Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в ле ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в лесных походах.

bigrubl
P.M.
12-8-2017 17:52 bigrubl
Это я к чему , там выше, написаны всякие ужасти,не имеющие с реальностью ничего общего.Медведь на 99% травояден,может, правда, лакомиться тухлятиной.По весне,если сильно голоден,может отобрать лосенка новорожденного,ходит по пятам за коровой,ждёт когда отелится.Но это единицы.

Да это так , но в природе КАТАКЛИЗМЫ. Это меняет поведение животных - они пытаются выжить всеми возможными способами. Для медведя - это за лето нагулять жир на зиму. А где и на чём его нагуливать ? У нас нынче не урожай. МАЙ-ИЮНЬ сплошные дожди и холод. Тепло было 2-3 недели. Мали ны и клубники даже в саду не вызрело. Яблоки с грецкий орех зелёные( обычно с женский кулак.)Сейчас УЖЕ на месяц раньше пожелтела ботва на картошке на месяц раньше обычного. С 4х кустов - накопал 3 литра картофеля размером с куриное яйцо. Ягоды брусники , черники нет . На улице температура по ночам +3. Такой погоды сколько живу не помню. Поскольку в лесу голодно - зверь приближается к еде - это помойки пригородные и сельхоз угодья - где , что то выросло. Вероятность встречи и нападений - увеличилась в РАЗЫ. Я не трус , но я боюсь - предполагаю события встреч. За еду миша будет биться не по детски.
click for enlarge 960 X 1280 273.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 1006.9 Kb
374 x 342
фото 10 августа 2017 нынешние и прошлогодние
Я́блочный Спа́с - день в народном календаре славян, приходящийся на 6 (19) августа. Являлся одним из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме

322 x 498
АмурКа13
P.M.
12-8-2017 18:10 АмурКа13
Поскольку в лесу голодно - зверь приближается к еде - это помойки пригородные и сельхоз угодья - где , что то выросло. Вероятность встречи и нападений - увеличилась в РАЗЫ. Я не трус , но я боюсь - предполагаю события встреч. За еду миша будет биться не по детски.
edit log

#135

P.M. Ц


Ну во первых , не в лесу голодно,а свалок стало больше.Медведь,всегда наберет жир, и жрать будет то что есть в этом году,а в этом году у нас- черника, рябина, малина,да ещё и по овсу пройдется,где посажен.Картошка ему не к чему,если выкопана без вас значит его друг пятачек постарался)
Единственный катаклизьм,который поднял медведей у нас и в соседней Финляндии из спячки в декабре-январе,это малый снежный покров, и аномально сильные морозы.И то,он побродит,приткнется и снова заснет.
А просвалки,прикармливания у трасс и тп,это сам человек виноват,надо гонять,отстреливать.Тем более,как показала практика,медведь помоешник,трущийся у жилья человека,с вероятностью 100% трихиннелезный.
АмурКа13
P.M.
12-8-2017 18:16 АмурКа13
встреч. За еду миша будет биться не по детски.

Не разводите у участка помойку из компоста,порченых яблок, и тд и тп.Собачку заведите,при встрече не трухайте,он сам вас боится, кричите погромче и позлее,можно жахнуть в воздух,ну если совсем достал и страшно,знакомого охотника зовите,только мясо не забудьте проверить.
bigrubl
P.M.
12-8-2017 18:33 bigrubl
Не разводите у участка помойку из компоста,порченых яблок, и тд и тп.Собачку заведите,при встрече не трухайте,он сам вас боится, кричите погромче и позлее,можно жахнуть в воздух,ну если совсем достал и страшно,знакомого охотника зовите,только мясо не забудьте проверить.

так эти охотники в основном сосредоточены в крупных городах с населением от 20 000чел. Таже деревня Кошай - это 50-100 дворов. Сосва - побольше там зона действующая - живёт примерно 1000- 2000 чел. https://m.lenta.ru/news/2017/08/11/ali/ Бывал на рыбалке охоте.
780 x 411

ФОТО из АиФ 2017

Не помогут и не найдут. Самолёт упавший в 10 км от г. Серов нашли охотники , случайно , через 5 лет после происшествия.
youtube.com Надёжа только на себя , здравый ум и удачу


nekobasu
P.M.
12-8-2017 18:52 nekobasu
ИМХО сельским жителям в угрожаемых районах надо развивать околодомовые системы видеонаблюдения. Чтобы встреча с забредшим в деревню голодным медведем не стало неприятной неожиданностью. Видеокамеры сейчас дешевые, так что затраты на это будут не очень большими.
bigrubl
P.M.
12-8-2017 18:59 bigrubl
ИМХО сельским жителям в угрожаемых районах надо развивать околодомовые системы видеонаблюдения. Чтобы встреча с забредшим в деревню голодным медведем не стало неприятной неожиданностью. Видеокамеры сейчас дешевые, так что затраты на это будут не очень большими.

Вы о чём ? Там зарплата в 10 000р большая. Живут с огорода и подножного корма летом и зимой. Зимой сети и рыба (и летом тоже ). Зимой ещё лесоповал - летом не проехать большегрузам. А пенсии вообще - на карманные расходы столичному школьнику .

Один в один с этим youtube.com - есть мужик - есть семья . Пропал мужик и семье кирдык. Без нужды никто не рискует - понимая свою ответсвенность за ближних.
click for enlarge 899 X 618 430.1 Kb
click for enlarge 916 X 638 554.7 Kb
click for enlarge 910 X 638 483.0 Kb

nekobasu
P.M.
12-8-2017 20:32 nekobasu
Originally posted by bigrubl:

Вы о чём ? Там зарплата в 10 000р большая.


Я живу отнюдь не в Москве, и хотя зарплаты у нас в Оренбурге чуть больше, чем в селах, но и расходов тоже больше, поэтому в итоге свободных денег получается совсем мало. Так что мне не надо рассказывать про то, что денег мало, - у меня у самого их мало.
Дубнинец
P.M.
12-8-2017 21:24 Дубнинец
Все что написано большей частью по делу. Но те же примеры с Кречмаром (вроде правильно фамилия), это примеры человека, который ОХОТИТСЯ на медведов. В случае же обычного человека самое главное - попасть. А попасть легче в статике, чем в динамике. Спорить смысла нет, попробуйте пулей попасть в летящую тарелочку стендовую, сразу станет понятно. А если эта тарелочка меняет траекторию, то надежно попасть можно только случайно. А случайно - не очень надежно. Поэтому, ИМХО, говорю в данном случае как теоретик, стрелять нужно ДО того, как это животное, в данном случае медвед, решил напасть. Потом будет поздно. Поэтому при встрече с сей животиной необходимо засунуть пару пулевых, сжать сфинктер (он сам сожмется), хорошо прицелиться и выстрелить. Если нет ружжа, то договоариваться, но тут мало что зависит от вас. Попугать можно, на безрыбье и зонтик гаубица, но будьте реалистами, это просто гребанный зонтик, а не штуцер африканских калибров Есть куча видео на трубе о нападении крупных хищников. Разницы между медведем и львом особой нет. В динамике на адреналине в долю секунды я не уверен что попаду в черепушку. Кречмар неверное попадет. Но эта тема не о нем.
SuperMaker
P.M.
12-8-2017 21:33 SuperMaker
bigrubl
P.M.
12-8-2017 21:59 bigrubl
ю, то надежно попасть можно только случайно. А случайно - не очень надежно. Поэтому, ИМХО, говорю в данном случае как теоретик, стрелять нужно ДО того, как это животное, в данном случае медвед, решил напасть. Потом будет поздно. Поэтому при встрече с сей животиной необходимо засунуть пару пулевых, сжать сфинктер (он сам сожмется), хорошо прицелиться и выстрелить.
так стрелять только в самом крайнем случае - тем , что есть в стволе. почти в упор - не промахнёшься. Эти теоретические измышления - хороши дома на диване. КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ - это крайний , т.е. последний. Можно этой не умелой стрельбой его и сделать КРАЙНИМ. Обезьяна с гранатой - царём зверей не стала . ВАЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ эти ситуации , а не влипнуть в них - вот это МАСТЕРСТВО. Чем и отличаеться Кречмар от иных. Не количеством добытых , а количеством лет ЭКСРИМА и при этом жив.
Если ситуация совсем аховая по вашей оценке - засунуть пули в ствол и тихонько линять - это не трусость , это прозорливость. Не вступвший в БОЙ - самое малое - его не проиграл.
Tor191
P.M.
12-8-2017 22:33 Tor191
Хм, кто разбирается в мишках, а что может есть только медведь?
К чему - а что если запрофилактировать хреновое место отравленной приманкой, т.е. использовать проверенную временем тактику догхантеров?
Размещая приманку в местах где до нее сможет достать только медведь..
В обычной жизни это делать конечно не стоит, но что если придется жить какое-то время в ареале обитания этих не в меру расплодившихся зверушек?
Тогда есть вопросы по составу лекарства, дозировке и самой приманке.
Нужны натурные эксперименты..

Вроде у эскимосов что-то подобное практиковалось, вроде китовый ус сворачивался и засовывался в шарик из жира, проглоченное таяло, фигулька распрямлялась внутри ЖКТ тушки - делалась перфорация и мохнатый халявщик благополучно окочуривался..
Не знаю, может это просто очередной миф..

Стрелять и шуметь - палить свою базу или укрытие, либо вступать с прямую конфронтацию с нашими "гуманными" законами и под стать им - безголовыми егерями.
Конский штраф и лишение оружия с лицензией, тут надо по тихому обойтись, сохраняя полезную для здоровья анонимность..
Капканы? - по идее тоже как бы вариант, но довольно геморно, нужен именно летальный исход.

Познавательные мысли о дикой природе: а какой средний вес у мишки - противотанковая мина сработает?
Подразумевается, что средне-упитанные грибники могут чувствовать себя в относительной безопасности..
Полагаю что Ф-1 на растяжке будет малоэффективна, только напугает и слегка покоцает шкурку, надо прицепить что-то побольше, завести зверушку на приманку и фугасно нашинковать осколочными элементами.
Тема ведь не охота, а выживание и самозащита.
Хотя, охотится так наверное даже лучше и безопасней, автоматика сама поймает "дичь", о самом факте поимки можно будет услышать в любое время суток, комфортно попивая чаек в укрытии..
Да и вообще, при наших обстоятельствах, в лесу будут шнырять не только голодные мишки но и маниакально-злобные двуногие - на редкость подлые, хитрые и коварные существа, тут отравленная приманка прокатит только в убедительной нычке.
Да и то - расчет на подобный же контингент мародеров-халявщиков, нормальный противник на такие шалости не поведется..

bigrubl
P.M.
12-8-2017 22:50 bigrubl
Полагаю что Ф-1 на растяжке будет малоэффективна, только напугает и слегка покоцает шкурку, надо прицепить что-то побольше, завести зверушку на приманку и фугасно нашинковать осколочными элементами.
Тема ведь не охота, а выживание и самозащита.
Да и вообще, при наших обстоятельствах, в лесу будут шнырять не только голодные мишки но и маниакально-злобные двуногие - на редкость подлые, хитрые и коварные существа, тут отравленная приманка прокатит только в убедительной нычке.
Да и то - расчет на подобный же контингент мародеров-халявщиков,

это уже мания - такие мысли - добрее надо быть и чуть смелее
Legioner1976
P.M.
12-8-2017 23:04 Legioner1976
bigrubl:

это уже мания - такие мысли - добрее надо быть и чуть смелее

У меня приятель в Карелии (Кемска волость) мишу долго терпел. Продуктов он пер изрядно! А потом бензобак пластиковый у лодочного мотора прокусил. Ну и поставил мой приятель обыкновенный самострел. Вполне хватило. Километра через три окачурилсяю Кровищей пол-леса залил

bigrubl
P.M.
12-8-2017 23:07 bigrubl
У меня приятель в Карелии (Кемска волость) мишу долго терпел. Продуктов он пер изрядно! А потом бензобак пластиковый у лодочного мотора прокусил. Ну и поставил мой приятель обыкновенный самострел. Вполне хватило. Километра через три окачурилсяю Кровищей пол-леса залил


А если бы этим самострелом он не мишу приложил ? Порассуждайте вдвоём со своей совестью наедине.
Tor191
P.M.
12-8-2017 23:12 Tor191
это уже мания - такие мысли

Тут не соглашусь, все средства хороши, если позволят добиться желаемого результата.
А морально этический аспект лучше оставить в стороне, особенно когда еб.. тая на всю голову зверушка заживо сдирает скальп с вашего напарника.
Пусть лучше они дружно окочурятся у себя в лежке, чем будут шастать по Джокервилю в поисках свежих homo-бургеров..
Если припрет - не пожалею и мешка удобрений дабы избавиться от таких соседей.
Если все совсем запущено - по этому участку внезапно пройдет лесной пожар, специально наведаюсь на адрес в подходящий сезон.
И вообще - по всем этим советам, мы не должны ссать против ветра и дышать не в ту сторону, прятать жрачку и трусливо шкериться каждому по поводу - осталось только отсосать у зеленых с их медведями и пр. депутатами.
Ога щаз, как только представится возможность (БП, ЛП и пр. проявления свободы выбора) - тут же начнется свободный отстрел, причем народ особо стесняться не будет, своя шкура всяко дороже.
bigrubl
P.M.
12-8-2017 23:16 bigrubl
Ога щаз, как только представится возможность (БП, ЛП и пр. проявления свободы выбора) - тут же начнется свободный отстрел, причем народ особо стесняться не будет, своя шкура всяко дороже.

Хвалилась теляти - волка задрати , но не успела теляти волка задрати. Поговорка такая есть
bigrubl
P.M.
12-8-2017 23:21 bigrubl
Если бы сейчас разрешили короткоствол . То представляю сиуацию.
Анекдот :
Ваша собака сожрала нашего ручного кролика.
Он первый начал.
Чего это он начал ?
Начал дразниться.
Как ?
А вот так - изображает жующего кролика шевеля носом.
Tor191
P.M.
12-8-2017 23:38 Tor191
Хвалилась теляти - волка задрати , но не успела теляти волка задрати. Поговорка такая есть

Это сейчас все голышом ходят в лес на рыбалку по грибы, кормить медведей, без оружия и с голыми руками.
Тогда да, завидев зверушку и остается только поднять рюкзак или лукошко повыше и танцевать стриптиз перед ним, бодро вращая ягодицами, в робкой надежде что сей танец живота медведю понравится и он уйдет удовлетворенный))
Обгрызенных танцоров иногда находят, в разной степени испорченности..



После наступления свободы картина будет несколько иной, популяция зверушек быстро придет в норму.


jim hokins
P.M.
13-8-2017 00:02 jim hokins
Originally posted by Tor191:

надо прицепить что-то побольше, завести зверушку на приманку и фугасно нашинковать осколочными элементами.


Клеймор(мон-50) самое ТО.
FaceGrabber
P.M.
13-8-2017 06:53 FaceGrabber
Насколько знаю, раньше медведей в Сибири аборигены ловили в давилки(в которые иногда попадали геологи),а сейчас управляются тросовыми петлями.
Дубнинец
P.M.
13-8-2017 07:04 Дубнинец
Originally posted by bigrubl:

ВАЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ эти ситуации


Это вот правильно. Но не всегда получается, на трубе ролик был как мужик посцать вышел, а там медведица с медвежатами, предотвратить не получилось. Случаев может быть масса, не услышать из-за дождя, ветра, просто по природной глуховатости, да что угодно. Если медвед не имеет на тебя видов - он сам уйдет. А если имеет?
Originally posted by bigrubl:

так стрелять только в самом крайнем случае - тем , что есть в стволе. почти в упор - не промахнёшься. Эти теоретические измышления - хороши дома на диване.


Вот то-то и оно, дома на диване. Чтобы предотвратить нападение большой тушки под 200, а то и больше кг, нужно дробью выстрелить на ОЧЕНЬ маленькой дистанции, получается что в очень короткий промежуток времени. Ну и по месту никто не отменял, т.к. не по месту - все равно накажет люлями, а потом может и дойдет.
Originally posted by bigrubl:

Можно этой не умелой стрельбой его и сделать КРАЙНИМ


Тут ведь что важно. Пока охотишься (утрирую) ты, то все еще под контролем, а вот когда охотятся на тебя, то контроля меньше уже. Если конфликт неизбежен, то лучше сделать свой ход в более тепличных (статичных) условиях. Это как от гопоты отбиваться, гораздо лучше пока стоишь на ногах. А вот когда повалят и пинают - уже не очень.
С Кречмаром пример некорректный. Тема называется НЕ охота. Значит берем середнестатистического человека. Между Кремчмаром и диваном как раз.
FaceGrabber
P.M.
13-8-2017 07:08 FaceGrabber
предотвратить нападение большой тушки под 200, а то и больше кг, нужно дробью выстрелить на ОЧЕНЬ маленькой дистанции, получается что в очень короткий промежуток времени

Кстати про дробь по медведю.Кто нибудь имел практику с вещью под названием еврейский патрон?
Legioner1976
P.M.
13-8-2017 07:15 Legioner1976
bigrubl:

А если бы этим самострелом он не мишу приложил ? Порассуждайте вдвоём со своей совестью наедине.


Кого бы он интересно еще положил? Там нет людей!

bigrubl
P.M.
13-8-2017 07:28 bigrubl
Если конфликт неизбежен, то лучше сделать свой ход в более тепличных (статичных) условиях.
Как вы это определите ? Допустим медведь в 10м от вас стоит и любуется вами , что - стрелять или ждать дальнейшего развития событий ? Вот друзья и с 5м не стреляли бегущего на них и всё обошлось благополучно , а вот выстрели бы так чем бы это закончилось неизвестно.
Я думаю для такой ситуации держа ствол наготове отступать спиной вперёд
и отходя было бы полезно попугать - спреем перцовым , пугачём из 12 поста , свистком , а дальше по обстоятельствам
bigrubl
P.M.
13-8-2017 07:42 bigrubl
Кстати про дробь по медведю.Кто нибудь имел практику с вещью под названием еврейский патрон?

yurok-club.ru , что вы имеете в виду под этим названием ?
Дубнинец
P.M.
13-8-2017 07:50 Дубнинец
Originally posted by bigrubl:

Вот друзья и с 5м не стреляли бегущего на них и всё обошлось благополучн


С дробью в стволах у них выбора особо не было. Ближе нужно было подпускать. Наверняка попами орехи могли щелкать
Originally posted by bigrubl:

Допустим медведь в 10м от вас стоит и любуется вами


Если есть из чего, то да, стрелять. Я не Кречмар, который может спрогнозировать его поведение без ошибок. А 10 метров он в два скачка преодолеет и наступит ЛП с предсказуемым результатом.
Originally posted by bigrubl:

спреем перцовым , пугачём из 12 поста , свистком


Что может сыграть и в обратную сторону, спровоцировав агрессию. Детеныши, падаль, которую вы не заметили, а он трапезничал.
Originally posted by bigrubl:

а дальше по обстоятельствам


которые могут быть ОЧЕНЬ разными.
Но я не навязываю. Если в черепушку с 10 метров я могу попасть даже сильно пьяный с вероятностью 100%, то в движущуюся черепушку, да еще быстро и хаотично - что-то я уже не уверен. Там далеко не 100%. Атакует медведь обычно на 4-х лапах, т.е. как в кино, встал во весь рост и тут вы его и бам-бам не получится. В жизни все более прозаично.
bigrubl
P.M.
13-8-2017 08:06 bigrubl
Вчера приятеля встретил. Поговорили - ты откуда ? Да по грибы ездил. Где был , что набрал ? Был там то... . грибов мало. Ты знаешь о том , что там ходит медведица с медвежонком ? Да - я медведя видал. Где ? А вышел на покос , а он стоит в 10м от меня небольшой. Я - судя по следу , что видел я 120-150кг. Он - нет поболше 150. Ну и как разошлись ? Он посмотрел на меня и ушёл , а я пошёл собирать грибы.
Так , что стрелять не обязательно - да и из нечего было.
В местной газете было предупреждение о медведях замеченных в пригороде и указаны места традиционные для грибников. Большинство прислушалось - машин на той дороге мало по сравнению с обычным количеством в грибной сезон. Но вот не до всех доходит...
Дубнинец
P.M.
13-8-2017 08:10 Дубнинец
Originally posted by bigrubl:

Так , что стрелять не обязательно - да и из нечего было


Так избежать разборок - самое умное. А если не из чего, то вообще о чем спорить? Но есть и обратные ситуевины. Сколько людей полегло из-за неуверенности в выстреле и гуманизма?
bigrubl
P.M.
13-8-2017 08:23 bigrubl
Сколько людей полегло из-за неуверенности в выстреле и гуманизма?

Поразить на месте можно только перебив хребёт или мозг. Первое трудно из за того , что шкура скрывает его точное положение , а когда бросается то он закрыт головой , а второе - башка крепкая и пули не пробивают , а бывает рикошетят. Также гладкая пуля летит не так точно как с нарезного + движущаяся мишень + неумение стрелять. youtube.com

Я попробовал - оценил свои способности и оружия youtube.com , что советую сделать и вам на всякий пожарный.

FaceGrabber
P.M.
13-8-2017 08:33 FaceGrabber
что вы имеете в виду под этим названием ?

Ну есть такая тема что если у вас нарисовался мишка, в округе, а у вас с собой только дробовые патроны, то надо взять и надрезать гильзу. Насколько понимаю,прямо под контейнером. Тогда дробь вылетит из контейнера сильно не сразу и метров 20 будет лететь как пуля. Знаю только из интернета, в жизни не пробовал.

Кстати, белых медведей на северах активно гоняют из ракетниц. Фотографы обижаются, проблема медведя без подпалин найти.

bigrubl
P.M.
13-8-2017 08:38 bigrubl
Ну есть такая тема что если у вас нарисовался мишка, в округе, а у вас с собой только дробовые патроны, то надо взять и надрезать гильзу. Насколько понимаю,прямо под контейнером. Тогда дробь вылетит из контейнера сильно не сразу и метров 20 будет лететь как пуля. Знаю только из интернета, в жизни не пробовал.

это пойдёт на самый крайний случай. Трубка гильзы может и в стволе остаться и второй выстрел придет к разрыву ствола.
FaceGrabber
P.M.
13-8-2017 08:51 FaceGrabber
Трубка гильзы может и в стволе остаться и второй выстрел придет к разрыву ствола.

Это для двудулки способ, в первую очередь.
Legioner1976
P.M.
13-8-2017 08:55 Legioner1976
Медведь сцуко быстрый! 10 метров это и ружьишко не успеешь поднять. Но.. медведь пугливый. Выстрел в воздух по идее должен очистить окресности от дяди миши. На рожен то если не подранок или не шатун ему нафига переть? Зверь то в общем рассудительный.
Дубнинец
P.M.
13-8-2017 09:20 Дубнинец
Originally posted by bigrubl:

что советую сделать и вам на всякий пожарный.




пулей я достаточно стреляю, на всякий пожарный. Но с 10 метров попасть в сигаретную пачку - задача весьма несложная, можно для этого ролики на трубе не постить Вы уж извините, но смотреть такое я не буду.
Originally posted by bigrubl:

+ движущаяся мишень +


Ключевой момент, о котором я и писал ранее. Не надо ждать, когда эта сигаретная пачка запрыгает в твою сторону.
Originally posted by bigrubl:

а второе - башка крепкая и пули не пробивают , а бывает рикошетят


Байки. Не надо на такой крайний случай носить патроны из говна и палок. Порох Сокол придумали очень давно, стоит 250 рублей банка. Даже под большим углом наклона энергии пули хватит на то, чтобы расколоть черепушку как арбуз. Мы же говорим о 10 метрах, а не 300?
Originally posted by FaceGrabber:

Тогда дробь вылетит из контейнера сильно не сразу и метров 20 будет лететь как пуля


Так-то оно так, а вот траектория останется? Я не уверен сильно. В качестве офтопа, не совсем так, но при стрельбе на холоде патриком в металлической гильзе, где дробь ?3 залита воском попадание боковое в зайчика с 50 метров приводило к "нечего жрать". Попадание случайное, конечно, просто воск повел себя на холоде иначе, все полетело комком.
АмурКа13
P.M.
13-8-2017 09:47 АмурКа13
второе - башка крепкая и пули не пробивают , а бывает рикошетят. Также гладкая пуля летит

От чешет... аки соловей.. надо мужикам показать на досуге,поржем))
К сведению, мой батя,добыл медведицу на берлоге дробовым патроном,нулевкой,если мне не изменяет память.Дистанция была примерно метра 2-3,дробь в контейнере не успела разлететься,и в черепе дырка как от пули 12го.
bigrubl
P.M.
13-8-2017 10:58 bigrubl
От чешет... аки соловей.. надо мужикам показать на досуге,поржем))

об этом говорит Кречмар - видео лекция выше в моём посте 106
Заблудился в лесу
P.M.
13-8-2017 12:04 Заблудился в лесу
Медведя в Свердловской области 4600 особей, (и он действительно подвалил в прошлом году со стороны ХМАО) людей 4 400 000, что в 1000 раз больше.
Допустим, все сельское население и городские грибники с туристами достаточно часто бывающие в лесу составляет 10%, а это 440 000 человек.
Теперь давайте статистику встреч с нападением (о повстречались разошлись, мы с вами врят ли узнаем) медведя. Процент составит 0,0000001 от всех выходов в лес.
У вас шансов больше с табуретки навернуться и убиться лампочку вкручивая.
За, шо вы тут разгоняете???

Есть и их все больше, посетители лесов, что считают - Только он в лес вышел все, за каждым кустом его Медведь с битой поджидает а за поворотом волк голодный с вилкой.

Хорошо, что среди огромной серой массы людей, встречаются и другие люди
ruxpert.ru

Пусть твоя вера, будет больше твоего страха.

bigrubl
P.M.
13-8-2017 12:41 bigrubl
Есть и их все больше, посетители лесов, что считают - Только он в лес вышел все, за каждым кустом его Медведь с битой поджидает а за поворотом волк голодный с вилкой.

Не правильный подсчёт. Надо так - какова вероятность человеку встретить дикого медведя в городе с населением миллион ? Близка к 0. Какова вероятность у медведя встретить человека в миллионном населении города =100%. У каждого своя территория. А в тайге медведь ХОЗЯИН. И в чужой монастырь со своим уставом - в виде вероятности навернутся с табуретки не ходят. Миша считать не умеет - ни сложных ни простых процентов.
Боятся не надо - надо ОПАСАТЬСЯ и быть готовым к вероятным ситуациям - иметь в голове план действий при их наступлении.
Никто тут никого не запугивает - опыт и информация к размышлению.

Анекдотичный случай был в нашем обществе охотников. Дали лицензию на мишу. Забрали её себе председатель и 2а егеря -скинулись купили. Решили караулить на овсяном поле. Построили 3 лабаза и договорились так - медведи у нас редко 200кг в основном 120-150 семьи у всех не маленькие , мясо по талонам продавали на человека 2 кг на месяц - так его надо было найти где продают. В общем - кто медведя подсрелит того и добыча. А правило какое действует - не кто заранил , а кто убил. Егерь стрельнул , заранил и орёт МЕДВЕДЬ МОЙ -НЕ СТРЕЛЯТЬ. Слез с лабаза и вслед за мишей поскакал. Ну миша ему и дал - обе руки покусаны ну и ещё по мелочи. Соратники застрелили. Полежал в больничке и получил кликуху МОЙ МЕДВЕДЬ - в однослово.

Дубнинец
P.M.
13-8-2017 13:02 Дубнинец
Originally posted by Заблудился в лесу:

Медведя в Свердловской области


Красноярский край в том году. Встречи весьма частые, не в городе, конечно. Или миграция, или хз, но медведя стало там реально больше, он больше стал проявлять себя.
Originally posted by Заблудился в лесу:

Процент составит 0,0000001 от всех выходов в лес.


Да даже пусть так, хотя не совсем так. Шанс встречи есть, есть возросшая плотность медведов на км в некоторых регионах. И что теперь, ходить и надеяться что не встретишь занятый кустик?
Тема хорошая, даже несмотря на то, что точка зрения автора не совпадает с моей. Проблему не охоты решил бы короткоствол, но не резиноплюй, а нормальный короткоствол. Только не ту страну назвали Гондурасом. Примут с нелегальным или не в сезон с легальным ружжом в лесу - административка. А с нелегальным короткостволом - уголовка, причем необязательно в лесу.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в ле ... ( 4 )