Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Носимая аптечка. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Носимая аптечка.

marduk616
P.M.
9-10-2017 16:24 marduk616
Поэтому всегда с собой Ренни

Надо в аптечку купить. Хотя изжога и мучает очень редко.Кстати собрал оэтой теме аптечку, ерез недельку буду дома попробую вкласть фотки и список чего есть в ней. Сейчас тырнэты УГ
lv333
P.M.
9-10-2017 21:02 lv333
1) Анальгин.
2) Цитрамон.
Все

В принципе можно обойтись только 2-м пунктом.

ЗЫ Если что я свою носимую аптечку описал.. . Мелкие порезы промыть водой если есть возможность, а нет то хрен с ним кусок бумаги приложить можно на несколько минут пока кровь свернется. Царапины максимум промыть. Хотя по хорошему можно было бы еще марганцовки добавить - универсальная вещь.

SЁM
P.M.
10-10-2017 09:51 SЁM
sergo001:
Для командировки необходимо средство от изжоги на мой взгляд.

И от поноса. Т.к. в командировке питаешься не тем чем дома и "возможны варианты". Плюс дристать в командировке менее комфортно чем дома (те же очереди в туалет в ж/д вагоне и там нет шкафчика с парой запасных рулонов бумаги).
zilberdimm
P.M.
10-10-2017 13:58 zilberdimm
Originally posted by SЁM:

И от поноса.

Тогда уж добавьте Панкреатина блистер (он же Мезим). На случай, если налопались тушонки столько, что переварить не в силах

sergo001
P.M.
11-10-2017 05:35 sergo001
Конечно и от поноса!
Просто ранее zilberdimm уже весьма корректно назвал это "от жопы"!
Lev007
P.M.
15-10-2017 16:10 Lev007
Моё видение вопроса: персональная аптечка, постоянного ношения, должна быть маленькой, чтобы помещаться в карман и не обременять.

Коробочка от мятных таблеток Тик-Так самое то по размерам
И плоская форма удобнее для кармана


click for enlarge 700 X 525 122.8 Kb

SЁM
P.M.
16-10-2017 09:25 SЁM
Под персональную аптечку постоянного ношения я купил у китайцев подделку под Zippo - только ради хромированного корпуса. Начинку выдернул, на e-bay купил "кобуру" на ремень (толстая кожа, магнитная заклёпка).
Внутрь маленький пакетик zip-lock, в котором нужные таблетки в обрезанных блистерах.
Из кармана не выпадет, в другой куртке или сумке не забудется, выглядит мирно.
CodeF
P.M.
17-10-2017 07:00 CodeF
Lev007:

Коробочка от мятных таблеток Тик-Так самое то по размерам

Хрупкая.
Shebutnoy
P.M.
20-10-2017 06:59 Shebutnoy
Внимание! Данный текст мое видение носимой аптечки (акцент носимой!), я никоим образом не советую следовать ему. За некоторые препараты из списка наступает уголовная ответственность. Тем не менее подобный набор берётся мной при одиночных походах на охоту*. (Я думаю что в городе никто носить такое не подумает?)

Более 8 лет я работаю врачом СМП города N в составе БИТ бригады. Имея четкое представление о том, что большинство находящихся не имеют даже начального мед. образования, а то и вовсе их познания по оказанию первой (ДОВРАЧЕБНОЙ!) помощи ограничены курсами ТБ на работе, сдачей билетов в ГАИ и т.п., меня сильно удивляет настрой некоторых личностей нести с собой оборудование чуть-ли не среднего размера ЦРБ. (да-да, это я например про хирургический набор и проведение самостоятельной апендэктомии в болоте под сосной )) ).
При этом из своего, опыта скажу - 95% людей не обучены/неспособны оказать себе или кому-то первую помощь даже на этапе ожидания СМП.
И как правило помощь не оказывается вообще (когда она действительно нужна) или же оказывается с нарушением всех мыслимых стандартов и логики. Самые частые и "любимые" примеры:

1. наложение жгута на все что можно и нельзя (вообще любовь наших граждан к сему резиновому изделию не знает границ) поэтому накладывается он в любой ситуации -порезанный палец, всяческие венозные кровотечения при которых кстати кровотечение только усилится. (Помним - по венам кровь течет в обратную сторону, перетягивая жгут выше места травмы мы пережимаем вены, кровь свободно проходит по артериям, но вернуться назад она не может - выход то "закрыт". Вот и начинает течь с удвоенной силой. (почти никто никогда не накладывал жгут так что бы пережать артерию! Это не так просто и требует значительных усилий! Попробуйте сжать резиновый шланг с водой под давлением ~2 атм. и вы поймете, о чем я.)
Отсюда вывод - в носимой аптечке жгуту делать нечего! Спасти человека он вам все равно не поможет. Мое видение - он может пригодится при кровотечении из плечевой артерии, т.к бедро, им толком не пережать, а для скажем отрубленной кисти жгут вообще не нужен, Вы удивитесь но хватает тугого бинтования культи обычным бинтом с салфетками. (про повреждение сосудов шеи я даже говорить не буду. запомните - НИКОГДА вы не остановите кровотечение из сонной артерии жгутом, и все книжки с картинками "жгут на шею через руку с другой стороны" можно забыть)
В общем обычный ремень его прекрасно заменяет.
Но если жгутом как-то сильно накосячить, еще надо постараться, то следующее любимое у наших людей действие уже напрямую опасно.

2. Нитраты.
Так сложилось что при любой боли в области груди первое действие у нас: дать больному таблеточку "нитроглицерина" или брызнуть "нитроспрея", (изокардин, нитроминт, изокет и пр).
Я прошу Вас от лица всех сотрудников СМП: НИКОГДА так не делайте!!!
Единственный повод дать пациенту нитратов если вы не врач - данное состояние ему знакомо у него ИБС: стенокардия и, это лекарство ему назначено. Все! Других поводов нет!
Сколько бабушек которым стало плохо на улице (а у нас ведь если плохо пожилому, то обязательно "сердце"), было доведено в лучшем случае до коллапса, а в худшем до кладбища нитроглицерином, (его давали под язык таблетку за таблеткой сердобольные прохожие) не счесть.
P. S И не принимайте его сами, даже если у вас вдруг что-то "закололо", "застреляло","зашевелилось и задергало" в груди. (99% пациентов никогда не отличат истинно сердечную боль от всяческих хондрозов, невралгий и пр.)
Допустимо применить нитраты в ситуации, когда внезапно появились жгучие, давящие, сжимающие боли в груди. Предварительно измерив А/Д (при низком нельзя!). в количестве двух таблеток (доз спрея) с промежутком в 10-15 минут, лежа в постели. При отсутствии улучшения, на этом остановится и вызвать смп.

Так, ну о всяких ложках/вилках/пальцах в рот больному при судорогах я думаю и говорить не стоит? (И уж тем более о прикалывании языка булавкой)

Собственно об аптечке:
В моем представлении носимая аптечка
Должна соответствовать требованиям:

1.Максимальная эффективность при минимальном весе и объеме. (В идеале размером с пачку сигарет). Отсюда не иметь в себе препаратов с крайне сомнительным действием (то же сто раз укомплектованный в нее кордиамин, например).
2. Иметь такие препараты, которыми может воспользоваться любой не подготовленный человек.
3. При этом обеспечивать необходимый МИНИМУМ ТОЛЬКО для того, чтобы добраться в место где можно оказать более расширенную помощь.

Значит в ней нам не пригодятся:
1. Антибиотики
2. Хирургические принадлежности как скальпеля, иглы и пр.
3. Как говорилось лекарства с сомнительной эффективностью.

А что тогда нужно?
Первое что приходит в голову - анальгетики. И это абсолютно правильно! Большинство проблем, с которыми мы столкнемся - это различные травмы, обострение хронических болей и пр.
Далее неотделимо от обезболивающих - перевязочный материал и антисептик.
Седативный препарат. Уж какими все не были Рембо, в случае БП и не только, психика может сыграть с вами злую шутку.
И обратное ему - стимулятор.
Набор антишок.
Минимальный инструментарий.
СС препараты + индивидуальные лек. средства.

Теперь по списку:

Адреналин 2амп.

Амфетамин (или любой психостимулятор, незабываем у нас БП) удобно расфасовать в желатиновые капсулы. По ~100 мг "уличного"- 2 капсулы.

Бензодиазепам (Релиум, Реланиум) 2 таблетки по 20 мг. (Успокоить/успокоиться самому, или "сняться" после стимулятора)

Баралгин (любой комбинированный спазмолитик с анальгином. 1 ампула 5 мл (вы знаете что такое почечная колика? Это "весело" и намного вероятнее раскиданных по всей делянке кишек и отрубленных конечностей). ( в принципе, заместим инъекцией то го же Кеторола + Платифиллин)

Дексаметазон 2 ампулы по 4 мг.

Дексалгин или кеторол 1 ампула.

Бета-адреноблокаторы (имеет смысл взять, не селективный. Например, копеечный "анаприлин" и тахикардию снимет, и немного, успокаивает. (Особенно хорош при всяких панических атаках, сопровождающихся тремором конечностей, страхом, сердцебиением, ощущением нехватки воздуха и т.п). По 40, мг 2 таблетки.

Лоротадин 10 мг 1 таблетку. (Средство не экстренной помощи при аллергии).

Нимесулид 2 таблетки по 100 мг.

Новокаин 1 амп. 5мл.

Натрия хлорид 0.9% - 10 мл.

Омепразол (ну если уж очень хочется, а так не самый экстренный препарат).

Преднизолон по 5 мг 4 таблетки (чисто моя, "фишка" периодически бывают приступы артрита, вместе с таблеткой нимесулида дает возможность дойти).

Платифиллин 1мл 1 ампула (имхо очень хороший, но обделенный вниманием спазмолитик, куда лучше Но-шпы)

Супрастин 1 амп. 2мл. (препарат выбора при аллергических реакциях (при тяжелых формах, ангионевротическом отеке и пр ПОСЛЕ гормонов.)

Трамадол (самое сильное из анальгетиков что вы сможете достать) 100 мг 1 (лучше 2) ампулы.

И самое главное:
Пакетик комбинированного средства от простуды + сосудосуживающие капли в нос.
Намного полезнее всяких жгутов и переносных операционных. Чесать по лесу с забитым носом и ознобом может оказаться более неприятным чем со сломанной рукой.
+ каплями в нос можно остановить носовое кровотечение.

Шприцы: 2.0 - 3шт; 5.0 - 2шт.
Бинт широкий -2шт; узкий 3шт., стер. салфетки 5 шт. (15х15см.),
1 гелиевая противоожоговая салфетка с анестетиком по типу 'Апполо'
Пластырь, иглы для шприцев - 5-10шт. (оч. полезная вещь).
Перчатки, кожный антисептик, перекись, спирт. салфетки для инъекций, ножницы, фанаты могут взять крохотный пузырёк йода.

Пока все что подумалось.


__________
*Фантазия автора, разумеется я не нарушаю закон

ИТАР
P.M.
22-10-2017 12:53 ИТАР
Originally posted by CodeF:

Хрупкая.


Да.. . я ношу такую
aliexpress . 46b6d3b9AlZhn1

Стоит копейки но дюже удобна . ИМХО конечно

CodeF
P.M.
22-10-2017 14:56 CodeF
ИТАР:
Стоит копейки но дюже удобна . ИМХО конечно

Я таких коробку закупил .
ИТАР
P.M.
22-10-2017 16:16 ИТАР
Originally posted by Shebutnoy:

____
*Фантазия автора, разумеется я не нарушаю закон




Да , все по делу .. . не комплексуйте Shebutnoy... Другое , универсальных аптечек для всех .. . не бывает . А вот индивидуальные , уже тема .. . но довольно избитая на ганзе и вряд ли имеющая окончательное решение типа стандарта. И это нормально .. . потому как аптечка и носимое в ней это как инструменты для авто (метафора) знаешь как и чем воспользоватся хорошо , а нет то в автосервис .. . :-)
doctormrak
P.M.
22-10-2017 16:31 doctormrak
Originally posted by Shebutnoy:

Внимание! Данный текст мое видение носимой аптечки (акцент носимой!), я никоим образом не советую следовать ему. За некоторые препараты из списка наступает уголовная ответственность. Тем не менее подобный набор берётся мной при одиночных походах на охоту*.


Вот! Что-то новое и полезное привнесли в тему. Хорошая информация, полезная.
Вот только где бы разжиться: амфетаминами, реланиумом и трамадолом? Сейчас ведь пойдут люди искать, да нашедши карманы набивать препаратами ентими, а потом плакться- мол, доктор насоветовал! Всё практически "по рецепту". Какие легальные доступные для всех аналоги этих препаратов вы бы посоветовали?
Что вы включаете в понятие "набор антишок" и "минимальный инструментарий"?
sergo001
P.M.
23-10-2017 06:22 sergo001
ИТАР:

Да.. . я ношу такую
aliexpress . 46b6d3b9AlZhn1

Стоит копейки но дюже удобна . ИМХО конечно

Спасибо за подсказку! Заказал 2!

Эрик Матвеев
P.M.
6-2-2018 01:01 Эрик Матвеев
Я уже давно покупал аптечку, еще лет пять назад наверно. А вообще, как часто надо менять аптечку, там ведь наверно срок годности лекарств выходит?
Legioner1976
P.M.
6-2-2018 02:00 Legioner1976
Shebutnoy:
Внимание! Данный текст мое видение носимой аптечки (акцент носимой!), я никоим образом не советую следовать ему. За некоторые препараты из списка наступает уголовная ответственность. Тем не менее подобный набор берётся мной при одиночных походах на охоту*. (Я думаю что в городе никто носить такое не подумает?)

Более 8 лет я работаю врачом СМП города N в составе БИТ бригады. Имея четкое представление о том, что большинство находящихся не имеют даже начального мед. образования, а то и вовсе их познания по оказанию первой (ДОВРАЧЕБНОЙ!) помощи ограничены курсами ТБ на работе, сдачей билетов в ГАИ и т.п., меня сильно удивляет настрой некоторых личностей нести с собой оборудование чуть-ли не среднего размера ЦРБ. (да-да, это я например про хирургический набор и проведение самостоятельной апендэктомии в болоте под сосной )) ).
При этом из своего, опыта скажу - 95% людей не обучены/неспособны оказать себе или кому-то первую помощь даже на этапе ожидания СМП.
И как правило помощь не оказывается вообще (когда она действительно нужна) или же оказывается с нарушением всех мыслимых стандартов и логики. Самые частые и "любимые" примеры:

1. наложение жгута на все что можно и нельзя (вообще любовь наших граждан к сему резиновому изделию не знает границ) поэтому накладывается он в любой ситуации -порезанный палец, всяческие венозные кровотечения при которых кстати кровотечение только усилится. (Помним - по венам кровь течет в обратную сторону, перетягивая жгут выше места травмы мы пережимаем вены, кровь свободно проходит по артериям, но вернуться назад она не может - выход то "закрыт". Вот и начинает течь с удвоенной силой. (почти никто никогда не накладывал жгут так что бы пережать артерию! Это не так просто и требует значительных усилий! Попробуйте сжать резиновый шланг с водой под давлением ~2 атм. и вы поймете, о чем я.)
Отсюда вывод - в носимой аптечке жгуту делать нечего! Спасти человека он вам все равно не поможет. Мое видение - он может пригодится при кровотечении из плечевой артерии, т.к бедро, им толком не пережать, а для скажем отрубленной кисти жгут вообще не нужен, Вы удивитесь но хватает тугого бинтования культи обычным бинтом с салфетками. (про повреждение сосудов шеи я даже говорить не буду. запомните - НИКОГДА вы не остановите кровотечение из сонной артерии жгутом, и все книжки с картинками "жгут на шею через руку с другой стороны" можно забыть)
В общем обычный ремень его прекрасно заменяет.
Но если жгутом как-то сильно накосячить, еще надо постараться, то следующее любимое у наших людей действие уже напрямую опасно.

2. Нитраты.
Так сложилось что при любой боли в области груди первое действие у нас: дать больному таблеточку "нитроглицерина" или брызнуть "нитроспрея", (изокардин, нитроминт, изокет и пр).
Я прошу Вас от лица всех сотрудников СМП: НИКОГДА так не делайте!!!
Единственный повод дать пациенту нитратов если вы не врач - данное состояние ему знакомо у него ИБС: стенокардия и, это лекарство ему назначено. Все! Других поводов нет!
Сколько бабушек которым стало плохо на улице (а у нас ведь если плохо пожилому, то обязательно "сердце"), было доведено в лучшем случае до коллапса, а в худшем до кладбища нитроглицерином, (его давали под язык таблетку за таблеткой сердобольные прохожие) не счесть.
P. S И не принимайте его сами, даже если у вас вдруг что-то "закололо", "застреляло","зашевелилось и задергало" в груди. (99% пациентов никогда не отличат истинно сердечную боль от всяческих хондрозов, невралгий и пр.)
Допустимо применить нитраты в ситуации, когда внезапно появились жгучие, давящие, сжимающие боли в груди. Предварительно измерив А/Д (при низком нельзя!). в количестве двух таблеток (доз спрея) с промежутком в 10-15 минут, лежа в постели. При отсутствии улучшения, на этом остановится и вызвать смп.

Так, ну о всяких ложках/вилках/пальцах в рот больному при судорогах я думаю и говорить не стоит? (И уж тем более о прикалывании языка булавкой)

Собственно об аптечке:
В моем представлении носимая аптечка
Должна соответствовать требованиям:

1.Максимальная эффективность при минимальном весе и объеме. (В идеале размером с пачку сигарет). Отсюда не иметь в себе препаратов с крайне сомнительным действием (то же сто раз укомплектованный в нее кордиамин, например).
2. Иметь такие препараты, которыми может воспользоваться любой не подготовленный человек.
3. При этом обеспечивать необходимый МИНИМУМ ТОЛЬКО для того, чтобы добраться в место где можно оказать более расширенную помощь.

Значит в ней нам не пригодятся:
1. Антибиотики
2. Хирургические принадлежности как скальпеля, иглы и пр.
3. Как говорилось лекарства с сомнительной эффективностью.

А что тогда нужно?
Первое что приходит в голову - анальгетики. И это абсолютно правильно! Большинство проблем, с которыми мы столкнемся - это различные травмы, обострение хронических болей и пр.
Далее неотделимо от обезболивающих - перевязочный материал и антисептик.
Седативный препарат. Уж какими все не были Рембо, в случае БП и не только, психика может сыграть с вами злую шутку.
И обратное ему - стимулятор.
Набор антишок.
Минимальный инструментарий.
СС препараты + индивидуальные лек. средства.

Теперь по списку:

Адреналин 2амп.

Амфетамин (или любой психостимулятор, незабываем у нас БП) удобно расфасовать в желатиновые капсулы. По ~100 мг "уличного"- 2 капсулы.

Бензодиазепам (Релиум, Реланиум) 2 таблетки по 20 мг. (Успокоить/успокоиться самому, или "сняться" после стимулятора)

Баралгин (любой комбинированный спазмолитик с анальгином. 1 ампула 5 мл (вы знаете что такое почечная колика? Это "весело" и намного вероятнее раскиданных по всей делянке кишек и отрубленных конечностей). ( в принципе, заместим инъекцией то го же Кеторола + Платифиллин)

Дексаметазон 2 ампулы по 4 мг.

Дексалгин или кеторол 1 ампула.

Бета-адреноблокаторы (имеет смысл взять, не селективный. Например, копеечный "анаприлин" и тахикардию снимет, и немного, успокаивает. (Особенно хорош при всяких панических атаках, сопровождающихся тремором конечностей, страхом, сердцебиением, ощущением нехватки воздуха и т.п). По 40, мг 2 таблетки.

Лоротадин 10 мг 1 таблетку. (Средство не экстренной помощи при аллергии).

Нимесулид 2 таблетки по 100 мг.

Новокаин 1 амп. 5мл.

Натрия хлорид 0.9% - 10 мл.

Омепразол (ну если уж очень хочется, а так не самый экстренный препарат).

Преднизолон по 5 мг 4 таблетки (чисто моя, "фишка" периодически бывают приступы артрита, вместе с таблеткой нимесулида дает возможность дойти).

Платифиллин 1мл 1 ампула (имхо очень хороший, но обделенный вниманием спазмолитик, куда лучше Но-шпы)

Супрастин 1 амп. 2мл. (препарат выбора при аллергических реакциях (при тяжелых формах, ангионевротическом отеке и пр ПОСЛЕ гормонов.)

Трамадол (самое сильное из анальгетиков что вы сможете достать) 100 мг 1 (лучше 2) ампулы.

И самое главное:
Пакетик комбинированного средства от простуды + сосудосуживающие капли в нос.
Намного полезнее всяких жгутов и переносных операционных. Чесать по лесу с забитым носом и ознобом может оказаться более неприятным чем со сломанной рукой.
+ каплями в нос можно остановить носовое кровотечение.

Шприцы: 2.0 - 3шт; 5.0 - 2шт.
Бинт широкий -2шт; узкий 3шт., стер. салфетки 5 шт. (15х15см.),
1 гелиевая противоожоговая салфетка с анестетиком по типу 'Апполо'
Пластырь, иглы для шприцев - 5-10шт. (оч. полезная вещь).
Перчатки, кожный антисептик, перекись, спирт. салфетки для инъекций, ножницы, фанаты могут взять крохотный пузырёк йода.

Пока все что подумалось.


__________
*Фантазия автора, разумеется я не нарушаю закон

Отмечусь, чтоб не потерять.

doctormrak
P.M.
6-2-2018 12:19 doctormrak
Originally posted by Эрик Матвеев:

как часто надо менять аптечку, там ведь наверно срок годности лекарств выходит?


на всех препаратах на упаковке см. срок годности. Есть такие особенности: не храните таблетированные средства без упаковки- быстрее потеряют свою эффективность, не располагайте их в ячейках аптечки без соответсвующей маркировки (только вы можете помнить, что белые таблетки от головы, синие таблетки- оебзболивающие, жёлты при проблемах с ЖКТ и.т.д) в реальности никто этого не знает, может случится и так, что сами забудете, что от чего помогает.
Legioner1976
P.M.
7-2-2018 23:12 Legioner1976
"набор антишок" и "минимальный инструментарий"?

Присоединяюсь к вопросу о составе данных наборов

Valery22
P.M.
15-2-2018 08:58 Valery22
Я кардинально пересмотрел носимый набор. Бинт, йод, иголка и пинцет. Что-то серьезное сам не вылечишь. А вот вынуть загноившуюся занозу с помощью ножниц - то еще удовольствие.