Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Защита автомобиля от града (метеоявления, а не ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Защита автомобиля от града (метеоявления, а не оружия)

Eskoff
P.M.
29-7-2017 19:08 Eskoff
В последнее время различные метеоявления стали проявлять изрядную активность. Смерчи, ураганные ветра, падения деревьев, град.
Вот про град хочу тему обсудить.
Может случится сильный град, типа такого:
youtube.com
Если недалеко от места жительства это одно. А если в поездке по краям южным? Возвращение будет несколько проблематичным.
У кого какие мысли?
Sadovod-777
P.M.
29-7-2017 19:33 Sadovod-777
Что Автор подразумевает под "защитой"? Если град крупный, то ничего, кроме крыши над машиной, не спасет. Если небольшой, то можно набросить плед/одеяло, запарковать машину под крону дерева.
Eskoff
P.M.
29-7-2017 20:13 Eskoff
Что Автор подразумевает под "защитой"? Если град крупный, то ничего, кроме крыши над машиной, не спасет. Если небольшой, то можно набросить плед/одеяло, запарковать машину под крону дерева.

Есть повреждения "критичные" - выбитые стекла, дальше уже не поедешь (или не далеко) а есть "не критичные" - (повреждение ЛКП, вмятины на крыше, капоте), которые неприятны, но ехать можно.
И град - явление очень кратковременное.
Есть солнцезацитные шторки, которые крепят вовнутрь (кстати, бред редкостный, про вовнутрь, с точки зрения теплотехники), и возят с собой, есть бесконечная тема Бронежилет? Зачем? У кого какой? по защите, казалось бы чего проще это совместить?
kot-obormot
P.M.
29-7-2017 20:22 kot-obormot
Продать машину, ездить на общественном транспорте.
Тема ниочём. Если-бы существовал эффективный способ защиты от града, его давным-давно уже юзали-бы.
А так, можно побыть Капитаном Очевидность: спрятать машину под любое укрытие, либо накрыть чем-то демпфирующим, хучь ватными одеялами.
Eskoff
P.M.
29-7-2017 20:30 Eskoff

Тема ниочём. Если-бы существовал эффективный способ защиты от града, его давным-давно уже юзали-бы.

Машина конкретного человека редко попадает под град. Потому, всему обществу это выгодно - кто запчасти делает, кто ремонт проводит.
Продукт, если выпустить - не массовый, продаваться вряд ли будет активно.
Xolop33
P.M.
29-7-2017 20:56 Xolop33
Тема по нынешней погоде актуальная и нужная.
Да, град вещь довольно неприятная. Начинается очень неожиданно.
Я сам несколько раз попадал под град, будучи за рулем автомобиля. Один раз повезло, что рядом был путепровод ж.д моста, и я вопреки правилам остановил автомобиль под ним.
Подумал, что размер штрафа будет по любому меньше чем стоимость перекраски крыши.
Один раз мне не повезло. Машина - иномарка была на автостоянке, а я был дома. Прошел довольно крупный град. Естественно сразу после его окончания я помчался на стоянку к машине. Издали увидел, что стекла целы. Вздохнул с облегчением. А зря. Когда подошел ближе и глянул на крышу и капот, то понял что град свою 'работу' сделал. Еле заметные невооруженным глазом сколы эмали четко и в великом множестве были видны. Я махнул на это дело рукой и опять зря. Через годика два в некоторых сколах увидел следы ржавчины. Как мне потом сказали нужно было сразу вскрыть лаком.
Самое интересное, что рядом стояла машина соседа . Жигуль двадцати летка . Так ему хоть бы хны . И до сих пор он ездит и следов нет. А вы говорите, что краска на иномарках лучше. Я тоже так думал . А выходит что не совсем так.
Еще видел пару раз как автолюбители спасали свои авто с помощью картонных ящиков и всего, что было под руками. Один даже взял все коврики из салона и забросил на крышу и капот. Я бы не додумался.
Прохожий_007
P.M.
29-7-2017 20:58 Прохожий_007
Обычный китайский тент из тарпаулина. Если на крыше есть релинги или багажник - тогда нужны минимум 4 мощных колышка, напр из заточенной арматуры, которые можно забить при необходимости даже в асфальт, плюс тяжелый молоток/топор/кувалдочка.

Если релингов-багажника нет, то понадобятся еще 2 палки подходящей длины - привязываются с одного борта машины к колесным дискам, и те же колышки для оттяжек с другого борта.

Надеюсь, понятно. Ежели непонятно, могу схемку накидать .

SuperMaker
P.M.
29-7-2017 21:09 SuperMaker
Помню когда то ковриками "пенкой" спасали, которые в палатке под спальник ложат обычно. Можно в строй маркете подобный рулонный материал поискать и возить скрутку с собой. Быстро закрепить можно скотчем через салон и закрыть двери, капот и багажник аналогично. На стекла пленка типа "броня". Должно хватить я думаю. Хотя стекла градом редко бьются. На открытой стоянке тоже можно так оставить.
Безнадёжный пациент
P.M.
29-7-2017 21:23 Безнадёжный пациент
Желающим защитить авто от града рекомендую иметь с собой каску строительную или армейский ШМ. Когда начнётся град, способный повредить автомобиль, и вы начнёте его защищать тентами и ковриками, то голова тоже должна быть защищена. По моему тридцатилетнему опыту владения и эксплуатаций автотранспорта ни один автомобиль не был поврежден конкретно градом. Хотя, может, я что то не так делаю.....
SuperMaker
P.M.
29-7-2017 21:27 SuperMaker
Безнадёжный пациент:
По моему тридцатилетнему опыту владения и эксплуатаций автотранспорта ни один автомобиль не был поврежден конкретно градом. Хотя, может, я что то не так делаю.....

Просто град подходящий не попадался.)) Я тут дикую ссылку принес .О_о

google.pl

carott
P.M.
29-7-2017 21:57 carott
polimir.info
Не реклама)))
Главное - успеть накрыть авто
Александэр
P.M.
29-7-2017 21:58 Александэр
Еще видел пару раз как автолюбители спасали свои авто с помощью картонных ящиков и всего, что было под руками. Один даже взял все коврики из салона и забросил на крышу и капот. Я бы не додумался.

Весьма, полагаю, эффективно. И коврики на ЛКП, и тем более картонные коробки - не дадут повредить покрытие, бо град - не пуля, и даже при ударе о простенькую картонку уже покрытие не повредит.
carott
P.M.
29-7-2017 22:03 carott
Коврики помогают, а картон очень часто сносит ветром. Так как град обычно сопровождается усилением ветра. Так же помогают одеяла типа армейских шерстяных, они когда намокают - их никакой ветер с машины не снимет.
Alexey Kiev
P.M.
29-7-2017 22:17 Alexey Kiev
Originally posted by carott:

помогают одеяла типа армейских шерстяных, они когда намокают - их никакой ветер с машины не снимет.


+1 за одеяла.
И ещё - у нас недели 3 назад был хоррроший град. Так вот капот в мелких вмятинах, крыша - нет. Видимо потому что капот алюминиевый, а крыша - сталь. И одного одеяла мне было бы вполне достаточно. И оно, блядь, даже было/есть постоянно в багажнике, но по пьяни (на рыбалке были) втупил.
Александэр
P.M.
29-7-2017 22:26 Александэр
недели 3 назад был хоррроший град.

Основной трабл града в том, что он весьма нередко случается тогда, когда хозяина в машине нет.
Кстати, если машина в движении - ущерб от града ниже. Простейшая физика, векторы силы удара и их приложение, расписывать по буквам - не хочу, кому интересно - сам найдет
РСА
P.M.
29-7-2017 22:42 РСА

click for enlarge 700 X 393 109.9 Kb
SuperMaker
P.M.
29-7-2017 23:04 SuperMaker
Александэр:

Основной трабл града в том, что он весьма нередко случается тогда, когда хозяина в машине нет.
Кстати, если машина в движении - ущерб от града ниже. Простейшая физика, векторы силы удара и их приложение, расписывать по буквам - не хочу, кому интересно - сам найдет

"Стамбульский" боинг о вашей физике не знал. Может потому что он летал в реальном мире?
click for enlarge 1024 X 576  85.4 Kb

Valentinovich
P.M.
29-7-2017 23:42 Valentinovich
На стекла пленка типа "броня"

На град не доводилось испытать, а летящий из под колес гравий держит даже лучше, чем в рекламных роликах.

По поводу крыши.. . Как-то исторически сложилось, что всесезонно ездит в багажнике челябинское огнестойкое покрывало для термоизоляции движка в холода. Использовать по прямому назначению как-то не прижилось, в багажнике выполняет роль амортизатора - не гремит всякий загруженный скарб.
Пару раз расстилал его, когда доводилось спать в машине. Вполне нормально, без чесотки от каменной ваты.
Частенько используется как подстилка на пикниках и шашлыкингах, благо искры и прямой огонь ей пофиг, влаго- и теплонепроницаема.

Крышу или капот от града укрыть определенно хватит по площади, хотя раньше о таком применении не задумывался.

Nikolay_K
P.M.
29-7-2017 23:47 Nikolay_K
Originally posted by Александэр:

если машина в движении - ущерб от града ниже.

зависит от направления ветра.

Ведь обычно град идёт в сочетании со шквальным ветром.
И если машина движется против ветра, то удар в лобовое стекло будет сильнее.
Скорости ветра и машины будут складываться.
А энергия удара пропорциональна квадрату эффективной скорости.


Originally posted by SuperMaker:

"Стамбульский" боинг о вашей физике не знал.

То был не Боинг, то был Airbus A320-200
( registration UR-AJC performing flight KK-1010 from Istanbul (Turkey) to Ercan (Cyprus)
( http://avherald.com/h?article=4ac397e5 )

У самолёта скорость значительно выше, крейсерская у A320 около 900км/ч.
Поэтому то так сильно и пострадал.

Пилоты сажали этот самолёт почти вслепую, поскольку лобовые стёкла от ударов града все были в трещинах.

Молодцы! Смогли посадить.
avianews.com

Александэр
P.M.
30-7-2017 00:13 Александэр
Стамбульский" боинг о вашей физике не знал.

Главное, чтобы Вы знали, что он - не автомобиль Ну и понимали, что никакой автомобиль ни кв какое время, град-не град, не стоит разгонять до невменяемой для автомобиля скорости
Eskoff
P.M.
30-7-2017 07:17 Eskoff
https://www.polimir.info/катал... ля-автомобилей/
Не реклама)))
Главное - успеть накрыть авто

Интересные вещи, в обычных автомагазинах бывают? По ссылке Краснодар, в тех краях сам бог велел такой прибамбас в машине иметь.

По поводу крыши.. . Как-то исторически сложилось, что всесезонно ездит в багажнике челябинское огнестойкое покрывало для термоизоляции движка в холода. Использовать по прямому назначению как-то не прижилось, в багажнике выполняет роль амортизатора - не гремит всякий загруженный скарб.
Пару раз расстилал его, когда доводилось спать в машине. Вполне нормально, без чесотки от каменной ваты.
Частенько используется как подстилка на пикниках и шашлыкингах, благо искры и прямой огонь ей пофиг, влаго- и теплонепроницаема.

Пару лет перед зимними холодами пытался купить, но как то не активно. То размера нужного нет, то еще что то. Если вещь многоплановая, то надо рейтинг ей повысить)))
Прижилось на постоянку в багажнике только шторки от солнца, на стекло внутри, но используется в основном как подстилка под колени при смене колес зима-лето, лето-зима, да подстилка на бревно под задницу на импровизированном пикнике.

MrSidor
P.M.
30-7-2017 07:29 MrSidor
В Техасе 21 апреля 2017 был град страшный. До сих пор многие машины ездят похожие как будто расстрелянные.


click for enlarge 1068 X 553 820.6 Kb
Sadovod-777
P.M.
30-7-2017 07:41 Sadovod-777
Eskoff:
Машина конкретного человека редко попадает под град.

Этим летом (2017) в новостях озвучивалась цифра - количество машин, пострадавших от града в Москве - их тысячи. Да, цифра невелика, т.к. машин здесь миллионы, но все же.

Самое поганое, что на то, чтоб уберечь машину от града почти нет времени, минута в лучшем случае. В машине лежит плед, ну коврики могу набросать на крышу/капот. Даже перепарковаться (или едя по дороге - взглядом найти и заехать под укрытие) не успеешь.

А прогнозировать град метеорологи не умеют. После пропущенного урагана 29 мая 2017 московскому Гидрометцентру, видимо, так хвост накрутили, что теперь они выдают "штормовое предупреждение" по поводу и без повода, им веры нет.

Eskoff
P.M.
30-7-2017 07:54 Eskoff
Самое поганое, что на то, чтоб уберечь машину от града почти нет времени, минута в лучшем случае. У меня в машине лежит плед, ну коврики можно набросать на крышу/капот. Даже перепарковаться (или едя по дороге - взглядом найти и заехать под укрытие) не успеешь.

Кстати, для всяких джокервилей, дач, загородных домов и прочей частной собственности наличие навеса на парковке очень неплохо. Только редко у кого есть. Строят большой дом - почти до забора, строят гараж, который часто забит хламом, а такой простой копеешной постройки, которая и от солнца защищает, и от дождя с градом нет.
SuperMaker
P.M.
30-7-2017 08:20 SuperMaker
Александэр:

Главное, чтобы Вы знали, что он - не автомобиль Ну и понимали, что никакой автомобиль ни кв какое время, град-не град, не стоит разгонять до невменяемой для автомобиля скорости

Отправили самолет в зазеркалье летать, там физика другая. Ну да ладно. Если авто на стоянке раскашмаривает в омлет,то при движении, когда даже мелкий камень портит стекло у вас все будет хорошо. Ну удачи)))

Вол Анд
P.M.
30-7-2017 11:01 Вол Анд
Nikolay_K:

То был не Боинг, то был Airbus A320-200
( registration UR-AJC performing flight KK-1010 from Istanbul (Turkey) to Ercan (Cyprus)
( http://avherald.com/h?article=4ac397e5 )

У самолёта скорость значительно выше, крейсерская у A320 около 900км/ч.
Поэтому то так сильно и пострадал.

Пилоты сажали этот самолёт почти вслепую, поскольку лобовые стёкла от ударов града все были в трещинах.

Молодцы! Смогли посадить.
avianews.com


А причём здесь крейсерская скорость? Его побило на взлёте и наборе высоты, на профильном форуме, пишут,250-310 км/ч.
Героизма, во взлёте в грозу, не усматривают, зато предполагают, не отказывая пилоту в мастерстве, что разгильдяйство налицо.
https://www.forumavia.ru/t/198602/1/
Medved075
P.M.
30-7-2017 15:56 Medved075
Eskoff:

Кстати, для всяких джокервилей, дач, загородных домов и прочей частной собственности наличие навеса на парковке очень неплохо. Только редко у кого есть. Строят большой дом - почти до забора, строят гараж, который часто забит хламом, а такой простой копеешной постройки, которая и от солнца защищает, и от дождя с градом нет.

самое удобное это навес в виде беседки, тоесть основное время у него только по пояс стены по периметру, а в случае необходимости опускаются рольставни сверху. себе сейчас такой изобретаю, будет прям на выходе из дома с терасы располагаться. и как дворик крытый годится чтото мастерить и для посиделок столик поставить, и всякие транспорты свои ставить. на зиму роллеты опустил и получается нормальный закрытый гараж.

Nikolay_K
P.M.
30-7-2017 17:29 Nikolay_K
Originally posted by Вол Анд:

Его побило на взлёте и наборе высоты, на профильном форуме, пишут,250-310 км/ч.


не совсем на взлёте


самолет попал в шторм на высоте 4000 футов (1200 метров) и получил значительные повреждения носа и лобового стекла, после чего пилоты приняли решение возвращаться в Стамбул

это ещё не корридор,
но уже точно поболее, чем 300 км/ч


250-310 км/ч --- это скорость отрыва при взлёте
дальше скорость растёт

при достижении высоты 1000м скорость уже порядка 450--500км/ч

вот пруф:



Вол Анд
P.M.
30-7-2017 18:42 Вол Анд
Nikolay_K:

это ещё не корридор,
но уже точно поболее, чем 300 км/ч


250-310 км/ч --- это скорость отрыва при взлёте
дальше скорость растёт

при достижении высоты 1000м скорость уже порядка 450--500км/ч

вот пруф:


При всём уважении, в описании к предоставленным Вами видеороликам, я не нашёл упоминания о модели Airbus, а их характеристики несколько разнятся. В некоторых источниках, называется максимальная скорость Airbus A320, менее 900 км/ч. Но даже на этих видео, заметно, что скорость лайнера, на высоте 1000 метров, около 475 км/ч.
Впрочем, не буду спорить, ибо здесь, это off topic.

Winston7
P.M.
30-7-2017 22:37 Winston7
каско
Gets
P.M.
3-8-2017 11:20 Gets
вношу рацпредложение.
Надувной полиэтиленовый тент, видишь есть вероятность, растянул над машиной, в ключил в прикуриватель насос и кури. Занимает мало места, насос все равно многие возят, дешев.
Sedobor
P.M.
3-8-2017 13:14 Sedobor
Originally posted by Gets:

в ключил в прикуриватель насос


Можно без насоса. Углекислота или сжатый воздух. При этом можно растянуть за считанные секунды и даже дистанционно (если сделать правильную конструкцию возимую на крыше).
Озов
P.M.
3-8-2017 15:57 Озов
На мой взгляд защиту от града,если застал врасплох,надо проводить исходя из того,что в случае чего сложнее менять побитую крышу затем капот и крышку багажника.Надо коврики кинуть на крышу,в том числе и с багажника.На всю поверхность их не хватит.Поэтому надо поставить боком против ветра(против направления града) и открыть багажник или капот оставшийся не закрытым,чтобы град попадал по касательной с наименьшим ущербом для поверхности.То,что наделает град в моторном отсеке или в багажнике это меньшее зло.
ASH77
P.M.
4-8-2017 13:46 ASH77
В прошлом году ехал через Венгрию.. . попал под град величиной с черешню. Успел кинуть пару ковриков на капот (на крыше багажник Туле). В итоге - местами ощутимые вмятины на незакрытых местах. За стекла реально боялся.. . но остались целыми.
андрей фон шеффер
P.M.
5-8-2017 21:52 андрей фон шеффер
Как вариант машину иметь недорогую,тогда и ущерб от града,или от страхования от града-будет минимизирован.

Ну,попал под град,сдал ее на шрот,да и взял там же другую.
В минусе,конечно-отсутствие понтов....

Озов
P.M.
7-8-2017 15:43 Озов
Originally posted by андрей фон шеффер:

Как вариант машину иметь недорогую,тогда и ущерб от града,или от страхования от града-будет минимизирован


Из личного опыта? У Вас Ока?
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Защита автомобиля от града (метеоявления, а не ...