Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
зажигалка выживальщика, какая она? ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зажигалка выживальщика, какая она?

lv333
P.M. Ц
17-5-2020 13:09 lv333
Stayn:
Да не, это у меня не в качестве зажигалки, а чтобы сигареты не мокли. Зажигалка там скорее как приятный бонус. Работает, даже с родным дохленьким аккумом на пачку сигарет хватает.
Плазменная у меня тоже есть, со сменным аккумулятором 14500, вроде выше где-то фотку и ссылку выкладывал, дома ей постоянно пользуюсь. Кстати, рабочие электроды в этих плазменных со временем выгорают, приходится что-то колхозить. У моей уже один раз полностью выгорели, наращивал, сейчас снова надо, опять почти полностью уже сработались...

Ну в самоделке можно клемничек на винты предусмотреть, выгорели, открутил и поменял

lv333
P.M. Ц
17-5-2020 13:14 lv333
ag111:
Спиральки горят.

поэтому спиральки накрутить самому, аккумулятор 18650, они понадежнее. Или купить ионисторы + динамку.

Та в жопу спиральки, мы про генератор низкотемпературной плазмы!

Stayn
P.M. Ц
17-5-2020 13:16 Stayn
lv333:

Для выживальщика тем более, все только усугубляется. Ботл с бензином припаси, кремни, вату, фитили.. . когда выживать то если с одной зажигалкой столько возни?
Я неправильный выживальщик. Не БП-выживальщик, а туристо-выживальщик. Мне надо такую зажигалку, чтобы безотказно работала недели 2, но в условиях снега, ветра, мороза, жары, мокрого леса, проваливания в речки и т.п.
Для себя, кстати, на эту тему уже давно всё решил и нашёл. В лес такаю две штуки: Венгер Клаву и самодельную герметичную бензиновую, тоже где-то выше про неё писал. Для любых моих задач такого набора хватает.

lv333:

Ну в самоделке можно клемничек на винты предусмотреть, выгорели, открутил и поменял
Я вот думаю, может электроды стальными сделать, например из швейных игл. Может наподольше хватит, чем медных..
ag111
P.M. Ц
17-5-2020 15:44 ag111
Выгорание электродов либо термическое, либо Кулоновское. В первом случае надо большое сечение меди, во втором просто большое сечение.
ag111
P.M. Ц
17-5-2020 15:49 ag111
Я в лесу тоже если поджигаю, то в основном сигареты. Поэтому зажигалки это просто развлекуха. Но для некоторых задач надо гарантированное наличие питания. Пока это трехфазная динамка из Декатлона и ионисторы. Литий титанат в загашнике с активным балансиром, но пока лень.
lv333
P.M. Ц
17-5-2020 16:36 lv333
ag111:
Литий титанат в загашнике с активным балансиром, но пока лень.

Какие и сколько банок, какой балансир и чем заряжаете? Тоже хочу себе такой "вечный" повербанк небольшой емкости сделать

lv333
P.M. Ц
17-5-2020 16:39 lv333
ag111:
Выгорание электродов либо термическое, либо Кулоновское. В первом случае надо большое сечение меди, во втором просто большое сечение.

Горячая дуга, этим все сказано. Нет не надо сечение увеличивать, проще менять по мере выгорания.

конь44
P.M. Ц
17-5-2020 16:45 конь44
Горячая дуга, этим все сказано. Нет не надо сечение увеличивать, проще менять по мере выгорания.
А может из вольфрама? Продаются же стержни для аргонки.
lv333
P.M. Ц
17-5-2020 17:23 lv333
конь44:
А может из вольфрама? Продаются же стержни для аргонки.

Да можно, отчегож нет? Просто не думаю что это та задача, которую имеет смысл решать такими методами Эти стержни бывают 0.5-0.3мм?

lv333
P.M. Ц
17-5-2020 18:29 lv333
Оказывается есть.. . prom.ua
igorakhsanov
P.M. Ц
18-5-2020 21:42 igorakhsanov
lv333:

Для выживальщика тем более, все только усугубляется. Ботл с бензином припаси, кремни, вату, фитили.. . когда выживать то, если с одной зажигалкой столько возни?

Вот именно)

Strelok1143
P.M. Ц
20-5-2020 16:17 Strelok1143
Дома есть приличный запас новых биков и крикетов, спичек охотничьих и обычных, пара огнив. Пара старых Зипп. Длинные барбекьюшные зажигалки. Уже не курю, но на природу всегда ношу с собой одноразовую зажигалку, помимо других полезных мелочей.

Вот вам компания в тему: и герметичные бензиновые зажигалки, и герметичные корпуса для Биков, и всякий трут с огнивами. Сам не пользовался, но почитав тему, задумался.

exotac.com

ag111
P.M. Ц
20-5-2020 16:25 ag111
Дорого.

Будем пользоваться лупой.

А вообще нужен хороший светодиод. И питать от ионисторов.

Strelok1143
P.M. Ц
20-5-2020 16:55 Strelok1143
Согласен, дорого. Проще в закрывающийся полиэтиленовый пакетик (зиплок) бросить пару биков, огниво, спичек с черкашом, и т. д. И носить во внутреннем кармане. А еще лучше пару таких наборчиков.
ag111
P.M. Ц
20-5-2020 17:34 ag111
Пока из хотелок диоды. Но не знаю, где взять оптимальные. Никто не заявляет, что эти диоды для зажигалки

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
зажигалка выживальщика, какая она? ( 22 )