Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Спастись из электрички ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спастись из электрички

terranin
P.M.
3-8-2016 15:24 terranin
Попал сегодня в неприятную ситуацию. Ехал в электричке. Станция, где мне надо было выходить, одна из немногих, которая имеет платформу меж путей, т.е двери открываются слева, а не справа, как на остальных станциях. После остановки оказалось, что двери не работают. Также не работают двери в смежном тамбуре. Пробиться через весь вагон к следующей двери не удалось, поезд тронулся, а группа товарищей встала на защиту стоп-крана. Приехал сегодня на работу позже на два часа, получив бонусом люли от руководства.

Вспомнилась история из далеких девяностых, случившаяся тоже в электричке. Заскочил в ночную собаку в третий от конца вагон и побрел вперед, так как мне выходить в начале поезда. Сразу получил требование от субчика, сидящего в пустом вагоне запрос на появление сигареты, а на отказ рожать сигарету - полупустую пивную бутылку между лопаток. В пылу наказания метателя не заметил его компанию, которая ходила покакать между вагонами, пока один гадил, двое других 'держали' двери с двух сторон, чтоб никто не нарушил уединение серуна. Пришлось ломиться вперед, закрывая двери за собой 'треугольником' (ключ такой, кто не знает). Надо сказать, я немного перестарался с наказанием, так что хорошо понимал, что пощады не будет, а один из компании был очень мясной парень. На остановках мстители перебегали, сколько могли, по платформе и держали дверь, пока поезд разгонялся, чтоб успеть спрыгнуть на платформу, если я попробую сойти. Спасло меня только то, что я сумел отжать двери с противоположной от платформы стороны, где они меня не видели и технично смыться.

Надо сказать, что я попробовал повторить подобный фокус с дверями в поезде, когда они не открылись. И, хоть я сейчас намного здоровее, чем двадцать лет назад, фокус у меня не удался. Электрички сейчас новые, конструкция не знакома.

Была год или два назад тема про метрополитен, там подробно обсуждали, что делать в подземке, даже нашелся работник метро, который давал подробные инструкции, что можно, а что нельзя делать.

Что бы обсуждение не носило противоправный характер, предлагаю взять за основу мою ситуацию двадцатилетней давности. Пустая электричка, трое быков, у вас есть ключ от тамбура, надо покинуть вагон при стоящем поезде и закрытых дверях. Не БП, конечно, но П конкретный. Стекла желательно не бить, так как быки могут заметить и сделать тоже самое. Фрамуги окон сейчас не поднимаются, как раньше, а слегка откидываются, не пролезешь.

КМ
P.M.
3-8-2016 15:33 КМ
Originally posted by terranin:

Спасло меня только то, что я сумел отжать двери с противоположной от платформы стороны, где они меня не видели и технично смыться.

Технично.

Ключи проводника - штука нужная и полезная.

Herr_prapor
P.M.
3-8-2016 16:52 Herr_prapor
terranin:
Надо сказать, что я попробовал повторить подобный фокус с дверями в поезде, когда они не открылись. И, хоть я сейчас намного здоровее, чем двадцать лет назад, фокус у меня не удался. Электрички сейчас новые, конструкция не знакома.


Просто двери были перекошены.
Отжать можно, но хлопотно, в одну каску проблемно.
diamond_d
P.M.
3-8-2016 17:08 diamond_d
на электричках ездил очень давно. Тоже интересно что там и как. Мало ли что.

А как сейчас обстоят дела с криминалом/гоп-стопом в поздних электричках?

terranin
P.M.
3-8-2016 17:09 terranin
Originally posted by Herr_prapor:

Просто двери были перекошены.
Отжать можно, но хлопотно, в одну каску проблемно.

Они сейчас сделаны так, что открываясь, выезжают наружу слегка. Либо в закрытом состоянии момент больше за счет закругления направляющих, либо фиксируются допником. Я упирался по-чесноку

terranin
P.M.
3-8-2016 17:14 terranin
Originally posted by diamond_d:

А как сейчас обстоят дела с криминалом/гоп-стопом в поздних электричках?




Есть, хоть и не как в девяностые. Как нарвешься. Отморозков меньше не стало и нарваться можно на ровном месте. В девяностые народ настороже был, да и случаи опи... ливания милиция не рассматривала. Так что обратку можно было давать на полную и без страха. Сейчас народ по-нежнее стал, да и придавлены Фемидой все. Сажают как раз больше за самооборону. Гопота, соответственно, обнаглела, не ожидая отпора
Makc k-113
P.M.
3-8-2016 17:23 Makc k-113
В новых электричках есть краны отключения дверей. Срываешь, как стоп-кран и двери теряют связь с механизмом закрывания. После чего толкаешь наружу и разводишь в стороны. А в старых можно протиснуться между вагонами, раздвинув уплотнение. Только грязно там шопесец - металлическая и резиновая пыль многолетней выдержки.
zair
P.M.
3-8-2016 17:57 zair
К ключу треугольнику нужно иметь ломик-фомку. Ну и газ желательно от особо прытких.
Аноним Анонимыч
P.M.
3-8-2016 18:10 Аноним Анонимыч
Неоднократно сталкивался с крайне агрессивными людьми в электричках (включая бандитствующих контролёров). Случалось применять газ.
Не езжу среди конченых отморозков (да и вообще любым ж/д-транспортом)
уже более десятилетия, чему весьма рад - общественный автотранспорт менее криминален, на порядки, буквально.
diamond_d
P.M.
3-8-2016 18:15 diamond_d
Originally posted by Аноним Анонимыч:

общественный автотранспорт менее криминален, на порядки, буквально.

а электричка - это не общественный транспорт?

karamba22
P.M.
3-8-2016 18:56 karamba22
Originally posted by diamond_d:

а электричка - это не общественный транспорт?




Думаю ключевым было слово автотранспорт
ddizel
P.M.
3-8-2016 18:58 ddizel
Originally posted by terranin:

у вас есть ключ от тамбура


ехал в электричке, смотрю - на окнах уже не треугольные замки.
В тамбуре не смотрел.
кто в курсе, какие сейчас ключи к межвагонным дверям?
kovab
P.M.
3-8-2016 19:32 kovab
В наборе жд ключей все нужные треугольники и прочие квадраты есть.
terranin
P.M.
3-8-2016 19:34 terranin
У нас ходят три вида
Старые с узким тамбуром. Там все родное, окна сдвижные вверх.
Новые, как старые, широкий тамбур, ключи треугольники, окна откидные. Душегубка, в тамбуре вентиляции нет ВООБЩЕ. Народ гнет крючки, зацепляет дверь при закрытии, машинисты уже не орут «закройте двери, мы никуда не поедем», проезд едет с открытой дверью
Новые со сквозным тамбуром, без дверей. Есть кондей, но толку мало. В такой электричке меня двадцать лет назад точно зарезали бы. Вот в ней двери хрен откроешь.
sergey_zh
P.M.
3-8-2016 19:55 sergey_zh
Originally posted by terranin:

Ехал в электричке. Станция, где мне надо было выходить, одна из немногих, которая имеет платформу меж путей, т.е двери открываются слева, а не справа, как на остальных станциях.


Это что? Павелецкое направление? Коломенская?
diamond_d
P.M.
4-8-2016 08:24 diamond_d
А что с видеоккмерами сейчас в электричках ? Есть они ? Если есть , то где установлены и куда смотрят ?
Herr_prapor
P.M.
4-8-2016 10:11 Herr_prapor
Кстати про спрятаться.
Имея ключи можно спрятаться:
1. В туалете. Первый и последний вагоны.
2. В кабине машинистов последнего вагона. От туда потом тайно покинуть паровоз.
-=Александр=-
P.M.
4-8-2016 12:43 -=Александр=-
спастись из электрички, имея ключи.. . хм...
лучшеб разобрали ситуацию, как спастись из электрички не имея ключей. ИМХуется мне, что большинство пассажиров ключей не имеет.
Herr_prapor
P.M.
4-8-2016 13:08 Herr_prapor
Качайте скил рукопашки.
До того, как откроются двери на платформу, в тамбуре переход между вагонами можно достаточно долго удерживать против превосходящих сил противника. Больше одного в ту дверь не протиснется, плюс оппонент находится в ограниченном пространстве, что мешает ему наносить полновесные удары.
diamond_d
P.M.
4-8-2016 13:36 diamond_d
Originally posted by -=Александр=-:

лучшеб разобрали ситуацию, как спастись из электрички не имея ключей. ИМХуется мне, что большинство пассажиров ключей не имеет.



Originally posted by Herr_prapor:

Качайте скил рукопашки.
До того, как откроются двери на платформу, в тамбуре переход между вагонами можно достаточно долго удерживать против превосходящих сил противника. Больше одного в ту дверь не протиснется, плюс оппонент находится в ограниченном пространстве, что мешает ему наносить полновесные удары.

люто плюсую

почти аноним
P.M.
4-8-2016 14:01 почти аноним
что мешает ему наносить полновесные удары.

этот скилл уже прокачан даже моим ребенком в борьбе против кошки.
тупо бросается зерг-рашем. убить вы его не сможете, но от двери оттеснить он вас сможет.
amatol
P.M.
4-8-2016 14:13 amatol
Originally posted by Herr_prapor:

Качайте скил рукопашки.


и имейте хороший ГБ.первый сунувшийся в переход между вагонами получает по яйцам,налетающие на него остальные опыляются ГБ.на ближайшей станции применить 101-й прием шао-линя(быстрые съебки)
Originally posted by diamond_d:

А что с видеоккмерами сейчас в электричках ? Есть они ?


увы,есть и даже в большинстве случаев работают.что ограничивает самооборону чем-либо,кроме ГБ,рук и ног без серьезных последствий со стороны правонарушительных органов.при этом расследовать вашу гибель или прочие повреждения реально никто не будет. а вот за успешную самооборону срок схлопотать-как нечего делать.
Herr_prapor
P.M.
4-8-2016 15:13 Herr_prapor
почти аноним:

этот скилл уже прокачан даже моим ребенком в борьбе против кошки.
тупо бросается зерг-рашем. убить вы его не сможете, но от двери оттеснить он вас сможет.

Это ваще классика жанра, если перед нами более слабый противник из группы. Именно его и надо бить при столкновении с группой нападающих, а более сильных держать за ним, тем самым не давая им вступить в бой.


ЗЫ: чей то подумалось, если таки из физ. подготовки, только справка об освобождении от физкультуры, а в эл-ке есть мало-мало народа, бежать по эл-ке с воплем "пожар".

terranin
P.M.
4-8-2016 15:54 terranin
Originally posted by Herr_prapor:

Это ваще классика жанра, если перед нами более слабый противник из группы. Именно его и надо бить при столкновении с группой нападающих, а более сильных держать за ним, тем самым не давая им вступить в бой.

Удержать у двери не выйдет. Один сразу рванет в следующий тамбур вагона и тут вас окружат и просто задавят массой и зарежут. О недостатках самообороны ножом я думаю тут все знают

ddizel
P.M.
4-8-2016 20:06 ddizel
Originally posted by terranin:

задавят массой и зарежут


сцуко! Поговорили про ключики-замочки.
Чик-трак явдомике не получится?
Тогда только хардкор!
Обливать негодяев бензином и поджигать!
Куле там ваши баллончики!
Купил билет, турникет, платформа, осторожнодвериоткрываютсятудасюданеприслоняться, зашел в вагон -Опа! Вот они, потенциальные нарушители общественного порядка.
Сразу в вагон из тамбура выпустить баллон газа. Вырвавшихся в тамбур облить бензином и сжечь. Господь разберёт своих.
С собой иметь гармошку. Играть "Этот поезд в огне".
перед выходом из вагона сажей нанести себе полосы а-ля Рэмбо.
Вот это забава! На работу приехал, а как с войны вернулся.
terranin
P.M.
4-8-2016 20:56 terranin
Originally posted by ddizel:

Поговорили про ключики-замочки.
Чик-трак явдомике не получится?

Сортир в первом и последнем вагоне сейчас открыт. Даже если закрыться, дверь там, мягко говоря не сейфовая.
Кабина машинистов закрывается на обычный замок с уникальным ключом, я сегодня специально глянул.
На счет бензина я что-то не уверен

дезерт игл
P.M.
5-8-2016 00:49 дезерт игл
Один сразу рванет в следующий тамбур вагона и тут вас окружат и просто задавят массой и зарежут

вот как раз ножом держать тамбур-очень эффективно
terranin
P.M.
5-8-2016 08:22 terranin
дезерт игл:

вот как раз ножом держать тамбур-очень эффективно

Это да, только за эффекты присесть можно

Herr_prapor
P.M.
5-8-2016 10:02 Herr_prapor
terranin:

Удержать у двери не выйдет. Один сразу рванет в следующий тамбур вагона и тут вас окружат и просто задавят массой и зарежут. О недостатках самообороны ножом я думаю тут все знают


Эммм, не понял, как он рванет в след. тамбур? Если через платформу, то я обговаривал, что только до открытия дверей.
Вообще если это произошло не непосредственно перед прибытием к платформе, то до момента прибытия все будет уже решено. Или вы там собрались устроить Сталинград? Не получится, рукопашный бой, он скоротечен.
ddizel
P.M.
5-8-2016 10:13 ddizel
я редко в электричках езжу.
Недавно прокатился.
До Твери с Химок и обратно.
Наблюдал:
1. вместо СМ контролеров сопровождает сотрудник охраны ( вероятно, ЧОП).
2. От Химок до Твери контролеры проходили трижды ( и охранник)
3. Обратно - дважды.
Возникли вопросы:
а) упразднено ли сопровождение состава СМ?
б) Кнопка связи с машинистом в новых вагонах сохранена? ( не обратил внимание)
в) Наблюдал ли кто-нибудь из сопалатников, как развиваются события при сообщению машинисту о противоправных действиях? Ранее было так: по громкой связи машинист объявлял "сотрудники милиции, пройдите в вагон ?.. в связи с... ).
Сейчас это происходит? Слышал кто в 2016г. таки объявления?

Даже сам факт появления СМ должен снизить накал страстей в описанном ТС варианте.
Не исключено, что при объявлении по громкой связи машинистом вызова СМ, агрессивно настроенные граждане сочтут разумным сойти с поезда или затаиться.

Если эта опция работает, задача слегка упрощается. Нужно получить запас времени 10 мин ( условно). Максимум - пара перегонов.
В этом варианте ключики-замочки вполне рулят.

Закрыл ключом тамбур, проследовал далее по составу, сообщил машинисту "в вагоне ? агрессивно настроенные граждане, движутся в сторону головы или хвоста состава, приметы.... ".
И увеличивать дистанцию.

Всяко лучше, чем ножом оборону в тамбуре держать.

дезерт игл
P.M.
5-8-2016 10:40 дезерт игл
Сейчас это происходит? Слышал кто в 2016г. таки объявления?

происходит, едут 2СП плюс 4ЧОП РЖД. Но! В ночных СП бывает не дозовешься...
Драку видел в Мск-Петушки в апреле 2016
Это да, только за эффекты присесть можно

это лучше чем под электричку
terranin
P.M.
5-8-2016 10:50 terranin
Originally posted by Herr_prapor:

Эммм, не понял, как он рванет в след. тамбур?


В моем случае злодеев было трое. Да и "окружить" в одно лицо несколько проблематично.

Originally posted by ddizel:

Возникли вопросы:
а) упразднено ли сопровождение состава СМ?
б) Кнопка связи с машинистом в новых вагонах сохранена? ( не обратил внимание)
в) Наблюдал ли кто-нибудь из сопалатников, как развиваются события при сообщению машинисту о противоправных действиях? Ранее было так: по громкой связи машинист объявлял "сотрудники милиции, пройдите в вагон ?.. в связи с... ).
Сейчас это происходит? Слышал кто в 2016г. таки объявления?

Даже сам факт появления СМ должен снизить накал страстей в описанном ТС варианте.
Не исключено, что при объявлении по громкой связи машинистом вызова СМ, агрессивно настроенные граждане сочтут разумным сойти с поезда или затаиться.

а) Вечером ходят, в основном снимают чурок-нелегалов, шкурят, отпускают
б) Кнопки есть и работают
в) Да, да "сотрудники милиции, проидите в такой-то вагон". Всем срать, поскольку никто никуда не идет. Сотрудники могут зайти в поезд на станции, где есть ЛОВД. Их не много.

Наблюдал драку, призыв машиниста, мужики успели помириться и бухнуть, пентов не было, хотя проехали две станции, где есть линейный отдел.

MrWho
P.M.
5-8-2016 11:49 MrWho
Я помню, где то в 1994, когда работникам заводов повыдавали землю в 15км от города - в электричках творился ад. В них ломились легионы людей с тележками, лопатами и прочим инвентарем. Мы с товарищем тогда прокачивали скиллы "штурм вагона через окно на скорость и занятие лавочки для родственников с сельхозинвентарем" и "покидание вагона на скорость через окно со встречей родственников с сельхозинвентарем у двери". По итогам получалось быстрее чем через дверь
diamond_d
P.M.
5-8-2016 12:01 diamond_d
Originally posted by MrWho:

Я помню, где то в 1994, когда работникам заводов повыдавали землю в 15км от города - в электричках творился ад. В них ломились легионы людей с тележками, лопатами и прочим инвентарем. Мы с товарищем тогда прокачивали скиллы "штурм вагона через окно на скорость и занятие лавочки для родственников с сельхозинвентарем" и "покидание вагона на скорость через окно со встречей родственников с сельхозинвентарем у двери". По итогам получалось быстрее чем через дверь


вот так штурмовали "по взрослому" ? или как-то по-другому?
click for enlarge 320 X 315  32.0 Kb
click for enlarge 700 X 465  77.5 Kb

MrWho
P.M.
5-8-2016 12:08 MrWho
Originally posted by diamond_d:

вот так штурмовали "по взрослому" ? или как-то по-другому?


Без инвентаря и порчи реквизита - в открытую верхнюю половинку со спины товарища с последующим затягиванием оного. Зачем же стекла так бить то?
-=Александр=-
P.M.
5-8-2016 12:21 -=Александр=-
держать оборону тамбура с ножом - эт, конечно хорошая идея. но шо-та мне подсказывает, чё и гопы будут не с пустыми руками. а уж ежели окружать начнут.. .
MrWho
P.M.
5-8-2016 12:23 MrWho
Originally posted by -=Александр=-:

держать оборону тамбура с ножом - эт, конечно хорошая идея. но шо-та мне подсказывает, чё и гопы будут не с пустыми руками. а уж ежели окружать начнут...



Лучше всего не ездить в электричках - безопаснее всего
terranin
P.M.
5-8-2016 12:44 terranin
Originally posted by MrWho:

Без инвентаря и порчи реквизита - в открытую верхнюю половинку


Сейчас такой фокус не прокатит. Створки откидываются, а не поднимаются, даже воздух не проходит.

Originally posted by MrWho:

Лучше всего не ездить в электричках - безопаснее всего

Электричка экономит мне два часа в день на дорогу. Машину оставляю в Москве, а сам на собаке домой. Можно почитать и пивка тяпнуть. Альтернатива- два часа в пробке.

diamond_d
P.M.
5-8-2016 13:26 diamond_d
Originally posted by terranin:

Альтернатива- два часа в пробке.

если не секрет, то где пробка эта? разве нет альтернативных путей? Откуда и куда гоняете на работу?

terranin
P.M.
5-8-2016 14:19 terranin
Щелковское, Горьковское, Носовихинское, Егорьевское шоссе стоять утром и вечером. Днем тоже стоят, но меньше. "Дыры" палит яндекс. Большая часть России на востоке, увы