Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Кот выживальщика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кот выживальщика

Sadovod-777
P.M.
3-11-2016 18:57 Sadovod-777
По просьбе камрадов и т.к. обсуждение исходно пошло в непрофильном месте, открываю эту тему. Надеюсь, модераторы одобрят. Переношу сюда свой пост:
ИИСлава:
Ну а что, кот в БП не менее востребованное животное, чем собака .
Защищает припасы от грызунов, а самого хозяина от собак

А что, вот мейн-куны - это 9-12 кг крепких костей и стальных мышц, с полным набором когтей и зубов. Хороший охотник.

Что от кота выживальщика может потребоваться?

1. Надежный отлов мышей/крыс и прочих грызунов-вредителей в доме, ловля всяких птиц в огороде, оббирающих спелую ягоду (сороки, дрозды и пр.).

2. Грелка, нянька и защитник маленького ребенка (в т.ч. и от собак во дворе).

3. Живой круглосуточный локатор/сигнализация в доме - на приближение посторонних к дому.

4. Большую часть своего рациона летом должен добывать самостоятельно.

5. Обеспечение психологического комфорта в доме (помурчать, приласкаться, полежать на больном месте хозяина и пр.).

Все это нормальный воспитанный кот вполне обеспечит.

terranin
P.M.
3-11-2016 19:02 terranin
Кот должен быть мясистым и без паразитов. А так же легко готовиться
Sadovod-777
P.M.
3-11-2016 19:11 Sadovod-777
Зря ты так. Вот почитай это:

Коты блокадного Ленинграда

Эта история найдена в интернете и автор ее, к сожалению, не известен.

'Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.

Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая - кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.'

Sadovod-777
P.M.
3-11-2016 19:19 Sadovod-777
Прошлым летом кот родителей - Вася, во время пребывания на даче принес откуда-то и предъявил довольно большую золотистую рыбу (живую!) по виду - декоративную. Как поняли, кто-то в своем саду держит пруд с этими рыбами, а Вася выловил. Естественно, Васю очень хвалили, как добытчика и охотника.
Хозяев рыбы найти не удалось (хотели ее вернуть).
zair
P.M.
3-11-2016 19:21 zair
По законам жанра он должен называться КОТЭ и быть камышового раскраса. Мой котэ кстати кроме грызунов отлично ловит кротов и землероек на участке. Подобрал его в подвале дома на волоколамке, где съезд на строгино. Был болен всеми возможными московскими болячками от лишая до демодекоза. Выхожен, проколот антибиотиками и вакцинами. Радует глаз и хозяйство. Обажает ездить на машине стоя передними лапами на торпеде а задними на сидушке. Встречный народ радуется.
Sadovod-777
P.M.
3-11-2016 19:25 Sadovod-777
zair:
Обажает ездить на машине стоя передними лапами на торпеде а задними на сидушке. Встречный народ радуется.

Мой Макс любит сидеть на полке багажника и разглядывать через заднее стекло машины, едущие за нами, что всех веселит. Тоже давно ездит на машине.

П.С. К слову, считается, что кошек и собак надо размещать в машине так, чтобы они видели убегающую от них дорогу, т.е. сажать в задней части машины. Т.к. набегающая дорога на них плохо влияет, способствует укачиванию и пр.

Syriana
P.M.
3-11-2016 19:35 Syriana
По сравнению с вами у меня просто горе - как машина начинает движение кошка начинает орать и это слышно даже при максимальном уровне громкости радио. Своим сказал что в будущем у кошары место или в прицепе или на крыше. Если хотят в салоне тогда только под наркозом или операция на голосовые связки.
Sadovod-777
P.M.
3-11-2016 19:42 Sadovod-777
Syriana:
... как машина начинает движение кошка начинает орать и это слышно даже при максимальном уровне громкости радио.

Имхо, это - небольшая проблема. Сейчас продается масса успокаивающих и противоукачивательных ветпрепаратов - от мягкого "Кот Баюн" до сильных. Дал за час до поездки и дело в шляпе.
В конце концов, есть и народное седативное средство - валерьянка. От нее сначала кошка сильно возбуждается, зато потом наступит торможение - сонливость, что нам и надо.

Имхо, подобрать сам препарат и его индивидуальную дозировку - вопрос всего 3-4-х попыток. А опытный ветврач подберет еще быстрее.

mara2107
P.M.
3-11-2016 20:11 mara2107
моя панически боится переездов - это блин проблема

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
320 x 239

SSDD
P.M.
3-11-2016 20:12 SSDD
А что, вот мейн-куны - это 9-12 кг крепких костей и стальных мышц, с полным набором когтей и зубов. Хороший охотник.Что от кота выживальщика может потребоваться?1. Надежный отлов мышей/крыс и прочих грызунов-вредителей в доме, ловля всяких птиц в огороде, оббирающих спелую ягоду (сороки, дрозды и пр.).2. Грелка, нянька и защитник маленького ребенка (в т.ч. и от собак во дворе).3. Живой круглосуточный локатор/сигнализация в доме - на приближение посторонних к дому.4. Большую часть своего рациона летом должен добывать самостоятельно.5. Обеспечение психологического комфорта в доме (помурчать, приласкаться, полежать на больном месте хозяина и пр.).Все это нормальный воспитанный кот вполне обеспечит.

Швабру, швабру ему в задницу вставить забыли. Пусть, когда ходит, полы протирает))
Неоднократно замечено, что котэ, "добывающий рацион самостоятельно", добывает его в основном на кухне, пока хозяин отвернулся. Привередливые в еде коты от этого избавлены - но и жрать подножный корм уже брезгуют.
Исключение - кошки-крысоловки, душат сию хрень почём зря - но практически никогда не едят, принося трупики хозяину для отчёта. (хотя есть версия, что кошаны таким образом никчемных хозяев добывать еду учат)
Коты мышей-крыс не ловят, как правило, специализируясь по всякой фигне типа змей и ящериц (наблюдения в целом подтверждают, но статистических данных маловато)
Мелкие птицы котам обоих полов как правило и сто лет не впёрлись, если и жрут - то ради лулзов. Энергетические затраты на поимку добычи себя не оправдывают - это эволюция и с ней ничего не сделаешь. А на два-три сожранных воробушка или скворца стае пофигу - их ещё много.
квасерпервый
P.M.
3-11-2016 20:13 квасерпервый
У меня кот мышей не ловит, не урчит. Дерется с соседскими котами и шпилит всех окрестных кошек, помимо трех своих дворовых.

click for enlarge 893 X 1280 103.2 Kb
mara2107
P.M.
3-11-2016 20:19 mara2107
Мелкие птицы котам обоих полов как правило и сто лет не впёрлись, если и жрут - то ради лулзов. Энергетические затраты на поимку добычи себя не оправдывают - это эволюция и с ней ничего не сделаешь. А на два-три сожранных воробушка или скворца стае пофигу - их ещё много.

вообще кошки считаются прям таки терминаторами в плане выпиливания мелкой дикой живности . моя мышей жрать пыталась - правда тошнило ими . хотя возможно это от обжорства просто

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Highlander5642
P.M.
3-11-2016 20:26 Highlander5642
У знакомого несколько мейн-кунов. Четыре или пять. Точно не помню.
По его словам, проблемные коты. Вследствие веса позвоночник слабый. В дикой природе было бы по другому, нормальный развитый кот типа камышового или лесного, как на Кавказе. В городских условиях им нормальной нагрузки нет, и не будет.
jim hokins
P.M.
3-11-2016 20:59 jim hokins
Originally posted by Sadovod-777:

вот мейн-куны - это 9-12 кг крепких костей и стальных мышц


Нажористый.. .
SSDD
P.M.
3-11-2016 21:04 SSDD
вообще кошки считаются прям таки терминаторами в плане выпиливания мелкой дикой живности . моя мышей жрать пыталась - правда тошнило ими . хотя возможно это от обжорства просто

Я кагбэ не знаю, где кем они считаются, но знаю точно одно - мелкой летучей живности 2-4 обитающих на участке кошана абсолютно пофигу. Жруть фрухты как ни в чём не бывало.
М.б. они и едят кого - но не настолько эффективно, чтобы это оказывало влияние на популяцию.
hunter1979
P.M.
3-11-2016 21:06 hunter1979
SSDD:

Неоднократно замечено, что котэ, "добывающий рацион самостоятельно", добывает его в основном на кухне, пока хозяин отвернулся. Привередливые в еде коты от этого избавлены - но и жрать подножный корм уже брезгуют.
Исключение - кошки-крысоловки, душат сию хрень почём зря - но практически никогда не едят, принося трупики хозяину для отчёта. (хотя есть версия, что кошаны таким образом никчемных хозяев добывать еду учат)
Коты мышей-крыс не ловят, как правило, специализируясь по всякой фигне типа змей и ящериц (наблюдения в целом подтверждают, но статистических данных маловато)
Мелкие птицы котам обоих полов как правило и сто лет не впёрлись, если и жрут - то ради лулзов. Энергетические затраты на поимку добычи себя не оправдывают - это эволюция и с ней ничего не сделаешь. А на два-три сожранных воробушка или скворца стае пофигу - их ещё много.

У меня кот-полукровка (мама - британская голубая, отец - местный рыжый котяра) ловит и мышей, и крыс и птиц(редко).
Мышей ловит просто зверски, тетка брала себе в сарай, чтобы ловил, осталась довольна - проредил знатно.
Крысу принес домой, но не ел.
Когда жрет воробья - не подходи, так урчит угрожающе.
Повадки много в чем собачьи, а не кошачьи. Например сопровождает, любит компанию, считает себя членом семьи (стаи? прайда?).
Может спереть что-то вкусное со стола, но тем не менее с удовольствием жрет черный хлеб, картошку, печенье, гречку, борщ.
Что интересно- полностью отсутствует страх высоты (в мамашу пошел). Ннапример может залезть на деревянный телеграфный столб и слезть без проблем, или залезть по железной лестнице с круглымы ступеньками (трубы), стоящей почти вертикально, на чердак и слезть оттуда без посторонней помощи.

ScrewDriver78
P.M.
3-11-2016 21:08 ScrewDriver78
Originally posted by Sadovod-777:

4. Большую часть своего рациона летом должен добывать самостоятельно.


Мейн-кун, если вы попробуете перевести его на подножный корм, пошлет вас нахер и уйдет. Ну или будет болеть и худеть.

Кот должен быть типовой, дворовый, бесплатный и легко возобновляемый.

А собаки его по-любому задерут, одна не справится - а стаей задерут.

z-zebra
P.M.
3-11-2016 21:10 z-zebra
Саванну еще можно завести.

Но я еще пока столько не украл.

Релодырь
P.M.
3-11-2016 21:24 Релодырь
Мой кот.

click for enlarge 1707 X 1280 317.8 Kb
Александэр
P.M.
3-11-2016 21:28 Александэр
Кот должен быть типовой, дворовый, бесплатный и легко возобновляемый.

Плюс многА!
котан
P.M.
3-11-2016 21:50 котан
Воот мои _катаны_...
click for enlarge 1707 X 1280 244.9 Kb
jim hokins
P.M.
3-11-2016 21:57 jim hokins
Originally posted by ScrewDriver78:

Кот должен быть типовой, дворовый, бесплатный и легко возобновляемый.


Породистые коты(как и собаки) зело болеют,-инфа 100%.Лучше уж беспородный Мурчик.
ИИСлава
P.M.
3-11-2016 22:40 ИИСлава
SSDD:
Коты мышей-крыс не ловят, как
правило, специализируясь по всякой фигне типа змей и ящериц

Ерунда, мой кот ловит и крыс и мышей, и птиц и ящериц. Всё, что шевелится,в общем

click for enlarge 480 X 800 644.4 Kb
click for enlarge 480 X 800 816.0 Kb

Александэр
P.M.
3-11-2016 23:01 Александэр
Крыс на верхнем фото какой-то не стандартный, не пасюк обыкновенный. Лабораторию котэ разнес?
Winston7
P.M.
3-11-2016 23:09 Winston7
А что, вот мейн-куны - это 9-12 кг крепких костей и стальных мышц, с полным набором когтей и зубов. Хороший охотник.

смешно.
У меня во дворе тетка с нарисованными бровями таких выгуливают пару штук.
это чудо как посрет ему жопу влажной солфеткой вытирают. Со слов охотиться может ток на специальный корм в миске. От нормальной еды то срет то рыгает. )
Fregat
P.M.
3-11-2016 23:36 Fregat
Моя ангорка
click for enlarge 1707 X 1280 136.7 Kb

На даче, охотится на ящериц и кротов
click for enlarge 1707 X 1280 297.0 Kb

Elvis4791
P.M.
4-11-2016 00:17 Elvis4791
А лучше сочетать дуплетом и то, и другое =)

Самоед на даче обычно мясо/кашу не ест, но всегда что нибудь жует.
У одного друга на даче вывела всех слизняков-улиток.
У другого подкопала какие то корешки и точила за милую душу.
На домашнюю еду даже не смотрела.
На улице любит ловить голубей, но жрать не даю - они больные бывают.

Котэ просто котэ в доме, мышей ловила, но сейчас их нет.
Да, на фото все миски кошачьи, а собак просто стоит рядом в надежде подрезать что нибудь =)

click for enlarge 960 X 602 98.7 Kb

АмурКа13
P.M.
4-11-2016 00:45 АмурКа13
У нас раз в 13 лет родятся чёрные коты,прям мистика.Первый, Патрик,у бати как то спи... дил рябчика в гараже с верстака( не успели ощипать) получил выговор,и взамен через неделю притащил бате белку.Пропал потом,не кострированый был.Нонешний поспокойнее,но летом атас живём в лесу,за день обычно несколько птиц,типа трясогузок,и тд,и пару мышей притаскивает,жрёт строго на крыльце))
click for enlarge 1920 X 1081 442.7 Kb
Dmitry&Santa
P.M.
4-11-2016 00:49 Dmitry&Santa
Sadovod-777:

Все это нормальный воспитанный кот вполне обеспечит.


Кошка лучше кота, ответственней и чистоплотней.. .
По породе, безпроблемней конечно породы, которые стабильно воспроизводится сотни лет (десятки поколений), лучше в вашей местности.
Для России условно - сибирская кошка, если кто к БП готовится.. .
ЗЫ У нас сейчас Невская маскарадная.. . но она БП не одобряет.

click for enlarge 1920 X 1152 190.7 Kb
АмурКа13
P.M.
4-11-2016 01:05 АмурКа13
рядом в надежде подрезать что нибудь =)

Когда мои собакены попадают домой,( очень редко) то кошачьи парашки,с кормом,молоком и тд,пустеют за доли секунды,а кошак сидит и смотрит с лестницы на грабеж. Один раз,только,кошка у нас тогда была,запустил я суку с кобелем после охоты зимой погрется(лайки,здоровые) им разрешено было сидеть только в прихожей,а кобель потихоньку пытался просочиться в гостиную,там сидел я,кошка,и родители,батя прикрикнул на входящего кобеля,и тут я наверное,первый и последний раз в жизни,видел как кошка пиздит собаку,аж шерсть летела,и все очень быстро и резко.Собакен в ужасе сбежал.Причем на улице они обычно, если кошаки чужие зазеваются или я, то давят их без вариантов.
Mangalor
P.M.
4-11-2016 08:29 Mangalor
А вот и моя живность ,сама берет деньги на Вискас, идет в магазин, но и не забывает захватить по дороге пиво хозяину.. .
click for enlarge 1707 X 1280 452.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 340.4 Kb
ScrewDriver78
P.M.
4-11-2016 11:48 ScrewDriver78
как раз про мейнкунов: lareina.livejournal.com
ScrewDriver78
P.M.
4-11-2016 11:52 ScrewDriver78
Originally posted by АмурКа13:

Когда мои собакены попадают домой,( очень редко) то кошачьи парашки,с кормом,молоком и тд,пустеют за доли секунды,а кошак сидит и смотрит с лестницы на грабеж.


У меня кошка была старше собаки, и считалась безоговорочным вожаком. Могла без спроса есть и пить из собачих мисок, а собака из ее - только когда она не видит, иначе атата по морде. Причем кошка была мелкой и худой, а собака раз этак в десять ее тяжелее.
Toocano
P.M.
4-11-2016 11:58 Toocano
У знакомой одной как раз-таки мейн-кун. Огромный. Жрет до хрена, причем не абы что. Ну и гадит соответственно. Один раз нассал не в лоток, а на диван - и все, пипец дивану. Вот так-то.
Нет, лучше простого дворянина кота нету! Ну а рассматривать кота как подмогу в плане выживания несерьезно.
1rybolov
P.M.
4-11-2016 12:02 1rybolov
У меня был кот выживальщика.. . Летом каждую ночь притаскивал кусок мяса кил 3-4 с соседнего мясокомбината.. . Однажды не вернулся с задания.. .
котан
P.M.
4-11-2016 12:39 котан
.. В конюшне(у владелицы клуба).. живет киса.коньчики ух подморожены.
кормят,заботятся а в сильные морозы берут домой--главная ее задача кошмарить мышей ,что она с успехом и делает...
А так--крутится меж лошадей да у обогревателя греется
Sadovod-777
P.M.
4-11-2016 13:50 Sadovod-777
Toocano:
У знакомой одной как раз-таки мейн-кун. Огромный. Жрет до хрена, причем не абы что. Ну и гадит соответственно. Один раз нассал не в лоток, а на диван - и все, пипец дивану. Вот так-то.
Нет, лучше простого дворянина кота нету! Ну а рассматривать кота как подмогу в плане выживания несерьезно.

Насчет мейн-куна не настаиваю, просто привел пример крупного кошака. Конечно, сибиряк или дворянин - беспроблемнее.

Насчет пользы от кота при БП, см пост #3.

О том, что кошки аккуратнее и ответственнее котов. Это - не так. У них все как и у людей: все самки во всем - середнячки, а среди самцов есть как откровенные придурки и неумехи, так и большие умницы и таланты.

ScrewDriver78
P.M.
4-11-2016 14:03 ScrewDriver78
Originally posted by Toocano:

Ну а рассматривать кота как подмогу в плане выживания несерьезно.


В джокервиле безусловно должны быть собаки и кошки, и запас корма на них надо рассчитывать. Но это должны быть, повторюсь, рядовые неприхотливые животные, в случае естественного расхода легко пополняемые. Зобаки охраняют, кошки от грызунов, коих расплодится немерено.
Turbo4x4
P.M.
4-11-2016 14:11 Turbo4x4
CodeF
P.M.
4-11-2016 16:11 CodeF

click for enlarge 612 X 816  98.3 Kb