Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
портативный фильтр для воды ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: портативный фильтр для воды
lv333
2-7-2016 23:45 lv333
http://ru.aliexpress.com/item/2015-New-Style-Mini-Water-Filter-with-Water-Bag/32482000411.html
В общем интересует мнение полезная вещь или нет? По цене дороже чем фильтры кувшины, но портативный и если верить описанию - ресурс раз в 10 выше. И вроде как можно промыванием чистой водой его еще и повысить...

edit log

Goblin_13
3-7-2016 00:03 Goblin_13
такие в Африку поставляют бесплатно. На полном серьезе совершенно бесплатно раздают местному населению. Там где проблемы с чистой водой.

Max-Rite
3-7-2016 01:06 Max-Rite
Я бы не доверил свое здоровье фильтру из Китая. Возьмите Катадин Варио Про. Он не только качественней и надежней, но и позволяет создать запас питьевой воды.

edit log

lv333
3-7-2016 01:35 lv333
quote:
Изначально написано Max-Rite:
Я бы не доверил свое здоровье фильтру из Китая. Возьмите Катадин Варио Про. Он не только качественней и надежней, но и позволяет создать запас питьевой воды.

Может и так, но он далеко не настолько компактный и по цене раз 7-8 дороже. А на счет сделать запас... ну через любой фильтр можно процедить воду про запас, там накручивается крышечка на стандартную ПЭТ бутылку или присоединяются шланги.

Max-Rite
3-7-2016 02:02 Max-Rite
quote:
Изначально написано lv333:

Может и так, но он далеко не настолько компактный и по цене раз 7-8 дороже.

Нашли на чем экономить.

Goblin_13
3-7-2016 07:12 Goblin_13
quote:

Нашли на чем экономить.

вопрос - стит ли платить в семь раз больше за фильтр, сделанный на той же фабрике?
Max-Rite
3-7-2016 07:49 Max-Rite
Катадин делают в Швейцарии, умник.
Goblin_13
3-7-2016 08:27 Goblin_13
quote:
Катадин делают в Швейцарии, умник.

там прямо так и заявлено, что "производство и литье пластика в Швейцарии"?

Но остается вопрос с доступностью расходников. Туристу или командированному это не критично. А при ЧС? Держать запас расходников?

ИМХО для эхотага фильтр должен быть под самый распространенный и доступный в любом магазине или складе картридж.

edit log

Max-Rite
3-7-2016 08:55 Max-Rite
quote:
Изначально написано Goblin_13:

А при ЧС? Держать запас расходников?

А что Вас смущает? Да, держать запас расходников, на случай БП. Картридж Варио Про даёт, емнип, 1892 литра (500 галлонов).

Goblin_13
3-7-2016 09:26 Goblin_13
quote:

А что Вас смущает? Да, держать запас расходников, на случай БП. Картридж Варио Про даёт, емнип, 1892 литра (500 галлонов).

Меня смущает то, что запас может быть по каким либо причинам утрачен или исчерпан быстрее, чем было обещано. По независящим от вас или производителя обстоятельствам.
А я сильно сомневаюсь что в условиях длительной ЧС можно будет заказать еще.

Поэтому, как мне кажется, ситуация с расходниками едина во всех случаях. Что с боеприпасом, что с фильтрами для воды, что с батарейками или аккумуляторами. Только то, что можно найти в любом магазине или складе.

edit log

Max-Rite
3-7-2016 09:40 Max-Rite
Вы путаете БП и постапокалиптическую видео игру, в которой Вы шаритесь по развалинам магазинов и подбираете здоровье и фильтры для воды, точь-в-точь как с али. Каким фильтром Вы пользуетесь в походах сейчас?
Goblin_13
3-7-2016 09:50 Goblin_13
quote:
Вы путаете БП и постапокалиптическую видео игру, в которой Вы шаритесь по развалинам магазинов и подбираете здоровье и фильтры для воды, точь-в-точь как с али. Каким фильтром Вы пользуетесь в походах сейчас?

А мы в разделе для туризма?
Фильтры у нашей компании самодельные. Причем не потому что рукофилия одолела а потому что так исторически сложилось со времен, когда не только фильтров для туристов, но и фильтров для воды ВООБЩЕ небыло. А еще потому, что его когда то делала компания, в который была пара полевых эпидемиологов. И конструкция была проверена минимум тремя годами употребления воды за Пянджем.

Потом к ней добавился переходник, позволяющий использовать барьеровские фильтры, уже в девяностые.

edit log

Borgia991
3-7-2016 10:07 Borgia991
Sawyer Mini Water Filtration System
https://sawyer.com/products/sawyer-mini-filter/

Squeeze™ Water Filtration System
https://sawyer.com/products/sa...r-system-sp131/

Легкий, относительно не дорогой, и универсален по подключаемым "Ёмкостям"
с большим "обьемом" литража по Фильтрации.
Ну как то так.
Но это не решит вашу проблему по фильтрации, всего спектра "проблем"

Сделаю ка я перепечатку из другой темы

Я думаю что нужно четко разделять, и понимать для каких условий берется "фильтр"

Чисто для информации очень полезная информация
https://www.katadyn.com/us/us/...f-contamination

1,отчистку воды, чисто физическую, от грязи.

(любое средство. типа первичной отчистки от песка\камней\..... аля марля, и для более лучшей отчистки от всякой грязи, аля песок\уголь.
Но это скорее всего не решит проблему с бактериями.

2,отчистку воды от бактерий и микроорганизмов. ( таблетки\SteriPEN\Sawyer ....... и тд)
Зы. некоторые легкоходы практикуют только таблетки, так как это легче, но говорят что это не полезно для организма из-за химии, которая в них содержится. Что вполне логично. Плюс это занимает время.

Если на маршруте\походе подрузамевается достаточное колличество, проточной воды - реки\ручьи или условно чистой, те же просто -водоемы\озера, то вполне может хватить варианта 2.
Зы кипячение не убивает все бактерии.

3,отчистку воды от хим. примесей.

OVERVIEW FOR ALL CHARACTERISTICS AND TECHNOLOGIES

click for enlarge 1140 X 589 91.0 Kb

edit log

Borgia991
3-7-2016 10:14 Borgia991
зы с китайским бы не рисковал, по любому, речь идет о здоровье, а может и о "жизни и смерти"
По этому только что то проверенное.
И явно одним только фильтром не обоидетесь. Что бы закрыть вес спектр проблем.
1,MICROORGANISMS
2,BACTERIA
3,VIRUSES
4,Chemicals
ЗЫ таблица вам в помощь

Max-Rite
3-7-2016 10:30 Max-Rite
quote:
Изначально написано Goblin_13:

А мы в разделе для туризма?.

Так и запишем, фильтром не пользуется, в предмете не разбирается, а пиииишет за двоих. Вы не Гоблин, Вы тролль.

LazyOne
3-7-2016 13:38 LazyOne
Есть такой довольной маленький, но вроде бы неплохой фильтр Life Straw:
https://www.amazon.com/LifeStr.../dp/B006QF3TW4/
Ресурс у него небольшой, но в крит. ситуации может помочь.
Насчет того, что нельзя такие вещи брать напрямую у китайцев Макс прав. Одно дело, когда творчество китайцев и его результат контролируют белые сахибы, а совсем другое когда китайцы напрямую продают то, что сваяли. Я бы даже сандалии у них брать поостерегся, мало ли, может они в целях экономии покрасили их ядовитой краской.
Вот хорошее видео на тему торговли с китайцами:
https://www.youtube.com/watch?v=GUQLLK1rOUY&t=104

edit log

Max-Rite
3-7-2016 14:16 Max-Rite
quote:
Изначально написано LazyOne:
Есть такой довольной маленький, но вроде бы неплохой фильтр Life Straw:

Хороший фильтр для ЕДЦ и наборов выживания в мирный период. Основной недостаток тот же - нельзя накачать литр-два-три воды и продолжить движение. А значит нельзя приготовить еду, промыть рану или принести воду в лагерь. Самоубийственная экономия.

lv333
3-7-2016 14:43 lv333
quote:
Originally posted by Max-Rite:

Основной недостаток тот же - нельзя накачать литр-два-три воды и продолжить движение.

Может я чего то не понимаю в этой жизни конечно, но что мешает взять пэт бутылку налить в нее воды из какого либо источника, накрутить на горлышко фильтр, потом полученную систему перевернуть и наполнить ёмкость с чистой водой? Да хоть 100 литров можно так наполнить, все будет зависеть от вашего терпения. А уж литр-два-три как бы вообще минут за 10 максимум наберете...

edit log

lv333
3-7-2016 14:46 lv333
И да, большое спасибо всем за приведенные ссылки, есть над чем подумать. Оказывается некоторые брендовые типа варианты даже дешевле китая стоят.

edit log

Borgia991
3-7-2016 14:54 Borgia991
Ну можно еще информации подкинуть

The Best Backpacking Water Filter and Treatment Systems
http://www.outdoorgearlab.com/...-Filter-Reviews

Best Backpacking Water Purifiers 2016
http://www.cleverhiker.com/water/

Не все может быть 100%, но основную инфорацию можно подчерпнуть.

И основное для себя уяснить, для каких "условии", как по применению, так и по "географии" так и по временам года\погоде, И только исходя уже из этого, нужно выбирать фильтр.

Max-Rite
3-7-2016 14:56 Max-Rite
quote:

Может я чего то не понимаю в этой жизни конечно, но что мешает взять пэт бутылку налить в нее воды из какого либо источника, накрутить на горлышко фильтр, потом полученную систему перевернуть и наполнить ёмкость с чистой водой? Да хоть 100 литров можно так наполнить, все будет зависть от вашего терпения. А уж литр-два-три как бы вообще минут за 10 максимум наберете...

Вы пробовали или это интернет-смекалочка? Достаточно одной капли грязной воды, чтобы испортить Вам всё выживание.

Borgia991
3-7-2016 14:57 Borgia991
quote:
Может я чего то не понимаю в этой жизни конечно, но что мешает взять пэт бутылку налить в нее воды из какого либо источника, накрутить на горлышко фильтр, потом полученную систему перевернуть и наполнить ёмкость с чистой водой?

С LifeStraw Personal Water Filter не получится, не предназначен для этого.

lv333
3-7-2016 15:04 lv333
quote:

Достаточно одной капли грязной воды, чтобы испортить Вам всё выживание.

точно так же капля грязной воды может попасть и при использовании Катадин Варио Про. Нет я не буду спорить что ручная помпа в этом фильтре делает сам процесс удобнее, просто есть 2 фактора которые это удобство немного херят:
1) чисто практический - если это портативный фильтр он должен занимать минимум места и веса.
2) отчасти меркантильный конечно - цена немного неадекватная как я писал выше.

edit log

Max-Rite
3-7-2016 15:22 Max-Rite
quote:

точно так же капля грязной воды может попасть и при использовании Катадин Варио Про.

Каким образом? Фильтр герметично накручивается на Налджину, трубка опускается в водоём. Начинаете качать. Производительность 1л/м. Снимаете фильтр, закрываете Налджину. Трубка и поплавок убирается в специальный пакет. Вероятность заражения питьевой воды - 0%.

682 x 460

click for enlarge 900 X 900 78.2 Kb

Вы зря спорите. Я на этих фильтрах собаку съел и пол-страны с ними объехал. Да, он дорогой. Да, он не очень компактный и весит 500г. У него есть несколько аналогов в том же форм-факторе "помпа-с-трубкой", которые стоят и весят примерно так же и работают (зачастую на тех же картриджах) ничуть не хуже. Но то что Вы собрались покупать это не просто барахло... это опасно. Можно есть личинок и червей, живот всё стерпит, но без чистой воды Вы труп.

edit log

MrWho
3-7-2016 15:30 MrWho
Мне лично было бы страшно доверять свою жизнь китайскому фильтру. Я раз потратился и теперь пользуюсь фильтрами Katadyn - стационарный TRK Ceradyn в селе и Pocket Microfilter для походов разных
lv333
3-7-2016 15:33 lv333
quote:

Каким образом? Фильтр герметично накручивается на Налджину

да легко, уроните случайно его в лужу до того как накрутити и все приплыли...
Ладно, этот спор действительно бесполезен, тем более как я писал выше я сам понимаю что ваш вариант в некотором роде действительно приносит много удобства по сравнению с фильтром трубкой через который предполагается набирать воду только само током. Кроме того если речь идет о БП/пост БП, то чем проще устройство конструктивно, тем оно лучше.

Max-Rite
3-7-2016 15:41 Max-Rite
Если вы его уроните, то сможете тщательно промыть фильтрованной им же водой.
Stayn
3-7-2016 15:47 Stayn
quote:
Изначально написано MrWho:
Мне лично было бы страшно доверять свою жизнь китайскому фильтру.
Фильтр - зело примитивное устройство. Тряпка, песок, активированный уголь. Можно еще добавить сухой йод. Всё. Этого достаточно чтобы отфильтровать практически любую дрянь.
Китайский - не китайский, какая нафиг разница. Там надо специально очень сильно постараться чтобы что-то не так сделать.
MrWho
3-7-2016 15:57 MrWho
Разница лишь в том, что после вот такого фильтра с керамическим картриджем я могу пить воду из любого болота без дополнительной обработки. А после фильтра из "тряпки, песка и активированного угля" я буду должен ее прокипятить во избежание.

lv333
3-7-2016 16:04 lv333
quote:
Originally posted by Stayn:

Фильтр - зело примитивное устройство.

Угу об этом тоже думал, в плане собрать его самому =) Активированный уголь и подходящая ткань нужна по большому счету ну и корпус куда все это засунуть. По поводу йода хз, смотрел в направлении достаточно мощных УФ светодиодов (по ГОСТу 2 вт на 1 см3 в течении 1 секунды) Т.е. 3 ВТ диод на литр воды получится примерно полчаса. А по стоимости такой светодиод не особо дорогой правда кроме самого диода и источника питания нужен еще драйвер который будет ограничивать ток для питания диода. Собрать такой "фонарик" можна в той же пробке для ПЭТ бутылки. Но это уже немного в другую степь - к самоделкам относится.

lv333
3-7-2016 16:06 lv333
quote:
Изначально написано MrWho:
Разница лишь в том, что после вот такого фильтра с керамическим картриджем я могу пить воду из любого болота без дополнительной обработки. А после фильтра из "тряпки, песка и активированного угля" я буду должен ее прокипятить во избежание.

Ну большую часть питьевой воды и так кипятят: чайок там кофейок быстро заварная лапша/кашка.

LazyOne
3-7-2016 16:06 LazyOne
quote:
Изначально написано Stayn:
Фильтр - зело примитивное устройство. Тряпка, песок, активированный уголь. Можно еще добавить сухой йод. Всё. Этого достаточно чтобы отфильтровать практически любую дрянь.
Китайский - не китайский, какая нафиг разница. Там надо специально очень сильно постараться чтобы что-то не так сделать.

Вот и дядя Ляо так же думает: "Так, песок возьмем из отвалов комбината редкоземельных металлов, песок он и есть песок. Вместо активированного древесного угля возьмем каменноугольную пыль, уголь он и есть уголь".
дмитрий югра 86
пользуюсь с весны life Straw, пока вроде нет жалоб,набрать литр , два без проблем, на это уходит минут 15,сделан если верить паспорту в америки, кстати именно этот фильтр поставляется в третьи страны.Плюсы вес ( 53 г.), на сколько чисто фильтрует, не могу сказать - других фильтров не было.У воды остается привкус леса что ли или сырой воды... пробовал дома чай фильтровать, вода получается слегка коричневатая.Пока устраивает.
Borgia991
3-7-2016 17:07 Borgia991
quote:
Фильтр - зело примитивное устройство. Тряпка, песок, активированный уголь

quote:
Угу об этом тоже думал, в плане собрать его самому =)

то есть это "устроиство"

quote:
тряпки, песка и активированного угля"

обладает порами всего лишь "0.02 micron pore size"
для того что бы отфильтровать большинство бактерии и "protozoa" и еще от вирусов почистит.
Ничего не попутали?
Stayn
3-7-2016 17:29 Stayn
quote:
По поводу йода хз, смотрел в направлении достаточно мощных УФ светодиодов
Всё давно придумано до нас.
https://forum.guns.ru/forummessage/21/694567.html

lv333
3-7-2016 17:30 lv333
quote:
Originally posted by Borgia991:

то есть это "устроиство"

фильтр-кувшин вы удивитесь, но как раз является таким "устроиством" А если серьезно, то для более менее надежной очистки нужно 2 этапа для простых фильтров естественно.
1) фильтрация через активированный уголь (чистит от механических примесей и некоторых солей и химических соединений)
2) кипячение, ультрафилет или химия вроде таблеток для очистки воды. (убивает большую часть микроорганизмов)

Что касается керамических фильтров то тут есть некоторые не очевидные обычному обывателю нюансы. На первых взгляд кажется что одним махом решаются сразу 2 вопроса чистка от солей и химических примесей и чистка от микроорганизмов, но это же так пока лучшего абсорбента чем активированный уголь еще никто не придумал. Да я слыхал про "нанотехнологии" с графеном, но дальше лабораторий они все равно не вышли еще.

ЗЫ Все выше сказанное глубоко ИМХО конечно.

lv333
3-7-2016 17:31 lv333
quote:
Originally posted by Stayn:

Всё давно придумано до нас.

ага, примерно оно и есть =)

Stayn
3-7-2016 17:38 Stayn
К слову, если говорить не о сурвивализме, а о туризме, то одна из крайних тем про очистку воды вот тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/21/1321149.html
lv333
3-7-2016 17:44 lv333
Еще есть вариант собрать "устоиство" =) для хлорирования воды в домашних условиях в принципе ничего сложного в нем нет. Простой электролизер в который наливают раствор самой обычной поваренной соли дальше полученный газ с анода (положительного электрода в общем) пробулькать через очищаемую воду. Но это достаточно сложно для обывателя и требует довольно много электроэнергии. В свое время делал такой электролизер из пары одноразовых шприцов, 2-х графитовых стержней от батареек проводов и шлангов из капельницы. Но надо помнить конечно, что хлор является ядом и используется как химическое оружие...

edit log

Goblin_13
3-7-2016 18:12 Goblin_13
quote:

Ну большую часть питьевой воды и так кипятят: чайок там кофейок быстро заварная лапша/кашка.

На самом деле кипятить надо всю воду. Гепатит-с.