вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Защита от ЭМИ

lv333
P.M.
5-10-2017 15:26 lv333
Ursvamp:

чушь это полнейшая. наноимпульс свч с усвоенной мощностью у цели в милливттты.. . если не в микроватты. И это еще если без защиты того оборудования!

Так начальная тоже не от магнетрона микроволновки



до 20 наносекунд и мощностью 500 мегаватт
Ursvamp
P.M.
5-10-2017 15:32 Ursvamp
На 14 км получается энергия в 0,01 Вт/кв.см. Это без учета поглощения средой еще, с ней еще на порядок меньше будет. Импульс с такой удельной энергией будет наверно меньше космического фона. А то что он еще и "нано" - вообще бесследно пройдет, его даже оборудование не заметит.
Но, конечно, пилить бюджет и разводить лохов на величие - штуковина замечательная!
Ursvamp
P.M.
5-10-2017 15:33 Ursvamp
Originally posted by lv333:

Так начальная тоже не от магнетрона микроволновки


Я про 500 МВт прочёл.
Ursvamp
P.M.
5-10-2017 15:39 Ursvamp
Вообще, трансляция энергии излучением - вещь сложная. Чтоб дотащить до объекта значительное ее количество для разрушения, надо выдавать максимально большое количество энергии в максимально малом телесном угле ( -у ). Пожалуй, лазер - единственное средство с такой характеристикой. Да, можно и свч - греть атмосферу например, облачный слой. Для этого потребуется опять когеррентный излучатель типа HAARP. Но и там проблемы - разрушить он врядли сможет что-то, и установка не мобильная и мощность имеет огромную, ибо не импульная.

И среда окружающая слишком уж поглощает и еще более рассеивает излучение. Плюс можно элементы защиты от воздействия разработать несложные.

Tor191
P.M.
5-10-2017 17:59 Tor191
Ну, чушь не чушь, некоторые это вполне ощутили на себе еще в 60-х прошлого века, там помнится амеры помпезно грохнули ядрен-батон в ближнем космосе, результат для нескольких спутников, наземной электроники, связи и даже уличного освещения на Гаваях тогда был на лицо.
Да и нашим это понравилось, они тогда провели целую серию ближних космоподрывов в эконом-вариантах и разочарованных новыми игрушками не было.
В одном случае даже выгорел подземный кабель питания.

И вообще какая разница от чего внезапно стало темно на улице, сдохла вся рюкзачная электроника, заглох "правильный БП транспорт", а пассажиры метро и пр. лифтов вдруг остро ощутили темное дыхание реальности..
Поможет ли вообще многослойное (электрик-диэлектрик) укутывание в фольгу для носимой электроники?

lv333
P.M.
5-10-2017 18:22 lv333
Поможет ли вообще многослойное (электрик-диэлектрик) укутывание в фольгу для носимой электроники?

Если на телефон в этих "пеленках" можно будет дозвонится то 100% нет. Я в конце первой страницы описывал свои так сказать взыскания на эту тему
По сути пока не нашел ответа как сделать мобильную защиты от ЭМИ для мелкой электроники.. . Положить в железный шкаф с заземлением это конечно да вариант, но не всегда самый удобный.

"правильный БП транспорт"

Вот двигатель для правильного БП транспорта - ему вообще похрен эти ваши ЭМИ

ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

Tor191
P.M.
5-10-2017 19:06 Tor191
Вот двигатель для правильного БП транспорта - ему вообще похрен эти ваши ЭМИ

Дизелеподобному агрегату наверное и похрен но и обвязка должна быть соответствующая, иначе толку то, если накроется к примеру электрический топливный насос низкого давления или какая нибудь др. нежная фигня.
Как по мне, так лучше чем двигатель Стирлинга еще не придумано))
Правда в Северной Корее еще встречаются грузовики на дровах, но большой надежностью они вроде как не отличаются.

По сути пока не нашел ответа как сделать мобильную защиты от ЭМИ для мелкой электроники.. .

Хорошо, будем исходить из самого плохого - глядя на расплывающееся зарево где-то в стратосфере, вытряхиваем сгоревшие электронные фигульки в мусор:
выкидываем копеечный одноразовый баофенг, скрепя сердце выбрасываем дозиметр (вот б.. ь 19.000 в мусор), отстегиваем погасший коллиматор (Иотек жалко ёп.. ть, 21.000 по старому курсу),
ставим загонник 1-4х (увы, уже без подсветки сетки, нафига только переплачивал за нее) и печально идем к ближайшей нычке, где у нас хранится запасной комплект электроники.
Навигатор скорее всего больше уже не понадобится - можно еще разок взглянуть на тающие разводы в небе, чтобы до конца принять новую реальность, ну и хрен с ним, как впрочем и с фонарем, хотя корпус может и сгодится в качестве донора для резервного.
Гораздо эмоциональней будет потеря ночника или тепловизора, далеко не у всех есть возможность заложить такой дубль в нычку..

Тут как бы ненавязчиво возникает другой вопрос - как из подручного хлама соорудить результативную защиту нычки от ЭМИ?
Ну и сразу пересмотреть содержимое такой нычки, с учетом новых первобытных реалий.

lv333
P.M.
5-10-2017 19:22 lv333
Как по мне, так лучше чем двигатель Стирлинга еще не придумано))

Оно то да, но нормальный двигатель Стирлинга сравнимый по объему мощности с обычным ДВС, внутри себя имеет давление больше 100 АТМ и желательно гелий в качестве рабочего тела. Что в свою очередь требует очень надежных материалов для его изготовления и большой прецизионности. Все фигульки которые клепают кулибины на ютубе годятся только в качестве игрушек. А промышленных вариантов в современном исполнении не то что бы совсем нет, но вы их хрен купите.

Дизелеподобному агрегату наверное и похрен но и обвязка должна быть соответствующая, иначе толку то, если накроется к примеру электрический топливный насос низкого давления или какая нибудь др. нежная фигня.

То что по ссылки не совсем дизель, точнее даже совсем не дизель.. . в современном мире немного похожие штуки еще вроде остались только в авиамоделях, но это совсем другая история. И да в оригинальном двигателе обвязки нет, вообще нет и совсем нет

Тут как бы ненавязчиво возникает другой вопрос - как из подручного хлама соорудить результативную защиту нычки от ЭМИ?

Чисто технически, плотно закрывающаяся алюминиевая емкость прикопанная на метр в землю должна сработать, но как оно выйдет на самом деле хз, лучше глубже копать

Ну и сразу пересмотреть содержимое такой нычки, с учетом новых первобытных реалий.

Тут уже - думайте сами, решайте сами

Postoronnim V
P.M.
5-10-2017 19:48 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

Чтоб дотащить до объекта значительное ее количество для разрушения, надо выдавать максимально большое количество энергии в максимально малом телесном угле ( -у ). Пожалуй, лазер - единственное средство с такой характеристикой.


И ещё мазер.
Который работает как раз в микроволновых диапазонах.
Tor191
P.M.
5-10-2017 20:26 Tor191
Эх, только что закрыли смежную тему про наши нужды (че то там про пороги и насущную необходимость большой войны).
Хотел туда отписать но не успел, попробую здесь.

Для жителей ДВ (Владивосток и пр.) есть уникальная, в научном смысле, возможность.

Кто с ДВ (там как бы совсем недалеко до СК), ну и как-бы оптимист, в смысле, кто принципиально не хочет делать нычку для электроники, защищенную от ЭМИ.
К Вам есть большая просьба - подробно затестите, когда и что из носимой и не только носимой электроники у вас сгорит, это когда кимыч начнет кидать свои ядрен-батоны направо и налево, ну в общем вы поняли.

Будет очень интересно, так сказать в натурном смысле, рассмотреть влияние ЭМИ на:

1) Транспорт, в т.ч. и дизель (интересно какие марки поедут а какие нет), а так-же электрооборудование заправок и резервные генераторы (бензин и дизель)

2) Телевещание, сотовая, радиосвязь и рации (мобильные и стационарные).

3) Компы, смартфоны, навигаторы и пр. бытовая техника, в т.ч. интересна живучесть аккумуляторов авто, так и обычных литий-ионных (с защитой и без)

4) Кардиостимуляторы, больничное оборудование реанимации и источники бесперебойного питания.

5) Городская электросеть, уличное освещение, возможные проблемы на электростанциях.

6) Будут ли выть сирены и голоса из громкой связи системы оповещения (до и после начала эксперимента).

7) Дозиметры - если уцелеют то какой модели.

8) Коллиматоры и подсветка в прицелах, а также живучесть ночников и тепловизоров в реальных условиях.

9) Носимые светодиодные фонари - в палате все почему то надеются на чудо.

10) Солнечные батареи и контроллеры - аналогично.

11) РЖД - встанут ли электрички и прочая электротяга.

Ах, да забыл добавить - работоспособность лифтов в момент Х лучше не проверять на себе..

Ну и наконец-то самый насущный палатный вопрос - как себя поведет охранная сигнализация банков, хранилищ, складов и пр. вкусных учреждений при условии нанесения пролонгированных по времени ядерных ударов?
Т.е. только запустили резервные генераторы, развернули новый комплект оборудования и тут бац - Кимыч снова все привел в исходное состояние.
Тут как бы есть над чем подумать, да, определенно что-то в этом есть..

Так-же очень любопытны поведенческие реакции в социуме, при наступлении городского blackout, вызванного подобными обстоятельствами..

Ну и желательно зафиксировать условия опыта: удаление от эпицентра, примерную мощность и высоты подрывов.
По уцелевшему оборудованию аналогично - условия хранения, наличие заземления, наличию-отсутствию питания и пр. факторы.

Может еще чего забыл упустить но не суть.
Понятно что компы и инет скорее всего накроются, но ведь всегда есть листок бумаги и ручка, а затем, уже в более отдаленных от эксперимента местах - всегда можно найти халявную камеру смартфона и интернет.
Сфоткайте свое исследование и потом выложите в теме.
Поверьте, это будет гораздо круче, чем эти однообразно убогие селфи, на фоне темных улиц и хаотично бегающей толпы.

n114b
P.M.
5-10-2017 21:57 n114b
пицот мегават это очень мало (за 20 нс - смешные 10 джоулей)- у нормальных излучателей мож уже к теравату и излучение хотя бы под килоджоули. 10 джоулей размазаные на круг с радиусом 10 км таки очень мало.
n114b
P.M.
5-10-2017 22:01 n114b
Ursvamp:
Вообще, трансляция энергии излучением - вещь сложная. Чтоб дотащить до объекта значительное ее количество для разрушения, надо выдавать максимально большое количество энергии в максимально малом телесном угле ( -у ).

А это значит нада ставить излучатели в фар с большой апертурой поперек или хотя бы вдоль наведения на цель. И синхронизить их по времени (и по фазе) - а для шырокоспектральных короткоимпульсных пукалок засинхронизить фазу имхо никак. Потому для прицельных поражений нада сначала обмерять цель по оптимальной частоте поражения и только потом уже излучать туды на требуемой узкополосной частоте и уже ее фазировать шоб в зоне цели фазы сложились сообразно.

lv333
P.M.
5-10-2017 22:09 lv333
n114b:

А это значит нада ставить излучатели в фар с большой апертурой поперек или хотя бы вдоль наведения на цель. И синхронизить их по времени (и по фазе) - а для шырокоспектральных короткоимпульсных пукалок засинхронизить фазу имхо никак. Потому для прицельных поражений нада сначала обмерять цель по оптимальной частоте поражения и только потом уже излучать туды на требуемой узкополосной частоте и уже ее фазировать шоб в зоне цели фазы сложились сообразно.

в общем проще по старинке - ракетой шарахнуть.. .

n114b
P.M.
5-10-2017 22:16 n114b
Ursvamp:

чушь это полнейшая. наноимпульс свч с усвоенной мощностью у цели в милливттты.. . если не в микроватты. И это еще если без защиты того оборудования!

Ну главная жопность мелкой электроники в мелкости пн переходов - тама тоже микроны. Потому для подыхания хватает малой части джоуля. Главное шоб эта малая часть джоуля подобралась к важному пн переходу. Потому древние совковые радиолампы намного более устойчивы.

В инете сопсно давно выложены учебные книжки с математикой от экспериментаторов с эми за бапки совков - но на вооружение их тогдашние результаты мало взяли, хотя на сотню метров они вполне вредили. vixri.com

n114b
P.M.
5-10-2017 22:25 n114b
Tor191:

На расстоянии в 8 14 километров импульс выжигает электронные компоненты,

Та наверна брешут - раньше дяди такое в книжках сували

click for enlarge 585 X 295 67.5 Kb

Это для однокоробочных излучателей - для поражения на 8000 м размер излучалки должен быть порядка 8м - как-то излишне дофига для летучей мелкой ракетки. Да и чиста по мощще - создать на 8 м апертуре примерно пробивную плотность мощщи эт надо ну весьма дофига джоулей. Мож проще уже ядреным пыхнуть.

согласно
click for enlarge 443 X 355 45.8 Kb

Самые длинные и хилые пробивные импульсы около наносекунды имеют плотность мощщи около десятков гигават на кв м - а хрень с апертурой 8м имеет около 50 кв м площади (круглая типа) - тама мощща нужна только излучения порядка теравата и энергия около 10 кдж. Этта таки еще мож только в ядреных пыхах выходит сделать. Вместо ракеток с химическими бабахами.

Унылая реальность намного корочее километров поражения -
click for enlarge 438 X 237 65.2 Kb

Ursvamp
P.M.
6-10-2017 01:10 Ursvamp
А если супостат на свои ракетки что-то типа сетки Фарадея поставит? Чем его тогда облучать? Сетку только магнитное поле прошивает.
lv333
P.M.
6-10-2017 02:56 lv333
Ursvamp:
А если супостат на свои ракетки что-то типа сетки Фарадея поставит? Чем его тогда облучать? Сетку только магнитное поле прошивает.

Насколько эффективно сработает клетка Фарадея на мобильной, стало быть не заземленной цели?

lv333
P.M.
6-10-2017 03:14 lv333
n114b:

тама мощща нужна только излучения порядка теравата и энергия около 10 кдж. Этта таки еще мож только в ядреных пыхах выходит сделать. Вместо ракеток с химическими бабахами.

Унылая реальность намного корочее километров поражения -

В рамках темы это даже радует. Насколько я понял при ядерном бабахе в верхних слоях атмосферы накрывается слишком большая территория что бы более менее разумно его можно было применять, а при умеренно мощных подрывах тем более без использования ЯО в качестве накачки слишком малая что бы нанести серьезный урон?.. .

Впрочем то такое кроме чисто человеческих штучек, генерировать ЭМИ может наше солнышко, а это стихия, с ней не договоришся и нельзя предсказать заранее(знаю что теоретически можно рассчитать, но сомневаюсь что этой информацией с нами поделятся до того как реально может прилететь, тем более там "покрытие" с весьма большим запасом може оказаться) на кого бог пошлет

Postoronnim V
P.M.
6-10-2017 09:13 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

А если супостат на свои ракетки что-то типа сетки Фарадея поставит? Чем его тогда облучать? Сетку только магнитное поле прошивает.


Тогда ракетка не сможет ни наводиться по радиосигналу с Земли ни по GPS/ГЛОНАСС.
Originally posted by lv333:

Насколько эффективно сработает клетка Фарадея на мобильной, стало быть не заземленной цели?


На столько же, как и на заземлённой.
lv333
P.M.
9-10-2017 21:32 lv333
Тогда ракетка не сможет ни наводиться по радиосигналу с Земли ни по GPS/ГЛОНАСС.

Думал на эту тему, может проще всего в такой ситуации использовать камеру с хорошим разрешением, комплект карт и нейронную сеть которая будет анализировать и сравнивать карты с изображением цели с камеры? Как по мне, задача вполне решаема на современной элементной базе. Ну или как резервную схему использовать, если уж реально заглушили внешние сигналы. Просто на вскидку это первое что приходит в голову, на тему: "как сделать систему наведения без использования внешних сигналов". Плюс еще как вариант эхолокатор на ультразвуке, принцип тот же что и с камерой. Правда это все тоже можно "ослепить".

Postoronnim V
P.M.
9-10-2017 22:36 Postoronnim V
Originally posted by lv333:

Думал на эту тему, может проще всего в такой ситуации использовать камеру с хорошим разрешением, комплект карт и нейронную сеть которая будет анализировать и сравнивать карты с изображением цели с камеры?


Т.е ракетки летают только ясным днём и её можно будет обмануть маскировкой?

Originally posted by lv333:

Плюс еще как вариант эхолокатор на ультразвуке


Т.е. это сильно дозвуковая ракета?

Прямо как камикадзе на пропеллерном ероплане

lv333
P.M.
9-10-2017 23:58 lv333
Postoronnim V:

Т.е. это сильно дозвуковая ракета?

Прямо как камикадзе на пропеллерном ероплане

На счет ультразвука да согласен косяк, не подумал А на счет оптического диапазона.. . ну есть еще ИК спектр К тому же на счет маскировки: если боеголовка ядерная, а цель не спец бункер, то плюс минус пара сот метров, та даже километр, роли вообще не играет.

lv333
P.M.
10-10-2017 00:01 lv333
А да маскировку тоже можно выявить при помощи алгоритмов на базе тех же нейросетей и она даже поможет скорректировать прицеливание Разве что, менять ландшафт саперной лопатой (С)
Postoronnim V
P.M.
10-10-2017 08:30 Postoronnim V
Originally posted by lv333:

ну есть еще ИК спектр


Для ИК хоть какая то подсветка всё равно нужна.
n114b
P.M.
10-10-2017 15:34 n114b
lv333:

Думал на эту тему, может проще всего в такой ситуации использовать камеру с хорошим разрешением, комплект карт и нейронную сеть которая будет анализировать и сравнивать карты с изображением цели с камеры? Как по мне, задача вполне решаема на современной элементной базе. Ну или как резервную схему использовать, если уж реально заглушили внешние сигналы. Просто на вскидку это первое что приходит в голову, на тему: "как сделать систему наведения без использования внешних сигналов". Плюс еще как вариант эхолокатор на ультразвуке, принцип тот же что и с камерой. Правда это все тоже можно "ослепить".

Уже давно керпич на палке и с тензодатчиками на палке научились делать и к ацп подключать. а дальше точность от шумов ацп и датчика только зависит и интегрируя ускорение можно координату относительно
точки запуска числить без внешних сигналов. Для обмана нада уже скривлять пространство(время) и сильно (переменно) портить гравиполе.

а вот по реально полезной хозбыт радиосистеме в землянку на зону с обычным унылым случайным артобстрелом типа как уже давно на части холодных зон делают - нада ставить простые и унылые системы помех радиовзрывателям - они и дешевые и помогают стреляющим ощутимо и понижают вероятность переживания. с кетая через алиекспрес заказывать (при наличии) и включать после начала обстрела.

в империи зла такие системы обзывали спр-2 1л29 и др.