Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Портативный генератор электроэнергии ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Портативный генератор электроэнергии

MrWho
P.M.
9-3-2017 00:50 MrWho
Originally posted by lv333:

Обычный двигатель Стирлинга. Прикольно, но такие самоделки редко даже до 1-3 ватт мощности имеют. Это реально слезы уже.. . только и хватит что бы приемник запитать.


Из того что я смотрел, продаваемые небольшие безщеточные гены имеют максимальную мощность до 15-20 ватт. Как раз хватит зарядить фонарик, мобилу или какой нибудь powerbank
Limon2017
P.M.
9-3-2017 00:52 Limon2017
А конвертор 12/220 рассматривает?
lv333
P.M.
9-3-2017 00:54 lv333
MrWho:

Из того что я смотрел, продаваемые небольшие безщеточные гены имеют максимальную мощность до 15-20 ватт. Как раз хватит зарядить фонарик, мобилу или какой нибудь powerbank

15-20 ватт для такой задачи уже избыточно, посмотрите на свой зарядник что там написано? 5В, 1-2А - угадал? А это в свою очередь 5-10 Ватт. Хотя избыточность в таком деле никому не вредила еще конечно

lv333
P.M.
9-3-2017 00:56 lv333
Limon2017:
А конвертор 12/220 рассматривает?

Конечно, но его надо к чему то подключить. А это что то как правило 12-ти вольтовые аккумуляторы, которые изначально надо чем то зарядить. В общем задачу надо в комплексе рассматривать.

wasya83
P.M.
9-3-2017 01:29 wasya83
Продолжаю искать Твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ). Вот один экспериментальный генератор

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР МОЩНОСТЬЮ 100 ВТ НА
ОСНОВЕ ТВЕРДООКСИДНЫХ ТОПЛИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
'ЭХГ-ТОТЭ-100'
Назначение:
Использование в качестве
источника электроэнергии.
автономного
Основные технические характеристики:
Мощность, Вт 100
КПД (электрический), % 20
Расчетный ресурс работы, часов 12000
Время запуска, минут 60
Масса модуля топливных элементов, г 300
Топливо природный газ (метан)
Расход топлива, л/ч 40
Окислитель воздух

Возможные виды топлива:
Водород, пропан-бутановая смесь, спирты, бензин,
дизтопливо, биогаз.

lv333
P.M.
9-3-2017 01:38 lv333
wasya83:
Продолжаю искать Твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ). Вот один экспериментальный генератор

Отличные параметры, но где можно если не купить, то хотя бы посмотреть в работе его?
И тогда на зло Джиму вложимся вообще в 3 кг на киловатт мощности!

Alexander_SAS
P.M.
9-3-2017 01:55 Alexander_SAS
бенз, генератор на 700-1000 14кг
Считали, к нему бензин, он тоже в вес пойдет?
И как его хранить? Канистру в 20 литров он съест за с пару суток (канистрами запаслись?, бочку не предлагаю, её с собой не потащишь), если начать кроить то за неделю, а если активно использовать то сутки.
такой же генератор 1600-2000, жрет не намного больше топлива, вес у него уже 22 кг, зато и ресурс и мощность в 2 раза больше, и при любом раскладе генератор вы не на руках потащите, ведь вам не только генератор и топливо к нему тащить, но и другие вещи.
И к генератору, еще и масла надо в двигатель, и удлинитель метров на 20 с тройником, и свечу запасную желательно (все это вес), но все переплюнет бензин (вес 20 литров бензина около 15.5 очень зависит от температуры бензина + вес самой канистры 2-3.5 кг, а вам нужна будет не одна канистра, даже без БП, не наездишься каждый день до бензоколонки.
Medved075
P.M.
9-3-2017 03:22 Medved075
jim hokins:

Тут у меня очередная плохая новость для ТСа(да-да,-я такой ).Сдается мне,что основную стоимость(и вес ) в его системе будут иметь отнюдь не средства генерации вожделенного ликтричества,а средства его хранения.Увы,-такова сермяжная правда жизни альтернативной(из розетки) электроэнергетики.

в этом плане самый удобный и бюджетный вариант это генератор с педальным приводом. а энергия хранится стесняюсь сказать почти бесплатно и всегда с собой, в булках)))

Eskoff2
P.M.
9-3-2017 05:52 Eskoff2
Отличные параметры, но где можно если не купить, то хотя бы посмотреть в работе его?
И тогда на зло Джиму вложимся вообще в 3 кг на киловатт мощности!

Было, давно, обсуждение, даже может на этом сайте, про эксперименты с подобной самоделкой.
Вот, поискал:
Топливный элемент объемом 60см3 24кВт/часа
Источник энергии - топливные элементы на угле
На угле.
Arkan137
P.M.
9-3-2017 06:09 Arkan137
А почему ни кто не упомянул про солевые батареи на основе медных и алюминиевых листов.
Соль менять доливать раз в пол года.
Алюминиевые пластины менять примерно так же раз в пол года.
Не требует ни каких особых усилий и знаний в постройке.
Медные пластины можно использовать самые тонкие что вообще можно найти.
Цена вопроса гораздо ниже чем самый дешманский дизельный генератор.
Для мобильников планшетников нетбуков и светодиодного освещения вполне хватит (все зависит от размера пластин)

Я когда то давно еще делал солевую батарейку из нескольких пластинок 10 на 10 см - по замерам было 4.5-5.5 вольт и 800-1100 мА
Но можно же а даже нужно взять пластины 30 на 30 см

У меня как раз по списку именно солевая стационарная большая батарея в ДВ
альтернатив я вообще не вижу этому.

jim hokins
P.M.
9-3-2017 07:13 jim hokins
Originally posted by lv333:

тогда на зло Джиму вложимся вообще в 3 кг на киловатт мощности!


Ну-ну ... Реактор холодного ядерного синтеза еще не нашли ?
Medved075
P.M.
9-3-2017 08:12 Medved075
Arkan137:
А почему ни кто не упомянул про солевые батареи на основе медных и алюминиевых листов.
Соль менять доливать раз в пол года.
Алюминиевые пластины менять примерно так же раз в пол года.
Не требует ни каких особых усилий и знаний в постройке.
Медные пластины можно использовать самые тонкие что вообще можно найти.
Цена вопроса гораздо ниже чем самый дешманский дизельный генератор.
Для мобильников планшетников нетбуков и светодиодного освещения вполне хватит (все зависит от размера пластин)

Я когда то давно еще делал солевую батарейку из нескольких пластинок 10 на 10 см - по замерам было 4.5-5.5 вольт и 800-1100 мА
Но можно же а даже нужно взять пластины 30 на 30 см

У меня как раз по списку именно солевая стационарная большая батарея в ДВ
альтернатив я вообще не вижу этому.


если вы в бегах постоянно то таскать с собой еще и соль с медью и люминием очень полезно. а если у вас стационарный дв то почему там нет 50вт солнечной панели не понятно. у полтинника размер самый юзабельный, можно даже в небольшое окно изнутри ставить днем.
а насчет генераторов так давно есть ручные жжужалки ватт на 20-.. вполне небольшого размера. а всякие там носимые бензо дизели и прочее - это откровенно заметные ништяки , изза которых вас попросту ограбят на первом же народном посту. это еще хуже чем ружье на плече нести открыто, а не разобраное в рюкзаке. тоесть относится к вещам которые нужны вообще всем и меняются на самогон сразу и дорого

lv333
P.M.
9-3-2017 11:51 lv333
Arkan137:
А почему ни кто не упомянул про солевые батареи на основе медных и алюминиевых листов.
Соль менять доливать раз в пол года.
Алюминиевые пластины менять примерно так же раз в пол года.
Не требует ни каких особых усилий и знаний в постройке.
Медные пластины можно использовать самые тонкие что вообще можно найти.
Цена вопроса гораздо ниже чем самый дешманский дизельный генератор.
Для мобильников планшетников нетбуков и светодиодного освещения вполне хватит (все зависит от размера пластин)

Я когда то давно еще делал солевую батарейку из нескольких пластинок 10 на 10 см - по замерам было 4.5-5.5 вольт и 800-1100 мА
Но можно же а даже нужно взять пластины 30 на 30 см

У меня как раз по списку именно солевая стационарная большая батарея в ДВ
альтернатив я вообще не вижу этому.

Упомянуты гальванические элементы в самом первом посте. Вообще да, алюминий в пост БП теоретически весьма распространенный ресурс - любая ЛЭП это много много километров алюминиевой проволоки Медь в общем то тоже любая подстанция.. . ладно молчу, а то еще до БП пойдете их разбирать Кстати в качестве электролита не обязательно использовать именно соль - вполне сойдет поташ, который в свою очередь можно добыть с золы.

ЗЫ Вообще у меняя есть идея создать еще одну тему в палате с названиям "химия БП", но пока думаю над этим вопросом, так как она достаточно скользкая.

lv333
P.M.
9-3-2017 11:54 lv333
Medved075:

в этом плане самый удобный и бюджетный вариант это генератор с педальным приводом. а энергия хранится стесняюсь сказать почти бесплатно и всегда с собой, в булках)))

Да я тоже пришел к выводу что это наиболее предсказуемый и надежный источник электричества при БП По ряду причин, но тем не менее это не повод еще не рассмотреть другие варианты

lv333
P.M.
9-3-2017 11:56 lv333
Eskoff2:

Было, давно, обсуждение, даже может на этом сайте, про эксперименты с подобной самоделкой.
Вот, поискал:
Топливный элемент объемом 60см3 24кВт/часа
Источник энергии - топливные элементы на угле
На угле.

Эта самоделка по моим данным так и не вышла выше уровня экспериментального прототипа, причем весьма слабенького и капризного в применении. А так да потенциал чисто теоретически большой, не спорю.

alllo
P.M.
9-3-2017 14:22 alllo

элементы пельтье не катят ?

lv333
P.M.
9-3-2017 14:27 lv333
alllo:

элементы пельтье не катят ?



Отчего же не катит? На предыдущих страницах уже писал о них и кидал видео. Вполне вариант, но есть ряд нюансов.

wasya83
P.M.
9-3-2017 14:32 wasya83
На Украине даже во время боевых действий не отключают магистральный газ. Так что наиболее доступное топливо при БП - это газ из газовой плитки на кухне.
Уже существуют проточные газовые колонки, которые греют воду в реальном времени. Было бы очень интересно найти Твёрдооксидный топливный элемент(ТОТЭ), который бы работал на бытовом газу и вырабатывал электричество, а также теплую воду для бака.
lv333
P.M.
9-3-2017 14:47 lv333
wasya83:
На Украине даже во время боевых действий не отключают магистральный газ. Так что наиболее доступное топливо при БП - это газ из газовой плитки.
Уже существуют проточные газовые колонки, которые греют воду в реальном времени. Было бы очень интересно найти Твёрдооксидный топливный элемент(ТОТЭ), который бы работал на бытовом газу и вырабатывал электричество, а также теплую воду для бака.

Я бы не рассчитывал на магистральный газ в случае реального песца Но тем не менее что вам мешает запустить любой бытовой бензогенератор от магистрального газа? Как это сделать? В простейшем варианте, самом примитивном повторяю, это делается весьма просто - газ подается в просверленное отверстие в воздушном фильтре. Дальше регулируется подача газа для обеспечения стабильной роботы движка при заданных оборотах. И в итоге воздушный фильтр выполняет роль карбюратора по сути, смешивая воздушно газовую смесь. При этом важно что бы мотор был 4-х тактный, 2-х тактный вы таким способом убьете, так как ему надо с топливом получать так же масло. Впрочем опять таки если сильно нужно, то можно сделать схему подачи масла раздельно от топлива даже в 2-х тактном движке.

Еще раз напомню схема очень кустарная! И в реальных условиях, без жесткой необходимости, лучшее ее не применять

lv333
P.M.
9-3-2017 15:01 lv333
В принципе в случае песца можно заменить магистральный газ био-газом, но для этого надо держать свою ферму.. . Ибо сами вы никак не сможете обеспечить нужное для работы генератора, даже самого маленького, количества ммм.. . сырья
alllo
P.M.
9-3-2017 15:07 alllo
lv333:


Отчего же не катит? На предыдущих страницах уже писал о них и кидал видео. Вполне вариант, но есть ряд нюансов.

видимо пропустил
нюансы есть у всего

Medved075
P.M.
9-3-2017 16:03 Medved075
lv333:

Да я тоже пришел к выводу что это наиболее предсказуемый и надежный источник электричества при БП По ряду причин, но тем не менее это не повод еще не рассмотреть другие варианты


тут плясать надо вообще изначально не от "где взять электричество" а "как я его использую". Например для меня - критично не какойто там смартфон, радиоприемник или еще какая лабуда, а банально фонарик чтобы в темное время подсветить - поверх ружья или просто идя в сортир. Или в погребе. Соответствено задача сразу становится многовариантной - "как добыть свет". Нефиг изобретать лисапеды, для фонариков - запас батареек нужного размера,и аккумуляторы АА например и к ним зарядку с _входным напряжением 12 вольт_. И дополнительно - керосин/бензин для лампы.
Генератор это все здорово, но штуковина имеет недостатков бОльше чем пользы. начиная от чистоты топлива и заканчивая шумом. И все для того чтоб зарядить смартфон-послушать радиво-включить освещение в дворе/в доме? хм.
lv333
P.M.
9-3-2017 16:14 lv333
Medved075:

тут плясать надо вообще изначально не от "где взять электричество" а "как я его использую". Например для меня - критично не какойто там смартфон, радиоприемник или еще какая лабуда, а банально фонарик чтобы в темное время подсветить - поверх ружья или просто идя в сортир. Или в погребе. Соответствено задача сразу становится многовариантной - "как добыть свет". Нефиг изобретать лисапеды, для фонариков - запас батареек нужного размера,и аккумуляторы АА например и к ним зарядку с _входным напряжением 12 вольт_. И дополнительно - керосин/бензин для лампы.
Генератор это все здорово, но штуковина имеет недостатков бОльше чем пользы. начиная от чистоты топлива и заканчивая шумом. И все для того чтоб зарядить смартфон-послушать радиво-включить освещение в дворе/в доме? хм.

Я же писал сразу если вам не надо электричество и вы готовы пользоваться для освещения лучиной то не вопрос, но зачем навязывать всем свою точку зрения?

Я где то писал что бензогенератор наше фсе и будем использовать только его по любой херне?

Ну не умеют люди читать черт возьми.. . который раз этом убеждаюсь


lv333
P.M.
9-3-2017 16:19 lv333
Вполне допускаю что бензогенератор может вообще выпасть из концепции генератора для выживальщика, при определенных условиях, от слова вообще. Чисто в силу своей избыточности. Как вам такой поворот?
Иваныч611_1
P.M.
9-3-2017 19:19 Иваныч611_1
Originally posted by lv333:

Вполне допускаю что бензогенератор может вообще выпасть из концепции генератора для выживальщика, при определенных условиях, от слова вообще. Чисто в силу своей избыточности. Как вам такой поворот?



я об этом еще парой страниц назад писал. Гнератор - расходник, использующий расходники.
jim hokins
P.M.
9-3-2017 19:31 jim hokins
Так что наиболее доступное топливо при БП - это газ из газовой плитки на кухне.


Originally posted by Medved075:

и к ним зарядку с _входным напряжением 12 вольт_


Ага,-потом только встанет вопрос,-где взять эти самые +12В для запасенной зарядки .
Alexander_SAS
P.M.
9-3-2017 19:58 Alexander_SAS
Я где то писал что бензогенератор наше фсе и будем использовать только его по любой херне?

а вы вообще ничего не писали только какую то хню как вы выражаетесь
Ну не умеют люди читать черт возьми.. . который раз этом убеждаюсь

вы сами особо не утруждаетесь чтением
lv333
P.M.
9-3-2017 20:49 lv333
Иваныч611_1:

я об этом еще парой страниц назад писал. Гнератор - расходник, использующий расходники.

В этом мире все расходник.. . даже ми с вами расходники, использующие расходники.. .

Limon2017
P.M.
9-3-2017 21:07 Limon2017
lv333:

Конечно, но его надо к чему то подключить. А это что то как правило 12-ти вольтовые аккумуляторы, которые изначально надо чем то зарядить. В общем задачу надо в комплексе рассматривать.

Любая машина, аккумулятор, солнечные батареи, ДВС. Но его хоть унести можно. А генератор? Только на машине. А раз на машине то и конвертор нормально.

jim hokins
P.M.
9-3-2017 21:20 jim hokins
Originally posted by Limon2017:

то и конвертор нормально


Инвертор.
Конвертер,-это для преобразования чугуна в сталь(конвертер Бессемера),или для преобразования частот в спутниковом телевидении.Ну там еще есть несколько назначений .
Medved075
P.M.
9-3-2017 21:21 Medved075
lv333:
Вполне допускаю что бензогенератор может вообще выпасть из концепции генератора для выживальщика, при определенных условиях, от слова вообще. Чисто в силу своей избыточности. Как вам такой поворот?

так я о чем и сказал, что лабуда это
Limon2017
P.M.
9-3-2017 22:00 Limon2017
jim hokins:

Инвертор.
Конвертер,-это для преобразования чугуна в сталь(конвертер Бессемера),или для преобразования частот в спутниковом телевидении.Ну там еще есть несколько назначений .

При всем уважении - конвертор от слова конвертировать или преобразовывать. Например 12 вольт в 220. https://www.drive2.ru/l/5222458/

n114b
P.M.
10-3-2017 06:03 n114b
wasya83:
Уже существуют проточные газовые колонки, которые греют воду в реальном времени.

Еще существуют. Но с вырождением и подыханием техноцыв тоже подохнут.

Medved075
P.M.
10-3-2017 10:18 Medved075
Кстати, про машину.
Обычный автомобильный генератор с регулятором напряжения в комплекте - не сложно превращается в вполне себе генератор с ручным приводом. Обмотки перемотать только надо, чтоб работал не на 1000 оборотах номинально а меньших.
Сила тока упадет но напряжение вырастет до нужных 5-... 12 вольт даже при 300 оборотах в минуту..
Medved075
P.M.
10-3-2017 10:28 Medved075
n114b:

Еще существуют. Но с вырождением и подыханием техноцыв тоже подохнут.

Так что остается самый надежный вариант - генератор от Камаза и рабы, вращающие колесо привода.

n114b
P.M.
10-3-2017 12:18 n114b
Medved075:
Кстати, про машину.
Обычный автомобильный генератор с регулятором напряжения в комплекте - не сложно превращается в вполне себе генератор с ручным приводом. Обмотки перемотать только надо, чтоб работал не на 1000 оборотах номинально а меньших.
Сила тока упадет но напряжение вырастет до нужных 5-... 12 вольт даже при 300 оборотах в минуту..

Рабы крутят ворот с большым бревном - а на генере малое бревно и веревкой (ремнем из кожи) связаны - обормоты на генере будут больше. Чудо передачи.

jim hokins
P.M.
10-3-2017 14:29 jim hokins
Originally posted by Medved075:

чтоб работал не на 1000 оборотах номинально


Фигвам,есть такое жилище у индейцев.
Originally posted by Limon2017:

конвертор от слова конвертировать или преобразовывать. Например 12 вольт в 220.


Если при преобразовании напряжения происходит инверсия его вида(из переменки в постоянку,либо наоборот),-такой преобразователь называется инвертором.
Originally posted by Medved075:

Обычный автомобильный генератор с регулятором напряжения в комплекте - не сложно превращается в вполне себе генератор с ручным приводом.



128 x 128
конь44
P.M.
10-3-2017 15:50 конь44
Кстати, про машину.
Обычный автомобильный генератор с регулятором напряжения в комплекте - не сложно превращается в вполне себе генератор с ручным приводом. Обмотки перемотать только надо, чтоб работал не на 1000 оборотах номинально а меньших.
Сила тока упадет но напряжение вырастет до нужных 5-... 12 вольт даже при 300 оборотах в минуту..
Получится очень плохо. Проверял. вынутый из Запорожца генератор (он чуть поменьше чем у Жигуля) на 2500 оборотах в холостую, требует 100 ватт мощности вращения. А если возбудить то на возбуждение нужно ещё столько. Итого чтобы без потребителей выдавал 14 вольт и 0 ампер, нужно 200 ватт. Не думаю что генератор покрупнее "попросит" на себя меньше. А человек нормально в постоянном режиме может выделять 70-120 ватт. Не, в пиках кратковременно может и больше 1ного киловатта. Видимо такому генератору нужно перемотать не только рабочую обмотку но и перерассчитать и намотать шинкой обмотку возбуждения. А ещё лучше вместо обмотки возбуждения установить постоянные магниты. Но это немного сложновато. Например нужен новый вал из немагнитной нержавейки. И напряжение уже будет зависеть от оборотов.
Medved075
P.M.
10-3-2017 16:30 Medved075
конь44:
Получится очень плохо. Проверял. вынутый из Запорожца генератор (он чуть поменьше чем у Жигуля) на 2500 оборотах в холостую, требует 100 ватт мощности вращения. А если возбудить то на возбуждение нужно ещё столько. Итого чтобы без потребителей выдавал 14 вольт и 0 ампер, нужно 200 ватт. Не думаю что генератор покрупнее "попросит" на себя меньше. А человек нормально в постоянном режиме может выделять 70-120 ватт. Не, в пиках кратковременно может и больше 1ного киловатта. Видимо такому генератору нужно перемотать не только рабочую обмотку но и перерассчитать и намотать шинкой обмотку возбуждения. А ещё лучше вместо обмотки возбуждения установить постоянные магниты. Но это немного сложновато. Например нужен новый вал из немагнитной нержавейки. И напряжение уже будет зависеть от оборотов.

Обычный стартер мотоциклетный, имеет постоянные магниты.
При вращении 10-20 обормотов в секунду - дает очень заметные импульсы тока
Опять же, вспомните обычный советский генератор-данмомашинку на велосипеде, на каких обортах он начинал светить лампочку? на весьма скромных.

п.с. фигвам не мне, а тому у кого генератор без магнитов.

n114b
P.M.
10-3-2017 16:45 n114b
конь44:
А если возбудить то на возбуждение нужно ещё столько. Итого чтобы без потребителей выдавал 14 вольт и 0 ампер, нужно 200 ватт.

Нада снести вертилятор и крутить до 5 ты и больше обормотов.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Портативный генератор электроэнергии ( 3 )