прошло.
arjan
P.M.
8-6-2018 06:52 arjan
самое жаркое что я испытывал это +36 в Тайланде с дикой влажностью , но сама жара переносится нормально т.е. вообще нормально , а вот открытое солнце нет , солнце там злое .
любительбулок
P.M.
8-6-2018 07:30 любительбулок
Если вопрос жары действительно так остро стоит перед Вами,уважаемый ТС,то и подойти к нему я бы осмелился предложить более глобально.
Для начала определение жары как таковой,вилка температур и влажности,состава воздуха в зависимости от высоты и что это значит для каждого конкретного пользователя из значимых для Вас.При жаре сосуды расширяются,давление падает,и вам тяжело стакан поднять,нето что автомат.Достаточно принять небольшую дозу кофеина,и Вы уже начинаете чувствовать себя более-менее.В пруфах зеленый чай в Азии и турецкий кофе в минзурках.В сухпаях типа ИРП сублимированный пакетик кофе есть зачем-то.
Я живу в регионе, где температура до 54 и влажность до 100%.Всего лишь летний сезон,но жАру тоже дает,мало не покажется..
Так вот к этому сезону надо свой организм так же готовить,как свой автомобиль.Подходящая гигиена,пища,питье, одежда и тд.
С мая уже перестаю делать ледяной душ по утрам.Его для тонуса не хватает,но важнее не забивать сальные железы ненужной работой.Никаких вообще ледяных ванн и прочего,как бы не хотелось.Удовольствие продлится пять минут,а изнывать потом от еще сильнее накатившего зноя долгими часами.
Полностью на жаре раздеваться нельзя,как и окна открывать на улицу,если у вас нет кондюка.Одежда правильная,ближе к сукну,светлого цвета,длинный рукав.Это комфортнее,чем в одних труселях.В доме тоже,если вам зимой при закрытых окнах хвктает притекающего воздуха для комфортного дыхания,то и летом так же хватит.Закрываем окна и шторы,температура будет ниже уличной на несколько комфортных градусов.
Почаще делать теплый, вплоть до горячего,душ.Очищаются поры,и при выходе из него возникает эффект прохлады,хотя только что было вроде жарко.
Если желудок здоров,и нет противопоказаний к острой пище,то она поднимает температуру тела,уменьшая разницу температур между телом и окружающей средой.Побочный эффект острого для мужчин -женщины выглядят привлекательнее.
Кондюк ставить на разницу температур от уличной жары на 2-3 градуса холоднее,но не более 5.Иначе серьезные термоудары по организму при выходе из машины-офиса,и организм охреневает,какую терморегуляцию ему делать.Учесть,что в нашей генной памяти не было в древности кондюков,а были длительные стабильные периоды холода/жары.Поэтому никаких издевательств над своей системой саморегуляции в виде"раз на улице жара,то поставлю кондишен на +16".
Еще сразу нужно представлять,какое телосложение выживающего на жаре.Железный Арни выделил три основных типа:эктоморф,мезоморф,эндоморф.У каждого из них своя конституция тела и соответственно структура терморегуляции и она не "качается".Немного тренируется,границы терморегуляции отодвигаются,но радикально против конституции не попрешь.И там где,например, эндоморф изнывает от жары,я, как эктоморф,сидя на стуле остаюсь просто сухим.Потом влага осаживается конечно,из влажного воздуха,на не покрытые сукном участки тела,но это не мой пот.
Вкратце,как то так.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Elvis4791
P.M.
8-6-2018 09:10 Elvis4791
Lopar:
С холодом бороться - надо одеться. С жарой как? Особенно если не привык. Раздеться по условиям нельзя, навьючена всякая снаряга. Температура 30 в тени. А для меня все что больше 20 уже жарко. Как быть? Кондиционер на голову не оденешь!

Я В Калмыкии родился, 40-45 в тени - нормальное лето ))
Вот холод, мороз не люблю...

Пить на жаре лучше горячее, чай, калмыцкий - самый вариант.
При движении не забывать о необходимом запасе воды.
Защищать голову, глаза от солнца.
Одежда легкая, но с длинными рукавами.
Возможно даже перчатки на руки сгодятся, с удивлением сжег руки на майском солнце при последнем копе. А все от того, что периодически снимал на телефон и перчатки просто вешал на пояс. Руки облезли в итоге.

click for enlarge 1707 X 1280  83.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 101.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 131.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  60.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  46.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  87.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 122.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 143.2 Kb

SeryogaTheResearcher
P.M.
8-6-2018 16:55 SeryogaTheResearcher
Камрады, вопрос жары может оказаться первостепенным в результате потепления, и его вероятность достаточно высока, чтобы искать заблаговременное решение (вспоминая лето-2010). Так вот, помимо приспособляемости человека, есть другие проблемы. 1) Молниеносно (в течение дня) портится еда, даже в холодильнике, а сам холодильник молниеносно обмерзает льдом (от 1 до 3 суток). 2) Перегревается техника, для охлаждения потребуется дополнительная мощность (+2-+3% на каждый градус сверх проектной максимальной температуры, которая обычно 40 град). 3) Даже при низкой относительной влажности будет высокая абсолютная влажность, и везде "в холодке" будет сырость (и, как следствие, плесень). Знакомые, бывавшие на Кубе, говорили, что все кожаные вещи (особенно кошелек) приходилось хранить в холодильнике. 4) Будет нашествие насекомых, в том числе весьма малоприятных. 5) Мусор и бытовые отходы будут молниеносно загнивать. 6) Интенсивная работа, особенно требующая спецовки или ношения в карманах многих разных инструментов, деталей и пр. будет лимитироваться легкостью одежды. К тому же, особо по жаре не побегаешь.
7) Повысится испаряемость жидкостей, для горючих жидкостей это означает повышение пожароопасности.
И это лишь некоторые эффекты, с которыми предстоит столкнуться.
arjan
P.M.
8-6-2018 17:00 arjan
И это лишь некоторые эффекты, с которыми предстоит столкнуться.

как все страшно , бред это все ,проверено лично в Тайланде много много раз , разве что гниет действительно все побыстрее , причем в Тайланде относительно Узбекистана не жарко .
Lopar
P.M.
8-6-2018 17:32 Lopar
Originally posted by arjan:

как все страшно


Ужас. Ну хоть на колесах, а не бегом.
arjan
P.M.
8-6-2018 17:39 arjan
Ужас. Ну хоть на колесах, а не бегом.

думаю по приезду из отдыха отпуска сразу на Патриот и в отпуск к белому морю
Lopar
P.M.
8-6-2018 17:41 Lopar
Да! Остужаться!
arjan
P.M.
8-6-2018 17:44 arjan
а я все время с октября по апрель мучаюсь от холода , по возможности стараюсь как можно на дольше уехать поближе к экватору - на улице +30+33 , море +31 , влажность , красота !!!
Axl_ural_1_52
P.M.
8-6-2018 18:32 Axl_ural_1_52
Originally posted by arjan:
уехать поближе к экватору - на улице +30+33 , море +31 , влажность

Писец.
arjan
P.M.
8-6-2018 19:53 arjan
Писец.

писец это когда снег и холод , когда нет зелени , когда вокруг серость и грязь , когда надо одеваться , греть машину , топить печку , вот это реальный писец и он длится полгода , а в некоторых местах и дольше .
Axl_ural_1_52
P.M.
8-6-2018 20:00 Axl_ural_1_52
arjan:
писец это когда снег и холод , когда нет зелени , когда вокруг серость и грязь , когда надо одеваться , греть машину , топить печку , вот это реальный писец и он длится полгода , а в некоторых местах и дольше .

На вкус и цвет - у всех свои фломастеры.
По мне так - 25-30 (минус разумеется) вполне комфортно, пиво в банке только замерзает.
Летом - +15-20 вполне достаточно.
aidarb
P.M.
8-6-2018 21:01 aidarb
)))) -25-30
Ходок чтоли))
aidarb
P.M.
8-6-2018 21:02 aidarb
писец это когда снег и холод , когда нет зелени , когда вокруг серость и грязь , когда надо одеваться , греть машину , топить печку , вот это реальный писец и он длится полгода

+100500
Axl_ural_1_52
P.M.
8-6-2018 21:03 Axl_ural_1_52
Originally posted by aidarb:
)))) -25-30
Ходок чтоли))

Приходиться ходить.
михрюн
P.M.
8-6-2018 21:52 михрюн
Лучший способ перезимовать лето.:-)

800 x 535
aidarb
P.M.
9-6-2018 01:09 aidarb
Приходиться ходить.

Валар Маргулис)

Зима близко)))

VoffkaRnD
P.M.
9-6-2018 02:04 VoffkaRnD
Когда выше 37 в тени (а в Ростове это в Июле-Августе регулярно, хотя прогнозы погоды никогда за редким исключением выше 35 не показывают) на улице находиться малоприятно. Без кондера спать и на транспорте передвигаться тяжко, не говоря уже о физическом труде.
Чай-кофе горячий только с утра пьется, днем в жару пробовал пить - мне не помогает, никакого облегчения не приносит, куда лучше обильное питье в виде минеральной воды. Острая и соленая еда хорошо идет.

Из контекста палаты что посоветую, особенно если нет возможности сидеть под кондером:
-Спать днем, естественно в тени, лучше в помещении с толстыми стенами и закрытыми окнами на день. Работать соответственно ночью\рано утром\поздно вечером, в общем когда солнце не палит.
-Свести в жару до максимального возможного минимума физическую активность.
Собственно все, от холода спастить куда проще, чем от жары.

Elvis4791
P.M.
9-6-2018 02:33 Elvis4791
михрюн:
Лучший способ перезимовать лето.:-)

Кстати - да ))


>