Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Черная оспа в Москве! ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Черная оспа в Москве! версия для печати
маслоу
19-7-2017 17:15 маслоу        первое сообщение в теме:

Посмотрел фильм и был поражен.
Рекомендую всем к просмотру

Сейчас думаю, что всем бы амба наступила...

Самое сильное, это поголовная вакцинация ВСЕЙ Москвы!
После этого я понимаю зачем нужен институт прописки и прочие рудименты...
Ну и работа спецслужб конечно тоже поразила...

В основу фильма легли события конца 1959 - начала 1960 года, когда Москва находилась в шаге от эпидемии черной оспы. Смертельное заболевание завез из Индии известный художник, дважды лауреат сталинской премии Алексей Кокорекин. В те годы наши страны очень дружили, и художник был в Индии в творческой командировке. Вскоре после возвращения Кокорекин скончался в Боткинской больнице Москвы. А спустя несколько дней от тех же симптомов стали умирать и другие пациенты:

Врачи установили, что художник умер от самой тяжелой и заразной формы оспы. Диагноз поставили уже посмертно, поэтому во время лечения Кокорекина не изолировали, а ведь он общался со многими людьми:

Силами спецслужб (КГБ и МВД) была проведена небывалая секретная операция по поиску всех, с кем виделся умерший художник. Среди них были: пассажиры авиарейса Дели - Москва, пассажиры московских таксистов, которые пользовались одной машиной с Кокорекиным, врачи и пациенты Боткинской больницы и родственники всех этих людей. Их нашли и поместили в карантин, чтобы не дать опасной болезни распространиться. Несмотря на все усилия, около трех десятков человек заболели, а пятеро умерли. Жертв было бы больше, если бы не советские силовики, которые работали без сна и отдыха почти месяц. Причем основная нагрузка пришлась на конец декабря - начало января, когда вся страна отмечала Новый год...

Также в киноленте расскажут, как благодаря советским ученым удалось победить оспу сначала в СССР, а затем и во всем мире.

В фильме принимают участие: Валерия Кокорекина - дочь художника А.А. Кокорекина, Владимир Петросян - его зять, Владимир Федоров - эпидемиолог, кандидат медицинских наук, Виктор Зуев - вирусолог, доктор медицинских наук, Лев Ходакевич - эпидемиолог, доктор медицинских наук, Светлана Маренникова - вирусолог, доктор медицинских наук, Дональд Хендерсон - директор глобальной программы ликвидации оспы Всемирной организации здравоохранения (1966 -1977 годы).

Лёлик_Попов
27-7-2017 08:47 Лёлик_Попов    

Во, кстати. О бесполезности вакцин. Обратите внимание на территории занятые Халифатом - там ни одной эпидемии. Ни от простейших, ни от бактерий, ни от вирусов. И ведь нельзя сказать, что население там живёт в хороших условиях или грамотно в плане гигиены.
Дубнинец
27-7-2017 08:50 Дубнинец    

quote:
Originally posted by goga312:

Никогда раньше не делали карантин не карантин но ради выживателя обязательно сделают

Один из способов заставить человека открыть дверь у полиционеров является расписаться за вакцинацию. Присылается женщина, иногда не переодетый мент, а именно участковый врач. Плохо что Вы этого не знаете. Варианты топите, утечка газа также канают, но НИКТО не мешает использовать другие "причины". А в "душевые" кабины помните зачем узников приглашали? А чем все это закончилось? Охрененно помылись, но некоторые верили в помывку. Ничего не напоминает?
quote:

Загруженный мед персонал конечно хуже чем подыхать под кустом или в джокервиле вообще без всякого лечения.

Если учесть пункт 5, то лучше не болеть (не заразиться) в шалаше, чем сдохнуть рядом с лучшими светилами отечественной медицины. Но в моем случае, я сильно сомневаюсь что вокруг будут лучшие. Фамилия не на букву П начинается....
quote:

3. Ага если это эндемик с разбегу влететь в глубину природного очага заражения отличный план.
4. Или не будет, если это терракт для устрашения неверных.

А если нет? А как узнать заранее? А никак. Орел-решка?
quote:

Вероятность заражения хоть в первые секунды объявления карантинных мероприятий у вас достаточно высока ибо ничего не мешает вам быть конткатным с зараженным или очагом распространения инфекции.

Достаточно высока, но не катастрофически высока. Понятие субъективное. Я фильм посмотрел, да и видел его уже, но перемотал опять. Вот смотрите... Приехала за Вами команда, посадила в автомобиль, потому как Вы общались 2 дня назад с носителем болезни. Поместили Вас в палату. А Вы не болели по факту, ну не заразились. Но в палате лежали и те, кто намотал. Профит? В итоге и Вы намотаете. Если это оцепленная территория, типа района, то тоже самое, только масштаб больше. А оно надо? Мне нет.
quote:

Полное пренебрежение общественным в угоду личному

Вот с этим соглашусь, в точку. Остальное - бред.
quote:

Лично я бы таких бегунков и карантина расстреливал

Я человек неконфликтный, но от таких расстрельщиков совсем плохо становится. По отцовской линии такие же родню расстреляли, включая детей в 30-х. При встрече обязательно Вам от них привет передам.
quote:
Originally posted by м. кот киевский:

до ликвидации

Вы лично расписались в ее ликвидации?
quote:

Концентрации просто считаются и создаются

Да, все так. Но будет, допустим, определенная площадь. Площадь эта равна условно 1 см2, представили? Нарисуйте на бумажке. А теперь Ваша задача остановить распространение. Нарисуйте границы карантина. Нарисовали? А теперь подумайте о тех, кто попал в границы второго квадаратика, но не был в границах первого. Об этом я Вам и талдычу.
quote:

там хватило пройти по коридору мимо ! палаты.

Некоторым да, некоторым да, некоторым нет.
quote:

То, что Вы написали -взаимоисключающие параграфы.

Можно я в терминологии не буду с Вами состязаться? Ну лень мне гуглить сейчас. Мы же поняли друг друга? Прививки я ставил все, которые предлагались, и не только. От эболы там точно не было А иммунитет в контексте моего поста - способность организма сопротивляться. Если Вас коробит, то читайте сопротивляемость организма, мне не принципиально.
дезерт игл
27-7-2017 09:03 дезерт игл    

quote:
Обратите внимание на территории занятые Халифатом - там ни одной эпидемии.

1) Нам не говорят, и вряд ли скажут
2) Что там творится с мирным населением-х.з.
м. кот киевский
27-7-2017 09:13 м. кот киевский    

quote:
Originally posted by Дубнинец:

Приехала за Вами команда, посадила в автомобиль, потому как Вы общались 2 дня назад с носителем болезни. Поместили Вас в палату. А Вы не болели по факту, ну не заразились. Но в палате лежали и те, кто намотал. Профит? В итоге и Вы намотаете.

теоретически, палаты, автомобили, одежду группы дезинфицируют, иначе они сами рассадник и распространитель инфекции.
Палаты - одиночки, контакт исключен, если зараза воздушно-капельным путем передается..
quote:

Достаточно высока, но не катастрофически высока.

quote:

Орел-решка

quote:

Мы же поняли друг друга?

нет. Вы полагаете, что Ваши прививки стимулируют иммунитет (способность организма сопротивлятся болезням), все положенные + дополнительные, я же полагаю, что понижают, и сильно.
quote:

Вы лично расписались в ее ликвидации?

оспа весьма яркая инфекция, ее спрятать сложно, и природных резервуаров нет.
м. кот киевский
27-7-2017 09:24 м. кот киевский    

quote:

кто попал в границы второго квадаратика, но не был в границах первого.

будут сидеть по квартирам с поквартирным обходом и термометрией, пока не пройдет 2 инкубационных периода с момента выздоровления либо смерти последнего заболевшего.
Комрад, не парьтесь.
Вы сами написали - Вами управляет не разум, а инстинкт самосохранения.
Все попытки подвести разумное обоснование под инстинктивную деятельность обречены.
Как заставить Вас сидеть на месте ровно, а не мчаться сломя голову и разносить инфекцию практики этого дела отлично знают.
Ваш же инстинкт явно покажет - остаться на месте - либо умрете, либо нет, орел-решка, но шансы есть.
Побежите - смерть с гарантией.
От и вся недолга.
Дубнинец
27-7-2017 09:25 Дубнинец    

quote:

теоретически

А на практике в инфекционках наматывают болячки ну очень часто. Не забывайте, в том же фильме сказано что больницы были переполнены. Больше народа - меньше кислорода. Первостепенной задачей государства (можно читать медперсонала) является в таком случае нераспространение болезни дальше. А как и кто обработал обувь у санитарки Маши - да всем похрен. Человеческий фактор.
quote:

полагаю, что понижают, и сильно.

Думаю, что необходим баланс. От прививок я бы не стал отказываться, но и поддерживать организм в форме тоже нужно. И кушать правильно. Я вот траву не люблю (овощи), но ем, т.к. нужен баланс. От Эболы не спасет, но с одного чиха тоже наматывать не хочется.
Nikolay_K
27-7-2017 09:26 Nikolay_K    

quote:

организаторы мероприятий гарантируют, что в карантин попадут зараженные и контактировавшие с ними, по возможности - все.

вот прям гарантируют? твёрдо и чётко?

в случае чего голову на рельсы положат?

quote:

Это не идеология, которая вопрос веры, а деятельность, поверяемая практикой.

да, помним, было дело
Лысенковщина и прочее
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%BD%D0%B0

вроде тоже ничего общего не было с идеологией
и вроде тоже проверяли практикой
но, видать, практика была какая-то не такая...

В истории науки ( и тем более медицины ) таких эпизодов немало.
Ещё не так давно светила от медицины потчевали радиевой водой
https://m.mywebs.su/blog/interestingly/36561/
и лечили кашель героином.
Были жертвы... были смертельные исходы... хотя вроде проверяли практикой.

Про гентамицин и синтомицин наверняка сами знаете
лишившихся слуха и ставших инвалидами из-за них много.
У некоторых ещё и отказывали почки.

И таких историй вагон, даже не вагон, а большой эшелон.
и что характерно, ответственность за такое была незначительная,
ну лишали места... или переводили куда-нибудь. И всего делов.

А ещё была эпичная история с триптофаном от Showa Denko
со смертельными исходами.

edit log

Дубнинец
27-7-2017 09:28 Дубнинец    

quote:

Побежите - смерть с гарантией

О перспективах оставлянтов я уже писал выше. Для себя я решение принял, следовать ему никого не заставляю.
м. кот киевский
27-7-2017 09:29 м. кот киевский    

http://korrespondent.net/world...strofe-v-yemene
Холера сейчас излечима, и в принципе, не опаснее пневмонии.
ИМХО, в ходе БД вскрыли природный резервуар.
Лёлик_Попов
27-7-2017 09:31 Лёлик_Попов    

quote:
1) Нам не говорят, и вряд ли скажут
2) Что там творится с мирным населением-х.з.

На самом деле иракцы бы растрезвонили бы если там случилось что то серьёзнее, чем отравление забродившими финиками.

Да и по линии красного полумесяца/креста такая информация вполне доступна.

quote:
героином

Вобщето работает, ибо центральное действие, бггг.

edit log

Nikolay_K
27-7-2017 09:37 Nikolay_K    

quote:

Идеальное место для таких дел - старый советский пионерлагерь типа фанерно-щелевые домики на природе.
от домика до домика достаточно далеко, по воздуху не долетит, еду из столовой принесут, ну и в случае если заболел - нет проблем с дезинфекцией.
После смерти или выздоровления - домик просто спалят.
В США карантины устраивали на стадионах - в спорткомплексах, имхо намного хуже.

угу, уже устроили одно такое место:

а может и не одно, кто знает...

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

я бы это сформулировал по-другому:

пусть даже это карантин и нет таких уж совсем лютых подвохов... но есть ньюанс:

смогут ли орагнизаторы этих мероприятий гарантировать что в этот карантин не попадут инфицированные ?
и не получится ли так, что зараза там распространится даже ещё быстрее?

вот и наглядный пример:
http://korrespondent.net/world...aytian-kholeroi

---------------------------------------------------------------------
Генсек ООН Пан Ги Мун официально извинился перед Гаити за вспышку холеры в 2010 году.

"ООН глубоко сожалеет о гибели людей и страданиях, причиненных вспышкой холеры на Гаити,” – заявил Пан Ги Мун.

Согласно проведенному расследованию, вспышку холеры спровоцировало, в частности, попадание в систему питьевой воды сточных вод с миротворческой базы ООН на Гаити. Шесть лет назад эпидемия холеры затронула около 700 тыс жителей Гаити, жертвами заболевания стали более 8400 человек.
---------------------------------------------------------------------

Вот и верь после этого организаторам этих карантинов.

Они может быть потом принесут извинения... но умершим от этого будет ли легче?

edit log

м. кот киевский
27-7-2017 09:38 м. кот киевский    

quote:

вот прям гарантируют? твёрдо и чётко?

да, если кого упустили, то отлавливают и карантинную зону расширяют.
Эпидемиолог вообще не лечит, это вторично, его задача - погасить эпидемию.
Это решаемо, даже если заболевание неизличимо в принципе, высокозаразно, а население весьма кхм, природно-свободолюбиво, и хорошо вооружено.
У Вас же нет эболы, да?
Значит, есть действенный способ оставить ее в Африке, а не растащить везде и всюду.
quote:

Для себя я решение принял,

это правильно, первый пример всегда необходим, тем более, Вы человек одинокий, без семьи, вооруженный, решительный мужчина.
Сплошные +, не мать-одиночка с 3 мал-мала меньше.
м. кот киевский
27-7-2017 09:43 м. кот киевский    

на Гаити, до прибытия холеры из Непала, карантина не было.
Было Гаити после землетрясения.
Дубнинец
27-7-2017 09:54 Дубнинец    

quote:

Вы человек одинокий, без семьи

Я бы не сказал, ну да ладно.
quote:

это правильно

Приведу Вам коня в вакууме.
Приехали Вы, один на автомобиле за 1000 км к другу/любовнице/родне. Последний раз заправлялись 350 км назад, не были в этих местах 5 лет. У Вас полный багажник шмурдяка/презервативов/горилки. Последние 350 км из машины не выходили. За Вами закрываются мобильные ворота/ставят блоки/перегораживают дорогу Уралами. Вешают табличку КАРАНТИН, ОСТОРОЖНО (название болячки), СТОЙ, проезда нет, ну и еще что-то для устрашения. Вы понимаете, что находитесь ВНУТРИ зоны карантина, что заразиться вы не могли, что болячка эта охренетительно опасна (сами выбирайте). Вам настойчиво предложат разместиться в школе-садике-еще где-то. Качать права, ссылаясь на то, что только что приехал не получится. Адрес, по которому Вас пошлют, известен. Ваши действия?
Да, остальные оппоненты тоже пусть ответят, мне сильно интересно. Но болячка пусть будет смертельно опасна, прям вот чтоб вообще 3,14дец.

edit log

дезерт игл
27-7-2017 10:45 дезерт игл    

quote:
самом деле иракцы бы растрезвонили бы если там с

А сирийцы нет. Невыгодно.
quote:
героином
Вобщето работает, ибо центральное действие, бггг.

Настойка да. Как и опийная
Лёлик_Попов
27-7-2017 10:55 Лёлик_Попов    

quote:
А сирийцы нет.

Сирийцы, ассирийцы, цыгане... Оне там в следовых количествах.
И да, сводки красного креста - вполне себе. На самом деле дизентерия была первые полгода-год, потом задавили.

Правда бегунцов в Европах на распределках санируют и обкалывают. А потом немалое количество возвращается.
Тоже, кстати, вариант карантина.

quote:
Настойка да. Как и опийная

Да даже промедол. Это всё опиаты, неважно синтетика или нет. Они угнетают дыхательный центр, а с ним подавляется кашлевой рефлекс. Вопрос только в дозах.
дезерт игл
27-7-2017 11:24 дезерт игл    

quote:
самом деле дизентерия была первые полгода-год, потом задавили.

Не удивлён,насчёт дизентерии, грязно ж как никак.
quote:
Они угнетают дыхательный центр

Я в курсе:-) вообще медицина прошлого она таит немало сюрпризов. Помниться ЛСД шизофрению лечили и вполне успешно. Ну,из курьезов-внутри вагинальные табачные клизмы у женщин,для предотвращения истерии-куда там радию:-)

edit log

Psihiatr
27-7-2017 11:48 Psihiatr    

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Тема уже в дикий бред выродилась...тут не инфекционисты,тут психиатры нужны. С галоперидолом и аминазином

как известно "вспомни ... и он появится" (с)

как я понимаю тема более теоретическая и никто из участников не попадал в центр эпидемии и не жил в условиях карантина?

Лёлик_Попов
27-7-2017 11:55 Лёлик_Попов    

quote:
как я понимаю тема более теоретическая

И не просто теоретическая, а в лучших традициях.

quote:
в центр эпидемии и не жил в условиях карантина?

Ну а вот это можно просто знать, не обязательно влезать.

Другое дело, что тотальное незнание подаётся едва ли не как доблесть.

м. кот киевский
27-7-2017 12:26 м. кот киевский    

quote:

Вы понимаете, что находитесь ВНУТРИ зоны карантина, что заразиться вы не могли, что болячка эта охренетительно опасна (сами выбирайте). Вам настойчиво предложат разместиться в школе-садике-еще где-то. Качать права, ссылаясь на то, что только что приехал не получится. Адрес, по которому Вас пошлют, известен. Ваши действия?

ватно-марлевую повязку на морду, руки в перчатки, и по адресу, в садик.
Без вариантов.
Постараюсь узнать, как там мои
quote:

другу/любовнице/родне.

если это воздушно-капельное, лотерея пошла, машина не защита.
quote:

лечили кашель героином.

Вы так говорите, словно видите в этом что-то плохое?
Или, кх-кх, зависть гложет?
А эксперимент Дженнера, светила (кстати, в кино есть)- Вам глаза не колет?
Привить ООИ ребенку?
А вот пример прекрасной научной работы, кропотливами гуманистами
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%D1%81%D0%BA%D0 %B8%D0%B3%D0%B8
Для сравнения, отличие местной школы, заодно и про ответственность исследователя (нафига на рельсы, не анна каренина!)
отсюда
https://ru.wikipedia.org/wiki/...B%D0%BE%D0%B2%D 0%B8%D1%87
В 1893 году Д. Заболотный вместе с И. Савченко исследовал проблему иммунизации человека против холеры. Руководствуясь опытами Klemperer'а, молодые исследователи изучали способы иммунизации человека, путём введения реагентов через желудочно-кишечный тракт. Они повторили опыты Klemperer'а над собой и ещё двумя другими добровольцами.
провел испытание эффективности противодифтерийной сыворотки на самом себе после экспериментального заражения дифтерией.
А как Вам вот эта простая строчка
Руководил Санитарно-эпидемиологической комиссией Главного военно-санитарного управления Красной Армии,
?
Он был холерным диктатором!
Единственным, кроме ленина, кто мог отменять приказы троцкого!
Вы боитесь чк? А чк боялись его, до дрожи!

edit log

всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Черная оспа в Москве! ( 17 )
guns.ru home