вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проекты домов выживальщика

Serg_48
P.M. Ц
7-11-2023 22:17 Serg_48
Я тоже в джокервилле сделал систему-самотёк на случай отключения электро (трубы толстые, наклоны и т.д.), байпасом врезан насос.

Все придумано до нас . ПТОУ 2500, сложил, дров закупил, и забыл, 2-й год не топлю, раньше в межсезонье баловался . И пофиг на бога Электро и прочии разрывы труб .
wasya83
P.M. Ц
7-11-2023 23:23 wasya83
Sauvestre:

Я не знаю такие примеры. Пруфы?

Вот, город Ирпень около Киева. Без электричества газ подаётся, хотя дом многоэтажный


В последующих сериях человек докупал аккумулятор и инвертор, чтобы заставить работать газовый котёл от аккумулятора, когда нет света, а газ есть.

Также смотрел блогера из Днепра (Днепропетровска). Правда, он в частном секторе, одноэтажный дом. Так там та же ситуация: при отключении света газ продолжает подаваться в дома.


A6pukoc
P.M. Ц
7-11-2023 23:33 A6pukoc
А когда по трубе таки прилетит - получится ровно наоборот.
Свято верующие могут свечки газовому божку хоть каждый день ставить, я не против. Поможет ли - вопрос.
aws77
P.M. Ц
8-11-2023 00:07 aws77
Газокомпрессорные станции находятся под первой категорией энергоснабжения. У них как минимум два несвязанных между собой кабеля и дизель или газогенератор.
wasya83
P.M. Ц
8-11-2023 00:25 wasya83
ТЭЦ тоже под первой категорией энергоснабжения. Однако когда в городе отключают свет, то перестаёт подаваться отопление через горячую воду в трубах. Однако подача газа, почему-то не прекращается.

Для частоты эксперимента хорошо бы услышать про города зимой, которые лишились электричества из-за обледенения и обрыва проводов ЛЭП. Вот как там обстояли дела с газом?

ICEberg1981
P.M. Ц
8-11-2023 17:08 ICEberg1981
aws77:
Газокомпрессорные станции находятся под первой категорией энергоснабжения. У них как минимум два несвязанных между собой кабеля и дизель или газогенератор.

ДОЛЖНЫ быть
в теории
по бумагам

aws77
P.M. Ц
8-11-2023 18:34 aws77
Думаю богатые газовщики на этом не экономят.. . Я вот смотрю, на всех брендовых азс дизельгенераторы как резерв стоят, да и смысл кроить, когда это неустойки по миллиардным контрактам.. .
ICEberg1981
P.M. Ц
8-11-2023 18:52 ICEberg1981
aws77:
Думаю богатые газовщики на этом не экономят.. . Я вот смотрю, на всех брендовых азс дизельгенераторы как резерв стоят, да и смысл кроить, когда это неустойки по миллиардным контрактам...

генератор может и стоит
вот только видел ли его кто-нибудь работающим?

так-то в больничках например тоже должны стоять
и отключение отопления для "многоквартирных домов" не более 4 часов допускается максимум

а по факту один маленький дождик - и четверть города кукует без нифига неделю
и это в мирное время
про "плановые аварийные работы" и 2-3суточный "запуск оборудования" вообще помолчим

aws77
P.M. Ц
8-11-2023 19:32 aws77
Я как то видел прогон резервного питания на одном объекте. Там два дизеля с подводной лодки, выхлопные трубы сантиметров 40-50 диаметром. Как дунуло, так полрайона в столярном угаре было... . Они ж пока на режим не выйдут дымят по черному.. .
Serg_48
P.M. Ц
8-11-2023 22:17 Serg_48
Там два дизеля с подводной лодки, выхлопные трубы сантиметров 40-50 диаметром.

Этож что ж там за обект то, на сколько МВТ мощности то??? На сраных АЭС 6,3 Мвт катаются, а им - риакторы идреные глушить... .
skif11
P.M. Ц
8-11-2023 22:35 skif11
послежу
Xatxi
P.M. Ц
8-11-2023 23:05 Xatxi
Serg_48:

Этож что ж там за обект то, на сколько МВТ мощности то??? На сраных АЭС 6,3 Мвт катаются, а им - риакторы идреные глушить....

Не путайте важность задачи с необходимыми ресурсами.
Реактор заглушить - это обеспечить циркуляцию воды, достаточную для съёма остаточного тепловыделения. Плюс не совсем обязательные контроль текущих параметров и аварийное освещение.
aws77
P.M. Ц
9-11-2023 00:09 aws77
Serg_48:

Этож что ж там за обект то, на сколько МВТ мощности то??? На сраных АЭС 6,3 Мвт катаются, а им - риакторы идреные глушить....

Боюсь, что про тот объект хоть и прошло уже лет 30 с тех пор рассказывать пока не стоит.. .

A6pukoc
P.M. Ц
9-11-2023 01:45 A6pukoc
Нам больше интересны маленькие дизеля, на один-два горшка до полутора литров.
Лично я предпочёл-бы кубиков сто-двести, с водяным охлаждением. И приличной степенью сжатия, именно чтобы белым не дымило и не воняло. Впрочем, от вони можно каталик прикрутить. И доступный как по цене, так и по запчастям ширпотреб. Традиционно, мои хотелки с жизнью никак не коррелируют. Более-менее вменяемы дрыгатели от мопед-автомобилей, но и цены у них даже на заезженное уг не особо демократические.
Sauvestre
P.M. Ц
9-11-2023 04:07 Sauvestre
A6pukoc:
А когда по трубе таки прилетит - получится ровно наоборот.
Свято верующие могут свечки газовому божку хоть каждый день ставить, я не против. Поможет ли - вопрос.

вот-вот.. . газовые станции питаются в другом районе - по нему прилетит и не будет ничего. Опять какие-то надежды, что вот у него конкретно будет газ, потому что он как-то на ютубе увидел.

Я лично в это не верю, а электро у нас и без того пропадает регулярно, поэтому у меня газбалон и газплита для готовки уже по умолчанию в джокервиле.
Моделируя ситуацию БП - русская печка в старом доме, дров полно в лесу и соседние избы разваливаются.. бензина запас.. . две бензопилы. Насколько хватит настолько своё отработают. А там будем посмотреть дальше. Жили и с копьями.
Нынче так мир устроен что всего в принципе вокруг навалом, не как это было в 1941-м. Надо лишь обменять.. найти.. сохранить.. сныкать в запас.
А вот газ, электро и прочее - это всё удобно, конечно, думается что всегда будет, а вот если не всегда?

Да и пересидеть БП можно когда он где-то там.. а не с тобой.. как только посыпится на голову или веротяность есть - надо делать ноги подальше, а не пересиживать в каком-то Ирпене с чудом - наличием газа.. . выжить в войне шансов мало, не чужие, так свои замочат (по ошибке, из зависти, придумав что ты шпион, напутав этаж с наводчиком - навалом причин).

Или тихий джокервилль, ждать, когда "образуется" где-то вдалечке или если сам стал объектом БП - по тапкам в более нейтральные воды.

Sauvestre
P.M. Ц
9-11-2023 04:17 Sauvestre
A6pukoc:
Нам больше интересны маленькие дизеля, на один-два горшка до полутора литров.
Лично я предпочёл-бы кубиков сто-двести, с водяным охлаждением. И приличной степенью сжатия, именно чтобы белым не дымило и не воняло. Впрочем, от вони можно каталик прикрутить. И доступный как по цене, так и по запчастям ширпотреб. Традиционно, мои хотелки с жизнью никак не коррелируют. Более-менее вменяемы дрыгатели от мопед-автомобилей, но и цены у них даже на заезженное уг не особо демократические.

вас тут всех регулярно уносит в АЭСЫ.. проектирвоание подлодок.. . тему смотрим и возвращаемся на свой стул у компа..

мне бы.. мне бы... . а показать на случай отключения электро в квартире - банальную газовую плитку с баллоном на балконе даже никто не может...

хватит уже фантазий как бы было здорово, если бы.. .

ну ок.. там вон в видео у чела хотя бы буржуйка на газе, а у вас чего? Чего бесконечно тереть как бы было, а что уже есть? Алё? И как оно предполагается задействуется?

A6pukoc
P.M. Ц
9-11-2023 07:51 A6pukoc
Sauvestre:
хватит уже фантазий как бы было здорово, если бы.. .

Маленкий дизель - фантазия, согласен. Хотя, может что и народится, потенциал есть.
А так-то в наличии две переносных плитки с запасом баллонов. Себе и предкам. Одна одноконфорочная плитка с парой баллонов, там разберёмся кому нужнее. Немножко ИБП на пару-тройку недель. Два бензогены. А хочется дизеляку, ибо есть запас соляры, но бенз в хозяйстве почти не используется. Два переносных автомобильных дизельных сухих фена с китайскими корнями. Керосиновый фонарь. Чуток хавчика, на месяц-другой-третий. Печка и дрова.
Я-ж и говорю - дизелёк хоцца, а так всё есть.
Использоваться всё это будет по назначению. Но это не точно.
Фотки.. . А зачем? Хавчик - он и в африке хавчик. Если с точки зрения вру/не вру - так может у соседа фоткал.

aws77
P.M. Ц
9-11-2023 09:31 aws77
Почему фантазия малокубатурный дизель. У меня на даче дизельгенератор однофазный 6квт. 150кг веса и дизель там одногоршковый что то около 400 см2. Правда воздушка. Лет за 12 отработал чуть меньше 200т моточасов. Но и бывали мы там на выходные в основном.
А плитка и прочая мне в квартире не зачем. Я и сейчас то в ней бываю не каждую неделю. А на даче и так пяток 50л газовых баллонов стоит это не считая турснаряги в виде походных плиток и баллонов к ним.
Medved075
P.M. Ц
9-11-2023 11:53 Medved075
Sauvestre:

Ты читал вообще сообщение на которое дан ответ?
Ну вот сначала прочитай о чём вообще речь.. на что именно я ответил, потом пиши.

это я в том смысле, что если не создал запас дров соляры и прочего сам и заранее - считай что нет у тебя ничего и не будет. Газ то понятно исчезнет ровно через полчаса как, даж если в газопровод не прилетит - новая администрация антикризисно его отключит, чтоб больше досталось уважаемым людям в европах.

wasya83
P.M. Ц
9-11-2023 14:44 wasya83
Парадокс: почему-то не бывает дизельных мотоциклов. Может, технически не получается сделать маленький дизельный двигатель?
Medved075
P.M. Ц
9-11-2023 17:56 Medved075
wasya83:
Парадокс: почему-то не бывает дизельных мотоциклов. Может, технически не получается сделать маленький дизельный двигатель?

не парадокс, у дизеля диапазон оборотов точно не мотоциклетный. ручку открутил на полную - поехал вместо 10 кмч сразу 15.. 20 )

A6pukoc
P.M. Ц
9-11-2023 20:12 A6pukoc
Малокубовый дизель мало кому нужен. Вот и весь парадокс. Тем более что у него перед бензинкой почти никаких преимуществ. Даже КПД не особо выше, разница существенна лишь на малых нагрузках. Зато имеются более чем полностью дизельные недостатки. А так-то хоть от двух кубиков.
Sauvestre
P.M. Ц
10-11-2023 00:53 Sauvestre
A6pukoc:

Маленкий дизель - фантазия, согласен. Хотя, может что и народится, потенциал есть.
А так-то в наличии две переносных плитки с запасом баллонов. Себе и предкам. Одна одноконфорочная плитка с парой баллонов, там разберёмся кому нужнее. Немножко ИБП на пару-тройку недель. Два бензогены. А хочется дизеляку, ибо есть запас соляры, но бенз в хозяйстве почти не используется. Два переносных автомобильных дизельных сухих фена с китайскими корнями. Керосиновый фонарь. Чуток хавчика, на месяц-другой-третий. Печка и дрова.
Я-ж и говорю - дизелёк хоцца, а так всё есть.
Использоваться всё это будет по назначению. Но это не точно.
Фотки.. . А зачем? Хавчик - он и в африке хавчик. Если с точки зрения вру/не вру - так может у соседа фоткал.

Нууу вооот по теме наконец.. . а то устройство АЭС да как там лайфхак при драпе в подлодку залезать через иллюминатор ))

Sauvestre
P.M. Ц
10-11-2023 00:54 Sauvestre
Medved075:

это я в том смысле, что если не создал запас дров соляры и прочего сам и заранее - считай что нет у тебя ничего и не будет. Газ то понятно исчезнет ровно через полчаса как, даж если в газопровод не прилетит - новая администрация антикризисно его отключит, чтоб больше досталось уважаемым людям в европах.

да да всё верно!

Sauvestre
P.M. Ц
10-11-2023 00:56 Sauvestre
wasya83:
Парадокс: почему-то не бывает дизельных мотоциклов. Может, технически не получается сделать маленький дизельный двигатель?

всё просто - дизель малооборотистый, а мотоциклу надо быстро разгоняться.. потому двухтактники до 8-9 тыс обротов легко раскручиваются, а дизнль не раскрутить.. ставить на него 10 передач и вот так лапку тягать всё время.. это сколько её тыркать надо, чтоб 60-70 кмч набрать? раз 5-6? когда со второй моцик стартует и без переключения на одном ходе только ручки эти 70 набирает в 2 сек ))

Medved075
P.M. Ц
10-11-2023 14:19 Medved075
Sauvestre:

всё просто - дизель малооборотистый, а мотоциклу надо быстро разгоняться.. потому двухтактники до 8-9 тыс обротов легко раскручиваются, а дизнль не раскрутить.. ставить на него 10 передач и вот так лапку тягать всё время.. это сколько её тыркать надо, чтоб 60-70 кмч набрать? раз 5-6? когда со второй моцик стартует и без переключения на одном ходе только ручки эти 70 набирает в 2 сек ))

дизель с принудительным вариатором решает проблему
лапку плавно передвигаешь в нужное положение и передача так же плавно меняется, просто вместо грузиков центробежных будет педаль - нажал чуть и ремень выдвинуло на бОльший диаметр ведущего шкива ))

A6pukoc
P.M. Ц
10-11-2023 19:26 A6pukoc
Хит сезона - хаябуся с трёхлитровым турбодизелем, ага.

Дизель - двигатель для транспорта и агрегатов, но никак не для зажигалок.

Sauvestre
P.M. Ц
10-11-2023 20:32 Sauvestre
дизель для монотонной размеренной работы
wasya83
P.M. Ц
11-11-2023 01:27 wasya83
Оказывается, существует мотоцикл, который работает на дизеле, а также на авиационном топливе

A6pukoc
P.M. Ц
11-11-2023 02:49 A6pukoc
Уже тёрли, и не раз. Желающие могут купить и потестировать. Что-то мне подсказывает что ничего хорошего, кроме многотопливности, в подобных агрегатах нет. Просто дизельных продаётся достаточно. Ценники конские. Так что можно забыть. Ибо за такие деньги подобную диковинку купят лишь не все.

ТТХ драндулета:
web.archive.org

Medved075
P.M. Ц
13-11-2023 15:37 Medved075
A6pukoc:
Уже тёрли, и не раз. Желающие могут купить и потестировать. Что-то мне подсказывает что ничего хорошего, кроме многотопливности, в подобных агрегатах нет. Просто дизельных продаётся достаточно. Ценники конские. Так что можно забыть. Ибо за такие деньги подобную диковинку купят лишь не все.

ТТХ драндулета:
web.archive.org

если он будет с коляской а еще лучше трехосный с кузовом типа муравей - то совершенно годный аппарат.

Mad Fisherman
P.M. Ц
30-11-2023 12:47 Mad Fisherman
парни кто нить запаривался - какой фильтрационный материал использовать на подачу воздуха?
Medved075
P.M. Ц
30-11-2023 18:29 Medved075
Mad Fisherman:
парни кто нить запаривался - какой фильтрационный материал использовать на подачу воздуха?

у менякогда фильтр сдох на квадре, я сделал временный - намотав на кусок сетчатой трубки в 4 слоя обычное нетканое полотенце, типа такая волосатая салфетка. Не пылится, проверял.

Mad Fisherman
P.M. Ц
30-11-2023 20:49 Mad Fisherman
Я на Авито нашел синтепон 3g и 4g пообщался с продавцом, говорит хватит, только радиоактивную пыль говорит не задерживает.. .
Hicom
P.M. Ц
13-12-2023 09:07 Hicom
Дождались, не зря готовились😎
Из за снегопадов губер ЧС собирается объявлять.. .
Hicom
P.M. Ц
13-12-2023 09:10 Hicom
Предлагаю обсудить снегоочистители с паровым двигателем, снегоходы на газогенераторе ну на худой конец самодельные "лыжи" для пулемета максим😎
Xatxi
P.M. Ц
13-12-2023 12:23 Xatxi
Hicom:
Предлагаю обсудить снегоочистители с паровым двигателем, снегоходы на газогенераторе ну на худой конец самодельные "лыжи" для пулемета максим😎

Непонятно зачем вам максим. По вашему описанию, к вам никто не доберётся.
Hicom
P.M. Ц
13-12-2023 12:32 Hicom

click for enlarge 1920 X 843 145.3 Kb
Hicom
P.M. Ц
13-12-2023 12:33 Hicom
У нас в области прилетает...
Максимы "из любви к искусству"😎
Дп27 ну там кино снимаем, реконы которые правда в Курской и белгородской области в этом году поотменяли. Остальное ну там СВМ, наган, это вообще не мое, жены моей. КМ дочкина игрушка, АКМ кота..
😎
Hicom
P.M. Ц
13-12-2023 12:45 Hicom
БП кот, мышей приносит, сам не жрет. Но на мясо сырое аж сам не свой, молодого барашка вчера разделывал только что человечьим Голосом не просил.
Антиоффтоп, а то тема про БП проекты. Пристройки к дому по собтвенной каркасной технологии. Мастерская с окнами панорамными. Кухня-прихожая и санузел ко времянке с отдельным входом.
click for enlarge 960 X 1280 161.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.8 Kb