Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Литературный кружок, или книжки про ЭТО ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Литературный кружок, или книжки про ЭТО

mks221
P.M.
24-5-2019 20:11 mks221
Originally posted by Корбин:

Давайте лучше о книгах. Может кто посоветует что-то новенькое?



Поддерживаю!
Avega67
P.M.
3-6-2019 11:02 Avega67
Вот не помню, было или нет, попался интересный роман: Юрий Корчевский, Ушкуйник. КНига про XV век, но, на мой взгляд, написана очень хорошо, грамотно. Читается великолепно.
Konstantin217
P.M.
3-6-2019 14:45 Konstantin217
написана очень хорошо, грамотно.

В каком плане? С точки зрения истории или фантастики?

Bakalavr
P.M.
9-7-2019 23:49 Bakalavr
https://www.litmir.me/br/?b=23845 "Эпидемия" Дмитрия Сафонова было?
Sabr
P.M.
29-7-2019 21:28 Sabr
Max-Rite:

Не думаю, что они бесплатно будут лежать где-то. Я слушал их на приложении Audible от Амазона. Так себе, если честно.

Если есть желание почитать американских препперов, то рекомендую

One Second Later (ЭМП)
One Year Later (ЭМП)
Серия The Remaining. (Aftermath, Refugees, Fractured, Allegiance, Extinction) (Зомби)
Alas, Babylon (ядерная война)

Дочитал-таки One Second After, интересное произведение. Рекомендую тем, кто читает на английском. Странно, что еще не перевели на русский, достойное произведение. Чувствуется нормальный исторический подход, владение темой, понимание социальных процессов. Да и вообще, зрелый человек, с семейными ценностями.
Рецептов про то как лепить гранаты из подручных материалов нет, но много других интересных вещей - про то как люди меняются и что с ними происходит. Ну и так, отрезвляет. Появляется понимание, что БП - не увлекательное приключение даже для прошареных и заранее подготовленных.
One year later (или after?) теперь надо будет прочитать, как настроение будет. Я так понимаю, это продолжение

pechnikMSK
P.M.
17-8-2019 19:09 pechnikMSK
Bakalavr:
https://www.litmir.me/br/?b=23845 "Эпидемия" Дмитрия Сафонова было?

прочёл, не без ваты конечно, но на удивление дочитал доконца: может деградирую...
Аноним Анонимыч
P.M.
19-8-2019 19:26 Аноним Анонимыч
Originally posted by Bakalavr:

"Эпидемия" Дмитрия Сафонова было?


В теме не было. Кстати, у неё две предыдущие книги есть - Башня и Метро.
Lexa72rus
P.M.
18-12-2019 10:32 Lexa72rus
А.Мичурин "Песни мертвых соловьев"

Слушаю в аудиоформате, вполне себе. Детоубийства, педофилия, каннибализм,.. в общем все по законам жанра постБэПэ))) Присутствует мат.

"После короткой, но убийственной глобальной ядерной войны 2012 года прошло больше сорока лет. Арзамас-16 отстроили заново. В 2053 году он уже представлял собой средней руки город с несколькими предприятиями и почти дармовой рабочей силой. Мутант по прозвищу Коллекционер, а для недругов просто Кол, не желал становиться развалиной, да и в гипсовой шахте горбатиться не входило в его намерения. Кол предпочитал зарабатывать иным способом - охотиться за головами, коллекционируя не только 'заказы', но и порой самих заказчиков. И все бы ничего, если бы на охотника не находились свои охотники, таинственные неуловимые монстры, обитающие в радиоактивных руинах:"

Tor191
P.M.
18-12-2019 20:54 Tor191
Сергей Анисимов "Абрамсы в Химках":
Злобно, ватно, забористо и патриотично-выживательски-чернушно-беспросветно, всё как любят в палате.
При прочтения, очертания дна становятся более отчетливыми..
Аноним Анонимыч
P.M.
19-12-2019 07:47 Аноним Анонимыч
Originally posted by Tor191:

Сергей Анисимов "Абрамсы в Химках":


Вся трилогия нормальная?
Diver0
P.M.
19-12-2019 15:21 Diver0
Аноним Анонимыч:
Вся трилогия нормальная?

Просто шикарная. Анисимов вообще - мастер. Жаль, книг немного.

pechnikMSK
P.M.
21-12-2019 23:15 pechnikMSK
Lexa72rus:
А.Мичурин "Песни мертвых соловьев"

есть продолжение

Джерард
P.M.
21-12-2019 23:17 Джерард
pechnikMSK:

есть продолжение

там 4 книги....

akniga.org

pechnikMSK
P.M.
22-12-2019 00:33 pechnikMSK
Джерард:

там 4 книги....

akniga.org


уже пятая есть
"Еда и патроны. Прежде, чем умереть."

SЁM
P.M.
22-12-2019 13:43 SЁM
pechnikMSK:
уже пятая есть
"Еда и патроны. Прежде, чем умереть."

На "флибусте" пока только 4 части.

Еда и патроны
Ренегат
Песни мертвых соловьев
Полведра студёной крови

Джерард
P.M.
22-12-2019 17:11 Джерард
крайние годы перешел на аудиокниги.. . очень удобно
Аноним Анонимыч
P.M.
22-12-2019 22:17 Аноним Анонимыч
Алексей Доронин - Логово (''Вселенная Метро 2033'')
Очень увлекательный постъядер, несмотря на выход в серии "Метро 2033", про метро вообще, практически, ни слова. Московская область, выживание последних россиян на поверхности.

Originally posted by Diver0:

Анисимов вообще - мастер. Жаль, книг немного.


+ ещё пара циклов: "Вариант "Бис" и "Дойти и рассказать" (тоже трилогия)
U**er
P.M.
23-12-2019 00:53 U**er
Ну а я очень рекомендую! Производит сильное впечатление. Рассказы очевидцев от 1 лица: libfox.ru
SЁM
P.M.
23-12-2019 09:57 SЁM
Джерард:
крайние годы перешел на аудиокниги.. . очень удобно

Не все аудиокниги "одинаково полезны". Хороший диктор - редкость.
Большинство - х.з. из какого шкафа вылезли. Половина слов в книге для них незнакома, смысла их не знают, ударения делают где попало. Если слово из трёх слогов или длиннее - спотыкаются на нём, читают по слогам.
Это если ещё не картавят, не пытаются "играть голосом".
Некоторые последующим монтажом всё изгадят, или говномузыку наложат, или "аудиоэффектов". Спилберги штопаные. Если по ходу действий дверь должна скрипнуть - в чтении пауза, громкий скрип двери (в 2 раза громче чтеца), пошёл дальше текст.
Я "ЗЛ" Круза в аудиоредакторе два часа вырезал музыкальные начала и концы глав, прежде чем конвертировать для заливки в телефон.
Джерард
P.M.
23-12-2019 10:49 Джерард
SЁM:

Не все аудиокниги "одинаково полезны". Хороший диктор - редкость.
Большинство - х.з. из какого шкафа вылезли. Половина слов в книге для них незнакома, смысла их не знают, ударения делают где попало. Если слово из трёх слогов или длиннее - спотыкаются на нём, читают по слогам.

Коршунов Геннадий, Хазанович Дмитрий (Дим Димыч), Головин Кирилл, Кейнз Олег

Diver0
P.M.
23-12-2019 11:06 Diver0
Аноним Анонимыч:
[b]"Дойти и рассказать" (тоже трилогия)

Хм.. . Вроде как "Дойти и рассказать", "Кома". Далее с тем же героем - трилогия "Абрамсы" в Химках". Может, я какую-то книгу пропустил?

Джерард
P.M.
23-12-2019 11:18 Джерард
Tor191:
Сергей Анисимов "Абрамсы в Химках":
Злобно, ватно, забористо и патриотично-выживательски-чернушно-беспросветно, всё как любят в палате.
При прочтения, очертания дна становятся более отчетливыми..

Глянул вдоль.. . сплошные фобии.. мании,страх и ненависть автора. Вердикт: говно.

Diver0
P.M.
23-12-2019 11:47 Diver0
Джерард:
Глянул вдоль.. . сплошные фобии.. мании,страх и ненависть автора. Вердикт: говно.

Ну, на вкус и цвет, как говорится.. . ПМСМ, Анисимов - один из наиболее трезвомыслящих авторов в данном жанре. Хотя да, местами нагнетает - ну так жанр обязывает. А "смотреть вдоль" - это как "мне пьяный Мойша карузо напел - фигня!". Кстати, кто по вашему мнению в данном жанре достоин прочтения?

Джерард
P.M.
23-12-2019 13:51 Джерард
Diver0:

Ну, на вкус и цвет, как говорится.. . ПМСМ, Анисимов - один из наиболее трезвомыслящих авторов в данном жанре. Хотя да, местами нагнетает - ну так жанр обязывает. А "смотреть вдоль" - это как "мне пьяный Мойша карузо напел - фигня!". Кстати, кто по вашему мнению в данном жанре достоин прочтения?

Давайте для начала определимся с жанром.
Танки в Химках, Горячая весна 2015-го, Никто, кроме нас!, Нож разведчика. Добро пожаловать в ад!, Штрафники 2017. Мы будем на этой войне, Урал атакует и прочее .. . прочее прочее, это требухи сейчас выкатывают тонны, является агитационно-патриотической фантастикой, призванной внушить УРА -патриотизм, неизбежность войны и что читающий будет крут в мочилове против всех капиталистов, не более. Вреда от такой литературы, имхо, больше чем пользы. Начитавшись подобного хлама читатель автоматически начинает искать вокруг врагов, хмурить брови и создавать образ сурового дядьки смаркающегося через палец.. . хотя на самом деле это не так.
Из БП жанра мне зашло Мичуринское "Еда и патроны"
Но я редко такое читаю.
Из крайнего что понравилось это серия "Малазанская 'Книга Павших" Эрика Стивена, серия "Земной Круг" Аберкромби и его же серия "Море Осколков"... серия "Практикантка" Артема Каменистого и серия "Играть, чтобы жить" Руса но последнего под конец серии тоже понесло ))


sikhar
P.M.
23-12-2019 16:52 sikhar
Originally posted by Джерард:

Из БП жанра мне зашло Мичуринское "Еда и патроны"


По аудиокниге-очень многословная "вода", 99% в этом компоте.
За деревьями-не видно леса. Впечатление, что читается чтоб слова на языке покатать. А автору платят вообще побуквенно!
Джерард
P.M.
23-12-2019 17:42 Джерард
sikhar:

По аудиокниге-очень многословная "вода", 99% в этом компоте.
А автору платят вообще побуквенно!

Тогда есть смысл читать наставления по военному делу, уставы и прочие военные циркуляры )))
Ну я то не плачу... а в машине включить пока едешь - годно выходит.. . всяко лучше одного и того-же шлягера по всей фм ))

vjhvjy
P.M.
23-12-2019 17:49 vjhvjy
Калбанов
"Карантин"+"Одиссея" немного зомби, немного оружия, тропический остроффф. Было?
Surov Bober
P.M.
23-12-2019 18:34 Surov Bober
Александэр:

В принципе не проблема. Могу редактировать первое сообщение, внося туда обсужденные произведения в формате автор-название книги-ссылка на ХАЛЯВНОЕ скачивание/прочтение в текстовом формате-краткая аннотация.

Почему "халявное" выделено как будто это одно из важных преимуществ, откуда взялось это мышление, что интеллектуальная собственность это и не собственность вовсе? Вы хвалите авторов, А. Круза так вообще боготворие, но так значит надо ПОКУПАТЬ книги в интернете, тем самым поддерживая авторов, а не качать НА ХАЛЯВУ.
P.S. Хотя положительная тенденция наблюдается - те кто молодые, уже немного понимают что такое авторское право, интеллектуальная собственность и гораздо меньше пользуются пиратским ПО, немеачают книги на халяву)

Ну и надо понимать, что пользуясь НА ХАЛЯВУ, вы тормозите развитие того, что вам нравится, представьте сами, интересно ли автору создавать что то стоящее, если его будут за просто так качать?

sikhar
P.M.
23-12-2019 18:34 sikhar
Originally posted by Джерард:

а в машине включить пока едешь - годно выходит


Чтец когда рассказывает, "повествует", теряется смысл за описаниями.
Кого куда повезли, кто чё сделал, чё вообще происходит.
А если ещё и самому Читать такое количество букв.. .
TSX
P.M.
23-12-2019 19:54 TSX
Surov Bober:

Ну и надо понимать, что пользуясь НА ХАЛЯВУ, вы тормозите развитие того, что вам нравится, представьте сами, интересно ли автору создавать что то стоящее, если его будут за просто так качать?

Если автору хватает денег, он тут же нанимает студентов, которые пишут книги за него, качество падает

Surov Bober
P.M.
23-12-2019 21:32 Surov Bober
TSX:

Если автору хватает денег, он тут же нанимает студентов, которые пишут книги за него, качество падает

Бл*, совковые мышление похоже не истребить

Konstantin217
P.M.
23-12-2019 21:39 Konstantin217
Калбанов
"Карантин"+"Одиссея" немного зомби, немного оружия, тропический остроффф. Было?

До предела упрощённый авторский пересказ А. Круза "Я еду домой". Причём упрощённый настолько, что читать грустно. Для "оживления пейзажа" автор "плеснул" немного "Гена человечности" Афанасьева.))))

Аноним Анонимыч
P.M.
23-12-2019 21:57 Аноним Анонимыч
По дикторам аудио я лично выделил 11 дикторов (но я не все несколько сотен прослушал):
"Булдаков Олег, Кирсанов Сергей, Коршунов Геннадий, Клюквин Александр, Князев Игорь, Хазанович Дмитрий (Дим Димыч), Кравец Андрей, Пожилой Ксеноморф, BIGBAG, Савоськин Иван, Максимов Вадим"
Женских голосов не слушаю принципиально.

Originally posted by Diver0:

Хм.. . Вроде как "Дойти и рассказать", "Кома". Далее с тем же героем - трилогия "Абрамсы" в Химках". Может, я какую-то книгу пропустил?


именно! )))
Анисимов С.Простое воскресное утро
Вообще, она была указана как третья часть цикла "Дойти и рассказать", но судя по всему, спустя три года (в 2012-м) сильно дополненная она вышла под названием "За день до послезавтра", как первая книга цикла 'Абрамсы' в Химках.
Вот здесь её люто кроют в коментах:
https://fantlab.ru/work402497

Originally posted by Джерард:

Горячая весна 2015-го


Ну вот Луговой, я бы сказал, очень достойный автор и мне как раз сильно понравилась и эта книга и следующая - "Игра на понижение". Жаль, больше не пишет ничего...

Originally posted by Surov Bober:

представьте сами, интересно ли автору создавать что то стоящее,


Целые сайты существуют именно на этом контенте - заходи, читай бесплатно.
А по такой логике хоть все библиотеки платными делай.
Коммерческую писанину - да, погубит. А если автор решает, что без бабла он писать ничего не будет, то я сильно сомневаюсь, что его вообще можно Писателем назвать. Пейсателем, разве что.

Originally posted by TSX:

которые пишут книги за него, качество падает


Я впервые с феноменом "литнегров" на Бушкове столкнулся, после очень неплохих "Охота на пиранью" и "Девочка со спичками" почитал "Стервятник".
Полное впечатление, что писали два разных человека.
SЁM
P.M.
24-12-2019 08:50 SЁM
Аноним Анонимыч:
Коммерческую писанину - да, погубит. А если автор решает, что без бабла он писать ничего не будет, то я сильно сомневаюсь, что его вообще можно Писателем назвать. Пейсателем, разве что.

Вот характерный пример: http://samlib.ru/d/dimitrjuk_d_a/
"За горизонт", фанфик на "Земля Лишних", три книги написал, лучше оригинала (как минимум не хуже), и всё выложил бесплатно.

SЁM
P.M.
24-12-2019 10:55 SЁM
Surov Bober:
так значит надо ПОКУПАТЬ книги в интернете, тем самым поддерживая авторов, а не качать НА ХАЛЯВУ.

Покупать книгу до её прочтения - покупать "кота в мешке". Вдруг овно? А деньги то уже уплачены...
Есть желание поддержать автора - закиньте ему деньги напрямую, незачем кормить посредников.

АХТАР
P.M.
24-12-2019 11:25 АХТАР
SЁM:

Покупать книгу до её прочтения - покупать "кота в мешке". Вдруг овно? А деньги то уже уплачены...
Есть желание поддержать автора - закиньте ему деньги напрямую, незачем кормить посредников.

+ 1000.

Пробовал читать сталкера про наёмников. Такой бред. Прям письмо из Простоквашино, и написанно по детски. И даже не в написании дело, а в высасывании из пальца.. .

Surov Bober
P.M.
24-12-2019 14:03 Surov Bober
SЁM:

Покупать книгу до её прочтения - покупать "кота в мешке". Вдруг овно? А деньги то уже уплачены...
Есть желание поддержать автора - закиньте ему деньги напрямую, незачем кормить посредников.

Читай внимательно - покупать в ИНТЕРНЕТЕ, где есть возможность БЕСПЛАТНО скачать отрывок, по которому можно понять, стоит ее читать дальше или нет.
Ну и много ты авторам закинул денег напрямую?

SЁM
P.M.
24-12-2019 15:15 SЁM
Surov Bober:
Читай внимательно - покупать в ИНТЕРНЕТЕ, где есть возможность БЕСПЛАТНО скачать отрывок, по которому можно понять, стоит ее читать дальше или нет.

Читай внимательно - нефиг переплачивать посредникам.

Surov Bober:
Ну и много ты авторам закинул денег напрямую?

Ну Крузу косарь, и чё?
Аноним Анонимыч
P.M.
24-12-2019 17:34 Аноним Анонимыч
Originally posted by АХТАР:

Пробовал читать сталкера про наёмников. Такой бред. Прям письмо из Простоквашино, и написанно по детски. И даже не в написании дело, а в высасывании из пальца...


Последние годы, когда накоплены десятки/сотни тысяч электронных текстов, уже думаешь, как оптимальнее выстроить стратегию прочтения, приоритеты...
Какие алгоритмы использовать... Вот данная тема - как бы один из вариантов, но уж очень обеднённый. На Фантлабе есть автоподбор, но тоже до ИскИна ему далеко. Так и маемся методом тыка, в основном.
Egor_xZ
P.M.
25-12-2019 00:44 Egor_xZ
Аудио нет абрамсов в Химках, последних двух книг?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Литературный кружок, или книжки про ЭТО ( 16 )