Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ферма выживальщика ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ферма выживальщика

Tolegen
P.M.
29-3-2017 20:23 Tolegen
Без настоящего солнышка даже правильную жирную водоросль сине-зеленую не просто вырастить. А тут прям спирулина, Экзотика.
lv333
P.M.
29-3-2017 20:30 lv333
Tolegen:
Без настоящего солнышка даже правильную жирную водоросль сине-зеленую не просто вырастить. А тут прям спирулина, Экзотика.

ru.wikipedia.org

Arthrospira (лат.) - род цианобактерий (синезелёных водорослей) порядка осциллаториевых (Oscillatoriales). Человеком и различными видами животных употребляются в пищу в основном два вида: Arthrospira platensis и Arthrospira maxima, имеющие коммерческое название 'Спирулина'.

А что такое правильная жирная сине-зеленая водоросль? И кто вам запрещает использовать настоящее, а не поддельное солнышко?

Васёк
P.M.
29-3-2017 20:31 Васёк
Sancho62:

1)-3) Согласен
4)Не согласен, чтобы каждый день и с мясом, для этого нужно иметь чуть ли не птицеферму со свинофермой. Я имею ввиду если на полном самообеспечении.
5) Тоже не согласен, правда деревни разные, но практически мало кто гонит самогон-все как то спиртом паленкой больше развлекаются, да и как правило не дофига, на все село одна-две точки от силы, из соседних деревень за несколько километров ездят.
6)Всякие они деревни, есть и совсем маленькие, где одни старики доживают, да дачники кое когда, в основном летом, с которыми только здрасти-до свидания.
7) Согласен частично. см. п.6
Но так то я тоже выбираю деревню.

ваще пох! )))
я основывваюсь на своём опыте
у меня Джокервилль именно такой хороший
и лишних пассажиров нам нинада там!
пиф-паф, ойойой, умирает сталкер мой ))))

Всем удачи и здоровья!

Tolegen
P.M.
29-3-2017 20:46 Tolegen
lv333:

А что такое правильная жирная сине-зеленая водоросль?

Так это и есть Arthrospira (лат.) - род цианобактерий (синезелёных водорослей) порядка осциллаториевых (Oscillatoriales) - Спирулина. Только жирная -т.е. нажористая. КМК это не для наших желудков пища.

lv333
P.M.
29-3-2017 20:47 lv333
Tolegen:

Вы когда нибудь что либо выращивали? на подоконнике или балконе?
Одна сотка это ооочень мало. ярусные грядки это только на фото красиво выглядит.

Да выращивал, нет не на подоконнике и не на балконе =) На подоконнике только лук проращивал на зелень. И еще рассаду помидоров и перца ящике. Ярусные грядки и в реале неплохо выглядят, сам видел

Tor191
P.M.
29-3-2017 21:09 Tor191
Все эти кролики, куры, коровки и пр. свиноматки со свинопапками, быстро заболеют и массово помрут или им помогут голодающие.
Да и где этих облезлых коров пасти в развалинах мегаполиса, среди шныряющих стай каннибалов?
Крысиная ферма - вот реальное производство высококачественной, экологически чистой продукции для пропитания и продажи.


Еще ставим парники и выращиваем травку, ядреные грибки и опиаты, первый раз бесплатно, потом бизнес пойдет как надо.
Ну и подвальное самогоноварение, готовим по домашнему вкусный и полезный боярышник, это как вторая валюта.
Если много рабов - открываем массажный салон с доступными для населения ценами.
Так же сдаем в аренду или продаем рабочую силу и места хранения товара.
Совершенно обойдены вниманием отельный бизнес и фастфуд.
И конечно же рынок - опять тут нужно всё: охрана, места, аренда павильона и пр.
Продукты им нужно где то хранить, а электричества нет, значит можно построить ледник и продавать места для товара.
Это далеко не все, что понадобится организовывать.
БП это золотое дно, территория опережающего развития, с высокой привлекательностью инвестиций, тут бизнес быстро пойдет в гору, если есть стартовый капитал и ресурсы))

Будете все время тупо сидеть в Джокервиле, считать стремительно тающие патрошки и смотреть как ветшает ваше хозяйство?
Нет конечно, сразу привезете на рынок мешки сельскохозяйственных ништяков, с целью в обмена на рабов, патрошки и др. полезную в хозяйстве утварь.

Васёк
P.M.
29-3-2017 21:17 Васёк
нам очень важно Ваше мнение
продолжайте!

------
-Всё пропало, и сталось только одно - напиться! (с) Баpон Пампа дон Бау-но-Суpуга-но-Гатта-но-Аpканаpа.

lv333
P.M.
29-3-2017 21:21 lv333
Tolegen:

Так это и есть Arthrospira (лат.) - род цианобактерий (синезелёных водорослей) порядка осциллаториевых (Oscillatoriales) - Спирулина. Только жирная -т.е. нажористая. КМК это не для наших желудков пища.

Возможно вы перепутали с другим видом - хлорелла? https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлорелла
Хотя даже про нее где то читал что все таки можно употреблять в пищу но требуется обработка. Если не ошибаюсь то под достаточно высоким давлениям ее обрабатывают. После такой обработки у нее разрушается внешняя оболочка клеток и она становится вполне употребима в пищу. А в таком виде как есть да только для травоядных животных годится, у нас просто нет фермента для расщепления ее внешней оболочки.

Впрочем тема достаточно интересная и достойна внимательного изучения, как пища для выращивания на небольших пространствах. Эти водоросли очень быстро растут при наличии тепла, света, СО2 ну и разуметься правильно подобранного раствора. Кроме всего прочего даже рассматривалась возможность использовать их в космосе в 2-х целях:
1) Регенерация воздуха СО2 в О2.
2) Ну и как пища для экипажа.
В качестве пищи хороша тем, что там есть почти все необходимые нам вещества и почти в нужной пропорции

конь44
P.M.
29-3-2017 21:32 конь44
В качестве пищи хороша тем, что там есть почти все необходимые нам вещества и почти в нужной пропорции
Ага, только рыбой воняет!
А в таком виде как есть да только для травоядных животных годится, у нас просто нет фермента для расщепления ее внешней оболочки.
Ерунда, пропустить через вальцы, и все клетки раздавлены и выдавлены из целлюлозной оболочки.
MrWho
P.M.
29-3-2017 21:46 MrWho
Лично я, если говорить про себя лично, ограничился бы курями. Причем не бройлерами - их я уже разводил, это не БП-птица, а обычными брутальными курицами коричневого цвета. Курей и яйца я рассматриваю как единственных реальных зверушек, которых я могу разводить. Мне на это хватит и терпения и того, что растет на участке. Уже для каких то более серьезных животных - не хватит кормовой базы. Рыба еще годно ловится в реке. А что то большее разводить - едва ли. Хотя соседи - те профессиональные жители села, поэтому у них еще живет корова, свиньи, две козы и овцы.
lv333
P.M.
29-3-2017 22:01 lv333
MrWho:
Лично я, если говорить про себя лично, ограничился бы курями. Причем не бройлерами - их я уже разводил, это не БП-птица, а обычными брутальными курицами коричневого цвета. Курей и яйца я рассматриваю как единственных реальных зверушек, которых я могу разводить. Мне на это хватит и терпения и того, что растет на участке. Уже для каких то более серьезных животных - не хватит кормовой базы. Рыба еще годно ловится в реке. А что то большее разводить - едва ли. Хотя соседи - те профессиональные жители села, поэтому у них еще живет корова, свиньи, две козы и овцы.

В условиях села вариантов то много появляется =) А почему только куры? Если рядом есть хоть какой то водоем: озеро или речка, то утки весьма интересны еще. Коз например тоже не особо сложно выращивать, а это весьма вкусное и диетическое мясо и даже немножко молока в придачу Правда для этого уже участка 6 соток конечно не хватит Кролики да не стал бы выращивать, так как современные кролики это вообще какое то не жизнеспособное создания, если нет прививок то весь выводок идет по п...

Но повторю, тема немного не о том...

Sancho62
P.M.
29-3-2017 22:14 Sancho62
Originally posted by lv333:

то утки весьма интересны еще.


Не, утки не вариант, даже при наличии водоема. Жрут-не в коня корм. Уж лучше куры. Козы да , вариант, овцы еще. Но тема действительно не об этом.
MrWho
P.M.
29-3-2017 22:42 MrWho
Originally posted by lv333:

Если рядом есть хоть какой то водоем: озеро или речка, то утки весьма интересны еще.


Водоем есть, но из него как то проще добывать рыбу, а не уток

Originally posted by lv333:

А почему только куры?


Они наиболее безгеморны для выращивания непродвинутым аборигеном типа меня.
При этом еще и дают вкусные яйца. Безусловно, можно выращивать и много другой живности типа коз или свиней, но я реально смотрю на свои возможности и желания, а обычная курица - это фактически саморазмножающийся белок.
beehunter
P.M.
29-3-2017 22:55 beehunter
Коз например тоже не особо сложно выращивать, а это весьма вкусное и диетическое мясо и даже немножко молока в придачу Правда для этого уже участка 6 соток конечно не хватит

Козу надо просто выпустить. Они у меня пасутся в радиусе 1 кМ. Утром уходят, вечером приходят.

Еще про пчёл забыли. Пяток п/с семей обеспечат семью мёдом вместо сахара. Нектар собирают в радиусе 5ти кМ. Места же под улей занимают всего ничего. разместить можно и на чердаке, крыше и сарае. Куры тоже для выживальщика годятся, а если есть пруд, то утки вполне на ряске и головастиках вырастут.

Но тема действительно не об этом.

??? И о чём же?
lv333
P.M.
29-3-2017 22:59 lv333
конь44:
Ага, только рыбой воняет!

Я думаю это не проблема когда реально кушать хочется

Sancho62
P.M.
29-3-2017 23:00 Sancho62
Originally posted by beehunter:

??? И о чём же?


О микроферме, как я понял, ну типа балкона.
lv333
P.M.
29-3-2017 23:04 lv333
Sancho62:

О микроферме, как я понял, ну типа балкона.

Не обязательно прямо совсем в пределах балкона, я там приводил примеры с подвальными помещениями и выращиванием тех же съедобных грибов к примеру. Но в городской застройке и максимально компактно и безпаливно А то когда вокруг голодные люди, а у вас тут козочки на газоне пасутся.. . ну сами понимаете

beehunter
P.M.
29-3-2017 23:42 beehunter
городской застройке и максимально компактно


800 x 548
nexovecer
P.M.
30-3-2017 00:20 nexovecer
С сотки огорода примерно двести кг картошки. Это около 154000 кал. тех самых, что на день надо ~2400. Т.е. даже с дефицитом хватит лишь на ~80 дней. С другими грибоогурцами вообще провал полный ввиду ещё меньшей энергетической ценности. С балконного урожая, так вообще разве что гвинейскую свинку вскормить, с подоконничного - крупное насекомое.

Т.е. на каждого выживальщика мужского полу надо от 5и соток. И это если каждый год урожайный и выживальщик - веган. А если хочется животного белка, то огород придётся расширять значительно т.к. конверсия белка растительного в животный происходит по очень невыгодной для выживальщика формуле, а фиброуглеводы, так и вообще расходуются на веселости, игры и забавы зверушечьи.

А про кур тут верно было сказано. Они - наше всё. Все остальные утки и кролики на кг мяса сожрут заметно больше корма, а куры ещё и яйца дают у которых конверсия корма хуже только чем у молока коровьего, но лучше чем у любого мяса, а белок полноценный.

О вертикальных грядках или как там бишь их. Это либо светить, либо они затенят друг друга. Это вообще какая-та просто модная и, возможно, красивая, но бестолковая с точки зрения сельского хозяйства штука. Как их выгодно разместить-то при не искусственном освещении? На стене здания? Сотка по вертикали? И промальп с тяпками?

Originally posted by beehunter:

Козу надо просто выпустить


Прощай, коза-а! Свободнопасущуюся козу в городе точно прихватизируют.

Originally posted by beehunter:

Еще про пчёл забыли. Пяток п/с семей обеспечат семью мёдом вместо сахара.


А они, как порешили в местной теме пчелиной, всё равно от клеща загнутся без химии.
beehunter
P.M.
30-3-2017 04:34 beehunter
Прощай, коза-а! Свободнопасущуюся козу в городе точно прихватизируют

А здесь речь только о горожанах?
В этом случае у горожанина тоже могут быть выгодные условия. Например под моей городской хрущёвкой находится отдельный подвал с входом из квартиры. Я в ней в конце 80тых нутрий и кур держал. А теперь еще и вешенку развёл бы.
А они (пчёлы), как порешили в местной теме пчелиной, всё равно от клеща загнутся без химии

Лосиный помёт наше всё!
lv333
P.M.
30-3-2017 09:02 lv333
beehunter:

А здесь речь только о горожанах?

Изначально да, это обозначено в стартовом посте. Просто особых проблем обзавестись хозяйством которое прокормит в сельской местности не составляет особых проблем. Если конечно не совсем уж руки из жопы и имеется в этом деле хоть какое то понятие и представление

Вопрос в другом: как в условиях БП города, хотя бы частично вырастить продукты питания? Разуметься самый правильный вариант: свалить из города чем дальше тем лучше, но если у вас нет такой возможности? При условии что вокруг полный треш и содомия.

Примерно то что описано в этих темах:
Как я нашинкую всех в мелкую капусту.
Moсковская вводная

nexovecer
P.M.
30-3-2017 10:54 nexovecer
Originally posted by beehunter:

В этом случае у горожанина тоже могут быть выгодные условия. Например под моей городской хрущёвкой находится отдельный подвал с входом из квартиры. Я в ней в конце 80тых нутрий и кур держал. А теперь еще и вешенку развёл бы.

Это всё (кроме кур для которых поля корма растить где-то надо) - тока закусон вырастить. А прокормиться с этого не получится. Площади не те.

Originally posted by beehunter:

Лосиный помёт наше всё!

А в пчелиной теме вы писали, что помётом не ограничиваетесь. Да и всё равно неясно, где горожане будут брать лосиный помёт.

lv333
P.M.
23-4-2017 17:43 lv333
Все никак не дают покоя замкнутые экосистемы Из того что есть в общем доступе наиболее впечатлило это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/БИОС-3

БИОС-3
В подвале Института биофизики в красноярском Академгородке было построено герметичное помещение размерами 14 × 9 × 2.5 м и объёмом около 315 м³. Строительство завершилось в 1972 году. Корпус был разделен на четыре отсека, в двух из которых располагались фитотроны, в одном - микроводорослевые культиваторы, а в последнем находились каюты экипажа, бытовое и вспомогательное оборудование. Отсеки соединены герметизируемыми дверьми.

Экипаж - до 3 человек.

В БИОС-3 были проведены 10 экспериментов с экипажами от 1 до 3 человек. Самый продолжительный эксперимент продолжался 180 дней (1972-1973 г.). Удалось достичь полного замыкания системы по газу и воде, и до 80 % потребностей экипажа в пище.

В оранжереях при искусственном освещении выращивалась пшеница, соя, салат, чуфа, морковь, редис, свёкла, картофель, огурцы, щавель, капуста, укроп, лук. Все растения - специальных сортов; в частности, использовалась карликовая пшеница с укороченным стеблем, выведенная профессором Г. М. Лисовским, что позволяло минимизировать объём несъедобной биомассы, и обеспечивало урожайность в 200-300 ц/га.

Растения имеют укороченные стебли, что позволяет снизить количество отходов. Чуфа (среднеазиатская трава) выращивалась для производства растительного масла. Продукты животного происхождения применялись в виде консервов.

Больше всех в БИОС-3 прожил инженер Николай Бугреев - в общей сложности 13 месяцев.

В период перестройки 'БИОС-3' был законсервирован, и эксперименты в нем на время были прекращены.

315 м³ Карл! 315 не квадратных даже, а кубических метра! На 3 человека обеспечения по хавчику 80% + полный замкнутый цикл по воздуху и воде.. . А кому то тут гектары земли подавай только для того, что бы картофанчика покушать

lv333
P.M.
23-4-2017 17:53 lv333
Вот с фоточками и более подробно о проекте -
the1spirit.livejournal.com


socialcompas.com

novosti-kosmonavtiki.ru


nexovecer
P.M.
24-4-2017 10:39 nexovecer
Originally posted by lv333:

315 м³ Карл! 315 не квадратных даже, а кубических метра! На 3 человека обеспечения по хавчику 80% + полный замкнутый цикл по воздуху и воде.. . А кому то тут гектары земли подавай только для того, что бы картофанчика покушать

Как тут верно заметили - энергию они брали извне. Кроме того по одной из ссылок написано, буквально, следующее:
"Поступление извне - только энергия. По кислороду и воде было достигнуто замыкание круговорота в системе на 100%. По растительной пище тоже, но вот с животным белком решить вопрос не успели. Кстати, как и с удалением излишков соли, которую человек употребляет в пищу и которую потом надо как-то извлекать из его физиологических выделений"

Вся энергия извне. Уже это ставит крест на попытка повторить после БП.
Животного белка нет.
Кроме того не думайте, что они там растили огурчики сорта "Любительские F1". Я к тому, что это высшее достижение аграрной науки того времени, и в любительской практике результат будет хуже в лучшем случае на порядок, а то и на два.

Medved075
P.M.
24-4-2017 11:52 Medved075
lv333:
Все никак не дают покоя замкнутые экосистемы Из того что есть в общем доступе наиболее впечатлило это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/БИОС-3

315 м³ Карл! 315 не квадратных даже, а кубических метра! На 3 человека обеспечения по хавчику 80% + полный замкнутый цикл по воздуху и воде.. . А кому то тут гектары земли подавай только для того, что бы картофанчика покушать

Карл должен понимать что в подвале НИИ - даже в Красноярске - нет зимы.
А электричество - есть Вот еслиб наоборот.. .

lv333
P.M.
24-4-2017 21:30 lv333
nexovecer:

Кстати, как и с удалением излишков соли, которую человек употребляет в пищу и которую потом надо как-то извлекать из его физиологических выделений"


Копался в материалах этой темы, упоминалось такое замечательное растение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Солерос кстати я точно его видел в дикой природе, причем точно не у моря, вспомнить бы где.. .

Так по поводу сортов и где брать энергию пост БП? Энергии на самом деле надо не просто много, ее надо - да.. уя и то это будет лишь половина для реализации такой системы =) Тут уж без ядерной енергетики выживальщика не обойтись. В общем, суть в том что это почти идеальный вариант, в реальных условиях все конечно же не так радужно, но с другой стороны никто не зажимает в настолько жесткие рамки по пространству, посему можно уже кое как лавировать между идеалом и реальными условиями и не обязательно спускаться до самых примитивных условий ведения хозяйства. Что касается сортов разных растений - теоретически семена многих из них можно достать сейчас, при должных условиях хранения они могут хранится десятилетиями.
Кроме того наука за все это время что прошло с этого эксперимента не стояла на месте, появились как новые сорта растений так и более совершенные технологии. Я всего лишь хочу немного развеять устойчивый миф о том, что для того что бы прокормить семью надо гектары земли и ипашить с утра до ночи. Это было не так даже в эпоху феодализма.

ЗЫ Впрочем как говорится - каждому свое (с)

nexovecer
P.M.
26-4-2017 10:24 nexovecer
Наука шла не в ту сторону . Всё заточено на наличие пром-производства, механизации и т.п. Рука руку моет и всё такое. Аграрная биология делает сорта, гибриды, ГМО, и кормит химиков и механиков, а они делают гербициды и комбайны и тем помогают агрономам-биологам . Ну это упрощая до примитивизма. После БП вся эта стройная схема рухнет. Имеющиеся крутые сорта и гибриды быстренько канут в лету, не будет гербицидов, пестицидов и азотистых удобрений. Останется только лосиный помёт . Придётся добывать себе хлеб возделывая гектары земли и пахать с утра до ночи.

"Гектары" в данном случае не нужно понимать буквально, но площади возделывать придётся значительные. Соток от десяти на человека на самообеспечении.

lv333
P.M.
26-4-2017 15:23 lv333
nexovecer:
Наука шла не в ту сторону . Всё заточено на наличие пром-производства, механизации и т.п. Рука руку моет и всё такое. Аграрная биология делает сорта, гибриды, ГМО, и кормит химиков и механиков, а они делают гербициды и комбайны и тем помогают агрономам-биологам . Ну это упрощая до примитивизма. После БП вся эта стройная схема рухнет. Имеющиеся крутые сорта и гибриды быстренько канут в лету, не будет гербицидов, пестицидов и азотистых удобрений. Останется только лосиный помёт . Придётся добывать себе хлеб возделывая гектары земли и пахать с утра до ночи.

"Гектары" в данном случае не нужно понимать буквально, но площади возделывать придётся значительные. Соток от десяти на человека на самообеспечении.

Ох ты йошкин кот, какое нагромождение утверждений
Ладно поехали разбирать по пунктам:

1) Гербициды и зачем они нужны?
Все достаточно просто они заменяют прополку огорода т.е. не дают расти сорнякам.

2) Пестициды что это?
Определенные химические вещества которые убивают вредных насекомых которые уничтожают урожай.

3) Азотистые удобрения что это?
В основном такие вещества как KNO3, NH4NO3 и Ca(NO3)2. Присутствуют не только в чистом виде в удобрениях, но так же в перегное органических материалов. На ряду кстати с фосфорными и калиевыми, о которых вы почему то забыли.

4) ГМО - по сути абсолютно все СХ культуры которые нас окружают и которыми мы питаемся являются ГМО, можете спорить, биться головой в стенку, но это так. Причем это далеко не сегодняшнее или вчерашнее изобретения, ему уже минимум сотни лет.

Теперь более подобно и по пунктам:
Пункт 1 и 2 можно полностью исключить если выращивать растения в закрытом грунте и на гидропонике, последняя кстати не так сложна как кажется в реализации.

Удобрения вполне можно использовать чисто органические, это даже доказано в том же проекте БИОС.

ГМО и гибриды 99% из них никак не превратятся в тыкву, а будут спокойно развиваться и плодоносить.

nexovecer
P.M.
26-4-2017 16:15 nexovecer
А вы в ходе этой дискуссии намерено избегаете попытки оценить "урожайность * площадь * калорийность / суточное потребление"?

"С сотки огорода примерно двести кг картошки. Это около 154000 кал. тех самых, что на день надо ~2400. Т.е. даже с дефицитом хватит лишь на ~80 дней. С другими грибоогурцами вообще провал полный ввиду ещё меньшей энергетической ценности."

1,2,3,4. Всё это сейчас сокращает трудозатраты и увеличивает урожайность. Можно обойтись, копать придётся больше.

От вредителей и сорняков выращивание в закрытом грунте никак не избавит.

Используемая для убеждения противников ГМО, идея о том, что современные культурные растения так же являются суть - модифицированными человеком дикорастущими, никак не меняет той проблемы, что после БП не будут доступны семена растений модифицированных с использованием генной инженерии (и гибридов).

конь44
P.M.
26-4-2017 21:25 конь44
после БП не будут доступны семена растений модифицированных с использованием генной инженерии (и гибридов).
Новых сортов наверно выводить будет некому, но куда денутся уже существующие?
nexovecer
P.M.
26-4-2017 22:01 nexovecer
Поддержание чистых линий довольно не тривиальная задача. Требует знаний, опыта, условий. Ничего этого не будет. Гибридизация требует поддержания нескольких чистых линий, которые не должны самопроизвольно смешиваться. В условиях любительства это всё некому будет делать. Очень быстро сортность исчезнет. Будут просто окультуренные виды, которые, конечно, будут превосходить своих дикорастущих предков, но сильно проигрывать современным культурным растениям (по урожайности, морозостойкости, всхожести и т.п.).
конь44
P.M.
27-4-2017 09:00 конь44
В условиях любительства это всё некому будет делать. Очень быстро сортность исчезнет.
Конечно тенденция такая есть, но не так всё категорично. Не дай Бог "БП", люди в него войдут с запасом некоторых знаний. И любители не такие безнадёжные. Пример, Мичурин, или ренет Симиренко не извёлся до ныне, как и картошка "Американка". Знал лично двух селекционеров любителей, один даже стал кандидатом наук по пчеловодству, а другой (ставши пенсионером) вывел несколько сортов амаранта и топинамбура.
nexovecer
P.M.
27-4-2017 10:04 nexovecer
Не-не, если этим после БП будут заниматься люди всерьёз интересующиеся или с образованием профильным - перспективы гораздо, гораздо лучше, я полностью согласен. Но, всё равно не в подвале. Нужны площади, помощники и т.п.
Valentinovich
P.M.
28-4-2017 01:53 Valentinovich
В условиях любительства это всё некому будет делать. Очень быстро сортность исчезнет.

Вспомнилось вдруг. В начале 80-х приятель возил родителям в Крым картошку из средней полосы на посадку. Не семенной материал даже, просто клубни предыдущего урожая, без всяких затей.
Как-то так случилось, что в частных хозяйствах полуострова в то именно время выродилась в частных хозяйствах картошка местных сортов. Удрочающе низкую урожайность стала давать - хуже год от года.
Покупка семенного материала в те годы особо не практиковалась - клиентами селекционных контор были почти исключительно колхозы-совхозы, но никак не частники. Частники просто с соседями близкими или не очень менялись.

Я к тому, что частное хозяйство что на подоконнике, что на гектарах безразмерных, имеет свои ограничения по срокам благоденствия.

Ну и по вводной не очень понятно.
Так-то да, можно в городской квартире лук-морковку-помидоры-картошку и даже лимоны выращивать - есть тому достаточно примеров.
Но для всего этого витаминного благолепия как минимум нужно централизованное отопление той самой квартиры, обернутой в ферму потребно. И электроосвещение подходящего спектра, если мы и о спонсорской поддержке выживания так же и зимой говорим.

В связи с чем сомнения по реалистичности вводной - если в городе все не настолько плохо, что все еще функционирует ЖКХ, более чем вероятно, что и поставки вожделенных овощей-фруктов все еще продолжаются.

Ну и на хрена тогда козе баян (этот огород на балконе) городить?
Это не наезд ))
Просто и в самом деле кажется, что первоначальный посыл ТС не жизненный - не существует такого набора ситуаций, при котором сформулированная затея была бы оправдана экономически или как-то еще.

lv333
P.M.
28-4-2017 02:19 lv333
Valentinovich:

Просто и в самом деле кажется, что первоначальный посыл ТС не жизненный - не существует такого набора ситуаций, при котором сформулированная затея была бы оправдана экономически или как-то еще.

В 151-й нежизненных посылов достаточно много Я уже перечислял темы из которых взята идея на основе которых возникла такая тема. Да и квартирой балконом никто не ограничивает, можете например крышу 9-ти этажки занять под грядки и подвал под выращивания грибочков к примеру В общем в стартовом топике темы даже не шла речь о полном самообеспечении, если вы заметили. Впрочем я это уже несколько раз повторял.

На самом деле суть темы в том, как в максимально ограниченных по площади и объему локациях вырастить максимум еды. Т.е. не тупо пахать ради того что бы пахать, а постараться максимально технологично подойти к вопросу, при тех условиях которые могут возникнуть в такой ситуации.

Такого рода тема может быть актуальна не только в условиях пост БП, когда весь мир прям в труху и кругом радиоактивный пепел, но и в не столь отдаленном будущем при вполне естественном развитии, цивилизации в том виде в котором она развивается сейчас. Впрочем выживальческой она от это не перестает быть.

Medved075
P.M.
28-4-2017 06:53 Medved075
морская капуста кстати в обычном аквариуме растет и совсем не в экваториальных широтах. и заодно кислород выделяет в квартире
конь44
P.M.
28-4-2017 14:41 конь44
Вспомнилось вдруг. В начале 80-х приятель возил родителям в Крым картошку из средней полосы на посадку. Не семенной материал даже, просто клубни предыдущего урожая, без всяких затей.
Как-то так случилось, что в частных хозяйствах полуострова в то именно время выродилась в частных хозяйствах картошка местных сортов. Удрочающе низкую урожайность стала давать - хуже год от года.
Картошка в принципе выродиться на может. Её ведь размножают вегетативно. То есть каждый сезон растёт одно и то же растение. Не знаю точных причин, но стоит самую захдалую картошку посадить в иной грунт, как тут же урожай чуть ли не рекордный. Объяснение этому феномену дал ещё Т.Д.Лысенко. Он хоть и боролся против генетиков, но немало и полезного сдедал. К стати он предложил в Крыму на семена садить картофель под осень, и её даже немножко недозрелую высаживать весной для урожая. Но теперь по обыкновению "вместе с водой выплескиваем и ребёнка". Раз Лысенко был "плохой" то и всё, что он сделал ликвидировали. Правда очень мешают прогрессу и народные традиции. Когда мы пробовали применять кое что из методов Лысенко, бабье сразу ополчилось против, мол где это видано чтобы так. Так нельзя ибо никито никогда так не делал.
морская капуста кстати в обычном аквариуме растет и совсем не в экваториальных широтах. и заодно кислород выделяет в квартире
И сколько килограмм за год можно так вырастить?
n114b
P.M.
28-4-2017 16:55 n114b
lv333:

2) Пестициды что это?
Определенные химические вещества которые убивают вредных насекомых которые уничтожают урожай.

Теперь более подобно и по пунктам:
Пункт 1 и 2 можно полностью исключить если выращивать растения в закрытом грунте и на гидропонике, последняя кстати не так сложна как кажется в реализации.

Грибы чем пинать без химии то. Картофан за десятки часов жрут нафиг.

конь44
P.M.
28-4-2017 18:50 конь44
Грибы чем пинать без химии то. Картофан за десятки часов жрут нафиг.
В смысле фитофторы? Да это проблема. Но вроде хорошо помогает простая минеральная химия, суспензия мелкой пыли соединений меди. А ещё сыворотка из молока при добывании творога, но дождь смывает. Нужно сразу ещё не просохшую от дождя картошку опять опрыскивать. Есть ещё много разных непроверенных рецептов, типа соком мухомор.