Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Газа на всех не хватит. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газа на всех не хватит.

Homo_erectus
P.M.
30-12-2016 16:35 Homo_erectus
как человек с параноидальным взглядом на события подозреваю что газа на население уже не хватает.
предлог как обычно может быть самым благовидным, однако бенефициары как обычно одни и те же.

mk.ru
Ранее сегодня стало известно: глава Ростехнадзора Алексей Алешин направил депутату Госдумы Валерию Рашкину письмо, в котором предложил отказаться от газа в домах жилого фонда. Новость, разумеется, вызвала у многих озабоченность. Однако пресс-секретарь Ростехнадзора Юлия Непоседова, не отрицая факта отправки письма Рашкину, попыталась прояснить позицию ведомства.

'Мы искренне разделяем озабоченность сложившейся ситуацией, связанной с организацией и осуществлением деятельности в сфере технического обслуживания, ремонта и диагностики внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. - подчеркнула она. - Тем не менее, речь идет не о запрете на использование бытового газа в многоквартирных домах, а о необходимости модернизации самой существующей системы.

В рамках такой модернизации можно задуматься, например, и о переходе на укомплектование жилых домов соответствующими электробытовыми приборами. Мы не обладаем полномочиями по осуществлению мониторинга и контроля за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования. Мысль о переходе на исключительно электрические плиты во вновь строящихся домах может быть рассмотрена как одна из идей и тем для обсуждения. Даже если подобное решение будет принято, сделано это будет не Ростехнадзором'.


izvestia.ru
С инициативой запрета использования газа выступил руководитель ведомства Алексей Алешин, увидевший альтернативу в электробытовых приборах

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин выступил за запрет на использование природного газа в многоквартирных жилых домах. Свою инициативу по 'исключению пожаров и взрывов' Алешин изложил в письме депутату Госдумы Валерию Рашкину.

Выдержку из письма приводит на своем сайте RT.

По сведениям 'Федерального агентство новостей', запрет на использование газа может коснуться как уже эксплуатируемых зданий, так и вновь строящихся. Речь идет о природном газе, используемом россиянами для приготовления пищи и горячего водоснабжения (в газовых колонках).

Пресс-секретарь Ростехнадзора Юлия Непоседова заявила, что 'Ростехнадзор принял участие в обсуждении запрета использования газа в многоквартирных жилых домах', передает ТАСС.

------

мы дожили до начала ресурсного кризиса как обещано кошастым?

sikhar
P.M.
30-12-2016 16:54 sikhar
Originally posted by Homo_erectus:

Газа на всех не хватит..
Мы искренне разделяем озабоченность сложившейся ситуацией..
за запрет на использование природного газа в многоквартирных жилых домах... 'исключению пожаров и взрывов'


А ещё он вредный и невкусный...
Уже было ранее признано"вредным" мясо,потом будет вода,воздух и т.д.На них как на корвалол нужен будет рецепт.А для тех кто не будет покупать по рецепту-обязательно введут какой-нибудь особый Налог.А кто не будет платить Налог-тот будет выслан в безвоздушное пространство.Например на рудники на Луну.А потом они всё равно будут должны за искусственный воздух,за перелёт и за всё остальное.Счёт придёт за это-родственникам осуждённым,но им дадут для этого кредит.За который возможно смогут платить их потомки и т.д.
Александэр
P.M.
30-12-2016 17:04 Александэр
Электричество в домах с электроплитой дешевле, чем в домах с плитами газовыми. При нынешних варочных панелях большой разницы, на чем готовить, нет. Соответственно, запретят газ - поставим новую варочную панель, духовка у меня и так электро, расходы - минимальны, привыкнуть к новой плите - максимум месяц.
А в чем проблема, да еще и для 151-й?
Денис_Орда
P.M.
30-12-2016 17:13 Денис_Орда
У меня нет в доме газа.. чему я очень рад.. не дай бог что то и вся дура в 25 этажей навернется.
Sancho62
P.M.
30-12-2016 17:18 Sancho62
Я жил в доме с электроплитой-никакой разницы при наличии нормальной электроплиты, даже были некоторые плюсы в готовке, можно было выключить под конец и она потихоньку доходила. Электричество стоит в таких домах действительно дешевле и соответственно все остальные источники потребления обходятся дешевле. У меня вообще была красота-счетчик меньше чем на электрочайник или утюг вообще не реагировал, причем висел он в общем коридоре, опечатанный, их время от времени ходили проверяли. Но в старых домах с газом такое не провернешь-надо новую электропроводку проводить, и по этажам и по квартирам.
Один минус-зимой выбило кабель, четыре дома без электричества, ни поесть приготовить ни чай не разогреть, взрослые ладно, а вот с маленькими детьми, где детское питание нужно готовить-пипец, у меня как раз ребенку было полтора года-отправил жену с ним к теще.
sikhar
P.M.
30-12-2016 17:22 sikhar
Originally posted by Денис_Орда:

У меня нет в доме газа.. чему я очень рад..


А потом у нас не будет интернета,чему мы тоже будем очень Рады... Дело то не в этом,а в очередном Идиотизме и попытке убедить всех,что это для их же пользы.
Serrrgey
P.M.
30-12-2016 17:23 Serrrgey
Млин. Жил в доме только с эл. плитой (без газа), хреново. На газу готовить удобнее, однозначно. Да и дублировние как никак.

Новость - бред. Отрубить все газовые магистрали и провести доп. линии эл.снабжения.. . ну ну! Не в ближайшие 10-20 лет.

Hunt70
P.M.
30-12-2016 17:33 Hunt70
Originally posted by Serrrgey:

Новость - бред. Отрубить все газовые магистрали и провести доп. линии эл.снабжения.. . ну ну! Не в ближайшие 10-20 лет.

я б по нолику добавил: не в ближайшие 100-200 лет имхо
там только проводкой не обойдешься, кабели трансформаторы и ЛЭП скорее всего тоже под замену.
Sancho62
P.M.
30-12-2016 17:34 Sancho62
Originally posted by Serrrgey:

и провести доп. линии эл.снабжения.. . ну ну! Не в ближайшие 10-20 лет.


Плюс еще подстанции. Даже не 10-20 лет, а вообще не в нашей жизни.
n114b
P.M.
30-12-2016 17:35 n114b
Александэр:

А в чем проблема, да еще и для 151-й?

Нет электро - нет жорева и нет помывки. Писец с голоду и грязи ближее.

Homo_erectus
P.M.
30-12-2016 17:35 Homo_erectus
дело вообще не в цене и что дешевле газ или электричество.
есть конкретный объем добываемого газа как физического ресурса.
сказать прямо людям что газ КОНЧАЕТСЯ это будоражить общество и лить воду на мельницу параноиков, поднять цену на столько чтобы в домах с газовой плитой население отключило газ тоже не получится, вот и надо искать благовидный предлог чтобы просто скинуть с хвоста потребителей.
а то что население потребляет мало, так очевидно что населением тока не ограничатся и начнут прижимать и других потребителей но другими способами.
имхо
так что в голову лезет мысль что газ как физический ресурс конечен и мы увидим его конец хоть нам и обещали обратное.
Sancho62
P.M.
30-12-2016 17:38 Sancho62
Короче какие то гуманитарии к делу подошли. Пусть не забудут про электростанции, способные обеспечить таким количеством электроэнергии, Даешь каждому городу отдельную АЭС/ГЭС/ТЭС, нужное подчеркнуть.
n114b
P.M.
30-12-2016 17:41 n114b
Газа уже давно мало - palm.newsru.com http://kommersant.ru/doc/3163888
Serrrgey
P.M.
30-12-2016 17:44 Serrrgey
Да по моему обычная глупость, высказанная сильным мира сего, озвученная СМИ. В этом вопросе мы не отстаем от Украины, США, гейроппы. Чего уже только не предлагали нашенские и ихние политики. Я эту новость увидел в Яндексе и зашел, фигле. Ни одна серьезная газета не стала, благоразумно, озвучивать.
vjhvjy
P.M.
30-12-2016 17:59 vjhvjy
Тут еще вопрос, у кого газовые колонки для горячей воды. Старые дома, например в Питере, в них горячей воды нет по умолчанию. Только холодная. Горячую делает колонка. Менять на электрический титан. За чей счет? элетричества будет уходить немерено. Незнаю. Глупость какая-то. Может имелось в виду в НОВЫХ домах, тогда, да, логично.

И на личном опыте. С газом таки веселее, когда нет света и отопления.

HARON
P.M.
30-12-2016 18:04 HARON
sikhar:

А потом у нас не будет интернета,чему мы тоже будем очень Рады... Дело то не в этом,а в очередном Идиотизме и попытке убедить всех,что это для их же пользы.

Я уже слышал не одного довольного, призывающего отключить интернет и запустить рунет.

kot-obormot
P.M.
30-12-2016 18:07 kot-obormot
Homo_erectus:
дело вообще не в цене и что дешевле газ или электричество.
есть конкретный объем добываемого газа как физического ресурса.
сказать прямо людям что газ КОНЧАЕТСЯ это будоражить общество и лить воду на мельницу параноиков, поднять цену на столько чтобы в домах с газовой плитой население отключило газ тоже не получится, вот и надо искать благовидный предлог чтобы просто скинуть с хвоста потребителей.
а то что население потребляет мало, так очевидно что населением тока не ограничатся и начнут прижимать и других потребителей но другими способами.
имхо
так что в голову лезет мысль что газ как физический ресурс конечен и мы увидим его конец хоть нам и обещали обратное.

Дурные мысли гони из головы.
Разведанных запасов газа много больше, чем нефти. Лет на 30-50 хватит точно.
Ну, допустим, начнут вместо газа в домах массово использовать электричество. А оно откуда берётся? Из розетки???
ГЭС в Европейской части России дают считанные проценты общего объёма электрогенерации, и свободных рек для строительства нет. В Сибири с эти делом много лучше, но и населения там - 1/5 часть населения всей страны.
От угля стараются постепенно уходить, бо неэкологичный он.
Солнечные панели для России не шибко актуальны, чай у нас не Африка. Ветряки тоже - лучше всего они работают в море или на побережье, где постоянные ветра. Да и себестоимость такого электричества дороже классической генерации, как-бы нам не мечталось о халявной энергии.
Так-что остаётся только газ и АЭС.
Массового строительства АЭС пока не наблюдается.
Поэтому нет никакой разницы, в плане энергосбережения, что к дому подводить - газ или электричество. Газ всё равно сжигать придётся.

Иное дело, что с точки зрения стратегического планирования в государственных масштабах, углеводородов действительно осталось очень мало. 30-50 лет в масштабах существования государства - это ничто.
Так-что скорее всего при нашей жизни не газ закончится, а случится серьёзная война за передел его остатков. И произойдёт это достаточно скоро, буквально в течении 5-10 ближайших лет. Иначе потом танкам неначем ездить будет.

kot-obormot
P.M.
30-12-2016 18:27 kot-obormot
Zzander:
. Если уже сейчас энергоэкспортёры выстраиваются в длинные очереди и орут -"Купи у меня... "

Это временная проблема, вызванная тем, что глобальная экономика стала резко сдуваться, а США в какой-то момент отказалась от импорта нефти и газа, благодаря разработке сланца. Но добыча сланца рентабельна только при ценах выше 50 долларов за баррель. А для рентабельности разведки и бурения новых месторождений цена должна быть выше 80 долларов. При этом сланцевые месторождения иссякают гораздо быстрее традиционных, буквально за 10 -20 лет.
Так-что дешёвая нефть не будет долгой. Максимум, несколько лет. А потом опять пойдёт в гору, причём достаточно быстро.
Особенно когда в США начнут банкротится "сланцевые" компании.

kot-obormot
P.M.
30-12-2016 18:38 kot-obormot
Zzander:
Потом, возможно, начнут бурить в Арктике.

Оббурят всё, что можно и нельзя, куды деваться то??? Однако радикально это проблему не решает.
Сейчас происходит бурный рост уровня жизни (и автоматом потребления) в Китае и Индии. А это 2,5 миллиарда населения. Вот и думайте, как можно обеспечить их растущие хотелки.

Serrrgey
P.M.
30-12-2016 18:42 Serrrgey
Zzander:
Потом, возможно, начнут бурить в Арктике.

А в Арктике начнут бурить, по тому, что выгоднее, чем там, где сейчас?!

Кот-обормот (хоть и ставленник анунахов ), прав на 100%.

kot-obormot
P.M.
30-12-2016 18:45 kot-obormot
По термоядерной энергии- были прогнозы, что вот ещё лет десять-двадцать...

Я говорю лишь о фактическом положении дел. Термояд на данный момент - это "чёрный лебедь". Выплывет - будет замечательно. Но надеяться на это не стоит.
Некоторый оптимизм внушают работы Росатома по МОХ-топливу, и запуск реактора БН-1200. Но всё пока очень вяло. Нужно быстрее, а спешка тут не уместна. Получается замкнутый круг.

Homo_erectus
P.M.
30-12-2016 19:06 Homo_erectus
kot-obormot:

Дурные мысли гони из головы.
Разведанных запасов газа много больше, чем нефти. Лет на 30-50 хватит точно.


кода сколько то лет назад у нас нового губернатора избирали по селам запустили пропаганду что он то газифицирует край. как вы понимайте ни кто даже и не пытался.
я может не в курсе и по всей стране развернута масштабная программа газификации всего и вся чтобы увеличить сбыт газпрому (а к чему еще должна стремится коммерческая структура если не к увеличению сбыта своей продукции)? в моих краях физически не возможно газифицироваться от магистрали из-за отсутствия желании газпрома наращивать объемы сбыта внутри страны. вот хочу я покупать газ, но я как потребитель не интересен, а потребитель с великобритании интересен и есть параноидальная мысль что причина в национальности. а теперь я узнаю что и тем кому ИСТОРИЧЕСКИ газпром вынужен продавать газ предлагается закрутить кран.
а может нам врут все про разведанные запасы? или разведаны они не для продажи любым тем кто платит, а для небольшой части людей на земном шарике?
kot-obormot
P.M.
30-12-2016 19:10 kot-obormot
или разведаны они не для продажи любым тем кто платит, а для небольшой части людей на земном шарике?

Правильный ответ.
Газпрому выгоднее продавать газ за бугор, чем внутри страны. Потому и вот.
Ничего личного, просто бизнес.

Sancho62
P.M.
30-12-2016 19:23 Sancho62
Ну не знаю, до кризиса газификация шла полным ходом, даже туда, где три-пять постоянно жилых домов, а остальные дачники, было даже так, что газ провели, а подключаться никто не стал-дорогонах. С кризисом обороты сбавились, но в принципе строится и мало осталось населенных пунктов, необеспеченных газом, хотя иногда и попадаются более-менее крупные, с населением в десятки жилых домов, но не так много. Есть конечно глухие деревни, с постоянно живущими 2-3 семьи, у меня например обе деревни такие, туда если и подведут газ, то с учетом стоимости-нуегодорогонах. Это я по своей области, т.к. непосредственно связан с этим, как в других областях-не знаю, может все гораздо хуже и беспросветней.
kot-obormot
P.M.
30-12-2016 19:28 kot-obormot
Zzander:
В микрорайонах проще обслуживать кабели, чем газопроводы среднего и низкого давления. А проводку в старых домах менять всё равно придётся- все же хотят стиралки, кондиционеры, кухонные комбайны, СВЧ. Если часть расходов по дегазификации можно переложить на жильцов- прекрасно! Но вот по экспорту газа- Европа, вроде, снижает закупки у Газпрома.

Не думаю, что будут дегазифицировать старые дома. Глупое занятие.
Возможно, в новостройках будут налегать на электроплиты.

Братишка!
P.M.
30-12-2016 19:30 Братишка!
Олигархату нужно напоследок набить карманы
Lokki
P.M.
30-12-2016 19:33 Lokki
Homo_erectus:
как человек с параноидальным взглядом на события подозреваю что газа на население уже не хватает.

Напомним, что именно депутат Рашкин в свое время предлагал создать межведомственную комиссию с целью решения проблемы взрывов бытового газа в жилых домах.
Как бы тут не вспомнить Лаврова, и тот факт, что в многоэтажках газ запрещён годика с 93-го.

Sancho62
P.M.
30-12-2016 19:38 Sancho62
Originally posted by Lokki:

Как бы тут не вспомнить Лаврова, и тот факт, что в многоэтажках газ запрещён годика с 93-го.


И везде он проводится и автономные котельные на техэтажах домов в том числе.
Lokki
P.M.
30-12-2016 19:56 Lokki
Sancho62:

И везде он проводится и автономные котельные на техэтажах домов в том числе.

Во первых, трёхэтажка это не многоэтажка, это раз, во вторых в котельной и в квартире газовая плита это сильно большая разница, это два.
Газ в квартирах взрывается регулярно, унося массу жизней, в котельных гораздо реже.

Sobaka1970
P.M.
30-12-2016 20:01 Sobaka1970
HARON:

Я уже слышал не одного довольного, призывающего отключить интернет и запустить рунет.

У Вас в Вильнюсе?

Sancho62
P.M.
30-12-2016 20:05 Sancho62
Originally posted by Lokki:

Во первых, трёхэтажка это не многоэтажка



Лаврова вы ко мне приписали? Вы о чем вообще, какие трехэтажки, откуда Вы их взяли, в моем сообщении их нет, дачные домики что ли, я про них не говорил? Обычные жилые дома обычные 9-этажки и выше.
Для примера: Трехэтажка?
pravda-tv.ru
Lokki
P.M.
30-12-2016 20:13 Lokki
Sancho62:

Лаврова вы ко мне приписали? Вы о чем вообще, какие трехэтажки, откуда Вы их взяли, в моем сообщении их нет, дачные домики что ли, я про них не говорил? Обычные жилые дома обычные 9-этажки и выше.
Для примераhttps://rg.ru/2016/10/23/reg-cfo/nazvana-prichina-vzryva-doma-v-riazani.html Трехэтажка?

Лаврова не вам. Может в Рязани газ в многоэтажки проводят, а у нас запрещено. И очень давно.
И именно об этом идёт речь в "запрете", а не про то, что "газа не хватит".

ness
P.M.
30-12-2016 20:13 ness
На газификацию сидящих без газа до сих пор деревень денег в бюджете нет.

Вот и щупают почву.

А как замечательно будут гореть дома со старой проводкой, подключи там новые электрические плиты и духовки!
Воистину - год Красного Петуха!

Makc K Petrov
P.M.
30-12-2016 20:19 Makc K Petrov
1. Газовая котельная спроектирована так, что даже в случае взрыва газа у неё вынесет вышибные панели и окна, а не развалит стены дома.
2. На современной электроплите готовить проще и удобнее, чем на газовой. На старинной с чугунными "блинами" - да, надо приноровиться. Но тоже в общем-то не рокетсайнс.
3. Замена проводки во всех домах старой постройки, замена низковольтной сети и замена подстанций - да, дело очень недешёвое. И сделать его "так, с завтрашнего дня извольте" - бред полный. Лет за десять в крупных городах - да. Но денег потребует, и с жильцов их особо не выжмешь - с газом живут в основном небогатые люди. А учитывая, что для удобной и экономичной индукционной плиты нужно и всю варочную посуду менять, а стоит она в 2-3 раза дороже привычных штампованных кастрюль.. . В общем, если принять версию, что настоящая "пятая колонна" в Думе и Правительстве - то это лыко исключительно в строку. Если надо ещё один повод позлить народ - запрет газа в самый раз.
Sancho62
P.M.
30-12-2016 20:19 Sancho62
Originally posted by Lokki:

Может в Рязани газ в многоэтажки проводят, а у нас запрещено.


У вас это где? Чисто ради интереса. У нас в свое время запретили устанавливать индивидуальные котлы в многоэтажках, ну самостроем, в тех домах, которые не предназначены для этого, ввиду хренового отопления народ начал самолично ставить, причем зачастую ставили частники, не имеющие права установки газового оборудования.
Makc K Petrov
P.M.
30-12-2016 20:36 Makc K Petrov
В домах выше 9 этажей газ не проводили и при СССР. Сейчас в новых домах в городах тоже не проводят, запрещено. Но весь старый фонд переключить на электроплиты - очень дорого. Иногда банальный перф включаешь - во всём подъезде лампы перемигиваются. А от электрочайника и вовсе UPS верещять начинает.
Toocano
P.M.
30-12-2016 21:12 Toocano
Вот некоторые разъяснения по вопросу последней инициативы:
ria.ru

Sancho62
P.M.
30-12-2016 21:20 Sancho62
Originally posted by Makc K Petrov:

В домах выше 9 этажей газ не проводили и при СССР. Сейчас в новых домах в городах тоже не проводят, запрещено.


Вот даже интересно стало, после праздников уточню этот вопрос, я как то не заморачивался, сколько этажей в доме, когда приезжал на объект. Проверил подводящий газопровод к дому, а сколько в нем этажей, х.з., не считал.
m_mbembe
P.M.
30-12-2016 22:02 m_mbembe
у нас в Питере в старом фонде сейчас массово идет замена электрохозяйства в домах, всего, что снаружи ввода в квартиру, ввод меняют по желанию, можно подписать отказ. в старых домах других проблем. более важных, хватает. но осваивая деньги на ремонт. резко взялись именно за электричество.
kostya163
P.M.
30-12-2016 22:11 kostya163
да похрен- сколько этажей. До 9-го включительно- газовые плиты, выше- электрические.
По сути темы: не обращайте внимание. Большинство просто не в курсах какой бардак творится уже несколько лет в этом ведомстве. Старая нормативка отменяется, новой нет. Потом выходят документы- один противоречит другому, через какое-то время их отменяют, потом издают официальные перечни обязательных к применению нормативных документов, все остальные разом подпадают в разряд рекомендательных.. . Тут нарисовали конкурирующую с ростехнадзором государственную инспекцию строительного надзора. Идет настоящее противоборство между этими надзорными ведомствами за сферы влияния.. . короче.. . ЖОПА полная... Дописались до того, что интегрированные котельные( встроенные, пристроенные, крышные)совсем выпали из нормативки. Остались только отдельно стоящие. Нового СП "Автономные источники тепла" с разъяснениями ждут уже второй год. Хочет застройщик крышную котельную? Нет проблем! Обращается в афилированную минстрою организацию за спецтехусловиями. Ценники начинаются от миллиона за разработку спецТУ, и вуаля- строй на здоровье крышную.
А что про взрывы.. . так они связаны как правило не с ветхостью сетей. Внутридомовые сети мало изнашиваются. Проблема состоит в том, что сейчас- каждый сам себе дизайнер на кухне и в ванной. В местах, где располагается газовое оборудование. Ну и соответственно на рынке услуг полно распиздяев, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к газовым приборам. Но нам-то хули, надо же все под ключ.. . вот эти "специ" и обои клеят, плитку кладут.. . и если надо, то и колонку могут тебе перенести и заменить.
Вот как-то так. Но справедливости стОит отметить, что и в газораспределительных организациях не все так хорошо. По причине низкой оплаты труда технического персонала, там все больше и больше рукожопых раздолбаев.