Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Карты Помогут Выжить Тебе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карты Помогут Выжить Тебе

nicknn
P.M.
9-5-2017 15:57 nicknn

Предлагаю обсудить содержание тематической колоды игральных карт.
Тема - выживание в условиях дикой природы на территории РФ.

Соответственно А - это туз и т.д. Под номером 1 - трефы, 2 - пики и т.д.

52 игральных карты + 2 джокера + 1 "рубашка" - всего 55 рабочих поверхностей размером 63х88 мм

Чего не хватает, что убрать. Без истерик. Спокойно и аргументировано.

Кто любит трудности - распишите структуру сами, не глядя в мой список.

Почти все готово, но меня терзают смутные сомнения - что то где то упустил.

Постепенно буду выкладывать карты на обсуждение.


Общая структура.
"Рубашка"
Алгоритм действий
JOKER (психология)
1.Психология выживания.2.Психология выживания (группа).
A (вода)
1. Питьевой режим. Жажда. 2. Обеззараживание. 3. Отстаивание и фильтрация воды. 4.Добыча воды. Опреснение.
K (укрытие)
1. Оборудование укрытия. 2. Оборудование укрытия зимой.3. Оборудование укрытий летом. 4. Выбор места для укрытия.
Q (еда)
1.Голод. 2.Приготовление пищи.3.Питание в экстремальных условиях. 4.Хранение пищи (добычи).
J (огонь)
1. Основные типы костров. 2.Добыча огня. 3.Способы получения.Заготовка дров. 4.Розжиг костра.
10 (передвижение)
1.Совершение марша. 2.Передвижение в холодную погоду. 3.Следопытство. 4.Передвижение в жаркую погоду.
9 (ориентирование)
1.Определение сторон света (ночь). 2.Определение сторон света (день). 3.Ориентирование. 4.Сигналы помощи.
8 (преодоление водных преград)
1.Преодоление водных преград. 2.Преодоление болот. 3.Преодоление водоемов по льду. 4.Правила поведения на воде.
7 (первая помощь)
1.Первая помощь при кровотечении. 2.Сердечно-легочная реанимация(СЛР). 3.Первичный осмотр пострадавшего. 4.Вторичный осмотр пострадавшего.
6 (охота и рыбалка)
1. Приспособления для рыбалки(охоты). 2.Разделка добычи. 3.Рыбалка в условиях выживания. 4.Охота в условиях выживания.
5 (снаряжение)
1.Самодельное снаряжение. 2.Необходимые вещи. 3.Узлы. 4.Узлы.
4 (травмы, ожоги)
1.Холодовая травма. Переохлаждение. 2.Обработка ран. 3. Гигиена. 4.Ожоги. Тепловой удар.
3 (опасности в лесу)
1.Осторожно, ядовитые растения! 2.Осторожно, медведи! 3.Осторожно, змеи! 4.Осторожно, клещи (пауки)!
2 (природные стихии)
1.Пурга. Лавина. 2.Приметы погоды. 3.Лесной и торфяной пожары. 4.Гроза. Ураган. Селевой поток.

click for enlarge 582 X 503 296.5 Kb

Norge
P.M.
9-5-2017 16:24 Norge
Тематические колоды карт давно созданы и без вас.. На амазоне можете купить штук пять разных колод посвященных выживанию.. Заодно и поучиться что на них писать..
БИДЖО
P.M.
9-5-2017 16:33 БИДЖО
Надо добавить про радиацию, хотя бы простейшие веши- поражающие факторы, правило 7/10, ну и другое из линейки ГО и ЧС.
nicknn
P.M.
9-5-2017 16:43 nicknn
Тематические колоды карт давно созданы и без вас.. На амазоне можете купить штук пять разных колод посвященных выживанию.. Заодно и поучиться что на них писать..

На русском?

Ссылки в студию!

nicknn
P.M.
9-5-2017 16:44 nicknn
Надо добавить про радиацию, хотя бы простейшие веши- поражающие факторы, правило 7/10, ну и другое из линейки ГО и ЧС.

Тема - выживание в условиях дикой природы

Про радиацию будет в другой части

Norge
P.M.
9-5-2017 16:50 Norge
Originally posted by nicknn:

На русском?

Ссылки в студию!

А вы надеетесь, что именно русский язык придаст картам какое-то тайное свойство или откровение ? ДА все там очень примитивно.. И даже без словаря поймете почти все. про картинки и не говорю.. .

Андрюх
P.M.
9-5-2017 17:03 Андрюх
Напомнило про отрывной календарь из недалекого прошлого. Там где было написано про рыбалку и охоту, и т.д..
Eishund
P.M.
9-5-2017 17:09 Eishund
Originally posted by nicknn:

3.Узлы. 4.Узлы.


3 и 4 - это одно и то же или нет?

Ну и "10. Передвижение". Заменил бы "следопытство" на "Передвижение в дождь и ночью" (знаю, что нормальные люди ночь и дождь пережидают, но может иногда возникнуть и такая необходимость).

БИДЖО
P.M.
9-5-2017 17:24 БИДЖО
Originally posted by nicknn:

Тема - выживание в условиях дикой природы

Про радиацию будет в другой части


все должно быть в одной части
знать про радиацию важнее чем следопытство и передвижение по болотам
zilberdimm
P.M.
9-5-2017 17:25 zilberdimm
Карточку с молитвами добавьте, это сейчас тоже модно.
Лёлик_Попов
P.M.
9-5-2017 17:33 Лёлик_Попов
.. . Вспоминаются татуировки с подписью "Вот что нас губит".
Norge
P.M.
9-5-2017 20:20 Norge
Все уже придумано до нас..
click for enlarge 1707 X 1280 388.5 Kb
Axl_ural_1_52
P.M.
9-5-2017 20:31 Axl_ural_1_52
Давайте на руническое письмо перейдем.
Norge
P.M.
9-5-2017 20:39 Norge
Originally posted by БИДЖО:

знать про радиацию важнее чем следопытство и передвижение по болотам

Вам самому знания про радиацию где пригодились и когда ?

nicknn
P.M.
9-5-2017 21:02 nicknn
Все уже придумано до нас..

Joker-a совсем испортили. Зачем следы потерявшимся туристам? Чтобы знать какой медведь их заломает гризли или барибал?

Лучше бы они тогда показали чем след волка от собачьего отличается. Или например неподкованной лошади от оленя. Больше пользы.

В английском не силен, по остальным без комментариев.

Критиковать всегда легче (это я про себя). Надо попробовать самому сделать.

Norge
P.M.
9-5-2017 21:13 Norge
Originally posted by nicknn:

Joker-a совсем испортили. Зачем следы потерявшимся туристам? Чтобы знать какой медведь их заломает гризли или барибал?

Лучше бы они тогда показали чем след волка от собачьего отличается. Или например неподкованной лошади от оленя. Больше пользы

Джокер кстати единственная картинка в колоде Все остальное выполнено в тексте.. НАпример шестерка пик описание наза для дикой природы.. Где кстати есть все каноническое от ножа и зажигалки с огнивом , до марганцовки болеутоляющих чайного пакетика и рыболовного набора ))
А вообще там есть карта с рекомендацией что делать в случае нападения черного медведя например )) Как линять при нападении диких пчел, и где прятаться при урагане ) РАсписано многое ) даже рекомендации по пересечению рек... и некоторая бейсиковая медицина

Иваныч611_1
P.M.
9-5-2017 21:20 Иваныч611_1
Originally posted by nicknn:

52 игральных карты + 2 джокера + 1 "рубашка" - всего 55 рабочих поверхностей размером 63х88 мм

Это пять листов формата А4.
Вот делайте со мной, что хотите, но я не поверю, что такой мизерный объем информации настолько сложен для запоминания, что требует помещения на карты.

Узлы? Прямой, удавка, беседочный(булинь), еще пару штук. Потратить вечер, поиграться со шнурком - руки запомнят на всю жизнь.

Первая помощь?
-братишка, перевяжи!
-щас, погодь - даму пик найду!

И так - по каждому пункту. Нет, получение знаний - это полезно и нужно. Но, имхо, заниматься этим нужно "до того как", а не:
-смотри, смотри - вон кто-то зеркалом мигает!
-а чо он мигает-то?
-а хрен его знает, давай валета треф!

Norge
P.M.
9-5-2017 21:33 Norge
Originally posted by Иваныч611_1:

Вот делайте со мной, что хотите, но я не поверю, что такой мизерный объем информации настолько сложен для запоминания, что требует помещения на карты.


Согласен, но по крайней мере, такие карты могут подтолкнуть к изучению хотя бы такого объема информации.. Типа во время игры ) С детьми и женой например ТОт ето проиграл в дурака - обязан выучить содержание всех карт которые ему наподкидывали к концу игры ))))
nicknn
P.M.
9-5-2017 21:35 nicknn
Вот делайте со мной, что хотите, но я не поверю, что такой мизерный объем информации настолько сложен для запоминания, что требует помещения на карты.

Для тех кто не хочет перелопачивать тома книг о "выживании" на картах ИМХО и есть тот "мизер" информации который надо выучить и запомнить.


Потратить вечер, поиграться со шнурком - руки запомнят на всю жизнь.

5 узлов за вечер и запомнить на всю жизнь - это фантастика!

nicknn
P.M.
9-5-2017 22:19 nicknn
Выкладываю "Двойки"


click for enlarge 632 X 876 235.6 Kb

Зоревестник
P.M.
9-5-2017 22:34 Зоревестник
Огласите весь список, пожалуйста.
Что будет джокером?
nicknn
P.M.
9-5-2017 22:45 nicknn
Огласите весь список

Список в "шапке" темы

БИДЖО
P.M.
10-5-2017 07:30 БИДЖО
Originally posted by Norge:

Вам самому знания про радиацию где пригодились и когда ?


уважаемый, мой кабинет в 120 м. от активной зоны ЯР
в мире под боком столько техногена, что случись что нехорошее- заражено будет многое
это я еще не говорю про каноническую "нуклиен вар"
какие нахрен болота и следы барсуков, не смешите.... .
Norge
P.M.
10-5-2017 20:48 Norge
Originally posted by БИДЖО:

уважаемый, мой кабинет в 120 м. от активной зоны ЯР
в мире под боком столько техногена, что случись что нехорошее- заражено будет многое
это я еще не говорю про каноническую "нуклиен вар"
какие нахрен болота и следы барсуков, не смешите.....

Уныло вам.. а вокруг меня на тысячи км нет ничего ядерного.. НА континенте нет ядерного оружия и даже атомных электростанций - что я сделал не так ? А, просто выбрал безопасное место, наверное.. С вашей же логикой ежедневное ношение дозиметра становится вполне логичным.. ТОлько вот о выживании речь не идет, скорее наоборот.. КОнечно , работа дело такое, но вы ее сами выбрали..

artmel
P.M.
10-5-2017 21:37 artmel
Norge:

Уныло вам.. а вокруг меня на тысячи км нет ничего ядерного.

вы на луне?

nicknn
P.M.
10-5-2017 22:01 nicknn

click for enlarge 624 X 872 251.8 Kb
Таурн
P.M.
10-5-2017 23:31 Таурн
А мне нравится, и я б купил. Но с пересылками заморачиваться лениво.
nicknn
P.M.
10-5-2017 23:52 nicknn
Но с пересылками заморачиваться лениво.

Как окончу редактирование выложу наверное весь комплект в "векторе".

В типографию хорошую придете и закажете себе комплект.

Norge
P.M.
11-5-2017 02:50 Norge
Originally posted by artmel:

вы на луне?

Я в Латинской Америке..

Norge
P.M.
11-5-2017 02:52 Norge
Спасибо топикстартеру за труд.. Не поленился и даже иллюстрации в карты добавил.. Творческий подход.. К сожалению, карты заточены под РФ... как я понял.. Но это более чем нормально.. Общие моменты все равно есть
БИДЖО
P.M.
11-5-2017 14:44 БИДЖО
Originally posted by nicknn:

Тема - выживание в условиях дикой природыПро радиацию будет в другой части


А, понятно
то есть если ПЗД накрыло в лесу, хапнуть изотопа невозможно?
Раз уж пошла речь за одну колоду, то и делать ее одной, снося туда самое важное. без хождения по болотам , разделки дичи и разжиганий костров.
уж крысу как нить без карт разделаете, интуитивно, ога
Norge
P.M.
11-5-2017 21:15 Norge
Originally posted by БИДЖО:

о есть если ПЗД накрыло в лесу, хапнуть изотопа невозможно?
Раз уж пошла речь за одну колоду, то и делать ее одной, снося туда самое важное. без хождения по болотам , разделки дичи и разжиганий костров.
уж крысу как нить без карт разделаете, интуитивно, ога

МНе одному кажется , что вероятность человеку разделать крысу гораздо больше, чем облучиться по самые помидоры ? (не , как и положено у меня есть дозиметр, и даже батарейки вставлены, только юзать негде, раньше таскал с собой потрещать поприколу)

nicknn
P.M.
11-5-2017 22:41 nicknn

click for enlarge 633 X 869 239.3 Kb
nicknn
P.M.
11-5-2017 22:46 nicknn
Раз уж пошла речь за одну колоду, то и делать ее одной, снося туда самое важное. без хождения по болотам , разделки дичи и разжиганий костров.

Предложите какое будет содержание этой одной колоды, по каждой карте включительно.

У меня в одну не помещается все. Запланировал 5.

БИДЖО
P.M.
12-5-2017 06:59 БИДЖО
Originally posted by nicknn:

Предложите какое будет содержание этой одной колоды, по каждой карте включительно.

У меня в одну не помещается все. Запланировал 5.




Originally posted by nicknn:

Общая структура.
"Рубашка"
Алгоритм действий
JOKER (психология)
1.Психология выживания.2.Психология выживания (группа).
A (вода)
1. Питьевой режим. Жажда. 2. Обеззараживание. 3. Отстаивание и фильтрация воды. 4.Добыча воды. Опреснение.
K (укрытие)
1. Оборудование укрытия. 2. Оборудование укрытия зимой.3. Оборудование укрытий летом. 4. Выбор места для укрытия.
Q (еда)
1.Голод. 2.Приготовление пищи.3.Питание в экстремальных условиях. 4.Хранение пищи (добычи).
J (огонь)
1. Основные типы костров. 2.Добыча огня. 3.Способы получения.Заготовка дров. 4.Розжиг костра.
10 (передвижение)
1.Совершение марша. 2.Передвижение в холодную погоду. 3.Следопытство. 4.Передвижение в жаркую погоду.
9 (ориентирование)
1.Определение сторон света (ночь). 2.Определение сторон света (день). 3.Ориентирование. 4.Сигналы помощи.
8 (преодоление водных преград)
1.Преодоление водных преград. 2.Преодоление болот. 3.Преодоление водоемов по льду. 4.Правила поведения на воде.
7 (первая помощь)
1.Первая помощь при кровотечении. 2.Сердечно-легочная реанимация(СЛР). 3.Первичный осмотр пострадавшего. 4.Вторичный осмотр пострадавшего.
6 (охота и рыбалка)
1. Приспособления для рыбалки(охоты). 2.Разделка добычи. 3.Рыбалка в условиях выживания. 4.Охота в условиях выживания.
5 (снаряжение)
1.Самодельное снаряжение. 2.Необходимые вещи. 3.Узлы. 4.Узлы.
4 (травмы, ожоги)
1.Холодовая травма. Переохлаждение. 2.Обработка ран. 3. Гигиена. 4.Ожоги. Тепловой удар.
3 (опасности в лесу)
1.Осторожно, ядовитые растения! 2.Осторожно, медведи! 3.Осторожно, змеи! 4.Осторожно, клещи (пауки)!
2 (природные стихии)
1.Пурга. Лавина. 2.Приметы погоды. 3.Лесной и торфяной пожары. 4.Гроза. Ураган. Селевой поток.


Знаете, Вы молодец, что взялись за это.
Но не обижайтесь, не могу придумать ситуации, когда я окажусь в условиях БП в 5 ПЯТЬЮ! колодами и в дикой природе.
надо собирать все важное в одну, ну рассудите, 2/3 информаци написанной в картах знает каждый, а если не знает, интуитивно дойдет при необходимости.
БИДЖО
P.M.
12-5-2017 07:04 БИДЖО
Только все это есть в любом карманном справочнике туриста СССР
ЗЫ кроме защиты от радиации, что весьма необходимо знать

click for enlarge 1920 X 944 745.9 Kb
click for enlarge 1920 X 944 753.6 Kb
Zerberr
P.M.
12-5-2017 09:05 Zerberr
nicknn:

5 узлов за вечер и запомнить на всю жизнь - это фантастика!

булинь-то по крайней мере точно. в том числе и в варианте "одной рукой обвязать себя". как заучил это несложное движение классе в шестом (за один вечер, да), так до сих пор и помню.

zilberdimm
P.M.
12-5-2017 13:10 zilberdimm
Кстати, на этих картах есть советы о том, что делать, чтобы не потеряться и в случае потеряния чтобы тебя нашли?

Типа "Оставайтесь на месте, если знаете, что вас будут искать", или "немедленно остановитесь, если поняли, что заблудились" и т.п.


Originally posted by БИДЖО:

не могу придумать ситуации, когда я окажусь в условиях БП в 5 ПЯТЬЮ! колодами и в дикой природе

Какие пять колод? Это всё одна колода, 55 карточек. В списке указан номинал карты и 4 масти.

БИДЖО
P.M.
12-5-2017 13:21 БИДЖО
Читайте тему внимательнее
nicknn
P.M.
12-5-2017 23:42 nicknn
Кстати, на этих картах есть советы о том, что делать, чтобы не потеряться и в случае потеряния чтобы тебя нашли?

есть

это проект "рубашки" для карт


click for enlarge 574 X 752 323.3 Kb