Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Разработка анализатора приближения бп.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разработка анализатора приближения бп.

Roman_rus77
P.M.
15-5-2017 22:22 Roman_rus77
Еще одна идея, но кажется я ее где-то уже встречал. Все пытаются найти какие-то признаки надвигающегося лиса, найти и проанализировать, а еще лучше чтобы этот анализ был 24/7. Вот выше предложили сигнализатор введения погрешности гпс сделать, да можно но после поездок по Москве например перестанешь обращать на него внимание. ГПС скачет в центре на ура. Нужно решать в комплексе и желательно это должна быть сеть, чтобы свести погрешности к минимуму. Вот, какие могут быть косвенные признаки которые мы можем анализировать. Какая бигдата может быть доступна для нас. Ну это могут быть личные наблюдения. Например сидит бабулька и говорит... странно сколько лет живу напротив ВЧ, а никогда не выезжало столько техники.... и таких разговоров у вас несколько и можно сделать вывод, что чтото происходит. Что еще можно анализировать... Это радиэфир, он доступен везде, сканер для приема на базе компа стоит не очень дорого, анализ объединить в сеть и получим отличную предупреждалку. Это будет очень точный инструмент, все знают таблицы на каких частотах работают силовики, их и забиваем в сканер. Какое-то время идет сбор статистики, что такие то каналы заняты на 10%, чем больше статистики тем точнее прогноз. Плюс сюда же закладываем просмотр резервных каналов. И вот если что-то происходит, софт покажет аномальное превышение активности и факты задействования резервных каналов, можно выкладывать ... НАЧАЛОСЬ что-то очень не хорошее. Если анализ покажет такую активность по стране или региону, то вообще плохо. А если еще и ГПС по стране скакнул, а не только в центре Москвы, то скорее всего надо уже бежать в метро. Вот как-то так. Нужен програмист, кто бы написал софт для анализа, просто количества переговоров (есть несущая/нет). И разработать способы обмена информацией между точками мониторинга.
jim hokins
P.M.
15-5-2017 22:32 jim hokins
Originally posted by Roman_rus77:

все знают таблицы на каких частотах работают силовики, их и забиваем в сканер. Какое-то время идет сбор статистики, что такие то каналы заняты на 10%, чем больше статистики тем точнее прогноз. Плюс сюда же закладываем просмотр резервных каналов. И вот если что-то происходит, софт покажет аномальное превышение активности и факты задействования резервных каналов, можно выкладывать


Дежурный наряд уже выехал.Оставайтесь пожалуйста на месте и сохраняйте спокойствие.
zair
P.M.
15-5-2017 22:42 zair
Originally posted by Roman_rus77:

Нужен програмист,

неа, нужны бабульки непрерывного мониторинга

rds1
P.M.
15-5-2017 22:42 rds1
Годная идея. Только в москве на цифру давно перешли менты, просто так не прослушаешь. Да и это сколько народу по всей стране должно держать компы/сканеры включеными. Радиус действия сканера весьма оганичен, это можно приравнять к созданию сотовой сети по масштабности. идея хорошая, но как всегда человеческий фактор (человеческие возможности) подведут. Не критики ради, а обсуждения для
TSX
P.M.
15-5-2017 23:06 TSX
Методом анализа соломенных псов еще попробуйте, может что и получится rosbalt.ru
jim hokins
P.M.
15-5-2017 23:22 jim hokins
Originally posted by rds1:

на цифру давно перешли менты, просто так не прослушаешь


А кто всерьез озаботится прослушивать,-
Originally posted by jim hokins:

Дежурный наряд уже выехал.Оставайтесь пожалуйста на месте и сохраняйте спокойствие.


zilberdimm
P.M.
15-5-2017 23:30 zilberdimm
Originally posted by Roman_rus77:

Это радиэфир, он доступен везде, сканер для приема на базе компа стоит не очень дорого, анализ объединить в сеть и получим отличную предупреждалку.

priyom.org

Конечно, не оповещатель с сиреной, но то, что в определенные дни градус напряжения растёт, это заметно. Любопытно читать новости, что в это время случалось в мире.

Братишка!
P.M.
16-5-2017 00:00 Братишка!
Писец начинается вдруг. Военные ничего понять не успеют
Gruch
P.M.
16-5-2017 00:53 Gruch
rds1:
Годная идея. Только в москве на цифру давно перешли менты, просто так не прослушаешь.

На семидесятке уровня овд как сидели так и сидят. Куда они перешли?

Roman_rus77
P.M.
16-5-2017 07:13 Roman_rus77
Слушать и не мешать это законно. В этом претензий не будет. Бабушки надёжно, но не эффективно и их столько не найти, да и проблема сбора информации от бабушек будет выглядеть со стороны не очень, вон одна тётка звонила знакомым про передвижение военных. Я не сильно разбираюсь в связи, но даже если перешли на цифру они, что из эфира ушли? Нет, значит берётся определённый диапазон и просто фиксируется активность, даже слушать смысла нет. Со временем, изменения в эфире, сможем коррелировать с событиями в офлайне. Простой пример.. . Парад победы, колоссальный всплеск активности.. . И естественно это один из инструментов.
rds1
P.M.
16-5-2017 07:41 rds1
Originally posted by Gruch:

семидесятке уровня овд как сидели так и сидят. Куда они перешли?


Ну у меня инфа что московских гайцов уже хрен послушаешь, кодируют, сам я не пробовал, далековато. В области слушаются свободно.

Originally posted by Roman_rus77:

значит берётся определённый диапазон и просто фиксируется активность, даже слушать смысла нет.

Вопрос где взять столько сканеров и разбросать их по территории я не поедставляю как решить

Roman_rus77
P.M.
16-5-2017 09:43 Roman_rus77
Ну здесь все зависит только от нас. Система на мой взгляд очень перспективная. Вот например, у радиолюбителей есть огромные сети которые анализируют прохождение сигналов, а это тысячи компьютеров. У любителей авиации есть сеть, которая принимает сигналы транспондеров с самолетов, да именно любители обеспечивают наиболее полное отслеживание полета самолетов для сайтов типа флайрадар, есть сеть любителей метеорологии где люди покупают метеостанцию и объединяют ее в сеть с аналогичными другими. Мы, что хуже метеорологов любителей или наша цель хуже или мы не для себя любимых стараемся.
jim hokins
P.M.
16-5-2017 09:58 jim hokins
Originally posted by Roman_rus77:

Слушать и не мешать это законно. В этом претензий не будет


Все зависит от принимающей аппаратуры.За многие образцы существует уголовная ответственность.
SЁM
P.M.
16-5-2017 10:10 SЁM
Roman_rus77:
Слушать и не мешать это законно. В этом претензий не будет.

А вот собирать в кучку такую информацию - тут запросто пришивается шпионаж.

jim hokins
P.M.
16-5-2017 10:18 jim hokins
Originally posted by SЁM:

А вот собирать в кучку такую информацию - тут запросто пришивается шпионаж.


Учитывая осложнившуюся в последнее время международную обстановку,-

rds1
P.M.
16-5-2017 12:14 rds1
Originally posted by Talnah:

Идея нормальная. По сути не сложна в реализации. На входе оценочные сообщения от "сочуствующих теме бп", внутри математический простой анализатор, на выходе некий "рентгенометр со стрелкой" уровня "жопы". Добавить к этому площадку онлайн, форум, минимально-цензурный клуб выживальщиков и тема попрет. Вопрос только в том, какова сегодня реальная динамика интереса к prepper`s теме в РФ. Беглый анализ показывает сдутие основных площадок по подготовке к БП и их контингента. Как следствие возможна проблема с отсутствием наполнителей исходными данными такого анализатора.

А и ненадо равняться на россию, запилить сервис типа флайрадара и погодного с БП-метром для всей планетки реализатор озолотится, а контент сам подтянется со временем, в том числе и на территории бывшего СССР

Roman_rus77
P.M.
16-5-2017 13:51 Roman_rus77
jim hokins:

Все зависит от принимающей аппаратуры.За многие образцы существует уголовная ответственность.

Пожалуйста пример принимающей аппаратуры (не надо про спецсредства для негласного съема информации, мы не такие) которая находится в открытой продаже на территории РФ за применение которой что-то может быть.

Братишка!
P.M.
16-5-2017 15:03 Братишка!
news.rambler.ru medium=r_news_daily&updated=news
Лучше еще анализатор новостей
ЧОП военторгов
tvzvezda.ru
simvolik
P.M.
16-5-2017 16:04 simvolik
rds1:

Ну у меня инфа что московских гайцов уже хрен послушаешь

левая инфа.
Сквозные каналы по стране работают без шифрования.
Roman_rus77
P.M.
16-5-2017 17:49 Roman_rus77
Почитал сегодня и понял, что для решения поставленной задача необходим не очень большой бюджет. Надо собрать панорамный анализатор спектра на SDR. И поставить на круглосуточный мониторинг. Причем в Москве точки мониторинга почти не интересны так как помехи очень большие, а вот в ближайшем окружении городов самое то.
Tor191
P.M.
19-5-2017 13:49 Tor191
Кому нужен авиадиапазон (основные аэропорты мира и сопутка): https://www.liveatc.net/

Давно уже юзаю андроид версию, прога просто супер, питер Пулково идет вообще отлично (транзит, старт, подход и пр.)

Для андроид есть прога DpsFM: полицаи и ДПС, Питер и вроде как заявлен Екатеринбург:
play.google.com
По Питеру задержка с реальным эфиром в 10-20 секунд, в принципе нормально, на послушать шухер и ориентировки вполне хватает.
Что бывает весьма неплохо при отсутствии сканера.
Кстати цифра декодируется довольно неплохо.
Но насколько понял поддержки транков в используемом оборужовании нет.
Впрочем для Питера не особо и важно - УК немного и трафик там низкий.

В недостатках, все свалено в кучу ОВО и гойцы, последние трендят постоянно, овощных слышно по остаточному принципу.
Есть свой сайт: http://dps-fm.com/ - вставить в аудиопроигрыватель ссылку для потоковых проигрывателей и можно слушать на обычном компе.

Разумеется все это работает при наличии интернета.
Если искричество вдруг локально погаснет, все равно нужен "железный" сканер, с автономным питанием или говорилка-потаскушка, с более менее нормальной функцией сканирования.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Разработка анализатора приближения бп.