Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Куда бежать, куда податься. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куда бежать, куда податься.

Spido
P.M.
31-1-2017 22:36 Spido
Мир полон идиотов...
И хитрецов, которые под них косят и пытаются увлечь, за собой, остальных.
zair
P.M.
31-1-2017 22:37 zair
Самый вариант для невидимок - территория рекультивированных ШПУ, это край владимирской и ивановской областей. Предприятий нет, ГЭСов АЭСов нет, климат нормуль, экология нормуль. Там раньше были шахтные ракеты которые сократили еще при горбатом. Ловить заклятым партнерам там в качестве целей нечего, от Москвы и не совсем близко и не так уж далеко от зоны ПВО и дабы добраться было реально. думайте, думайте.
Братишка!
P.M.
31-1-2017 23:10 Братишка!


Ну вот те комондиры непризнаных республик, которых завалил спецназ одной большой страны были не очень умными. Думать надо было масштабнее
U**er
P.M.
1-2-2017 00:05 U**er
Бывший адвокат из Москвы сбежал от цивилизации и стал отшельником

Юрий живёт в лесу вместе с кроликом по кличке Петрушка. Своё отшельническое поселение бывший адвокат именует городом с говорящим названием Офшор.
Лайфу стало известно, что бывший московский адвокат Юрий сбежал от столичной суеты и стал отшельником. Сейчас он живёт в землянке в лесу всего лишь в 100 километрах от столицы.

U**er
P.M.
1-2-2017 00:07 U**er
Я жил в Москве, работал в офисе как обычный офисный человек, я был управляющий небольшой. И мне стало понятно: еда есть, но к чему всё это? Выучился на юриста, снимал квартиру на Октябрьском поле, мне платили деньги, и что, так всегда теперь? Я отбросил все стереотипы известные из серии: "А почему не домик в деревне?" Зачем мне домик, я ехал по дороге, нашёл место, поставил палатку.. . Шаг был неординарный, для этого надо было прорвать представление о реальности, - рассказал Юрий Лайфу.

Фото:© L!FE
Фото:© L!FE

Полностью от благ цивилизации экс-адвокат отказываться не стал. Электричество у него от солнечных батарей, есть интернет и печка-буржуйка.

- Мне надо, чтобы крыша не текла и тепло было. Солнечные батареи дают достаточно солнечной энергии, осенью и зимой на пару часов в день запускаю бензиновый аккумулятор. В 21 веке жить автономно очень легко. С учётом, сколько я расходую средств, если я продам машину, мне этих средств хватит лет на 50-70, - поясняет Юрий.

На досуге молодой человек придумывает "мудрости". Про одну из них он также рассказал Лайфу.

- Вчера придумал новую "мудрость от отшельника", я уже целый цикл придумал. "Когда молчат СМИ, рождаются чудовища", - поделился отшельник.
life.ru

Isopropil
P.M.
1-2-2017 00:49 Isopropil
квасерпервый:
Тема скатывается в противостояние комиссаров и дезертиров, вместо поиска ответа на поставленный в заглавии вопрос. Давайте к нему вернемся.
Я выше уже предложил ховаться поближе к АЭС, ибо считаю, что в случае будущей войны это будет самое безопасное место. Учитывая поставленную ТСом вводную, где цель войны освобождение золотого мильярда от балласта и власть имущие не заинтересованны в загаживании окружающего жизненного пространства и лишения себя любимых источника энергии.

Реакторы АЭС требуют перезагрузки/дозагрузки (в зависимости от типа реактора) раз в год-два. В холостую работать не могут - нужна нагрузка. Требуют квалифицированного обслуживающего персонала. В случае косяков - автоматика глушит котлы, и перезапустить их не каждому дано.

Сержант Онода
P.M.
1-2-2017 01:06 Сержант Онода
Бывший адвокат из Москвы сбежал от цивилизации и стал отшельником

Если бы он сбежал от цивилизации он не жил бы в прямой видимости от оживленной трассы ,и если бы он был отшельником он не принимал бы такое количество гостей,которые его по факту и кормят и развлекают.Продвинутая форма хиппового паразитирования на обществе, ни разу не самодостаточное существование.
J.IMPRO
P.M.
1-2-2017 09:47 J.IMPRO
Originally posted by Сержант Онода:

Продвинутая форма хиппового паразитирования на обществе,


Нет там паразитирования и близко. Живет и живет. Паразиты совсем в других местах засели.

Братишка!
P.M.
1-2-2017 09:55 Братишка!
Инструкция РБК: как стать владельцем гектара на Дальнем Востоке
realty.rbc.ru
Китайский выучить не забудьте
J.IMPRO
P.M.
1-2-2017 10:02 J.IMPRO
Лучшеб написали шо с ним делать.

Но и после перехода участка в собственность (через 5 лет!) есть ряд ограничений: его нельзя продать...

Феерический проэкт

arjan
P.M.
1-2-2017 10:08 arjan
Феерический проэкт

такой же
как и вся Россия .
Вот тот тип из видео выше мне доверия вообще не внушает , все время пургу какую то несет . Типичный нацик в русском исполнении .
Sancho62
P.M.
1-2-2017 10:30 Sancho62
Originally posted by arjan:

такой же как и вся Россия .


И кто кого держит.. .
Сержант Онода
P.M.
1-2-2017 10:43 Сержант Онода
Нет там паразитирования и близко. Живет и живет. Паразиты совсем в других местах засели.

Это можно по разному называть, но суть одна, он живет за счет общества не производя продукта на продажу и не потребляя исключительно то что произвел сам.Автономности и отшельничества нет.Если обществу станет не до него, он с голоду помрет.
ahin
P.M.
1-2-2017 10:44 ahin
квасерпервый:

... но основной вопрос предельно ясен...

Совершенно неясен. Топикстартер задает вопрос, куда бы он мог заныкаться с семьей в случае большой войны (по сути, в случае киздеца средней тяжести). То есть налицо противоречие уже в условиях задачи.

J.IMPRO
P.M.
1-2-2017 10:53 J.IMPRO
Originally posted by Сержант Онода:

Это можно по разному называть, но суть одна, он живет за счет общества не производя продукта на продажу и не потребляя исключительно то что произвел сам.Автономности и отшельничества нет.Если обществу станет не до него, он с голоду помрет.



Причем тут автономность. Люди ж добровольно его кормят, это им надо тоже. Он эмоции "продает/производит". Все взаимовыгодно, добровольно и никакого паразитизму. Паразитов, то есть потребляющих ресурсы и ничего не дающих взамен ищите в другом месте. Продукт в современном мире сильно разный может быть.
Сержант Онода
P.M.
1-2-2017 11:09 Сержант Онода
Я опять же говорю, на это можно по разному смотреть.Милостыню в электричках тоже добровольно дают.Но говорить про то что он ушедший от цивилизации отшельник нельзя.
arjan
P.M.
1-2-2017 11:14 arjan
И кто кого держит...

Причем тут это , вы не согласны что проект гектар полная лажа ?
квасерпервый
P.M.
1-2-2017 11:24 квасерпервый
Originally posted by ahin:

Топикстартер задает вопрос, куда бы он мог заныкаться с семьей в случае большой войны (по сути, в случае киздеца средней тяжести). То есть налицо противоречие уже в условиях задачи.




Не вижу противоречий. Что чему противоречит?
Sancho62
P.M.
1-2-2017 11:29 Sancho62
Originally posted by arjan:

вы не согласны что проект гектар полная лажа


с "проектом гектар" согласен, с "феерическим проектом Россия"-нет.
arjan
P.M.
1-2-2017 11:41 arjan
с "феерическим проектом Россия"-нет

Дак как посмотреть любые начинания по итогу полная лажа .
andrey85634
P.M.
1-2-2017 11:48 andrey85634
Originally posted by Сержант Онода:

.Автономности и отшельничества нет.Если обществу станет не до него, он с голоду помрет.


А так отшельников на Руси всегда подкармливали. Заперся в селье и читает книжки, а ему пожрать-попить приносят. Ушел в землянку - так из местной деревни бабка молочка, хлебушка, кашки принесут...
Ну посудите сами - когда думать о боге, молиться и всё такое.. . Когда с утра огород копал, коза в землянке насрала, за дровами сходить надо и т.п.
Натуральное хозяйство занимает очень много времени.

Вот замечательный рассказ про отшельника. )))
kulichki.com

Sadovod-777
P.M.
1-2-2017 12:12 Sadovod-777
alllo:
Моя земля

Не смешите - закон о торах(тоэрах ) почитайте .....

Ладно ТОРы, это - крупное хамство. Сейчас, вот, по российским законам (Лесной кодекс, Адм. кодекс и пр.) нельзя даже валежник ("валежный лес") в лесу попилить. И это не в каких-то там особых местах лесного фонда (частных лесных или охотничьих хозяйствах, заповедниках и прочих местах с особым режимом использования), а просто в обычном лесу общественного пользования. Лежит на земле сушина (уж не говоря о сухостоине!), гниет, так трогать ее нельзя - госсобственность! Поймают - штраф, причем, очень большой. Мало того, в ряде случаев не имеешь законного права спилить живое дерево на собственном частном участке!

П.С. Пока, правда, у нас не отняли право собирать хворост в лесу (древесные ветки, с диаметром комлевой части до 40 мм). Реальность как в раннем средневековье (крепостной, забредший за дровами в лес барина), хорошо, хоть, российским чиновникам закон не предоставляет "право первой ночи". Пока не предоставляет. Тьфу...

Sadovod-777
P.M.
1-2-2017 12:36 Sadovod-777
Отвечая на исходный вопрос Автора - куда нацеливаться, где готовить Джореквиль? Скажу, что не так опасны АЭС (учтя местную розу ветров, и довольно быстрое рассеяние вредностей в атмосфере, вполне можно безопасно базироваться и на расстоянии 30-40 км от нее). Не так опасны и местные Подмосковные ИТУ, их мало и не тот масштаб, что в местах традиционного их расположения. По позициям же РВСН тоже никто не будет лупить дорогими ядерными боеприпасами, полетят туда обычные крылатые "изделия" с полутонной обычного гостинца в каждой.

ИМХО, самую большую опасность в трудные времена будет представлять близость к федеральным трассам (по ним пойдет основной поток беженцев) и близость собственно к Москве/СПб (оттуда будут появляться стихийные и нестихийные "экспедиции" за продуктами и прочие "продотряды").

От федеральных трасс будет достаточно удаления в сторону на 15 км (расстояние пешей достижимости "добывателями" за световой день), от мегаполиса - 40-60 км.

И еще важный момент. Будущая личная "база" или даже коллективный Джокервиль должны быть достижимы по расстоянию сейчас, в мирное время - за выходные. Надо не только туда доехать неуставшим, но и чтоб были сутки на то, чтоб там поработать. Т.к. строить/готовить его придется именно сейчас, именно по выходным. Одного отпуска в году для этого не хватит. На неучете этого момента уже прокололись многие люди и даже группы, в которых дело постепенно угасло.
Т.е., максимальное расстояние ограничивается 120-150-ю километрами по трассе. Грубо говоря, это - края ближайших к МО областей, соприкасающиеся с ней.

П.С. Также посоветую Автору глянуть на родственный ресурс http://www.saveyou.ru/forum/index.php , там много этот вопрос обсуждался.

ICEberg1981
P.M.
1-2-2017 12:42 ICEberg1981
Продуманный:
Вам же надо однозначно валить из Москвы, езжайте в восточную Сибирь или еще лучше Дальний Восток подальше от запада России и национальных республик, как показывает история все основные замесы начинались именно там. А на ДВ: ни РВСН, ни АЭС, ни тюрем. Так что вэлком.

Вы таки делаете мне смешно
КРУПНЫХ колоний нет - а тюрем немеряно
зато куча военных полусекретных и совсем секретных объектов
арсеналы и склады разного военно-химического
АПЛ и завод по ремонту АПЛ
ядерные и обычные могильники
завод по переработке ядерного топлива
нефтехимия и порты
военная авиация
базы ТОФ
Китай и Корея "за речкой"

это только из того, что видно всем живущим тут постоянно
и информация о чем имеется в свободном доступе

ahin
P.M.
1-2-2017 14:15 ahin
квасерпервый:

Не вижу противоречий. Что чему противоречит?

Противоречит само понятие "большая война" и "возможность где-то спрятаться с семьей".

Sadovod-777
P.M.
1-2-2017 14:20 Sadovod-777
andrey85634:
А так отшельников на Руси всегда подкармливали. Заперся в селье и читает книжки, а ему пожрать-попить приносят. Ушел в землянку - так из местной деревни бабка молочка, хлебушка, кашки принесут...
Ну посудите сами - когда думать о боге, молиться и всё такое.. . Когда с утра огород копал, коза в землянке насрала, за дровами сходить надо и т.п.
Натуральное хозяйство занимает очень много времени.

Для одиночки - да, много. Для отдельной общины, монашеской, например, - уже нет.

Продуманный
P.M.
1-2-2017 14:37 Продуманный
Вы таки делаете мне смешно
КРУПНЫХ колоний нет - а тюрем немеряно
зато куча военных полусекретных и совсем секретных объектов
арсеналы и склады разного военно-химического
АПЛ и завод по ремонту АПЛ
ядерные и обычные могильники
завод по переработке ядерного топлива
нефтехимия и порты
военная авиация
базы ТОФ
Китай и Корея "за речкой"

это только из того, что видно всем живущим тут постоянно
и информация о чем имеется в свободном доступе

А Вы лично где хотели бы встретить БП по вводной Тса? У себя в городе или в Москве? Больше половины из Вашего списка, к большому сожалению только список.

ICEberg1981
P.M.
1-2-2017 14:42 ICEberg1981
Продуманный:

А Вы лично где хотели бы встретить БП по вводной Тса? У себя в городе или в Москве? Больше половины из Вашего списка, к большому сожалению только список.

что именно "только список"?
конкретно для нашего города половина этого имеется в самом городе и остальное в округе пары сотен километров

но уж лучше у нас - тут хотя бы есть шанс свалить, если сразу не накроет

Продуманный
P.M.
1-2-2017 15:02 Продуманный
что именно "только список"?
конкретно для нашего города половина этого имеется в самом городе и остальное в округе пары сотен километров

но уж лучше у нас - тут хотя бы есть шанс свалить, если сразу не накроет

Я сужу по своему ПМЖ, авиация, нефтехимия, база ВМФ, порты, арсеналы, секретные объекты - ничего этого уже почти не осталось, даже на одну тюрьму меньше стало - "малолетка" закрылась, не думаю, что эта "оптимизация" не коснулась Вашего региона. Громадный минус западной части России в её густонаселенности, драпать там некуда, А у нас простор, у меня Япония рядом, у Вас Китай за речкой, сто лет назад, кстати, туда уже был драп.

fencer_al
P.M.
1-2-2017 16:08 fencer_al
Originally posted by Продуманный:

Громадный минус западной части России в её густонаселенности, драпать там некуда


Вы переоцениваете "густонаселенность" западной части России.
Драпать некуда в Европе. А даже в Московской области есть весьма непопулярные места.
В соседних - вообще глушь.
Norge
P.M.
1-2-2017 16:39 Norge
Originally posted by fencer_al:

А даже в Московской области есть весьма непопулярные места.
В соседних - вообще глушь.


Не ожидал от вас такого заявления.. Сами где живете ? МОсковская область освоена прекрасно.. к ней подтягиваются соседние... Глушь - это что-то радиусом километров пять не больше.. ага.А вокруг - злая цивилизация..

fencer_al
P.M.
1-2-2017 17:15 fencer_al
Originally posted by Norge:

Не ожидал от вас такого заявления.. Сами где живете ?


Ну, извините, что разочаровал. Живу в Москве.
Originally posted by Norge:

МОсковская область освоена прекрасно.. к ней подтягиваются соседние...


Московская область прекрасно освоена дачами. Что, весьма своеобразное освоение...
В Тверской, Владимирской и Калужской, можно места куда на неподготовленной машине хрен доберешься.
Да и подготовленная, в итоге, встанет через 300м...
По личному походному опыту сужу.
May
P.M.
1-2-2017 17:43 May
В ДВО, там на халяву один гектар земли дают.
karamba22
P.M.
1-2-2017 17:48 karamba22
Originally posted by May:

В ДВО, там на халяву один гектар земли дают.



Чего с тем гектаром делать то? Давали бы хотябы 100-200Га. Тогда еще был бы какой-то смысл. А гектар это мало, это оочень мало для автономного проживания. Это всего то 100 соток.
andrey85634
P.M.
1-2-2017 18:23 andrey85634
Originally posted by karamba22:

Давали бы хотябы 100-200Га


В банке берем кредит, организуем фермерское хозяйство, подтягиваем друзей.. . Выплачиваем кредит, ещё и на шашлычек с пивом остается.
ога?
Только надо работать, принять на себя риски.. .
fencer_al
P.M.
1-2-2017 18:36 fencer_al
Originally posted by andrey85634:

В банке берем кредит


Кредит придется отдавать.
Originally posted by andrey85634:

организуем фермерское хозяйство


В зоне рискованного земледелия, без дорог, электричества и т.п.? Удачи...
Originally posted by andrey85634:

подтягиваем друзей...


Адекватные в таком участвовать откажутся,
Originally posted by andrey85634:

Выплачиваем кредит, ещё и на шашлычек с пивом остается.


Это если только клад найти.
Сельское хозяйство и животноводство на ДВ не просто так, как бы, нифига не развито.
Originally posted by andrey85634:

Только надо работать, принять на себя риски...


Можно существенно сократить риски выкинув из условий ДВ.
Sancho62
P.M.
1-2-2017 18:47 Sancho62
Ага, с такими процентами как у нас, не то что шашлычок с пивом, без штанов останешься.
Axl_ural_1_52
P.M.
1-2-2017 18:57 Axl_ural_1_52
1 га.
Приехали в с чемоданом на СВОЙ га - можно и подыхать.
Построить Джок можно - НО, для этого чемодан должен быть с деньгами, а если набрали столько - то нахера ДВ.
Змеюка
P.M.
1-2-2017 22:04 Змеюка
А может подойти иначе к выбору места:
- Там не должно быть мусульман и других фанатиков
- плюс в январе, чтобы об отоплении думать меньше
- проще с короткостволом
- страна вне интересов Большой Игры
- простой въезд
Лучше в хижине в тропиках, чем в землянке при минус 20, не правда ли?
U**er
P.M.
1-2-2017 22:11 U**er
Sadovod-777:
[B]... не так опасны АЭС.. . /B]

Думали жители Припяти 23 апреля 1986 года)))