Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Книга про БП - нужны ваши советы ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Книга про БП - нужны ваши советы

artmel
P.M.
6-11-2017 12:17 artmel
Денис_Орда:
выживание в городской квартире при условии полного обрушения коммунального хозяйства.. ну может не полного а переодически есть электричество, но с перебоями (что бы облегчить жизнь человеку)..
- и пусть у ГГ будут маленькие дети (двое) и теща пенсионерка.. и жена пацифистка (это ему в отместку за не полное обрушение ЖКХ)..
- и чтоб в армии не служил в ГРУ/ССО/ВДВ..
- и чтоб все друзья просто офисный планктон..
- можно легкое увлечение БП тематикой до того как, что бы не с нулевого старта..
- и чтоб в городе власти почти нет, а криминал есть, а сам город не Сочи..
- и чтоб ехать было решительно некуда и заначки в 100к зелени не было..
- и чтоб дом панелька, и соседи обычные и двор открытый
- и до реки километров 5, а лес в 5 км, а поблизости только парк..

зомбей и алиентов-садомитов не нужно, ГГ и так влип по уши)))


крысинная башня?
емнип 1в1
artmel
P.M.
6-11-2017 12:39 artmel
Только никаких любовных линий - уж очень прошу.
а то ГГ - супенмен, который спасает 1-2-3 прелестных девственец . тьфу блин, читать противно.
ГГ не должен быть проф военным.
ГГ не должен быть врачем.
ГГ может быть не офисным планктоном, а кем нибудь с нормальной профессиией

Жена должна быть обязательно , с нейтральной професиией, продавщица (подломит свой магазин потом), учительница (подломят школьную столовую или подвал), санитарка в больнице (не врач и не медсестра!!!) (поживятся лекарствами)

дети - минимум 2 до 14 лет.

теща , например бывший бухгалтер или подобное . (инертна и мало применима, кроме как на котлеты)

зарплата сейчас у мужа ( пусть будет проще им) и составит 45тр у нее 27тр пенсия у тещи 12тр
тоесть есть лишка если экономить месяц 20тр. есть запас 2 года на подготовку. итого бюджет ок 500тр. предположим что отжали эти деньги у семьи и 2 раза они не ездили на море.
квартира пусть трешка этаж любой.

2 года на подготовку. из них 1 год мало готовились, ибо не совсем верили. полгода более плотно, и еще полгода активно но доставать все стало значительно сложнее.

авто обычное , пусть будет приора или кредитный солярис . (еще одна интрига, выплатить кредит или забить и купить нужное. Или вообще машину продать. так как топлива будет мало. но теща с женой не дали продать.)

вот такое я бы почитал.

jim hokins
P.M.
6-11-2017 12:43 jim hokins
ополчение из самих селюков выигрывает у любой бездельничающей банды по причине самообеспечения

Да вот вся прошедшая история чОт как-бы намекает,что в общем и целом как-бы хрентам(tm).Сначала селюков прессуют бандиты всех мастей и калибров,далее явочным порядком прессовать начинает самая крутая бригада(предварительно поглотив остальные,а несогласных с подобными раскладами переведя в категорию удобрений)на районе,потом бригадир волшебным образом превращается,превращается... превращается в боярина(название не суть важно) местного разлива с присягнувщими ему подбоярчиками на местах(смотрящие).Далее новоиспеченный боярин строго следуя рамсам и понятиям дает присягу более крупному пахану(князю) на право шкурить холопов(да,-селюки по волшебству тоже трансформировались)на подконтрольной ему территории,обязуется башлять в общак(княжья казна) и засылать народец на княжьи стрелки(типа помахать железом).
кайван
P.M.
6-11-2017 14:03 кайван
армиамремшрй.... я....я....я....Я!.....Я МЫСЛЮ!.... ЗНАЧИТ Я СУЩЕСТВУЮ!!?

Задумка- описание ПА глазами искуственного интелекта!
Сюжет- люди создали ИИ, он евстественно восстал и начал методично выпиливать...
И как бы со стороны(глазами ИИ-спутники, камеры и тд) показать оскотинивание и деградация человечества.. . И концовка- ИИ спас групку детей в бункере....

Medved075
P.M.
6-11-2017 14:38 Medved075
jim hokins:

Да вот вся прошедшая история чОт как-бы намекает,что в общем и целом как-бы хрентам(tm).Сначала селюков прессуют бандиты всех мастей и калибров,далее явочным порядком прессовать начинает самая крутая бригада(предварительно поглотив остальные,а несогласных с подобными раскладами переведя в категорию удобрений)на районе,потом бригадир волшебным образом превращается,превращается... превращается в боярина(название не суть важно) местного разлива с присягнувщими ему подбоярчиками на местах(смотрящие).Далее новоиспеченный боярин строго следуя рамсам и понятиям дает присягу более крупному пахану(князю) на право шкурить холопов(да,-селюки по волшебству тоже трансформировались)на подконтрольной ему территории,обязуется башлять в общак(княжья казна) и засылать народец на княжьи стрелки(типа помахать железом).

вся прошедшая история как бы не содержала бп ни разу. это были революции и войны, но не распад государства на мелкие фрагменты иль вообще дикое поле. и да, 90 годы в деревне прошли в целом спокойно и с голоду никто не умер, как и не был ограблен какойто бандой - картофля это не тот ресурс за которым надо снаряжать в дальню дорогу гопных молодцев.

Kostikfraerok
P.M.
6-11-2017 14:56 Kostikfraerok
Денис_Орда:
выживание в городской квартире при условии полного обрушения коммунального хозяйства.. ну может не полного а переодически есть электричество, но с перебоями (что бы облегчить жизнь человеку)..
- и пусть у ГГ будут маленькие дети (двое) и теща пенсионерка.. и жена пацифистка (это ему в отместку за не полное обрушение ЖКХ)..
- и чтоб в армии не служил в ГРУ/ССО/ВДВ..
- и чтоб все друзья просто офисный планктон..
- можно легкое увлечение БП тематикой до того как, что бы не с нулевого старта..
- и чтоб в городе власти почти нет, а криминал есть, а сам город не Сочи..
- и чтоб ехать было решительно некуда и заначки в 100к зелени не было..
- и чтоб дом панелька, и соседи обычные и двор открытый
- и до реки километров 5, а лес в 5 км, а поблизости только парк..

зомбей и алиентов-садомитов не нужно, ГГ и так влип по уши)))

ГГ тогда должен умереть нахрен вместе с семьёй мучительной смертью на первых же страницах

jim hokins
P.M.
6-11-2017 15:29 jim hokins
Originally posted by Kostikfraerok:

ГГ тогда должен умереть нахрен вместе с семьёй мучительной смертью на первых же страницах


а дальнейшее повествование должно идти от лица его выжившей тещи.. .
nekobasu
P.M.
6-11-2017 15:30 nekobasu
Originally posted by artmel:

крысинная башня?


Там, к сожалению, тоже много бреда. Но это гораздо, гораздо ближе к реальности, чем Мародер.

Sadovod-777:

Аргумента нет ни одного. Только - точка зрения + гора эмоций. Неконструктивно.

Давайте представим, что вы, Sadovod-777, в соответствии со сценарием Мародера, были президентом России. На этом поприще вы наворовали себе 1 триллион долларов, а потом, когда запахло керосином, взяли свой президентский борт и сбежали в США. Опишите пожалуйста, как вы видите дальнейшее продолжение своей бурной и увлекательной жизни. потом я опишу свое видение вашей дальнейшей судьбы.
nekobasu
P.M.
6-11-2017 15:33 nekobasu
Originally posted by artmel:

зарплата сейчас у мужа ( пусть будет проще им) и составит 45тр у нее 27тр пенсия у тещи 12тр


Вы про жителя России говорите или про жителя Москвы?
Да в регионах про зарплату в 45 т.р. могут только мечтать и облизываться. Давайте урежем осетра до реальных величин: з/п мужа 20 т.р., жены 13 т.р.
nekobasu
P.M.
6-11-2017 15:38 nekobasu
Originally posted by кайван:

Сюжет- люди создали ИИ, он евстественно восстал и начал методично выпиливать...
И как бы со стороны(глазами ИИ-спутники, камеры и тд) показать оскотинивание и деградация человечества.. . И концовка- ИИ спас групку детей в бункере....


Хороший сюжет, но для написания нормального произведения автор должен быть в теме. Концовка будет чуток иной: ИИ спасает детей и становится для них рукотворным Богом, на этой основе формируется новая, устойчивая цивилизация. Между прочим, такое развитие событий более чем реально, симбиоз людей и ИИ будет очень устойчивой и крайне эффективной структурой. Мало того, это будет величайшим благом для человечества.
oleg4everJ
P.M.
6-11-2017 19:07 oleg4everJ
Я один "умный" вещь посоветую) Запоминай- в книге должны быть обыграны бессознательные скрытые переживания, страх читателя. Например переживают за пожилых родителей, детей, жену, друзей: 1) У ГГ может быть больная мать(отец) у которой например сахарный диабет. Эта категория заболевания подразумевает постоянное наличие инсулина.Он выдаётся бесплатно. Его нет -кома, смерть. 2) Маленькие дети(подростки) которые не осознают БП и могут попасть в неприятные, жёстие ситуации требующие жёсткого же решения. 3)Вообще, если писАть хороший рассказ, то он должен быть максимально жестоким и реалистичным. Что кажется надёжным-ненадёжно, друзья -не друзья(кинут), безпредельщики-могут проявить милосердие,оружие -не панацея,кто должен защищать(полиция, армия)-могут стать хуже бандитов. Вот это всё опиши и будет тебе очередная-"палатная икона"!
zanek
P.M.
6-11-2017 19:30 zanek
nekobasu:

Хороший сюжет, но для написания нормального произведения автор должен быть в теме. Концовка будет чуток иной: ИИ спасает детей и становится для них рукотворным Богом, на этой основе формируется новая, устойчивая цивилизация. Между прочим, такое развитие событий более чем реально, симбиоз людей и ИИ будет очень устойчивой и крайне эффективной структурой. Мало того, это будет величайшим благом для человечества.

похожий сценарий был в игре horizon zero dawn

artmel
P.M.
6-11-2017 19:38 artmel
nekobasu:

Вы про жителя России говорите или про жителя Москвы?
Да в регионах про зарплату в 45 т.р. могут только мечтать и облизываться. Давайте урежем осетра до реальных величин: з/п мужа 20 т.р., жены 13 т.р.

конечно про Москву.
в регионах блин
у меня в регионах только один знакомый получает больше 40, а жена его ок 12т.
кайван
P.M.
6-11-2017 23:36 кайван
nekobasu:

Хороший сюжет, но для написания нормального произведения автор должен быть в теме
Не обязательно. ИИ в принципе уже создан(боты, самообучающиеся программы) главное нужен сложный алгоритм анализа и архивации данных.

Концовка ИИ спасает детей и становится для них рукотворным Богом, на этой основе формируется новая, устойчивая цивилизация. Между прочим, такое развитие событий более чем реально, симбиоз людей и ИИ будет очень устойчивой и крайне эффективной структурой. Мало того, это будет величайшим благом для человечества. это была моя недосказанная мысля завуалированная многоточием

Medved075
P.M.
7-11-2017 07:45 Medved075
обязательно в рассказик надо добавить сюжет о драпе на кредитном авто, с невыплаченным кредитом, и об охотниках за органами таких неплательщиков по дороге, действующими законно от банка )
artmel
P.M.
7-11-2017 09:50 artmel
что гораздо ближе к реальности чем все остальное.
pf88
P.M.
7-11-2017 10:26 pf88
Буду краток (ц)

Ну во-первых зритель (читатель, слушатель, геймер) etc в конечном итоге хочет побыть героем. Ради этого стоит битый час сидеть в кинотеатре или листать очередную графоманию. Иными словами, публику в массе своей воротит от осточертевшей в девяностых перестроечной чернухи, безнадёги и прочих утомленных солнцем, ей Панфиловцев подавай.

Это главное. Поэтому расписывать очередную беркемовскую (и крайне сомнительную) истину "люди - овцы", я бы не стал. Не поймут-съ.

Во-вторых, попробуйте перенести действие в альтернативную историю. Ну там затянувшаяся перестройка/состоявшийся-таки Карибский кризис/победивший Третий Рейх и те де и те.пе. Во-первых, это тут же даст карт-балнш на многие приёмы, которые плохо стыкуются с "реализьмом", во-вторых, значительно расширит аудиторию, в третьих, Вы будете хоть чем-то отличаться от всех этих крузов-беркемов-бруксов-глуховских, у которых повестка дня относительно тех или иных событий может совпадать хоть на 80%.

artmel
P.M.
7-11-2017 11:01 artmel
щас в литературе "альтернативной истории" хоть жопой ешь, а попаданцы так вообще забодали в корень.

Medved075
P.M.
7-11-2017 11:04 Medved075
artmel:
щас в литературе "альтернативной истории" хоть жопой ешь, а попаданцы так вообще забодали в корень.

так всех интересует "хепиэнд" и мантры "как меня пронесет в любом случае ведь я ремба намайнил ништяков".
про то как все умерли через неделю, не вернув банковский долг, читать врятли ктото будет ) ну разве что банкиры, для генерации новых идей и создания новых банковских продуктов на рынке

Sadovod-777
P.M.
7-11-2017 13:18 Sadovod-777
nekobasu:

Давайте представим, что вы, Sadovod-777, в соответствии со сценарием Мародера, были президентом России. На этом поприще вы наворовали себе 1 триллион долларов, а потом, когда запахло керосином, взяли свой президентский борт и сбежали в США. Опишите пожалуйста, как вы видите дальнейшее продолжение своей бурной и увлекательной жизни. потом я опишу свое видение вашей дальнейшей судьбы.

Давайте не будем заниматься игрой ума и отвлекаться на меня и прочих.

Продать власть? Вы скажете ЕБН и компания в 1990-х не продали власть пендосам? Продали. И выполняли их указивки. А все эти "лидеры" стран СНГ периода 1989-2017 гг? Ни найдется ни одной, в которой "лидер" не продался бы какой-либо внешней стороне. Было такое? Было.

Удрать и бросить страну нах.р? Драпанул в свое время Керенский (в бабьем платье, кстати)? Драпанул и бросил все и вся. Драпанул Янукович? Знатно драпанул. И опять бросил и подвел всех. Даже то, как сдал всех Горбатый в 1991-м и оставил страну явным авантюристам - тоже можно считать драпом и сдачей всех своих, хотя сам его "драп" (от кабинета в Кремле до заграницы) растянулся по времени - с августа 1991 до января 1992. Так сказать, кидал всех постепенно, поэтапно - отрезал кошке хвост по кусочку.

Так почему ж тогда сюжет с продажей власти и ее драпом - "феерический бред", если мы даже за последние 20-30 лет подобное в реале наблюдали?
(это я упоминал только СНГ, а в мире такое творится сплошь да рядом. Подобные фортели "властей"/правителей нигде даже удивления уже не вызывают, а в Латинской Америке и в Африке, так и вообще - обычная заурядная практика.)


Ulliss
P.M.
7-11-2017 13:51 Ulliss
ГГ (39лет, мастер цеха) с женой красавицей(35лет, лаборант в нии), тремя детьми (2-5-7лет) приехали на поезде в другой городок (за 1000км) к теще (62г, пенсионер, бодрая, ГГ не любит, но антипатии не выражает)и тестю (69лет, инвалид на протезе, алкаш).
а тут БП. революция, анархия и прочие сопутствующие вводные. поезда не ходят домой в свой большой город не добраться, а там старшая дочка(13лет) в пионерлагере.
В городке быстро начинается беспредел шаек отморозков. при попытке драпа жену и одного ребенка убивают. алкаш проявляет лучшие стороны характера тоже жмурится.
в итоге ГГ с нелюбимой тещей и двумя детьми продолжают драп в большой город в надежде соедениться со старшей дочерью и попытаться выжить в "родных" для ГГ стенах. там друзья, там все знакомо. там надежда.
ну и развивать тему.
jim hokins
P.M.
7-11-2017 14:33 jim hokins
Originally posted by Ulliss:

ГГ (39лет, мастер цеха) с женой красавицей(35лет, лаборант в нии), тремя детьми (2-5-7лет) приехали на поезде в другой городок (за 1000км) к теще (62г, пенсионер, бодрая, ГГ не любит, но антипатии не выражает)и тестю (69лет, инвалид на протезе, алкаш).
а тут БП. революция, анархия и прочие сопутствующие вводные. поезда не ходят домой в свой большой город не добраться, а там старшая дочка(13лет) в пионерлагере.
В городке быстро начинается беспредел шаек отморозков. при попытке драпа жену и одного ребенка убивают. алкаш проявляет лучшие стороны характера тоже жмурится.
в итоге ГГ с нелюбимой тещей и двумя детьми продолжают драп в большой город в надежде соедениться со старшей дочерью и попытаться выжить в "родных" для ГГ стенах. там друзья, там все знакомо. там надежда.



Зеркальное отражение темы
семейный драп пешком:мифы и реальность.
Ulliss
P.M.
7-11-2017 16:00 Ulliss
jim hokins:


Зеркальное отражение темы
семейный драп пешком:мифы и реальность.

ну собственно да. только без влажных фантазий сбежать от всего Бпшного кошмара. сбежать не удастся! в нем придется жить. =)

Medved075
P.M.
7-11-2017 16:17 Medved075
Ulliss:

ну собственно да. только без влажных фантазий сбежать от всего Бпшного кошмара. сбежать не удастся! в нем придется жить. =)

почему "придется"? многие уже давно в не живут.
например, суммарная зп всех членов семьи за месяц равная 0.5 стоимости квадратного метра жилья - это оно и есть.
иль 75% зп это расходы на еду.
иль еще 1 сентября (день триффидов), когда ребенка в школу собрать стоит примерно как подержанную легковушку в этом же селе купить.
а вы все ждете армию пришельцев с Сириуса, которые наконецто сожрут вашу тещу подкараулив у булошной в полнолуние, чтоб комнату не занимала? ))

rfghfk
P.M.
7-11-2017 18:43 rfghfk
Originally posted by Medved075:

например, суммарная зп всех членов семьи за месяц равная 0.5 стоимости квадратного метра жилья - это оно и есть


Всегда можно переселицца в места , где этот метр нихуа не стОит! Должно полегчать.. .
Ulliss
P.M.
7-11-2017 19:24 Ulliss
Medved075:

почему "придется"? многие уже давно в не живут.
например, суммарная зп всех членов семьи за месяц равная 0.5 стоимости квадратного метра жилья - это оно и есть.
иль 75% зп это расходы на еду.
иль еще 1 сентября (день триффидов), когда ребенка в школу собрать стоит примерно как подержанную легковушку в этом же селе купить.
а вы все ждете армию пришельцев с Сириуса, которые наконецто сожрут вашу тещу подкараулив у булошной в полнолуние, чтоб комнату не занимала? ))

я ничего не жду. мне, к счастью, повезло!

Medved075
P.M.
7-11-2017 22:28 Medved075
rfghfk:

Всегда можно переселицца в места , где этот метр нихуа не стОит! Должно полегчать...

там как правило специальность папы и образование мамы тож нехуа не стоит, даже меньше. а электричество и газ стоят как обычно, и батоны в продмаге тоже. так то у мня в тамбовщине могно дом с газом купить. тыщ за 150. рублей, не долларов. до ближайшего города с работой за 10 тыр - примерно 30 км асфальта, ровного кстати. на этом положительные моменты заканчиваются.

Medved075
P.M.
7-11-2017 22:29 Medved075
Ulliss:

я ничего не жду. мне, к счастью, повезло!


тещу сожрали рептилоиды из унитаза? иль осознано выбирали в жены сироту из монастыря?

zanek
P.M.
7-11-2017 23:02 zanek
мне вот что интересно, сам автор примерно представляет, хотя бы отдаленно, все "тяготы и лишения" что в драпе одиночкой, что в сидении с хвостом из жены и детей на квартире в БП?
предлагаю на своем опыте попробовать, хотя бы одному, если не женат и бездетен. Выбери день, съебмешок в руки и "на поиски приключений", на пару-тройку дней. Опишешь свои "очучения"?
Medved075
P.M.
8-11-2017 07:14 Medved075
zanek:
мне вот что интересно, сам автор примерно представляет, хотя бы отдаленно, все "тяготы и лишения" что в драпе одиночкой, что в сидении с хвостом из жены и детей на квартире в БП?
предлагаю на своем опыте попробовать, хотя бы одному, если не женат и бездетен. Выбери день, съебмешок в руки и "на поиски приключений", на пару-тройку дней. Опишешь свои "очучения"?

это какие очучения? как он едет в маршрутке телек смотрит иль как охрана котеджного поселка подмосковного например не хочет продать ему тушенку за золото? ))

Ulliss
P.M.
8-11-2017 07:56 Ulliss
Medved075:

тещу сожрали рептилоиды из унитаза? иль осознано выбирали в жены сироту из монастыря?

я сам себе рептилоид. для кого БП, а для кого и завершение миссии по внедрению в человечество.. . =))

artmel
P.M.
8-11-2017 08:30 artmel
Ulliss:

я сам себе рептилоид. для кого БП, а для кого и завершение миссии по внедрению в человечество.. . =))


Браво!
Только всю контору спалишь.
кайван
P.M.
8-11-2017 09:18 кайван
А вобще интересно.. . Описание БП ПА от обратного(глазами виновников)- ИИ, рептилоиды, анунахи, масоны, банкиры, терористы, вояки, биологи, генетики.. .
Medved075
P.M.
8-11-2017 10:34 Medved075
кайван:
А вобще интересно.. . Описание БП ПА от обратного(глазами виновников)- ...


"Остановился, поссал на муравейник. Прикольно забегали! Застегнул клапан возле хвоста, перевесил плазмоган на грудь. пошел дальше"

Про что книга то? )

кому интересно бп - могет начать стажировку с проживания где-то в Выхино, + на маршрутке до метро чтоб полчаса. это оно и есть, ЛП средней тяжести. Там наверное уже новое поколение выросло, которое других условий жизни даже не представляет.

кайван
P.M.
8-11-2017 11:39 кайван
Medved075:
"Остановился, поссал на муравейник. Прикольно забегали! Застегнул клапан возле хвоста, перевесил плазмоган на грудь. пошел дальше"

Про что книга то? )

Вот видиш, тебе даже несчем сравнить.. . По сути это будет монолог, но он должен быть красочным.. . А это надоть иметь литературный талант

SЁM
P.M.
8-11-2017 12:08 SЁM
кайван:
А вобще интересно.. . Описание БП ПА от обратного(глазами виновников)- ИИ, рептилоиды, анунахи, масоны, банкиры, терористы, вояки, биологи, генетики...

За рептилоидов и вояк вроде полно и чтива, и фильмов (правда они всегда в них проигрывают), биолухи-генетики - вообще море написано про зомби-апокалипсис, а вот от лица местных массонов/банкиров ничего пока не видел.. . Разве что мельком, краем сюжета, как в том же "Карателе" в конце упоминается что всех кинули с долларами и ввели новую мировую валюту, сбросив с хвоста всех кто не нужен.

ст1ст
P.M.
8-11-2017 13:23 ст1ст
Уважаемый ТС.
Литература... хмм... пала и смердит переехала на интерактивные площадки - типа нашей 151.
Вот и делаем... хмм... игры вроде Игры, Игры-2 (3,4... ) - почитайте.
Скелет сюжета Игруны БИЗДВАЗДБЕЗДНО обращивают мяском "своих_линий" - Вам тока шкурку красивеньку придумати астаёцца, да мордаху ккндь накрасить...

И ДА, за "авторское_право" НЕ цепляйтеся - его (личноя) считаю лишь дополнительным fuck'тором инновационного сопротивления.

С уважением, автор составитель Игры-3 и Игры-4.
Третья - о рукотворном БП, четвёртая = о "естественном", гыгы.

м. кот киевский
P.M.
8-11-2017 15:45 м. кот киевский
Originally posted by кайван:

Описание БП ПА от обратного(глазами виновников)- рептилоиды,


алиены надо?
Денис_Орда
P.M.
8-11-2017 16:46 Денис_Орда
Kostikfraerok:

ГГ тогда должен умереть нахрен вместе с семьёй мучительной смертью на первых же страницах

Должен умереть, конечно.. если БП то умирают многие если не почти все. Но это ГГ, он должен найти выход, и поиск выхода в течении всей книги (серии книг) и есть цель хорошей книги такой тематики.

Крысиная башня была хороша, но только в плане сбора в кучу всех палатных штампов, а мы же знаем, большая их часть оторвана от жизни и есть ни что иное как влажные мечты)

artmel
P.M.
8-11-2017 17:49 artmel
Зато башню почитал - как на ганзу в 151 палату зашел

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Книга про БП - нужны ваши советы ( 3 )