Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в лесных походах. ( 17 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в лесных походах. версия для печати
bigrubl
5-8-2017 17:47 bigrubl        первое сообщение в теме:

перемещено из Охота

перемещено из Выживание

перемещено из Охота глазами участника

АНТИ РЕКЛАМА - тоже реклама . Спасибо модераторам. РЕЧЬ ПОЙДЁТ о ТБ.

Приветствую.
Как принято в охотничьих байках начну традиционно : " Хотите верьте , хотите нет , а дело было так..... Пошли мы на , за , по .... ".
Разговор пойдёт о не охоте на медведя - этим занимается 1 % охотников и менее , а о том , что были вот такие случаи не запланированных встреч и чем они закончились.
Встреча в лесу с медведем (не в зоопарке и цирке ) - это всегда ШОК. В состоянии ШОКА - человек ведёт себя не адекватно. В некоторых случаях это спасает жизнь , в некоторых провоцирует смерть.
В последние десятилетия наша охотничья жизнь сильно изменилась , как то стало доступно нарезное оружие , изменилось существенно законодательство , изменился и ландшафт охотугодий и частота посещения лесов человеком - закрылись колхозы ,совхозы ,лесхозы ,компромхозы. Геологоразведка тоже незначительна - ПРИРОДА РФ дичает на глазах.
А как известно :" Природа не терпит ПУСТОТЫ " - свободное пространство заселяется зверьём в местах где его не тревожат и не преследуют.
Размещаю тему здесь - как в более широкой аудитории.
kiowa - в медведях ДОКА - гораздо больше чем в охотничьем оружии 22LR - практику применения которого он наблюдал ,которая противоречит с моей и ряда крупных экспертов в области оружия.

С высоты прожитых лет и не имея в юности интернета , т.е доступа к актуальной информации - много раз мог поплатиться жизнью из за беспечности и неосведомлённости , но пока везёт. Перенимаю чужой опыт т.к. с охотой не завязал плэйлист " О Медведях " на youtube.com полезен для знакомства и в открытом доступе - наглядно , что это за зверь такой .
Как и название темы - НЕ ОХОТА ( да и надо ли) - выбрано не случайно. Подумайте прежде чем ввязаться в авантюру - готовы ли вы к ней? Удачной охоты , рыбалки , турпоходу ,сбору дикоросов и т.д. со счастливым концом.

По сравнению с прошлым годом квоту добычи в области увеличили на 1\3 - это показатель , что миши МНОГО РАЗВЕЛОСЬ - к отстрелу 460 шт. почти 5 рот. А в лесу дивизия 4600шт - настоящая война.

Делимся реальными историями и опытом - чего делать надо , а чего нет.
589 x 379
click for enlarge 1920 X 1280 288.8 Kb
Где эта середина ? Все убойные места закрыты мощным черепом , который не каждая пуля прошибает и мозг размером со стакан.
Многие пристреливали своё оружие пулей ? Многие способны из него поразить движущуюся цель пулей ? ( вот обычный результат обычного стрелка стрельба без адреналина в неподвижную мишень - квадратик примерно соответствует размеру мозга и
позвоночника дистанция 50м для обороны достаточно 10-20м, но надо в него попадать )
https://www.youtube.com/watch?v=GRxUO27D_vQ Лучше эту ситуацию предотвратить , чем в неё попасть.
click for enlarge 1600 X 1200 331.0 Kb Сходил на разведку по грибы - не далёко неделю назад - на свои места. Отродясь там медведя не охотили - его там просто не было. Глина - колея УАЗА. След мамки. Я так думаю 100 -150 кг. Медвежонок - след с женскую ладонь - наверно нынешний . Я в этом не спец. https://m.lenta.ru/news/2017/08/11/ali/

click for enlarge 1300 X 756 354.1 Kb

Выбирайте свой регион и оценивайте свои шансы на встречу сами.
click for enlarge 1032 X 340 53.6 Kb

edit log

bigrubl
4-9-2017 13:45 bigrubl    

quote:

Она лёгкая.
Это минус.

компенсируется высокой скоростью , хорошей пробивной способность и отсутствием рикошетов пост 202 http://noob-hunter.livejournal.com/8302.html?thread=3950
Свинцовая пуля может и разлететься в дребезги при ударе по черепу или лопатке оставив гематому пост 7 темы , а стальная прошьёт и повредит больше органов. Раневой канал как штампом вырубленнный - оставляет дыру для кровепотери.
click for enlarge 975 X 614 453.9 Kb
click for enlarge 818 X 602 476.1 Kb
Сухой смолёвый ствол - дистанция , заглубление , кучность из Иж18. Пуля Магнитка http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=34479
click for enlarge 1920 X 1078 214.3 Kb
Для автоматов - игла не катит и вредна - отрезать и закрыть пыжом во избежание накола капсюля в магазине автомата.

edit log

Legioner1976
4-9-2017 18:26 Legioner1976    

А пуля Ширинского-Шихматова вроде неплохой стоппер. Их вроде геологам выдавали
bigrubl
4-9-2017 18:55 bigrubl    

quote:
А пуля Ширинского-Шихматова вроде неплохой стоппер. Их вроде геологам выдавали

Хороший , но по голове не пригодный. Мы ж не охотимся - защищаемся. Разница в чём ? Охотясь - выбираешь - дистанцию , ракурс тушки ДЛЯ ПО МЕСТУ и желательно добыть с первого стрела , чтобы не мучится с добором подранка - спешить некуда - лицензия считанная и не дешёвая. А не охотясь - пробивная пуля - куда уж попало..... И мне думается , что картечь запрещённая законодательством РФ по медведю - хороший закон - меньше трупов людей и мишек - к ХОЗЯИНУ с УВАЖЕНИЕМ надо.
Ваш шанс на жизнь посчитан в процентах - поколениями. Не допускайте этих 10-15 %
233 x 178

edit log

Legioner1976
4-9-2017 19:40 Legioner1976    

quote:
Изначально написано bigrubl:

Хороший , но по голове.

Понял. Да, об черепушку наверное разлетиться. А таких как у Вас на фотках чего то не видал :-( Я вот чего подумал...с нарезного то останавливающий эффект еще меньше будет!!! А я вот страсть как с КО-44 или СКСом люблю побродить. Как то про встречу с Мишей и не задумывался.

bigrubl
4-9-2017 19:53 bigrubl    

quote:
Понял. Да, об черепушку наверное разлетиться. А таких как у Вас на фотках чего то не видал :-( Я вот чего подумал...с нарезного то останавливающий эффект еще меньше будет!!! А я вот страсть как с КО-44 или СКСом люблю побродить. Как то про встречу с Мишей и не задумывался.

У меня 223 иж 18 для боровой. Стало бзделовато. Скс - рулит многозаряднось. Магазин на пожарный надо правильно снаряжать FMJ . НР через один - лесу очереди не нужны и время на перезарядку всегда есть.
Legioner1976
4-9-2017 20:17 Legioner1976    

quote:
Изначально написано bigrubl:

У меня 223 иж 18 для боровой. Стало бзделовато. Скс - рулит многозаряднось. Магазин на пожарный надо правильно снаряжать FMJ . НР через один - лесу очереди не нужны и время на перезарядку всегда есть.

Так я только HP и снаряжаю, т.к. под них родимых пристрелял и сразу коробку 500 штук купил чтоб значит одной партией. А FMJ заряжать есть смысл? Для башки?

bigrubl
4-9-2017 20:32 bigrubl    

quote:
А FMJ заряжать есть смысл? Для башки?

Именно их и заряжать для птички и башки
Legioner1976
4-9-2017 20:47 Legioner1976    

Старая история для тех кто считает тему смешной:
В Каширском районе Подмосковья в среду утром разыгралась трагедия. Около 11 часов 42-летняя москвичка Светлана Жирдова пошла по грибы в лесополосу неподалеку от своей дачи в деревне Малое Ильинское вместе с мамой Ниной Егоровной, сообщает КП.

'В лесу я отошла от дочки подальше, - рассказывает Нина Егоровна. - И вдруг услышала жуткий крик. Пригляделась и чуть сознание не потеряла. Свету мою терзал огромный бурый медведь'.

Женщина в ужасе кинулась на дачу, от которой не успела далеко отойти, и позвала на помощь зятя. 54-летний муж Светланы Александр Малахин помчался в лес, прихватив травматический пистолет.

Александр выстрелил, но только разозлил животное. Медведь бросил Светлану и напал на мужчину. Вскоре на помощь прибежал местный житель с оружием и убил медведя. Однако для Александра подмога пришла слишком поздно. Он получил серьезные травмы и умер до приезда врачей.

Светлану на 'скорой' увезли в городскую больницу Каширы. По словам медиков, ее жизнь вне опасности.

Милиционеры быстро установили, что медведь-убийца сбежал от своего хозяина, жителя той же деревни Ивана Иванова. Мужчина, охотник, держал зверя в клетке неподалеку от своего дома, на опушке лесополосы.

10-летнего медведя в деревушку привезли месяц назад. До этого несколько лет он служил в Тульском цирке. Но недавно старый зверь заболел, и его отправили на лечение в деревню, передает МК.

'У Иванова нет никаких документов на медведя, - рассказали в городской прокуратуре. - И он теперь отрицает, что этот зверь - его. Мы сейчас все проверяем. Пока не ясно, будет ли уголовное дело. Скорее всего, бывшего охотника привлекут к ответственности за незаконное содержание опасного животного'.

tazuja
4-9-2017 20:48 tazuja    

а 338 хватит для медведя в лоб?
СП-6 хватит?

edit log

Legioner1976
4-9-2017 20:54 Legioner1976    

quote:
Изначально написано tazuja:
а 338 хватит для медведя в лоб?

Я то откуда знаю? Я на него не охотился.

ploskyi
4-9-2017 20:56 ploskyi    

Есть информация, что барнаульская HP раскрывается поздновато.
Так что вполне может прошить кость, а потом уже раскрыться.

edit log

Legioner1976
4-9-2017 21:02 Legioner1976    

quote:
Изначально написано ploskyi:
Есть информация, что барнаульская FMJ раскрывается поздновато.
Так что вполне может прошить кость, а потом уже раскрыться.

Хорошо, что поправили, а то я уж полез смотреть чего там Барнаул опять смастрячил! У знакомых брус HP шили насквозь. У меня вроде раскрываются. Но со 100 метров. С 10 хрен они раскроются!

tazuja
4-9-2017 21:13 tazuja    

quote:
Изначально написано Legioner1976:

Я то откуда знаю? Я на него не охотился.

та стёб это был.
обычного шара хватает.
Мужики и с 28-м охотят.

ploskyi
4-9-2017 21:18 ploskyi    

quote:

У знакомых брус HP шили насквозь. У меня вроде раскрываются. Но со 100 метров. С 10 хрен они раскроются!

Ну значит для леса HP наиболее подходящие.

Legioner1976
4-9-2017 21:27 Legioner1976    

quote:

Ну значит для леса HP наиболее подходящие.

Вот-вот! Да и не представляю честно говоря как открытый сразу к FMJ и HP пристрелять одновременно.

ploskyi
4-9-2017 21:32 ploskyi    

Ну если исходить из концепции обороны, а не охоты, то с 10-20 метров разброс будет ничтожным. Если вообще будет.
Legioner1976
4-9-2017 21:36 Legioner1976    

quote:

та стёб это был.
обычного шара хватает.
Мужики и с 28-м охотят.

Охотить то охотят. До распада СССР геологам патроны-стопперы раздавали. Специально для Мишек. При выстреле еще звук противный они издавали. Вот не нашел про них ничего, но точно были! Весь вопрос остановить при стрельбе не по месту, т.к. под каким углом в неожиданно выскочившего Мишу палить придеться дабы не проверять на своей шкуре какие у него намерения - непредсказуемо.

Legioner1976
4-9-2017 21:39 Legioner1976    

quote:
Ну если исходить из концепции обороны, а не охоты, то с 10-20 метров разброс будет ничтожным. Если вообще будет.

Это если себя оборонять. А если еще кого? Рискнете такое ассорти использовать?

tazuja
4-9-2017 21:49 tazuja    

quote:

Охотить то охотят. До распада СССР геологам патроны-стопперы раздавали. Специально для Мишек. При выстреле еще звук противный они издавали. Вот не нашел про них ничего, но точно были! Весь вопрос остановить при стрельбе не по месту, т.к. под каким углом в неожиданно выскочившего Мишу палить придеться дабы не проверять на своей шкуре какие у него намерения - непредсказуемо.

он на боль слабый. по костям бей.

Legioner1976
4-9-2017 21:52 Legioner1976    

quote:

он на боль слабый. по костям бей.

Не хочу, т.к. лично я на боль еще слабее. Да и медведя удивлять неохота

всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в лесных походах. ( 17 )
guns.ru home