Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Откуда пошел миф про дорожные заторы в БП? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Откуда пошел миф про дорожные заторы в БП?

DV
P.M.
27-5-2018 13:55 DV
Спасибо за инфу про моноколеса, интересно . Но наверное все же велосипед практичнее будет, при той же массе запас хода почти не ограничен )
Таурн
P.M.
27-5-2018 14:21 Таурн
Я бы побоялся ехать на машине по рельсам. Если на встречном направлении окажется поезд, то уйти от него не будет никакой возможности.
zubrilov
P.M.
27-5-2018 16:14 zubrilov
Если вы находитесь в любом из вышеуказанных городов, то с вероятностью овер 150% у вас будет возможность выбраться из города через зеленку.

Флаг в руки. Предлагаю не размышлять отстраненно, а попробовать выехать "через зеленку" за пределы КАД в Питере или МКАД соответственно в Москве, не используя асфальтированные выезды, которые гарантированно будут перекрыты в условиях ЧП.
nekobasu
P.M.
27-5-2018 16:20 nekobasu
Originally posted by DV:

Спасибо за инфу про моноколеса, интересно . Но наверное все же велосипед практичнее будет, при той же массе запас хода почти не ограничен )


Безусловно в плане автономности это так. Но в машину реально положить моноколеса на всю семью, получив таким образом "спасательную шлюпку в багажнике". Примерно то же самое, кстати, можно сделать с электросамокатами. По компактности они уступают моноколесу, но не сильно, по массе примерно одинаковы. По проходимости существенно хуже, но зато многие модели имеют сиденье, так что можно ехать сидя на попе, и могут развивать очень приличную скорость (до 50 - 60 км/ч). С велосипедами в машине будет существенно сложнее + велосипед расходует силы ездока, что в первую очередь ощутят на себе дети. А если кто-то будет выбираться общественным транспортом, то там пронести велосипед с собой еще сложнее. В общем, надо смотреть по ситуации, кому какие качества важнее.
Medved075
P.M.
27-5-2018 17:19 Medved075
nekobasu:

Большинство колес выдерживают нагрузку в 120 кг (на самом деле даже больше). Это 100 кг пользователя + 20 кг рюкзак. В который можно положить те вещи, которые необходимы, в том числе и жратву, чтобы не жрать потом кору с деревьев. И с этими вещами можно отъехать достаточно далеко, чтобы уйти из зоны воздействия поражающих факторов. Что лучше - сдохнуть в пробке в машине, полной ништяков, или уехать и выжить с рюкзаком? Вот Serg762 похоже считает, что лучше сдохнуть в машине. А я вот думаю, что лучше уехать.

осталось придумать моноколесо для рельса, это вообще шоколад / сопротивление качению минимум..

Lokki
P.M.
27-5-2018 19:01 Lokki
Originally posted by zubrilov:

которые гарантированно будут перекрыты в условиях ЧП.


С какого перепою?
n114b
P.M.
27-5-2018 19:11 n114b
"сопротивление качению минимум.. "

зато у стоячей тушки да с рюкзаком связь с ветром мах. при встречном ветре колесо протянет намного корочее обещаных. даже на малой скорости относительно рельсы. или сидеть рядом с рельсой и ждать попутных ветров. а попутные принесут с города изотопов и химии с микробами заодно.

SЁM
P.M.
27-5-2018 19:15 SЁM
Купив на случай БП моноколесо - нужно обязательно научиться играть на баяне во время езды. В таком виде будет легко проехать через любой блокпост - бравые солдаты так фалломорфируют, что даже не остановят.. .
ddizel
P.M.
27-5-2018 19:36 ddizel
Таурн:
Я бы побоялся ехать на машине по рельсам. Если на встречном направлении окажется поезд, то уйти от него не будет никакой возможности.

Не то, что бы я был сторонник передвижения по рельсам, однако возник вопрос:
- отличить попутные рельсовые пути от встречных не обучен?
ddizel
P.M.
27-5-2018 19:53 ddizel
случайный никнейм:
На чем основывается такое предположение?

Это палатный миф.
Он основан на экстраполяции событий при нескольких обсуждаемых в палате ЛП.
Есть один признак: все ЛП, сопровождаемые пробками имели предупреждение от аналогов МЧС заранее и настойчиво.
Вот при цунами (когда Фукусима случилась) пробок не зафиксировано. Просто смыло всех нахрен.
Второй фактор приведший к поддержанию мифа: пятничные пробки.
Но они не связаны с БП и вообще с катастрофами. Пятница, она не внезапна. И рабочая неделя у большинства заканчивается в пятницу.
Системная штука.
Я так думаю: если случится техногенная катастрофа без разрушения мостов, эстакад и пр, то пробки возникнут не скоро. Надо сообразить, что уже необходимо сваливать, надо собрать семью, надо иметь план, куда уезжать от этой катастрофы.
У многих он имеется в палате, не то, что у нормальных людей, не замороченными катастрофами и выживанием?
Я вот насчет себя иллюзий не испытываю, протуплю же!
мне персонально информацию не доведут своевременно.
За много лет в палате, я не додумался, как мне эту информацию оперативно получить.
По-идее, нужен информатор в МЧС или подобной структуре, где информация в минимально осмысленном виде превращается в приказы.
Предполагаю, что в случае техногенной, эпидемической катастрофы информацию доведут до всех пожарных на дежурстве.
Но я полезными контактами не обзавелся.
Опять же, в каком виде при эпидемии доведут информацию до пожарных?
Или не доведут, или : выдвинуться туда, приказ получите на месте.
Доедут, так им еще мобилы отключат глушилкой, чтоб панику не развели.
В общем, я в печальке.
Но пробок, связанных с внезапным БП не ожидаю.
Сдохну не в пробке .

Makc K Petrov
P.M.
27-5-2018 22:09 Makc K Petrov
случайный никнейм:
Тем не менее в Л и Д на шоссе заторов не наблюдалось пии драпе

Там и БП не было. Там был (и продолжается) военный конфликт низкой интенсивности. Что очень стрёмно и неприятно, но до БП - далеко.

SalvatorT
P.M.
27-5-2018 22:44 SalvatorT
Интересно - типа по радио объявляют: "послезавтра ожидается массированный ядерный удар - спасайтесь кто может". Так что ли?
Заторы будут в случае эвакуации и беженцев. Типа начала локальных конфликтов, когда вот вот могут садануть по столицам (но об этом до поры никто знать не будет). В случае современного БП - на выездах такие будут устроены фильтрационные посты, что ни одного мужика в зрелом возрасте не выпустят. Еще в СССР соответствующие меры ГО разработаны были. А если ракет 8 долетят хотя бы, то нужно будет либо сидеть в погребе месяца 3, пока не упадет фон, либо валить против ветра (тоже не сразу).
Lifecruiser
P.M.
27-5-2018 23:00 Lifecruiser
Можно уйти водой, у кого есть река. Реки перекрывать проблематичнее, да и не сразу хватятся - стереотип, что дорога только на земле, живуч.

Если восемь ракет долетят, то ехать будет некому и негде - завалы даже пешком не пройдешь.

Про фильтрационные посты поржал - кто их держать будет? Срочники, которые до хаты дернут впереди собственного "УРА-А"? Или контрактники с офицерами, у которых семьи? Да и большинству нафиг не сдалось с радиацией воевать. Нет, кто-то где-то стоять будет, но без фанатизма точно. Про полицию и речи нет, у большинства ксива превратилась в универсальную дисконтную карту.

zubrilov
P.M.
27-5-2018 23:05 zubrilov
Originally posted by Lokki:

С какого перепою?


А что так грубо то?
Найдется причина.
Originally posted by ddizel:

- отличить попутные рельсовые пути от встречных не обучен?


Особенно там, где однопутная железная дорога, по которой поезда ходят в обе стороны. Хе-хе.
Hmuriy
P.M.
27-5-2018 23:07 Hmuriy
Originally posted by nekobasu:

Безусловно в плане автономности это так. Но в машину реально положить моноколеса на всю семью, получив таким образом "спасательную шлюпку в багажнике"


Ну не знаю, мне почему то кажется, что вот такое решение будет гораздо более практичным, чем моноколесо
marole
P.M.
27-5-2018 23:23 marole
Не... не будет пробок! Ни столб не упадёт на проезжую часть, ни радиатор ни у кого не закипит.И уж конечно никто никому в бочину не вьедет на нервах. Все же всегда правила ПДД соблюдают И уж тем более какой нибудь "членовоз" с мигалкой ДТП не устроит! А даже если что и случиться такое , то Министр МЧС ЛИЧНО прилетит в голубом вертолёте и именно ВАС спасет. Так что пробок не будет!И не страшно что в Москве и Питере пробки по пятницам... и вторникам... и понедельникам... ну и по средам иногда... в четверг тоже пробки бывают, но реже гораздо чем в пятницу а к субботним пробкам все и так привыкли.А в воскресениу пробки вообше объехать легко.
Не, не будет пробок.. .
marole
P.M.
27-5-2018 23:32 marole
И постов не будет. Вот возьмут и все посты резко исчезнут и ВСЕ менты, Росгвардия, Армия забьёт на присягу и разбежиться! ... И только гордо драпающий выживальщик, весь обвешанный ножиками и саёгами будет гордо драпать на кредитном паркетнике в джокервиль, которого у него пока правда нет но он обязательно им обзавидётся в последний момент, И тушняка он затарит вот прямо перед БП, и бензина... Ну и конечно како-нибудь боевое исскуство освоит.Вот прям в нете пару роликов посмотрит и все!
marole
P.M.
27-5-2018 23:36 marole
Да! и бандитов на дорогах тоже не будет! Вот прям будет красота, ни пробок тебе, ни постов, ни бандитов.. . сплош БП и ГСМ прям подешевеет, и проститутки вдоль трассы будут сами клиентам доплачивать
marole
P.M.
27-5-2018 23:53 marole
А про моно колесо мне понравилось
Не ну правда, я вот осенью в том году интереса ради вышел из своего города раненько утром. Мимо постов, чтоб ружъё пристрелять в неположенном месте.
В резиновых сапогах пошол,дак столько грязи налипло,что плюнул на всё, и пройдя километра 4 за час пошол на шоссе чтоб домой уехать.
А было-бы у меня МОНОКОЛЕСО...
Как бы круто я по грязюке,что по щиколотку рассекал! А уж как-бы я да моноколесе через бурелом и рельсы перепрыгивал!
Я вот вообще поражаюсь, ну что за идиоты наши военные, изнуряют всяких там спецназовцев марш бросками... Технику гусеничную придумывают... вертолёты... ЗАЧЕМ?! ведь есть МОНОКОЛЕСО!
marole
P.M.
28-5-2018 00:08 marole
Кстати, вопрос тем кто хочет по рекам драпать.
ШЛЮЗЫ на реках как преодалевать?
На резиновой лодке понятно- разгрузил, сдул, просушил,переночивал, перенёс по берегу вдоль шлюза, накачал, пошол за вещями, обнаружил что веши спёрли (возможео работники шлюза) Обматерил их, услышал предупредительный в воздух, пошол к лодке, убедился что пока ходил за вещями лодку тоже спёрли.
Тут всё ясно и понятно, а если плав.средство не переносное? где брать разрешение на шлюзование при БП?
и ещё вопрос, Как объяснить тому дураку из ВОХра что с моста в тебя из СКС целиться что ты не собераешся мост взрывать?
marole
P.M.
28-5-2018 00:10 marole
... Ладно, ладно... пошол я уже отсюда... а то опять побьют
Syriana
P.M.
28-5-2018 01:54 Syriana
Hmuriy:

Ну я то в крайнем случае фильм "Дорога" изображать не особо буду - 30км до села можно на крайний и пешком пройти, даже если все в пробках станет.
В часы пик даже Бровары забиты транспортом из и в Киев (не говоря про сам Киев), тут как раз начинаешь думать про скутер.

Хард-эндуро

Serg762
P.M.
28-5-2018 02:49 Serg762
Lokki:

С какого перепою?

С целью не допустить разбегания мобилизационных и трудовых ресурсов. Не, конечно же, отдельные граждане будут резко протестовать против записей в "ресурсы", но для таких рядом с блокпостами традиционный ров предусмотрен. Для особо настырных.

karamba22
P.M.
28-5-2018 06:40 karamba22
Блок-постов в первые 12 часов не будет. Их просто не успеют расставить, если БП случился "вдруг", а не по плану. А вот пробки будут, и пробки будут даже там где их отродясь небыло. Проще говоря любой город с населением от 50 тыс. чел встанет колом, так как суровая российская действительность говорит о том, что в среднем на 1 человека в РФ есть как минимум 0,5 автомобиля. И все эти автомобили ломанутся на выезд из городов. И тут нужно учитывать, что за рулем будут и старые и молодые, и укуренные и бухие (а куда им деваться если их в таком виде приход зверька застал? На права будет всем похер), а следовательно будут массовые ДТП, закипания движков старых дроволетов, неожиданно закончившийся бензин у любителей ездить на лампочке.. . да плюс к этому еще и паника в купе с истерикой и вот результат.. . любой город встанет колом,и чем меньше город тем меньше у него выездов и тем уже у него дороги, так что....
Мотоциклы и велосипеды в незимний сезон наше все. А зимой.. . ну зимой и на лыжах можно упендалить в далекие дали.
ag111
P.M.
28-5-2018 06:50 ag111
армия половину дорог колоннами займет.
zubrilov
P.M.
28-5-2018 07:25 zubrilov
Как говаривал мой дед, надейся на лучшее, а готовься к худшему.
Но вы, ребята, прдолжайте себя убеждать.
Surov Bober
P.M.
28-5-2018 07:25 Surov Bober
Syriana:

Хард-эндуро

Хард не надо, достаточно простого или на ебрик злые колеса поставить. В этом и есть универсальность ебра - он может и по трассе с крейсерской скоростью 90 кмч ехать и по лесу по грязи сможет там где квадрики засядут и перевозить может до 3 человек с относительным комфортом

Originally posted by karamba22:

Мотоциклы и велосипеды в незимний сезон наше все. А зимой.. . ну зимой и на лыжах можно упендалить в далекие дали.

На ебрике можно и зимой спокойно, особенно если резину позлее поставить, я ездил немного - маленькая мощность позволяет, в отличие от более мощных собратьев.
А кик стартер позволит завести даже если от холода сел аккумулятор.

n114b
P.M.
28-5-2018 09:17 n114b
"неожиданно закончившийся бензин у любителей ездить на лампочке."

пробка при пистце будет себя любимую растить - сначала луца хватило бы на выезд. но потом встали в пробку и лоховское двигло пожгло нужный луц на хх или медленое переползание. и чем больше стоит пробка тем больше тама будет пипилацев с пустым баком. потому рост безнадеги в пистцовой пробке будет резко увеличивать себя от времени оцтоя. лохам будет лениво глушыть двигло да мож ешо в мороз встанут - тута будет грев двиглом.

Surov Bober
P.M.
28-5-2018 09:45 Surov Bober
Originally posted by n114b:

неожиданно закончившийся бензин у любителей ездить на лампочке."

А малокубатурный мотоцикл жрет 3 литра на сотню, на 10 литровой канистре запас хода 300-400 км

Medved075
P.M.
28-5-2018 10:30 Medved075
n114b:
"неожиданно закончившийся бензин у любителей ездить на лампочке."

пробка при пистце будет себя любимую растить - сначала луца хватило бы на выезд. но потом встали в пробку и лоховское двигло пожгло нужный луц на хх или медленое переползание. и чем больше стоит пробка тем больше тама будет пипилацев с пустым баком. потому рост безнадеги в пистцовой пробке будет резко увеличивать себя от времени оцтоя. лохам будет лениво глушыть двигло да мож ешо в мороз встанут - тута будет грев двиглом.

большинству даже летом бежать тупо некуда. деревни из которой их родители были - давно и на карте нету, иль дом продан и торжественно раздеребанен родней на доски. а зимой темболе некуда. тем типа "выживание в политиленовом пакете зимой" в изобилии конечно, но в реальности мало кто понимает нанотехнологию сложить простую печку из кирпича. это надо взять планшет, зайти на сайт "петрович", заказать кирпич, кладочну смесь импортную, мастерок, болгарку шоб углы фигурно пилить.. . кароче поросенки труп-трупы по любому. в пункт размещения беженцев все пойдут, сдав машину прапорщику в фонд помощи армии. в обмен получат одеяло и валенки.

п.с. мопед вчера починил, обогатитель сдох оказывается давно.. сделал механический, пальцем жмакнул - завелось. если не знать чо жмакать то хер угонишь бак 10 литров, расход топлива 2.5 литра.. сзади грузовая площадка под кофр 150 литров. ну шоб былО

Max-Rite
P.M.
28-5-2018 10:38 Max-Rite
ddizel:

Вот при цунами (когда Фукусима случилась) пробок не зафиксировано.

Точно?

269 x 188

click for enlarge 1707 X 1280 239.5 Kb
460 x 287

click for enlarge 1100 X 619 116.1 Kb
540 x 330

Max-Rite
P.M.
28-5-2018 10:41 Max-Rite
Любителей переждать трафик ожидает
191 x 263
click for enlarge 1023 X 575  99.1 Kb
diamond_d
P.M.
28-5-2018 13:14 diamond_d
чтобы качественно преодолевать препятствия во время БП на машине, нужно ее подготовить.
Внедорожник, Большие МТ колеса, лебедка, сенд траки. И самое главное УМЕТЬ этим всем пользоваться.
Dodmax
P.M.
28-5-2018 13:33 Dodmax
marole:
Кстати, вопрос тем кто хочет по рекам драпать.
ШЛЮЗЫ на реках как преодалевать?
На резиновой лодке понятно- разгрузил, сдул, просушил,переночивал, перенёс по берегу вдоль шлюза, накачал, пошол за вещями, обнаружил что веши спёрли (возможео работники шлюза) Обматерил их, услышал предупредительный в воздух, пошол к лодке, убедился что пока ходил за вещями лодку тоже спёрли.
Тут всё ясно и понятно, а если плав.средство не переносное? где брать разрешение на шлюзование при БП?
и ещё вопрос, Как объяснить тому дураку из ВОХра что с моста в тебя из СКС целиться что ты не собераешся мост взрывать?

Поэтому гидросамолет - лучшее плавсредство выживальщика.
Ну или аэролодка на худой конец - некоторое расстояние по земле она таки пройдет, если чешуя толстая.

Medved075
P.M.
28-5-2018 14:10 Medved075
diamond_d:
чтобы качественно преодолевать препятствия во время БП на машине, нужно ее подготовить.
Внедорожник, Большие МТ колеса, лебедка, сенд траки. И самое главное УМЕТЬ этим всем пользоваться.

главное - уметь не отдать это на блокпосту военным-военкомату-милиций-

n114b
P.M.
28-5-2018 14:35 n114b
"малокубатурный мотоцикл жрет 3 литра на сотню,"

очень много. нормальный должен жрать сильно меньшее литра.

мелкие фуфлодвиглы тама имхо с сильно перекрытыми фазами шоб иметь мах момент и мощу на мах обормотах. потому на малых обормотах тама мало момента-тяги и мало жатие и мало кпд и много жрет. жрет оно много и на малых и на большых обормотах - фуфлодвигло под скоростные разгоны при пофиг на расход.

тама надо бы перепилить распредвал на фазы ужее и без перекрытий - шоб тянуло на мах кпд на малых обормотах. мах мощща будет меньшее раза в 2.. 3+ зато расход на средней скорости ощутимо меньшее.

БИДЖО
P.M.
28-5-2018 16:02 БИДЖО
nekobasu:

Но в машину реально положить моноколеса на всю семью, получив таким образом "спасательную шлюпку в багажнике". .


признайтесь, вы их продаете?

искричество где в лесу брать?

это очередной гаджет для фриков, через год про него все забудут, выйдет новая хрень
ИМХО


толи дело велосипед, классика проверенная временем, РАБОТАЕТ НА КОТЛЕТАХ, или на коре с деревьев, как повезет

Medved075
P.M.
28-5-2018 16:21 Medved075
БИДЖО:


признайтесь, вы их продаете?

искричество где в лесу брать?

это очередной гаджет для фриков, через год про него все забудут, выйдет новая хрень
ИМХО


толи дело велосипед, классика проверенная временем, РАБОТАЕТ НА КОТЛЕТАХ, или на коре с деревьев, как повезет

заем котлеты, после них спать хотцо и одышка вот на чистом высокооктановом топливе, в идеале настоянном на орешках кедровых - у мня вел делал по 60 км за 4 часа по лесной разбитой асфальтовой дорожке )

Medved075
P.M.
28-5-2018 16:24 Medved075
Dodmax:

Поэтому гидросамолет - лучшее плавсредство выживальщика.
Ну или аэролодка на худой конец - некоторое расстояние по земле она таки пройдет, если чешуя толстая.


нива с двумя пластиковыми пантонами на крыше отлично переплывает любую речку минуя шлюзы, объезжая.
Пантоны надо всего-то по 750 литров.
Это две пвх поплавка 0.45х0.45х4 метра, весят килограмм по 40 каждый, кладутся на багажник.
ag111
P.M.
28-5-2018 16:40 ag111
Surov Bober:

А малокубатурный мотоцикл жрет 3 литра на сотню, на 10 литровой канистре запас хода 300-400 км


вот только стоит ли у владельца эта канистра? Разгильдяйство обычное дело.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Откуда пошел миф про дорожные заторы в БП? ( 2 )