Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Портативный генератор электроэнергии ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Портативный генератор электроэнергии

lv333
P.M.
4-6-2020 01:31 lv333
Я тут немного воспользовался правами ТСа и поудалял совсем уж обмен "любезностями"
lv333
P.M.
4-6-2020 01:40 lv333
Вообще бензоген с возможностью работать еще и на газу это неплохо, но не на таких балончиках конечно. Китайцы продают карбюраторы которые позволяют кроме бензина работать еще и на пропан-бутане, а так же на метане магистральном. Заказал уже такую штуку, приедет, опробую
lv333
P.M.
4-6-2020 01:42 lv333
Alexander_SAS:

Сам баллон 1 литр, в нем 500, на максимуме 1 час работы, так как он инвертор, то возможно продержится 3 часа, выдавая 175 ватт, но сомнения меня гложат что хватит на 3 часа.

А за счет чего инверторный генератор экономичнее?

Nafania_2000
P.M.
4-6-2020 06:44 Nafania_2000
lv333:
Вообще бензоген с возможностью работать еще и на газу это неплохо, но не на таких балончиках конечно. Китайцы продают карбюраторы которые позволяют кроме бензина работать еще и на пропан-бутане, а так же на метане магистральном. Заказал уже такую штуку, приедет, опробую

У одного моего друга свой дом, так он тоже поставил бензиновый генератор и купил дополнительный смеситель, который позволяет работать от обычного газа, который в доме, только по его словам запустить на газе у него почему то получалось с большим трудом, но можно было стартануть на бензине, а потом переключиться на газ. Не помню в какой сезон это было. Может чисто зимой - с автомобилем моим с газовым баллоном, тоже самое было.
Для стационарного варианта, как мне кажется это самый отличный вариант генератора (работа от газа), ибо перебоев с газом даже во вские ураганы, штормы и затопы от ливней, я не припомню, в то время как электрическую сеть колбасит и нам в ураган Сэнди повезло - меньше чем на сутки потеряли электричество (пользовались газовым камином для отопления), а у соседнего квартала его не было больше месяца, как и у моего другого друга, у которого ещё в доме и газа не было - отопление в доме и плитка на кухне - всё только электрическое.


Hmuriy
P.M.
4-6-2020 09:06 Hmuriy
Originally posted by Alexander_SAS:

Прикольная штука, но баллоны для неё у нас купить будет проблематично.
Да и газ менее доступен, относительно бензина.


Он может работать порядка 3х часов на 400гр баллончике. Значит на обычном цанговом через переходник - час-полтора может и отработает. Но они же все идут только для американского рынка, с напряжением 110в.
Alexander_SAS
P.M.
4-6-2020 10:34 Alexander_SAS
Он может работать порядка 3х часов на 400гр баллончике. Значит на обычном цанговом через переходник - час-полтора может и отработает. Но они же все идут только для американского рынка, с напряжением 110в.

там 495 грамм если не ошибаюсь, и 3 часа очень оптимистично

У одного моего друга свой дом, так он тоже поставил бензиновый генератор и купил дополнительный смеситель, который позволяет работать от обычного газа, который в доме, только по его словам запустить на газе у него почему то получалось с большим трудом, но можно было стартануть на бензине, а потом переключиться на газ. Не помню в какой сезон это было. Может чисто зимой - с автомобилем моим с газовым баллоном, тоже самое было.

А дома у вас магистральный газ или баллон? если перефразировать пропан или метан? Часто проблема именно в том что люди думают что газ это просто газ, и не читают инструкцию.

А за счет чего инверторный генератор экономичнее?

Там стоит электроника управления двигателем, которая управляет оборотами двигателя, плюсом идёт правильная синусоида.
lv333
P.M.
4-6-2020 12:56 lv333
Alexander_SAS:

Там стоит электроника управления двигателем, которая управляет оборотами двигателя, плюсом идёт правильная синусоида.

Ну можно начать с того что для большинства приборов правильная синусоида до одного места, для некоторых она конечно желательна, но тем не менее могут вполне жужать и на модифицированной. У не инверторных генераторов как раз таки правильная синусоида, а вот у инверторов могут быть нюансы, дешевые инверторы обычно дают апроксимированную. А вот на счет более умного управления газулькой чем механическое, да наверное плюс.


Alexander_SAS:

А дома у вас магистральный газ или баллон? если перефразировать пропан или метан? Часто проблема именно в том что люди думают что газ это просто газ, и не читают инструкцию.

Справедливости ради дешевое ГБО примерно так и работает, на газу запустить холодный двигатель почти нереально, даже летом Что касается типа газа, то как правило меняется жиклер просто, а по простому, пропана надо меньший напор, а метана больший, соответсвено отверствие в этом самом жиклере для метана немного больше.

Trossenberg
P.M.
5-6-2020 13:49 Trossenberg
lv333:

Справедливости ради дешевое ГБО примерно так и работает, на газу запустить холодный двигатель почти нереально, даже летом Что касается типа газа, то как правило меняется жиклер просто, а по простому, пропана надо меньший напор, а метана больший, соответсвено отверствие в этом самом жиклере для метана немного больше.

Газель с УАЗовским движком зимой на метане заводилась на ура. Сомневаюсь, что там ГБО классное. Устанавливали хорошо так до 2009 г.

Alexander_SAS
P.M.
5-6-2020 14:50 Alexander_SAS
У не инверторных генераторов как раз таки правильная синусоида, а вот у инверторов могут быть нюансы,

Немного ошибаетесь, у не иверторов, синусоида далека от идеала, у инверторов она идеальна, и как я сказал, это просто приз, на конечный результат, он может повлиять, если вы используете эту синусоиду в лабораторном оборудовании.
пропана надо меньший напор, а метана больший, соответсвено отверствие в этом самом жиклере для метана немного больше

Именно, на этом у многих проблемы, так как в сопроводительной бумажке например пропан, а они его пытаются кормить магистральным метаном, и генератор работает нестабильно и наоборот. Всё это в сопроводительной бумажке, да и вам доставили генератор взяли за это деньги, но ни один манагер не поинтересовался, а нужен ли вам жиклёр на метан, или пропан, к тому который уже установлен.
Газель с УАЗовским движком зимой на метане заводилась на ура.

Хорошо настроенное оборудование, хорошо и работает.

У газа большой минус, что надо иметь заправку , для газа рядом, или закопать у себя на заднем дворе бочку с пропаном
Бензин продаётся в большем количестве мест.
Газовый баллон, тоже весит, аки чугунный мост

Trossenberg
P.M.
5-6-2020 15:22 Trossenberg
Тупорылый вопрос, а что от треугольной "синусоиды" работать электродвигатели не будут?
lv333
P.M.
5-6-2020 16:32 lv333
Trossenberg:
Тупорылый вопрос, а что от треугольной "синусоиды" работать электродвигатели не будут?

Двигатель может скорее не стартануть от того что инвертор не тянет его стартовый ток и уходит в зашиту, чем от кострубатости синусоиды

lv333
P.M.
5-6-2020 16:35 lv333
Trossenberg:

Газель с УАЗовским движком зимой на метане заводилась на ура. Сомневаюсь, что там ГБО классное. Устанавливали хорошо так до 2009 г.

У нас метановые установки очень большая редкость, ну и заправки под метан так же, а вот пропан почти на каждой заправке есть.

lv333
P.M.
5-6-2020 18:36 lv333
Alexander_SAS:

но ни один манагер не поинтересовался, а нужен ли вам жиклёр на метан, или пропан, к тому который уже установлен.

Хочешь сделать хорошо, сделай сам

lv333
P.M.
6-6-2020 10:40 lv333
К вопросу о холодильнике и СБ
youtube.com
Вроде как довольно неплохо выглядит, но даже если переоборудовать самому влетает в копеечку, компрессор не дешовый такой как бы.
lv333
P.M.
6-6-2020 10:46 lv333
Есть еще такие штуки
aliexpress , но хз смогет ли компрессор через него завестись.
дэнчик1982
P.M.
16-6-2020 21:38 дэнчик1982
Платка выше как я понимаю пойдет для любого оборудования чтоб пусковой ток ограничить?
Вопрос к технарям,извиняюсь что не по теме.
Крыльчатки с автомобильных вентиляторов до каких оборотов можно использовать?
На асинхронник 3000 об. Если поставлю не порвет?

click for enlarge 1707 X 1280 160.5 Kb
FoxBad72
P.M.
18-6-2020 22:26 FoxBad72
Систему запустил!Пельтье в режиме!

lv333
P.M.
18-6-2020 23:47 lv333
FoxBad72:
Систему запустил!Пельтье в режиме!


Я свое мнение в комментах к видео отписал, повторять тут?

lv333
P.M.
18-6-2020 23:49 lv333
Ладно, мне не сложно

Разрешите вас покритиковать?
1) Зачем было столько кочеряжится с игольчатым теплообменником если можно было просто нагревать воду в кружке?
2) Масло это хорошо, но у вас не только шланги и насосы расплавятся, но и элементы примерно при достижении 110-120 градусов умрут.

Выход конечно же есть, но для этого надо более дорогие модули и они существенно дороже этих. А если взять модули хотя бы с температурой работы 300 градусов, то вся эта возня с горячим контуром не нужна от слова совсем, можно просто греть радиатор. А холодный можно водой, а можно и воздухом охлаждать, это уже дело техники. В общем я тому что вы провели кучу работы на совершенно тупиковый проект, который выдает весьма посредственные результаты и улучшать там собствено нечего, его нужно полностью переделывать.

Но за труды конечно лайк, было интересно смотреть

FoxBad72
P.M.
19-6-2020 06:57 FoxBad72
Originally posted by lv333:

Ладно, мне не сложно

Разрешите вас покритиковать?
1) Зачем было столько кочеряжится с игольчатым теплообменником если можно было просто нагревать воду в кружке?
2) Масло это хорошо, но у вас не только шланги и насосы расплавятся, но и элементы примерно при достижении 110-120 градусов умрут.

Выход конечно же есть, но для этого надо более дорогие модули и они существенно дороже этих. А если взять модули хотя бы с температурой работы 300 градусов, то вся эта возня с горячим контуром не нужна от слова совсем, можно просто греть радиатор. А холодный можно водой, а можно и воздухом охлаждать, это уже дело техники. В общем я тому что вы провели кучу работы на совершенно тупиковый проект, который выдает весьма посредственные результаты и улучшать там собствено нечего, его нужно полностью переделывать.

Но за труды конечно лайк, было интересно смотреть


Ваш комент и там и тут прочитал.
Думаю все таки проект перспективный !! Это экспериментальная модель.
Изначально задумка была тепло в палатку и свет.
Alexander_SAS
P.M.
19-6-2020 08:17 Alexander_SAS
_ttps://aliexpress.ru/item/4000321445070.html?spm=a2g0o.cart.0.0.58573c00eR7tEH&mp=1&_ga=2.170815200.110692844.1592543503-1058250471.1576855627
Dokio 12В 100 Вт Гибкая монокристаллическая солнечная панель для автомобиля/лодки/дома солнечная батарея может заряжать 12В Водонепроницаемая солнечная панель Китай
+ аккумулятор и никакого топлива есть на 18 вольт, есть другого типоразмера вполне можно подобрать носимую, и аккумулятор к ней
lv333
P.M.
19-6-2020 15:04 lv333
FoxBad72:

Ваш комент и там и тут прочитал.
Думаю все таки проект перспективный !! Это экспериментальная модель.
Изначально задумка была тепло в палатку и свет.

Можно сильно проще и главное легче, что критично для палатки и туризма вообще, но дело такое конечно.. .

дэнчик1982
P.M.
19-6-2020 17:56 дэнчик1982
Подождем увидим,может реально выедет что то рабочее,хотя мало шансов
lv333
P.M.
19-6-2020 18:42 lv333
Если уж хочется такого хайтека как паровое отопление для палатки, то достаточно 1-го такого насоса, который сможет проработать от повербанка на 20А*ч примерно 120ч непрерывно! А на ночь даже чахленькая СБ накопит лектричества что бы такой носос накормить.
дэнчик1982
P.M.
19-6-2020 18:53 дэнчик1982
А нужен ли насос? Пар идет по шлангу,конденсируется в радиаторе в палатке,и вода возвращается в котел.
lv333
P.M.
19-6-2020 19:07 lv333
дэнчик1982:
А нужен ли насос? Пар идет по шлангу,конденсируется в радиаторе в палатке,и вода возвращается в котел.

Более громоздкое решение выходит, а насос позволяет извращатся в куда более широких пределах, но дело вкуса конечно.

дэнчик1982
P.M.
19-6-2020 20:48 дэнчик1982
На мой взгляд лучше уж питание подать на вентилятор в палатке,чтоб через радиатор воздух гонял,тогда радиатор маленький можно.
А пару что по шлангу не бежать самому то?
дэнчик1982
P.M.
20-6-2020 10:13 дэнчик1982
Только если использовать газ,то лучше напрямую им греть радиатор и прогонять через него воздух в палатку.
конь44
P.M.
21-6-2020 08:02 конь44
Вопрос к технарям,извиняюсь что не по теме.
Крыльчатки с автомобильных вентиляторов до каких оборотов можно использовать?
На асинхронник 3000 об. Если поставлю не порвет?

Так на некоторых автомобилях они иногда вращаются до 6000.
lv333
P.M.
22-6-2020 07:46 lv333
дэнчик1982:
Платка выше как я понимаю пойдет для любого оборудования чтоб пусковой ток ограничить?

Ну вроде того, чисто теоретически, но как оно на практике сработает не знаю, надо пробовать. Это же китайцы.

дэнчик1982
P.M.
22-6-2020 21:21 дэнчик1982
конь44:

Так на некоторых автомобилях они иногда вращаются до 6000.

На некоторых,иногда.
Так то я думаю выдержит,но все же есть небольшие сомнения.
Надо на болгарку поставить,во будет тест) тока не в руках конечно.

lv333
P.M.
22-6-2020 21:50 lv333
дэнчик1982:

На некоторых,иногда.
Так то я думаю выдержит,но все же есть небольшие сомнения.
Надо на болгарку поставить,во будет тест) тока не в руках конечно.

Улетит.

дэнчик1982
P.M.
22-6-2020 22:01 дэнчик1982
lv333:

Улетит.

Скотч спасет ситуацию)

конь44
P.M.
28-6-2020 22:34 конь44
Улетит.

Это вряд ли. А вот сила тяги окажется в пределах нескольких килограммов. Это к тому, чтобы тяга не оказалась опасной неожиданностью

lv333
P.M.
29-6-2020 08:02 lv333
конь44:

Это вряд ли. А вот сила тяги окажется в пределах нескольких килограммов. Это к тому, чтобы тяга не оказалась опасной неожиданностью

Что вполне достаточно для доднятия в воздух массы весом в несколько кг, например болгарки!

дэнчик1982
P.M.
29-6-2020 09:07 дэнчик1982
Да,на 3000 тяга уже рукой ощущается,так что на 10000 думаю полетит болгарка,хотя раньше порвет крыльчатку я думаю.
конь44
P.M.
5-7-2020 07:37 конь44
Да,на 3000 тяга уже рукой ощущается,так что на 10000 думаю полетит болгарка,хотя раньше порвет крыльчатку я думаю
Крыльчатку порвёт вряд ли. Но и в отрытом пространстве большинство болгарок до таких оборотов и не раскрутит, мощности не хватит.
дэнчик1982
P.M.
5-7-2020 11:41 дэнчик1982
конь44:
Крыльчатку порвёт вряд ли. Но и в отрытом пространстве большинство болгарок до таких оборотов и не раскрутит, мощности не хватит.

Полтора квт думаю хватит чтоб раскрутить до 10 или близко.
Насчет порвет ли,только эксперимет точно скажет
На трехтысячник поставил,пока все норм,дует отлично,шумит в меру.
Правда чтоб отбалансировать пришлось изрядно от лопасти кусачками пооткусывать)

конь44
P.M.
5-7-2020 13:23 конь44
Правда чтоб отбалансировать пришлось изрядно от лопасти кусачками пооткусывать)
А лучше плавно спиливать слой напильником, заостряя заднюю кромку. Так улучшается аэродинамика.
дэнчик1982
P.M.
5-7-2020 16:09 дэнчик1982
Пробовал кольцо вокруг вентилятора сделать,и от касания защитит,и дуть думал сильнее будет
Так мало того что дует хуже,без понятия почему,так еще шумит звиздец как.
В итоге кольцо иль решетка вокруг будет,потом,но на приличном расстоянии от вентилятора надо делать.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Портативный генератор электроэнергии ( 20 )