вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП: жара.

arjan
P.M.
9-6-2018 05:13 arjan
По мне так - 25-30 (минус разумеется) вполне комфортно, пиво в банке только замерзает

вообще стараюсь из дома не выходить ниже -20 .
конь44
P.M.
9-6-2018 07:58 конь44
Только не надо ля-ля, Теплолюбы! Если выше 39, и влажность 100% даже лёжа и не шевелясь, больше нескольких часов не выдержит никакой организм. Охлаждения нету, а сердце работает, дыхание тоже, окисление идёт. А температуру нЕкуда сбрасывать. Саморазогрев, тепловой удар, и если не охлаждать далее, то конец. Многолетний опыт Индийцев.
SSDD
P.M.
9-6-2018 10:52 SSDD

Когда выше 37 в тени (а в Ростове это в Июле-Августе регулярно, хотя прогнозы погоды никогда за редким исключением выше 35 не показывают) на улице находиться малоприятно. Без кондера спать и на транспорте передвигаться тяжко, не говоря уже о физическом труде.
Чай-кофе горячий только с утра пьется, днем в жару пробовал пить - мне не помогает, никакого облегчения не приносит, куда лучше обильное питье в виде минеральной воды. Острая и соленая еда хорошо идет.

ППКС.

arjan
P.M.
9-6-2018 11:19 arjan
Если выше 39, и влажность 100% даже лёжа и не шевелясь, больше нескольких часов не выдержит никакой организм. Охлаждения нету, а сердце работает, дыхание тоже, окисление идёт. А температуру нЕкуда сбрасывать. Саморазогрев, тепловой удар, и если не охлаждать далее, то конец. Многолетний опыт Индийцев.

выше 34 хреново ,особенно если влажность .
arjan
P.M.
9-6-2018 11:23 arjan
сегодня +31 в тени ,легкий ветерок - красота , с 11 утра и до 3 дня косил газон , выкосил 30 соток примерно .
Lopar
P.M.
9-6-2018 12:33 Lopar
Originally posted by arjan:

+31 в тени ... с 11 утра и до 3 дня косил газон , выкосил 30 соток примерно .

в такую температуру могу только.... . ничего не могу.
еврорусс
P.M.
9-6-2018 13:01 еврорусс
Вообще то жара чисто выгоднее: на отопление можно не обращать внимание, теплую и тяжелую одежду не брать, плюс теплый климат не бьет на психику: зеленые деревья и голубые озера ласкают ваше искаженное БП сознание.
Я когда с Курска приехал. на юга, чувствовал, что становлюсьодрее веселее.
В остальном холодный климат лучше: физическая выносливость лучше, кислорода больше в одном кубическом сантиметре воздуха за счет низкой температуры, значит идти на долгие переходы легче.
arjan
P.M.
9-6-2018 13:41 arjan
участник
9-6-2018 13:01
Вообще то жара чисто выгоднее: на отопление можно не обращать внимание, теплую и тяжелую одежду не брать, плюс теплый климат не бьет на психику: зеленые деревья и голубые озера ласкают ваше искаженное БП сознание.

Вот это кстати очень весомый аргумент имхо
еврорусс
P.M.
9-6-2018 14:34 еврорусс
Денег, чтобы поддержмвать комфорт в холодной локации, уходит поболее югов.
Плюс можно строить облегченные здания. Проще и удобнее.
В холодной локации, требования несколько иные.
еврорусс
P.M.
9-6-2018 14:44 еврорусс
Я когда работал в Финке, на третий сезон думал, что скоро свихнусь с катушек: низкое небо, мрачные леса, короткие дни. Несмотря на классную инфраструктуру и отличные зарплаты, все равно, тяжеловато там.
А тут телка предложила поехать в Грецию, жара плюс 36. А я радуюсь Бегаю и прыгаю
Хотя и пройтись по улице тяжко, нето чтобы работать.
Греция понравилась.
zhogl
P.M.
10-6-2018 21:53 zhogl
Надеюсь, теперь все понимают, почему на Севере больше бухают, а на Юге поголовно лентяи?
Передвигаться в середине дня - тяжело, ат на шайтан-арбе с ДВС мрачно: аццкое двигло нешуточно греет.
Посему - сиеста: полдня лежим и спим.
Hmuriy
P.M.
11-6-2018 00:52 Hmuriy
У меня дома хоть и дом теплый, и утепление проведено всего дома, но окна квартиры выходят на солнечную сторону. По самой лютой жаре спасает переезд в село, а в пиковое время устраиваем себе сиесту. Хотя, в целом, когда жарко, мне гораздо комфортнее, чем когда холодно. Когда в Киеве температура падает ниже -5 кажется что все, жопа, замерзаем.
vvarior2
P.M.
11-6-2018 07:00 vvarior2
Люблю лето и чем жарче тем лучше. Был в эмиратах летом пипец жара под 40 а вода 33 градуса была ваще кайф!
А еще в баньку сходить летом ваще кайф и чайка горячего принять...
Кстати летом если меньше 35 в тени кондер в машине не включаю даже окно открыл и норм и не потею почти, самое главное воды почти не пить.
survoid
P.M.
11-6-2018 14:21 survoid
В первой половине августа энного года был походом по некоему полуострову вдоль береговой линии.
Собственно, все по вводной - не привык, навьючена всякая снаряга (тащил за себя и частично за девушку около 18кг + пятилитрушка воды в руках). Термометра под рукой не было, но судя по температурным логам в интернете, ночью температура не опускалась ниже +25, днем же доходила до +35 в тени (и склонен думать что уверенно переваливала за +40 на солнце). И да, для меня тоже все что больше 20 уже жарко по причине лишнего веса (килограмм эдак в 20-25) и соответственно хренового теплоотвода.

По условиям, чтобы пройти намеченное расстояние нужно было двигаться как можно дольше, поэтому от отдыха в самое пекло пришлось отказаться. Переход ночью, как оказалось - не лучшее решение даже при наличии фонарей, так как местность сильно пересеченная и траекторию движения приходится выбирать заранее и с намного большего расстояния, чем фонарь обеспечивал. Кроме того, днем невозможно спать из-за жары (как только солнце отрывалось от горизонта), поэтому было принято решение что лучше уж выспаться в хотя бы температурном комфорте, чем пребывать без оного вообще.

Так вот, по этому малому опыту могу сказать что на относительном удалении от цивилизации она переживается намного легче нежели в городе, глубоко насрать становится на мокрые до колен подмыхи, на потные трусы, прилипшие к жопе, на водопад по спине и мокрые следы от обуви. Наоборот, в данном случае это воспринималось не как неприемлемое социокультурное явление, а как облегчающий условия физиологический механизм, и именно это серьезно облегчало восприятие высокой температуры окружающей среды.
Самой большой проблемой была пресная, но в общем случае - питьевая вода. Рекомендую озаботиться регидроном, средствами/способами обеззараживания и запасом оной на переходе, иначе потеть (и как следствие - охлаждать организм) будет нечем, а в первые дни пребывания в данных условиях это особенно требуется.

Lokki
P.M.
12-6-2018 17:29 Lokki
Lopar:
Кондиционер на голову не оденешь!

Мокрую тряпку - лёд на тыльную сторону ладони и двигаться менее интенсивно.

jim hokins
P.M.
12-6-2018 18:30 jim hokins
Originally posted by vvarior2:

самое главное воды почти не пить


И потом привет камни в почках.
vvarior2
P.M.
12-6-2018 19:09 vvarior2
jim hokins:

И потом привет камни в почках.

Неправильно наверно написал, по минимуму просто пить надо, чем больше пьешь тем сильней хочется.

SSDD
P.M.
12-6-2018 22:09 SSDD
Рекомендую озаботиться регидроном, средствами/способами обеззараживания и запасом оной на переходе, иначе потеть (и как следствие - охлаждать организм) будет нечем

Ну, иногда нет необходимости пускать воду по "большому" круговороту, можно обойтись и "малым".

Т.е. пить её в себя, чтобы потом ждать пока она пОтом выступит, не всегда обязательно. Футболку намочить можно и в грязной воде, чтобы потом надеть на себя. Эффект будет тот же. А зачастую можно обойтись и мокрой панамой.

Неправильно наверно написал, по минимуму просто пить надо, чем больше пьешь тем сильней хочется.

Это из-за неправильного солевого состава жидкости.
Хотя обильное питьё в любом случае повышает утомляемость.
SSDD
P.M.
12-6-2018 22:12 SSDD
пятилитрушка воды в руках)

зы: Не представляю, как помимо переноски рюкзака длительно тащить ещё что-то в руках.. . Как у вас это получается? Мне проще принайтовать эту хню к рюкзаку же - причём пофиг как, главное, чтобы во время ходьбы не раскачивалась.
survoid
P.M.
12-6-2018 22:54 survoid
Originally posted by SSDD:

Т.е. пить её в себя, чтобы потом ждать пока она пОтом выступит, не всегда обязательно. Футболку намочить можно и в грязной воде, чтобы потом надеть на себя. Эффект будет тот же. А зачастую можно обойтись и мокрой панамой.


Справедливое замечание.

Originally posted by SSDD:

зы: Не представляю, как помимо переноски рюкзака длительно тащить ещё что-то в руках.. . Как у вас это получается? Мне проще принайтовать эту хню к рюкзаку же - причём пофиг как, главное, чтобы во время ходьбы не раскачивалась.


В общем-то я тоже отнюдь не любитель занимать руки, но рюкзак не блистал балансом не смотря на все мои старания, и лишние 5кг на подвесе далеко от центра тяжести могли привести к потере равновесия и падению с местами крутых склонов.
Kosoi
P.M.
13-6-2018 11:06 Kosoi
Поделитесь жарой плиз
Норма среднемесячной температуры июня: 16.5?. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 8.5?. Отклонение от нормы: -6.7?.
И в прошлом году в сентябре
Норма среднемесячной температуры сентября: 9.7?. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 9.9?. Отклонение от нормы: +0.2?.
VoffkaRnD
P.M.
13-6-2018 22:40 VoffkaRnD
В Ростове жара стартовала, сегодня было 32.5, и это еще только цветочки, июль и до середины августа, вот когда жарко будит.
Александэр
P.M.
14-6-2018 01:39 Александэр
жара стартовала, сегодня было 32.5, и это еще только цветочки, июль и до середины августа, вот когда жарко будит.

Кайф!
Уже 6 лет сбегаю от московских зимних холодов в тайскую жару. 28-32 в среднем получается на январь-февраль. Первые 4-5 дней потеешь, потом - адаптируешься и полный расслабон)))
Это ли не выживание
vvarior2
P.M.
14-6-2018 06:19 vvarior2
VoffkaRnD:
В Ростове жара стартовала, сегодня было 32.5, и это еще только цветочки, июль и до середины августа, вот когда жарко будит.

Долго ждали но наконецто потеплело у нас

еврорусс
P.M.
14-6-2018 20:25 еврорусс
Классно при температу 27 и легком морском бризе
еврорусс
P.M.
14-6-2018 20:27 еврорусс
михрюн:
Лучший способ перезимовать лето.:-)

Где ето? Мон блан? Альпы французские? Я вот в Анды летаю Заснеженые вершины, теплое море.. . ммм

еврорусс
P.M.
14-6-2018 20:54 еврорусс
Странно, что темамне пошла: при жаре снижается мобильность, причем раза в три, возрастает потребность в воде, которую стоит где то брать, возрастает пожароопасность (привет тем кто хранит топливо ).
Задымление в БП драпе, неурожай, да много чего.
А жару че то не уважают так как солод
VoffkaRnD
P.M.
14-6-2018 21:06 VoffkaRnD
Originally posted by еврорусс:

А жару че то не уважают так как солод



большинство жителей РФ и соответственно большинство, кто тут пишет, даже не знают, что такое жара, так как живут в холодрыге и жары не знают.
(как собственно я, как житель юга рф не знаю, что такое настоящие морозы и суровая зима. так как по мне холоднее -10 вообще на улице делать нечего).
SSDD
P.M.
15-6-2018 21:35 SSDD
(как собственно я, как житель юга рф не знаю, что такое настоящие морозы и суровая зима. так как по мне холоднее -10 вообще на улице делать нечего).

Да ладно. Там делов-то одеться теплее.. .

Кстати, шарюсь вот по местным новостям. Сегодня с большим удивлением узнал, что прибывшие к воскресенью бразильцы(!) очешуели от обычной ростовской тридцаточки в тени - жарко у вас, говорят, в Бразилии 30 Цельсия попрохладнее будут. И это в нехарактерные для времени года +20-23 ночью-то.. .

VoffkaRnD
P.M.
15-6-2018 22:01 VoffkaRnD
Originally posted by SSDD:

Да ладно. Там делов-то одеться теплее...


есть момент, у меня особе теплых вещей нет в гардеробе за ненадобностью )) для охоты еще есть теплый бушлат, чтоб в той же лодке поздно оченью сидеть, а вот чтоб сидеть пару часов на -20 к примеру одежды нет такой ) с мягкой ростовской зимой обычно хожу в обычных полностью кожанных кросовках, изредка носки потолще и просто в джинсах

п.с.
в Ростове тем временем сегодня в пол четвертого дня было 35.5 тепла

SSDD
P.M.
15-6-2018 23:50 SSDD
есть момент, у меня особе теплых вещей нет в гардеробе за ненадобностью

Это не по-выживальщицки
Winston7
P.M.
16-6-2018 00:05 Winston7
было 35.5 тепла

Ну ростов город северный) В краснодаре 37 в тени сегодня наблюдал днем)
Goddog
P.M.
16-6-2018 09:51 Goddog
Везет людям. Екатеринбург, +7, хоть в тени, хоть на.. . ээээ.. . а кроме тени у нас и нет ничего.. .
VoffkaRnD
P.M.
16-6-2018 14:59 VoffkaRnD
Originally posted by Goddog:

Везет людям. Екатеринбург, +7


я бы был не против, чтоб в рнд лето было как в екб... но чтоб зима осталась такой же мягкой, как есть по факту.
Originally posted by Winston7:

Ну ростов город северный) В краснодаре 37 в тени сегодня наблюдал днем)



ну да, на цельных 230 км )
arjan
P.M.
16-6-2018 17:55 arjan
Везет людям. Екатеринбург, +7, хоть в тени, хоть на.. . ээээ.. . а кроме тени у нас и нет ничего.

вот это жесть ! у нас сегодня 29 в тени .
Axl_ural_1_52
P.M.
16-6-2018 18:10 Axl_ural_1_52
Originally posted by arjan:
вот это жесть

Шикарная погода до конца месяца.
yandex.ru
SЁM
P.M.
16-6-2018 19:25 SЁM
У всех разное отношение к жаре. В одном автобусе - мне в рубашке из тонкого хлопка с коротким рукавом жарко, а рядом сидят в кофтах, куртках, и боятся открыть форточки или люки. Рептилоиды, наверно.. .
arjan
P.M.
17-6-2018 08:02 arjan
Не на Урале жить нельзя, хреновые места судя по погоде
VoffkaRnD
P.M.
17-6-2018 12:22 VoffkaRnD
Originally posted by SЁM:

Рептилоиды, наверно...


я от жары изнываю, потом исхожу, а рядом моя жена, ей при этом дует и холодно )) от веса еще зависит, я 96 вешу, она 45 )

arjan
P.M.
18-6-2018 20:10 arjan
+34 в тени - жарковато !

>