Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ЧС-снаряжение в повседневном автомобиле. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ЧС-снаряжение в повседневном автомобиле.

Max-Rite
P.M.
26-9-2016 08:41 Max-Rite
Уважаемые участники, интересует ваше мнение по ЧС/БП снаряжению в повседневном авто. Кто что возит? На чём? Где? Отпишитесь пожалуйста по следующим вопросам.

1. Тип повседневного автомобиля.

2. Условия повседневного вождения. (Город, пробки, ипеня, грязь и тд)

3. Ежедневный пробег. (примерно)

4. Какое снаряжение постоянно возите с собой.

5. Какое снаряжение *хотели бы* приобрести и возить с собой.

Отдельная благодарность за детальные списки и фотографии.



Gets
P.M.
26-9-2016 09:05 Gets
1.Кроссовер
2.Все бывает (в последнее время в основном город)
3.25 тысяч в год
4.Лопата складная бундесвер (выручала пару раз крепко, а один раз не хватило длины), фонарик-дубинка китай, фонарик налобный, запас батареек, аптечка максимально полная (относительно) травма, несколько рационов аварийного питания + пара арм.сухпайков, теплая шапка + шарф, перчатки в ассортименте, зимой могу закинуть тулуп и теплые сапоги, немного инструмента понятно, провода прикуривания + пила, пара ножей, емкости складные для воды 2*5 литров, трос по бодрее чем в комплекте, пачку сухого горючего, захигалок несколько, флисовый плед (было отличное верблюжье одеяло, но пришлось подкладывать - застрял в поле, жалко очень). Вспомнил, недавно закинул ГБ от хулюганов вероятных.
5.Хочется максималку, но она и в камаз не поместится , по идее надо бы противогаз закинуть (сколько?), но чет стремаюсь пока, хотелось бы и канистру с бензом, но тоже боольшой вопрос. Грелки одноразовые надо не забыть кинуть и скотч армированный водо и хим защищенный, не могу выбрать хороший и найти. Пилу возможно заменить на топор тоже думаю.
зонтик и шампура считать?
SAOjga
P.M.
26-9-2016 09:10 SAOjga
1. Рабочая легковушка.
2. Чаще город, но регулярно езжу по области в различные поселки- от трассы до проселков.
3. Как получиться. Город - с 40-100 км., Трасса там от 300 и до 1000.
4. В городе в общем то ничего не нужно, карточка и трос-насос-запаска-аптечка по требованиям ГИБДД+излишек бинтов. Трасса - там все:
- деньги наличкой 5 тыс.
- трос
- насос
- огнетушитель
- масло 1 л.
- антифриз 1 л.
- омывайка 5 л.
- вода 5 л.
- топливо 10 л.
- мачете (с пилой на обратной стороне)
- МПЛ
- фонарь, нож, мультитул,
- инструмент не для ремонта, а скорее поправить или смастерить из говна и палок чего на ходу, тудаже скотч, стяжки, вервка и т.д.
- костровой набор
- провода для прикуривания
- подложить чего под колеса если застряну (китайский сандраки, доски)
- одежду для утепления (по сезону, три разных комплекта)
- нессесер с туалетными принадлежностями, зарядником и т.д.
- аптечка при травме (бинты, жгуты и пр.)
- аптечка если приболел в дороге (противодиарейные, жаропонижающие, много чего понемногу)
- вода, перекуска, КЛМН набор
- плащь-палатка
- газ туристический

В общем то набор делиться на три части:
- я засел в поле и мне надо то ли выкопаться, то ли пересидеть несколько часов (до полу-суток), пока найдется тягачь
- я остановился в произвольном месте, где есть то ли кафе, то ли самая паршивая гостиница в которой надо пересидеть экстремальные условия (например ночь-пурга и дешевле встать где придется, чем ехать куда непопадя).
- Пребывание в поле или общественном здании типа сельский ДТ и мелкие хоз. работы (например готовим показ в поле или ДК, что бы не искать каждый раз отвертку или палку, а иметь свои)
5. Хочу пусковой аккумулятор, но отзывы противоречивые никак не решу взять.
Хочу лебедку (механическую) для самовытаскивания, но тяжеловат прибор для того что бы постоянно таскать
- то ли цепи, то ли браслеты, то ли еще чего из списка - непременно докуплю на эту зиму.
click for enlarge 1280 X 720 334.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 365.7 Kb
click for enlarge 1280 X 720 464.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 367.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 391.6 Kb

Hubschman
P.M.
26-9-2016 09:16 Hubschman
1) Лифтбек, передний привод с умеренным клиренсом в 16-17 см.
2) Город 70% времени, 25% загородная трасса, 5% грунтовки\поля
3) Ежедневно около 30км в будний день. Около 100-150 в среднем за выходные.
4) Разобью списком начиная от салона заканчивая багажником. Документы и бумаги описывать не буду. Ну и всякие тряпочки-салфеточки для протирания салона\очков\рук упустим. Они у всех есть.
- под солнцезащитным козырьком разными номиналами около 50уе в местной валюте.
По салону:
- огнеупорные перчатки под торпедо
- В карте водительской двери распиханы - складень, 2гб баллона, фонарик, солнцезащитные очки, бутылка воды.
- в бардачке из полезного снеки\печеньки + пачка грелок самосогреваек
- под ногами лежит резиновая дубинка и балонник
- под передним пассажирским живет огнетушитель
- сзади водительского сидения висит органайзер с тряпочками-салфеточками, с двумя бутылками воды
- на шторке багажника кепка\панамка, запасная футболка, олимпийка, флисовое одеяло
Багажник:
- запаска\домкрат\прикуриватель\трос\знак аварийной остановки
- второй огнетуштель
- свктоотражающая жилетка
- аптечка
- 6 литров воды в 2-х бутылках
- бутылка омывателя
- по сезону ездят цепи и пластиковые сандтраки
- запасной дворник лобового стекрла
- броник на стали 3-го класса + куча противоосколочных пакетов \ противогаз
- рюкзак ТЧ(ниже опишу)
- 2 стальных попера
- каремат + несколько одеялок(шерстяных+космических)
- топор + лопата(зимой полноразмерная)
- летом дополнительные пару пляжных полотенец и шлепки(у моря живу)

Сам Рюкзак ТЧ
- Еще 2 бутылки воды
- MRE + аварийный рацион + снеки + чай\кофе
- посуда нержа + немного одноразовой
- газовая горелка + переходник на дихлофос + 2 балона
- запасная обувка + одежка
- мультитул
- еще спас одеяла
- еще грелки одноразовые
- паракорд

+ повторюсь,везде поголовно раскиданы салфетки\полотенца\зажигалки(не курю,в машине никто не курит, но часто делаю приятное курильщикам забывшим свой источник огня)

По сути стандартный комплект ТЧ вложен в багажник в котором ездит автобобильный набор ТЧ

И да,машина с ГБО. Всегда минимум 30 литров бензина в баке + газ на котором и катаюсь в основном.

5) - Никак не дойдут руки подобрать мультитопливную горелку
- хочу всунуть в багажник маленький сейф и возить с собой одну еденицу гладкого на постоянной основе.

feoktistov
P.M.
26-9-2016 09:36 feoktistov
1. Дизельный внедорожник с честными блокировками
4. Mossberg 509A1 (помогает иметь всё необходимое на дороге, при этом не захламляя багажник)

Змейго Рыныч
P.M.
26-9-2016 09:53 Змейго Рыныч
Originally posted by feoktistov:

помогает иметь всё необходимое на дороге, при этом не захламляя багажник


+100
Max-Rite
P.M.
26-9-2016 10:06 Max-Rite

300 x 300
Hubschman
P.M.
26-9-2016 10:08 Hubschman
feoktistov:
1. Дизельный внедорожник с честными блокировками
4. Mossberg 509A1 (помогает иметь всё необходимое на дороге, при этом не захламляя багажник)

Тоесть мосс вообще никогда не покидавет машину?
Я постоянно туда-сюда таскаю. Вот поэтому и хочу сейф. И прикупить в него турка в нержавейке.

feoktistov
P.M.
26-9-2016 10:14 feoktistov
Originally posted by Hubschman:

Вот поэтому и хочу сейф. И прикупить в него турка в нержавейке.


Если в доме оружие, сейф необходим. Про турков ничего сказать не могу)
Originally posted by Hubschman:

Тоесть мосс вообще никогда не покидавет машину?


Да хто ж его знает... Он чёрный и страшный, я его даже спросить боюсь
Hubschman
P.M.
26-9-2016 10:23 Hubschman
Та я вроде как серьезно спрашивал и надеялся на серьезный ответ.
Hubschman
P.M.
26-9-2016 10:24 Hubschman
И кстати, а где живете что нужен дизель да еще и с 4мя блокировками?
SЁM
P.M.
26-9-2016 10:25 SЁM
1. Седан класса В с дорожным просветом 13 см.
2. Пробки.
3. 50 км.
4. Топор, небольшая лопатка, монтажка, кусок водопроводной трубы 3/4" 60 см, 0.5л бутылочка питьевой воды. Летом тёплый жилет, зимой тёплая "лётная" куртка. Комплект зарядников, шнуров, переходников, картридер. Да и то лопатка скорее для зимы, а топор - для поездок на дачу, их проще всегда возить с собой, чем каждый раз выкладывать или подкладывать. Труба с монтажкой тоже "предметы двойного назначения" - скорее для замены колеса с прикипевшей гайкой, чем для выживания.
feoktistov
P.M.
26-9-2016 10:30 feoktistov
Originally posted by Hubschman:

И кстати, а где живете что нужен дизель да еще и с 4мя блокировками?


Я не сказал, что с четырьмя, я сказал, что с честными)). Центр и зад.
Originally posted by Hubschman:

Та я вроде как серьезно спрашивал и надеялся на серьезный ответ.


Ну, не расстраивайтесь! )))) конечно я его беру с собой, по мере необходимости.
tigershark
P.M.
26-9-2016 10:45 tigershark
1. Пикап L-200
2. Будни в основном город, выходные - трасса, грунтовка (колея)
3. По разному. От 5 до 500 км. В год около 13 тыс.
4. В салоне: коробок спичек, регистратор, карты, мануал, зарядники, салфетки, ручка-блокнот, монтировка, аптечка стандарт, огнетушитель, рем. комплект для шин, мультитул, ключи-отвертки-бокорезы, хомуты (стяжки), гвозди, изолента (синяя!), проволока, домкрат, балонник, насос с фонарем, шпагат 25м, жилет светоотр, перчатки х/б.
В кунге: лопата, ножовка по дереву, топор, масло 1.5л, канистра 20л, воронка, трос, знак ав. остановки, незамерзайка (зимой), резинки багажные, тряпки.
5. В принципе все устраивает. Бутылки с водой, небольшой перекус, спальник кладу перед дальней поездкой.
Dmitry&Santa
P.M.
26-9-2016 11:08 Dmitry&Santa
1. Среднеразмерный полноприводный кроссовер.
2. Город, в летний сезон дача-город-дача. Пробок минимум, только в пятницу на дачу и утром в понедельник с дачи на подъезде к мосту.
3. В городе 10 км, с дачей - 60 км, по минимум.
4. Кроме положенного по ПДД (аптечка, огнетушитель (1 кг и 2 кг), аварийка, жилеты, насос, трос и т.п.): складная лопата (зимой и в лес добавляется короткая металлическая Fiskars 131417), пила складная, топор 600г на пластиковой ручке, скотч армированный и металлический, инвертор 12\220в, ремнабор для проколов, перчатки стекольщика, ящик инструмента (типовой на 94 предмета), подсумок с инструментом, отсутствующим в ящике, рюкзачек 20л, с легкой мембранной курткой, штанами и тур.перчатками, костюм автомеханика (на р-р больше, чтобы можно было не снимая обувь и деловой костюм, одеть поверх, если припрет), куртка утепленная, собранная в карман, рулон пакетов 200л, 1л масла (не доливаю между ТО, просто резерв).
1,5л воды в ПЭТ, плитка-другая горького шоколада.
Фикс, викс, фолдер и мультитул, ракетница "сигнал охотника", зажигалка.
Фонарь на 2АА, налобник АА, упаковка алкалайновых АА, туристический навигатор. С апреля по октябрь + тактический фонарь на 18650 с парой запасных 18650, в морозы убираю. Это основное, (не считая обязательной мелочевки, типа салфеток, зонтика, ручки с блокнотом и т.п.) причем багажник при этом свободен (если только лопату металлическую зимой не положу).
Газовую горелку постоянно не вожу, опасаюсь, что газ, от резких перепадов температуры может выйти и .. . взрыв.
5. ПСМ, но кто же мне его даст.. . нет у нас гражданского оборота корткоствола
Набор гидравлики компактный, разжать\сжать\разрубить был бы интересен, благо место в подполье багажника еще есть.
Пейджер спутниковый или спутниковый телефон.. . но крайне редко я бываю вне зон покрытия сотовой связи.

PS Max, а где Ваш список?

Troglodytes
P.M.
26-9-2016 11:10 Troglodytes
Max-Rite:
Уважаемые участники, интересует ваше мнение по ЧС/БП снаряжению в повседневном авто. Кто что возит? На чём? Где? Отпишитесь пожалуйста по следующим вопросам.

[b]

1. Тип повседневного автомобиля.

2. Условия повседневного вождения. (Город, пробки, ипеня, грязь и тд)

3. Ежедневный пробег. (примерно)

4. Какое снаряжение постоянно возите с собой.

5. Какое снаряжение *хотели бы* приобрести и возить с собой.

Отдельное благодарность за детальные списки и фотографии.


[/B]


это в рамках обращения Обамы к амерканцам на случай ЧС?

для меня авто и есть тревожный чемодан ) очень долго набивать текст по содержимому, скажу лишь что две машины л200 и монтеро спорт забиты по пассажирский ряд сидений всяким хабаром, от снаряги, до з/ч. а учитывая что я и супруга ездим на них практически каждый день на ферму или по городу, то пробеги у них не менее 100 км в день в соотношении 30% настоящих говен, 70% асфальта. может как-нить скомпилирую список з/ч и снаряжения. оружие кстати тоже почти всегда с собой.. . хотя каждый может это сделать и сам, на соответствующем форуме по своей машине в разделах путешествий можно найти огромный список необходимых з/ч, там же для автопутешествий снаряга всякая бивуачная, ну и на охотничих и туристических форумах есть вся информация по носимому снаряжению, таким образом ничего нового тут не скажешь.
единственное что точно могу Максу посоветовать это всегда иметь с собой ММS и резиновые сапоги, котелок с гречей, нож и спички )))



click for enlarge 1920 X 1148 268.2 Kb

Max-Rite
P.M.
26-9-2016 11:18 Max-Rite
Troglodytes:

может как-нить скомпилирую список з/ч и снаряжения.

Да уж, будьте добры.

Max-Rite
P.M.
26-9-2016 11:21 Max-Rite
Dmitry&Santa:
Max, а где Ваш список?

А нету пока. В четверг везу жып на (надеюсь) финальный этап - установку стабилизатора. Поэтому сейчас всё разгрузил, распаковал и крепко задумался над необходимым.

amatol
P.M.
26-9-2016 12:02 amatol
Originally posted by Hubschman:

хочу всунуть в багажник маленький сейф и возить с собой одну еденицу гладкого на постоянной основе.


а толку от ружья в багажнике в сейфе ? когда очень понадобится-сейф будет прочно завален всякой 2.71бней (по закону подлости) и до ружья не добраться будет. ружье в чехол от спортинвентаря\музыкального инструмента.и незаметно и под рукой
aws77
P.M.
26-9-2016 12:13 aws77
Смысла возить мега набор в нынешней ситуации - спокойной в целом - не вижу. Авто у меня все полноприводные от городского кроссовка до экспедиционного Л200. В последнем, помимо баков обеспечивающих пробег больше полторахи тКм(по шоссе) есть бак на 70л питьевой водички, 857 трансивер, три Акб, инвертор, лебеда, джек и т.д. В общем после загрузки продуктов реальная автономка для троих, т.е. даже без воды, неделя минимум.
А так в машинах обычный набор - нормальный трос, метров 10 шнура 10-12мм, компрессор, зажигалок пару штук, фонарик, комплект батареек, универсальная смазка в аэрозоли, рабочий нож, воды полтораха, проволоки обвязочной метра полтора, провода кусок, пасатижи, пяток ключей, предохранителей жменя, набор для ремонта бескамерных шин, ну и штатные домкрат с баллонником. В ренглере еще бинокль,СиБиха,топор-молоток, пару шаклов и ножевка раздвижная фискарс. Ну и медаптечки с индивидуальным наполнением - это само собой.
Основное по загородным домикам раскидано.
Hubschman
P.M.
26-9-2016 12:44 Hubschman
amatol:

а толку от ружья [b]в багажнике в сейфе
? когда очень понадобится-сейф будет прочно завален всякой 2.71бней (по закону подлости) и до ружья не добраться будет. ружье в чехол от спортинвентаря\музыкального инструмента.и незаметно и под рукой[/B]

Есть прямой доступ из салона в багажник. Он затруднен только если на заднем сидении есть оба пассажира. За последние 2 года такая ситуация была всего раза 4.
Ну и наличие максималь правильного травмата даст минимальную фору для того чтобы этот гладкий достать.

Сейчас при необходимости вожу попму в штатнине от брюк. Но запасной вариант в багажнике тоже не помешает. Цена всего этого копеечная. Если не заморачиваться на нержавейке то в 200 уе станет помпа и сейф. Если искать с рук еще меньше.


И да,большая часть набора ездит на случай внезапного и неприодолимого желания после работы смотаться на полигон пострелять. Если после офиса ехать сначала домой то это лишний час терять. А так сел да сразу поехал.

Nimravus
P.M.
26-9-2016 12:56 Nimravus
1. полноприводная KIA Sportage
2. по разному, от поездок на работу в будни, до дачи в выходные. а также на охоту (500 км в одну сторону), по делам в соседние города, да и перегоны типа Москва-Тюмень случаются регулярно
3. в год в раене 20 000 км
4. Шведская армейская лопата с насадкой для снега, ножовка со сменными полотнами для дерева и металла, болторез, полноразмерный топор валочник, гвоздодёр, две аптечки (расширенная автомобильная + специальная антитравматическая), порошковый огнетушитель, домкрат, насос, прикуриватель, трос и тд, фонарик (SF G3 led) c двойным запасом батареек, навигатор, ГБ (UDAP 12VHP), нож (Гровкнив от Хултафорс), рыльно-мыльный подсумок, спальник, коврик и биви баг в отдельной сумке, котелок (1,2 литра)с миской/чашкой и ложкой (все от GSI), щепочница, литровая бутылка спирта, теплая куртка и комплект нижнего белья, повер банк на 20000 мач с комплектом переходников под телефоны и тд, 3 пакета сублиматов, средний огонь лебедева, фильтр для воды (Аквафор Универсал), спички/зажигалки несколько штук, британский тент баша и 40 метров паракорда, кроксы.

пара бутылок питьевой воды всегда есть в салоне ну и в дальнюю дорогу беру с собой один из тревожных рюкзаков и огнестрельное оружие (обычно короткую сайгу в 223ем и нагрудник с 4 магазинами все в одной мирно выглядящей сумке)
5. ничего не надо

sniper1139
P.M.
26-9-2016 13:08 sniper1139
(Это какая то "проверка на вшивость")

1. Внедорожник.
Нет палатки, генератора, вода по ситуации. Недавно поменял пару, тройку армейских сухпайков на аварийный морской брикет из расчёта 5 человек сутки/трое (сутки идти или трое сидеть). Лопаты три, две полноценные одна МПЛ. Несколько р/станций ( от СиБи до КВ через PRM/LPD). По говнам не езжу если что.


Вообще странно спрашивать в 151-й такие вопросы, тут все в той или иной степени параноики ( я ту параною имею в виду которая может обернуться интуицией).

diamond_d
P.M.
26-9-2016 13:50 diamond_d
Originally posted by Hubschman:

И кстати, а где живете что нужен дизель да еще и с 4мя блокировками?


про 4 блокировки вроде не было речи. Речь была про чЕстные т.е. механически блокируемые, а не электронная иммитация блокировок.

Полноразмерный внедорожник подготовленный для бездора и путешествий.

когда еду за город
В моей машине всегда имеется:
-тросы, такелаж для самовытаскивания автомобиля.
-полный топливный бак на 135 литров , которого хватит на 2-3 суток непрерывной работы автомобиля.
-комплект теплой одежды для всех членов семьи
-спальники зимние для каждого члена семьи
-запас воды 10-15 литров
-газовые горелки + несколько (3-4) баллонов к ним
-запас Marine Pro на 3-е суток
-несколько банок тушенки
-караульный тулуп из очины
-лопата
-набор инструментов
-оружие и боеприпасы
-портативные радиостанции Yaesu VX-8DR 2 шт
-фонари +запас батареек на месяц непрерывного свечения
-ножи
-10-40 л бензина

по городу:
Все тоже самое кроме раций, оружия/боеприпасов и спальников

Кабаныч
P.M.
26-9-2016 14:00 Кабаныч
1. Форд Фокус вагон.

2. Город, пробки, трассы.

3. обычно около 50км, но бывают и броски до 1000км в день по трассе в том числе зимой. В год от 30 000км.

4. Постоянно: компрессор, средний топор, лопата типа МПЛ, цепная пила, складная пила - сучкорез. нож, шило, фонарик, налобный фонарик, топорище, ГБ, рогатка с шариками)) презики.
Зимой по трассе добавляются супер теплые сапоги, пуховик, перчатки и шапка. Термос 2л с чаем, тент4*6, печь-щепотница, туристическая кастрюля с крышкой и всякие мелочи, типа спичек, сникерсов, сахара и т.д. И внешний АКБ для телефона.

5. ручную лебедку купить и класть в машину + Веревка/блоки (есть) при дальних поездках зимой.

------
Если хочешь быть здоров, ешь один и в темноте! (с)

sikhar
P.M.
26-9-2016 14:03 sikhar
1.Тип автомобиля-Hummer H-3.Из доп.оборудования-силовой бампер с фарами и увеличенные тапки BF Goodrich All-Terrain,на родных дисках.С имеющимися блокировками-достаточно.
2.Условия вождения-по городу лишний раз по пробкам не езжу,за городом-везде с удовольствием.Лес,поле,грунтовка,грязь снег,но Без экстрима.Для реального бездора машину нужно готовить специально.Без этого-она "вездеходом" не станет.
3.Ежедневный пробег-отсутствует. Нет такой необходимости,переться на авто на работу-с работы.Только туда,где неудобно на метро и с грузом.В год поэтому,в основном загород-15 тыс.км.
4.Снаряжение которое всегда в машине(кроме мелкого автоинструмента)-сумка с нужным барахлом:ИРП,армейский посудный набор-(КЛМН),Австрийский дождевик,брезентовая плащ-палатка,бундес-каремат,ушастая кепка,куртка,комбинезон,перчатки и т.д.
Инструмент:домкрат,канистра,компрессор,топор,гвоздодёр,мпл,нож,фонарь,рывковая стропа.
5.Дополнительно-бросается "стрелковый рюкзак" и оружие.
Всего что есть,вполне хватает,под целевые задачи покупается-по необходимости.

click for enlarge 1707 X 1280 230.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 284.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.8 Kb

Это не для ЧС и БП,это стандартный набор,остальные нужности-по обстоятельствам.

amatol
P.M.
26-9-2016 14:09 amatol
Originally posted by Hubschman:

Сейчас при необходимости вожу попму в штатнине от брюк


вы издеваетесь над моим воображением.я достаю из широких штанин.. .
Originally posted by Hubschman:

большая часть набора ездит на случай внезапного и неприодолимого желания после работы смотаться на полигон пострелять. Если после офиса ехать сначала домой то это лишний час терять. А так сел да сразу поехал.




в таком раскладе-да,сейф в машине оправдан.с точки зрения быстрого доступа к оружию-сомнительно.
Originally posted by Hubschman:

Есть прямой доступ из салона в багажник


без толку.в стрессовой ситуации быстро открыт сейф,достать и зарядить(у вас ведь помпа ) вряд ли выйдет.и этих же соображений(в машину на случай чего) отказался от продажи короткой сайги20.
feoktistov
P.M.
26-9-2016 15:08 feoktistov
Originally posted by amatol:

в стрессовой ситуации быстро открыт сейф,достать и зарядить(у вас ведь помпа ) вряд ли выйдет


Вот именно.Ружье должно быть заряжено и лежать под рукой.
zubrilov
P.M.
26-9-2016 15:11 zubrilov
Originally posted by feoktistov:

Ружье должно быть заряжено и лежать под рукой.


При проезде через пост ГАИ.
amatol
P.M.
26-9-2016 15:12 amatol
1.ТАЗ гранта-легковушка то есть.
2-3.город,без пробок(не МСК)\проселки\направления на сколько позволяет проходимость недопривода.от 10км за день до 150,периодически ~по 300-500км,большие пробеги ~1500км не часто(в отпуск )
4.с собой.багажник:трос\домкрат\аптечка(штатная и для себя)\огнетушитель,сумка с инструментом и мелочами типа"предохранители\лампочки",10л канистра бензина,1л масла,5л вода техническая,5л питьевая,лопата фискарс укороченная,топор 600г,ножовка,пара метровых досок,газовая горелка и плитка под дихлофосные баллоны(с баллонами 4шт).салон:МПЛ,ГБ,пара сухпаев,несколько 0.5л бутылок воды,СВ рация.ружье по необходимости.
5.надо добавить:2 комплекта теплого шмота,цепи на колеса,ручную лебедку,что-то типа хайджека.
feoktistov
P.M.
26-9-2016 16:05 feoktistov
Originally posted by zubrilov:

При проезде через пост ГАИ.


Хоть серез десять постов.Ружье, со снаряженным подствольным магазином, в легкооткрываемом чехле, лежащее за передним сидением, не противоречит никакому закону.
amatol
P.M.
26-9-2016 17:17 amatol
Originally posted by feoktistov:

Хоть серез десять постов.Ружье, со снаряженным подствольным магазином, в легкооткрываемом чехле, лежащее за передним сидением, не противоречит никакому закону.


а ссылку на нормативные акты\законы,однозначно об этом говорящие можно?в ЗОО с поправками от 2016 ничего однозначно об этом не сказано
MrWho
P.M.
26-9-2016 17:30 MrWho
1. Дизельная Skoda Fabia Combi - из доп комплектации только фаркоп.
2. Город, пригород, трасса, щебенка.
3. Средний пробег - из села в город, покрутиться и обратно, около 100км. Бывает езжу дальше - до 400км за день, но достаточно редко и по более менее приличной дороге.

В машине постоянно лежит
1. Полная горизонтальная канистра на 10 литров с лейкой для солярки (+200км хода)
2. Фонарь Nitecore MH20 с автозарядкой
3. Компрессор
4. Три пластиковые бутылки с негазированной "Миргородской"
5. Штатная аптечка (с БТФ)
6. Черный рюкзак Condor Compact Assault Pack с медицинским карманом ITS Fatboy
В рюкзаке:
Трусы, футболка,комплект термобелья, флисовая шапка, пара треккинговых носков, зубная щетка, маленький тюбик пасты,одноразовый станок, ложка/вилка/нож Primus, кружка на 750мл, две герметичные упаковки сухого горючего (20 таб), плитка-подставка Esbit, банка спичек UCO, зажигалка Cricket, упаковка больших влажных салфеток для всего тела, дезинфицирующие влажные салфетки Kleenex, 6 пачек Mountain House Pro-pak (Beef stroganoff), 6 пакетов с кофе Nescafe, 6 пакетов с чаем Greenfield, сахар в пластиковой бутылочке, нож Light My Fire (Mora), накидка от дождя/снега, пара больших мусорных пакетов, рулон туалетной бумаги.
В медицинском кармане - стандартный медицинский набор, ксефокам, лоперамид, лоратидин, сумамед, ИПП, турникет SOF.

Больше ничего такого в машине постоянно не лежит.

Khiv
P.M.
26-9-2016 17:55 Khiv

1. седан
2. Город, пробки, ипеня

3. 0-500

5. паджеро

https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007386/7386232.jpg
click for enlarge 640 X 925 124.7 Kb
zubrilov
P.M.
26-9-2016 20:06 zubrilov
Originally posted by amatol:

а ссылку на нормативные акты\законы,однозначно об этом говорящие можно?в ЗОО с поправками от 2016 ничего однозначно об этом не сказано



Было у меня где-то на внешнем жестком диске письмо из МВД по поводу отъемного магазина - при недосланном в патронник патроне оружие не считается заряженным, транспортировка разрешена. Про подствольные магазины у полуавтоматов и помповых ружей врать не буду, бо не интересовался, у меня для дальняков на машине Сайга-12к.
По теме:
1. Шнива.
2. Ежедневно из пригорода в город на работу, то есть трасса, немного пробок, грязь только в выходные, да и то не в каждые.
3. Около 40 км чисто от дома до работы и обратно, но иногда могу и 200 км по работе намотать; в выходные зависит от того, куда собрались съездить - можно и тысячу за день наколесить.
4. Не считая штатного снаряжения автомобиля (домкрат, балонник, аптечка, огнетушитель), видеорегистратор на лобовом стекле, ножной насос, строп буксировочный, литр моторного масла, литр ОЖ, баллон ВД-шки, набор гаечных ключей ходовых размеров, монтировка титановая, пара отверток, плоскогубцы, бокорезы, набор предохранителей, рулончик изоленты, зарядка для телефона, лопата, топор, складная пила, газовая плитка с тремя баллонами, складной мангал с набором шампуров, шведский котелок со спиртовой горелкой и бутылочкой первака из самогонного аппарата для спиртовки, маленькая сковородка, набор одноразовой посуды (тарелки, ложки, вилки, ножы, стаканчики), коробка армейского сухого пайка, фляжка коньяка, пятилитровая баклажка воды + литровка с питьевой водой в салоне, три финских ножа (в бардачке, в кармане моего сиденья и в багажнике), три налобных фонарика дешевых из супермаркета, автомобильный светильничек на 12 В, упаковка (десяток) батареек для фонариков, пара подстилок, чтоб не на голой земле сидеть, теплый плед, несколько сложенных в пакет сумок из супермаркета (вышли из магазина с тележкой, в сумки переложили, дома разгрузили, и опять в машину положили) и полиэтиленовых пакетов-маек, резиновые стяжки с карабинами для груза на багажник, каска и ботинки-говнодавы с шерстяными носками (оно в основном по работе, да и так, вне работы, ботинки иногда пригождаются), резиновые сапоги (не всегда, но чаще всего лежат в багажнике), зонт икеевский, кепка "охотничья" (обычно хожу с непокрытой головой), штаны от охотничьего костюма, пара футболок, две пары рабочих перчаток х/б, спецовка и утепленная рабочая куртка. Есть еще несколько девайсов для того, чтоб охолонить нервных оппонентов - народ все дурнее и дурнее становится.
5. Фонарик хороший, яркий - жаба душит несколько тысяч выложить, и вряд ли я эту жабу смогу задавить; канистру надо найти и приобрести нормальную, а то пластиковую постоянно таскать в багажнике не очень хочется, не очень я им доверяю.
zubrilov
P.M.
26-9-2016 20:07 zubrilov
О, не заметил, что уже выложили то письмо Веденова.
кефир2
P.M.
26-9-2016 20:24 кефир2
К сведенью-
ЛИТР ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ возите совершенно напрасно.
если система охлаждения потеряет до литра жидкости то это будет не критично для авто, смело можно доливать воды и продолжать движение, если больше литра то ваш запас просто капля.
Хранить нужно в объемах позволяющих провести СМЕНУ ЖИДКОСТИ.
Для ОЖ очень подходит ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (по сути является концентратом тосола).
MAX.X.X
P.M.
26-9-2016 20:30 MAX.X.X
Приветствую единомышлиников.
Недавно сменил авто, теперь хочу укомплектовать, с вашего позволения заякорюсь почитаю. А когда укомплектую свою сфотографирую и опишу.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

zubrilov
P.M.
26-9-2016 21:02 zubrilov
Originally posted by кефир2:

К сведенью-
ЛИТР ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ возите совершенно напрасно.
если система охлаждения потеряет до литра жидкости то это будет не критично для авто, смело можно доливать воды и продолжать движение, если больше литра то ваш запас просто капля.
Хранить нужно в объемах позволяющих провести СМЕНУ ЖИДКОСТИ.
Для ОЖ очень подходит ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (по сути является концентратом тосола).



Не хочу я доливать ни литр, ни пол-литра воды. А вот чтобы уровень ОЖ всегда был в норме, хочу. Поэтому нехай лежит, мне же не в руках этот литр нести. Тем более еще ни разу за два года владения этой машиной не доливал.
кефир2
P.M.
26-9-2016 21:21 кефир2
За два года надо бы уже просто по регламенту поменять.
click for enlarge 1024 X 646 182.5 Kb

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ЧС-снаряжение в повседневном автомобиле. ( 1 )