Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Носимая аптечка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Носимая аптечка.
LuberSPB
11-8-2017 17:09 LuberSPB
Хочу поднять тему носимых аптечек, в том числе и оперативного доступа. Среди свежих обсуждений такового не нашел, а взывать к старым считаю не оправданным. Время идёт, появляются новые технологии и решения, новые форумчане, старые - набирают опыта. Кроме того считаю эту тему крайне важной и неоправданно упускаемой из внимания. Чем светить, резать и стрелять все уже купили и обсудили по сто раз, а вот чем отрезанное и отстрелянное потом обрабатывать - обсуждается довольно редко и быстро уходит в архив.

Предлагаю в данной теме делиться своим опытом. За системный подход к решению задачи, качественное оформление постов и наличие фото - отдельный плюс в карму. Всех местных "юродивых", шатающихся из темы в тему в попытках потролить, сорвать покровы и обдартаньяниться - буду в меру сил гнать ссаными тряпками и взывать к помощи модераторов.
Подчеркну - хочу обсудить именно носимые варианты, и в первую очередь именно спасающие жизнь. Чем лечить геморрой и сколько ящиков антибиотиков влезает в кладовку желательно опустить.

Приступим. Моя носимая аптека на данный момент состоит из трёх элементов, они могут кампановаться между собой по разному. Что-то носится на жилете, в рюкзаке, в сумке, что-то может остаться в жилом лагере или машине. Всё зависит от задач и условий.
click for enlarge 1726 X 1280 444.0 Kb

Первый.
Жгут и перевязочный пакет в быстром доступе, располагаются в подсумке или кармане. Ударов и воды не боится.
Состав: жгут Эсмарха или Альфа, пакет перевязочный совкового образца.
click for enlarge 1726 X 1280 479.2 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 417.8 Kb

Второй: аптечка для работы с серьезными травмами. Содержит кровоостанавливающие, перевязочные, обезболивающие, дезинфицирующие препараты, а так же инструменты. Удары и воду держит терпимо.
Состав: жгут Эсмарха или Альфа, пластырь в рулоне, перчатки, губки гемостатические, влажные салфетки, зажим, ножницы, хлоргексидин, бинты, спирт, нашатырь, маркер, ампульница с обезболом и шприцами-салфетками для уколов.
click for enlarge 1726 X 1280 429.3 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 394.2 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 266.9 Kb

Третий: аптечка для работы с второстепенными болячками. Содержит всё что не влезло в предыдущие. Ударам и воде чуть-чуть сопротивляется.
Состав: пластыри, бф-6, сульфацил-натрий, фильтрум, спазмалгон, кетанов, супрастин, аспирин-кардио, крем, извлекатель клещей, тампоны, въетнамская круглая неоткрывающаяся баночка со звездой и лютым запахом, ватные палочки, терафлю, смекта, напалечники, стрептоцид, регидрон.
click for enlarge 1726 X 1280 292.1 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 240.7 Kb

В будущем планирую изучить и обзавестись серьезными гемостатиками, типа Целокса, заменить совковые ппи на новые образцы Апполо или еврейские, докупить турникетов КАТ (пока в наличии два, лежат и ждут осмысления).

edit log

Братеньков А
11-8-2017 18:01 Братеньков А
Какие цели и задачи у носимой аптечки?Если на все случаи жиэни то тут двух чемоданов не хватит.
LuberSPB
11-8-2017 18:02 LuberSPB
quote:
Изначально написано Братеньков А:
Какие цели и задачи у носимой аптечки?Если на все случаи жиэни то тут двух чемоданов не хватит.

вы спрашиваете меня какие цели и задачи у вашей аптечки?

Братеньков А
11-8-2017 18:18 Братеньков А
quote:
Originally posted by Mixel75:

Братеньков А сказал правильно: открывая тему определитесь с задачей. Аптечка аптечке рознь...
И если вы заявляете тему, как новые современные средства медицины, то хотя бы покажите пример, а то как провокатор получаетесь: вперёд в атаку, а я обратно в окоп

Вот именно я пытаюсь понять под какие цели собирал ТС аптечку если для леса там будет одно, для города другое, для войны третье.Например для ДТП на мой дилетантский взгляд(я не врач)аптечка не пойдет, мало перевязочных нет маски для реанимации человека(не помню как правильно называеться)не увидел противоожоговых.
LuberSPB
11-8-2017 18:20 LuberSPB
quote:
открывая тему определитесь с задачей.

читая тему - осмысливайте. с какой задачей определяться? всё написано русским языком - делимся своим опытом по аптечкам.

quote:
И если вы заявляете тему, как новые современные средства медицины

я даже представить не могу как надо читать заглавный пост, чтоб вынести оттуда такое.

повторюсь еще раз, в данной теме я предлагаю делится опытом по формированию носимых аптечек. если вы не знаете зачем нужна аптечка - значит опыта в этом вопросе 0 и делиться вам нечем.

LuberSPB
11-8-2017 18:23 LuberSPB
quote:
Вот именно я пытаюсь понять под какие цели собирал ТС аптечку если для леса там будет одно, для города другое, для войны третье.

это универсальный вариант, который я ношу в походы, пострелухи, тренировки, маршброски, охоты, автопутешествия и т.д.

Zzander
11-8-2017 19:02 Zzander
Как-то тема с самого начала "не пошла"...Может быть, надо составить список из медикаментов, ориентируясь на который, каждый желающий составит свою аптечку- в карман, в рюкзак, в авто, в поход...
LuberSPB
11-8-2017 19:15 LuberSPB
quote:
Может быть, надо составить список из медикаментов, ориентируясь на который, каждый желающий составит свою аптечку- в карман, в рюкзак, в авто, в поход...

может быть, но таких списков в разделе уже было, и там действительно сложно обсуждать, ибо у каждого своё видение и свои задачи.

эта же тема создана именно для сравнения применяющихся на практике аптечек. таким образом во первых идёт "отрыв от дивана", во вторых каждый может выложить свою аптечку созданную под свои требования и спорить будет не о чем - человек так видит, его право. ну и заодно можно послушать рекомендаций адекватных комрадов и, возможно, что-то изменить в своём наборе.

а у вас нет носимой аптечки? вы не ездите на стрельбище, в походы, на дачу?

Zzander
11-8-2017 19:36 Zzander
Самое необходимое- лейкопластырь, мирамистин, смекта, галазолин, сульфацил-натрий, обезболивающее, салфетки, бум носовые платки, туда же маленькие ножницы и нитку-иголку. Для города достаточно. Но в карман уже не влезает. А надо бы добавить бинт, марлевую подушечку, разных таблеток...

edit log

LuberSPB
11-8-2017 19:53 LuberSPB
quote:
Но в карман уже не влезает.

вы всё это просто в кармане носите?
для меня довольно остро вставал вопрос по емкостям, ибо требовалось обеспечение и защиты от ударов и от влаги. понятно что у нас с вами сильно разные аптечки, но вопрос сохранения содержимого всё же один.
второй элемент аптечки на самом деле собран не абы как, а в течении продолжительного времени крутился и пересобирался как пазл, чтобы обеспечить сохранность содержимого. если присмотреться, то можно увидеть что комплектующие лежат так, чтобы амортизировать и не ломаться.

reo03
11-8-2017 20:12 reo03
На ебее купил относительно дешево хваленый стомп от блэк хок. В итоге вышло как то не очень удобно
click for enlarge 960 X 1280 376.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 343.1 Kb

edit log

LuberSPB
11-8-2017 20:26 LuberSPB
quote:
Изначально написано reo03:
На ебее купил хваленый стомп от блэк хок. В итоге вышло как то не очень удобно

вот это по взрослому )

возникла сразу кучка вопросов:
1)это маскировка под бардак, или там реально “творческий беспорядок” )
2)ампулы в мягком чехле не ломаются?
3)жгуты достаточно быстро вынимаются?а то выглядят принайтоваными.

свой набор храню сложенным в сплавовскую сухарку. там же еще с пяток ппи, кэт и косынка. в редких случаях может в таком виде транспортироваться, когда вопрос габаритов и веса не актуален.
click for enlarge 949 X 1280 302.8 Kb

Surov Bober
11-8-2017 20:48 Surov Bober
quote:
Изначально написано LuberSPB:
Хочу поднять тему носимых аптечек, в том числе и оперативного доступа. Среди свежих обсуждений такового не нашел, а взывать к старым считаю не оправданным. Время идёт, появляются новые технологии и решения, новые форумчане, старые - набирают опыта. Кроме того считаю эту тему крайне важной и неоправданно упускаемой из внимания. Чем светить, резать и стрелять все уже купили и обсудили по сто раз, а вот чем отрезанное и отстрелянное потом обрабатывать - обсуждается довольно редко и быстро уходит в архив.

Предлагаю в данной теме делиться своим опытом. За системный подход к решению задачи, качественное оформление постов и наличие фото - отдельный плюс в карму. Всех местных "юродивых", шатающихся из темы в тему в попытках потролить, сорвать покровы и обдартаньяниться - буду в меру сил гнать ссаными тряпками и взывать к помощи модераторов.
Подчеркну - хочу обсудить именно носимые варианты, и в первую очередь именно спасающие жизнь. Чем лечить геморрой и сколько ящиков антибиотиков влезает в кладовку желательно опустить.

Приступим. Моя носимая аптека на данный момент состоит из трёх элементов, они могут кампановаться между собой по разному. Что-то носится на жилете, в рюкзаке, в сумке, что-то может остаться в жилом лагере или машине. Всё зависит от задач и условий.

Первый.
Жгут и перевязочный пакет в быстром доступе, располагаются в подсумке или кармане. Ударов и воды не боится.
Состав: жгут Эсмарха или Альфа, пакет перевязочный совкового образца.

Второй: аптечка для работы с серьезными травмами. Содержит кровоостанавливающие, перевязочные, обезболивающие, дезинфицирующие препараты, а так же инструменты. Удары и воду держит терпимо.
Состав: жгут Эсмарха или Альфа, пластырь в рулоне, перчатки, губки гемостатические, влажные салфетки, зажим, ножницы, хлоргексидин, бинты, спирт, нашатырь, маркер, ампульница с обезболом и шприцами-салфетками для уколов.

Третий: аптечка для работы с второстепенными болячками. Содержит всё что не влезло в предыдущие. Ударам и воде чуть-чуть сопротивляется.
Состав: пластыри, бф-6, сульфацил-натрий, фильтрум, спазмалгон, кетанов, супрастин, аспирин-кардио, крем, извлекатель клещей, тампоны, въетнамская круглая неоткрывающаяся баночка со звездой и лютым запахом, ватные палочки, терафлю, смекта, напалечники, стрептоцид, регидрон.

В будущем планирую изучить и обзавестись серьезными гемостатиками, типа Целокса, заменить совковые ппи на новые образцы Апполо или еврейские, докупить турникетов КАТ (пока в наличии два, лежат и ждут осмысления).

Какой у вас род занятий? С чем ежедневно приходится иметь дело, чтобы носить, именно постоянно носить с собой такой набор?

P.S. Всегда во всех сумках лежит:
Лейкопластыть бактерицидный
Смекта
Пенталгин
Зодак (от аллергии)

Носить в городе больше (носить, а не держать в машине, лагере, дома) не считаю необходимым.

LuberSPB
11-8-2017 20:58 LuberSPB
quote:
С чем ежедневно приходится иметь дело, чтобы носить, именно постоянно носить с собой такой набор?

обязательно вам отвечу на этот вопрос, но после того как вы процитируете моё сообщение, в котором сказано что я ношу это каждый день.

данный набор берется при необходимости, когда идёт отрыв от цивилизации, или опасные для здоровья мероприятия.

reo03
11-8-2017 21:02 reo03
quote:

вот это по взрослому )

возникла сразу кучка вопросов:
1)это маскировка под бардак, или там реально “творческий беспорядок” )
2)ампулы в мягком чехле не ломаются?
3)жгуты достаточно быстро вынимаются?а то выглядят принайтоваными.

свой набор храню сложенным в сплавовскую сухарку. там же еще с пяток ппи, кэт и косынка. в редких случаях может в таком виде транспортироваться, когда вопрос габаритов и веса не актуален.

1. Смесь того и того. В переднем кармане средства иммобилизации и перноски.
В основном справа- перевязка, слева препараты с чем вводить. Наиболее экстренные- в ампульнице на клапане. Средства поддержания проходимости дых путей- в отдельной сумочке. В целом- хаос и объем не устраивает самого.
2. Ампульница специальная- стенки с пенкой для защиты.
3. Жгуты на денежных резинках, сли че и оторвать не долго
click for enlarge 1280 X 960 247.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 333.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 338.9 Kb

LuberSPB
11-8-2017 21:07 LuberSPB
quote:
Всегда во всех сумках лежит:
Лейкопластыть бактерицидный
Смекта
Пенталгин
Зодак (от аллергии)

а от джопы ничего не носите?болящий зуб или изжогу я лично перенести могу, а вот если клапан сорвет...
в городе обычно ношу фильтрум и спазмалгон.

Surov Bober
11-8-2017 21:12 Surov Bober
quote:

а от джопы ничего не носите?болящий зуб или изжогу я лично перенести могу, а вот если клапан сорвет...
в городе обычно ношу фильтрум и спазмалгон.

Тьфу тьфу, смекта пару спасала, с тех пор всегда ношу с собой, правда месяц назад ротацию делал, подсунули неосмектин, сказали полный аналог, но пока не пришлось проверить.

Из первого сообщения я так понял, что первый вариант у вас всегда с собой.

LuberSPB
11-8-2017 21:13 LuberSPB
quote:
В основном справа- перевязка, слева препараты с чем вводить.

судя по рюкзаку и аватаре - вы медик, верно?

а сине-оранжевый рулет это шина?

LuberSPB
11-8-2017 21:15 LuberSPB
quote:
Из первого сообщения я так понял, что первый вариант у вас всегда с собой.

не всегда. но первый вариант места занимает немного, а жизнь спасти может. и когда метро опять начинает взрываться - положить в карман куртки не проблема.

reo03
11-8-2017 21:19 reo03
quote:

судя по рюкзаку и аватаре - вы медик, верно?

а сине-оранжевый рулет это шина?

Бывший. Однако, уверен, дело не в дипломах, а умениях. Объем аптечек надо комплектовать на основе скиллов, а не бумажек.

Ага sam

Логистика рюкзака у самого пока вызывает раздражение. Впрочем, в его предшественике большая часть была свалена в основное отделение.

click for enlarge 708 X 584 42.6 Kb
click for enlarge 718 X 767 68.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 641.8 Kb

edit log

LuberSPB
11-8-2017 23:22 LuberSPB
quote:
Бывший

судя по комплекту вполне даже действующий,
бывшим стать не получилось :)

quote:
Логистика рюкзака у самого пока вызывает раздражение.

техинкомовский медранец не смотрели?

reo03
12-8-2017 00:24 reo03
quote:

техинкомовский медранец не смотрели?

Нет, пытался заказать- но они не доступны. Кроме того- литраж техникома- 25 литров, при 37 блэкхоковского. И это при равной цене ( с учетом, того, что штатовский иногда проскакивает при цене около 100$). Думаю, техникомовский- хорошая замена сумки медицинской войсковой, но для полноценного врачебного ранца просто не дотянет объемом.
Мысли про медпак: для концэпции почитат например тут

http://bskam.livejournal.com/17593.html

http://specnazspn.livejournal.com/2260572.html

LuberSPB
12-8-2017 00:34 LuberSPB
спасибо, ушел читать.
кстати, раз вы медик, было бы очень интересно узнать ваше мнение по поводу моего комплекта, если вас не затруднит.
reo03
12-8-2017 02:57 reo03
quote:
спасибо, ушел читать.
кстати, раз вы медик, было бы очень интересно узнать ваше мнение по поводу моего комплекта, если вас не затруднит.

Пожалуй, лучщая цитата , что я читал про аптечки, принадлежит одной интересной личности
http://sergeantpro.livejournal.com/171200.html
( еще, его мысли не только про атеку можно почитать тут:
http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=1278

Ваш комплект мне весьма понравился. Чувствуется влияние принципов тактической медицины или просто разумного подхода. Кроме своего гранд рюкзака то же имею массу мелких комплектов.
Сама концэпция верная. Думаю, дискуссия будет только какие подсумки моднее и по -+ составляющих. ( например, сложите жгут как у меня и перетените резинкой- сильно облегчает само-наложение).

Petar Brzica
12-8-2017 04:41 Petar Brzica
1. если есть зажим, то логично добавить и нить для лигирования сосудов.
2. неплохо бы разжиться нормальными транквилизаторами бензодиазепинового ряда.
3. антигипертензивные антиангинальные препараты не актуальны? например, анаприлин 10 мг, капотен, нитроглицерин.
polex
12-8-2017 05:48 polex
на мой взгляд с собой постоянно надо лишь средства перевязки и дезинфекции плюс жгут. Таблетки от поноса и прочего и в аптеке можно купить. В моей жизни было несколько случаев что кровь практически нечем остановить. Когда фонтанчик хлещет из раскрытой раны, а ни жгута, ни бинтов либо мало бинтов до поноса можно и не дожить. Последний раз двух бинтов не хватило кровотечение остановить, пока доехал полный ботинок крови и на коврике в машине чуть не до краев.
Nimravus
12-8-2017 06:53 Nimravus
ИМХО, в том виде в котором ТС сформулировал техзадание, полноценная носимая аптечка вообще не нужна. повседневно, если работа не сопряжена с повышенным риском, горожанину абсолютно достаточно иметь банальный набор от головы и жопы, ну может еще пластырь, что-то от аллергии и пару салфеток антисептических.

на пострелушках, охоте (те там где есть реальный риск поймать пулю) ношу дополнительно на снаряге аптечку первой линии (гемостатики, турникет, ампула перекиси, окклюзивный пластырь, израильский ИПП, маркер, ножницы, мелкий фонарик).

для походов и работы в поле у меня вообще две аптечки, одна в правом набедренном кармане (жгут, гемостатики и тд) и одна большая, в рюкзаке, там дохрена всего включая складную шину, антибиотики, капли для глаз и еще очень много всего

еще в тревожном рюкзаке аптечка есть, в автомобиле

Max-Rite
12-8-2017 10:05 Max-Rite
Мои ЕДЦ аптечки мирного времени заточены на огнестрельные ранения. Поэтому в них, как минимум, всегда есть жгут (САТ), "израильский ИПП" (или его аналог), Квик-Клот (или Целокс), окклюзивный пластырь и бинт. В большинстве аптечек есть обеззараживающая жидкость, перчатки, маска для искусственного дыхания, ножницы, дезинфицирующая мазь, шовный материал. Реже можно найти таблетки "от головы", пластыри и подобную мелочёвку. Аптечки у меня живут в машинах, рюкзаках для походов, сумках для пострелушек, на домашнем и рабочем плейте, в рабочей сумке, у жены в сумке и тд, и тп. То есть чем интереснее приключение, тем больше аптечек будет на снаряге.

ТЧ, ННВ и прочие БП-укладки оставляю за скобками.

doctormrak
12-8-2017 11:43 doctormrak
хороший набор, позволю внести несколько дополнений:
- в аптечке с ППИ и жгутом оставьте край жгута Эсмарха свободным, чтобы была возможность дотянуться до него одной рукой, вытащить и расправить одним движением (у reo хорошо упакован)
- для аптечки на случай серьёзных травм:
дублирование в случае с носимым запасом спирта и спиртовыми салфетками.
добавить ППИ Израильского типа, сейчас аналоги делает Аполло https://www.appolo.ru/products...divid-ppie.html
гемостатическое средство помимо губки- у вас флакон с перекисью водорода, требует проверки и периодической замены, при перепадах температур постепенно теряет своё свойство. Как дешёвый вариант- аминокапроновая кислота. Более дорогой и качественный- Celox, QuikСlot, можно отечественный Гемостоп.
- не совсем понял назначение зажима? Наложение в рану на источник кровотечения?
- в качестве апульницы предложил бы пластмассовую коробку от АИ- прочная, яркая, позволяет хранить необходимое количество препарата для в/м введения обезболивающего.
- в аптечке третьего эшелона: советовать не буду, вы сами решаете какой набор препаратов вам более необходим. Одно "НО"- все таблетки хранятся в блистерах (упаковках), НИКОГДА не обрезайте блистер до 1-2 таблеток, НАЗВАНИЕ препарата должно читаться свободно, а не угадываться по первым и последним буквам. Хорошо, когда вы знаете какие таблетки там находятся, но в случае использования этой аптечки сторонним человеком вопросов с маркировкой и назначением препарата возникать не должно. На данный случай и вариант можно напечатать список препаратов на небольшом листке и заламинировать, листок расположить сверху под крышкой.

edit log

Max-Rite
12-8-2017 12:07 Max-Rite
quote:
Изначально написано doctormrak:
отечественный Гемостоп.

Гемостоп появился в виде бинта или губки, или всё еще порошок?

LuberSPB
12-8-2017 16:08 LuberSPB
Всем участвующим огромное спасибо, думаю данная тема принесёт пользу форумчанам. Имеющие аптечки смогут подглядеть какие-то решения, а не имеющие задумаются о сборе таковой или скопируют отсюда.

quote:
Ваш комплект мне весьма понравился. Чувствуется влияние принципов тактической медицины или просто разумного подхода.

спасибо, такая оценка от медика придаёт уверенности в девайсе. жгут пересложу.

quote:
1. если есть зажим, то логично добавить и нить для лигирования сосудов.
2. неплохо бы разжиться нормальными транквилизаторами бензодиазепинового ряда.
3. антигипертензивные антиангинальные препараты не актуальны? например, анаприлин 10 мг, капотен, нитроглицерин

из всего перечисленного понял только слово "зажим" так что видимо пока не актуально, ибо не умею. со временем надеюсь поднять уровень.

quote:
в том виде в котором ТС сформулировал техзадание, полноценная носимая аптечка вообще не нужна

техзадание было сформулировано как "делимся опытом по аптечкам". если делимся опытом, то не нужна? я вроде уже не в первый раз свой посыл повторяю. то ли читаете невнимательно, то ли я криво формулирую. в любом случае спасибо за ваши озвученные комплекты.

quote:
То есть чем интереснее приключение, тем больше аптечек будет на снаряге.

да у вас всегда подход не детский. шовный материал использовать умеете, или на всякий случай? вас там не засудят за шитьё по людям? и кстати средств от аллергии не увидел, не носите?

quote:
в аптечке с ППИ и жгутом оставьте край жгута Эсмарха свободным

да уже указали, спасибо.

quote:
дублирование в случае с носимым запасом спирта и спиртовыми салфетками.

мне стыдно в этом признаваться в таком серьезном сообществе, но нету у меня "носимого запаса спирта" да и если б был - предпочитаю чтоб аптечка была самодостаточна.

quote:
гемостатическое средство помимо губки- у вас флакон с перекисью водорода

пока пришел к выводу, что дырку побольше затыкаю губкой, а поменьше - пластырем. перекись не особо нужна, а места займёт много.

quote:
не совсем понял назначение зажима

почти мультитул - каку какую-нибудь из раны вытащить, бинт затолкать и т.п., то что пальцами делать не хочется или не удобно. да хоть тот же язык изо рта вытащить и держать.

quote:
в качестве апульницы предложил бы пластмассовую коробку от АИ- прочная

взял для этих целей, но прочность и удобство оказались для меня недостаточными, кроме того не позволяет комфортно размещать шприцы. поэтому в качестве ампульницы использую какую-то неубиваемую американскую коробку, с надписями типа "ахтунг, отрава, радиация" и т.п. вроде не фонит, помыл с фейри, и так сойдёт.

quote:
в случае использования этой аптечки сторонним человеком вопросов с маркировкой и назначением препарата возникать не должно

пока некритично, ибо там от головы и от жопы, если у кого-то возникнут вопросы - походит с больной жопой. серьезных препаратов с отрезанными названиями там вроде нет. когда появятся - обязательно поступлю как вы советуете.

reo03
12-8-2017 16:28 reo03
По гемостатическим губкам у меня сугубо отрицательный опыт. Собственно она и разработана для остановки кровотечений с органов и умеренных капиллярных. Имхо при настоящем кровотечении из раны от нее будет только минус- через 5 мин она превращается в сопли и компрессия на кровоточащий сосуд падает.
LuberSPB
12-8-2017 16:35 LuberSPB
ну так это скорее для небольших ран, на серьезные в перспективе буду натравливать целоксы и т.п.
reo03
12-8-2017 16:51 reo03
quote:
ну так это скорее для небольших ран, на серьезные в перспективе буду натравливать целоксы и т.п.

Так то да, но часто читаю в списках эти губки... или мне так не везло с ними...

А перевязать сосуд в ране- тут нужен опыт, боюсь, даже для большинства медиков обнаружить и правильно и надежно наложить будет не просто. В результате возможна потеря времени и крови.
Так же всем носящим жгуты настоятельно рекомендуется тренироваться в наложении и заодно оценить, что ощущает пострадавший с наложеным. И сколько протерпит. В общем и целым повторю аксиому- жгуты не популярны в гражданское время, ибо почти всегда можно что то сделать менее травматичное. И популярны в тактической, ибо позволяют быстро остановить кровопотерю в "красной" зоне. С последющими попытками менее травматичных методик.

doctormrak
12-8-2017 17:09 doctormrak
по перевязке сосуда в ране и использовании зажима: 1. опыт оказания оного в полевых (читай городских) условиях, тобишь на улице, в метро, на автотрассе. Немного кой-чего умею в хирургии, травматологии и реанимации, но перевязать сосуд в ране в случае обильного кровотечения и найти в такой ране кровоточащий сосуд (артерию) считаю почти невозможным или затруднительным.
Гемостатическая губка пару раз оказалась полезна при тампонаде сломанного носа и скальпированной ране (затампонировал, прижал, сверху давящую повязку из бинта наложил)
По носимому в городе запасу:
click for enlarge 1920 X 1195 187.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 200.1 Kb
Фонендоскоп и ножницы по работе- сугубо личная фишка. За 12 лет фонендоскоп пригодился в экстренной ситуации на улице и метро несколько раз.
По наполнению для города:
1. Перчатки латексные.
2. Пластыри бактерицидные (стёртые ноги до мозолей, мелкие кровоточащие порезы)
3. Губка гемостатическая и салфетка с феракрилом (написал выше)
4. Бинт широкий (20 см) для руки, ноги или головы на давящую повязку хватает.
5. Ампулированные средства- Баралгин и НО-ШПА- обезболивающее и спазмолитичесое (применяется совместно при в/м введении)
6. Мелочь по таблеткам: нитросорбид- если у кого сердце прихватило, проверенная вещь. Фестал- ферменты, применялись при проблемах с ЖКТ. Найз- шикарное обезболивающее на мой взгляд, снимает почти все боли на 3-4 часа. Таблетки валерианы- успокаивающее (бывало когда и сам принимал, но уже после случившегося, нервишки успокоить, бывало очевидцы и помощники кушали за милу душу)

edit log

reo03
12-8-2017 17:17 reo03
quote:

Гемостатическая губка пару раз оказалась полезна при тампонаде сломанного носа и скальпированной ране (затампонировал, прижал, сверху давящую повязку из бинта наложил)
По носимому в городе запасу:

По носу: обычно турунды из бинта с аминокапрнкой/ перикисью, прижать ( можно хартмановским бинтом типа эластичного- особенно удобно на соревнованиях, когда надо продолжать бой). Если льет так, что не помогает- известный способ с фоллем аля задняя тампонада.

doctormrak
12-8-2017 17:27 doctormrak
quote:
Изначально написано reo03:

По носу: обычно турунды из бинта с аминокапрнкой/ перикисью, прижать ( можно хартмановским бинтом типа эластичного- особенно удобно на соревнованиях, когда надо продолжать бой). Если льет так, что не помогает- известный способ с фоллем аля задняя тампонада.

Это лорики хорошо умеют и делают- тампонада среднего носового хода турундой (очень у них эти клубки забавные в наборах) Тут я с вами солидарен.
И ещё для Т.С.:
ненадо всяку всячину зажимом в рану пихать да выковыривать отдуда, случись чего плохого: ДТП, машиной сбило кость сломало, взорвалось чего. Останови кровь, обезболь да повязку наложи. Ковыряться самому не надо, шить ничего не надо. Есть штука полезная заместо иглы да нитки- стрипсы называется (по простому лейкопластырный шов) Вот ими в случае ушибленной или резанной раны края и сводят. Потом до травмпункта или в стационар, где уже обработают, туалет раны проведут или ПХО выполнят.
Вместо жгута ещё ремень бывает крайне полезен:
click for enlarge 600 X 600 36.4 Kb
Это как раз стрипсы, навык наложить и свести края чтобы не так кровило или дрянь какая туда опять же попала приобрести вы сможете быстрее чем научитесь шить.
click for enlarge 462 X 600 50.5 Kb
Про ремень- при хорошей пряжке и коже выходит ничуть не хуже чем турникет.

edit log

reo03
12-8-2017 17:29 reo03
quote:

Это лорики хорошо умеют и делают- тампонада среднего носового хода турундой (очень у них эти клубки забавные в наборах) Тут я с вами солидарен.

После одного дежурства на рукопашке навык быстро формируеться)

sf127
12-8-2017 18:16 sf127
лейкопластырь тканевый 5 см на 10 метров,ибупрофен(20 таблеток),десяток пластырей 19х72 мм,пачка активированого угля,йодный маркер и пара спиртовых салфеток. с учётом работы на стройке-постоянно "саморотируется". и от большинства неприятных мелочей-хватает.как-то так.
Petar Brzica
12-8-2017 20:05 Petar Brzica
quote:
почти мультитул - каку какую-нибудь из раны вытащить, бинт затолкать и т.п., то что пальцами делать не хочется или не удобно. да хоть тот же язык изо рта вытащить и держать.

тогда лучше корнцанг с широкими губками