Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Возврат на землю, там выживание, и таки вера в... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возврат на землю, там выживание, и таки вера в...

Агафоныч *
P.M.
23-1-2018 16:35 Агафоныч *
Calex:

А телек рассказывает, что буквально на днях надо ждать вторжения диких орд с востока.

"Начальник генерального штаба предупреждает, что

Это у них такое ежегодное развлечение у военных, в акурат перед слушаниями бюджетом (авось денег добавят)

Mahombra
P.M.
23-1-2018 17:15 Mahombra
Norge:

Это там, где по моим россказням люди живут.. И пусть же нам топикстартер расскажет что его волнует? я его уже спрашивал не американская ли оккупация его беспокоит )

Как вы сразу тон поменяли, как узнали, что Андрей гражданин ЕС. «Я его спрашивал». А пока не знал, чей гражданин - «ПРИЗНАФАЙСЯ!!!»

Originally posted by Norge:
ВЫ же в сельскую местность собираетесь не от американской оккупации скрываться ) ПРизнайтесь же )

Sadovod-777
P.M.
23-1-2018 19:23 Sadovod-777
Calex:

Ну да, а тем "местным" уж точно марсиане подсказали. ))
На самом же деле, просто жить свободному человеку так удобнее.
Когда дом посерёдке, а вокруг его свои собственные леса, да поля.

А не так, когда в деревне изба к избе лепится, а поля за околицей, да и то барские, а до своего малого надела надо полдня переть.
Так крепостных селили.. . Чтобы управляющему было удобнее людишек на барщину выгонять.


Вопреки всяким левацким сказкам в середине 19 века в РИ только один из трех (!) крестьян был крепостным. Однако, люди жили деревнями, а не хуторами.

Дело не в "свободности/несвободности", а в более легкой организации самообороны, меньших затратах на поддержание инфраструктуры (дороги и пр.), а также удобстве (школы, медпомощь и пр)

Lokki
P.M.
23-1-2018 19:39 Lokki
Calex:
А не так, когда в деревне изба к избе лепится, а поля за околицей, да и то барские, а до своего малого надела надо полдня переть.
Так крепостных селили.. . Чтобы управляющему было удобнее людишек на барщину выгонять.

Мозги у вас есть? Вам в голову проста я мысль, как сельское перенаселение не приходила? Надо нести ахинею?
А то реально фантазии Гебельса и компании в голову приходят. Они такое же рассказывали.

андрей фон шеффер
P.M.
23-1-2018 20:50 андрей фон шеффер
Sadovod-777:
Андрей, бункер, равно как и укрепленный дом/позиция дают только иллюзию защищенности/неприступности. Из бункера его обитатели выкуриваются на раз, даже и лезть-то внутрь не обязательно. И обнаруживается на участке он легко. Вспомните как наши погранцы и войска ГБ на Западной Украине их находили и шерстили в конце 1940-х. Укреплять дом как позицию? ДОТы и почее? Ну даже и этом случае удержать его будет очень сложно. Как сейчас выкуривают на Северном Кавказе гавнюков, отстреливающихся из какого-нибудь дома? А уж там-то дома - ого-го! Крепости! (за наш федеральный счет, кстати). Сколько времени на это уходит? Часа полтора? Да и то, это если штурмующим лень подогнать технику со станковым пулеметом или применить ручной гранатомет, или просто подпалить дом.

Укрепленный дом поможет отбиться только лишь от толпы голодных вооруженных парой двустволок и топорами беженцев. Но и они штурмовать сам дом не будут, им не хозяйские дочки нужны, им - пожрать. А пожрать - это хлев, сараи, огород. Что их штурмовать? Подходи спокойно, да бери, пока хозяин в своем укрепленном доме заперся и дочек защищает.

Упереться на месте и почти всем сдохнуть в бою, потеряв при этом в ЛЮБОМ случае сжигаемое/разграбляемое хозяйство - плохая идея.

Когда появляется реальный риск нападения - надо брать семью и скотину в охапку (в машину или на телегу), ныкать, по возможности, выращенное и временно уходить в менее опасное место, в самом крайнем случае - на заранее подготовленную заимку. Так люди спасались веками - от монгольского завоевания до 1812-го года, Гражданской войны и оккупации в ВОВ, так же делали и в 1990-е. Все изобретено и опробовано предками на практике уже до нас, в т.ч. и эта тактика. Уж всяких БП в нашей истории было много, хоть ж.пой ешь.

Не имеет смысл вкладывать и так ограниченные средства в устроение железобетонных крепостей или бункеров. На хозяйство и селхозку потратить правильнее будет. Имхо.

П.С. Засесть на месте и отбиваться от нападений имеет смысл только всем поселком (как подмосковные деревни в Наполеоновскую или станицы и деревни в Гражданскую). Но и тут делать укрепленную позицию из своего индивидуального дома - смысла нет.


Согласен во многом,но не в том,что не надо укреплять собственный дом.
Он с виду может не должен выглядеть дворцом,но должен быть большим,иметь потайные комнаты,подземный ход,холодное оружие везде заныканное,хозяев дома,умеющих им пользоваться.

Конечно,иногда надо и отступать.
Надо пускать официальных и государственных товарищей посмотреть дом изнутри,если им это необходимо,но это до БП,а потом так и говорить всем,мол пошли нафиг,извините,эпидемии(чумы,холеры,оспы,др.)боюсь,никого не пущу,прав не имеете,отстаньте,ну,хотя бы для того,чтобы время выиграть,пока к штурму готовиться будут зачем то,а за это время смыться по подземным
коммуникациям,пока двери ломать будут.

Хуже,если какие то засранцы самостийные вломятся,типа соседей,прикидывавшихся ранее друганами,а на самом деле давно выращивающих планы завладеть вашим имуществом,сразу,как только БП начнется!
Короче-у меня типичные мысли палатного выживальщика,со всеми соответствующими выводами.

андрей фон шеффер
P.M.
23-1-2018 21:04 андрей фон шеффер
Norge:

Это там, где по моим россказням люди живут.. И пусть же нам топикстартер расскажет что его волнует? я его уже спрашивал не американская ли оккупация его беспокоит - он не ответил, может другая какая ? Вам может ответ и не понравиться ))


Мы ведь о БП выживании говорим!
Любая окупация это просто новая власть для людей,живущих на земле,как и в городах,кстати.

Вы чего не помните,как белые менялись на красных?
А как капитализм на советскую власть,а потом опять-через 70 лет- на капиталистическую?


Кто то по лесам бегал в революционные времена и был против смены власти,и кого то там отстреливал,а кто то сидел и отстреливался в собственном доме.Его может потом и сослали куда то там,но это потом,а многих сразу поубивали,понимаете?
К стенке,пах,пах,и-до свидания с предками,сразу!

Хорошо конечно совсем выживальщиком быть,вообще всем подмахивая и подстраиваясь под любых,и кстати,это и есть самое перспективное выживальщичество,но вот в моменты эти самые,когда власть меняется-как раз жертвы и бывают.И тогда рулят бандочки как раз небольшие в основном,когда власть большую делят в центральных городах страны олигархи,а на местах-местные по сути бандиты,марадеры.

Вот от них то и поможет отбиться наличие крепких дверей,бункеров,оружия немного совсем в доме.
Им лёгких жертв надо,они на штурм не пойдут серьезный,у них сил на это нет.Они понимают,что у них власть на пару дней,и могут действовать только потихому,налетают ночью,и стреляя через окно в читающих вечером беспечно у керосиновой лампы из обреза,чтоб концов не было,потому что власть любая новая искать их будет,ей,власти этой надо народу показать,что она защитница,что власть серьезная,не копеечные,надолго и на сердито,понимаете?

rfghfk
P.M.
23-1-2018 21:12 rfghfk
Originally posted by андрей фон шеффер:

Вы чего не помните,как белые менялись на красных?


Трындец.. . Ни разу не помню! А кто помнит? Не надо художественную литературу с жизнью путать.
андрей фон шеффер
P.M.
23-1-2018 21:15 андрей фон шеффер
rfghfk:

Трындец.. . Ни разу не помню! А кто помнит? Не надо художественную литературу с жизнью путать.

А вы думаете про Павку Корчагина не с натуры писано?
Ошибаетесь,товарищи!
Все возвращается на круги своя,вопрос только времени,и чуть немного других обстоятельств.

rfghfk
P.M.
23-1-2018 21:43 rfghfk
Originally posted by андрей фон шеффер:

А вы думаете про Павку Корчагина не с натуры писано?


Ключевое слово- "писано". Бумага всё стерпит, как угодно можно изобразить Распутина, Николая, Лёву Задова, Керенского и тд и тп.
андрей фон шеффер
P.M.
23-1-2018 21:49 андрей фон шеффер
Читать лучше по писаному,теперь в привычках местных гусляров нет передавать в песенном варианте былины и рассказы,рассказики,басни и побасенки... .
sachaff
P.M.
23-1-2018 22:06 sachaff
Originally posted by Sadovod-777:

Вопреки всяким левацким сказкам в середине 19 века в РИ только один из трех (!) крестьян был крепостным. Однако, люди жили деревнями, а не хуторами.

Дело не в "свободности/несвободности", а в более легкой организации самообороны, меньших затратах на поддержание инфраструктуры (дороги и пр.), а также удобстве (школы, медпомощь и пр)

1 из 3 = треть. что уже больше,чем дох-я.
а еще были 18,17 и прочие века, там тоже треть только?
в 19 веке от кого нужно было обороняться? чай не 16 век.
земля ,как и сейчас принадлежала комунадо.
дороги? не слышал! школы/больницы? ну да ну да.

больше интересует,почему купленные прибалтийские земли были отданы взад ,потом возвращены снова отданы и тд.


андрей фон шеффер
P.M.
23-1-2018 22:14 андрей фон шеффер
больше интересует,почему купленные прибалтийские земли были отданы взад ,потом возвращены снова отданы и тд.

Это не вопрос темы,тем более,что он очень нехорошим вопросом является кое где.

Интересует вопрос,как считают другие,что и как надо делать,чтобы выживать где то,уйдя туда чуть заранее,там обосновавшись,и имея какие свои порядки,уклад жизненный,возможно основанный на вере(какой нибудь).

sachaff
P.M.
23-1-2018 22:17 sachaff
Originally posted by андрей фон шеффер:

возможно основанный на вере(какой нибудь).

а чем вам традиционные веры не угодили?

Norge
P.M.
23-1-2018 22:18 Norge
Originally posted by Mahombra:

Как вы сразу тон поменяли, как узнали, что Андрей гражданин ЕС.

ВЫ себя кем возомнили то тут ??? место свое знайте.. тон поменял ? молчали бы уж.. Пропогандоны как совесть нации - несерьезно даже.. Мне интересно - американская агрессия видимо не катит - российская остается ? У нас же по телеку да в интернете дяди в погонах четко заявляют о том как они прибалтику за 5 минут )) Если не агрессия волнует то что ?

андрей фон шеффер
P.M.
23-1-2018 22:20 андрей фон шеффер
1 из 3 = треть. что уже больше,чем дох-я.
а еще были 18,17 и прочие века, там тоже треть только?
в 19 веке от кого нужно было обороняться? чай не 16 век.
земля ,как и сейчас принадлежала комунадо.
дороги? не слышал! школы/больницы? ну да ну да.

Сейчас может себе кусочек земли прикупить любой,тем более-если земля эта находится далеко от крупных городов.
Чем дальше,тем дешевле!

Скотинку,или просто кроликов и курочек,как и огород с картошкой,свеклой,морквой,клубникой,а также и лес с грибами,ягодами рядом,а также и зверем,рыбой-рыба в своем прудике или общественной речке,озере...... заготовки,нычки,потаённые,как и официальные(которые потом по продразверстке найдут)....

андрей фон шеффер
P.M.
23-1-2018 22:23 андрей фон шеффер
sachaff:

а чем вам традиционные веры не угодили?

Я написал,что какой-нибудь именно в варианте,что есть выбор,а совсем не сказал,что традиционные плохи или мне они чем то не угодили.

В каждой вере есть своя правда,справедливось,надежда....

Norge
P.M.
23-1-2018 22:24 Norge
Originally posted by андрей фон шеффер:

Мы ведь о БП выживании говорим!
Любая окупация это просто новая власть для людей,живущих на земле,как и в городах,кстати.

Вы чего не помните,как белые менялись на красных?
А как капитализм на советскую власть,а потом опять-через 70 лет- на капиталистическую?

Видите ли Андрей.. Я уже конечно не помню как белые на красных менялись - не застал.. советскую власть как на капитализм - помню ) Но вот вопрос - вас конкретно что вдруг так зацепило, запараноило ? в ваших краях голод и перенаселение ? Ригу объявили вольным городом, а правительство сбежало в Польшу ? С чего вдруг такие мрачные мысли ? МОжет мы чего не знаем ? У вас там каннибализм, преступность возрасла, и банды которые вас волнуют уже действуют ? Или все по-прежнему работает , а хлеб по утрам свежий ? Обзовите тему проще - защита от бытового бандитизма.. И все. но нет, нагнетаете по полной..

Mahombra
P.M.
23-1-2018 22:53 Mahombra
Originally posted by Norge:

ВЫ себя кем возомнили то тут ???

Я здесь участник, россиянин.

Originally posted by Norge:

место свое знайте..

Место мое не вам знать .

Originally posted by Norge:

тон поменял ? м

Да, еще как заметно. Сразу юзом, юзом.
Так, что писано - не вырубишь уже. Цитаты привел. Два раза уже намекал, что Андрей из ЕС, когда вы на политоту первый раз съезжали, но, не дошло

Norge:Вот и еще одна уютно ламповая тема.. И это в условиях стабильности.. Но дело даже не в этом, а в том что автор понимает, что любой джокервиль на территории любимой Родины - его не спасет.. Дело в том, что неуверенность копится годами на фоне незамысловатой действительности и странного понимания законов некоторыми категориями социума.. А выхода человек себе придумать не может.. Да скажи себе правду, топикстартер. Я б сказал, но меня забанят еще

Mahombra:

Смешно. Про стабильность...

Norge не вкурсе, что тс из Прибалтики?

Джокервиль не спасает. И, ИМЕННО, на ТЕРРИТОРИИ ЛЮБИМОЙ РОДИНЫ. Какой Родины?

А не на территории Родины спасает?

Norge
P.M.
23-1-2018 23:18 Norge
Originally posted by Mahombra:

Я здесь участник, россиянин.

Сказочный ты долбоеб... А я вот не россиянин, я - русский..
Я долго терпел но когда хуйню несут, это утомляет..
Цитату о теплой ламповой теме можно применить вообще к ЛЮБОЙ стране.. ДА, я подпишусь под своим высказыванием - ибо неуверенность в завтрашнем дне - характерная особенность именно россиян.. И попробуйте сказать что не так.. Иначе хрен ли вы тут в разделе делаете ? хотя с вами все ясно - агитатор.. не первая тема то..
И мне интересно, с чего колбасит автора - с чего колбасит россиян - я итак отлично знаю ..
Лично вам по теме хрюкнуть нечего, вы только в гавно темы уводить можете... не первый раз - работа у вас такая..

Mahombra
P.M.
23-1-2018 23:29 Mahombra
Originally posted by Norge:

Сказочный ты долбоеб... А я вот не россиянин, я - русский..

Ты - обычный эмигрант.

Originally posted by Norge:

ибо неуверенность в завтрашнем дне - характерная особенность именно россиян.. И попробуйте сказать что не так.. Иначе хрен ли вы тут в разделе делаете ?

Интересуюсь разными нестандартными подходами к жизненным ситуациям. Новыми идеями. Правда, редко здесь это последнее время, в основном такие, как ты, бледные. Ни взять нечего, ни дать, потому что бесполезно.

Calex
P.M.
24-1-2018 00:05 Calex
Sadovod-777:

Вопреки всяким левацким сказкам в середине 19 века в РИ только один из трех (!) крестьян был крепостным. Однако, люди жили деревнями, а не хуторами.

Это Ваше мнение, и я не собираюсь спорить. Это выходит за рамки темы, да не интересно.

Всё равно речь идёт о нашей локации, а тут всё несколько иначе.
Деревни и посёлки есть, но там расположена именно инфраструктура, то биш молокозавод, мельница, автосервис, магазин, почта, школа, больница, полиция, церковь, кабак и т.д.
Ну, и живут люди, которые в этих заведениях работают.

И если речь в теме о возвращении именно на землю, то это как раз о возвращении на свой хутор, на ферму, а не в такое поселение.
По сути, такая форма сельского хозяйства укоренилась просто потому, что она существенно эффективнее общинной системы.

Как говорил один советский деятель времён гласности и дерьмократизации, "друхой альтернативы нет". (С)

n114b
P.M.
24-1-2018 01:27 n114b
андрей фон шеффер:

власть любая новая искать их будет,ей,власти этой надо народу показать,что она защитница,что власть серьезная,не копеечные,надолго и на сердито,понимаете?

ну и куда делась новая любая власть после римских властей в темные века. ажна целые века на большых зонах однако с властями было че-то мутно.

андрей фон шеффер
P.M.
24-1-2018 01:27 андрей фон шеффер
МОжет мы чего не знаем ? У вас там каннибализм, преступность возрасла, и банды которые вас волнуют уже действуют ? Или все по-прежнему работает , а хлеб по утрам свежий ? Обзовите тему проще - защита от бытового бандитизма.. И все. но нет, нагнетаете по полной.

Пока страшного нет.
Но временами,когда касается какого нибудь,как вы правильно сказали-редкого теперешнего бандитского нападения-варианты иногда проскакивают.

Но раздел то у нас про катастрофы и БП,ЛП варианты,когда варианты вот таких нападений не просто участятся,а это будет вопрос жизни для многих,у кого негде выживать!
И таких станет сразу очень много!

Города для выживания после БП,ЛП-не приспособлены,к большому сожалению,нет там ни количества мест в бункерах,соответствующего количеству населения этих городов,ни запасов еды на какое то продолжительное время,как и нет законной возможности в городе себе бункер,например построить(в квартире,подвале своего многоэтажного дома(по крайней мере официально- ни один архитектор главный города такой вариант в многоквартирном доме разрешить не сможет,а в частном доме в городе защититься можно только в течении какого то очень короткого промежутка времени(от бомбардировки,взрыва дальнего ЯБ)а дальше вас бегут выкуривать все,кому ни попадя,причем имея власть часто при этом.

За городом все же проще-там и возможности оборудования бункера-погреба реальнее,там и выживание на собственных рессурсах(то, что в этом погребе запасено) возможно,и если далеко от городов,то можно создавать свои какие то,охраняемые общими силами-поселки,которые не будут разграбляться уходящими из городов людьми,вынужденными по необходимости вести себя как захватчики и мародёры.

Norge
P.M.
24-1-2018 21:05 Norge
Originally posted by андрей фон шеффер:

Города для выживания после БП,ЛП-не приспособлены,к большому сожалению,нет там ни количества мест в бункерах,соответствующего количеству населения этих городов,ни запасов еды на какое то продолжительное время,как и нет законной возможности в городе себе бункер,например построить(в квартире,подвале своего многоэтажного дома(по крайней мере официально- ни один архитектор главный города такой вариант в многоквартирном доме разрешить не сможет,а в частном доме в городе защититься можно только в течении какого то очень короткого промежутка времени(от бомбардировки,взрыва дальнего ЯБ)а дальше вас бегут выкуривать все,кому ни попадя,причем имея власть часто при этом.

Логика понятна.. Но все опять упрется в ТИП этого самого Бп ЛП. Вон в штатах многие готовятся к ЕМП и последующему отсутствию электричества, хоть вероятность этого события не слишком высока..
В городе гораздо сложнее построить бункер - здесь тоже есть определенная логика.. Ибо разрешения документация, коммуникации - все это тему рассекретит, и сделает бесполезной.
Всегда остаются более дешевые варианты - их в палате обсуждали еще лет 7 назад - закладки.. С продовольствием, оборудованием и если возможно с оружием.Оборудовать пару тайников все еще в силах каждого. СОздание поселков единомышленников тоже неоднократно обсуждали - см джокервиль. Но тут очень важен человеческий фактор, и мотивы объединяющие группу. Спросите себя вы готовы прямо сейчас вбухать солидную сумму в загородный проект??? не просто переехать в деревню, а добиться автономии по самое не балуйся, уболтать друзей переехать вместе с вами .. В противном случае загород хлынут толпы городских, которым нечего будет терять и одтинокое хозяйство - будет легкой целью...
Фактический вывод, каким-то образом создать неприметный поселок с населением человек 30 и достаточно высоким уровнем безопасности.. Возможно - но дорого и гиморно.. Обсуждали неоднократно.

андрей фон шеффер
P.M.
25-1-2018 14:13 андрей фон шеффер
Но все опять упрется в ТИП этого самого Бп ЛП. Вон в штатах многие готовятся к ЕМП и последующему отсутствию электричества, хоть вероятность этого события не слишком высока..

Задача обсудить проблему и придумать вариант такой,который является универсальным!

Неправда,что не бывает универсальных!


В городе гораздо сложнее построить бункер - здесь тоже есть определенная логика.. Ибо разрешения документация, коммуникации - все это тему рассекретит, и сделает бесполезной.

Тоже можно,но да-довольно сложно,имеет свои минусы,но и плюсы тоже есть в бункере в городе.
Минус в том,что оттуда все равно когда то уйти придется.


. Спросите себя вы готовы прямо сейчас вбухать солидную сумму в загородный проект??? не просто переехать в деревню, а добиться автономии по самое не балуйся, уболтать друзей переехать вместе с вами .. В противном случае загород хлынут толпы городских, которым нечего будет терять и одтинокое хозяйство - будет легкой целью...

А может надо иметь все это,но иметь в таком виде,что это не будет являться целью марадеров?

Ну,к примеру-на земле,за горрдом-такой вот хреновенький совсем домик,довольно таки замызганый,возможно даже задрапированный под полный бардак,с козой,или коровой,старой бабкой,совсем крошечный,а под ним БУНКЕР-здоровый такой,с секретным входом,со жрачкой и ништяками,коммуникациями,там все красиво!

Разница только в том-зачем строить дом за городом,и есть несколько вариантов,а именно:

1)Понты перед друзьями,соседями,собой.
Это красивый такой особняк с большими окнами и такими же соседями за забором.

2)Дом для проживания,типа литовского проекта.

3)Небольшой домик,возможно даже типа огородного с небольшим кусочком земли,под которым огромный комфортабельный бункер,о котором никто толком то и не знает.


Mahombra
P.M.
25-1-2018 14:23 Mahombra
Originally posted by андрей фон шеффер:

цельнобетонный,совсем крошечный,а под ним БУНКЕР-здоровый такой,с секретным входом,со жрачкой и ништяками,коммуникациями.

О постройке, боюсь, придется с муравьями договариваться. Они мастера на такое газон разбил, утрамбовал, засиял хренак джокервиль уже посередине, гандоны, устроили. Сверху сраная кучка, внизу двадцать ярусов. И хрен выкуришь

андрей фон шеффер
P.M.
25-1-2018 14:29 андрей фон шеффер
Mahombra:

О постройке, боюсь, придется с муравьями договариваться. Они мастера на такое газон разбил, утрамбовал, засиял хренак джокервиль уже посередине, гандоны, устроили. Сверху сраная кучка, внизу двадцать ярусов. И хрен выкуришь

Не надо ерничать!


Бункер это не обязательно многоэтажное вниз,в глубину земли строение,это может быть модульная конструкция,из заглубленных в землю отдельных кубриков,и проходами между ними,тоже подземными.

плохая обезьяна
P.M.
25-1-2018 14:39 плохая обезьяна
Бункер выживальщика должен быть мобильным! В идеале еще и летать
андрей фон шеффер
P.M.
25-1-2018 14:48 андрей фон шеффер
Это вряд ли,нафига он должен быть мобильным?

Он должен быть потаённым,и чтоб никто не знал,что он у вас есть,где конкретно-находится!
И иметь возможность оперативно до него добраться в случае чего.... .

Kostikfraerok
P.M.
25-1-2018 15:13 Kostikfraerok
Sadovod-777:

Вопреки всяким левацким сказкам в середине 19 века в РИ только один из трех (!) крестьян был крепостным. Однако, люди жили деревнями, а не хуторами.

Дело не в "свободности/несвободности", а в более легкой организации самообороны, меньших затратах на поддержание инфраструктуры (дороги и пр.), а также удобстве (школы, медпомощь и пр)

и дохли тоже деревнями от голода

Mahombra
P.M.
25-1-2018 15:53 Mahombra
Originally posted by андрей фон шеффер:

Бункер это не обязательно многоэтажное вниз,в глубину земли строение,это может быть модульная конструкция,из заглубленных в землю отдельных кубриков,и проходами между ними,тоже подземными.

А работы по возведению вы дымами будете прикрывать?

плохая обезьяна
P.M.
25-1-2018 20:03 плохая обезьяна
Originally posted by андрей фон шеффер:

Неправда,что не бывает универсальных!


небывает. Универсальными есть только части- например запас еды, воды, медикаментов.. . а бункер ковчег и МКС это уже клиника.. .
плохая обезьяна
P.M.
25-1-2018 20:13 плохая обезьяна
Originally posted by андрей фон шеффер:

нафига он должен быть мобильным?


БП вездесущь и всеобъемлем. Он может прийти в любое время и с любого направления. Ваш домик, бункер и тд. могут оказаться в недосягаемости, либо проживание там будет невозможно.
Учитесь у улиток и Вассермана(заслуженого триждыорденаГромозеки)- все САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ носить с собой! Только опять таки не клиника- с 50литровым баулом за спиной, а типа- японского ТЧ при землетрясе. Поверьте, если вы выживите в первые 72часа то и дальше выживите
андрей фон шеффер
P.M.
25-1-2018 21:38 андрей фон шеффер
Mahombra:

А работы по возведению вы дымами будете прикрывать?

А зачем их прикрывать?
Да хоть даже и миксерами бетон туда возить,а также-потихоньку,цемент,плюс песок,плюс гравий,плюс вода,то и отольете что надо и так,как надо,и никто особо то внимания не обратит.
Все так дома строят-возят туда много и безостановочно,никто даже и не удивится сильно!
Не сразу,неспеша,конечно,потихонечку.
Не,ну версия нужна,конечно для соседей,что решили подвал себе хороший отлить для сохранения консервации.

андрей фон шеффер
P.M.
25-1-2018 21:42 андрей фон шеффер
плохая обезьяна:

БП вездесущь и всеобъемлем. Он может прийти в любое время и с любого направления. Ваш домик, бункер и тд. могут оказаться в недосягаемости, либо проживание там будет невозможно.
Учитесь у улиток и Вассермана(заслуженого триждыорденаГромозеки)- все САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ носить с собой! Только опять таки не клиника- с 50литровым баулом за спиной, а типа- японского ТЧ при землетрясе. Поверьте, если вы выживите в первые 72часа то и дальше выживите

Какие нафиг улитки?
Те улитки останутся живы,что в ваш бункер случайно заползут,остальным улиткам кирдык откровенный,сгорят в пылу ядерного пожара так же,как и все остальное живое.

Главное ведь пережить сами удары,находясь в это время в бункере,иначе и говорить то ведь не о чем,кто не пережил тот момента,то и до свидания-нет его больше,и человека,и медведя и улитки,и всех остальных животных по списку!

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
26-1-2018 13:06 MAPTOBCKuu KOT
андрей фон шеффер:

Какие нафиг улитки?
Те улитки останутся живы,что в ваш бункер случайно заползут,остальным улиткам кирдык откровенный,сгорят в пылу ядерного пожара так же,как и все остальное живое.

Главное ведь пережить сами удары,находясь в это время в бункере,иначе и говорить то ведь не о чем,кто не пережил тот момента,то и до свидания-нет его больше,и человека,и медведя и улитки,и всех остальных животных по списку!


Фигасе. Это что за боеприпас судного дня? Нейтронная бонба?
arjan
P.M.
26-1-2018 14:57 arjan
не к тому вы готовитесь ой не к тому , бункеры это себя заживо похоронить. Мобильность вот самое главное в выживании если действительно писец наступает , если писец вялотекущий экономического характера то домик на большом уединенном участке земли что бы жить тем что сам вырастил (если гос .аппарат работает ) , все остальное утопия .
андрей фон шеффер
P.M.
26-1-2018 20:39 андрей фон шеффер
MAPTOBCKuu KOT:

Фигасе. Это что за боеприпас судного дня? Нейтронная бонба?


А вы верите,что БП это сто лет постепенного обнищания?! (((.

Luddit
P.M.
26-1-2018 21:05 Luddit
MAPTOBCKuu KOT:

Фигасе. Это что за боеприпас судного дня? Нейтронная бонба?

У нейтронной бомбы при нормальном атмосферном давлении очень маленький радиус поражения. Нейтроны, гады, не желают видите ли между молекулами лавировать.

андрей фон шеффер
P.M.
26-1-2018 21:06 андрей фон шеффер
А при каком эффект максимален?

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Возврат на землю, там выживание, и таки вера в... ( 5 )