Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
TSD - тактическая городская собака выживальщика ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

TSD - тактическая городская собака выживальщика

почти аноним
P.M.
19-3-2017 02:06 почти аноним
интересно, а собака все приготовления за забором будет молча наблюдать?
для теоретиков: по лаю собаки хозяин точно знает: поосто она перегавкивается с подругами или видит кого и степень подозрительноиии. При втором фальшстарте собака заводится на крытую веранду или в дом. Не получится у вас ее травануть. И если она уже из дома поднимает лай, то ружье надо расчехнять однозначно.

про коптер та-же песня. их и видно и слышно: хозяин делает выводы, что кто-то интересуется...

это надо очень замотивироваться, чтобы в дом с собакой за жратвой лезьь. Проще соседей сожрать.

сорри за очепятки - издалека пишу, не все буквы в шрифте.

alllo
P.M.
19-3-2017 02:48 alllo
почти аноним:
интересно, а собака все приготовления за забором будет молча наблюдать?
для теоретиков: по лаю собаки хозяин точно знает: поосто она перегавкивается с подругами или видит кого и степень подозрительноиии. При втором фальшстарте собака заводится на крытую веранду или в дом. Не получится у вас ее травануть. И если она уже из дома поднимает лай, то ружье надо расчехнять однозначно.

про коптер та-же песня. их и видно и слышно: хозяин делает выводы, что кто-то интересуется...

это надо очень замотивироваться, чтобы в дом с собакой за жратвой лезьь. Проще соседей сожрать.

сорри за очепятки - издалека пишу, не все буквы в шрифте.

так голод не плохой мотиватор - не то что за жратвой лезть , но и за собакой

goga312
P.M.
19-3-2017 08:14 goga312
почти аноним:
интересно, а собака все приготовления за забором будет молча наблюдать?
для теоретиков: по лаю собаки хозяин точно знает: поосто она перегавкивается с подругами или видит кого и степень подозрительноиии. При втором фальшстарте собака заводится на крытую веранду или в дом. Не получится у вас ее травануть. И если она уже из дома поднимает лай, то ружье надо расчехнять однозначно.

про коптер та-же песня. их и видно и слышно: хозяин делает выводы, что кто-то интересуется...

это надо очень замотивироваться, чтобы в дом с собакой за жратвой лезьь. Проще соседей сожрать.

сорри за очепятки - издалека пишу, не все буквы в шрифте.

А зачем лезть за собакой когда хозяин дома или бодрствует? Колдыри они конечно не светочи разума, но разума у них как минимум не меньше чем у котиков. Тем более зачем залезать в дом за жратвой, сама собака отличная еда. Даванул и утащил.

Все сторонники собак почему то предполагают что нападение на их питомнца будет происходить по благоприятному для них сценарию, собака тяфкнула он вжух с ружьем и поверг супостатов. А по факту другие люди не идиоты же, последят незаметно за округой, кто и когда дома, где и сколько людей, и только потом что-то делать будут. Почему вы считаете нападавших глупее собак?

goga312
P.M.
19-3-2017 08:22 goga312
Собака очень полезное животное на охоте, при передвижении в одиночку или небольшим отрядам вне базы, для конвоирования заключенных, как звоночек в мирное время, для поиска объектов, но для полноценной охраны объекта без поддержки человека она непригодна. Должен быть с ней человек 24 часа в сутки, который может управлять её, и помочь бороться с нападающими. Без человека это только источник мяса и шкуры. Главное преимущество собаки, это быстрый бег, острый нюх и слух. Она может обнаружить цель, и догнать цель при нужде. Она может охранять лагерь, пока все кроме часового спят, помогать на охоте, что-то искать, затруднять побег заключенных. Но всегда при этом рядом с ней должен быть человек, только тогда она эффективна. Собака лишь усиление человека, без него она очень уязвима.
почти аноним
P.M.
20-3-2017 09:36 почти аноним
зачем залезать в дом за жратвой, сама собака отличная еда.

человеческие соседи дешевше.

Почему вы считаете нападавших глупее собак?

потому-что вы считаете владельцев собак глупее нападавших.
почитайте историю СССР - как кошек и собак охраняли в блокадном Ленинграде.
Если начинается такая жопа, что собака = еда, то собака вообще не оставляется без присмотра и служит оружием ближнего боя. Почему вы думаете, что хозяева собаки, зная что ее могут сожрать, не предпримут никаких мер? Сейчас колдыри едят собак лишь потому, что вероятность кражи собаки ради еды ничтожна.
Если вы застали 90-е годы, то должны помнить, что владельцы авто даже дворники снимали и колпаки, а сейчас - нет. А потому-что они никому не нужны. Как только опять начнут воровать дворники, значит скоро и собак жрать начнут.
почти аноним
P.M.
20-3-2017 09:37 почти аноним
Собака лишь усиление человека, без него она очень уязвима.

а кто-то спорит? это вы всегда собаку оставляете на неделю одну
Pudlic ot'Morozoff
P.M.
20-3-2017 11:11 Pudlic ot'Morozoff
alllo:

а потом вас накажут жестоко и показательно - например пустив красного петуха .....

жесткий допрос о собщниках и карательная операция решит эту проблему в принципе. некому будет пускать петуха. в РИ в деревне пойманных конкорадов и поджигателей никому не сдавали. сажали на кол или забивали насмерть.

Pudlic ot'Morozoff
P.M.
20-3-2017 11:15 Pudlic ot'Morozoff
почти аноним:
интересно, а собака все приготовления за забором будет молча наблюдать?
для теоретиков: по лаю собаки хозяин точно знает: поосто она перегавкивается с подругами или видит кого и степень подозрительноиии. При втором фальшстарте собака заводится на крытую веранду или в дом. Не получится у вас ее травануть. И если она уже из дома поднимает лай, то ружье надо расчехнять однозначно.

про коптер та-же песня. их и видно и слышно: хозяин делает выводы, что кто-то интересуется...

это надо очень замотивироваться, чтобы в дом с собакой за жратвой лезьь. Проще соседей сожрать.

сорри за очепятки - издалека пишу, не все буквы в шрифте.

нормальный хозяин служебной собаки от лая ее отучает сразу. максимум что позволяется тихо рявкнуть, если стоишь дальше, чем в 3-4 метрах, то и не услышишь за фоновыми звуками.

Pudlic ot'Morozoff
P.M.
20-3-2017 11:17 Pudlic ot'Morozoff
goga312:
Собака очень полезное животное на охоте, при передвижении в одиночку или небольшим отрядам вне базы, для конвоирования заключенных, как звоночек в мирное время, для поиска объектов, но для полноценной охраны объекта без поддержки человека она непригодна. Должен быть с ней человек 24 часа в сутки, который может управлять её, и помочь бороться с нападающими. Без человека это только источник мяса и шкуры. Главное преимущество собаки, это быстрый бег, острый нюх и слух. Она может обнаружить цель, и догнать цель при нужде. Она может охранять лагерь, пока все кроме часового спят, помогать на охоте, что-то искать, затруднять побег заключенных. Но всегда при этом рядом с ней должен быть человек, только тогда она эффективна. Собака лишь усиление человека, без него она очень уязвима.

хотел бы добавить, что можно натаскать на поиск взрывчатки, тогда поможет избегать ловушек.

Наум
P.M.
20-3-2017 12:30 Наум
можно натаскать на поиск взрывчатки

и не только взрывчатку, на что угодно, хоть трюфели (там где они есть ) . Родной брат моего спаниеля на таможне наркоту ищет.
почти аноним
P.M.
20-3-2017 12:58 почти аноним
нормальный хозяин служебной собаки от лая ее отучает сразу. максимум что позволяется тихо рявкнуть, если стоишь дальше, чем в 3-4 метрах, то и не услышишь за фоновыми звуками.

ну, иногда они все-таки общаются издалека. как иначе всем рассказать, что опасность?
tomcat1975
P.M.
20-3-2017 22:35 tomcat1975
Скажу как владелец малинуа и амстаффа - собака не работает сама по себе. Даже неплохую псинку рабочего разведения (!!!! гуглите в чем его отличие от шоу) нужно обучать, ставить хватку, проводить десятки занятий с фигурантом. Это требует времени и денег и снаряги и подготовки. Полицейская или армейская собака выполняет свои функции - главным образом, поиск взрывчатых и наркотических веществ, следовая и проч. То что совсем нехарактерно сталкеру-одиночке. Скорее всего, такими собаками его будут ловить. Крупные собаки жрут много. Учтите затраты на ветеринарку, обработку от клещей (пироплазмоз убьет любую собаку), прививки и витамины. Все это не дешево. Мясо собакам нужно почти каждый день. Собаки без подшерстка зимой обречены даже в средней России. И никакая самая лютая псинка - не панацея. Это помошник, которым еще нужно уметь пользоваться. От банды с дробовиками и калашами не спасут. И "если что" собаку скорее всего отравят, что легче легкого. Но если ставить вопрос о наличии собы - мой выбор малинуа. Если интересно - могу описать почему.
Myha__TT
P.M.
20-3-2017 22:55 Myha__TT
tomcat1975:
Если интересно - могу описать почему.

Интересно.

Наум
P.M.
20-3-2017 23:48 Наум
мой выбор малинуа

Если бы я не был фанатом "азиатов", держал бы именно малинуа .
Кстати, в новом свете -самая распостраненная служебная собака (в Европе-немец)
Если интересно - могу описать почему

конечно же интересно...
Elvis4791
P.M.
21-3-2017 01:51 Elvis4791
А бухать с кем?
click for enlarge 720 X 1280 179.8 Kb
K/B
P.M.
21-3-2017 08:46 K/B
А бухать с кем?

Моя собака со мной уже не бухает. Раньше могла выпить пива. Сейчас отказывается. Толи пиво стало говно, то ли возраст.
Howk
P.M.
21-3-2017 09:10 Howk
Охрану несли два бельгийца: FN57 и Малинуа )))
AlexandrVoronin1889
P.M.
21-3-2017 10:01 AlexandrVoronin1889
Наум:

Я кинолог .
А для обывателя "инструкцЫй" много и в книгах и на ютубе

кстати, а каких авторов стоит почитать по теме? а то сейчас все кому не лень с видом знатоков пишут

Наум
P.M.
21-3-2017 11:24 Наум
AlexandrVoronin1889:

кстати, а каких авторов стоит почитать по теме? а то сейчас все кому не лень с видом знатоков пишут


Поищите (через гуголь) книги ДОперестроичные (50х-70х годов), там просто и без выкрутасов все описано. В 90е и позже начали печатать различные "пособия" для зарабатывания денег (9 из 10 книг-шлак).
На ютубе посмотрите Антуана Наджаряна, много полезного можно у него "взять".

М0М
P.M.
21-3-2017 12:29 М0М
AlexandrVoronin1889:

если все пойдет по плану и будет у меня большой участок, то заведу пару алабаев/кавказских овчарок...

для пары нужен реально большой участок. у меня на 11 сотках алабай в одну харю всё вытоптал, а по весне ещё и утепляет весь участок слоем линялой шерсти в 10 см минимум.

tomcat1975
P.M.
22-3-2017 15:02 tomcat1975
Собака при апокалипсисе (собака выживальщика) - навеяно 151 палатой Ганз.ру. Начало. .

Что такое апокалипсис? Это любимая тема для обсуждения скучающим офиссным планктоном и позволяющая обьяснять нехилые траты на покупку любимых игрушек. Какой он будет (алиены-содомиты, Гражданская война или нашествие зомби) - никто не знает. Лично я считаю, что в случае "чего" есть шанс у обьединенных дисциплинированных групп,, остальные погибнут ну или могут погибнуть (просто запросто). Что такое собака - это животное, предназначенное помогать человеку при выполнении тех или иных задач. Универсальность у кое каких пород имеется, но не более того. В настоящий момент при свирепствующем шоу-разведении (когда высшее достижение - победа на выставках) порода - не более чем ориентир. Шоу разведение - очень и очень отличается от рабочего разведения. И искать нужно среди конкретных линий и вполне конкретных собак. Иначе - как фартанет. Пацифисты-ротвейлеры, боящиеся воды лабрадоры, впадающие в шок при выстрелах овчарки - это оттуда.
1. С чем столкнется владелец собаки - когда мир даст трещину. Да с тем же самым - что на современную собаку нужно тратить регулярно деньги на приличный корм, ветеринарку, прививки, обработку от клещей, аммуницию и занятия с профф. кинологами и фигурантами. Это все затратно. Хреновенький корм и неподобающие условия содержания - первая причина болезней и снижения срока активной службы собак. А клещи (пироплазмоз) - угробят любую собаку и легко угробят. Современные собаки - сами себя не прокормят. Не умеют они ловить зайчиков/мышек и проч. Максимум - будут питаться с помойки пока есть маза. Все дворики, которые живут в городе в статусе бездомных - прикормлены и регулярно подкармливаются у магазинов, рынков и т.п.
2. Какие функции для собаки будт при постапокале? Сталкеру-одиночке собака , в общем, не нужна. В 20 веке собаки были у немецких ягдкомманд и советских погранцов, ловивших партизан и диверсантов соответственно. Поиск и выслеживание, задержание - вот были их основные задачи. На которых собаки часто гибли. Кто помнит скольких Индусов сменил легендарный Карацупа?

tomcat1975
P.M.
22-3-2017 15:02 tomcat1975
ИМХО основой для "заведения" собаки в эпоху БП- некая стационарность и устройство на земле. Беглецу собака будет мешать. Да и ресурсов на нее нет. А вот хутор - собака маст хэв. Т.е. помошник при ведении сельского хозяйства - выпас скота, охрана при набегах диких зверей (не человека даже, а своей скотины), охрана от чужих. Насчет охраны от людей. Тут такое дело - собака не панацея. Человек хитрее, опаснее и злее любой собаки. И ее охранные функции - это лишние секунды или минуты на то чтобы человек достал топор или ружье, или запер двери или даже удрал через окно в лес.
Также охрана при сопровождении. Рубит хозяин, например, дерево в лесу ну или чем то другим занимается (того что требует внимание). Нормальная собака, будучи рядом, все таки заметит и облает чужих. Помешает подкрасться.
Перевозка грузов. Не только зимой, но и летом. Помните европейскую пословицу :"собака - лошадь бедняка"? Если есть тележка и ссотв. сбруя пара средних собак вполне справиться с перевозкой грузов, весом и обьемом соответствующим тачке. Разгрузим и освободив хозяина. Дрова, вода из родника, урожай, ништяки - мало ли.
Охота. Я не охотник и в этом деле не сведущ, но тема для использовании собаки есть. С уточнением, что собака, умело ловящая зайцев, мышей, ящериц и проч. - существенно пополняет свой белковый рацион в это скудное время.
tomcat1975
P.M.
22-3-2017 15:12 tomcat1975
Почему малинуа - собака для БП. Сейчас поясню. В 20веке основной служебной армейско-полицейской собакой стала немецкая овчарка. СССРовская ВЕО - ее модификация. К концу 20 века (начиная , наверное с 60х гг) разведение НО по факту разбилось на шоу разведение и рабочее разведение. Шоушники стали в разы больше собак Штефаница, иметь опущенный таз и прочие экстерьерные "прибамбасы". Малинуа всегда была собакой бедных бельгийских и голландских фермеров. Причем поначалу что НО что мали внешне не различались - средние такие дворняжечки. Но выпавшая на голову НО слава послужила добрую роль и для мали. Пока в выставочных рингах и фильмах про "Комиссара Рекса" сияли немцы, в деревенских бельгийских и голландских рингах ковалась лучшая полицейская собака современности. Лучшая по ряду показателей - в т.ч.и по цене покупки и содержания. А также по продолжительности активной работы. Работающие в 10-11 лет мали с седой мордой - не редкость, в ту пору когда НО списывают в 8, в ВЕО - и того ранее.
tomcat1975
P.M.
22-3-2017 15:25 tomcat1975
Про всех мали не скажу, но опишу чисто по моей 27киллограмовой 2летней суке. Ее плюсы для БП или просто деревенской работы:
- меньше проваливается в снег и легче по нему бежит чем, например, стафф или др коренастая собака. Причем стафф, бегая по лесу , постоянно разбивает свои когти в кровь, а мали - почему то нет.
- очень быстро восстанавливается. В жару ли , холод. Буквально на глазах - и готова снова впахивать. Крупные собаки по жаре тупо сдохнут, а мали даже в Африке браконьеров гоняет.
- клещей на себя ловит в разы меньше чем стаффиха моя, к примеру. Сам видел как мали однажды клеща выкусила и выплюнула.
- она у меня 1,5 года, у ветеринара (три раза тьфу) не были еще ни разу.
- жрет все. Вообще все. Особенно натуралку. При массе в 27 кг (а стафф - 25-26 ) с одной и той же пайки стафф худеет, а эта - полнеет.
- ловила зайца, мышей, ящериц, присматривается к котам в городе. Находит старые мослы в лесу под слоев снега в 40 см. Как - не знаю.
- есть подшерсток. Спокойно перезимовывают в Средней России в вольерах
- нестрашная на вид , не пугает никого. Такая полулисичка.
- небольшая по размерам, но скоростная. В такую и попасть (хоть из ружья, хоть тапком) сложнее чем в увальня-гиганта.
- порода в целом жрется. Да, полно ипошных линий, которым защитку лепят на добычке, но порода в целом жрется. На больший процент чем другие. А 100% рабочих пород нет вообще. Жрется на полную пасть с борьбой. Надо будет кому - опишу подробнее.
Pudlic ot'Morozoff
P.M.
22-3-2017 16:56 Pudlic ot'Morozoff
tomcat1975:
Про всех мали не скажу, но опишу чисто по моей 27киллограмовой 2летней суке. Ее плюсы для БП или просто деревенской работы:
- меньше проваливается в снег и легче по нему бежит чем, например, стафф или др коренастая собака. Причем стафф, бегая по лесу , постоянно разбивает свои когти в кровь, а мали - почему то нет.
- очень быстро восстанавливается. В жару ли , холод. Буквально на глазах - и готова снова впахивать. Крупные собаки по жаре тупо сдохнут, а мали даже в Африке браконьеров гоняет.
- клещей на себя ловит в разы меньше чем стаффиха моя, к примеру. Сам видел как мали однажды клеща выкусила и выплюнула.
- она у меня 1,5 года, у ветеринара (три раза тьфу) не были еще ни разу.
- жрет все. Вообще все. Особенно натуралку. При массе в 27 кг (а стафф - 25-26 ) с одной и той же пайки стафф худеет, а эта - полнеет.
- ловила зайца, мышей, ящериц, присматривается к котам в городе. Находит старые мослы в лесу под слоев снега в 40 см. Как - не знаю.
- есть подшерсток. Спокойно перезимовывают в Средней России в вольерах
- нестрашная на вид , не пугает никого. Такая полулисичка.
- небольшая по размерам, но скоростная. В такую и попасть (хоть из ружья, хоть тапком) сложнее чем в увальня-гиганта.
- порода в целом жрется. Да, полно ипошных линий, которым защитку лепят на добычке, но порода в целом жрется. На больший процент чем другие. А 100% рабочих пород нет вообще. Жрется на полную пасть с борьбой. Надо будет кому - опишу подробнее.

от бешенства и прочих болячек не прививали? "- она у меня 1,5 года, у ветеринара (три раза тьфу) не были еще ни разу. ". Зря. Может до БП и не дожить.

YgorVM
P.M.
22-3-2017 17:35 YgorVM
Originally posted by tomcat1975:

- жрет все. Вообще все. Особенно натуралку. При массе в 27 кг (а стафф - 25-26 ) с одной и той же пайки стафф худеет, а эта - полнеет.

Мой стафф жрал мало, совсем. При этом не худел, выглядел отлично.

click for enlarge 700 X 420 124.0 Kb

Originally posted by Pudlic ot'Morozoff:

от бешенства и прочих болячек не прививали?

Породистых щенков прививают всегда

sikhar
P.M.
22-3-2017 17:38 sikhar
Самая "тактическая" собака известна Всем!

click for enlarge 1000 X 671 194.9 Kb

Всегда рядом.

click for enlarge 1600 X 1212 200.7 Kb

Умеет обращаться с оружием...

681 x 283
click for enlarge 1920 X 1080 127.1 Kb

У меня была вот такая Улыбашка.

click for enlarge 1280 X 960 120.6 Kb

tomcat1975
P.M.
22-3-2017 19:39 tomcat1975
Pudlic ot'Morozoff:

от бешенства и прочих болячек не прививали? "- она у меня 1,5 года, у ветеринара (три раза тьфу) не были еще ни разу. ". Зря. Может до БП и не дожить.

прививал в клубе, не у ветеринара

Myha__TT
P.M.
22-3-2017 21:22 Myha__TT
tomcat1975:
Надо будет кому - опишу подробнее.

Более подробное описание возможностей и х-тик породы, основанное насколько я понял, на личном опыте - было бы весьма полезным.

меховой диктатор
P.M.
22-3-2017 21:57 меховой диктатор
у меня тактической собакой хаски оказался.правда мы живем в деревне. дом охраняет(на цепи сидит)) и 3 соседних участка, санки с телом до 50кг в четыре лапы прет.охотится. и сам и со мной.лосиху, деревенских коров,овец, коз-принимает как мясо.енотов и мелкую живность вспарывает. не пускает меня на лед, где промоины.жрет не много.метровый забор берет с места. с разбега прыжок метра на 3. широкие волчьи лапы-держат на снегу. всегда готов бежать рядом с машиной, велосипедом- не отвлекается, пьет на ходу, срёт быстро.умеет добывать воду- роет лунку в земле именно там, где сразу появляется вода.зря не тявкает, но умеет выть по волчьи-протяжно страшно.
уход минимальный- периодически прививки, глистование, антиклещблохнет)) спит в вольере на сене, минус 40 выдерживает,подушки лап покрыты длинной густой шерстью.зубы чистит сам-об полено.(требует каждый день свежее)
даже не ожидал, что у хаски столько достоинств.
Наум
P.M.
22-3-2017 22:36 Наум
даже не ожидал, что у хаски столько достоинств.

Какая то вам сказочная хаски попалась.
меховой диктатор
P.M.
22-3-2017 23:29 меховой диктатор
классный пёс))
Neve
P.M.
22-3-2017 23:58 Neve
Какая то вам сказочная хаски попалась.

А с другим настроением слона не продашь (с)
меховой диктатор
P.M.
23-3-2017 00:15 меховой диктатор
не а вы чо ждали то? как дети))) у меня любимый пес, мы с ним как одно. он по взгляду чувствует. это-Друг. слонами и Друзьями не торгую.
Pudlic ot'Morozoff
P.M.
23-3-2017 09:27 Pudlic ot'Morozoff
YgorVM:

Породистых щенков прививают всегда

первый раз в 6 месяцев, затем ежегодно (от бешенства). Ну и всякая байда типа пирика, энтерита, чумки по своему календарю.

Pudlic ot'Morozoff
P.M.
23-3-2017 09:31 Pudlic ot'Morozoff
tomcat1975:

прививал в клубе, не у ветеринара

вакцина от бешенства в клубе??? это что-то новенькое. она очень чувствительна к условиям хранения, только в холодильнике должна находиться.. При пересечении границы ветконтроль принимает отметки только от государственных ветклинник. Даже частники не прокатывают.

Pudlic ot'Morozoff
P.M.
23-3-2017 09:32 Pudlic ot'Morozoff
sikhar:
Самая "тактическая" собака известна Всем!

Всегда рядом.

Умеет обращаться с оружием...

это автралийский хилер (пастушья собака), в предках - Динго.

dingo-star.com

awl
P.M.
23-3-2017 09:49 awl
Дворняги = собаки-выживальщики уже сейчас нафиг этих породистых
Pudlic ot'Morozoff
P.M.
23-3-2017 10:05 Pudlic ot'Morozoff
awl:
Дворняги = собаки-выживальщики уже сейчас нафиг этих породистых

дворняга сама по себе выживальщик. кто покормил, то сегодня и хозяин. не покормил, ушла, выживать дальше. собакена нужно вырастить и выучить самому. Тогда это друг и напарник. И привязан будет не за корм.

Наум
P.M.
23-3-2017 13:02 Наум
Для кого то БП идет полным ходом
news.uodoo.com

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
TSD - тактическая городская собака выживальщика ( 5 )