вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: БП: Голод.
Империал
6-12-2017 13:23 Империал персональное сообщение Империал
первое сообщение в теме:
Вот такой сценарий: продуктов стало мало или совсем нет или очень дорогие.
На данный момент сценарий маловероятный, так как промышоенность может обеспечить всем необходимым по доступной цене: кризис перепроизводства.
Те же дешевые макароны и порошково е м олоко. решают проблему.
Но попасть в голодную ситуациюне так уж и сложно.
1. Концлагерь. Опять же, прокормить миллион человек немпроблемв,
2. Разбитая в хлам економика, вы без работы. Совсем.
3. Вы прячетесь в лесах от недоброжелателей.
Про домик в деревне не стоит заикаться. По практике хочу сказать, что целинный дачный колхоз распахать не так то просто. То есть вообще очень сложно что то вырастить.
Без подготовки, знаний, без облагороженного участка

edit log

Наум
18-12-2017 21:47 Наум персональное сообщение Наум
quote:
Изначально написано Тропики:

Покупайте вскладчину транспорт и возиие на рынок

Спеца сразу видно . Не пробовал мясом на рынке торговать ?
П.С.: Не разово продать , а именно торговать.

родом из сибири
Порой достаточно для себя вырастить, ведь во многие места с приходом песца могут и не привезти мясца ни с еесовки ни с китая, а ежели и привезут то за кило попросят с десяток соболинных шкурок
Тропики
19-12-2017 05:54 Тропики персональное сообщение Тропики
Ну в сибири без пленки не обойтись
Medved075
19-12-2017 07:50 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:
Изначально написано родом из сибири:
Порой достаточно для себя вырастить, ведь во многие места с приходом песца могут и не привезти мясца ни с еесовки ни с китая, а ежели и привезут то за кило попросят с десяток соболинных шкурок

а вы тама в сибири комбикорм поросям покупаете? тоесть как они будут расти при нарушении поставок этого говнокорма? из положительных моментов могно сразу забыть про всякие африканские чумы, заботливо добавляемые в корма разными производителями, но чем в итоге накачивать хрюна?

Medved075
19-12-2017 07:53 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:
Изначально написано Наум:

Спеца сразу видно . Не пробовал мясом на рынке торговать ?
П.С.: Не разово продать , а именно торговать.

в некоторых странах на рынках нет бородасов и ценового сговора, и продавцы более дружные в плане отстаивания саоих прав, а не тихо ненавидят друг друга. так что хрен объяснишь какомунить польскому дальнобойщику на таможне почему он должен отдать 4 ящика диктофонов за стоянку в ногинске, у него же вот документы правильные )) из студенческой практики запомнилось..

Сорокдва
19-12-2017 09:53 Сорокдва персональное сообщение Сорокдва
Хрен его знает насчет сбыта, но по в этом году в Башкирии наблюдал - сено косят ваще везде, где только можно, рулоны лежат реально до горизонта, а все эти покосы еще год назад нах были никому не нужны.
Проехав километров 20-30 можно было встретить до десятка тракторов с сеном или рулонными подборщиками на прицепе.
Значит, на мясо реальный спрос есть, и появился он совсем недавно.
rfghfk
19-12-2017 13:54 rfghfk персональное сообщение rfghfk
quote:
Originally posted by Сорокдва:

Хрен его знает насчет сбыта

Да и странно его обсуждать в теме про голод)))
sachaff
19-12-2017 14:38 sachaff персональное сообщение sachaff
quote:
Originally posted by Сорокдва:

Значит, на мясо реальный спрос есть, и появился он совсем недавно.

спрос есть - цена при этом тока поднимается.
притом,что лавок/магазов натыкано на каждом пятачке...

quote:
Originally posted by Medved075:

а вы тама в сибири комбикорм поросям покупаете? тоесть как они будут расти при нарушении поставок этого говнокорма?

специалист из Тамбова, с каких это пор комбикорм превратился в говнокорм?
али у вас скот кормят чистым зерном (необмолоченным)?
Medved075
19-12-2017 18:19 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:
Изначально написано sachaff:

специалист из Тамбова, с каких это пор комбикорм превратился в говнокорм?
али у вас скот кормят чистым зерном (необмолоченным)?

с таких, шо производят его все больше из хз чего, никаких гостов там и рядом не валялось. и чото загадочно связаны продажа комбикормов из Грузии с ачс.

п.с. тамбовские по бедности кормят свина ячменем, который сеют сами. ну и всякие тыквы-кабачки- и чото еще. бесплатно растет.
а покупают витамины всякие в виде муки костной иль типа того, она копейки стоит.

Тропики
19-12-2017 18:27 Тропики персональное сообщение Тропики
Комбикорм вообще то смесь ячменя пшеницы ржи и шрота. Где вы там химию увидили хз.
Кормовая едмница ячменя выше, чем у картофеля.
Тропики
19-12-2017 18:30 Тропики персональное сообщение Тропики
А что касается сибири.
Совет: юзайте пленку и теплые высокие грядки. Реально в ваших широтах отлично будет
Medved075
19-12-2017 20:24 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:
Комбикорм вообще то смесь ячменя пшеницы ржи и шрота. Где вы там химию увидили хз.

очень смешно. это в ссср было, ща там смесь шпота с шротом и огрызками ячменя пораженного спорыньей и конечно же витамины.

sachaff
19-12-2017 20:30 sachaff персональное сообщение sachaff
quote:

ща там смесь шпота с шротом и огрызками ячменя пораженного спорыньей и конечно же витамины.

щас есть выбор.
хошь покупай огрызки шрота, хошь огрызки ячменя и прочих зерновых,а хошь сам мели как тебе нравится.
так что не надо ляля.

Medved075
19-12-2017 20:40 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:

щас есть выбор.
хошь покупай огрызки шрота, хошь огрызки ячменя и прочих зерновых,а хошь сам мели как тебе нравится.
так что не надо ляля.

я ващет у уважаемого сибиряка спросил, а чо там в ваших в саратовах , постоянно щемящихся на москву цельными поездами к понедельнику, мне и так известно.

edit log

sachaff
19-12-2017 20:52 sachaff персональное сообщение sachaff
quote:

а чо там в ваших в саратовах

я там не бывал,как и в хлебосольном Тамбове...
родился и проживаю в столице.
но коль про комбикорма ни рылом ни ухом - то очередной пук в лужу...

Sancho62
19-12-2017 20:58 Sancho62 персональное сообщение Sancho62
По-моему в деревне проще купить зерно и оттащить на дробилку и там подробить, ну или на дробилке взять уже готовое. Чета не помню чтобы там заморачивались какими то примесями, просто берут зерно, что убрали с полей и дробят, пылища там правда стоит-песец просто, зашел туда на минуту, а вышел уже как снеговик.
П.С. Может это конечно немного не то, что в магазинах продают, но мы брали своей живности.

edit log

K/B
19-12-2017 21:35 K/B персональное сообщение K/B
quote:
Комбикорм вообще то смесь ячменя пшеницы ржи и шрота.

Премиксы забыл и еще много чего до кучи.

edit log

родом из сибири
quote:
Изначально написано Medved075:

а вы тама в сибири комбикорм поросям покупаете? тоесть как они будут расти при нарушении поставок этого говнокорма? из положительных моментов могно сразу забыть про всякие африканские чумы, заботливо добавляемые в корма разными производителями, но чем в итоге накачивать хрюна?

кто как, я зерносмесь делаю, дробилка есть, выходит дешевле и я знаю что там есть. Да и скот у меня на комбикорм не очень.
Про африканские чумы говорить не буду, а вот то что на рынке найти хороший комбикорм найти сложно это факт. Ни цена ни производитель ничего не гарантируют, а платить за шелуху в перемешку с травой как за качественный корм не хочется, мне результат нужен (удой и привес)

родом из сибири
quote:

А Вы купите комбикорм и сдайте на экспертизу, можете сильно удивится... 60-80% травяной муки + всего почучуть (зерноотходы и мясокостная мука) и куча химии

родом из сибири
quote:
А что касается сибири.
Совет: юзайте пленку и теплые высокие грядки. Реально в ваших широтах отлично будет

Не сибирякам рассказывать что им использовать. Пленка - прошлое. Стекло, поликарбонат, агроспан, мульчирование, сидераты, высокие грядки (80 см удобно) на компосте с добавлением навоза, и т.п.

родом из сибири
quote:
Изначально написано Sancho62:
По-моему в деревне проще купить зерно и оттащить на дробилку и там подробить, ну или на дробилке взять уже готовое. Чета не помню чтобы там заморачивались какими то примесями, просто берут зерно, что убрали с полей и дробят, пылища там правда стоит-песец просто, зашел туда на минуту, а вышел уже как снеговик.
П.С. Может это конечно немного не то, что в магазинах продают, но мы брали своей живности.

В самую точку, по моему мнению самый лучший вариант, особенно с учетом того что купить зернодробилку сейчас не проблема и дробить зерно дома. Что к тому же дает возможность самостоятельно варьировать состав зерносмеси для конкретного вида животных. + премиксы и овощи

Medved075
21-12-2017 07:32 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:
Изначально написано родом из сибири:

А Вы купите комбикорм и сдайте на экспертизу, можете сильно удивится... 60-80% травяной муки + всего почучуть (зерноотходы и мясокостная мука) и куча химии

у нас еще многие уверены что колбаса за 750 р в отличие от той что по 230 р - из мяса )

про дробилку понял, спасибо. забыл совсем про нее - у местных есть у всех кто скотину держит, но они старые и ломаются постоянно. погуглю чего сейчас нового на эту тему..

Arkan137
21-12-2017 10:11 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
Тема вообще то про голод !!!
а не о том как сделать комбикорм для КРС.

Лично мое мнение что нужно всегда иметь заначку в виде денег и провианта
Если есть деньги то можно побыстрому сварганить и теплицы и навозу прикупить и много много еще чего можно сделать.
А если БП и денег нет, и запасиков только на неделю то тут наверное вариант остается как завернуться в простыню и ползти на кладбище...
========
Кстати с наступлением ЧС и БП цены могут очень сильно измениться на ту же самую корову о которой тут столько понаписали.
========
Как мне кажется с наступлением ЧС можно будет за недорого что либо купить БУ.

Я уже ранее на этом сайте писал как у меня когда то получилось что почти 2 года пришлось сидеть без болье менее нормальной работы, но я знал что оно так у меня и будет, поэтому заначка денег была приличная, запас провианта был приличный.
Не голодал конечно но во многом себе отказывал.

Кстати очень многие говорят о питании, вообще то для здорового полноценного питания не нужно иметь много денег - надо просто научиться готовить...

edit log

Александэр
21-12-2017 12:38 Александэр персональное сообщение Александэр
quote:
вообще то для здорового полноценного питания не нужно иметь много денег - надо просто научиться готовить.

Целиком и полностью ЗА. Полноценное питание - не всегда дорого.
Medved075
21-12-2017 13:34 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:
Изначально написано Arkan137:

...
Кстати очень многие говорят о питании, вообще то для здорового полноценного питания не нужно иметь много денег - надо просто научиться готовить...

Если "голод" не в студенческой общаге на 2 недели, потому шо бабло пропил в клубе и до следующей зп "голодаешь", то обсуждать надо способы не только экономии, а еще и добычи простейших предметов жрача. Даже при помощи свинов уток и гусей (причем гусей на этот раз их придется просто съесть, не более того!)

edit log

родом из сибири
quote:

Лично мое мнение что нужно всегда иметь заначку в виде денег и провианта
Если есть деньги то можно побыстрому сварганить и теплицы и навозу прикупить и много много еще чего можно сделать.
А если БП и денег нет, и запасиков только на неделю то тут наверное вариант остается как завернуться в простыню и ползти на кладбище...
========
Кстати с наступлением ЧС и БП цены могут очень сильно измениться на ту же самую корову о которой тут столько понаписали.
========
Как мне кажется с наступлением ЧС можно будет за недорого что либо купить БУ.

Я уже ранее на этом сайте писал как у меня когда то получилось что почти 2 года пришлось сидеть без болье менее нормальной работы, но я знал что оно так у меня и будет, поэтому заначка денег была приличная, запас провианта был приличный.
Не голодал конечно но во многом себе отказывал.

Сколько денег нужно иметь в заначке скажем при наступлении голодного периода на ГОД? Могу Вас огорчить что, при БП с наступлением голода, цены впервую очередь изменятся на еду и не в меньшую сторону, и коровенка может оказаться очень дорого, ведь это здоровая банка тушенки на несколько сот кило чистого мяса. В ЧС да будут избавляться от балласта когда бежать надо.
По мимо того что надо уметь готовить, надо иметь из чего готовить.
Sancho62
21-12-2017 20:30 Sancho62 персональное сообщение Sancho62
quote:
Originally posted by Arkan137:

Комбикорм можно сделать не только для КРС, но и для себя в виде муки. Кстати устройство дробилки не сложное и в простом случае можно сделать самостоятельно. А также и маслодавилку например, правда нужен мощный гидравлический домкрат тонн на 10. У меня вот на работе ушел винтовой привод от оборудования-этакий большой винт с мелким шагом, метра полтора длинной и миллиметров 40 в диаметре-хорошая замена домкрату, сдали гады на металлолом.
Medved075
21-12-2017 21:20 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:
Изначально написано Sancho62:

Комбикорм можно сделать не только для КРС, но и для себя в виде муки. Кстати устройство дробилки не сложное и в простом случае можно сделать самостоятельно. А также и маслодавилку например, правда нужен мощный гидравлический домкрат тонн на 10. У меня вот на работе ушел винтовой привод от оборудования-этакий большой винт с мелким шагом, метра полтора длинной и миллиметров 40 в диаметре-хорошая замена домкрату, сдали гады на металлолом.

для себя в качестве дробилки годится обычная ручная мясорубка. ну и для вип клиентов кофемолка годится если лектричество есть еще
но хранить зерно кажись лучше в цельном виде, даже не очищенное от кожурок. в первых как посевное годится в в торых хранение до 3 лет если не ошибаюсь. у деда соседа помнится была просто бетонная емкость отлита в сарае и в ней зерно насыпалось. сверху закрывалось крышкой с металлическим листом набитым от мышов. без какогото мудреного элеватора просто на улице в холодном сарае с проветриванием ветром. так шо пара мешков обычного ячменя могнг жрать год если не больше, держа хоть на балконе.

конь44
21-12-2017 22:35 конь44 персональное сообщение конь44
quote:
А также и маслодавилку например, правда нужен мощный гидравлический домкрат тонн на 10
Колода с отверстием похожая на огромный рубанок. А в отверстие по мере истекания масла загоняется киянкой деревянный же клин сдавливающий ворочок.
Братишка!
14-3-2018 19:47 Братишка! персональное сообщение Братишка!
Sadovod-777
15-3-2018 11:02 Sadovod-777 персональное сообщение Sadovod-777
В России на случай голода ничего лучшего, чем кусок земли (уже освоенный) под огород/картошку, не придумаешь. Все эти иллюзии насчет охоты/рыбалки, если ты - не Дерсу Узала, иллюзии и есть. Плюс, надо иметь первоначальный запас на несколько месяцев, чтоб дотянуть до урожая.

edit log

sachaff
15-3-2018 12:32 sachaff персональное сообщение sachaff
quote:
Originally posted by Sadovod-777:

В России на случай голода ничего лучшего, чем кусок земли (уже освоенный) под огород/картошку, не придумаешь.

слышал,что голод в россии проходил в сельской местности.
в наше время ,что лучше иметь участок 10 соток,домик или валюту заначенную , эквивалентную этому хозяйству?
конь44
15-3-2018 19:43 конь44 персональное сообщение конь44
quote:
в наше время ,что лучше иметь участок 10 соток,домик или валюту заначенную , эквивалентную этому хозяйству?
Если голод настоящий, а не искусственный, то всё равно. Нет в государстве харчей, и всё тут. ни в селе ни в городе, только на стратегических складах, да людских нычках. Потому лучше или деньги или понимание из чего можно сотворить нормальную еду.
Sadovod-777
16-3-2018 15:07 Sadovod-777 персональное сообщение Sadovod-777
quote:

Голод? Надо четко отделять ситуации - от чего произошел этот голод при БП. Если голод "организованный" и поддерживаемый (типа коллективизации в СССР-1929-32 гг или блокады Ленинграда-1941-44 гг), то тут ничего не поможет, ни деньги, ни участок земли. Если же голод - как результат экнономического БП (что, имхо, лет через 7-10 нас и ждет), то участок земли предпочтительнее пачки валюты/драгметаалов. Сугубое имхо.

В случае экономического БП может, конечно, произойти и неурожай в конкретный год. Но на учстке/огороде, обычно, одной културой не ограничиваются, а что-то да вырастет.

edit log

HungryForester
16-3-2018 15:22 HungryForester персональное сообщение HungryForester
quote:

БП сводит ценность денег к стоимости топлива для буржуйки.

genaxy
16-3-2018 19:12 genaxy персональное сообщение genaxy
quote:
Originally posted by Arkan137:

нужно всегда иметь заначку в виде денег и провианта
Если есть деньги то можно побыстрому сварганить и теплицы и навозу прикупить и много много еще чего можно сделать

1. безусловно и даже независимо от прогнозов на катастрофы, заболел/потерял работу - тоже своего роста катастрофа
2. сделать можно быстро, но для получения урожая - нужно время..

хороший выход, когда ваши родители/родные живут в деревне, а вы помогаете им, проживая и работая в городе, регулярно приезжаете и помогаете. почти идеально для грудущих невзгод.

другой вариант: сегодня начать помогать людям в деревне, к которым реально можно будет приехать и жить в ЧС.

quote:
Originally posted by sachaff:

что лучше иметь участок 10 соток,домик или валюту заначенную , эквивалентную этому хозяйству?

видимо это зависит от человека, склонен он сам выращивать еду, или только покупать. т.е. его ориентиры в жизни.
о деньгах .. сегодня они есть завтра- нет или просто бумага или -.. все что угодно.
с землей, навыками работы на ней - более надежно, если уместно вообще говорить о надежности..

sachaff
16-3-2018 19:16 sachaff персональное сообщение sachaff
quote:
Originally posted by genaxy:

с землей, навыками работы на ней - более надежно, если уместно вообще говорить о надежности..

если эта земля напр в 150 км от квартирки насколько финансово выгодно что либо на ней растить...?

Sadovod-777
16-3-2018 19:56 Sadovod-777 персональное сообщение Sadovod-777
quote:
Изначально написано HungryForester:

БП сводит ценность денег к стоимости топлива для буржуйки.

Это да. При БП местные деньги не стОят почти ничего, а за валюту/золото можно купить только буханку хлеба или пакетик крупы. Цену будут иметь продукты в первую очередь и некоторые промтовары и лекарства - во вторую.
genaxy
16-3-2018 21:06 genaxy персональное сообщение genaxy
quote:
Originally posted by sachaff:

если эта земля напр в 150 км от квартирки насколько финансово выгодно что либо на ней растить...?

чуть выше -

quote:
Originally posted by genaxy:

хороший выход, когда ваши родители/родные живут в деревне, а вы помогаете им, проживая и работая в городе, регулярно приезжаете и помогаете. почти идеально для грудущих невзгод.

другой вариант: сегодня начать помогать людям в деревне, к которым реально можно будет приехать и жить в ЧС.

genaxy
16-3-2018 22:17 genaxy персональное сообщение genaxy
Без пищи человек может прожить 40 дней, но никто в теме не упоминает, что можно
приучить себя жить вполне терпимо какое-то время без еды, обходится без животной
пищи..

в православии существуют однодневные посты - среда, пятница, когда не
едят животную пищу. Есть многодневные посты, как текущий - Великий пост, 40
дней, когда лишь по субботам вкушают растительное масло, и дважды - рыбу.

и, заметьте, что наши предки - почти всё население страны! - тысячу лет(в мир
уже более 2000 лет) так жили, и сегодня так живут(меньшим числом). В
монастырской республике Афон, и не только там, аскеты подвижники живут
десятилетими до 80-и, 90-а, 100-а и более лет

не слишком "заботясь о завтрашнем дне - что им есть и что пить"..

в конце концов, для атеистов, - есть Поль Брэгг и др., ученые, доказавшие, что
можно жить вполне комфортно. Поль Брэгг вел активную жизнь, пересекал пустыню
Долина смерти, танцевал, погиб на волнах прибоя, катаясь на доске в возрасте 95
лет!

другая сторона - почему мы, живя в богатейшей стране, как подопытные,
боязливо ожидаем кризисов, голода и войн? известен ответ, но для
большинства - невместим.

человек не может уметь и делать ВСЁ, быть ВЕЗДЕ и тд. люди и созданы разными и
разные таланты даны. люди должны помогать друг другу.. не за деньги, не в
ожидании какой-то отдачи, а просто.. потому что они Люди.

уже трудно и невместимо..

простите, если смутил или огорчил кого..