Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Срок годности 10 лет + ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Срок годности 10 лет +

RadaZero
P.M.
28-6-2016 17:20 RadaZero
Уважаемые камрады! Нужны советы, мысли, наводки и информация о технологиях производства продуктов с очень большим сроком годности. Тема очень актуальна для нашего раздела, а для меня в особенности. Дело в том, что сейчас я имею возможность открыть бизнес связанный с данной тематикой.
Разверну.. на нашем (российском) рынке практически не существует (в отличии от многих зарубежных стран) продукции с длительным сроком хранения (3 года +). Мы не берем в расчет тот факт, что зерновые культуры и т.д. (хоть клей на них этикетку со сроком хранения, хоть не клей), при надлежащих условиях могут по факту храниться десятилетия, то что закатанное дома варенье можно вскрыть через 5 лет и с ним все ок, то, что тушенка со времен ВОВ найденная поисковым отрядом может скушаться и не убить.. . Речь о том как сто процентов произвести такую продукцию, для себя или в промышленном масштабе. Все мы видели, как американские и европейские выживальщики приходят в супермаркет и покупают себе жестяную банку кукурузы литражом в разы превышающую нашу 0,33 и со сроком годности в 10 лет. Гугл почти не дает никакой информации к размышлению, но прежде чем лезть в дело хотелось бы о нем иметь более менее четкое представление.
P/S. Речь веду не только о консервированной, но и дегидрированной продукции. Интересуют не гипотетические сроки хранения, а гарантированные, которые можно было бы прописать на этикетке и гарантировать качество.
Заранее благодарю за участие.
doktorgreg
P.M.
28-6-2016 17:35 doktorgreg
Отличная тема!
Сам я тоже не в теме, но давно известно, что самый лучший способ это дегидрирование. Вода это жизнь, нет воды - нет жизни, никакой, вообще никакой! Малейшая влажность уже даёт хороший плацдарм для бактерий и микробов, поэтому, ИМХО, важны два момента, сам процесс дегидрирования и процесс упаковки (в том числе и сам материал тары очень важен)!

------
Si vis pacem, para bellum

RadaZero
P.M.
28-6-2016 17:46 RadaZero
Originally posted by doktorgreg:

важны два момента, сам процесс дегидрирования и процесс упаковки (в том числе и сам материал тары очень важен)!


Именно, тут могу привести пример из личного опыта. Дегидрированные мною лично заготовки с прошлого года, все кроме грибов я уверенна может прожить еще пару лет минимум. В грибах (единственный продукт, который был просто вымыт, без обрезания и доскональной проверки на червивость) появилась целая прокачанная цивилизация жучков , хотя высушены они были начисто и запакованы в герметичную ваккуумную тару.
LazyOne
P.M.
28-6-2016 17:47 LazyOne
У хороших сублиматов сроки годности 7 лет. Напр. Mountain House. Смотрите в этом направлении.
kot-obormot
P.M.
28-6-2016 17:56 kot-obormot
LazyOne:
У хороших сублиматов сроки годности 7 лет. Напр. Mountain House. Смотрите в этом направлении.

+
Лучше сублиматов в плане долгохрана ничего не придумали пока. Особенно в сочетании с вакуумированием, или хранением в инертной среде (газе).
В России есть производитель сублимированных продуктов: "Гала-Гала".
Цены на их продукцию - "мама дарагая!"(с).

RadaZero
P.M.
28-6-2016 18:09 RadaZero
Originally posted by LazyOne:

У хороших сублиматов сроки годности 7 лет. Напр. Mountain House. Смотрите в этом направлении.


Вот я и пытаюсь найти нормативы, госты и т.д на производство продуктов с таким сроком, но они у нас если и регламентированы, то не широко.. если это макароны то макс 24 месяца, но ведь они в зарубежных аналогах и дольше могут жить, тогда что там за волшебная система изготовления.
goga312
P.M.
28-6-2016 18:14 goga312
RadaZero:

Вот я и пытаюсь найти нормативы, госты и т.д на производство продуктов с таким сроком, но они у нас если и регламентированы, то не широко.. если это макароны то макс 24 месяца, но ведь они в зарубежных аналогах и дольше могут жить, тогда что там за волшебная система изготовления.

Вот учреждение головное в РФ.

rosreserv.ru

В любом агрегаторе научных статей по учреждению поиск запускаете, и смотрите статьи этих товарищей. Там всякие вопросы длительного хранения освещаются.

fencer_al
P.M.
28-6-2016 18:14 fencer_al
Originally posted by kot-obormot:

Цены на их продукцию - "мама дарагая!"(с).


Порционное блюдо 50р. Не так уж и страшно.
RadaZero
P.M.
28-6-2016 18:17 RadaZero
Originally posted by kot-obormot:

Лучше сублиматов в плане долгохрана ничего не придумали пока. Особенно в сочетании с вакуумированием, или хранением в инертной среде (газе).
В России есть производитель сублимированных продуктов: "Гала-Гала".
Цены на их продукцию - "мама дарагая!"(с).


Проводили множество раз опыты, например, сушенный банан (это не элитарный и общедоступный для нашей страны фрукт) по нынешней цене в пр. 70р/кг, в суш виде становится в 600 р/кг, это без упаковки. Т.е. если вы берете его не в магазине, а напрямую у производителя (плюсанем упаковку, затраты на производство и т.д + накрутка производителя в 5 -10 %) итого 120 р за пакетик в 50 г. и это еще без погони за сверхприбылью в условиях нашего рынка.
С другой стороны, что мешает изготавливать сублимированную еду по примеру Mountain House цена у которой не слишком высока, для нашего сигмента, а не привозить из за границы по баснословным ценам.
RadaZero
P.M.
28-6-2016 18:22 RadaZero
Originally posted by goga312:

В любом агрегаторе научных статей по учреждению поиск запускаете, и смотрите статьи этих товарищей. Там всякие вопросы длительного хранения освещаются.


Есть вариант изготавливать продукцию по определенным нормативам и принципам, которые уже известны производителю, а потом в качестве экспертизы отвозить их в эту контору, другое это по двадцать раз переделывать и каждый раз отвозить туда на проверку.. . Технологию они не предоставляют, только исследуют.
Nikolay_K
P.M.
28-6-2016 18:37 Nikolay_K
простейший вариант DIY долгохрана --- сушите сухари,
помещаете в стекляную банку геметично закрытую железной крышкой
и в этой банке у вас лежит пакетик с поглотителями влаги и кислорода.

Для надёжности можно залить воском крышку. ( или каким-нибудь заменителем воска )

Хранить банку надо в сухом тёмном месте.


Никакие пластики заменить стекло не могут, так как у них газопроницаемость намного выше.


С таким же успехом можно хранить сухую крупу, сушеные грибы и т.п.

Главное --- чтобы не было воды и не было кислорода.


Простые сублиматы и концентраты можно делать самим, используя водоструйный насос для понижения давления. Но муторно это.. . и качество по-моему хуже, чем у криосублиматов.


Nestw
P.M.
28-6-2016 18:55 Nestw
на нашем (российском) рынке практически не существует (в отличии от многих зарубежных стран) продукции с длительным сроком хранения (3 года +).

че ты паришь.
еще вчера ел тушняк на своей базе от 2009 г.в.
если б вы знали условия его храннения вы бы аху, заорале!
так делать нильзя!
тем не менее.
хватит парить.
только что со своей базы, 11 дней. ад, треш и пекло.
щас буду разносить всех тиаретиков, мечтающтих "убечь в лес и выжыдь".

jim hokins
P.M.
28-6-2016 19:07 jim hokins
Originally posted by Nestw:

щас буду разносить всех тиаретиков, мечтающтих "убечь в лес и выжыдь".


Интересно,интересно.. .
RadaZero
P.M.
28-6-2016 19:27 RadaZero
Originally posted by Nestw:

че ты паришь.


Давайте не тыкать, и если у вас есть информация по теме, мы вас с удовольствием выслушаем...
Все в курсе что тушенка для гос резерва производится со сроком в 5-7 лет, но вот по чему же ее обычному потребителю можно попробовать лишь когда остается 2 года макс
RadaZero
P.M.
28-6-2016 19:28 RadaZero
Originally posted by Vladislavsf:

научно-техническое консультирование;


повторюсь это за деньги и уже по готовой продукции
MrWho
P.M.
28-6-2016 20:33 MrWho
Долго искал, смотрел, выписывал даже "Гала-гала", но по итогам в НЗ лежит "Mountain House" - по 8 упаковок "Beef Stroganoff with noodles" - по результатам тестов они оказались наиболее приемлемые, как по моему вкусу. Было приемлемое рагу "Beef stew", но когда я достал тестовую упаковку через три года хранения - вкус оказался на редкость омерзительный, может брак был, окислились овощи, но оставил только "беф строганоф". Если же говорить про любимое, то что может случиться за 10 лет с банкой тушенки, закрытой по всем правилам, состоящей из мяса , с крышкой, покрытой солидолом, хранящейся в сухом прохладном месте и не имеющей повреждений крышки?
Sadovod-777
P.M.
28-6-2016 20:46 Sadovod-777
RadaZero:
Уважаемые камрады! Нужны советы, мысли, наводки и информация о технологиях производства продуктов с очень большим сроком годности. Тема очень актуальна для нашего раздела, а для меня в особенности. Дело в том, что сейчас я имею возможность открыть бизнес связанный с данной тематикой.

P/S. Речь веду не только о консервированной, но и дегидрированной продукции. Интересуют не гипотетические сроки хранения, а гарантированные, которые можно было бы прописать на этикетке и гарантировать качество. Заранее благодарю за участие.

Обратил бы внимание на мясные сублиматы. Как понимаю, храниться они могут ну очень долго.
Если правильно понимаю, сейчас на этом рынке среди отечественных единственный производитель - "Гала-Гала", и розничные цены они держат запредельно высокие. А потребность в таких сублиматах явно есть. Правда, есть и несколько отечественных производителей т. н. "варено-сушеных" продуктов, но это не совсем то, хотя они, конечно, тоже дегидрированные.

Sadovod-777
P.M.
28-6-2016 20:53 Sadovod-777
Nikolay_K:
С таким же успехом можно хранить сухую крупу, сушеные грибы и т.п.

Главное --- чтобы не было воды и не было кислорода.


Именно так. Вообще, если нужно хранить продукты долго, то надо обеспечить в емкости:

1. Низкую влажность (удалять ее поглотителями, например, помещением в тару пакетика силикагеля)
2. Бескислородную среду (например, ПЕРЕД укупоркой кусочек СО2 - сухого льда сгодится)
3. Хранить при низкой температуре (имхо, от 0 до +5Ц будет достаточно)
4. Хранить в темноте.

При одновременном соблюдении всех этих условий срок хранения продуктов растет в разы.

RadaZero
P.M.
28-6-2016 20:57 RadaZero
Originally posted by MrWho:

MrWho


Вот бы производить на уровне, когда и солидол не нужен.
Как правило способов увеличения срока годности продуктов множество и хороших и плохих, но они нужны лишь за тем, что у первоначального продукта срок хранения неприемлемый.

Хотелось бы еще спросить у народа, что критичнее вкусовое разнообразие или постоянное качество и натуральность продуктов?

RadaZero
P.M.
28-6-2016 21:01 RadaZero
Originally posted by Sadovod-777:

Sadovod-777


Я так понимаю, что для консервации это стерилизация под давлением, а для сублимации, это "ваккуумирование" в хорошей упаковке + влагопоглотитель... ?
Нужно как то преодолевать порог хранения (высокие температуры и влажность), ибо такой продукцией, как правило пользуются в походах и т.д.
Sadovod-777
P.M.
28-6-2016 21:06 Sadovod-777
> Хотелось бы еще спросить у народа, что критичнее вкусовое разнообразие или постоянное качество и натуральность продуктов?

По мне, так второе важнее.

Sadovod-777
P.M.
28-6-2016 21:11 Sadovod-777
RadaZero:

Я так понимаю, что для консервации это стерилизация под давлением, а для сублимации, это "ваккуумирование" в хорошей упаковке + влагопоглотитель... ?

Где-то читал, что Гала-Гала свои сублиматы запаивает пакеты с каким-то инертным газом. Правда ли это - не знаю, но запаяны они очень аккуратно - это факт. И влаге туда не проникнуть.

kot-obormot
P.M.
28-6-2016 21:40 kot-obormot
Sadovod-777:

Где-то читал, что Гала-Гала свои сублиматы запаивает пакеты с каким-то инертным газом. Правда ли это - не знаю, но запаяны они очень аккуратно - это факт. И влаге туда не проникнуть.

У них есть 2 вида упаковки: вакуумная, и в инертном газе.

kot-obormot
P.M.
28-6-2016 21:44 kot-obormot
RadaZero:

Я так понимаю, что для консервации это стерилизация под давлением, а для сублимации, это "ваккуумирование" в хорошей упаковке + влагопоглотитель... ?
Нужно как то преодолевать порог хранения (высокие температуры и влажность), ибо такой продукцией, как правило пользуются в походах и т.д.

Промышленная сублимация - это быстрая сушка при низких температурах. А так-как в нормальных условиях при низких температурах сушка быстрой быть не может, этого добиваются вакуумированием.
В домашних условиях сублимируют продуты в обычных сушилках для овощей и фруктов, при температуре 70 градусов.
Примеры домашней сублимации:
survivalpandas.blogspot.ru
survivalpandas.blogspot.ru

ag111
P.M.
28-6-2016 21:53 ag111
kot-obormot:

У них есть 2 вида упаковки: вакуумная, и в инертном газе.

Покупал у них на Кулаков переулке, в вакуумной упаковке не было. В раздутых упаковках продукт неплохой, но мало. Если упаковку выкидывать, то съедобного продукта обидно мало, а упаковка невкусная.

jim hokins
P.M.
28-6-2016 22:03 jim hokins
Originally posted by ag111:

упаковка невкусная.


-Не люблю кошек,-эта шерсть,запах...
-Да вы просто готовить их не умеете!©
kot-obormot
P.M.
28-6-2016 22:06 kot-obormot
jim hokins:

-Не люблю кошек,-эта шерсть,запах...
-Да вы просто готовить их не умеете!©

А мне вспомнился анекдот про пиво и печеньку.
fun.tochka.net

jim hokins
P.M.
28-6-2016 22:09 jim hokins
я_последний
P.M.
28-6-2016 22:28 я_последний
тут тема попадалась-овсянка с приправами пятидесятилитровый бак,срок годности 30 лет.на 45 суток рацион.тысяч восемь стоит.
kot-obormot
P.M.
28-6-2016 22:31 kot-obormot
я_последний:
тут тема попадалась-овсянка с приправами пятидесятилитровый бак,срок годности 30 лет.на 45 суток рацион.тысяч восемь стоит.



zair
P.M.
28-6-2016 22:55 zair
Три самых простых продукта хранящихся гарантированно более десяти лет а в пределе бесконечно.
1. Соль
2. Мед
3. Дизельное топливо обычной перегонки

Имея любой из этх трех в значительном количестве можно как минимум выменять все остальное.

mcnelly
P.M.
28-6-2016 23:03 mcnelly
не я один читал гисметео.
Norge
P.M.
29-6-2016 00:41 Norge
Ох.. я все думаю, откуда во мне такой скепсис просыпается ? Люди же жгут ) ПРо тушенку и семь лет смешно. Теоретически если закинуть ее в сухой лед проморозив она и 100 проживет, дело за малым создать условия..
И да пожалуйста - покажете мне банку из росрезерва на которой написан срок хранения 7 лет? ну или 6 ? Очень хочу увидеть..
Сгущенка за 10 лет начинает мутировать, современная еще раньше..
Маунтин хауз в больших банках живет 25 лет - вам мало ??? НАсчет соли согласен на 1000% насчет меда - как повезет, насчет дизельного топлива - очень большой вопрос , кто ж его вам так перегонит , и куда вы его потом зальете ? в технику 30-х годов ? КОгда даже авиационный бензин не впечатлял октановым числом ? Сахар можно в сухом месте лет 7=8 похранить.. ВОзможно кусковой можно было и дольше, но теперь его почти не делают..
И самое главное забыл - СОДА - наше все срок годности не ограничен.
MrWho
P.M.
29-6-2016 00:52 MrWho
Originally posted by RadaZero:

Хотелось бы еще спросить у народа, что критичнее вкусовое разнообразие или постоянное качество и натуральность продуктов?


Я для себя не вижу необходимости в именно запасах, которые хранятся более 10 лет. Единственное место, где я им вижу место - в тревожных рюкзаках, лежащих в машине и дома. Положил и забыл, перед продажей машины - проверил состояние. А так, все равно буду как то подъедать, ротировать естественным путем
я_последний
P.M.
29-6-2016 06:12 я_последний
Originally posted by kot-obormot:

edit log

#31
P.M. Ц


сам не люблю овсянку)но если речь о бп,как я понял,до выбора ли?)
Денис_Орда
P.M.
29-6-2016 10:50 Денис_Орда
Практическим путем проверено, что крупы (гречка и рис) спокойно лежат минимум 8 лет в обычных сиськах (тара от минералки 1,5 литра). Ни какой обработки не проводилось, хранится как в сухом, отапливаемом, темном помещении так и в неотапливаемом помещении со скачками температуры и влажности..

Аналогично проверены - тушенка и рыбные консервы, спагетти.. Продукты закупались в августе 2008 года, большую часть съели значительно раньше, часть доедается сейчас.

Пишу минимум 8 лет потому как физически нет продуктов купленных ранее 2008 года, но что то мне подсказывает, что будь они старше это мало бы что изменило.

slav nilaskov
P.M.
29-6-2016 15:22 slav nilaskov
Обратил бы внимание еще и на условия хранения: если пишут о том, что необходимо сухое чистое вентилируемое помещение без доступа прямого солнечного света, то стоит соблюдать. Поясню на примере: по старому ГОСТу на крупу пшеничную устанавливался срок годности 6 месяцев, НО!!! через 6 месяцев отбирается контрольная проба - варится каша - все ок по органолнептике - продеваем срок еще на полгода - и так до потери органолептических свойств (зерно из амфор и египетских пирамид подтверждает в теории пару тысячелетий срока годности). Однако, пара мельничных огневок или влажность, достаточная для развития плесени (привет от микотоксинов) - и все, планы по долгосрочному хранению рухнули.
На бытовом уровне при выборе товара отдавал бы предпочтение: 1) герметичной упаковке, 2) из двух подобных продуктов выбирал бы в более плотном пластике (в идеале, пластик с металлизацией) - пара- и воздухопроницаемость полимеров никто не отменял, а как следствие, и окислительную порчу продукта.
Alexey Kiev
P.M.
29-6-2016 15:31 Alexey Kiev
Originally posted by Norge:

Сахар можно в сухом месте лет 7=8 похранить.


А потом что случится с тем сахаром?
Alexey Kiev
P.M.
29-6-2016 15:37 Alexey Kiev
Originally posted by zair:

Три самых простых продукта хранящихся гарантированно более десяти лет а в пределе бесконечно.
1. Соль
2. Мед
3. Дизельное топливо обычной перегонки
Имея любой из этх трех в значительном количестве можно как минимум выменять все остальное.


4. Водка!
slav nilaskov
P.M.
29-6-2016 15:45 slav nilaskov
Для сахара ранее срок годности официально был неограниченным. Сейчас, по крайней мере у нас по ДСТУ, ограничили 4 годами. На производстве срабатывали сахар после 15 лет хранения в госрезерве (джутовый мешок без полимерного мешка вкладыша) - сахар как сахар.