Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Универсальная причина гибели всех цивилизаций ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Универсальная причина гибели всех цивилизаций

SSDD
P.M.
16-5-2018 11:52 SSDD
Потому я Вам советую посмотреть лекцию астрофизика Бориса Штерна где эта самая сверхсветовая дуэль и разбирается.

Это его собственное мнение, не более. Некоторые считают иначе. В споре рождается истина. Хотите вместо иконы поставить себе портрет Штерна - я не против. Но я не считаю его мнение единственно верным, раз уж многие известные учёные считают иначе - ума хватает хотя бы на это.
Ну а если бы вы знали чутка историю - тот же Циолковский, например, эйнштейновскую ТО в штыки воспринимал, а общий тон тогдашних советских учёных относительно неё был в ключе "клятых империалистов".
А видео я потом обязательно посмотрю. Ну, не упорот потому что "единственно правильным мнением", хехе...

А чтобы сразу вся Вселенная,и до теперешних масштабов..... неимоверно!

Тем не менее, теория инфляционного расширения Вселенной говорит именно об этом. Единственное - не было там "взрыва" в классическом его понимании. "Взорвалось" и "расширилось" само пространство.
SSDD
P.M.
16-5-2018 12:05 SSDD
Ясно. В теме Вы абсолютно не разбираетесь.

Ну так вы мне и объясните своими словами - за каким это таким хреном вы позабыли принцип относительности одновременности?
И кстати, что поменялось бы в этой вашей "дуэли", если бы сигнал на подрыв бомбы передавался бы по лазерному лучу к противоположному дуэлянту, а бомбы были бы уже возле них?
Давайте без Штерна посмотрим, на что вы способны

А никак, передача информации невозможна.

Если бы вы в базисе имели что-то ещё, кроме лекции Штерна для самых маленьких, то внезапно знали бы, что Эйнштейн был против и этого.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
16-5-2018 12:12 MAPTOBCKuu KOT
Droid:

А никак, передача информации невозможна.

Ещё стоит отметить, что железная дорога невозможна, так как колеса будут скользить по рельсам. Это ведь очевидно
Droid
P.M.
16-5-2018 12:16 Droid
Originally posted by SSDD:

Это его собственное мнение, не более.


Это у Вас мнение, а у Штерна следствие инвариантности С.
Originally posted by SSDD:

за каким это таким хреном вы позабыли принцип относительности одновременности?


Вы не только не в теме, но еще похоже и читать не умеете...

Originally posted by Droid:

Ага, первое следствие инвариантности С - одновременность относительна, события одновременные в одной системе отсчета (судья) неодновременны в другой (корабль).


Мне интересно как Вы можете заявлять о том, что я забыл об относительности одновременности, когда у меня прямым текстом написано, что одновременность относительна? Вот даже цитату самого себя пришлось привести чуть выше. Более того там прямо сказано, что именно из-за относительности одновременности Петя получает сигнал раньше, а из-за сверхсвета его дрон убивает Васю раньше чем до него дойдет сигнал.
андрей фон шеффер
P.M.
16-5-2018 12:18 андрей фон шеффер

Забыли половину положений ТО и выдумали себе "парадокс". Бред, если вкратце.
Вы как-то забыли, что в КК, движущемся с релятивистской скоростью, присутствует эффект замедления времени. Потом, по приближении к Пете пилот будет наблюдать Петино "синее смещение", выражающееся в том числе и в ускоренном темпе жизни Пети (навроде скоростной перемотки видеокассеты), а Вася для наблюдателя подвергнется смещению красному и для наблюдателя будет пипецки слоупочен.
Наблюдая далее, пилот действительно увидит нажатие кнопки Пети первым, да - но не увидит взрыва Васи, ибо сигнал от него будет преодолевать всё большее и большее расстояние. А вот взрыв Пети как раз сможете наблюдать, гг. И дёрнув стоп-кран, в полной мере сможете насладиться взрывом Васи уже с нормальной скоростью. Так шта...

Хороший,действительно пример,показывающий исключительно абсурдность придумок с использованием дополнительных временных изменений относительно вводной.

Есть Вася и Петя и летящие с их сторон пули(пусть выпущенные строго одновременно и в противоположных направлениях).

Если скорость пуль одинакова,и направление пуль правильное(в сердце обоих)-то они будут оба пробиты этими пулями и погибнут одновременно,и все!

Они стреляют оба совершенно в одном направлении относительно времени-вперед!


А если выдумывать,что кто то еще один на них почему то сможет взглянуть и ранее и позднее,и что то это изменит-то вот это и есть выдумка с привлечением невозможных сущностей по вполне возможной вводной.

Допустим,назовем его Нострадамусом,и возможно он даже сможет увидеть результаты стрельбы.

Ну и что он увидит?
Он увидит ранее готовящихся к стрельбе,а потом их трупы.

И именно потому,делая опять же неправильные выводы-нельзя об этом догадки строить,что увидит пролетающий какой то корабель со скоростью более скорости света..... он увидит то же самое-потому что стреляют Вася и Петя во времени-в одном направлении-вперед,и корабель тот летит тоже во времени-вперед,хоть и с очень большой скоростью,даже превышающей скорость света(кстати,она условно признана самой большой скоростью,просто потому,что это известная постоянная,которой удобно пользоваться,чтобы отмерять некоторые отрезки,и всего то!

Можно например так же сказать,что тот корабль летел со скоростью,вдвое превышающей скорость света,и или в десять раз,что это поменяет,ведь он физический обьект(такой,же,как и пули в приведенном варианте задачи)-и неважно,в каком конкретно он направлении вообще летит,совпадающем с полетом одной пули,или другой,или вообще в другом направлении,с него никогда нельзя увидеть прошлое-потому что он как и пули летит во времени вперед!...... а не как то иначе.)


Droid
P.M.
16-5-2018 12:18 Droid
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

Ещё стоит отметить, что железная дорога невозможна, так как колеса будут скользить по рельсам.


Аргументация на уровне детского сада.
Вечный двигатель невозможен. Теперь рассказывайте сказки, что он возможен потому что есть железная дорога.
Droid
P.M.
16-5-2018 12:22 Droid
Originally posted by SSDD:

Если бы вы в базисе имели что-то ещё, кроме лекции Штерна для самых маленьких, то внезапно знали бы, что Эйнштейн был против и этого.


Если бы Вы интересовались вопросом, то знали бы что передача информации через квантовую запутанность невозможна. Это доказывается на пальцах.
SSDD
P.M.
16-5-2018 12:25 SSDD
Ещё стоит отметить, что железная дорога невозможна, так как колеса будут скользить по рельсам. Это ведь очевидно

Не, ну так-то он прав.
Эйнштейн в своё время предлагал аналогию с парой перчаток разложенными по отдельным коробкам - т.е. вы открываете коробку и видите, что у вас, к примеру, левая. Тут же вы узнаёте, что в соседней галактике - правая, но ваш коллега в соседней галактике не узнает ничего, пока в свою очередь не откроет свою коробку. Т.е. информацию передать с помощью такого явления естественно что не получится, но основной фокус в том, что перчатка становится "левой" или "правой" только в момент вскрытия коробки. А связанная с ней тут же становится противоположной.
Вот это вот "жуткое дальнодействие" (по Эйнштейну) и занятно.

Более того, эксперимент "квантовый ластик с отложенным выбором" нам говорит о том, что подобный фокус возможен и во времени. Т.е. вскрывая коробку с перчаткой "завтра", вы с удивлением обнаруживаете, что во вскрытой вчера коробке перчатка тоже стала противоположной.

R0cK
P.M.
16-5-2018 12:37 R0cK
SSDD:
Вот это вот "жуткое дальнодействие" (по Эйнштейну) и занятно.
)) Оно объяснимо, и уже сейчас примерно понятно с чего начинать ) Но здесь это делать смысла не вижу, не в "песочнице с "чугунными дроидами" ) По моему вы просто зря тратите своё время - а это как известно - самый ценный ресурс из наличествующих )

SSDD
P.M.
16-5-2018 12:37 SSDD
Мне интересно как Вы можете заявлять о том, что я забыл об относительности одновременности, когда у меня прямым текстом написано, что одновременность относительна?

Потому что вы на неё болт положили и не понимаете, как она реализуется на самом деле.
Что вы можете сказать насчёт моего вопроса
что поменялось бы в этой вашей "дуэли", если бы сигнал на подрыв бомбы передавался бы по лазерному лучу к противоположному дуэлянту, а бомбы были бы уже возле них?

Я тут, в сущности, вижу некую интерпретацию "парадокса близнецов" - т.е. парадокса, типа-опровергающую ТО вообще. Дескать, улетевший близнец должен постареть, но с его точки зрения "улетел" оставшийся на Земле, соответственно постареть должен он, поэтому вывсёврёти, никакой ТО нисущиствует, бебебе.

Разъяснений в сети, почему по факту стареет исключительно улетевший, валом - да и тащемта, никакого "парадокса" не существует, если понимать ТО осмысленно, а не только в виде формул.
Так и с вашей дуэлью - приближающийся к одному участнику дуэли пилот будет именно что лишь наблюдать нажатие кнопки дуэлянтом, как и замедление времени у удаляюегося, но это исключительно его наблюдение, т.к. в неподвижной системе отсчёта эти события будут оставаться одновременными.

андрей фон шеффер
P.M.
16-5-2018 12:38 андрей фон шеффер
Более того, эксперимент "квантовый ластик с отложенным выбором" нам говорит о том, что подобный фокус возможен и во времени. Т.е. вскрывая коробку с перчаткой "завтра", вы с удивлением обнаруживаете, что во вскрытой вчера коробке перчатка тоже стала противоположной

А вот это неправильно,она не стала там завтра правой,будучи ранее левой.
Она стала противоположной(только в понимании человека,который знает,что бывают левые перчатки и правые,и бывает вообще их только два варианта).
А могут быть еще и другие варианты в понимании человека,который никогда ранее не видал правых перчаток,или людей с двумя руками.
Так вот не надо в примерах понимание кого то смешивать с очевидными фактами,потому как это получается уже неправильное,или извращенное понимание.

К тому же могут быть не только правые и левые перчатки,а и средние(три руки ),и пронумерованные (больше рук).

Сейчас скажете,что человеков с тремя руками и более не бывает,так и перчаток левых и правых не бывает,это просто разные перчатки!

SSDD
P.M.
16-5-2018 12:55 SSDD
А вот это неправильно,она не стала там завтра правой,будучи ранее левой.

Немного корявая аналогия, согласен. Но понятнее, чем "вы в будущем вскрываете коробку, обнаруживаете там левую перчатку - и видите, что в коробке в прошлом лежит правая", у меня нет.

андрей фон шеффер
P.M.
16-5-2018 13:04 андрей фон шеффер
Рассмотрите вариант с перчаткой сегодня в коробке и ботинком завтра,без указания вообще правые они,или левые!
И все сразу встает на свои места,пример не работает.
SSDD
P.M.
16-5-2018 13:16 SSDD

что поменялось бы в этой вашей "дуэли", если бы сигнал на подрыв бомбы передавался бы по лазерному лучу к противоположному дуэлянту, а бомбы были бы уже возле них?

Ответа так понимаю, не дождусь - сам разъясняю. Та же самая вводная, корабль-дуэлянты, но бомбы не "мгновенные", а уже возле каждого участника, и обычные каналы связи, пусть это будет лазерный луч.

Итак, что видит пилот корабля, движущегося с релятивистской скоростью?
Двигаясь навстречу дуэлянту 1, пилот естественно видит, что дуэлянт получает сигнал и посылает сигнал встречный на бомбу у ног дуэлянта 2 раньше, дуэлянт два в это время сигнал ещё не получает и тем более ничего не излучает.
Логично предположить, что "релятивистская дуэль" должна закончится с тем же парадоксальным результатом, что и "дуэль сверхсветовая", безотносительно скорости перемещения бомбы и необходимости перемещения её вообще, но этого не происходит по понятным причинам.
На кой хер в эксперименте "сверхсветовой градиент" и зачем посылать нахер относительность одновременности - ответа нет.. .

SSDD
P.M.
16-5-2018 13:18 SSDD
Рассмотрите вариант с перчаткой сегодня в коробке и ботинком завтра,без указания вообще правые они,или левые!И все сразу встает на свои места,пример не работает.

Я ж говорю - другого примера у меня нет.
Смысл в том, что спутанные кванты, "зная" о грядущем измерении, заранее начинают вести себя не так, как если бы их не измеряли.
Подробности гуглите по названию эксперимента. Копипастить лентяво, а своими словами вон, через задницу получается))
Droid
P.M.
16-5-2018 14:06 Droid
Originally posted by SSDD:

Потому что вы на неё болт положили и не понимаете, как она реализуется на самом деле.


Не смешите меня. Весь эксперимент сверхсветовой дуэли как раз и строится на относительности одновременности.
Originally posted by SSDD:

что поменялось бы в этой вашей "дуэли", если бы сигнал на подрыв бомбы передавался бы по лазерному лучу к противоположному дуэлянту, а бомбы были бы уже возле них?


Все. Потому, что лазерный луч движется со скоростью С и совершенно естественно, что он не может обогнать сигнал о начале дуэли. Потому сигнал о подрыве придет заведомо после сигнала о начале дуэли.
Сначала к Васе приход сигнал о начале, он жмет кнопку, после чего, через некоторое время приходит сигнал на подрыв.
Даже в цифрах можно посчитать. Расстояние между дуэлянтами, в ИСО корабля, 6 световых минут, в момент сигнальной вспышки корабль был точно посередине между дуэлянтами:
1. Петя движется навстречу лучу и встречается с ним через 2 минуты, после чего жмет кнопку и отправляет радиосигнал на подрыв. Радиосигнал движется со скоростью С.
2. Вася удаляется от сигнала (и радиосигнала) со скоростью 0,5 С. Сигнал о начале достигнет его через 6 минут после вспышки (и через 4 минуты после посылания радиосигнала). Сам радиосигнал на подрыв достигнет Васи спустя 12 минут после испускания и 8 минут после прихода сигнала о начале. Так что у Васи, в этом случае, будет 8 минут на нажатие кнопки. Таким образом Вася, после получения сигнала, спокойно нажмет кнопку и отправит свой сигнал на подрыв. И умрут оба, как и полагается.

А вот если сигнал на подрыв сверхсветовой (как и рассматривается в эксперименте), то он попросту обгонит сигнал о начале и убьет Васю раньше.
андрей фон шеффер
P.M.
16-5-2018 14:47 андрей фон шеффер
А вот если сигнал на подрыв сверхсветовой (как и рассматривается в эксперименте), то он попросту обгонит сигнал о начале и убьет Васю раньше.

Если оружие стреляет одновременно-по сигналу арбитра-одинаковому для обоих участников-то пули полетят одинаково,и умрут они,получив одинаковые ранения одновременно.
Не важно от того,кто,зачем и для чего пролетать будет мимо.

Корабль,пролетающий над Васей заметит тот момент,когда Вася стреляет,и пуля,допустим вылетает из ствола,а долетев до Пети заметит какой то следующий момент,в зависимости от скорости полета,и расстояния между Васей и Петей.
Никак иначе!


SSDD
P.M.
16-5-2018 15:12 SSDD
Не смешите меня. Весь эксперимент сверхсветовой дуэли как раз и строится на относительности одновременности.

Однобоко представленной. Которая "тут работает - а тут нет".

Даже в цифрах можно посчитать. Расстояние между дуэлянтами, в ИСО корабля, 6 световых минут, в момент сигнальной вспышки корабль был точно посередине между дуэлянтами:1. Петя движется навстречу лучу и встречается с ним через 2 минуты, после чего жмет кнопку и отправляет радиосигнал на подрыв. Радиосигнал движется со скоростью С.2. Вася удаляется от сигнала (и радиосигнала) со скоростью 0,5 С. Сигнал о начале достигнет его через 6 минут после вспышки (и через 4 минуты после посылания радиосигнала). Сам радиосигнал на подрыв достигнет Васи спустя 12 минут после испускания и 8 минут после прихода сигнала о начале. Так что у Васи, в этом случае, будет 8 минут на нажатие кнопки. Таким образом Вася, после получения сигнала, спокойно нажмет кнопку и отправит свой сигнал на подрыв. И умрут оба, как и полагается.

Вы опять всё смешали в кучу, забыв про СО корабля.

1. Петя движется навстречу лучу и встречается с ним через 2 минуты, после чего жмет кнопку и отправляет радиосигнал на подрыв. Радиосигнал движется со скоростью С.

С точки зрения пилота, верно.
2. Вася удаляется от сигнала (и радиосигнала) со скоростью 0,5 С.

И от пилота тоже.
Таким образом Вася, после получения сигнала, спокойно нажмет кнопку и отправит свой сигнал на подрыв. И умрут оба, как и полагается.

Хрена. Из СО корабля Петя взорвётся с "невозможной" "сверхсветовой скоростью" сразу после нажатия кнопки.
И из СО корабля Вася будет жив ещё невозможные 12 минут (мне лень считать конкретное время) после нажатия кнопки Петей.

Вот это вот и есть правдоподобный эксперимент в случае, если эту вашу "относительность одновременности" нахер не посылать.

Вот ещё фокус-покус. За какое время по своему хронометру пилот корабля, стартовавший с Земли и летящий с С, достигнет отдалённой галактики, расположенной от Земли в 10 000 световых годах? Доживёт ли он до прилёта или умрёт от старости, не пролетев и 1% пути?

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
16-5-2018 15:48 MAPTOBCKuu KOT
Droid:

Аргументация на уровне детского сада.
Вечный двигатель невозможен. Теперь рассказывайте сказки, что он возможен потому что есть железная дорога.

Аргументация на уровне 19-го века. Такие аргументы приводилм противники строительства ж/д. Надеюсь, метафора ясна?
И не надо впутывать вечный двигатель.
Droid
P.M.
16-5-2018 16:04 Droid
Originally posted by SSDD:

Однобоко представленной. Которая "тут работает - а тут нет".


Она везде работает.
Originally posted by SSDD:

Вы опять всё смешали в кучу, забыв про СО корабля.


У Вас проблемы с чтением? Мне опять самого себя цитировать?
Originally posted by Droid:

Расстояние между дуэлянтами, в ИСО корабля,


Это у Вас все в куче, а у меня рассмотрена ситуация именно в ИСО корабля.
Originally posted by SSDD:

И от пилота тоже.


Если хотите, что-то сказать говорите прямо. Если Вы забыли, то опять процитирую...
Originally posted by Droid:

Как мы знаем инерциальные СО равноправны и корабль вполне себе покоится, а мимо него пролетают дуэлянты со скоростью 0,5С.


Естественно, что когда корабль находится между дуэлянтами, то один приближается к кораблю, а другой удаляется. Но это ни на что не влияет. Потому что если вспышка сигнала произошла бы до того как корабль долетел до дуэлянтов, то они оба приближались бы к кораблю, но все так же Петя двигался бы навстречу сигналу, а Вася удалялся бы от сигнала.

Originally posted by SSDD:

Из СО корабля Петя взорвётся с "невозможной" "сверхсветовой скоростью" сразу после нажатия кнопки.


Чушь полная. Радиосигнал от Васи до Пети, в ИСО корабля, движется со скоростью С и достигнет Пети за 4 минуты после нажатия кнопки. Если Вася нажмет кнопку сразу же после сигнала о начале, то через 4 минуты взрывается Петя, а еще через 4 минуты Вася (как мы помним разница между сигналом о начале и радиосигналом на подрыв для Васи 8 минут).
Originally posted by SSDD:

И из СО корабля Вася будет жив ещё невозможные 12 минут (мне лень считать конкретное время) после нажатия кнопки Петей.


Вам не только считать, Вам еще и читать лень...
Мне опять себя цитировать?
Originally posted by Droid:
Сам радиосигнал на подрыв достигнет Васи спустя 12 минут после испускания и 8 минут после прихода сигнала о начале.

Originally posted by SSDD:

Вот это вот и есть правдоподобный эксперимент в случае, если эту вашу "относительность одновременности" нахер не посылать.


Я еще раз спрошу - а Вы вообще читаете на что отвечаете?
Originally posted by SSDD:

Вот ещё фокус-покус. За какое время по своему хронометру пилот корабля, стартовавший с Земли и летящий с С, достигнет отдалённой галактики, расположенной от Земли в 10 000 световых годах?


Полет объекта обладающего массой со скоростью С невозможен. А вот корабль двигающийся с постоянным ускорением 1g преодолеет 10 000 светолет за 9,63 года по корабельному времени.
SSDD
P.M.
16-5-2018 16:33 SSDD
Кстати, её парадокс релятивистского движения вообще - Вася, отправляя сигнал определённой частоты с настроенным на эту частоту приёмником бомбы, не взорвёт эту бомбу у Пети вовсе, если вы навстречу к нему лететь с релятивистской скоростью будете? Ну а как же - частота увеличится, приёмник на неё не среагирует - вот вам и парадокс с одновременно живым и мёртвым "Петей Шредингера"
SSDD
P.M.
16-5-2018 16:49 SSDD

Естественно, что когда корабль находится между дуэлянтами, то один приближается к кораблю, а другой удаляется. Но это ни на что не влияет.


А, понял. Дальше можете не писать.

Давайте попытаемся с самого начала:
Космонавт улетает с Земли к Альфе Центавра со скоростью в 0,5С.
С Земли ему вслед светит моргающий с частотой 1 Гц лазерный луч. С Альфы Центавра ему светит такой же луч с той же частотой.
Точка старта и финиша на одной прямой, движением небесных тел пренебречь, лучи моргают задолго до начала старта.
В системе отсчёта корабля с какой частотой принимаются моргающие лучи в месте старта и финиша?

Gets
P.M.
16-5-2018 18:43 Gets
SSDD:

Но - играясь с собственно пространством, данное ограничение возможно обойти, не нарушая положений ТО. Единственное препятствие для этого - прорва энергии, необходимой для начала искривления. Дальше пойдёт само собой - сжатая область пространства начнёт толкать "пузырь нормальности" в сторону разряжённой - и полетели.. . По сути оставаясь на месте. Явление даже экспериментально проверяли, кстати, получив неоднозначные результаты. Т.е. вычёркивать его как нерабочее опрометчиво, нужно просто мыслить шире.

а можно по этому моменту конкретнее? очень уж интересно.

SSDD
P.M.
16-5-2018 18:53 SSDD
а можно по этому моменту конкретнее? очень уж интересно.

Дык, вики:


Пузырь Алькубьерре - идея, основанная на решении уравнений Эйнштейна, предложенная мексиканским физиком-теоретиком Мигелем Алькубьерре, в которой космический аппарат может достичь сверхсветовой скорости. Движение выше скорости света невозможно для объектов с действительной ненулевой массой в нормальном пространстве-времени. Однако вместо перемещения выше скорости света в пределах локальной системы координат космический корабль может двигаться, сжимая пространство перед собой и расширяя его позади, что позволяет ему фактически перемещаться с любой скоростью, в том числе быстрее света.

(... )

После первых опытов эксперимент был перенесён в сейсмически изолированную лабораторию, так как шаги людей вносили очень большие помехи. Первые результаты в сейсмически изолированной лаборатории после обработки данных экспериментов показали ничтожно малую, но ненулевую разность фаз в экспериментах с заряженным и незаряженным состоянием кольца, но этот зарегистрированный сдвиг фаз не является убедительным доказательством искривления пространства, вследствие того, что внешние помехи всё ещё оказывают существенное влияние, а примененные исследователями компьютерные методы обработки данных имеют ограничения.
Для получения значимых результатов нужно увеличить чувствительность интерферометра до одной тысячной длины волны и применить переменное электрическое поле


Результаты показали, что некоторые лазерные импульсы достигали детектора с временно́й задержкой, что, возможно, указывает на незначительное искривление пространства в резонансной камере.
Было обнаружено также небольшое увеличение температуры воздуха в камере, которое, возможно, и вызвало наблюдавшиеся флуктуациями скоростей лазерных импульсов. Тем не менее, Уайт не считает, что эти флуктуации обусловлены нестационарной температурой воздуха, так как полученный эффект в 40 раз больше предсказанного эффекта от колебаний температуры воздуха.
По словам Пола Марча, исследователя NASA JSC, эксперимент планируется провести в вакуумной камере, чтобы исключить влияние воздуха на результат измерений.

ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

Droid
P.M.
17-5-2018 07:17 Droid
Originally posted by SSDD:

Кстати, её парадокс релятивистского движения вообще - Вася, отправляя сигнал определённой частоты с настроенным на эту частоту приёмником бомбы, не взорвёт эту бомбу у Пети вовсе, если вы навстречу к нему лететь с релятивистской скоростью будете? Ну а как же - частота увеличится, приёмник на неё не среагирует - вот вам и парадокс с одновременно живым и мёртвым "Петей Шредингера"


Нету там никакого парадокса. Зато есть полное непонимание Вами положений той же ТО.
Originally posted by SSDD:

А, понял. Дальше можете не писать.


Да, Вы ничего не поняли и дальше можете не писать. Особенно ярко это продемонстрировано в цитате выше, про частоту.
Droid
P.M.
17-5-2018 07:34 Droid
Originally posted by SSDD:

Давайте попытаемся с самого начала:


Для начала Вы разберитесь почему никакого парадокса с частотой на подрыв нет.
конь44
P.M.
17-5-2018 08:38 конь44
Нету там никакого парадокса. Зато есть полное непонимание Вами положений той же ТО.
А вот мне задали задачу которую я не решил. Суть такова. Где-то из далёкой быстро удаляющейся от нас Планеты разумные существа послали к нам в Солнечную систему два корабля. Эти корабли летят рядом и связаны через динамометр, а также имеют противоположные электрические заряды. Двигаясь относительно пославшей Планеты с релятивистской скоростью заряды образуют два противоположных электрических тока. А параллельные проводники с противоположно направленными токами отталкиваются. Но пролетая мимо Земли с небольшой скоростью, никакого тока вроде нет, движение медленное, заряды только притягиваются ничуть не отталкиваясь. Какие показания динамометра будут видимы с Земли и с пославшей Планеты?

Droid
P.M.
17-5-2018 08:53 Droid
Originally posted by конь44:

Какие показания динамометра будут видимы с Земли и с пославшей Планеты?


Никаких. Потому что в условиях задачи нет ни величины зарядов ни расстояния между ними, от чего и зависят показания динамометра. Но качественный ответ я вам сразу дам - корабли будут притягиваться, это если пренебречь тем, что заряды стекут через сам динамометр и взаимно нейтрализуются.
SSDD
P.M.
17-5-2018 09:55 SSDD
Для начала Вы разберитесь почему никакого парадокса с частотой на подрыв нет.

Дооо.. . Щастлива оставаться, релятивист.

Вот тебе букварь - грызи гранит науки.

раз
ru.wikipedia.org

два
ru.wikipedia.org

И вот сюда вот загляни -
ru.wikipedia.org

Думаю, найдёшь аналогии.

Droid
P.M.
17-5-2018 11:04 Droid
Originally posted by SSDD:

Дооо.. . Щастлива оставаться, релятивист.
Вот тебе букварь - грызи гранит науки.


Я же говорю - Вы абсолютно не разбираетесь в теме.
Объясняю на пальцах...

Эффе́кт До́плера - изменение частоты и, соответственно, длины волны излучения, воспринимаемое наблюдателем (приёмником), вследствие движения источника излучения и/или движения наблюдателя (приёмника).

А теперь к Вашему "парадоксу"...
Originally posted by SSDD:

Вася, отправляя сигнал определённой частоты с настроенным на эту частоту приёмником бомбы, не взорвёт эту бомбу у Пети вовсе, если вы навстречу к нему лететь с релятивистской скоростью будете?


1. Движение относительно. Надеюсь Вы в курсе этого? Это еще в школе проходят.
2. Эффект Допплера - красное/синее смещение возникает вследствие движения приемника относительно источника (и наоборот).
3. Источник сигнала в Вашей цитате Вася, приемник - Петя. Они покоятся относительно друг-друга. И никакого смещения частоты у Пети не будет. Это ясно любому, кто вообще интересовался эффектом Допплера и в курсе относительности движения.
Но Вы, как я вижу, абсолютно не в курсе.
SSDD
P.M.
17-5-2018 11:26 SSDD
2. Эффект Допплера - красное/синее смещение возникает вследствие движения приемника относительно источника (и наоборот).3. Источник сигнала в Вашей цитате Вася, приемник - Петя. Они покоятся относительно друг-друга. И никакого смещения частоты у Пети не будет. Это ясно любому, кто вообще интересовался эффектом Допплера и в курсе относительности движения.

А как жи

Перейдем с систему отсчета корабля и посмотрим на ситуацию оттуда. Как мы знаем инерциальные СО равноправны и корабль вполне себе покоится, а мимо него пролетают дуэлянты со скоростью 0,5С. Скорость света в вакууме у нас инвариантна, т.е. от системы отсчета не зависит, таким образом световой сигнал о начале дуэли движется в обе стороны от корабля со скоростью С, а дуэлянты продолжают лететь мимо.. .

испытывая один красное, другой синее смещение, не так ли?

Всё жду, когда до вас дойдёт

Да, я абсолютно не в курсе. Вы мне скажите - падзарвёца ли боньба в СО корабля или нет?

R0cK
P.M.
17-5-2018 11:35 R0cK
Сложно будет полностью исключить смещение частоты, потому что в наблюдаемой вселенной всё наблюдаемое участвует в сложном движении. Звёзды вокруг галактического ядра, галактики то же далеко не статичны и крутятся целыми кластерами как придётся..
Поэтому утверждение вида "никакого смещения частоты у петяваси не будет" абсолютно дилетантское по определению, потому что какое то смещение всё равно будет. Усрутся петяваси себя в вышеперечисленных системах отсчёта - статировать.
Дебильная задача, неполные вводные, унылое обсуждение. Народ, заканчивайте уже с этими вашими петявасями.
Droid
P.M.
17-5-2018 11:46 Droid
Originally posted by SSDD:

испытывая один красное, другой синее смещение, не так ли?


Нет. Мне еще раз себя процитировать?
Originally posted by Droid:

2. Эффект Допплера - красное/синее смещение возникает вследствие движения приемника относительно источника (и наоборот).

Originally posted by Droid:

Итак у нас имеется два дуэлянта Вася и Петя на расстоянии нескольких световых минут (чтобы миллисекунды не считать). Пускай Вася будет слева, а Петя справа. Ровно посередине между ними стоит судья и подает сигнал о начале дуэли световой вспышкой.


Для тех кто лезет туда где абсолютно не разбирается...
1. Сигнал подает судья.
2. Судья - источник, дуэлянты Петя и Вася - приемники.
3. Судья покоится относительно дуэлянтов. По условию задачи на 26 странице.
4. Как мы уже знаем, если источник покоится относительно приемника то никакого смещения частоты не происходит.

Originally posted by SSDD:

Всё жду, когда до вас дойдёт


Это я все жду когда Вы перестанете нести фигню, а просто ознакомитесь с вопросом.
SSDD
P.M.
17-5-2018 11:57 SSDD
Усрутся петяваси себя в вышеперечисленных системах отсчёта - статировать.

Не в этом дело. У Droid'а в другом проблема с этим "парадоксом дуэли".
Он учитывает относительность одновременности при поступлении сигналов до петиваси, но напрочь забыл про неё в случае с пилотом корабля, который при движении от первого участника ко второму будет наблюдать замедленное прошлое первого дуэлянта и ускоренное - второго. "Эффект Доплера" - всего лишь попытка объяснить явление, наблюдаемое пилотом. И градиент "мгновенности" вследствие вышеуказанного эффекта не оказывает никакого влияния на ход эксперимента даже в СО пилота корабля, ибо одновремённость (как и мгновенность) остаётся относительной для пилота, движущегося с нихрена не мгновенной скоростью.
R0cK
P.M.
17-5-2018 12:11 R0cK
Droid:
Судья покоится относительно дуэлянтов.

И все вместе они движутся относительно.. среды, пусть будет - хигсовского поля. Привет смещение частоты.
SSDD
P.M.
17-5-2018 14:37 SSDD
4. Как мы уже знаем, если источник покоится относительно приемника то никакого смещения частоты не происходит.

блядь.
Перейдем с систему отсчета корабля и посмотрим на ситуацию оттуда. Как мы знаем инерциальные СО равноправны и корабль вполне себе покоится, а мимо него пролетают дуэлянты со скоростью 0,5С. Скорость света в вакууме у нас инвариантна, т.е. от системы отсчета не зависит, таким образом световой сигнал о начале дуэли движется в обе стороны от корабля со скоростью С, а дуэлянты продолжают лететь мимо.. .


Или же...

3. Судья покоится относительно дуэлянтов. По условию задачи на 26 странице.

и
никакого смещения частоты не происходит.

но тогда и
свет достигает двух дуэлянтов одновременно, не так ли?

Я хрен пойму, как можно настаивать на одном и выдумывать себе парадокс из другого.. .
Это ващет взаимосвязанно - двигаясь навстречу световому лучу, ты наблюдаешь его синее смещение. Не двигаясь - не наблюдаешь, но он тебя тогда достигает за то же время, что и другого участника.

конь44
P.M.
17-5-2018 14:48 конь44
Никаких. Потому что в условиях задачи нет ни величины зарядов ни расстояния между ними, от чего и зависят показания динамометра. Но качественный ответ я вам сразу дам - корабли будут притягиваться, это если пренебречь тем, что заряды стекут через сам динамометр и взаимно нейтрализуются.
А зачем нужны цифры, вопрос стоит в том, что по оценкам одного наблюдателя идёт ток, поскольку заряды очень быстро движутся, и образовавшееся вокруг линии движения магнитное поле расталкивает заряды уменьшая силу взаимопритяжения. А со стороны другого наблюдателя, заряды практически не перемещаются, то есть тока нет. Но не может же одна и та же стрелка динамометра показывать разные цифры разным наблюдателям. А чего зарядам перетекать, если динамометр и крепления из идеального диэлектрика. Да и при помощи некоего генератора заряды пополнять можно.

Droid
P.M.
17-5-2018 15:34 Droid
Originally posted by конь44:

что по оценкам одного наблюдателя идёт ток, поскольку заряды очень быстро движутся, и образовавшееся вокруг линии движения магнитное поле расталкивает заряды уменьшая силу взаимопритяжения.


Это совершенно не так. Магнитное поле действует только на тот заряд который движется относительно этого поля. И если в параллельных проводниках именно это и происходит, то у двух зарядов покоящихся относительно друг друга ничего подобного нет.
R0cK
P.M.
17-5-2018 15:45 R0cK
Тема называется "Универсальная причина гибели всех цивилизаций". Походу их может быть довольно много, этих причин. И только что, не побоюсь этого слова - я открыл ещё одну! )) Это инфомусорные кучи и бессмысленный флуд, генерируемый чугунными Droid-ами. Разумная цивилизация их усилиями погружается во мрак бессмысленности и ещё одна искра разума, противостоящая хаосу энтропии - гаснет. Другими словами цивилизации могут гибнуть, утрачивая осознанность, смысл и цели существования. Можно поблагодарить Droid-а за наглядную демонстрацию процесса.
Droid
P.M.
17-5-2018 16:07 Droid
Originally posted by SSDD:

блядь.


Приятно познакомиться.
Originally posted by SSDD:

но тогда и
свет достигает двух дуэлянтов одновременно, не так ли?


Нет. Я уже понял, что Вы не разбираетесь в теме, не надо усугублять ситуацию.
Originally posted by SSDD:

Это ващет взаимосвязанно - двигаясь навстречу световому лучу, ты наблюдаешь его синее смещение. Не двигаясь - не наблюдаешь, но он тебя тогда достигает за то же время, что и другого участника.


Для особо непонятливых. Жирными буквами.

1. Источник сигнала о начале судья.
2. Судья, вместе с дуэлянтами, движется относительно корабля.
3. Наблюдать смещение будут на корабле. Это если у них есть возможность видеть луч.
4. Дуэлянты относительно судьи покоятся и у них никакого смещения не будет.
5. Это разные наблюдатели в разных системах отсчета. И нехер смещение, которое наблюдают в корабле, приписывать дуэлянтам у которых никакого смещения нет.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Универсальная причина гибели всех цивилизаций ( 14 )