Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Моделирование нестандартной катастрофы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моделирование нестандартной катастрофы

n114b
P.M.
22-7-2016 17:00 n114b
Будет получаться 1 литр воды из 1 литра топлва.'

Работать это скучно и уныло - хорошо продавалось во времена жюльверна.
Сейчас нежить готова покупать книжки с описанием эпических подыханий от ленивости. Про это и надо писать.

kovab
P.M.
22-7-2016 17:41 kovab
zpt:

А как посадить съеденную картошку? Желательно так, чтобы она дала всходы?

http://zelenez.ru/is_rostkov/

Не?..

ICEberg1981
P.M.
22-7-2016 18:40 ICEberg1981
FicsrealZ:
Предлагаю смоделировать и прокрутить варианты одной интересной ситуации. Прошу не стоит обсуждать ее абсурдность. Сосредоточьтесь на выживании и прогнозирование происходящего.
Входные данные.
Произошла катастрофа в ходе которой участок города Москвы вокруг станции метро "щелковская" и "первомайская" оказался изолированным от мира (будем считать круг радиусом от щелковской до мкада).

даже в сферическом случае мародерки склада госрезерва
все умрут после превышения уровня углекислого газа в воздухе
ибо без солнечного света даже фотосинтез не пойдет
либо все умрут после повышения температуры окружающей среды выше пределов жизнедеятельности организмов
смотря по объему воздуха и тепловыделению компонентов системы

кстати в вводной противоречие - за счет чего бы это в закрытой системе были суточные колебания температуры?
будет только рост температуры до определенного предела - а потом тепловая смерть (выравнивание температуры всех компонентов)

goga312
P.M.
22-7-2016 18:55 goga312
zpt:

А как посадить съеденную картошку? Желательно так, чтобы она дала всходы?

Глазки из нее вырежьте, каждый из глазков картошки это вполне себе функциональный источник нового клубня.

goga312
P.M.
22-7-2016 18:58 goga312
ICEberg1981:

даже в сферическом случае мародерки склада госрезерва
все умрут после превышения уровня углекислого газа в воздухе
ибо без солнечного света даже фотосинтез не пойдет

Если есть ядерный реактор можно протянуть некоторое время на нем за счет хлореллы, тока сомневаюсь что он там есть. По сути, если нет источника входящей энергии, и сбалансированной экосистемы все все равно сдохнут внутри этого объема.

ICEberg1981
P.M.
22-7-2016 20:20 ICEberg1981
goga312:

Если есть ядерный реактор можно протянуть некоторое время на нем за счет хлореллы, тока сомневаюсь что он там есть. По сути, если нет источника входящей энергии, и сбалансированной экосистемы все все равно сдохнут внутри этого объема.

не только входа энергии
выхода энергии тоже нет

для создания устойчивой замкнутой экосистемы - объем и биоразнообразие недостаточны
так что все живое радостно задыхается
либо при наличии внутреннего источника энергии и организации поглощения углекислого газа-выделения кислорода (теоретически возможно) - все живое чуть помедленнее запекается

FaceGrabber
P.M.
22-7-2016 20:25 FaceGrabber
Если есть ядерный реактор можно протянуть некоторое время на нем за счет хлореллы

Тоже не факт. Нужны лампы, как минимум, кроме другой электрики.Из тех что есть ,по домам ,подойдут не все, а те что подойдут не хватит их на столько народу. Мне так кажется.
Глазки из нее вырежьте, каждый из глазков картошки это вполне себе функциональный источник нового клубня.

В первые дни никто не сообразит, а потом картофан кончится.
goga312
P.M.
22-7-2016 21:12 goga312
Подойдут и светодиодные лампы, их сейчас много где установили, а срок жизни у светодиодов весьма длительный. Главное что бы был источник энергии, для освещения, а биомассу и переработку углекислого газа водоросли обеспечат весьма быстро. Хлорелла есть много где, везде где есть более-менее продвинутые аквариумисты, есть штаммы подобных водорослей.

В первые дни весь картофан никто не сожрет, а когда станет понятен характер жопы, уже никто и не будет жрать глазки вместе с картохой. Ареал замкнутый и компактный, как следствие в первые же дни наиболее организованные ребята возьмут все это дело под контроль. Скорее всего это будут представители действующей власти, с меньшими шансами криминал.

Да же самое тупое существо поймет, что свалить некуда, и без коллективных слаженных действий всем точно конец, пересидеть и убежать не выйдет. Самых отмороженных перестреляют в первые пару дней, а потом будет жесткий тоталитаризм и коллективизм.

FaceGrabber
P.M.
22-7-2016 21:21 FaceGrabber
В первые дни весь картофан никто не сожрет, а когда станет понятен характер жопы, уже никто и не будет жрать глазки вместе с картохой.

Еще как сожрут. Если там нет оптовой базы,в магазах картошки дня на два максимум, супермаркеты работают с колес.Сожрут прежде чем до конца поймут что произошло вообще.Не говоря про семенные свойства магазинного картофеля,и перспективность парников которые надо строить, и урожай до которого надо дожить.
их сейчас много где установили, а срок жизни у светодиодов весьма длительный

Чтобы хватило для производства еды на 55 тыс человек - очень сомневаюсь.Кстати, откуда берется хлорелла?
goga312
P.M.
22-7-2016 22:02 goga312
Хлорелла берется из аквариумов любителей рыбок, в сухом виде она сохраняет жизнеспособность годами. Многие любители рыбок разводят подобные водоросли на корм своим питомцам, это проще и удобней чем постоянно покупать.

Сожрут в первую очередь продукты быстрого приготовления, и то что портится быстро, и то что готовить не надо, картоху и прочие продукты длительного хранения будут ныкать про запас, конечно какую то часть сожрут, но да же того что останется будет вполне достаточно для формирования семенного фонда.

Что бы дожить до урожая вводим нормирование карточки и коллективизацию, всех кто не согласен расстреливаем на месте и на компост. Ареал закрытый, долго прятаться не возможно, все равно вычислят, и придется или присоединяться или подыхать. Магазинный картофель вполне себе всхож, вы это легко можете проверить купив картошку и прорастив её.

Проблема не в семенах, и не в том как дожить до урожая, а в том откуда брать энергию, или как перераспределять имеющуюся что бы подать её на генераторы кислорода и биомассы.

FaceGrabber
P.M.
22-7-2016 22:29 FaceGrabber
Проблема не в семенах, и не в том как дожить до урожая

До урожая в самых идеальных условиях месяца три-четыре. Там нет столько еды, как ее ни распределяй.
n114b
P.M.
23-7-2016 00:38 n114b
FaceGrabber:

До урожая в самых идеальных условиях месяца три-четыре. Там нет столько еды, как ее ни распределяй.

От фигня вопрос - построить всех в ряд и на первый-второй расчитайсь. Первые жрут вторых - месяца два. Потом оставшихся также в строй и на первый-второй расчитайсь - первые жрут вторых еще два месяца. Осталась четверть поголовья и уже готов картофан.

А в малограмотной и малосознательной популяции через три мес уже все передохнут с голоду - идиоты - так им и надо.

Смешнее будет когда они начнут размножаться без инета и света по ночам вовсю. И без резинок и противозачаточных колес.

goga312
P.M.
23-7-2016 05:54 goga312
FaceGrabber:

До урожая в самых идеальных условиях месяца три-четыре. Там нет столько еды, как ее ни распределяй.

Хлорелла начнет размножаться сразу же, а разумный урожай давать урожай уже через неделю, если будет источник энергии. Водоросли очень быстро размножаются если есть свет и избыток углекислого газа, тут закавыка только в свете.

Васёк
P.M.
23-7-2016 08:58 Васёк
сферическая "Сфера" в вакууме
goga312
P.M.
23-7-2016 10:50 goga312
Васёк:
сферическая "Сфера" в вакууме

Воистинну

ICEberg1981
P.M.
23-7-2016 11:26 ICEberg1981
goga312:

Проблема не в семенах, и не в том как дожить до урожая, а в том откуда брать энергию, или как перераспределять имеющуюся что бы подать её на генераторы кислорода и биомассы.

проблема в том - куда девать выделяющее тепло
поскольку это ЗАМКНУТАЯ система
из которой НИКАКАЯ энергия не уходит
в том числе и тепловая
и выделяющееся тепло остается в этой системе
и ВСЕ объекты в этой системе постепенно нагреваются

и проблема нерешаема
в принципе
никак

так что единственный выход - искать пути "взлома барьера" хотя бы для потоков энергии

а ПЕРВАЯ проблема, которую для выживания придется решать ПРЯМ ШАС - это как раз поглощение выделяющегося углекислого газа и выделение кислорода в достаточном для дыхания ВСЕХ живых организмов в "сфере" количестве

и что-то мне подсказывает, что это вопрос не месяцев, а совсем даже дней
а с учетом наверняка возникших после землетрясения массовых пожаров - может и часов

вторая проблема - это утилизация трупов
вопрос максимум нескольких дней - ибо потом начнут активно портиться и мешать жить всем вокруг

проблема поиска воды и еды вообще не проблема по крайней мере в ближайшую неделю

вот потом уже возникнет проблема воспроизводства еды и накопления воды
а позже - проблема очистки воды и утилизации продуктов жизнедеятельности
и проблема исчерпания органических питательных веществ в ограниченном ареале с малым биоразнообразием
только дожить до них в любом случае не удастся - как раз из-за роста температуры системы до несовместимых с белковой жизнью значений

Васёк
P.M.
23-7-2016 11:31 Васёк
а где в это время находится Шойгу?
на вверенной территории (тем более в столице!) у него выпало из-под контроля несколько квадратный км
что там происходит? какие угрозы безопасности представляет?
кто виноват и что делать?
Gunmen
P.M.
23-7-2016 11:34 Gunmen
вводная не полная. на щелковскую рухнул инопланатный кораБЛЬ с федечкой. из-за неординарности последнего - прям в хранилище черной оспы, сибирской язвы и прочих радостей, а под хранилищем еще могильнЫк ядерных отходов. во избежании глобальной катастрофы федечка в смертных муках накрыл район силовым колпаком....

как-то так...


люди епрст - что вы курите ??????
кто-то из карантина прорывается на бронепоезде на гусеничном ходу, кто-то ждет всяких зеленых человечков как маму родную... . звиздец. ну чё вам просто не живется????? ну приготовтесь и живите. зачем мозг взрывать?????

Prixvat
P.M.
23-7-2016 14:20 Prixvat
Gunmen:
вводная не полная. на щелковскую рухнул инопланатный кораБЛЬ с федечкой. из-за неординарности последнего - прям в хранилище черной оспы, сибирской язвы и прочих радостей, а под хранилищем еще могильнЫк ядерных отходов. во избежании глобальной катастрофы федечка в смертных муках накрыл район силовым колпаком....

как-то так...


люди епрст - что вы курите ??????
кто-то из карантина прорывается на бронепоезде на гусеничном ходу, кто-то ждет всяких зеленых человечков как маму родную... . звиздец. ну чё вам просто не живется????? ну приготовтесь и живите. зачем мозг взрывать?????

другое дело раньше - никакой синтетики, чистый природный продукт и никаких ожиданий катаклизмы не было. химия - вот настоящая катастрофа

Gunmen
P.M.
23-7-2016 19:03 Gunmen
не совсем так. были локальные и природные и техногенные. не было книг типа сталкера и всяких залетанцев - когда из офисного планктона за 3 секунды превращаются в неубиванца.

просто были люди которые работали и жили в реальном мире. и как не странно на заморачиваясь "глоком на 18 и четыремя пассажирами, под силовым колпаком", могли в любой момент решать задачи, обусловленные в данном разделе.

FicsrealZ
P.M.
24-7-2016 13:52 FicsrealZ
Что то я давно не заглядывал и тема ушла... .
На тему физики. Ребят, почитайте Кинга или хотя бы посмотрите скрины сериала.
Купол у него прозрачный. представьте что именно он накрыл часть Москвы о которой я говорил. По сюжету он пропускал воздух и воду (Правда ООчень хреново. Но во время ливня снаружи мелкий дождь под куполам) И того, есть возобновляемый воздух ВЫСОКОЙ ВЛАЖНОСТИ! Есть внешний источник энергии - солнце. Остальное от себя придумал. Могу начать расписывать инопланетные технологии и оправдывать ими все. Но нафига???
Мне просто захотелось развить тему что делать если это случиться в Москве. Давайте продолжим)
Я вот придумал метод собирать воду, за счет перепадов температуры конденсировать ее. (Ночью охлаждаем помещение/яму днем запускаем горячий воздух и у нас конденсат )
ICEberg1981
P.M.
24-7-2016 15:53 ICEberg1981
FicsrealZ:
Что то я давно не заглядывал и тема ушла... .
На тему физики. Ребят, почитайте Кинга или хотя бы посмотрите скрины сериала.
Купол у него прозрачный. представьте что именно он накрыл часть Москвы о которой я говорил. По сюжету он пропускал воздух и воду (Правда ООчень хреново. Но во время ливня снаружи мелкий дождь под куполам) И того, есть возобновляемый воздух ВЫСОКОЙ ВЛАЖНОСТИ! Есть внешний источник энергии - солнце. Остальное от себя придумал. Могу начать расписывать инопланетные технологии и оправдывать ими все. Но нафига???
Мне просто захотелось развить тему что делать если это случиться в Москве. Давайте продолжим)
Я вот придумал метод собирать воду, за счет перепадов температуры конденсировать ее. (Ночью охлаждаем помещение/яму днем запускаем горячий воздух и у нас конденсат )

неверно
ибо

FicsrealZ:
участок города Москвы вокруг станции метро "щелковская" и "первомайская" оказался изолированным от мира (будем считать круг радиусом от щелковской до мкада).

изолированы - значит через барьер не проходят не материальные тела, ни частицы, ни волны

что подтверждается

FicsrealZ:
Ни радио связи, ни возможности покинуть его границу.

при чем купол непроницаем для материи и энергии в обоих направлениях, что опять же подтверждается

FicsrealZ:
Разве что нету возможности даже видеть мир за "границей".

при этом кстати невозможно
FicsrealZ:

Днем температура от 22 до 28 гр.
Ночью от 10 до 0

поскольку ни дня, ни ночи нет
и тепловая энергия от Солнца под купол не проникает

и при этом

FicsrealZ:
Катастрофа сопровождалась подземными толчками, которые повредили или разрушали многие здания. Те что остались, в аварийном состоянии. Много людей погибло (Более 40% населения)

что происходит при массовых разрушениях строений в городе?
что происходит с множеством мертвых тел?

а поскольку сфера изолирована - то есть система ЗАКРЫТАЯ - в ней неизбежно идет накопление тепловой энергии от пожаров, источников энергии, живых организмов и процессов разложения - до достижения температур несовместимых с жизнью крупных многоклеточных организмов
и поскольку система опять же ЗАМКНУТАЯ - еще быстрее количество углекислого газа в ней превышает максимально допустимый для жизни крупных многоклеточных организмов с легочным дыханием

определитесь уже со вводной

goga312
P.M.
24-7-2016 18:44 goga312
FicsrealZ:
Что то я давно не заглядывал и тема ушла... .
На тему физики. Ребят, почитайте Кинга или хотя бы посмотрите скрины сериала.
Купол у него прозрачный. представьте что именно он накрыл часть Москвы о которой я говорил. По сюжету он пропускал воздух и воду (Правда ООчень хреново. Но во время ливня снаружи мелкий дождь под куполам) И того, есть возобновляемый воздух ВЫСОКОЙ ВЛАЖНОСТИ! Есть внешний источник энергии - солнце. Остальное от себя придумал. Могу начать расписывать инопланетные технологии и оправдывать ими все. Но нафига???
Мне просто захотелось развить тему что делать если это случиться в Москве. Давайте продолжим)
Я вот придумал метод собирать воду, за счет перепадов температуры конденсировать ее. (Ночью охлаждаем помещение/яму днем запускаем горячий воздух и у нас конденсат )

Так проницаем купол или нет? Проходит через него энергия или нет, проходит ли газ через него или нет, проходят ли материальные тела или нет. С какой эффективностью это происходит, в обе стороны или только в одну, одинакова ли проницаемость в обе стороны? Без четких значений параметров купола никакое осмысленное моделирование не возможно.

Gunmen
P.M.
24-7-2016 19:15 Gunmen
Originally posted by ICEberg1981:

что происходит при массовых разрушениях строений в городе?
что происходит с множеством мертвых тел?


таки шо вы до... сь до автора? каждый пишет как может.

кароче не парьтесь - если эта шняга произойдет - то не все так плохо. вместе с этой шнягой, прям в ближайших кустах, появится старичек с роялем. который сразу все расскажет покажет и обучит. минут так за 5. в результате произойдет кардабалет с саблей-глоком, мир будет спасен...

а если говорить и смотреть с другой точки зрения - то данное явление как и само чп, выходит за рамки доступных нам физических знаний, хотя бы в части фихики. а посему данный участок, как и подземные коммуникации будет отцеплен. ну а что бы наружу не вылезли всякие вирусы содомитские - проще зачистить в ноль всех нахрен и закопать с хлоркой.

ICEberg1981
P.M.
25-7-2016 09:58 ICEberg1981
goga312:

Так проницаем купол или нет? Проходит через него энергия или нет, проходит ли газ через него или нет, проходят ли материальные тела или нет. С какой эффективностью это происходит, в обе стороны или только в одну, одинакова ли проницаемость в обе стороны? Без четких значений параметров купола никакое осмысленное моделирование не возможно.

вообще-то газ вполне себе материальное тело
скорее:
проходят ли электромагнитные волны волны и какого диапазона и в какую сторону?
воздействует ли гравитационное поле Земли и других внешних объектов на объекты внутри купола или нет?
проходят ли частицы и какого диапазона и в какую сторону?
проходят ли материальные тела, и какого размера и в каком агрегатном состоянии и в какую сторону?

Herr_prapor
P.M.
25-7-2016 11:48 Herr_prapor
Не ссать, хлопцы, я знаю коллектор ведущий за мкад.
Gunmen
P.M.
25-7-2016 12:11 Gunmen
ага. ты один его знаешь
Herr_prapor
P.M.
25-7-2016 12:48 Herr_prapor
Ну тогда тема ваще не актуальна. Если все знают как свалить из "зоны".
почти аноним
P.M.
25-7-2016 13:10 почти аноним
я знаю коллектор ведущий за мкад.

законом коллекторы запретили
Herr_prapor
P.M.
25-7-2016 13:55 Herr_prapor
почти аноним:

законом коллекторы запретили

Хорошо. проведу запрещенным коллектором.
Gunmen
P.M.
26-7-2016 02:01 Gunmen
Originally posted by Herr_prapor:

Если все знают как свалить из "зоны".


позвольте поинтересоваться - а накуа?

вот обратная сторона мудальки.
.. . с пеной у рта, хрипом и из последних сил федечка нажал секретную кнопку общего карантина, подняв секретный силовой барьер. дернулся и помер. на дежурном экране мигала тревожная красная надпись - глобальное заражение... "

я не курю. я под коньяком

вот видится мне что в первой, что второй ситуации - недостаточно инфы чтобы ерзать на жопе ровно. типа - бежим, вокзал поехал.

если карантин и что-то серьезное - вот светит яма в овраге с хлоркой.
в другом случае - вылез вася из колектора, вздохнул полной грудью, воздух свободы, а вместе с ним биллион содомитских бактерий, и не успев выдохнуть склеил ласты

Herr_prapor
P.M.
26-7-2016 11:55 Herr_prapor
Так проблема в технопарке или технопарк это убежище?
Вы уж определитесь с вводной.
FaceGrabber
P.M.
26-7-2016 12:41 FaceGrabber
На тему физики. Ребят, почитайте Кинга или хотя бы посмотрите скрины сериала.

Я весь сериал не смотрел, и к книгу не читал, но знаю что там были инопланетяне которые все это замутили для каких то своих целлей. Соответственно условия были созданы такие чтобы можно было выжить, в принципе. И там было гораздо больше места, если не путаю, 12 миль радиус.И гораздо меньше людей.Маленький городок, и фермы вокруг. Соответственно люди которые знают толк в сельском хозяйстве,имеют землю, семена, и прочее.Оружие имеют, почти все. Ну и ройаль в кустах в виде очень большого запаса газа, как то криво его обосновали по сюжету, типа из газа наркоту делали.

А тут у нас места мало, народу много, семян нет, с водой проблема.


Даже если добрые плонетяне сделают такой купол чтобы их морские свинки не перегрелись и не задохнулись,то корму явно забыли положить в аквариум. Хотя , может, в том и эксперимент.

Змеюка
P.M.
27-7-2016 00:16 Змеюка
IMHO, пожары от подземных толчков, даже без проблем с закопанными объектами, довольно быстро поднимут концентрацию СО2 до смертельной, на чем усе. Плюс продукты разложения покойников и отходов ( сколько тонн мусора в каждый момент на помойках? )


Второе - если купол поставлен кем-то не с Земли и у главнокомандующего нет связи с куполопостановителями, то:
плановая эвакуация населения в Новую Москву , недаром столько настроили
вывоз ценностей и заводов
подрыв купола ядерным зарядом

либо
подрыв купола, и сообщение о теракте с применением украденной у кого-то нехорошего АБ.

Если купол поставлен, так сказать, штатно, для изоляции некоей невероятной опасности, то тем более внутри все должно сдохнуть и продезенфицироваться.

третья версия из игры "УФО" и книги "Враг неизвестен" - купол ставится садящейся "тарелкой", после чего начинается уничтожение всех внутри. С какими целями - не знаю, может быть террор против правительств для склонения к сотрудничеству, кто там алиенов знает?


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Моделирование нестандартной катастрофы ( 2 )