Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сверхбыстрое возведение БП жилища. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сверхбыстрое возведение БП жилища.

Shkotoff
P.M.
10-5-2018 17:58 Shkotoff
Originally posted by Medved075:

через дачные поселки - без проблем. имея монтировку можно хоть всю зиму тама жить.


ТС где-то в начале писал, что в основном через лес ломиться планирует.
Вот, нашел: "Расстояние пусть 1000 км. Лес на 70%, остальное степи".
Куда он пойдет, через какой лес, будут ли там дачные участки, есть ли у него ломик с собой - неясно.
Вообще, честно говоря, из темы мало что ясно. Я так и не понял - будет ли он всю тыщу км избушки рубить на каждом шагу (и если да, то чем), или нычки делать во всех возможных направлениях, или попрет с собой мешки для земельных работ... и бабах - новая вводная - комфорту хочу! =)
ТС наверное лениво растекся мыслию по древу (дивану) и хочет получить простой ответ на невнятный вопрос.

Originally posted by случайный никнейм:

Нычки по идее решают

Дело за малым - выбрать направление и через каждые 10 км делать закладку. Итого будет 100 закладок =) А если направлений несколько - тогда еще больше))) Удачи!

Короче, поддерживаю предыдущих отписавшихся - это толстое трололо.

С уважением,

Malephyque
P.M.
10-5-2018 17:59 Malephyque

Хотя Егоров с куполом из пленки, мне кажется, более быстрый и выгодный вариант.

Наличие дыма и огня при прятках в лесу это как? Приветствуется?

ag111
P.M.
10-5-2018 18:10 ag111
Вообще тема норы, где можно отоспаться - интересна. Но мне кажется, что эксперименты обойдутся дорого.

Если из карбона и других современных материалов склеить бочку Диогена, нары чуть ниже диаметра, под нарами сушилку и печку на какой-то саморегуляции, уложиться килограмм в 20, на санках или велоколесах, то часа 3 - 4 комфортно поспать можно.

Скорее будет проблема перегрева при топке. Но нужны эксперименты и материалы дорогие.

случайный никнейм
P.M.
10-5-2018 19:05 случайный никнейм
Вопрос несложен, хоть и не лежит еа поверхности.
Обустроить минимальный комфорт при стационарном лагере на пару тройку месяцев
Eskoff
P.M.
10-5-2018 20:11 Eskoff
Обустроить минимальный комфорт при стационарном лагере на пару тройку месяцев

Прям про партизан ВОВ один в один. Мож их опытом и воспользоваться?
ag111
P.M.
10-5-2018 20:25 ag111
случайный никнейм:
Вопрос несложен, хоть и не лежит еа поверхности.
Обустроить минимальный комфорт при стационарном лагере на пару тройку месяцев

При -10 вопрос сложен.
Medved075
P.M.
10-5-2018 20:35 Medved075
ag111:

При -10 вопрос сложен.

при -10 будет достаточно того шо надышишь в палатке 1@1@3 метра, а уж если мини турбо печка есть то вообще красота. с стиркой вопрос гораздо сложнее если вода замерзает в тазу. и галстуки гладить непонятно как.

Medved075
P.M.
10-5-2018 20:38 Medved075
Shkotoff:

Дело за малым - выбрать направление и через каждые 10 км делать закладку. Итого будет 100 закладок =) А если направлений несколько - тогда еще больше))) Удачи!

Короче, поддерживаю предыдущих отписавшихся - это толстое трололо.

С уважением,

просто 1000 км это от него до Москвы какраз. электрички теперь шмонают контролеры жоско, так шо без 50 избушек на маршруте наверное никак. имхо апгрейд палатки какойнить пенкой вполне решает, тащить не тяжело. гораздо интереснее где жратвы стока взять на три месяца

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
10-5-2018 21:02 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by случайный никнейм:

Вопрос несложен, хоть и не лежит еа поверхности.
Обустроить минимальный комфорт при стационарном лагере на пару тройку месяцев


Не соглашусь, что несложен.. . 2-3 месяца, под Москвой, в осенне-зимний период (( да ежели с ноября...

Брррррррр!!

mozgovoislizen
P.M.
10-5-2018 21:04 mozgovoislizen
Originally posted by ag111:

Вообще тема норы, где можно отоспаться


Вы суслик?
Я понимаю, что это звучит странно - но вдруг? Вот суслику в норке удобно...

Видишь сумочку-нору в животе у кенгуру? Там уютно кенгуренку в дождь, и в холод, и в жару!

Я не пьяный. Я бухой.

Смотрите - для чего надо вообще городить нору, тьху - укрытие?
Укрытие.. . эээ.. . Оно - укрывает! Укрывает от чего-то.
Системный подход рулит и бибикает. Сначала надо найти с чем и кем бороться, а уже потом - как.

Значится, из переживаний автора имеем - холод, голод, физическую и психологическую усталость.
Цель - преодолеть усталость и бежать, теряя какашки и сверкая пятками дальше.

1. Психологическая составляющая - если человек убегает таким образом, то тут что-то советовать тяжело. Советую бояться до усрачки впасть в ступор или панику, ибо тогда - реально конец, причем часто без посторонней помощий.
Мне это помогало несколько раз.
А вообще, надо тренироваться, привыкать к долгим физ.нагрузкам. Тут нужна сноровка-тренировка.

2. Физическая усталость - если боец у нас диванный, то после марш-броска прогулочным шагом на 20км он восстанавливаться будет неделю.
Будем считать, что нужна большая дневка на 2-3 дня. Помыться, постираться, просушиться, привести в порядок снаряжение, почистить ружьё...
А восстанавливает силенки организм только во сне - соответственно сон должен быть в сухом, теплом месте.
Я бы ещё советовал бы закинуться всякими там витаминами и лекарственными препаратами для ускорения процесса. Какими именно - можно спросить у тренера в ближайшей качалке.

3. Остается холод и голод. Автор предлагает решить их с помощью дома, печки, огорода, небольшого подсобного хозяйства. А вдруг он тоже любит выпить?
Ага! Он таки смог добежать до нычки! Так вот, я бы припрятал парочку советских каталитических грелок и литр бензина Колоша. Благо их ещё продают.. .
Какая нафиг печка! ладно, сделали её, тупо из земли - дрова-то откуда? Это шо, ещё и топор с собой таскать.. .
Тааак, дайте-ка подумать, куда можно запихнуть каталитическую грелку? Хи хи, если вы понимаете о чем я.
Как это ни пошло звучит - в одежду или в спальник.

Так вот - как бы я поступил.
Вместо нано-печек карбониевых я бы положил в нычку дешевую синтетическую теплую одежду. Китайщину из синтепона ношенную. И отрез небольшой флиса. Флисовые портянки даже в летние берцы - творят чудеса!
Спальник самый дешевый. Например - армейский. Хотя я жадный. 3т.р. - это коробка портвейна однако!! Сшил бы сам. Мешок с синтепоном не бох весть что.
Жратву, витамины.
И мнооого полиэтилена - сделать навес от дождя. Махонькую баньку сварганить. На землю подложить, чтобы сыростью не тянуло...
И сигарок немного. Чуток портвешку, коньячку, канистрочку самогончика хорошего, своего.. . Для снятия стресса и бартера.

Воообще, сечас вспоминаю - читал у легкоходом, про спальник, интегрированный в гамак, там же и тент сверху шел. Минут только в том, что не поставить без деревьев. а существенный плюс, что утеплитель снизу не продавливается и работает на все 100%. Ставить можно хоть в болоте. Но это надо самому делать, ибо купить - дорого, да и искать надо.

PS А вообще торговцы во всех войнах так или иначе присутствовали и выживали. Ясное дело - умные и не жадные. Не продавцы, конечно. Торговец - это человек, который может увидеть и понять нужды, чаяния и потребности людей. Одним хочется купить, другим - продать. одному хочется хоть суррогатной любви и ласки, другой - жевачку стиморол и 2 бакса. ))
Такой и через блок-пост пройдет и на машине его подкинут.
Но таких люди не любят. Никому не нравятся посредники-манипуляторы, чисто интуитивно. И грохнут, продадут, просто бросят - при первой же возможности.
От тут-то и нужен ум, опыт. Сноровка-тренировка.
Чтобы ты людей использовал, а тебя за это любили и уважали.

Видишь, это всего-лишь один из альтернативных вариантов. Всегда есть несколько путей. Бежать и ныкаться с нано-печками в домик из говна и палок - замый простой, он же и самый глупый.

А для более сложных путей нужна сноровка тренировка.

Это я всё к чему? Да просто песенка одна вспомнилать. осторожно, много мата.

nachles
P.M.
10-5-2018 21:32 nachles
внимательно почитал...
сделал вывод: автор тролль.


люди десятилетиями путешествовали с палатками
но нет!!
у автора эяку.. . извините!
ЕвЯкуацЫя!!

ему кирпичную избушку подавай на каждом углу! как у НафНафа!!
с блекджеком и стиральной машиной для трусов!!!

блин! люди на пятёрках днёвки раз в неделю устраивают и ничО, все доходят, ещё никто (из подготовленных) не спёкся!

Автор - оторви жопу от дивана, и в спортзал иди!!
у тебя жЫровой отёк межушного ганглия!!

случайный никнейм
P.M.
11-5-2018 11:05 случайный никнейм
Как обустроить полузаброшенную халупу?
mozgovoislizen
P.M.
11-5-2018 11:07 mozgovoislizen
Originally posted by nachles:

все доходят, ещё никто (из подготовленных) не спёкся


Лошары.
Люди неделями идут, без дневок, без жратвы. Без многого снаряжения. Не подготовленные. И выходят. Правда не все.

Основная часть оставшихся - ныла. Это непреодолимо, я умру, ничего не поделать.. . Организм не любит, когда его насилуют - и подсознание сразу подкидывает варианты, чтобы в данный конкретный момент было полегче.
именно чтобы преодолеть этот момент нужны тренировки.

А в спортзаде такое не бывает.

mozgovoislizen
P.M.
11-5-2018 11:12 mozgovoislizen
Originally posted by случайный никнейм:

Как обустроить полузаброшенную халупу?


Как научиться задавать вопросы, чтобы получать ответы?

Рассказываю - идешь в подпол, в фундаменте выбиваешь несколько кирпичей, ложишься с автоматом.
Вот ты обустроил полузаброшенную халупу под огневую точку.

Ты спросил - как обустроить, я тебе рассказал. Усё - иди, обустраивай.

ag111
P.M.
11-5-2018 13:29 ag111
случайный никнейм:
Как обустроить полузаброшенную халупу?

Вам это не дано.
Medved075
P.M.
11-5-2018 16:19 Medved075
ag111:

Вам это не дано.

да ладно, в холодильнике если закрыться - теплоизоляция нормальная, не дует, не капает.
единственное, не все тру выживальщики знают что холодильник надо для этого _положить_ на пол, дверью вбок. так шоб открывалась от себя вверх.Ато если вертикально уместиться - оно конечно тож уютно, но заснул - выпал.

Shkotoff
P.M.
11-5-2018 19:32 Shkotoff
Originally posted by Medved075:

просто 1000 км это от него до Москвы какраз. электрички теперь шмонают контролеры жоско, так шо без 50 избушек на маршруте наверное никак. имхо апгрейд палатки какойнить пенкой вполне решает, тащить не тяжело. гораздо интереснее где жратвы стока взять на три месяца


Опять же писали (не в этой теме) про поиск корешков всяких... Но там также говорилось, что чем ближе зима, тем сложнее все искать и выковыривать из промерзшей земли. То есть там весь световой день почти уходит на поиск еды. А чего он найдет на путях? Хабарики? =)
Чем больше читаю данную тему (мне больше интересно мнение отписывающихся), тем больше думаю, что выжить даже с упакованным рюкзаком, ружьем с патронами, прочими ништяками, итоговый носимый вес которых составит в районе 20 кг., почти нереально. Слишком много нюансов. Группой - наверное и даже наверняка. А одному?
Shkotoff
P.M.
11-5-2018 19:44 Shkotoff
Хочу внести дополнение в свой предыдущий пост.
Рюкзак + ружье и патроны = минимум 30 кг.
Разумеется, я в курсе, что на данном форуме есть люди, которые не видят в этом ничего сверхъестественного. Тут даже есть люди, которые в неплохой минус в ватнике, валенках, ушанке и с 10 л. канистрой воды творят чудеса. Разумеется.
Хочу подчеркнуть, что я для себя одного перспектив на 1000 км. не вижу.

С уважением,

Homo_erectus
P.M.
11-5-2018 20:12 Homo_erectus
Originally posted by Shkotoff:

.. . тем больше думаю, что выжить даже с упакованным рюкзаком, ружьем с патронами, прочими ништяками, итоговый носимый вес которых составит в районе 20 кг., почти нереально. Слишком много нюансов. Группой - наверное и даже наверняка. А одному?


скажу максимально обтекаемо. а как вы думайте почему в американских фильмах благородных героев вышивальщиков очень часто пытается убить банда каннибалов?

дополнительная сложность в том что даже если вдруг повезет встретить бесхозную корову или лошадь (крупную дичь), в полевых условиях все равно большая часть туши пропадет так как непозаготавливаешь особо.

вариант пройти такой длинный путь кроме везения это нычки.
ну можно тележку\санки за собой какие то тащить что в теории чуть увеличит вес припасов, но не радикально, и скорость упадет в итоге.
на тех же северах у нас, алясках и прочих диких местностях использовали собак и олений и то наверняка таких длинных переходов не делали.

случайный никнейм
P.M.
11-5-2018 20:21 случайный никнейм
Странно, что тру ганзовцы не поняли о чем я.
Как обустроить минимальный комфорт в условиях:
Дикого леса
Степной зоны
С перемежающимися пгт и халупами.
Цель: избавиться от холодовой и полуголодной усталости, придти в норму.
Для етого использовать обмундирование, нычки, остатки хоз деятельности ДОБПшного периода.
Выжать максимальный комфорт из минимальных условий.
Мне понравилась пленка над мешками. Интересное сочетание
marole
P.M.
11-5-2018 20:58 marole
Да всё ганзовцы поняли они трут про это уже лет 8 -10 как !
Волк Изчащи
P.M.
11-5-2018 21:29 Волк Изчащи

Только я бы палатку брал большую, четырёх-пятиместку лёгкую однослойку.
еврорусс
P.M.
11-5-2018 22:37 еврорусс
Я для подобных целей купил пленку тепличную прочностью 200 мкм. 500 мкм стоит неадекватно дорого. Так вот под пленку синтепон 1 см и укрывается еще одним слоем пленки 200 мкм. Проклеивается утюгом. Для сохранения веса рекомендую использовать в качестве каркаса деревья и ветки. Как решить проблему более профессионально я не знаю.
Еще нужно выводить газы из горелки наружу, но при всем продолжать греться.
Я то спиртовку юзаю, там кислорода мало сжигается, но все же спертый запах в палатке имеется.
еврорусс
P.M.
11-5-2018 23:30 еврорусс
Shkotoff:
Хочу внести дополнение в свой предыдущий пост.
Рюкзак + ружье и патроны = минимум 30 кг.
Разумеется, я в курсе, что на данном форуме есть люди, которые не видят в этом ничего сверхъестественного. Тут даже есть люди, которые в неплохой минус в ватнике, валенках, ушанке и с 10 л. канистрой воды творят чудеса. Разумеется.
Хочу подчеркнуть, что я для себя одного перспектив на 1000 км. не вижу.

С уважением,

Жирка совсем нет? 1000 км пройти и затратить 20кг жирка. Каждые 5 км ходьбы мигус 500 кал для веса в 110 кг

n114b
P.M.
11-5-2018 23:53 n114b
Homo_erectus:

на тех же северах у нас, алясках и прочих диких местностях использовали собак и олений и то наверняка таких длинных переходов не делали.

Тыщу километров то сопсно просто сходить в магазин за шоколадкой в поселок через пицот километров мерзлых скал. Туда пицот и обратно пицот. Обычное дело бомжов.

До холодовой и голодовой усталости вредно доводить в обычном бомжевании по зоне. То процессы у бедных или даже сильно бедных-нищих. А доводить до бедности вредно.

Под доведение до холодовой и/или голодовой усталости лучше шоб была в наличии высша цель - дороже уплаты холодовой/голодовой усталост.

Shkotoff
P.M.
12-5-2018 01:44 Shkotoff
Originally posted by еврорусс:

Жирка совсем нет? 1000 км пройти и затратить 20кг жирка. Каждые 5 км ходьбы мигус 500 кал для веса в 110 кг


В смысле? Думаете на подкожном жире 1000 км пробегу с чемоданом? =)
Это с чем то или без всего? Не совсем понял.
До 110 кг. мне еще доесть надо =)

С уважением,

gloomy11
P.M.
12-5-2018 05:58 gloomy11
Дойти может и можно но главная проблема что жрать то? Не по джунглям идем кишащим зверьем. Копать корешки это хорошо ток врят ли в ноябре картошечки поля встречаться будут. Ногу подвернул и путешествию хана. Летом то повеселее будет.
теодор ЛИЭ
P.M.
12-5-2018 06:26 теодор ЛИЭ
Originally posted by еврорусс:

Я для подобных целей купил пленку тепличную прочностью 200 мкм. 500 мкм стоит неадекватно дорого. Так вот под пленку синтепон 1 см и укрывается еще одним слоем пленки 200 мкм. Проклеивается утюгом.


А утюгом по всей поверхности, или как то точечно? На выходе толщина 1 см у всего бутерброда? или меньше?
Lokki
P.M.
12-5-2018 09:09 Lokki
Medved075:
с стиркой вопрос гораздо сложнее если вода замерзает в тазу. и галстуки гладить непонятно как.

Доводилось стирать в тазике который стоял на примусе, ибо вода замерзала сразу. Нуегонах. Руки офонарели.
Кстати, камрад, а ведь даже не мысль, а МЫСЛИЩА!
Сопалатники, а вы чистое белъё в нычках по трассе эвакуации предусмотрели?

Волк Изчащи
P.M.
12-5-2018 12:18 Волк Изчащи
А был такой русский йог Порфирий Иванов, он много лет ходил в одних трусах (ну может и менял их иногда в нычках), зимой и летом, поливался холодной водой, спал в сугробе, не ел почти и всё нормально у деда было. Так что его система идеальна для выживальщика, так что берём его книжку, изучаем, проникаемся написаным и больше не паримся не о чём)
Волк Изчащи
P.M.
12-5-2018 12:20 Волк Изчащи
Originally posted by n114b:

сходить в магазин за шоколадкой в поселок через пицот километров мерзлых скал


На обратном пути медведи отберут шоколадку)
gloomy11
P.M.
12-5-2018 12:56 gloomy11
Originally posted by Волк Изчащи:

А был такой русский йог Порфирий Иванов, он много лет ходил в одних трусах (ну может и менял их иногда в нычках), зимой и летом, поливался холодной водой, спал в сугробе, не ел почти и всё нормально у деда было. Так что его система идеальна для выживальщика, так что берём его книжку, изучаем, проникаемся написаным и больше не паримся не о чём)


У деда видать здоровья было поболее чем у всех обитателей палаты вместе взятых )))
Sadovod-777
P.M.
12-5-2018 13:35 Sadovod-777
gloomy11:

У деда [Порфирия Иванова] видать здоровья было поболее чем у всех обитателей нашей палаты )))

Это да, все эти йоги/моржи/солнцееды обладают лошадиным здоровьем. Они не понимают одного - ресурс организма определенен и конечен, и то, что он лично прожил при постоянном моржевании 75 лет, это не благодаря моржеванию, а - наоборот. Не моржевал бы - прожил бы все 90-95. Т.к. здоровье у него исходно было могучее (хорошая генетическая закладка).

Волк Изчащи
P.M.
12-5-2018 15:47 Волк Изчащи
Originally posted by Sadovod-777:

здоровье у него исходно было могучее (хорошая генетическая закладка).


Давно читал его книжку, вродь он там с детства болезный был, потом раскрыл в себе эти эзотерические силы, а прожил не так долго потому что его кгб травило, его в дурке "лечили" за то что линии партии не соответствовал. Но в нашем случае даже 70т лет, хождения по лесам в трусах, норм.
ag111
P.M.
12-5-2018 16:12 ag111
Один выход в лес по снегу полезнее ста страниц на форуме. Попытка покемарить два часа много объяснит в жизни.
gloomy11
P.M.
12-5-2018 16:44 gloomy11
Кемарили?
случайный никнейм
P.M.
12-5-2018 20:06 случайный никнейм
Shkotoff:

В смысле? Думаете на подкожном жире 1000 км пробегу с чемоданом? =)
Это с чем то или без всего? Не совсем понял.
До 110 кг. мне еще доесть надо =)

С уважением,


п
Да! Только покупайте концентраты витаминов и углеводов с водой Чтобы кислоту заглушить и авитаминоз не подхватить
Придете стройным Я теряю по 10 кг за поход, правда я беру с собой еду выококалорийную и тем не менее я устаю Но пройти 1000 км думаю ясмогу. Пр
Shkotoff
P.M.
12-5-2018 22:47 Shkotoff
Originally posted by случайный никнейм:

Да! Только покупайте концентраты витаминов и углеводов с водой Чтобы кислоту заглушить и авитаминоз не подхватить
Придете стройным Я теряю по 10 кг за поход, правда я беру с собой еду выококалорийную и тем не менее я устаю Но пройти 1000 км думаю ясмогу. Пр


Слушайте, ну вот чего мы с дивана-то все,а? Пруфы и обзоры 1000 км. по тайге есть у кого? Просто интересно "было-стало".

С уважением,

еврорусс
P.M.
12-5-2018 23:07 еврорусс
Shkotoff:

В смысле? Думаете на подкожном жире 1000 км пробегу с чемоданом? =)
Это с чем то или без всего? Не совсем понял.
До 110 кг. мне еще доесть надо =)

С уважением,

Вам потребуется 4 грамм воды. чтобы расщепить и переработать 1 грамм жира в углеводы. Всего вы потратите 30000 грамм жирп из которых 10000 будет потрачено на ваш обогрев. Значит воды берете минимум 150 литров, ведь еще мыться нужно и 20 кг разных концентратов, например Мивина, отруби пшеничные,

Shkotoff
P.M.
12-5-2018 23:21 Shkotoff
Originally posted by еврорусс:

Вам потребуется 4 грамм воды. чтобы расщепить и переработать 1 грамм жира в углеводы. Всего вы потратите 30000 грамм жирп из которых 10000 будет потрачено на ваш обогрев. Значит воды берете минимум 150 литров, ведь еще мыться нужно и 20 кг разных концентратов, например Мивина, отруби пшеничные,


Понял! Спасибо! В руках понесу! =)
Шучу. Спасибо за инфу. Однако по теме это все на себе нести. Не прокатит.

С уважением,


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сверхбыстрое возведение БП жилища. ( 3 )