вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проекты домов выживальщика

Isfara
P.M.
23-1-2017 21:51 Isfara
Тема отпад. Примерно как в нарезном попросить совета о винтовке с требованиями шоб стреляло (это важно!) и попадало (на километр, не меньше)
Какой фасад у участка, какие грунты, сколько человек планируется к проживанию, наличие коммуникаций, бюджет все загадка.. . Смысл морочиться о проекте если исходных данных нет? В результате каждый рассказывает о своем опыте или, что сильно чаще, о мечтах, а тк у каждого свое видение идеального дома срач гарантирован.. .

n114b
P.M.
23-1-2017 22:05 n114b
БИДЖО:

а на даче-торф- вода на штык лопаты - там только вверх.

Сначала вверх и потом поднять высоту коры планеты тоже вверх подсыпкой.

Присутствующий
P.M.
23-1-2017 22:05 Присутствующий
Ватник-Ратник:
... Межэтажные перекрытия из плит. А как в них делаются проёмы под лестницу на 2 этаж или чердак-подвал? Если плиту долбить - она же прочность изрядно теряет.

Зачем так сложно?
Профнастил, арматура и заливка. В проемах опалубка.
n114b:
Сначала вверх и потом поднять высоту коры планеты тоже вверх подсыпкой.

Приятель так и сделал - 20 камазов грунта, и получился дом на холме с приличным подвалом.
любительбулок
P.M.
23-1-2017 22:07 любительбулок
Подвал это классно.В северных странах в экодомах туда ставят емкости и собирают дождевую воду для технических нужд.
В наших южных широтах вот человек сделал себе автономную газификацию.
"Одна 200л. бочка-реактор дает газ в течение года при температуре +27'С."

andrey85634
P.M.
23-1-2017 22:09 andrey85634
Originally posted by Isfara:

если исходных данных нет


Так это - грамотно сформулированный вопрос, грамотно поставленное ТЗ - половина решения.
Дальше уже чисто технические проблемы реализации, решаемые так или иначе.

Ну кто же знает, что он хочет? )) Самое главное, что в процессе не перехочет.. . Ох уж эти людишки, постоянно мняются, сложно с ними.

MrWho
P.M.
23-1-2017 22:28 MrWho
Originally posted by fencer_al:

Камин, мягко говоря, не эффективное решение.


И чем же неэффективны закрытые топки с внешним подводом воздуха? По своему КПД поэффективнее будут, чем традиционные печи. Норвежцы в своем климате отапливают, вполне довольны.
Originally posted by fencer_al:

Отдельная дровяная плита.. .
Либо печь, либо смысл?


А жрать готовит выживальщик только зимой? Или он и летом будет печь кочегарить, чтобы приготовить кастрюлю супа? А плите надо порядка 2-2.5 кило дров на час.Хотя, можно собирать говно и делать биогаз.
kalmuik
P.M.
23-1-2017 22:39 kalmuik
Даже в тюремном карцере и то места поболя чем 3 м2 на человека)))


В тюремном карцере люди сидят 24 часа в сутки и энное количество суток. Если Вы собираетесь выживать по серьёзному, готовьтесь к тому, что в доме Вы будете только есть, спать, выполнять необходимую работу с МЕЛКИМИ орудиями труда. Всё остальное на СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ Разницу улавливаете?
Это где ж наши предки жили в халупках по 10 м2 на семью в 5 человек?

Погуглите материалы археологических раскопок поселений праславян. Разделите площадь на среднее количество членов семьи.
Впрочем мне самому довелось немало пожить в полуземлянке. Так, что с темой знаком не понаслышке.
Впрочем Камерадо Calex верно заметил, что площадь приведена ОТАПЛИВАЕМАЯ и для БП. Ибо лимитирует объём помещения и площадь ограждающих конструкций именно количество потребляемого топлива, дефицит которого в период БП наблюдается раньше, чем дефицит продовольствия.
kalmuik
P.M.
23-1-2017 22:53 kalmuik
Норвежцы в своем климате отапливают, вполне довольны.

Более 80 % населения сосредоточено в Южной, Западной и Восточной Норвегии, причём в последней - почти половина.
Лето в Осло прохладное, а зима мягкая и снежная. Зимой редко бывают сильные морозы, а летом жара бывает не каждый год. Ниже 26 ?C температура за историю метеонаблюдений не опускалась, так же как и не поднималась выше 35 ?С.
Сравните с Россией
А жрать готовит выживальщик только зимой? Или он и летом будет печь кочегарить, чтобы приготовить кастрюлю супа?

Про летнюю кухню не слышали? Не? Там как раз применяется простейшая печь очагового типа.
квасерпервый
P.M.
23-1-2017 23:20 квасерпервый
Дом выживальщика.

MrWho
P.M.
24-1-2017 01:00 MrWho
Originally posted by kalmuik:

Лето в Осло прохладное, а зима мягкая и снежная. Зимой редко бывают сильные морозы, а летом жара бывает не каждый год. Ниже 26 ?C температура за историю метеонаблюдений не опускалась, так же как и не поднималась выше 35 ?С.
Сравните с Россией


А что, в России более 80% населения сосредоточено в тех регионах, где средние температуры в отопительный сезон ниже -26 и есть опыт использования? Так нет же. Та четверть населения, постоянно проживающая в селах - в 90% не знает ничего про опыт использования норвежских каминов, большинство - газ видят только в городе, а некоторые так и про электричество думают, что это придумки шаманов.
Calex
P.M.
24-1-2017 13:01 Calex
Originally posted by Isfara:

Какой фасад у участка, какие грунты, сколько человек планируется к проживанию, наличие коммуникаций, бюджет все загадка...

Полагаю, что всё это афтару хорошо известно.
И смысл темы несколько иной.
Учесть при выборе проекта и другие факторы, которые могут сделать дом бесполезным в случае самизнаетечего.
Calex
P.M.
24-1-2017 13:45 Calex
Сказано было, что нужен дом с печкой. Значит, от печки и пляшем.
А она априори должна быть в центре, чтобы обогревать прилегающие помещения.
Помещений таких обычно три, максимум четыре. Это геометрия, с нею не поспорить.

Как это всегда решалось, я уже показывал.
При одной печке получается пятистенок, с неотапливаемыми сенями.
Если помещений надо больше, то шестистенок.
Два отапливаемых сруба, и сени между ними.

Просто всё.

sikhar
P.M.
24-1-2017 14:07 sikhar
Originally posted by Calex:

Два отапливаемых сруба, и сени между ними.


Если с хоз пристройками,да под крышей по всему периметру,то такой и дом и двор-идеальный.
MrWho
P.M.
24-1-2017 14:25 MrWho
Вообще, хороший весьма ресурс - книга Шепелева "Как построить сельский дом" 80х годов. Если наложить на современные материалы и теплоизоляцию, то может выйти весьма неплохо, как я думаю. Да и все уже расчитано на выживальщика тех годов - жителя села без газа и прочих удобств. Отсюда и конструктивные решения в виде водоснабжения через водонапорный бак на чердаке и так далее.
andrey85634
P.M.
24-1-2017 14:49 andrey85634
Originally posted by Calex:

Сказано было, что нужен дом с печкой. Значит, от печки и пляшем.
А она априори должна быть в центре, чтобы обогревать прилегающие помещения.
Помещений обычно три, максимум четыре. Это геометрия, с ней не поспорить.

Как это всегда решалось, я уже показывал.
При одной печке получается пятистенок, с неотапливаемыми сенями.
Если помещений надо больше, то шестистенок.
Два отапливаемых сруба, и сени между ними.

Просто всё.


Как пелось в одной песеке - всё просто и легко в этой жизни.

Но я вот не люблю, когда просто. Просто - это не думая, не напрягаясь.
Уж всё есть, жри что дают!
А если материал не бревна и 2 этажа? А если вот всё помещение не отапливать - ну вот часть из них хозпостройки. А если учитывать всякие гейские энергосберегающие технологии? Окна там на солнце и т.п.

А то некоторым так хочется обратно в средние века - не удержать. Ещё БП не начался, а они уже оттуда технологии черпают.

Черпайте, но их надо дополнять, развивать, пересматривать.. . Иначе это глупое топтание на месте.

MrWho
P.M.
24-1-2017 15:21 MrWho
Originally posted by andrey85634:

Окна там на солнце и т.п.


Кстати, одно из пассивных решений отопления - стена Тромба. Грубо говоря - бетонная плита с темным покрытием.
Вот к примеру у человека в Иркутской, что ли, области, стена размером 2300х1300х400мм из бетона при наружной температуре в -15 нагревается до 40+ градусов и раскочегаривает температуру в доме на площади в 50м2 до 26 градусов и топит потом всю ночь


С учетом по уму спроектированного дома с расположением окон на юг - мыслю, что весьма значительную часть времени можно отапливать домик и без использования отопления.
Hicom
P.M.
24-1-2017 15:25 Hicom
Ватник-Ратник:
Народ, может глупость спрошу, но рискну. Сам я далёк от строительства и архитектуры, поэтому портянками не кидайтесь)
Есть дом, допустим кирпич или газобетон. Межэтажные перекрытия из плит. А как в них делаются проёмы под лестницу на 2 этаж или чердак-подвал? Если плиту долбить - она же прочность изрядно теряет.

Суть проекта для меня, не в оригинальном фасаде и планировке комнат, а адаптация под материал стен и перекрытий. Например под стандартные ЖБИ изделия плиты 6.3х1.5(1.2) или 4.2х1.2. Иначе грош цена таким аФФторским проектами сметам с точностью до гвоздя. Все 5 домов (не считая двух времянок), построенные нашей семьей для себя спроектированы самостоятельно до эскиза с размерами, построены с максиматьным сосбсвенным участием на всех этапах строительства и отделки. Если коротко, то из кирпича на ленточном фундаменте.
Без цокольных этажей, но с подвалами. Перекрытия плиты ЖБИ и весь дизайн дома идет от конструктивных особенностей. Прямоугольные или близкие к квадрату коробки. Никаких срезанных потолков или кривых углов в комнатах. Нет длинных бестолковых коридоров и лестничных клеток. Лестницы удобные для хотьбы, уклон 30-35 гр. Никаких винтов, максимум забег с поворотом на 90гр. Конструкция перекрытий из плит предусматривает пропуски для лестниц, вентканалов и т. д. Долбить и штробить по минимуму приходится в основном для электропроводки. Инженерные коммуникации, вода и канализация вокруг одного, максимум двух стояков, отопление с естественным уклоном и возможностью работать без электричества. Крыши двускатные или мансардные, без излишеств. Материал конструкции дерево, покрытие разное от экзотическго сейчас мелковолнового алюминиевого листа, до банального шифера. Окна со временем заменены на пластик. Предприняты меры для частичного или полного дополнительного утепления. Дом должен строится теплый и удобный достаточно просторный для комфортной жизни сейчас. Иметь системы резервирования отопления и водоснабжения на всякий БП. За последние 25 лет вложенные "в кирпичи" рубли позволил пройти через все передряги и кризисы сохранив уровень жизни, скажем так, значительно выше чес это позволяют текущие доходы.

Calex
P.M.
24-1-2017 15:37 Calex
Originally posted by andrey85634:

Черпайте, но их надо дополнять, развивать, пересматривать.. . Иначе это глупое топтание на месте.


А кто мешает дополнять? Дополняйте.
Но дополнения, они и есть дополнения.
Плясать надо всё равно от печки.
MrWho
P.M.
24-1-2017 15:53 MrWho
Originally posted by Hicom:

Например под стандартные ЖБИ изделия плиты 6.3х1.5(1.2) или 4.2х1.2.


Не вижу смысла привязываться под стандартные плиты перекрытия, если обустройство перекрытия на основе той же Teriva стоит тех же денег, не считая таких нюансов, что например плитовоз с краном не могут физически заехать на участок, как у меня.
В условиях, когда ПК 70-12-8 площадью 8.4м2 стоит 3840грн или 457 грн/м2 без стоимости доставки и установки, а Teriva с установкой стоит 460грн/м2 - я не вижу никаких причин привязывать себя к типовым плитам перекрытия, ну кроме религиозных.
По крышам - согласен, чем проще конструкция, тем проще монтаж и тем меньше шансов накосячить у кровельщиков.
fencer_al
P.M.
24-1-2017 16:03 fencer_al
Originally posted by MrWho:

И чем же неэффективны закрытые топки с внешним подводом воздуха? По своему КПД поэффективнее будут, чем традиционные печи. Норвежцы в своем климате отапливают, вполне довольны.


Тем что это уже не камин.
Закрытые топки с внешним подводом воздуха это твердотопливный котел.
А минус в том что нужно постоянно топить, нет аккумулятора тепла.
Не знаю что и как делают Норвежцы, потому не могу оценить их исходные условия и степень удовлетворенности решением.
Знаю только что Норвегии добавляет комфорта Гольфстрим. А РФ нет.
Originally posted by MrWho:

А жрать готовит выживальщик только зимой? Или он и летом будет печь кочегарить, чтобы приготовить кастрюлю супа


Летняя кухня и регулировка печи на прямоток решают проблему избыточного тепла в доме.
Originally posted by MrWho:

А плите надо порядка 2-2.5 кило дров на час.Хотя, можно собирать говно и делать биогаз.


Цена и универсальность, опять - же.
Calex
P.M.
24-1-2017 16:05 Calex
Originally posted by andrey85634:

А если материал не бревна и 2 этажа? А если вот всё помещение не отапливать - ну вот часть из них хозпостройки. А если учитывать всякие гейские энергосберегающие технологии? Окна там на солнце и т.п.

А если гладиолус? {C}

Два этажа, это только если места на участке совсем мало. В иных случаях, не имеет смысла.
Хозпостройки, они апиори снаружи дома.
А направить окна на йух, никто не запрещал.

Про материал, так вообще не важно. Какой в конкретной местности доступнее, тот и выбирайте.

fencer_al
P.M.
24-1-2017 16:24 fencer_al
Originally posted by Calex:

Два этажа, это только если места на участке совсем мало. В иных случаях не имеет смысла.


Имеет смысл если рельеф не плоскость и вокруг участка есть объекты закрывающие солнце.
По цене получалось что дешевле фундамент и перекрытия на 2-х этажный дом.
Calex
P.M.
24-1-2017 16:34 Calex
Originally posted by fencer_al:

Имеет смысл если рельеф не плоскость и вокруг участка есть объекты закрывающие солнце.


Тут согласен, но такой участок лучше и не использовать.
Там слишком много подводных камней.
MrWho
P.M.
24-1-2017 16:39 MrWho
Originally posted by fencer_al:

Тем что это уже не камин.
Закрытые топки с внешним подводом воздуха это твердотопливный котел.
А минус в том что нужно постоянно топить, нет аккумулятора тепла.


Я говорю вот про такое. Это как раз камин и аккумулятор тепла там есть - горит до 12 часов, потом еще до 10 часов отдает тепло. То есть одной-двух протопок в сутки должно хватать на день при достаточной теплоизоляции дома. При разводке тепла воздуховодами - хватает на дом до 150м2. А внешняя подача воздуха препятствует активному выжиганию воздуха в доме и устраняет риск образования угарного газа (во время сна например)

fencer_al
P.M.
24-1-2017 16:40 fencer_al
Originally posted by Calex:

Тут согласен, но такой участок лучше и не использовать.
Там слишком много подводных камней.


Каких, к примеру?
У меня участок в горной местности, интересно на что внимание обратить надо.
Originally posted by MrWho:

Я говорю вот про такое.


А ссылочкой на данное чудо не поделитесь?

upd. Нашел по фото.
salon34.ru
150 тысяч одна топка, акумулятор сверху 40 тысяч.
Решение, мягко говоря, не дешевое.

Fat.373
P.M.
24-1-2017 16:46 Fat.373
По поводу отопления: служил в ГСВГ, в доме были кафельные печи, ведро брикета-горячаяя до утра. А красота какая, сейчас бы разобрал и уволок вместо мягкой мебели.
Calex
P.M.
24-1-2017 16:51 Calex
fencer_al:


Каких, к примеру?
У меня участок в горной местности, интересно на что внимание обратить надо.

Тут я не специалист к сожалению, а в испорченный телефон играть нет желания. Но, у меня на участке есть и холмистая местность, и равнинная.
Строить дом на склоне меня отговорили, и отговорили специалисты. Хотя, идея была красивой. Но, был и выбор.
Было что-то о эрозии почвы, и безумных расходах на фундамент.

В итоге, остался мой Джокервиль в пределах старой усадьбы, зато у озера. Примерно в километре от места, которое намечал для нового дома.

sikhar
P.M.
24-1-2017 17:05 sikhar
Originally posted by Fat.373:

служил в ГСВГ, в доме были кафельные печи, ведро брикета-горячаяя до утра. А красота какая, сейчас бы разобрал и уволок вместо мягкой мебели.

Ну да,это раньше "Мадонны" да "Гераты" тащили.Сейчас бы такая печурка не помешала.Но помнится те печи были скорее для "однообъёмного" помещения,печь-камин на ножках.Довольно высокая и тепло долго держала.

click for enlarge 288 X 480 38.8 Kb

Тоже вот подумал брикетами топить.Но здесь таких не видел.Но при разборке сарая у соседа-нашли торфяные брикеты.Для печки буржуйки обложенной кирпичом(без связки)-милое дело.

Ну а у нас всё же универсальней печка в центре большой комнаты,с "грубой"-дымоходом в простенке меж ещё двумя комнатам.

n114b
P.M.
24-1-2017 20:11 n114b
MrWho:

Я говорю вот про такое. Это как раз камин и аккумулятор тепла там есть - горит до 12 часов, потом еще до 10 часов отдает тепло. То есть одной-двух протопок в сутки должно хватать на день при достаточной теплоизоляции дома. При разводке тепла воздуховодами - хватает на дом до 150м2.

Этта дикое рекламное гонево против физики. Те керамоблоки на писят кг даже при аццком кале до тыщщи градусей запасли бы около 40 мегаджоулей. Это даже при ровной мощще разряда и на нормативные 100 вт на кв м хватило бы в сферическом вакуме на 150 кв м на 2600 секунд. Это меньше часа.

На практике реальный кал будет градусов до меньше пицот уходящими газами (иначе тама кпд ваще никакой будет) и те керамоблины над топкой ваще 90+ процентов декоративные. А остывания сто кг чугуния с пары сотен градусей хватит на десятки кв м на начальные единицы часов.

Luddit
P.M.
24-1-2017 20:12 Luddit
MrWho:
Да и все уже расчитано на выживальщика тех годов - жителя села без газа и прочих удобств. Отсюда и конструктивные решения в виде водоснабжения через водонапорный бак на чердаке

Зимой - бак на чердаке?

n114b
P.M.
24-1-2017 20:18 n114b
fencer_al:

акумулятор сверху 40 тысяч.
Решение, мягко говоря, не дешевое.

Чистый развод лохов - типа акум сверху по песку и глине со спеканием стоит чуть выше ста руб но и толку около нуля.

Бомжи в ленобласти шобы погреть днем землянку до вечера греют усю ночь 8 часов около 200 кг силикатных керпичей до 350 градусей и это хватает на около 12.. 16 часов на около 40 кв м при наружних около -5.

Вместе с разрядной оболочкой выходит 600 кг керпичей и это один день с утра до вечера греет 40 кв м землянку при очень теплой зиме около 0 цельсиевых. А тама хотят лехким фуфлокамином греть дворец стописят кв м да ешо зимой с морозом без постоянных жжений.

zubrilov
P.M.
24-1-2017 20:24 zubrilov
Originally posted by MrWho:

Я говорю вот про такое. Это как раз камин и аккумулятор тепла там есть - горит до 12 часов, потом еще до 10 часов отдает тепло. То есть одной-двух протопок в сутки должно хватать на день при достаточной теплоизоляции дома. При разводке тепла воздуховодами - хватает на дом до 150м2. А внешняя подача воздуха препятствует активному выжиганию воздуха в доме и устраняет риск образования угарного газа (во время сна например)


Опыт реального использования есть?
А то отделывал я несколько лет назад дом, так хозяин, наслушавшись менеджера в салоне, тоже утверждал, что он 24-киловаттным камином натопит дом площадью 300 м2. Я ему сразу сказал, что без вентиляторов сам воздух по воздуховодам не пойдет. Рабочие, которые монтировали камин, мои слова подтвердили. Но он все равно до последнего надеялся на чудо. Надежда развеялась, когда камин затопили - тепло шло только в спальню над каминным залом (естественно), в боковых ответвлениях теплый воздух чувствовался, только если руку к выходу из воздуховода приложить, на отопление этих помещений камин никак повлиять не смог.
n114b
P.M.
24-1-2017 20:51 n114b
Luddit:

Зимой - бак на чердаке?

Землянка рулит - бак под коньком и в наилучшем греве и напор с 3м хороший - и на стирмашину через шланг 20мм хватает без переделки заливново клапана. И на помывку посуды на кухне вода теплая вместо грунтовой холодной афтоматицски.

n114b
P.M.
24-1-2017 20:53 n114b
sikhar:

нашли торфяные брикеты.Для печки буржуйки обложенной кирпичом(без связки)-милое дело.

Торфяные долго тлеют но от них очень дофига золы. Раз в 10 больше древесных.

n114b
P.M.
24-1-2017 21:01 n114b
fencer_al:

salon34.ru
150 тысяч одна топка, акумулятор сверху 40 тысяч.

Аккумуляционная масса HSS 07 весом до 150 кг, через которую проходят продукты сгорания, может дополнительно устанавливаться на каминную топку Jotul I 18. Она обеспечивает постепенное накопление тепла и медленное охлаждение. Возврат энергии 5-8 кВт/ч

Эта акумасса за 40 круб греетцо до около 200 градусей и даст греву на около 20 кв м на 8 часов по квартирному нормативу 100 вт на кв м. В мелкой будке на только 20 кв м потери могут быть и побольше.

А вот за постепенное накопление надо будет носить дров на долгие часы прогрева днем и вечером шобы ночью поспать хоть 8 часов без протопок. И при медленном греве этой массы вокруг чугуневой печки будет аццки жарко.

На каминную топку Jotul I 18 Harmony может быть установлен стальной цилиндрический водонагреватель, который подключается к системе отопления и позволяет не только нагревать воду, но и экономить электричество и газ. Расход дров в случае использования водонагревателя- 9 кг/ час.

10 часов грева - 90 кг дров принести надо.

andrey85634
P.M.
24-1-2017 21:33 andrey85634
Originally posted by Calex:

Два этажа, это только если места на участке совсем мало. В иных случаях, не имеет смысла.
Хозпостройки, они апиори снаружи дома.
А направить окна на йух, никто не запрещал.

Окна на юг - не всё так просто. Летом жарко ведь.

Хозпостройки - да что же вы такой категоричный - нету ни каких априори. Уверенны во всем обычно либо умные очень, либо не очень. На севере была традиционно 2-х этажная изба, внизу - какраз хлев и скотина. Да и не только на севере живность держали в избе - это выгодно. Одним строение строить проще, дешевле. А пристройки - отлично утепляют.

Два этажа - не имеет смысла? Ну ну.. . Это же сколько идиотов бессмысленных строилось.. . Если вы не видите смысла - это не значит, что его нет. Просто вы его не видите.

Дом он меня решил учить строить.. . Ня!

MrWho
P.M.
24-1-2017 21:40 MrWho
Originally posted by zubrilov:

Опыт реального использования есть?
А то отделывал я несколько лет назад дом, так хозяин, наслушавшись менеджера в салоне, тоже утверждал, что он 24-киловаттным камином натопит дом площадью 300 м2. Я ему сразу сказал, что без вентиляторов сам воздух по воздуховодам не пойдет.


У меня товарищ несколько другим, но той же марки топит дачу - выбор был из за того, что бывает там непостоянно. У него правда не 300м2, а всего лишь одноэтажный дом около 75-80 квадратов из газобетона, утепленного 100мм пенопласта снаружи. Вполне по своим целям доволен - два раза в сутки разжигает, в доме тепло, можно оставлять без присмотра. Тепло раздается по соседним помещениям - недалеко. А как там оно будет на 2х этажный дом 300 квадратов - я хз. Очень даже верю, что на не очень утепленный дом в два этажа его не хватит от слова совсем.
Originally posted by Luddit:

Зимой - бак на чердаке?


Не вижу особых проблем - у меня в доме, когда я там нахожусь, на чердаке плюсовая температура. Думаю, что с утепленным баком там случиться ничего.
n114b
P.M.
24-1-2017 21:56 n114b
"на чердаке плюсовая температура."

И вода оттуды течет холодна.

любительбулок
P.M.
24-1-2017 22:23 любительбулок
Когда я жил в дюплексе на севере Ростовской области,то там отопление было организовано печкой на низкосортном каменном угле.Хватало в любые морозы,а это и -25 бывало,может и ниже,особо пялиться на градусник некогда было,и не всегда он был.
Жилая площадь одноэтажки около 70кв.м. Проект был таким:Г-образное расположение двух комнат,в центре кухня с кирпичной печкой,и 2-мя чугунными кругляками.Их с вечера отодвигали, открывая топку,с шумом высыпали ведро угля,и баиньки.Утром в 6.30-7 примерно повторяли загрузку,и дальше теплынь.Спать с печкой через стенку было жарковато,благо там диван был трансформер:спинку перекидывали на дальний край,и спальное место открывалось.Эта спинка и работала как экран от печки.Рукой касаться не обжигала,но некомфортно,горячевато.Высота потолков около 3м.Скат крыши около 40'.Запах печки был не острый,дыма почти не было при загрузке.Потолки всегда побеленные и чистые.Должен сказать,одно из приятных воспоминаний детства.Хотя сейчас анализирую эту конструкцию и технологию-ее можно и нужно было улучшить.Но тогда кто об этом думал-советское время.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Calex
P.M.
24-1-2017 22:24 Calex
Originally posted by andrey85634:

Дом он меня решил учить строить.. . Ня!


Вообще-то, я никогда и не строил из себя строителя.
Расскажите о своём опыте. Я послушаю.