Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сколько денег нужно для жизни в деревне или за ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько денег нужно для жизни в деревне или запасной аэродром городского выживальщика

cocl2
P.M.
15-5-2017 14:57 cocl2
Всем доброго времени суток!
Вот задумался я над таким вопросом и предлагаю его к обсуждению. В теме можно и нужно флудить, желательно с описанием реального жизненного опыта. Только прошу вас, не надо ругаться и сквернословить!
Попробую изложить суть, хотя писатель из меня не очень, извиняйте. Прочитал тему в соседней ветке насчёт смены концепции выживания. В принципе посыл как бы очевиден и с моей точки зрения бесспорен. Чем меньшего масштаба проблема - тем более наступление этой проблемы вероятно. Так, вероятность личных финансовых проблем очень велика (у нас пол-страны живёт по мне так в состоянии перманентных личных финансовых проблем), меньше вероятность локального конфликта ну и разумеется, ещё меньше вероятность глобального шухера различного происхождения.
А личные ситуации могут быть разные. Ну например решил заняться дауншитерством. Или попёрли с работы, а новую не найти. Или решил выживальщег временно пересидеть годиков несколько на свежем воздухе угрожаемый период. По всякому может быть.
Так вот посетил меня следующий вопрос. Сколько нужно доп. дохода для нормальной жизни в сельской местности? Иными словами какой приток денег нужно обеспечить семейству по текущим ценам вне зависимости от постоянного дохода сейчас чтобы если что можно было бы себя недурно чувствовать? Доход может быть например от недвижимости, облигаций или еще от какого-то относительно надёжного источника мирного времени.
Чтобы конкретизировать вопрос вводные условия следующие. Есть семья скажем из 4 человек (мама+папа+2 детей). Есть хороший большой дом с печным и электрическим отополением в средней полосе (например юг Тверской обл.). Есть участок 15 соток, 5 из которых занимают всякие плодовые деревья и кустарники. Есть скважина, электричество, газа нет. Вокруг леса-поля-луга.
Задача - ненапряжно заниматься с/х чисто для себя, можно что-то и продавать конечно, работать не больше 4-5 часов в день и при этом нормально жить.
Вопросы - сколько допольнительно денег нужно и какое с/х наиболее эффективное с точки зрения трудозатрат/выхлопа, какие дополнительно вложения кроме имеющегося основного капитала в виде дома и земли потребуются?

Mamzay
P.M.
15-5-2017 14:59 Mamzay
Какой у вас сейчас доход?
Вот столько и нужно. Можно больше
beehunter
P.M.
15-5-2017 15:04 beehunter
Вопросы - сколько допольнительно денег нужно и какое с/х наиболее эффективное с точки зрения трудозатрат/выхлопа, какие дополнительно вложения кроме имеющегося основного капитала в виде дома и земли потребуются?

Вопрос конечно интересный и животрепещущий.
желательно с описанием реального жизненного опыта.

Опыт конечно есть, но у каждого он свой.
Одинокий кот
P.M.
15-5-2017 15:11 Одинокий кот
нельзя вот так просто взять и начать заниматься с\х
vorona17
P.M.
15-5-2017 15:12 vorona17
Планирую на лето перебазироваться (до этого только на две недели уезжала). Буду тратить на ~15 000 меньше. Но в доп. расходы пойдет бензин и ремонт (уже запланированный) машины - дороги такие.
cocl2
P.M.
15-5-2017 15:13 cocl2
Одинокий кот:
нельзя вот так просто взять и начать заниматься с\х

Ну почему? Петрушку там всякую сажать, помидорки, огурки, плодовые деревья и кустарники, живность какую-нибудь завести.

cocl2
P.M.
15-5-2017 15:21 cocl2
Я вот думаю что мне бы хватило около 100 000 в месяц доп. дохода на нормальную жизнь за городом. При этом тратя на еду где-то 20-30 000.
cocl2
P.M.
15-5-2017 15:24 cocl2
100 000 в месяц это где-то 15 000 000 малорискового капитала с доходностью 8%.. . в текущих ценах.
Иваныч611_1
P.M.
15-5-2017 15:31 Иваныч611_1
Originally posted by cocl2:

quote:
Изначально написано Одинокий кот:
нельзя вот так просто взять и начать заниматься с\х
Ну почему? Петрушку там всякую сажать, помидорки, огурки, плодовые деревья и кустарники, живность какую-нибудь завести.


Извини, камрад, но камрад Одинокий кот правду сказал.
Нет, если "заниматься просто чтоб чем-то заниматься" - то оно конечно да. Но если с расчетом получить урожай прямо этой осенью... . "Возможны варианты", так сказать.

Вот например: вышел ты на огород, и видишь, что листья твоих помидоров покрыты черными пятнами, капустные листики в каких-то дырочках, концы перьев лука пожелтели, а по картохе ползают полосатые жуки. Времени на принятие решения у тебя - ровно до вечера. Твои действия? Вот прямо так, с ходу и без гуглинга.

Mamzay
P.M.
15-5-2017 15:35 Mamzay
Вот например: вышел ты на огород, и видишь, что листья твоих помидоров покрыты черными пятнами, капустные листики в каких-то дырочках, концы перьев лука пожелтели, а по картохе ползают полосатые жуки. Времени на принятие решения у тебя - ровно до вечера. Твои действия? Вот прямо так, с ходу и без гуглинга.

При пассивном доходе 100тыр?
Поднять правую руку, резко опустить и произнести волшебные слова: "Пофиг".
bcc1357
P.M.
15-5-2017 15:43 bcc1357
cocl2:
100 000 в месяц это где-то 15 000 000 малорискового капитала с доходностью 8%...

Это где такое есть? Дайте две штуки. А лучше три. И потом жене еще пару. А на дочку штучки четыре. Ну и для кошки взял бы одну. Пусть будет.

Все что в рублях, да и еще в российской юрисдикции малым риском назвать ну никак нельзя.


Alexey Kiev
P.M.
15-5-2017 15:48 Alexey Kiev
Originally posted by Mamzay:

Какой у вас сейчас доход?
Вот столько и нужно. Можно больше


Плюсую.
Потому как на 15 сотках, в т.ч. сад, можно разве что картоху-лук-зелень и яблок вырастить (и картохи на год не хватит, наверное). Осмелюсь предположить, что сейчас данные вещи не отнимают значительной части бюджета семьи.
Зато придётся вкладываться в обслуживание дома. Вот то на то и выйдет при таких вводных, имхо.
cocl2
P.M.
15-5-2017 15:55 cocl2
Иваныч611_1:

Извини, камрад, но камрад [b]Одинокий кот
правду сказал.
Нет, если "заниматься просто чтоб чем-то заниматься" - то оно конечно да. Но если с расчетом получить урожай прямо этой осенью... . "Возможны варианты", так сказать.

Вот например: вышел ты на огород, и видишь, что листья твоих помидоров покрыты черными пятнами, капустные листики в каких-то дырочках, концы перьев лука пожелтели, а по картохе ползают полосатые жуки. Времени на принятие решения у тебя - ровно до вечера. Твои действия? Вот прямо так, с ходу и без гуглинга.[/B]

Да понятия не имею!))) Почему и спрашиваю. И вводная соотвествующая - земля - это подкормка, желательно нетрудозатратная. Этой осенью урожай не надо. Можно и следующей, с опытом. Значит по первости денег нужно +20 000.

cocl2
P.M.
15-5-2017 15:57 cocl2
bcc1357:

Это где такое есть? Дайте две штуки. А лучше три. И потом жене еще пару. А на дочку штучки четыре. Ну и для кошки взял бы одну. Пусть будет.

Все что в рублях, да и еще в российской юрисдикции малым риском назвать ну никак нельзя.

Да ладно. Недвига, облигации. В моём понимании это малорисковая штука. Если брать малорисковые в западном понимании инструменты - там доходность будет 1-2%.

Alexey Kiev
P.M.
15-5-2017 16:00 Alexey Kiev
Originally posted by cocl2:

облигации


Какие облигации? Которыми з\п грозят выдавать? Малорисковые?!
cocl2
P.M.
15-5-2017 16:07 cocl2
Alexey Kiev:

Плюсую.
Потому как на 15 сотках, в т.ч. сад, можно разве что картоху-лук-зелень и яблок вырастить (и картохи на год не хватит, наверное). Осмелюсь предположить, что сейчас данные вещи не отнимают значительной части бюджета семьи.
Зато придётся вкладываться в обслуживание дома. Вот то на то и выйдет при таких вводных, имхо.

Ну вот я и пытаюсь понять - сколько можно получить экономии/убытков живя в своём доме, сколько можно съэкономить на жрачке при условии что ты будешь работать на земле, скажем так, умеренно?

Ну например. Я плачу за свою квартиру (трёшка в Мск) где-то 8000 р. ЖКУ, 500 р. консьерж и ещё 700 р. за свет. Интернет-телефон не считаем.
То есть примерно 110 000 за квартиру в год. Сколько будет уходить за отопление и горячую воду в частном доме скажем 170 м2?
Далее, на еду я трачу 50 000 р. на семью, кушаю хорошо, ни в чём себя не ограничиваю, мне хватает в общем.
Сколько из этих 50 000 р. реально произвести на участке в 15 сот + неограниченный выпас если вдруг решил завести например коз?

cocl2
P.M.
15-5-2017 16:09 cocl2
Alexey Kiev:

Какие облигации? Которыми з\п грозят выдавать? Малорисковые?!

Можно федеральными, можно и от частных эмитентов. У меня был опыт с частными. Я бы сказал что федеральная рублёвая облигация - это наименее рисковый (финансовый) инструмент из всех рублёвой зоне. Лучше чем банковский вклад в российском банке при аналогичных условиях размещения.

Mamzay
P.M.
15-5-2017 16:15 Mamzay
Ну вот я и пытаюсь понять - сколько можно получить экономии/убытков живя в своём доме, сколько можно съэкономить на жрачке при условии что ты будешь работать на земле, скажем так, умеренно?Ну например. Я плачу за свою квартиру (трёшка в Мск) где-то 8000 р. ЖКУ, 500 р. консьерж и ещё 700 р. за свет. Интернет-телефон не считаем.То есть примерно 110 000 за квартиру в год. Сколько будет уходить за отопление и горячую воду в частном доме скажем 170 м2? Далее, на еду я трачу 50 000 р. на семью, кушаю хорошо, ни в чём себя не ограничиваю, мне хватает в общем. Сколько из этих 50 000 р. реально произвести на участке в 15 сот + неограниченный выпас если вдруг решил завести например коз?

Шутить изволите?
Вы платите за квартиру в Москве. Вы будете продолжать за неё платить и жить там.
У вас дети? Им надо образование и медицину в доступе.
Юг Тверской обл, взятый Вами для примера, хорош пока дети маленькие, пока вы не устали впихивать в них школьные знание ежедневно и регулярно.
То бишь хорош на лето и не более того.


arjan
P.M.
15-5-2017 16:22 arjan
Вопросы - сколько допольнительно денег нужно и какое с/х наиболее эффективное с точки зрения трудозатрат/выхлопа, какие дополнительно вложения кроме имеющегося основного капитала в виде дома и земли потребуются?

не менее 30 тыс в месяц уйдет на еду , около 40 на отопление в год , т.е. по сути столько же как и в городе если не хотите сильно просесть в качестве жизни , а на все остальное больше ,т.к. вы постоянно будите что то строить .
Иваныч611_1
P.M.
15-5-2017 16:22 Иваныч611_1
Originally posted by Mamzay:

При пассивном доходе 100тыр?
Поднять правую руку, резко опустить и произнести волшебные слова: "Пофиг".


Так же говорил мой покойный дед - телеграфист, когда "сорвал" руку


Originally posted by cocl2:

Да понятия не имею!))) Почему и спрашиваю. И вводная соотвествующая - земля - это подкормка, желательно нетрудозатратная. Этой осенью урожай не надо. Можно и следующей, с опытом. Значит по первости денег нужно +20 000.

Я к тому веду, что С/Х имеет смысл заниматься ровно в трех случаях:
1-это основной источник еды для тебя и корма для животных, которые потом станут едой для тебя
2-это интенсивное выращивание чего-нибудь (чаще всего - какой-то монокультуры) с посевом-посадкой чуть ли не по часам, с тысячами (с) химии и с последующей реализацией урожая
3-это просто хобби
Первое и второе требует наличия багажа знаний и опыта, третье - желания "так хочу, что аж немогу".

Originally posted by Alexey Kiev:

Плюсую.
Потому как на 15 сотках, в т.ч. сад, можно разве что картоху-лук-зелень и яблок вырастить (и картохи на год не хватит, наверное).

Я всегда сажу тысячу кустов (980 - 1020, если быть точным). Картошку не покупаем. От земли зависит, от климАта. И от сорта.

cocl2
P.M.
15-5-2017 16:22 cocl2
Mamzay:

Шутить изволите?
Вы платите за квартиру в Москве. Вы будете продолжать за неё платить и жить там.
У вас дети? Им надо образование и медицину в доступе.
Юг Тверской обл, взятый Вами для примера, хорош пока дети маленькие, пока вы не устали впихивать в них школьные знание ежедневно и регулярно.
То бишь хорош на лето и не более того.

Я - да, буду продолжать тут жить и я никуда пока не собираюсь))), не для этого покупал. И юг Тверской - это я для примера. Лично у меня нет никакой земли там. Это же может быть и земля недалеко от какого-нибудь города в МО. Где дети могут ходить в школу.. . Не в этом суть.
Но ведь квартиру в принципе можно сдавать, тогда разница между доходом от сдачи и платежами ЖКУ будет доход.. .
Я говорю про ситуацию когда по каким-то причинам ты вынужден свалить жить в деревню.

fencer_al
P.M.
15-5-2017 16:23 fencer_al
Originally posted by Mamzay:

Вы платите за квартиру в Москве. Вы будете продолжать за неё платить и жить там.


Сдать.

Originally posted by Mamzay:

У вас дети? Им надо образование и медицину в доступе.
Юг Тверской обл, взятый Вами для примера, хорош пока дети маленькие, пока вы не устали впихивать в них школьные знание ежедневно и регулярно.
То бишь хорош на лето и не более того.


Медицина каждый день нужна, школ в регионах нет?
Иваныч611_1
P.M.
15-5-2017 16:24 Иваныч611_1
Originally posted by fencer_al:

Медицина каждый день нужна, школ в регионах нет?

люди в регионах не живут?

Mamzay
P.M.
15-5-2017 16:29 Mamzay
школ в регионах

редко бывает хорош рядом с местом, в котором домик+15соток.
Если это не супер-пупер коттеджный посёлок со своей инфраструктурой.
Но тогда автор топика с доходом в 100тыр не потянет жизнь там.
А медицина, она такая. Хлоп, и нужна вотпрямщас.

Я говорю про ситуацию когда по каким-то причинам ты вынужден свалить жить в деревню.

Примеры, брат.
Какая ситуация заставит вас бежать в деревню, но сохранит пассивный доход, приносящий вам 100тыр в месяц без вашего контроля?
fencer_al
P.M.
15-5-2017 16:38 fencer_al
Originally posted by Иваныч611_1:

люди в регионах не живут?


Это не ко мне вопрос, а к автору изречения.
Originally posted by Mamzay:

редко бывает хорош рядом с местом, в котором домик+15соток.


Чем - то надо уметь жертвовать.
Самообразование и книги ни кто не отменял.
Originally posted by Mamzay:

А медицина, она такая. Хлоп, и нужна вотпрямщас.


Т.е. "Как - бы что ни вышло... "
Homo_erectus
P.M.
15-5-2017 16:50 Homo_erectus
cocl2:
Так вот посетил меня следующий вопрос. Сколько нужно доп. дохода для нормальной жизни в сельской местности? Иными словами какой приток денег нужно обеспечить семейству по текущим ценам вне зависимости от постоянного дохода сейчас чтобы если что можно было бы себя недурно чувствовать?

по уму надо бы отказаться от оценочных (субъективных на сквозь) сужений типа "нормальная жизнь" и "недурно чувствовать".

чтобы жить без развития в экономическом плане, но при этом полноценно питаться и скромно одеваться с дешевых рынков и даже содержать дешевейшую отечественную машину по сегодняшним ценам нужно тысяч 7 на каждого члена семьи.
но это только текущие расходы, дом стареет, машина стареет, вы старейте и если лет 5 и больше жить в таком режиме начнут вылазить необходимости периодических вложений все это латать. 100т.р. в год на семью по большому счету решать этот вопрос в долгосрочном плане если их не проедать а заниматься на них капитальным ремонтом дома, машины, здоровья.
что кстати для семьи из 3-4 человек близко к госпрожиточному минимуму в 10-11т.р. вроде о сейчас.

Mamzay
P.M.
15-5-2017 16:52 Mamzay
Чем - то надо уметь жертвовать.Самообразование и книги ни кто не отменял.

Жертвовать. Образованием детей. Да, пожалуйста, чёуж.
Самообразование. Сколько лет детям автора? Эдак лет с 7 самообразование, а потом сдача экзаменов школьных, ну-ну. Или альтернативное образование, а ля ХомоЭректус.
А медицина, она такая. Хлоп, и нужна вотпрямщас.
Т.е. "Как - бы что ни вышло... "

Ага. Доступ к медицине при наличии детей да и для себя важен. "Юг Тверской области" с сельским уклоном - не лучший вариант в плане медицины.
Вы не поверите, но уже в 50км от МКАД подход к лечению различен.
Если для Ногинска "полгода не вставать и не сидеть" реал, то в Москве "да, операция, через неделю будем поднимать ходить"
Homo_erectus
P.M.
15-5-2017 16:55 Homo_erectus
cocl2:
100 000 в месяц это где-то 15 000 000 малорискового капитала с доходностью 8%.. . в текущих ценах.

ха, экономист чтоли?
так можно прожрать свой капитал за каких то пару десятков лет в ноль. а что за малорискованные вложения 15 миллионов в нашей стране могут быть? и зачем в ней оставаться вообще имея даже по нынешним зеленым деньгам 250т.$? не говоря уже о том что какой то полоумный имея пол ляма баксов не свалил отсюда еще раньше.
fencer_al
P.M.
15-5-2017 16:58 fencer_al
Originally posted by Homo_erectus:

чтобы жить без развития в экономическом плане, но при этом полноценно питаться и скромно одеваться с дешевых рынков и даже содержать дешевейшую отечественную машину по сегодняшним ценам нужно тысяч 7 на каждого члена семьи.


Унылая жизнь очень получается.
Как бы не забухать с такой...
Originally posted by Mamzay:

Жертвовать. Образованием детей. Да, пожалуйста, чёуж.


Жертвовать возможностью переложить заботу об образовании на школу.
Вы, к слову, с чего - то решили что наша современная школа рядовая даст хорошее образование?
Originally posted by Mamzay:

Самообразование. Сколько лет детям автора? Эдак лет с 7 самообразование, а потом сдача экзаменов школьных, ну-ну. Или альтернативное образование, а ля ХомоЭректус.


Сельская школа + дополнительное образование дома.
Не вижу большой проблемы.
Originally posted by Mamzay:

Ага. Доступ к медицине при наличии детей важен. "Юг Тверской области" с сельским уклоном - не лучший вариант в плане медицины


Я так и не понял почему он важен именно при наличии детей.
Дети болеют чаще тем для чего нужны клиники и больницы Московского уровня?
Originally posted by Homo_erectus:

так можно прожрать свой капитал за каких то пару десятков лет в ноль.


Маловероятно чтоб в ноль.
Originally posted by Homo_erectus:

а что за малорискованные вложения 15 миллионов в нашей стране могут быть?


Банковские вклады, недвижимость и сдача ее в аренду.
Originally posted by Homo_erectus:

и зачем в ней оставаться вообще имея даже по нынешним зеленым деньгам 250т.$? не говоря уже о том что какой то полоумный имея пол ляма баксов не свалил отсюда еще раньше.


Потому что некуда валить так чтоб даже с 1 лямом баксов устроиться существенно не просев по уровню жизнь и с какими - то перспективами реальными.
Homo_erectus
P.M.
15-5-2017 17:00 Homo_erectus
Alexey Kiev:

Плюсую.
Потому как на 15 сотках, в т.ч. сад, можно разве что картоху-лук-зелень и яблок вырастить (и картохи на год не хватит, наверное). Осмелюсь предположить, что сейчас данные вещи не отнимают значительной части бюджета семьи.
Зато придётся вкладываться в обслуживание дома. Вот то на то и выйдет при таких вводных, имхо.

переверну ваш мир. моя молочница держит 2е коровы на паре десятков соток, молоком торгует много лет и бросать не собирается.
но это сибирь, вокруг тьма земли которую можно просто эксплуатировать бесплатно, надо только жить в соответствующем месте.
Homo_erectus
P.M.
15-5-2017 17:03 Homo_erectus
Mamzay:

У вас дети? Им надо образование и медицину в доступе.
Юг Тверской обл, взятый Вами для примера, хорош пока дети маленькие, пока вы не устали впихивать в них школьные знание ежедневно и регулярно.
То бишь хорош на лето и не более того.


дети обременяют некоторых выживальщиков. это факт.
а так дал молоток и мешок погнутых гвоздей и он себе сидит работает, пользу семье приносит. лепота.
Norge
P.M.
15-5-2017 17:04 Norge
Мне кажется , что главное это не путать огородничество любительское с работой на земле.. Одно дело когда вы посадили на даче рассаду в этом году, а в следующем забили на это дело.. А с другой стороны если жить с этого огорода.. Тут все сложнее..
Sancho62
P.M.
15-5-2017 17:04 Sancho62
Боюсь что самообразованием детей на селе заниматься некогда будет, ибо с утра пораньше встал и вечером попозже лег. С весны и до зимы, только зимой слегка полегче будет. А так, то скотина, то огород, то покос, не считая остальных текущих дел, тут подбить, там подстучать, тут подправить.
cocl2
P.M.
15-5-2017 17:06 cocl2
Mamzay:

Примеры, брат.
Какая ситуация заставит вас бежать в деревню, но сохранит пассивный доход, приносящий вам 100тыр в месяц без вашего контроля?

Пример - пожалуйста. Сразу оговорюсь - гипотетический. Есть например какой-нибудь менеджер по маркетингу какого-нить инвест фонда. Эту категорию товарищей порезали в кризис в первую очередь (я даже знаю нескольких подобных товарищей, прада они не суровые выживальщеги, поэтому один слинял на Гоа, а второй начал таксовать). Перспектив найти работу по специальности в ближайшие 3 года - никаких. Вот был у него доход - купил он себе недвигу где-нить на Кипре, сдаёт её через агенство - сам там появляется раз в год на отдых. А квартирка в Москве дорогая, но съёмная, но зато имеется неплохая зимняя дачка в соседней области.

Homo_erectus
P.M.
15-5-2017 17:07 Homo_erectus
Originally posted by Mamzay:

редко бывает хорош рядом с местом, в котором домик+15соток.


вы не слышали ни когда от учителей русского языка что неплохо бы ввести такой предмет как "русский язык для детей которым он не родной" ибо уже не получается на одном занятии совместить? так вот это все идет от учителей в больших городах, не деревнях. так что где там хорошее образование вообще спорный вопрос.
cocl2
P.M.
15-5-2017 17:08 cocl2
Homo_erectus:

ха, экономист чтоли?
так можно прожрать свой капитал за каких то пару десятков лет в ноль. а что за малорискованные вложения 15 миллионов в нашей стране могут быть? и зачем в ней оставаться вообще имея даже по нынешним зеленым деньгам 250т.$? не говоря уже о том что какой то полоумный имея пол ляма баксов не свалил отсюда еще раньше.

Вообще не экономистни разу))) работаю на заводе. Кстати имею 500 000 зелени - куда надо валить?

zilberdimm
P.M.
15-5-2017 17:09 zilberdimm
Originally posted by cocl2:

Ну вот я и пытаюсь понять - сколько можно получить экономии/убытков живя в своём доме, сколько можно съэкономить на жрачке при условии что ты будешь работать на земле, скажем так, умеренно?

ИМХО вам стоит ознакомиться с темой о вышивании в деревне вот этого комрада:

nepropadu.ru
saveyou.ru

Особенно занятно с января 2017г, там начинается труъ-хардкор без государственной сиськи.

fencer_al
P.M.
15-5-2017 17:10 fencer_al
Originally posted by Sancho62:

Боюсь что самообразованием детей на селе заниматься некогда будет, ибо с утра пораньше встал и вечером попозже лег. С весны и до зимы, только зимой слегка полегче будет. А так, то скотина, то огород, то покос, не считая остальных текущих дел, тут подбить, там подстучать, тут подправить.


А организовать себе все так чтоб работать 4-5 часов в день желания нет?
Не, если хочется, то можно и еще какую - фигню себе придумать чтоб за*баться.
cocl2
P.M.
15-5-2017 17:11 cocl2
zilberdimm:

ИМХО вам стоит ознакомиться с темой о вышивании в деревне вот этого комрада:

nepropadu.ru


Особенно занятно с января 2017г, там начинается труъ-хардкор без государственной сиськи.

Спасибо за ссылочку! Почитаю обязательно! А про гос. сиську - собственно в этом и вопрос к опытным камрадам. Каков должен быть размер (любой, не только государственной)?)))

Homo_erectus
P.M.
15-5-2017 17:13 Homo_erectus
Originally posted by fencer_al:

Унылая жизнь очень получается.
Как бы не забухать с такой...


опять же "уныло" это субъективное понятие.
я знаю успешных обеспеченных всем материальным бизнесменов бухающих каждый день, знавал богатых людей допившихся о цирроза и могилы.
люди бухают или нет не из за радости или горя

[YOUTUBE=560,315,SP2q012J-vk" width="560" height="315" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen></IFRAME>

жизнь получается нормальная, можно есть мясо, рожать детей, заниматься сексом, гулять о лесу, ходить в баню и много что еще.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сколько денег нужно для жизни в деревне или за ... ( 1 )