Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Восстановление цивилизации после БП ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Восстановление цивилизации после БП

еврорусс
P.M.
10-9-2017 00:48 еврорусс
Насколько реально вернуть циввилизацию после БП?
При имеющемся уровне развития технологий и коммуникаций.
Какие то технологии полюбому уцелеют, которые будут нам давать толчок при новом развитии. А есть такие уголки на всем СНГ, что и БП не нужно: просто дичь. Отсутствие цивилизации уже сейчас! Шахтеры в копанках добывающие уголь в детских ванночка с мотором от скутера, рубка дров вручную, рассыпающиеся автомобили.... Один мой товарищ сказал, что он может привести в порядок любую даже самую захудалую страну в приличное состояние, если ему откроют рынки и не будет политических препяствий за 10 лет. Мой товарищ работает кризис менеджером со мной в отделе и я ему верю. Подозреваю, что в БП рынки будут открыты для всех игроков. Смысл в квотах и торговых ограничениях отпадет из за дикого недостатка товаров.
Самое главное в цивилищации ето енергетка, потом черная и цветметаллургии, машиностроение, логистика. Потом все остальное. Сможем ли мы пройти етот путь
Аноним Анонимыч
P.M.
10-9-2017 01:02 Аноним Анонимыч
Практически нереально, имхо. В разумные сроки, во всяком случае.
еврорусс
P.M.
10-9-2017 01:48 еврорусс
Есть аргументация?
Даже одна уцелевшая фабрика ето уже часть производства. Десять фабрик производственная цепочка.
Да, мы не сможем быстро проложить автобаны, но по сраной одноколейке можно мудохаясь перевезти дофига груза как раз достаточного для запуска целого комплекса
Александэр
P.M.
10-9-2017 02:08 Александэр
Есть аргументация?
Даже одна уцелевшая фабрика ето уже часть производства.

Фабрика работает на сырье. Сырье необходимо доставлять. Нет логистики - нет фабрики.
Допустим, на фабрику доставляется сырье. Этакое сфероконное сырье в вакууме.
Фабрика производит продукт А. Продукт А - конечный? Или - полуфабрикат? Если второе - его необходимо доставлять на фабрику Б, которая произведет тот Б-продукт. Произвела? Надо доставить до конечного потребителя, т.е. в местность вокруг фабрики А и местность, откуда на фабрику А доставили сырье...
Ну и далее по той же схеме. Чем более коней в вакууме - тем меньше вариант что-то восстановить, до фабрик с конечным циклом - не великое количество, а те, которые и производят нечно конечное - требуют рынки сбыта и, опять же, сырье.
В общем, ХРЕНЬ там получится, а не восстановление цивилизации
Александэр
P.M.
10-9-2017 02:14 Александэр
Отсутствие цивилизации уже сейчас! Шахтеры в копанках добывающие уголь в детских ванночка с мотором от скутера, рубка дров вручную, рассыпающиеся автомобили....

Ванночка сломалась - заменит долбленкой, только кому его уголь понадобится, если нет логистики? Мотор от скутера поломается - где новый возьмется? С той китайской фабрики, которая делает скутеры? Так нет ни фабрики, ни варианта привезти тот скутер. В результате шахтер роет уже не с мотором, а лопатой. И нароет, пусть и медленнее - гору. Которая никому не нужна - логистики-то нету((( , а на местности столько сжечь - не вариант.
Как-то так
Bond, James Bond
P.M.
10-9-2017 02:29 Bond, James Bond
в течении нашей жизни уже нет, дети, да и мы не имея базовых навыков убитых " цивилизацией" обречены на гибель. увы, всё сначала,

LaBarbe
P.M.
10-9-2017 02:47 LaBarbe
Все зависит от того, что за БП и что после него осталось. В принципе, цивилизация никуда не денется при любом БП, после которого останется достаточное количество (не пара сотен, конечно, а миллионы хотя бы) живых людей в здравом рассудке.
еврорусс
P.M.
10-9-2017 02:52 еврорусс
Основа всей Ц енергетика. Потом черная металлургия, потом цветная, потом машиностроение.
Разве не смогут собрать примитивную тец из имеющихся деталей или ГЕС?
Имея енергетику и возможность плавить металл, пусть в небольших количествах, пусть с крайне нееффективной доставкой (на паровозе), мы сможем собирать тяделые машины. Которые смогут дать уже более мощную цепочку.
Остальное дело техники. Думаю за пятерку етот путь пройдем.
Никто не захочет силеть при лучине
Bond, James Bond
P.M.
10-9-2017 02:54 Bond, James Bond
еврорусс:
... Один мой товарищ сказал, что он может привести в порядок любую даже самую захудалую страну в приличное состояние, если ему откроют рынки и не будет политических препяствий за 10 лет. Мой товарищ работает кризис менеджером со мной в отделе и я ему верю.

прямо один из мемов
click for enlarge 600 X 450 48.7 Kb

Подозреваю, что в БП рынки будут открыты для всех игроков.- абсолютно не верно, всё будет так же как и сейчас - рынок открыт для тех кто может обеспечить силой контроль над остальными конкурентами

еврорусс
P.M.
10-9-2017 02:54 еврорусс
Александэр:

Фабрика работает на сырье. Сырье необходимо доставлять. Нет логистики - нет фабрики.
Допустим, на фабрику доставляется сырье. Этакое сфероконное сырье в вакууме.
Фабрика производит продукт А. Продукт А - конечный? Или - полуфабрикат? Если второе - его необходимо доставлять на фабрику Б, которая произведет тот Б-продукт. Произвела? Надо доставить до конечного потребителя, т.е. в местность вокруг фабрики А и местность, откуда на фабрику А доставили сырье...
Ну и далее по той же схеме. Чем более коней в вакууме - тем меньше вариант что-то восстановить, до фабрик с конечным циклом - не великое количество, а те, которые и производят нечно конечное - требуют рынки сбыта и, опять же, сырье.
В общем, ХРЕНЬ там получится, а не восстановление цивилизации

Все просто: Вы собираете ВСЕ, что уцелело после бп. Думаете, что из етого можно соорудить. Чего не хватает.

Bond, James Bond
P.M.
10-9-2017 02:59 Bond, James Bond
еврорусс:

Все просто: Вы собираете ВСЕ, что уцелело после бп. Думаете, что из етого можно соорудить. Чего не хватает.


находятся те кто тоже что то собрал и совершенно не хочет с вами делиться а хочет у вас забрать, ибо ресурсы ещё более ограничены чем сейчас, а планов на долгую жизнь и возрождение цивилизации они не строят
LaBarbe
P.M.
10-9-2017 03:03 LaBarbe
Таких быстро выпилят, по законам чрезвычайного положения. Большинство как раз хочет жить долго и в комфорте, а асоциальных элементов - единицы процентов. Вспоминаем Дикий Запад - государства по сути не было, люди сами собирались и отстреливали бандитов.
еврорусс
P.M.
10-9-2017 03:05 еврорусс
Bond, James Bond:

прямо один из мемов
[b]

Подозреваю, что в БП рынки будут открыты для всех игроков.- абсолютно не верно, всё будет так же как и сейчас - рынок открыт для тех кто может обеспечить силой контроль над остальными конкурентами [/B]

Ерунла. В начале хх вы спокойно могли поехать в Париж без виз, как и продавать там товар. Вашивозможности ограничивались только транспортом, ибо челночить на волах было крайне затруднительно.
Любые турбины и станки уходили влет даде внутри самой страны.

Bond, James Bond
P.M.
10-9-2017 03:20 Bond, James Bond
LaBarbe:
Таких быстро выпилят, по законам чрезвычайного положения.

это бандитов, а если гдето образовалось что то подобие власти? и они взяли вас под свой контроль ?
еврорусс
P.M.
10-9-2017 03:26 еврорусс
Думаю никому из адекватных людей не захочется сидеть рядом с психами мародерами. Они свалят и запилят свой Пиндостан, а остальные сосать будут
Bond, James Bond
P.M.
10-9-2017 03:31 Bond, James Bond
еврорусс:
Думаю никому из адекватных людей не захочется сидеть рядом с психами мародерами. Они свалят и запилят свой Пиндостан, а остальные сосать будут

ещё надо найти адекватных , ещё надо свалить,
возможно вы будите седеть в огороженных непролазными развалинами с торчащей арматурой и надеяться на скудную пайку от этих /" ненавистных" мародёров
Bond, James Bond
P.M.
10-9-2017 03:44 Bond, James Bond
еврорусс:
По факту, даже полным неадекватам захочется вернуть себе тот комфорт, что был до етого. Хоть как то. Хорошие идеи будут поиветствоваться вчеми. Главное ето собрать вокруг себя норсальных людей. Чисто технически вернуть все в зад не представляет супертруда.
Даю подсказку: люди должны быть с фамилией Берг, Ман, Бург, Дорф. Ети ребята смогут из пустыни сделать Оазис. Остерегаться следует Ов, Ко,цинхинпинь
И прочих.
Слушай умных людей и делай так как они говорят

ой ...
еврорусс
P.M.
10-9-2017 03:56 еврорусс
А что вас так смутило? Вы собираетесь строить свою циввилизацию с бородачами?
Не, я не вощражаю, но, думаю, большинству из них ближе АК
Bond, James Bond
P.M.
10-9-2017 03:59 Bond, James Bond
еврорусс:
А что вас так смутило? Вы собираетесь строить свою циввилизацию с бородачами?
Не, я не вощражаю, но, думаю, большинству из них ближе АК

с чего вы решили что вы чего то будете строить даже если выживите после БП ?

и расскажите мне как вы объясните бородачам с АК что вы не с ними хотите что то строить и сколько вы после этого проживёте с перерезанным горлом ?
все ну Рембо с мозгами Эйнштейна и руками Фаберже ........

я ... ею дорогая редакция, смотрите на вещи реальнее

nekobasu
P.M.
10-9-2017 05:16 nekobasu
Originally posted by еврорусс:

Самое главное в цивилищации ето енергетка, потом черная и цветметаллургии, машиностроение, логистика. Потом все остальное.


Неправильно. Самое главное в цивилизации - это накопленные ей знания и люди, умеющие эти знания применять.
LaBarbe
P.M.
10-9-2017 05:53 LaBarbe
Bond, James Bond:
это бандитов, а если гдето образовалось что то подобие власти?

Ну так это уже тогда и не будут те бандиты, которым плевать на долгую жизнь и цивилизацию, и о которых говорилось в #11.
Bond, James Bond
P.M.
10-9-2017 05:57 Bond, James Bond
LaBarbe:

Ну так это уже тогда и не будут те бандиты, которым плевать на долгую жизнь и цивилизацию, и о которых говорилось в #11.

остаётся вопрос захотят ли они восстанавливать и развивать цивилизацию или ограничатся насыщением оставшимся транспортом и теми условиями жизни которые получились и обеспечением боеприпасами, и средствами контроля за "населением" по сути рабами
Eskoff
P.M.
10-9-2017 05:58 Eskoff
Один мой товарищ сказал, что он может привести в порядок любую даже самую захудалую страну в приличное состояние, если ему откроют рынки и не будет политических препяствий за 10 лет. Мой товарищ работает кризис менеджером со мной в отделе и я ему верю.

Вот про это поподробнее, пожалуйста, про ваш отдел. Имеете вы с товарищем какое то отношение к "приведению захудалой страны в приличное состояние", или наоборот, весь ваш опыт в ее развале.
goga312
P.M.
10-9-2017 06:31 goga312
Скорость восстановления цивилизации после БП определяется величиной потерь при этом самом процессе. Одно дело когда уцелеет каждый второй, другое дело когда уцелеет один из сотни.

Никакая рыночная экономика и прочие бредни про открытые рынки работать не будет в условиях пост БП. И основанием для возрождения производства и техники являться не может. Это сейчас за счет вливания средств и распродажи имеющихся богатств можно за 10 лет поднять уровень жизни населения путем встраивания страны в общий рынок и разрушения не нужных этому рынку производств. Такая экономика не жизнеспособна без возможности привести из китая железо, а из франции патроны.

Любое восстановление технического уровня не возможно без централизации и формирования жесткой вертикали власти. В первую очередь будут восстанавливаться и производиться средства ведения войны. Патроны, взрывчатка, оружие, техника, никакой довоенный комфорт рядовому выживальщику не грозит. Для правителей хватит остатков былой роскоши и ручной сборки, а быдло обойдется землянкой и картошкой.

Энергетика и прочая металлургия бесполезна без знаний и специалистов способных с этими машинами работать, и понимающих их устройство. Вот уцелеете вы при бп, будет у вас электродуговая печь, турбина на плотине, и 200 офис менеджеров, а из книг только сапковский и латынина. И как вы восстановите это производство? Да никак не восстановите, в лучшем случае несколько лет пока турбина не поломается будет свет от нее в домах по соседству.

Специалисты и прочая не трудовая интеллигенция бесполезны без крестьянства, пока нет прослойки готовых кормить этих бездельников, никакое восстановление производства не возможно, если от голода подыхаешь ты не будешь генератор чинить, ты будешь искать где бы пожрать. Как следствие без централизованного общества, способного обеспечить пайку не производящим жратву, и не воюющим участникам сообщества никакое восстановление не возможно.

Обеспечение пайки в условиях дефицит всего подряд, закономерно требует силовых методов перераспредления еды в коллективе, и как следствие жесткой вертикали власти, в итоге мы имеем или диктатуру, или феодализм. То есть никакой частной собственности на средства производства не будет, все будет принадлежать или гос аппарату, или конкретному феодалу.

Только после укрепления и формирования новых крупных государств, может начаться какая-то не военная промышленность, и возможно торговля, но опять же это вовсе не является обязательным условием для восстановления тех уровня. Например вот вам пример либеральной южной кореи, где после войны для восстановления страны десятилетия существовала жесточайшая диктатура, с лагерями расстрелами и прочими радостями, но они же демократические, так что все норм было. И как показывает практика именно в ситуации восстановления разрушенного и формирования нового индустриального уклада, использование плановой экономики и гос собственности на средства производства наиболее эффективно.

LaBarbe
P.M.
10-9-2017 07:35 LaBarbe
Bond, James Bond:
остаётся вопрос захотят ли они восстанавливать и развивать цивилизацию или ограничатся насыщением оставшимся транспортом и теми условиями жизни которые получились и обеспечением боеприпасами, и средствами контроля за "населением" по сути рабами

Если не захотят, то наверно какое-то короткое время просуществуют в таком рабовладельческом режиме, а потом их "отдемократизируют" соседи, которые цивилизацию таки восстановили и теперь не могут спокойно смотреть на страдания угнетенных рабов.
goga312
P.M.
10-9-2017 08:33 goga312
LaBarbe:

Если не захотят, то наверно какое-то короткое время просуществуют в таком рабовладельческом режиме, а потом их "отдемократизируют" соседи, которые цивилизацию таки восстановили и теперь не могут спокойно смотреть на страдания угнетенных рабов.

Восстановление производства военной техники, сильная армия, никак не коррелируется с уровнем жизни населения. Перед вами пример КНДР, они достаточно сильны что бы связываться с ними не было желания, и потом что хотят то и делают внутри себя, и никакие ревнители свободы им не указ.

jim hokins
P.M.
10-9-2017 08:59 jim hokins
Разве не смогут собрать примитивную тец из имеющихся деталей или ГЕС?

ТЭС из ГЭС не получится.Да и смысл подобного ченча от меня как-бы ускользает...
Никто не захочет силеть при лучине

А этих "никто" кто-то будет спрашивать ?
Все просто: Вы собираете ВСЕ, что уцелело после бп. Думаете, что из етого можно соорудить.

Угу
-Вася!Я медведя поймала!!!
-Так тащи его сюда!
-А он меня не пущает!!!
никому из адекватных людей не захочется сидеть рядом с психами мародерами. Они свалят и запилят свой Пиндостан, а остальные сосать будут

Ну да ,-средние века,феодализм... Чот не свалили,а сосать,-да,сосали .
Чисто технически вернуть все в зад не представляет супертруда.

click for enlarge 528 X 650 47.2 Kb

Originally posted by LaBarbe:

наверно какое-то короткое время просуществуют в таком рабовладельческом режиме, а потом их "отдемократизируют" соседи, которые цивилизацию таки восстановили и теперь не могут спокойно смотреть на страдания угнетенных рабов


Римские императоры взирают на вас из тьмы веков с нескрываемым удивлением и любопытством .
LaBarbe
P.M.
10-9-2017 09:05 LaBarbe
goga312:
пример КНДР, они достаточно сильны

Нет, они просто пользуются мягкостью нынешних нравов в международных отношениях в эпоху всеобщего благополучия. А в другое время с ними бы церемониться никто не стал. "После БП" нравы будут другие.

jim hokins:
Римские императоры

по своим временам были самой цивилизованной цивилизацией. И тогда это были они, те кто цивилизовывал варваров с помощью своих легионов.
mara2107
P.M.
10-9-2017 09:25 mara2107
Простите а зачем ? Зачем цивилизацию восстанавливать ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

goga312
P.M.
10-9-2017 09:30 goga312
Что бы завалить КНДР нужно пожертвовать значительной частью населения союзников, и частью собственного населения, и такая война ради каких то там мифических свобод каких-то там угнетаемых смердов никогда не окупит себя. У власти конечно идиоты иногда оказываются, но надолго там не задерживаются.

Точно так же и в пост БП состоянии ничего принципиально не измениться, если злые угнетатели засядут в удобном для обороне месте, и с них нечего будет взять кроме рваных труселей, то никакие воины света никуда в поход не пойдут освобождать. Особенно если злые угнетатели угнетают там внутри себя подданных и не стремятся грабить соседей. Всем будет насрать, война не окупит гемора. Политика штука прагматичная, и страдание анально угнетаемых народов лишь повод для оправдание захватнической войны перед своим населением, не более.

goga312
P.M.
10-9-2017 09:31 goga312
mara2107:
Простите а зачем ? Зачем цивилизацию восстанавливать ?

Чтоб вайфан был в сортире с подогревом, и можно было писать на форуме прохладные былины как я выживу когда цивилизация рухнет.

jim hokins
P.M.
10-9-2017 09:41 jim hokins
Originally posted by LaBarbe:

по своим временам были самой цивилизованной цивилизацией. И тогда это были они, те кто цивилизовывал варваров с помощью своих легионов


А как-же ваше бессмертное
Originally posted by LaBarbe:

теперь не могут спокойно смотреть на страдания угнетенных рабов


?
Originally posted by goga312:

Чтоб вайфан был в сортире с подогревом, и можно было писать на форуме прохладные былины как я выживу когда цивилизация рухнет.



click for enlarge 1075 X 593 220.3 Kb
zair
P.M.
10-9-2017 09:47 zair
еврорусс:
Основа всей Ц енергетика. Потом черная металлургия, потом цветная, потом машиностроение.
Разве не смогут собрать примитивную тец из имеющихся деталей или ГЕС?
Имея енергетику и возможность плавить металл, пусть в небольших количествах, пусть с крайне нееффективной доставкой (на паровозе), мы сможем собирать тяделые машины. Которые смогут дать уже более мощную цепочку.
Остальное дело техники. Думаю за пятерку етот путь пройдем.
Никто не захочет силеть при лучине

Отсутствие на клавиатуре букв Э выдает очередного казачка с территории 404. Или скорее одного и того же финского таксиста - графомана.

Мля. Помойка она не в разделе она в головах.

LaBarbe
P.M.
10-9-2017 09:53 LaBarbe
Originally posted by jim hokins:
А как-же ваше

Просто фигуральное выражение. Предлог для того, чтобы прибрать к рукам территорию без восстановленной цивилизации, то есть фактически незащищенную, и считаться при этом благодетелем и освободителем.

goga312:
Что бы завалить КНДР нужно пожертвовать значительной частью населения союзников, и частью собственного населения

Совсем не факт. Кроме того, все провернуть можно было и например лет 10 назад, а лучше 20, основания найти можно было в любой момент. Было бы желание.
Dmitry&Santa
P.M.
10-9-2017 10:00 Dmitry&Santa
zair:

Отсутствие на клавиатуре букв Э выдает очередного казачка с территории 404. Или скорее одного и того же финского таксиста - графомана.

Мля. Помойка она не в разделе она в головах.


По стилистике, второе точно. Но это не может противоречить первому предположению, по IP надо смотреть вооруженным взглядом.

И тем не менее, эксперимент по введению генерирующего темы, как стахановец, "цыпленка по Лейбницу" , в 151-й продолжается.
Кому это надо?

mara2107
P.M.
10-9-2017 10:06 mara2107
Заир что сказать то по теме хотел ? Или чисто ради срача ??

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

еврорусс
P.M.
10-9-2017 10:33 еврорусс
Товарищ в банке Европейского развития работает. И я тоде с ним
jim hokins
P.M.
10-9-2017 10:58 jim hokins
Originally posted by zair:

Отсутствие на клавиатуре букв Э выдает очередного казачка с территории 404.


На любой,ЛЮБОЙ клавиатуре с русской раскладкой есть такая буква.Клавиатуры без русской раскладки видел всего пару раз в жизни,на компьютерах привезенных оттуда(tm) .

Alexander_SAS
P.M.
10-9-2017 11:09 Alexander_SAS
Энергетика и прочая металлургия бесполезна без знаний и специалистов способных с этими машинами работать, и понимающих их устройство. Вот уцелеете вы при бп, будет у вас электродуговая печь, турбина на плотине, и 200 офис менеджеров, а из книг только сапковский и латынина. И как вы восстановите это производство? Да никак не восстановите, в лучшем случае несколько лет пока турбина не поломается будет свет от нее в домах по соседству.

Именно, так, и даже в тепличных условиях и с наличием библиотек, и когда никто рядом не стреляет, в закрытых поселениях, менее 10 000 человек будет идти общая деградация знаний, так как не будет нужного количества учителей, и как следствие, многие профессии будут исчезать вместе с исчезновением носителя знаний.
Даже на начальном этапе появиться провал в виде отсутствия знаний, и при этом не будет рядом интернета, а библиотекой еще и пользоваться надо уметь, знать терминологию, и элементарные знания в математике, физике, химии.
mara2107
P.M.
10-9-2017 11:23 mara2107
Да она уже сейчас деградация идёт .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Восстановление цивилизации после БП ( 1 )